Фактор нациестроительства в системе международных отношений на примере деятельности черкесских организаций в Турции (XIX-XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Цибенко Вероника Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 565
Оглавление диссертации доктор наук Цибенко Вероника Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН НАЦИЕСТРОИТЕЛЬСТВА У НЕДОМИНАНТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ПРОТОНАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП
1.1. Теоретико-методологические подходы к нациям и национализму
1.2. Типы наций и национализма у недоминантных национальных или протонациональных групп
1.3. Специфика нациестроительства в применении к недоминантным
национальным или протонациональным группам
Выводы
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕРКЕССКОГО ФАКТОРА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (18291899)
2.1. Субъектизация Северного Кавказа в международных отношениях до завершения Кавказкой войны (1817-1864)
2.2. Переселение черкесов в Османскую империю в XIX в. в контексте международных отношений
2.3. Институализация черкесского национального движения в Османской
империи в XIX в
Выводы
ГЛАВА 3. ЧЕРКЕССКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (19001918)
3.1. Социально-политическое развитие младотурецкого движения и османские черкесы до 1914 г
3.2. Черкесские организации в Османской империи перед Первой мировой войной
3.3. Черкесский фактор в Первой мировой войне (1914-1918 гг.)
Выводы
ГЛАВА 4. ЧЕРКЕССКОЕ НАЦИЕСТРОИТЕЛЬСТВО В ПЕРИОД НАЧАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ (19181938)
4.1. Черкесские организации во время оккупации Константинополя
4.2. Черкесы в национально-освободительном движении
4.3. Конфликт черкесов с турецким национальным проектом при Мустафе
Кемале (Ататюрке)
Выводы
ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (19512021)
5.1. Эволюция черкесских организаций в Турции в 50-60-е гг. ХХ в
5.2. Идеологический раскол и объединеие черкесских организаций в 70-90-е гг. ХХ в
5.3. Глобализация и сегментация черкесского национального движения с
г. по настоящее время
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор нациестроительства в системе международных отношений на примере деятельности черкесских организаций в Турции (XIX-XXI вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертации. Черкесский вопрос, в разных вариантах формулируемый глобальными и региональными акторами международных отношений, не теряет своей значимости с первой половины XIX в. по настоящее время. В последние годы он привлекал повышенное внимание в преддверии зимних Олимпийский игр 2014 г. в Сочи, когда по всему миру развернулась масштабная информационная кампания против проведения спортивного мероприятия на «земле геноцида» черкесов.
Тезис о совершении Российской империей «геноцида» над черкесами в ходе присоединения Северного Кавказа в XIX в. стал основой для дискредитации России на международной арене и был актуализирован на различных международных площадках. В 2011 г. парламент Грузии принял резолюцию о признании «этнической чистки», «массового уничтожения» и «насильственного изгнания» черкесов актом геноцида. После окончания Олимпиады эта тема продолжила сохранять повышенную актуальность, и запросы о признании «геноцида черкесов» с наложением соответствующей правовой ответственности на Российскую Федерацию рассматривались парламентами многих государств.
В Турции, где проживает самое больше количество потомков выселившихся с Кавказа черкесов, в настоящее время проведение на 21 мая, в дату окончания Кавказской войны 1817 -1864 гг., «Дня геноцида и изгнания черкесов» приняло полуофициальный характер. В 2021 г. на фоне конкуренции России и Турции на постсоветском и постосманском пространствах1 президент, члены правительства и Министерство иностранных дел Турецкой Республики выпустили заявления об «изгнании» черкесов, а один из министров, несколько десятков депутатов турецкого парламента, руководителей администраций регионального и муниципального уровня от
1 Косов Г.В., Шангараев Р.Н. Стратегические интересы России и Турции в Северной Африке на примере Ливийского конфликта // Современная наука и инновации. 2020. №4 (32). С. 171-176; Косов Г.В., Шангараев Р.Н. Пересечение стратегических интересов России и Турции на постсоветском пространстве // Современная наука и инновации. 2020. №3 (31). С. 148-155.
всех парламентских партий и главы ведущих оппозиционных непарламентских партий заявили о «геноциде черкесов».
В этом же году на базе Стамбульского университета указом президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана был создан Международный институт геноцида и преступлений против человечности, который планирует проводить тематические научные исследования, тиражировать их результаты в Турции и за рубежом, готовить доказательную базу для возможного признания, в первую очередь, «геноцида черкесов».
Продвижение требования признания «геноцида черкесов» на международной арене несомненно несет угрозу для интересов Российской Федерации, которая уже в 90-е гг. ХХ в. столкнулась с опасностью потери государственной суверенности из-за внедрения модели внешней политики, признающей международную субъектность российских регионов \ а с 2010-х гг. подвергается экономическому, политическому и военному давлению «коллективного Запада»2.
В этой связи необходимо научное осмысление следующих вопросов: что из себя представляет идеологема «геноцида черкесов»3, какие причины обуславливают ее политическую востребованность и каковы инструменты ее имплементации во внешнюю политику с учетом исторической и геостратегической важности Кавказа и черноморского побережья для России4. Ответить на эти актуальные вопросы не представляется возможным до тех пор, пока не будут изучены более глубинные механизмы включения национальной проблематики в систему международных отношений.
1 Неймарк М.А. Внешняя политика России: от «нового мышления» к новому стратегическому мышлению // Проблемы постсоветского пространства. 2020. №7(2). С. 171-189.
2 Карпович О.Г., Закаурцева Т.А. Россия и «коллективный Запад» в контуре формирующегося многополярного мира // Вестник Российской нации. 2017. №5. С. 180-191.
3 Основополагающие идеологемы во внешней политике России и Турции изучены В.А. Аватковым, однако он не освещал тему геноцидов. Аватков В.А. Идеологемы внешней политики России: 25 лет поиска // Свободная мысль. 2016. №5 (1659). С. 27-38; Аватков В. А. Неоосманизм. Базовая идеологема и геостратегия Турции // Свободная мысль. 2014. №3. С. 71-78.
4 Штоль В.В. Черноморский регион в контексте геополитики (история и современность) // Парадигмы истории и общественного развития. 2021. Вып. 23. С. 18-22.
Поскольку современная система международных отношений в своем идеальном виде предполагает модель взаимодействия между национальными государствами, примером чему является создание в 1945 г. Организации Объединенных Наций (ООН), то тот или иной вид нациестроительства, априори предполагающего в качестве конечной цели создание национального государства, является естественным способом появления на международной арене новых акторов.
Нациестроительство как государственная политика может применяться в рамках границ давно существующих или новых государств, образованных, например, путем распада более крупных государственных образований. Такой случай масштабного нациестроительства наглядно демонстрируют все постсоветские государства, не исключая и Россию. Данный тип нациестроительства, хотя и может иметь серьезный конфликтогенный потенциал во внутриполитической ситуации, оказывает сравнительно малый эффект на международные отношения.
Гораздо более интересным является формирование в рамках наличных государственных образований новых, так называемых нетитульных наций с их поэтапным признанием как полноправного участника системы международных отношений. Понятие «нетитульной нации» предполагает, с одной стороны, наличие «титульной нации», что не всегда верно, а с другой -базируется на принципе политизации этничности х, исключая возможность существования неэтнических наций. Ввиду этих причин в диссертационном исследовании применены новые термины - доминантные и недоминантные группы.
В этнологии, откуда эта терминология была заимствована, она используется в отношении этнических групп. В соответствии с обозначенной проблемой выявления влияния нациестроительства на международные отношения, в диссертации рассмотрены национальные и протонациональные
1 Кульчицкий С. Формирование советских титульных наций (1918-1938 гг.) // Codrul Cosminului. 2014. Vol. 20. No. 1. С. 181-192. С. 187.
доминантные/недоминантные группы. Это расширило границы исследования и позволило изучить внеэтнические формы нациестроительства, а также уйти от автоматического перенесения на реалии Турции советской системы выделения титульных и нетитульных наций. Одновременное употребление характеристик «национальные» и «протонациональные» связано с невозможностью объективно установить пределы нациестроительства, когда протонациональная группа превращается в национальную.
В тех случаях, когда новые национальные единицы приобретают независимость в собственных территориальных границах в результате вооруженных конфликтов, как правило, возникает ситуация частичной признанности международным сообществом. Такие де-факто государства уже стали традиционным объектом научного анализа1. Совершенно неизученной, однако, остается другая фаза - доконфликтного признания международной субъектности формируемых наций, которая также первоначально носит характер частичной признанности.
Можно предположить, что подобное введение в систему международных отношений новых акторов, чтобы получить легитимность, должно осуществляться при авторитетной поддержке государств-лидеров, поскольку противоречит основным принципам Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений: нерушимость установленных границ, признание территориальной целостности государств, невмешательство во внутренние дела других государств2.
Неизвестно, сколько таких гарантов необходимо для международного признания нового участника системы международных отношений, но для запуска данного процесса, в соответствии с выдвигаемой в диссертации гипотезой, нужен как минимум один из глобальных акторов - государств-лидеров или великих держав, которые соответствуют следующим критериям:
1 Маркедонов С.М. Де-факто государства: политический феномен постсоветского пространства // Вестник РГГУ. Серия «Политология. История. Международные отношения». 2018. №1. С. 24-40.
2 Каширина Т.В. Факторы трансформации современной системы международных отношений // Обозреватель. 2020. №8. С. 22-29.
сохраняют высокую самостоятельность в своей внешней и внутренней политике, реализуют «мирорегулирующую» деятельность через оказание влияния на мировую и региональную политику и отдельные страны, обладают значительными ресурсами и потенциалом в разных областях1.
В полицентричной или многополярной системе, которая считается исторически обусловленной объективной данностью современной мирополитики2, место великой державы может занимать региональное государство-лидер. К этой категории следует отнести Турцию, которая последовательно выступает наряду с Россией и Ираном главным актором в Черноморско-Каспийском или Кавказском макрорегионе3. Одновременно Турция претендует и на глобальное лидерство, становясь инициатором трансформации международных отношений4, но на данный момент эти планы далеки от реализации.
Придавая субъектность национальному или протонациональному объединению, государство-гарант должно опираться на некие обоснования, если не правовые, то моральные. Поскольку использование исторической памяти в международных отношениях превращает ее в ресурс и фактор международных отношений5, можно допустить, что источником легитимности становится так называемый исторический аргумент6.
Подтвердить эти утверждения позволяет системное историческое исследование, фокусирующееся на таких аспектах, как особенности нациестроительства у конкретной протонациональной группы; ее
1 Шаклеина Т. Великие державы и региональные подсистемы // Международные процессы. 2011. Т. 9. № 2. С. 29-39. С. 30.
2 Володин А.Г. Становление полицентрического мироустройства как продолжение геополитических процессов ХХ века // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. 2019. Т. 12. №4. С. 631.
3 Волков Ю.Г., Сериков А.В., Черноус В.В. Регионоведение и его роль в интеграционных процессах на Юге России // Высшее образование России. 2015. №8-9. С. 109-116.
4 Erdogan R.T. Daha Adil Bir Dünya Mümkün. istanbul: Turkuvaz Kitap, 2021; Davutoglu A. Stratejik Derinlik. Türkiye'nin Uluslararsi Konumu. istanbul: Küre Yayinlari, 2012.
5 Воробьев С.В., Каширина Т.В. Историческая память как фактор формирования современной системы международных отношений // Трансформация международных отношений в XXI веке: вызовы и перспективы (материалы международной научно-практической конференции). М.: Дипломатическая академия МИД России, 2018. С. 131, 134-135.
6 Пахалюк К.А. Обращение к прошлому в контексте российского внешнеполитического дискурса (по материалам Министерства иностранных дел) // Политическая наука. М., 2018. № 3. С. 291-314.
взаимодействие с глобальными и региональными акторами международных отношений, рассмотренное в динамике; влияние нациестросительства данной группы на систему международных отношений.
При выборе группы необходимо учитывать в качестве обязательного условия ее недоминантный характер. Если группа относится к категории доминантных, ее нациестроительство является априори государственным и не подходит для исследования механизмов доконфликтного международного признания новых акторов системы международных отношений.
Выбор для диссертационного исследования черкесов Турции был обоснован не только повышенной актуальностью черкесского вопроса для внешней политики России и российско -турецких отношений, но и удобством для нужд теоретического осмысления нациестроительства как фактора международных отношений.
В Турции под черкесами (тур. Черкес /Черкез) принято понимать всех выходцев с Северного Кавказа, абхазов, осетин и их потомков, сохраняющих культурную дистанцию от принявшего их общества. Данный термин базируется на сложившейся территориальной, культурно-религиозной и исторической общности кавказцев в Турции1 и не учитывает реального этнического и религиозного многообразия на Кавказе. Он отражает традиционное для Турции определение2 и самоопределение через место происхождения.
Поскольку черкесы являются не этнической, а композитной группой, это позволяет избежать распространенной ошибки в отношении недоминантных сообществ, а именно, уравнения одной из форм нациестроительства по этническому основанию с нациестроительством в целом с сопутствующим смешением национализма и этнонационализма.
1 Цибенко (Иванова) В.В. Унификация в ответ на ассимиляцию: конструирование общности северокавказской диаспорой Турции // Научная мысль Кавказа. 2014. №3. С. 75-81.
2 Айхан Кая дает следующее описание такой традиции: «Как всех мусульман на Балканах называют турками, а всех жителей черноморского побережья лазами, так и всех мигрантов, переселившихся с Кавказа 150 лет назад и похожих друг на друга костюмом, культурой и обычаями анатолийский народ называет черкесами». Kaya A. Türkiye'de Cerkesler.Diasporada Gelenegin Yeniden icadi. istanbul: istanbul Bilgi Üniversitesi Yayinlari, 2011. S. 77.
Значимым моментом для изучения фактора нациестроительства в системе международных отношений является также выбор той части недоминантной группы, которая проживает вне границ своей исторической родины. Это обусловлено большими возможностями для политической деятельности таких внешних групп в сфере нациестроительства, носящего по своей сути антигосударственный характер и потому, как правило, находящегося под строгим надзором доминантной группы. Кроме того, проживание в другом государстве предоставляет простор для ведения лоббистской деятельности, направленной на влияние, собственно, на международные отношения.
Также пример турецких черкесов дает возможность основательно проработать вопрос роли исторической памяти, которая носит для такой части недоминантных групп витальное значение. Именно она позволяет потомкам переселенцев с исторической родины сохранять иную, чем у общества проживания, идентичность и сопротивляться ассимиляции, будь то принудительной или естественной.
Оценки количества черкесов в Турции в отсутствие официальной государственной статистики и ввиду последствий ассимиляционных процессов разнятся от нескольких сот тысяч1 до более чем десяти миллионов человек2. Европейская комиссия, которая признает черкесов вторым по численности меньшинством после курдов, в 2004 г. давала приблизительную количественную оценку в три миллиона человек, а Центр США по Всемирной миссии (U.S. Center for World Mission) в 2008 г. - около одного миллиона3. Эти цифры свидетельствуют, что черкесов в Турции достаточно, чтобы занимать существенное место в политической жизни Турции.
1 Onder A.T. Turkiye'nin Etnik Yapisi. Ankara: Kripto Kitaplar, 2011. S. 302; KONDA Araçtirma ve Daniçmanlik. Biz kimiz? Social Structure Survey. 2006. S. 25.
2 Jane §. Çerkes Nufusu için Yaklaçimlar // Cerkes.net. 2010. URL: ww.cerkes.net/cerkes/index.php/ozel/makale/249-cerkesnuiusu-icin-yaklasimlar.html (дата обращения: 24.03.2020).
3 Tafolar M. Amerikan vakfindan etnik koken araçtirmasi [Электронный ресурс] // Milliyet. 02.01.2009. URL:http://www.milliyet.com.tr/amerikan-vakiïndan-etnik-koken-arastirmasi-gundem-1041916/ (дата обращения: 01.04.2022).
Для изучения обозначенной проблематики принципиальной является тема негосударственных акторов в системе международных отношений, которая хорошо исследована в России и за рубежом на примере неправительственных организаций транснационального или международного типа1. Однако вне поля исследовательского фокуса остались национальные или протонациональные организации, которые выступают на международной арене как представители той недоминантной группы, которая претендует на статус полноценного участника системы международных отношений. Важно отметить, что эти организации могут быть как официально зарегистрированы, так и функционировать неофициально, принадлежа к неформальному типу.
Для диссертационного исследования применена новая типология негосударственных акторов, разработанная ведущими востоковедами -арабистами специально для Ближнего Востока2. В соответствии с этой типологией и примененным авторами параметром соотношения с государством по функциям, рассматриваемые черкесские организации относятся к типу «акторы, альтернативные государственным», подтипу «протогосударственные». В диссертационном исследовании данная теоретическая модель была впервые проверена на практике на материале не арабских, а турецких организаций.
Все вышеперечисленные факторы позволили сформулировать объект и предмет диссертационного исследования следующим образом:
Объект исследования - нациестроительство черкесов как недоминантной национальной или протонациональной группы в системе международных отношений.
Предмет исследования - национально-ориентированная деятельность черкесских организаций в Турции в XIX-XXI вв.
1 Исраелян Е.В. Роль международных неправительственных организаций в современных политических процессах // Трансформация международных отношений в XXI веке: вызовы и перспективы (материалы международной научно-практической конференции). М.: Дипломатическая академия МИД России, 2018. С. 32-36; Mansbach R.W., Ferguson Y.H., Lampert D.E. The Web Of World Politics: Nonstate Actors In The Global System. New Jersey: Prentice-Hall, 1976.
2 Наумкин В., Кузнецов В. К вопросу о типологизации негосударственных акторов на Ближнем Востоке // Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. №6. С. 104-113.
Хронологические и географические рамки исследования. В
диссертации рассматривается эволюция деятельности черкесских организаций и структур со времени их первого появления в Османской империи в середине XIX в. до современного их функционирования в Турецкой Республике. Верхней планкой исследования принят 2021 г., когда произошла смена парадигмы руководства традиционных черкесских организаций в Турции, связанная с приходом к власти нового поколения политических активистов. Однако в отдельных случаях затрагиваются события 2022 г.
Широкий временной охват диссертационного исследования обусловил важность подбора разнообразных репрезентативных источников. Источниковая база исследования представлена несколькими группами: архивные материалы, документы, нарративные и лингво-исторические источники, базы-данных, интернет-источники.
Первая группа включает материалы Архива Турецкой Республики при Кабинете Премьер-министра (Ba§bakanlik Cumhuriyet Ar§ivi, BCA)1, Османского архива при Кабинете Премьер-министра (Ba§bakanlik Osmanli Ar§ivi, BOA)2, Турецкого дипломатического архива (Türk Diplomatik Ar§ivi, TDA)3, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)4, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)5, Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ)6, Российского
1 ВСА. 30-10-0-0/33-187-17; BCA. 30-10-0-0/34-194-17; ВСА. 30-10-0-0/34-198-5; ВСА. 30-10-0-0/34-199-3; ВСА. 30-10-0-0/34-200-16; ВСА. 30-10-0-0/35-201-6; ВСА. 30-10-0-0/36-210-7; ВСА. 30-10-0-0/37-218-8; ВСА. 30-10-0-0/40-251-2; ВСА. 30-10-0-0/40-251-8; BCA. 30-10-0-0/40-254-11; ВСА. 30-10-0-0/41-261-11; ВСА. 3010-0-0/42-270-16; ВСА. 30-10-0-0/43-272-15; ВСА. 30-10-0-0/44-278-14; ВСА. 30-10-0-0/54-357-3; ВСА. 30-100-0/55-370-1; ВСА. 30-10-0-0/101-656-33; ВСА. 30-10-0-0/105-688-20; ВСА. 30-10-0-0/107-699-4; ВСА. 30-100-0/107-699-5; ВСА. 30-10-0-0/110-740-11; ВСА. 30-18-1-1/4-45-16; ВСА. 30-18-1-1/13-24-5; ВСА. 30-18-11/21-67-17; ВСА. 30-18-1-1/30-60-6; ВСА. 30-18-1-2/13-54-10; ВСА. 30-18-1-2/29-44-16; ВСА. 30-18-1-2/41-9112; ВСА. 30-18-1-2/49-73-20; ВСА. 30-18-1-2/51-8-1; ВСА. 30-18-1-2/300-50-8; ВСА. 490-1-0-0/18-92-1; ВСА. 490-1-0-0/607-104-1.
2 BOA. DH.HM§. 4-1/4-41; BOA. DH.HM§. 4-4; BOA. DH.MKT. 2258.65; BOA. DH.§FR. 404.81; ВОА. DH.§FR. 443-77; ВОА. DH.§FR. 443-89; BOA. Í.MMS. 9/366; ВОА. DH.MUÍ.43.1.35; ВОА. Y.PRK.ASK. 109.53; ВОА. Y.PRK.ASK.152.90.
3 TDA. 571-34620-136365-20.
4 ГАРФ. Ф. 6144. Оп.1. Д. 4.
5 РГАСПИ. Ф. 64. Оп. 1. Д. 80; РГАСПИ. Ф. 64. Оп. 1. Д. 207.
6 АВПРИ. Ф. 168. Оп. 843/3. Д. 803; АВПРИ. Ф. Канцелярия министра иностранных дел. Оп. 469. Д. 30; АВПРИ. Ф.СПб.ГА. I-9. Оп. 8. Д. 19; АВПРИ. Ф.СПб.ГА. I-9. Оп. 8. Д. 30.
государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ)1, Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)2, Государственного архива Ростовской области (ГАРО)3. В ходе работы над диссертационным исследованием активно использовался корпус опубликованных материалов российских и турецких архивов. Часть турецких архивных материалов, а также личный архив автора, включающий интервью с черкесскими активистами и руководителями черкесских организаций, собранные в Турции в 2017-2021 гг., вводится в научный оборот впервые.
Вторая группа состоит из международных договоров, документов мирных конференций и дипломатических ведомств, дипломатической переписки; документов парламентских заседаний Турции и Великобритании; деклараций независимости, петиций, материалов и стенограмм правительственных съездов; нормативно-правовых актов, включающих тексты конституций, правительственные постановления и принятые в России и Турции законы; нормативных и программных документов организаций, а также партий, значимая часть из которых была опубликована турецким исследователем Зафером Тарыком Туная4 на турецком языке и ранее не использовалась российскими исследователями; записей выступлений официальных и неофициальных лиц и собраний черкесских организаций; международных документов в области прав человека; пакета документов в отношении евроинтеграции Турции в Европейский Союз (ЕС), включающего требования по вступлению в ЕС и ежегодные отчеты Еврокомиссии по соблюдению Турцией критериев для стран-кандидатов.
Группа нарративных источников представлена широким кругом мемуарной литературы разных периодов, историописаний, путевых заметок
1 РГАВМФ. Ф. 243. Оп. 1. Д. 6749; РГАВМФ. Ф. 410. Оп. 2. Д. 2712; РГАВМФ. Ф. 1054. Оп. 1. Д. 23; РГАВМФ. Ф. 1054. Оп. 1. Д. 41; РГАВМФ. Ф. 1071. Оп. 1. Д. 33.
2 РГВИА. Ф. 38. Оп. 7. Д. 410; РГВИА. Ф. 38. Оп. 7. Д. 448; РГВИА. Ф. 14257. Оп. 3. Д. 534; РГВИА. Ф. 14257. Оп. 3. Д. 540.
3 ГАРО. Ф. Р-1485. Оп. 1. Д. 247; ГАРО. Ф. Р-1485. Оп. 1. Д. 532; ГАРО. Ф. Р-1485. Оп. 1. Д. 534.
4 Tunaya T.Z. Türkiye'de Siyasal Partiler. C. I. ikinci Me§rutiyet Dönemi 1908-1918. istanbul: Hürriyet Vakfi Yayinlari, 1988; Tunaya T.Z. Türkiye'de Siyasal Partiler. C. II. Mütareke Dönemi. Hürriyet Vakfi Yayinlari, 1986; Tunaya Z.T. Türkiye'de Siyasal Partiler. ittihat ve Terraki. C. III. Bir Cagin, Bir Ku§agin, Bir Partinin Tarihi. istanbul: Hürriyet Vakfi Yayinlari, 1989.
путешественников из Европы и Турции на Кавказ XIX-XX вв.1, сочинений современников, интервью. В работе использованы непереведенные на русский язык мемуары известных турецких черкесов XX в. - Али Фуада Джебесоя2, Решид-бея3, Эдхем-бея4, Кязыма Карабекира5, Эшрефа Кушчубаши6, Мусы Рамазана7, Хатко Аслана Ары8. Также следует отдельно отметить такой источник, как сборник-посвящение к 60-летию старейшей из существующих сегодня черкесских организаций Турции (Кавказской культурной ассоциации Стамбула), который помимо хронологического описания истории организации включает набор документов и интервью с руководителями разных периодов9.
Выделенные в отдельные блоки лингво-исторические источники (буквари и грамматики черкесского языка) и материалы черкесской периодической печати в Турции, представленные турецкоязычными газетами и журналами с 1899 г. по настоящее время, дают возможность проследить развитие черкесского нациестроительства в динамике. Анализ собранных в базы данных материалов британской и французской прессы позволил изучить роль великих держав в формировании черкесского вопроса в XIX - первой половине XX вв. В диссертационном исследовании использовались архивы прессы «The British Newspaper Archive», предоставляющий доступ к коллекции прессы Британской библиотеки с 1700 г. по настоящее время, и «Retro News», включающий более полутора тысяч наименований периодической печати, выпущенных во Франции с 1631 по 1950 гг.
При написании работы автор опирался на статистические данные и материалы, собранные в ходе системного мониторинга деятельности
1 Бутбай М. Воспоминания о Кавказе. Махачкала: «Наш Дагестан», 1993; Белл Д. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837-1839 годов. В 2 т. Нальчик: Эль-Фа, 2007; Лонгворт Дж.А. Год среди черкесов. Нальчик: Эль-Фа, 2002; Мариньи Т. Путешествие в Черкессию. СПб: ИД «Невские берега», 2015; Спенсер Э. Путешествия в Черкесию. Майкоп: РИПО «Адыгея», 1994.
2 Cebesoy A.F. Milli Mücadele Hatiralan. Istanbul: Vatan Neçriyati, 1953; Cebesoy A.F. Moskova Hatiralari (21.11.1920-2.6.1922). Istanbul: Temel Yayinlari, 2002.
3 Dr. Reçid Bey'in Hatiralari. Sürgünden intihara. istanbul: Arba, 1993.
4 Çerkes Ethem. Anilarim. istanbul: Berfin Yayinlari, 1993.
5 Karabekir K. istiklal Harbimiz. istanbul: Türkiye Yayinevi, 1960.
6 Kuççubaçi E. Hayber'de Türk Cengi. istanbul: Arba Yayinlari, 1997.
7 Ramazan M. Bir Kafkas Gôçmeninin Anilari. Ankara Kafkas Dernegi Yayinlari 2001.
8 Ari H.A. Zor Yillar. Kafkasya Özlemiyle Dolu bir Ömür. Ankara: Kafdav Yayincilik 2019.
9 istanbul Kafkas Kültür Dernegi. 60. Yil. 1952-2012. Ed. Y. Güven. istanbul: Kafkas Kültür Dernegi, 2012.
черкесских организаций Турции и создания тематической базы данных. На основе базы данных, материалы которой группировались в соответствии с целями и задачами исследования, осуществлялся репрезентативный отбор электронных источников.
Степень научной разработанности проблемы. В российской и зарубежной науке по Черкесскому вопросу в различных его формулировках накоплен значительный массив исторических исследований. Предолимпийское внимание к черкесской проблематике также отразилось на исследовательской среде в России и за рубежом. Как показал специальный анализ научной активности по этой теме, в 2010-2014 г. развернулась настоящая «война конференций», охватившая, с одной стороны, Россию, с другой - США, Грузию и Турцию. Причем если в России такие мероприятия носили практикоориентированный характер и были направлены на деполитизацию Черкесского вопроса, то за рубежом, напротив, -идеологизированный, что во многом обусловлено ведущей ролью в их проведении общественных организаций и активистов1.
Идеологизация научных исследований по Кавказу является в целом характерной особенностью англоязычной научной и экспертной среды, выработавшей историографическую традицию интерпретации событий XIX в. как русско-черкесской или русско-кавказской войны, завершившейся насильственным перемещением черкесов в Турцию и геноцидом со стороны Российской империи2. Идеологический характер подобных исследований проявился уже в XIX в.