Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мануйлов, Анатолий Викторович

  • Мануйлов, Анатолий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Мануйлов, Анатолий Викторович. Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мануйлов, Анатолий Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности торговой организации

1.1. Сущность категории "конкурентоспособность". Факторы конкурентоспособности

1.2. Теория кластеров и конкурентоспособность торговли потребительской кооперации

1.3. Региональные особенности формирования конкурентоспособности торговли потребительской кооперации Тюмен- ^ ского севера

Глава 2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности организации

2.1. Матричные методы оценки

2.2. Методы относительных показателей и экономико- 85 математического моделирования

Глава 3. Оценка конкурентоспособности торговли потребительской 96 кооперации Тюменского севера на современном этапе

3.1. Потенциал конкурентоспособности оптовой торговли на примере ООО «Северная торгово-заготовительная межрай- ^ база» Тюменского облсеверпотребсоюза

3.2. Оценка конкурентоспособности розничной торговли, взаимодействующей с ООО «Северная торгово-заготовительная межрайбаза»

3.3. Общая стратегия взаимодействия оптовой и розничной 144 торговли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность торговли потребительской кооперации Тюменского севера»

Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рыночным отношениям - объективная закономерность, обусловленная тенденциями развития мирового хозяйства. Рыночные отношения, позволяющие экономическим законам реализоваться в наиболее полной мере, несомненно, несут много прогрессивного. Однако, признавая факт экономического роста в масштабах страны, нельзя не замечать тех негативных тенденций, которые в перспективе могут существенно снизить социально-экономический эффект в экономике. Одна из проблем - развитие инфраструктуры северных территорий России, влияющей на уровень жизни северян, социально-экономическую обстановку в регионе, потенциальные возможности экономического роста. Большой вклад в решение данной проблемы вносит торговля как отрасль экономики. Особенно важна ее роль в экономике северных территорий, требующих организации северного завоза товаров, специфики формирования ассортимента, выбора рациональных схем товародвижения. Исторически ведущая роль в торговом обслуживании севера Тюменской области принадлежала оптовой и розничной торговле потребительской кооперации. В силу объективных причин государство оказывало финансовую поддержку, реализуя совместно с потребительской кооперацией программы досрочного завоза товаров в северные территории. Развитие коммерческого предпринимательства не решает данную проблему в силу низкой экономической эффективности. Во многих труднодоступных сельских территориях потребительская кооперация остается единственной системой, обслуживающей северян, в том числе малочисленные народы Севера.

Выполняя социальные задачи - с одной стороны, функционируя в условиях жесткой конкуренции - с другой, торговые организации потребительской кооперации пытаются решить проблему поддержания достаточного уровня конкурентоспособности.

Конкурентоспособность - широкое понятие. С позиции наличия экономических ресурсов и истории своего развития потребительскую кооперацию можно считать конкурентоспособной. При этом многие из кооперативных организаций не владеют методами конкурентного поведения, не применяют способы достижения и удержания преимуществ на потребительском рынке, затрудняются в выборе методов экономической оценки конкурентоспособности и на этой основе - стратегии и тактики конкурентной борьбы. Обеспечение конкурентоспособности требует изучения факторов, разработки методических подходов к ее оценке и стратегии, в том числе с учетом региональных особенностей. В частности - для потребительской кооперации Тюменского севера, где существует объективная необходимость взаимодействия оптовой и розничной торговли системы.

Различные аспекты исследуемой проблемы получили решение в ряде трудов зарубежных и отечественных ученых: Грейсона Дж., Йеннера Т., Мескона М., Минцберга Г., Портера М., Эванса Дж., Бернвальда А. Р., Гольдштейна Г., Еферина В., Курикова В., Липсица И., Лычагина М. В., Са-лия В. В., Титовой В. А., Шаланова Н.В., Шпотова Б. и др.

Большинство исследований посвящено конкурентоспособности отдельных товаров или видов продукции, а вопросы конкурентоспособности организаций как хозяйствующих субъектов, в том числе применительно к отдельным отраслям деятельности и региональным особенностям северных территорий, отражены недостаточно. Необходимо дальнейшее комплексное исследование понятия конкурентоспособности, методов ее оценки, применительно к сфере торговли в целом и потребительской кооперации Тюменского севера - в частности. В связи с этим тема диссертационного исследования представляет значительный интерес.

Цель работы - разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности торговли потребительской кооперации севера с учетом взаимодействия оптовых и розничных организаций, выявление факторов, определяющих стратегию ее развития.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследована сущность категории «конкурентоспособность» и обобщены факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта;

- выявлены факторы конкурентоспособности потребительской кооперации как многоцентровой системы;

- изучены региональные особенности формирования конкурентоспособности торговли потребительской кооперации Тюменского севера;

- обобщены методические подходы к оценке конкурентоспособности торговой организации; на основе алгоритма модели потенциала многомерного динамического объекта разработан методический подход к оценке уровня конкурентоспособности торговли потребительской кооперации;

- проведена оценка конкурентоспособности оптовой и розничной торговли потребительской кооперации Тюменского севера с использованием модели потенциала;

- разработана общая стратегия взаимодействия оптовой и розничной торговли Тюменского облсеверпотребсоюза.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования и использования конкурентных преимуществ торговыми организациями.

Объект исследования - оптовые и розничные организации Тюменского облсеверпотребсоюза (в том числе Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) - всего более 10.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.115 "Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на системном подходе к анализу процессов формирования конкурентных преимуществ организациями. В работе используются труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Информационную основу диссертации составили статистическая отчетность Комитета по статистике Тюменской области, ведомственная отчетность Центросоюза Российской Федерации, аналитические материалы Тюменского облсеверпотребсоюза.

В процессе исследования применялись методы экономико-статистического анализа (сравнения, индексный, коэффициентов), факторного анализа (цепной подстановки, разниц, интегральный), экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем. В теории:

- уточнено понятие конкурентоспособности хозяйствующего субъекта как способность выступать на рынке, формируя и используя конкурентные отличия;

- обоснована возможность и целесообразность применения теории кластеров к анализу конкурентоспособности потребительской кооперации; систематизированы конкурентные преимущества торговли потребительской кооперации и конкретизированы результаты их использования с позиции теории кластеров; обобщены региональные особенности формирования конкурентоспособности торговли потребительской кооперации Тюменского севера.

2. В методике:

- сформирована система показателей для оценки конкурентоспособности торговой организации;

- предложен методический подход к оценке уровня конкурентоспособности торговли потребительской кооперации севера, основанный на алгоритме модели потенциала многомерного динамического объекта.

3. В практике:

- выявлены конкурентные преимущества торговли потребительской кооперации Тюменского севера в условиях рыночных отношений;

- предложена общая стратегия развития торговли потребительской кооперации Тюменского севера, отличающаяся приоритетом взаимодействия оптовой и розничной торговли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по формированию стратегии взаимодействия оптовой и розничной торговли потребительской кооперации Тюменского севера в целях повышения их конкурентоспособности. В диссертации предложены показатели и методы оценки уровня конкурентоспособности. Основные положения работы могут использоваться другими торговыми организациями для оценки их потенциала конкурентоспособности, включая структурные подразделения, формирования на этой основе стратегии развития. Полученные в ходе исследования результаты используются в учебных целях при рассмотрении проблем, связанных со стратегическим управлением торговыми организациями.

Апробация исследования. Выводы диссертационного исследования прошли апробацию. Основные результаты внедрены в практической деятельности ООО "Тюменский провиант" (акт о внедрении от 14 января 2002 г. № 3), Тюменского облсеверпотребсоюза (акт о внедрении от 27 декабря 2001 г. № 125) и учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 5 июня 2001 г. № 11-135).

Основные положения исследования докладывались на российских научно-практических конференциях «Кооперативная самобытность на пороге нового тысячелетия» (ноябрь 2000 г., г. Томск), «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (сентябрь 2001 г., г. Тюмень), научном семинаре «Экономический анализ как основа принятия управленческих решений» (март 2001 г., г. Новосибирск).

Публикации. Основное содержание результатов диссертационного исследования отражено в пяти печатных работах общим объемом 6 п. л., в том числе три статьи, одно учебно-практическое пособие (в соавторстве), одна монография (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 131 наименование. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 23 таблицы, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мануйлов, Анатолий Викторович

Результаты работы последних лет предприятий Тюменского облсеверпотребсоюза позволяют обозначить предпосылки для постепенного возобновления северного завоза на качественно новой основе.

Необходимо возобновлять завоз товаров водным путем, без перевалок, крупными партиями, с полным ассортиментом.

Особая сложность - наличие финансовых возможностей организаций. Экономическая эффективность предполагает кратное снижение уровня затрат по доставке товаров (практически это только водный тариф), завоз товаров первыми (сразу за льдом), получение прибыли, установление конкурентоспособных цен.

Реализовать такие коммерческие операции можно только при их детальном просчете, тщательной подготовке, добросовестных партнерских отношениях.

В навигацию 2001 года, впервые за последние годы, были реализованы такие проекты.

Областным кооперативным оптом, представленным ООО "Северная ТЗ МРБ", была осуществлена поставка товаров в июле месяце водным путем в Антипаютинское потребительское общество Ямалпотребсоюза на сумму 2216 тыс. руб. 70% из них составляли продовольственные товары. Около 30% - товары первой необходимости и социальной значимости, которые практически отсутствовали в продаже или продавались дороже в 10 и более раз. Всего ассортимент отгруженных товаров составил 1300 наименований. Транспортные расходы по доставке составили менее 10% (расстояние до п. Антипаюта - 2672 км.).

В результате розничная торговля получила валовой доход от реализации этих товаров на сумму 1900 тыс. руб. или 85% к обороту в покупных ценах. Удельный вес в розничном товарообороте товаров, закупленных в областном опте, составил более 35%.

В Яр-Салинское потребительское общество Ямалпотребсоюза в августе месяце водным путем было поставлено товаров на сумму 4491 тыс. руб., в том числе сырье для производства, автотранспорт для развозки хлеба. Выполнены специальные заявки на товар, который не характерен для оптовой торговли потребительской кооперации, на сумму более 500 тыс. руб. Ассортимент завезенных товаров составил более 2-х тыс. наименований, в том числе для малочисленных народов Севера. Уровень транспортных расходов по доставке составил около 7%. Расстояние водным путем до п. Яр-Сале -2218 км. Валовой доход розничной торговли от их реализации составил 3300 тыс. руб. или 73% к оптовому товарообороту.

Приведенные примеры демонстрируют - как возникают конкурентные преимущества от сотрудничества в рамках одной системы и в каких видах деятельности (цепочка ценности) их нужно искать. В результате взаимодействия оптовой и розничной торговли осуществлен северный завоз товаров при минимальных затратах, положительных финансовых результатах, обеспечении всеми необходимыми товарами обслуживаемого населения и пайщиков. Возросла конкурентоспособность розничных торговых организаций данных потребительских обществ.

Рассматривая целесообразность и эффективность взаимодействия оптовой и розничной торговли, необходимо отметить, что исполнение заявок на некоторые товары первой необходимости в условиях Севера может осуществляться только кооперативным оптом. Например, лампы керосиновые выпускают в г.Тула, фонари ветроустойчивые - в г.Лысьва. Но стекла к ним (они необходимы с большим запасом) производятся: на лампы керосиновые - на Украине, на фонари ветроустойчивые - в Кыргызстане. Транспортные расходы превышают стоимость товара, норма отгрузки - вагон.

Оптовая торговая организация в период таких отгрузок имеет максимальный риск вложения оборотных средств и риск потери постоянных покупателей в случае возникновения перебоев в продаже товаров.

Как было отмечено, второе направление деятельности кооперативного опта - взаимодействие с другими хозяйствующими субъектами рынка на условиях коммерческого расчета. Оптовая продажа всем другим покупателям ведется в основном на условиях предоплаты или, при длительных отношениях - с отсрочкой платежа от 3-х до 7-и дней.

Финансовый результат работы с другими покупателями напрямую влияет на возможность предоставления льгот розничным организациям системы Тюменского облсеверпотребсоюза.

На сегодняшний день более половины доходов оптовая база получает от взаимодействия с другими покупателями (вне системы потребительской кооперации). В этом случае быстрее оборачиваемость товаров, больше объемы продаж. Тем не менее, в 2001 году темпы роста товарооборота с розничной торговлей системы Тюменского облсеверпотребсоюза превысили общие темпы роста оборота оптовой торговли (табл.3.15).

Заключение

Конкурентоспособность организации - ее способность выступать на рынке, формируя и используя конкурентные отличия, создающие преимущества по сравнению с конкурирующими субъектами.

Исследование теоретических аспектов конкурентоспособности позволило сделать следующие выводы:

1. Конкурентоспособность - широкое понятие, включающее оценку факторов, сил конкурентоспособности и конкурентных преимуществ (отличий); местоположение хозяйствующего субъекта является обобщающим и определяющим фактором конкурентоспособности, что делает целесообразным проводить анализ на основе теории кластеров.

2. Потребительскую кооперацию как объект исследования можно отнести к кластеру; для оценки конкурентоспособности участников кластера необходимо выделить их конкурентные преимущества; оптовая и розничная торговля, кроме основных конкурентных преимуществ, использует преимущества, обусловленные их функциональной зависимостью.

3. Отдельные кластеры и их участники используют конкурентные преимущества по-разному; во многом это связано с региональными особенностями; торговля потребительской кооперации Тюменского Севера формирует и использует конкурентные преимущества с учетом факторов конкурентоспособности, обусловленных экономической и социальной средой северных территорий России.

Конкурентоспособность - экономическая категория, требующая количественного выражения. Для этого применяется ряд методов. Однако не все из них удовлетворяют условиям практического применения:

- минимум условностей, допущений и субъективизма в оценке значимости показателей;

- учет различных сторон финансово-хозяйственной деятельности организации;

- использование достоверной информации (что в условиях коммерческой тайны исключает возможность сравнения с показателями конкурентов);

- согласно поставленным задачам данного исследования - взаимосвязь результатов оптовой и розничной торговли как участников одного кластера, нацеленных на повышение эффективности совместной деятельности.

В ходе исследования выявлено, что построение экономико-математической модели более всего отвечает предъявляемым требованиям из вышерассмотренных методов оценки конкурентоспособности организации. В результате определяется потенциал конкурентоспособности организации -количественная мера уровня конкурентоспособности, оцененная по совокупности описывающих ее показателей. Другими словами, рассчитанный по данной методике потенциал является интегральной оценкой уровня конкурентоспособности в данный момент времени.

На основе адаптации модели потенциала конкурентоспособности в работе проведена оценка конкурентоспособности оптовой и розничной торговли потребительской кооперации Тюменского Севера, подтверждающая экономическую целесообразность их взаимодействия. В результате повышается эффективность деятельности организаций - в частности и системы - в целом. Таким образом, конкурентоспособность кооперативной торговли формируется на основе факторов конкурентоспособности, связанных с функционированием потребительской кооперации как кластера. Однако кроме этого выявлен ряд частных факторов, способствующих росту потенциала конкурентоспособности. Для оптовой торговли основными из них являются:

- Формирование рациональной ассортиментной политики, способствующей ускорению оборачиваемости запасов товаров и отсутствию в их составе неходовых и залежалых.

- Поддержание необходимого ассортимента товаров, чему способствует укрепление коммерческих отношений с производителями и поставщиками.

Контроль за соответствием кредиторской и дебиторской задолженности по срокам и суммам.

Использование компьютерных технологий для повышения оперативности управления оборотными средствами. Профессионализм кадрового состава.

Сотрудничество потребительских обществ с областным кооперативным оптом приносит розничным организациям ряд конкурентных преимуществ:

- Возможность покупки товаров с отсрочкой платежа и высвобождение оборотных средств.

- Гарантия приобретения товаров высокого качества с максимальными сроками до окончания их реализации и годности, что особенно важно при осуществлении северного завоза.

- Наличие гарантированного поставщика, всегда имеющего необходимый товарный ассортимент, в том числе товары для малочисленных народов Севера.

- Возможность приобретения товаров по заявкам.

- Систематическое получение от специалистов оптового звена различной коммерческой информации, практической помощи в вопросах совершенствования схем поставок, расчета эффективности коммерческих сделок, разработки и совместной реализации ассортиментной и ценовой политики; проведения совместной рекламной кампании, получения рекомендаций по улучшению коммерческой работы.

Ориентация на достижение единых целей, в основе которых лежит социальная миссия, позволяет торговле потребительской кооперации в целом использовать такое важное конкурентное преимущество как политическую и экономическую поддержку органов власти на всех уровнях.

Проведенный анализ позволил сформировать общую стратегию взаимодействия оптовой и розничной торговли Тюменского облсеверпотребсоюза. Стратегическая цель - качественное торговое обслуживание населения северных территорий на основе роста экономической эффективности деятельности.

С учетом внешних и внутренних факторов наиболее приемлемой является комбинированная стратегия. Она предполагает быстрое развитие одних организаций в составе системы, умеренное - других, стабилизацию - третьих. В итоге, использование всех видов конкурентных преимуществ и задействование неиспользованных резервов позволят обеспечить общий рост системы.

Взаимодействие розничных торговых организаций с кооперативным оптом позволяет определить стратегические направления дальнейшего развития отношений, использовать результаты взаимодействия при формировании планов социально-экономического развития торговли потребительской кооперации Тюменского Севера на последующие периоды. В перспективе работа оптовой торговли должна вестись по двум основным направлениям. Первое направление - оптовая торговля с организациями системы Тюменского облсеверпотребсоюза с учетом вышеназванных особенностей. Второе направление - оптовая торговля с другими хозяйствующими субъектами, в соответствии с рыночным спросом.

Таким образом, в процессе диссертационного исследования решены следующие задачи;

- исследована сущность категории «конкурентоспособность» и обобщены факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта;

- выявлены факторы конкурентоспособности потребительской кооперации как многоцентровой системы;

- изучены региональные особенности формирования конкурентоспособности торговли потребительской кооперации Тюменского севера;

- обобщены методические подходы к оценке конкурентоспособности торговой организации; на основе алгоритма модели потенциала многомерного динамического объекта разработан методический подход к оценке уровня конкурентоспособности торговли потребительской кооперации;

- проведена оценка конкурентоспособности оптовой и розничной торговли потребительской кооперации Тюменского севера с использованием модели потенциала;

- разработана общая стратегия взаимодействия оптовой и розничной торговли Тюменского облсеверпотребсоюза.

Это позволяет сделать вывод о том, что цель диссертационного исследования достигнута.