Факторы и механизм их влияния на развитие сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клименко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клименко, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты общественного разделения труда.
1.1. Сущность, показатели и значение общественного разделения труда
1.2. Факторы, влияющие на общественное разделение труда.
1.3. Механизм влияния общественного разделения труда на эффективность производства.
Глава 2. Исследование сферы услуг в Российской Федерации.
2.1. Сущность сферы услуг, ее значение для развития национальной экономики.
2.2. Факторы, влияющие на развитие сферы услуг.
2.3. Анализ состояния сферы услуг в Российской Федерации и выявление тенденций в ее развитии.
Глава 3. Исследование состояния и перспективы развития сферы услуг в Белгородской области.
3.1. Анализ развития сферы услуг в Белгородской области.
3.2. Роль и значение малого бизнеса как фактора развития сферы услуг в Белгородской области.
3.3. Некоторые методические рекомендации по разработке концепции развития сферы услуг на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и механизм их влияния на развитие сферы услуг»
Актуальность темы исследования. Появление и развитие сферы услуг -это результат общественного разделения труда. Поэтому фундаментальные познания в области общественного разделения труда необходимы не только для эффективного управления национальной экономикой в целом, но и сферой услуг.
С переходом нашей страны на рыночные отношения в научной экономической литературе существенно сократилось количество публикаций по общественному разделению труда, что, на наш взгляд, является негативным явлением как с научной, так и с практической точек зрения. Общественное разделение труда - это исторический и необходимый в экономическом плане процесс, имеющий очень важное значение для развития сферы услуг и для повышения эффективности общественного производства в целом.
Как показал анализ, в экономической литературе слабо исследованы в первую очередь такие вопросы, как: факторы и механизм их влияния на общественное разделение труда; влияние процесса общественного разделения труда на эффективность производства и механизм этого влияния.
Без получения объективных ответов на эти вопросы вряд ли можно эффективно управлять процессом разделения и кооперации труда и извлекать пользу от этого с целью получения максимальной экономической и социальной выгоды, в том числе и в сфере услуг.
Необходимо отметить, что за последние годы существенно возросло количество научных публикаций, которые позволили более глубоко разобраться со многими вопросами теоретического и методического характера, связанными с развитием сферы услуг, выявить ее роль и значение в становлении национальной экономики.
Исследованиями в области сферы услуг занимались многие ученые, как: А. Аброскин, А. Адамеску, Б. Бреев, X. Ворачек, В. Галуцкий,
Л.Г. Гурова, H.H. Дюмулен, И.А. Журавлева, Е.В. Исаенко, В.Е. Комаров, О.И. Клименко, К. Маркс, Е.В. Майдебура, М.А. Николаева, Н. Панкратьева, Д. Рикардо, А. Смит, И.В. Сергеев, В.И. Теплов, Е.Е. Тарасова, Ф. Энгельс и др., которые внесли существенный вклад в решении исследуемой проблемы.
Однако многие вопросы теоретического, методического и практического характера требуют более детальной проработки. Особенно это относится к факторам и механизму их влияния на развитие сферы услуг, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Тема диссертации и ее содержание соответствует области исследования п. 15. 105 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление факторов и механизма их влияния на общественное разделение труда и развитие сферы услуг.
В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие основные задачи:
- раскрытие сущности и значения общественного разделения труда;
- определение показателей, характеризующих уровень развития общественного разделения труда;
- выявление факторов, влияющих на общественное разделение труда на различных уровнях;
- выявление механизма влияния общественного разделения труда на эффективность производства;
- выявление сущности сферы услуг и ее значение для развития национальной экономики;
- исследование факторов и механизма их влияния на развитие сферы услуг;
- анализ состояния сферы услуг в РФ и выявление тенденции в ее развитии;
- разработка методических подходов к экономическому обоснованию размещения предприятий сферы услуг;
- анализ и выявление тенденций в развитии сферы услуг в Белгородской области;
- обоснование некоторых методических рекомендаций по разработке концепции развития сферы услуг на региональном уровне. Предметом исследования являются факторы и механизм их влияния на общественное разделение труда и развитие сферы услуг.
Объектом исследования является общественное разделение труда и сфера услуг РФ и Белгородской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории, макро- и микроэкономики, теории организации производства, законодательные и нормативные акты, концепции и программы реформирования и развития экономики Российской Федерации, публикации научных изданий в средствах массовой информации. При исследовании использовались специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики, графический и др.). Обработка статистической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Информационную базу исследования составили данные федеральной службы государственной статистики РФ (РОССТАТА) и статистические данные о развитии Белгородской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизирована сущность общественного разделения труда, определены его виды, классификация и этапы развития;
- разработаны показатели, характеризующие уровень развития общественного разделения труда на макро- и микроуровне, отраслевом и территориальном;
- выявлены факторы и механизм их влияния на разделение и кооперацию труда на различных уровнях (макро- и микроуровне, территориальном и отраслевом);
- выявлен механизм влияния общественного разделения труда на эффективность производства;
- разработаны методические подходы по определению экономической выгоды от общественного разделения труда через формы его проявления: специализацию, кооперирование и комбинирование производства;
- выявлены сущность, особенности сферы услуг и тенденции в ее развитии;
- выявлен механизм влияния сферы услуг на развитие национальной экономики (прямое и опосредованное - через создание более благоприятных условий для развития материального производства);
- выявлены факторы и механизм их влияния на развитие сферы услуг на различных уровнях;
- разработаны три возможных методических подхода по экономическому обоснованию размещения предприятий сферы услуг (первый подход основан на сопоставлении бизнес-планов; второй - на основе сопоставления приведенных затрат; третий - на основе сопоставления коэффициента абсолютной эффективности капитальных вложений и рентабельности основного капитала);
- обоснованы некоторые методические рекомендации по разработке концепции развития сферы услуг на региональном уровне. Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация содержащихся в ней разработок методического характера и практических рекомендаций будет способствовать развитию сферы услуг в РФ и на региональном уровне, в частности в Белгородской области.
Разработанные методические подходы по экономическому обоснованию размещения предприятий сферы услуг позволяют определять оптимальное местонахождение, что в дальнейшем позитивно отразится на их функционировании.
Некоторые методические подходы могут быть использованы при разработке концепции развития сферы услуг на региональном уровне.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования приняты к внедрению и практическому использованию Департаментом экономического развития администрации Белгородской области (акт внедрения от 17 ноября 2006 г.) и Белгородской торгово-промышленной палатой (акт внедрения от 10 мая 2006 г.), а также используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 24 октября 2006 г.).
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Белгородской государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, Ставропольском университете потребительской кооперации и Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей, общим объемом 12.0 печатных листов, из них авторских 6.0 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 172 страницы текста, в том числе 25 таблиц, 38 рисунков.