Черкесская диаспора в арабских странах: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Кушхабиев, Анзор Викторович

  • Кушхабиев, Анзор Викторович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 346
Кушхабиев, Анзор Викторович. Черкесская диаспора в арабских странах: История и современность: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1998. 346 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кушхабиев, Анзор Викторович

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИЙ ЧЕРКЕСОВ В СТРАНЫ БЛИЖНЕГО

ВОСТОКА И СЕВЕРНОЙ АФРИКИ.

§ 1. Теоретические предпосылки исследования

§ 2. Причины, форш и периоды миграций черкесов в страны

Ближнего Востока и Северной Африки .5G

§ 3. Массовое выселение черкесов в Османскую империю

ГЛАВА 11. РОЛЬ И МЕСТО ЧЕРКЕССКИ ИММИГРАНТОВ В СОЦИАЛЬНО -ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИЙ, ЕГИПТА,

СУДАНА й ТУНИСА /XIX в./.

§ 1. Черкесские иммигранты в истории Османской империи /III в./.

§ 2. Черкесы в Египте, Судане и Тунисе /III в./

ГЛАВА 111. ЧЕРКЕССКИЕ ИММИГРАНТЫ В СИРИИ В ПЕРИОД ОСМАНСКОГО

ПРАВ,ГОШ /ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ИХ - МЧАЛО XX в./

§ 1. Расселение черкесов на территориях Сирии и Иордании

§ 2. Конфликты черкесов с местным населением

§ 3. Хозяйственный уклад, трансформация социальной структуры, образ жизни черкесской общины

§ 4. С-жужба черкесов в османской армии и полиции

ГЛАВА 1У. ЧЕРКЕССКИЕ ОБЩИНЫ СИРИИ И ИОРДАНИИ В ПЕРИОДЫ

МАНДАТНОГО ПРАВЛЕНИЯ И НЕЗАВИСИМОСТИ

§ 1. Черкесская община Сирии в период французского мандата /1920 - 1946/

§ 2. Черкесская община Сирии в период независимости страны /1946 - 1996/

§ 3. Черкесская община Иордании в период британского мандата /1920-1946/

§ 4. Черкесская община Иордании в период независимости страны /1946 - 1996/

ГЛАВА У. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕРКЕССКОЙ

ДИАСПОРЫ.

§ 1. Проблема ассишляции и факторы сохранности этнокультурной специфики черкесов в Сирии и Иордании

§ 2. Становление международного черкесского движения.

§ 3. Проблема репатриации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Черкесская диаспора в арабских странах: История и современность»

Актуальность исследования. Изучение проблем,связанных с диаспорами, имеет важное значение для отечественной исторической науки. Особенно актуальными стали для России проблемы, связанные с миграциями, после распада СССР; миллионы россиян оказались в странах ближнего зарубежья, а значительная часть их вынуждена переселяться в Россию. Изучение проблем диаспор имеет важное значение и для многих других стран ближнего и даль -него зарубежья, в которых проживают иммигрантские общины, бе — женцы и вынужденные переселенцы, само появление которых влечёт за собой круг серьёзных социально - экономических и политичес -ких проблем.

Изучение черкесской диаспоры в арабских странах представляет интерес в научно - теоретическом, политическом и в практи ~ ческом плане, как в рамках кавказоведения, так и в рамках востоковедения. В наши дни свыше 3,5 млн. потомков иммигрантов с Северного и Западного Кавказа проживает в ряде стран Ближнего Востока, Северной Африки, Западной Европы, США, Австралии -более чем в 40 странах мира. Значительную часть их - свыше 3 т млн.человек составляют черкесы . Нельзя считать изученной в достаточно! степени историю черкесского / адыгского / народа, без истории его большей части, проживающей за рубежом.

Не может считаться изученной в полной мере и история арабских стран, без отражения в ней истории этнических меньшинств, в частности черкесов, история которых в арабских странах насчитывает столетия. Черкесские иммигранты, оказавшиеся в ряде арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока , и их по -томки способствовали экономическому развитию районов их расселения, принимали активное участие в социально - политической жизни государств их проживания. Однако, в отечественной исторической науке черкесская диаспора в арабских странах не стала предметом специального комплексного исследования,

Актуальность данной темы обусловлена также возрастанием роли кавказских диаспор в социально - политической жизни российских северокавказских республик и государств Закавказья; втягиванием зарубежных кавказских организаций в политические события на Кавказе, который с конца 80.-х годов XI в. стал одним из наиболее конфликтных регионов /оказание политической и гу -манитарной помощи народам исторической родины, участие зарубежных абхазских и черкесских добровольцев в грузино - абхазском конфликте, участие зарубежных чеченских добровольцев в военных действиях в Чеченской Ееспублике и т.д./.

Актуальность темы также обусловлена возникновением и становлением международного черкесского движения, направленного на предотвращение процессов ассимиляции и содествие репатриации зарубежных черкесов; расширением культурных и деловых контак -тов зарубежных черкесских общин с организациями и гражданами республик Северного Кавказа. Всё это вызывает необходимость углублённого изучения истории и современных проблем черкесской диаспоры.

Хронологические рамки диссертации, обозначенные XIX и XX веками, определены особой ролью этого периода в истории чер -кесского / адыгского / этноса. Во второй половине XIX - начале XX в. произошло образование черкесской диаспоры, численность которой превышает в несколько раз черкесское население Север -ного Кавказа. Выселение с Кавказа большей части черкесов ста -ло переломным этапом их истории; от прежде самого многочисленнего на Северном Кавказе этноса остались лишь незначительные этнические "островки?

На протяжении XIX века черкесские иммигранты и их потомки сыграли значительную роль в социально - политической жизни Египта,Судана » Туниса и Османской империи. Активное участие принимали черкесские имшгранты и их потомки в политических событиях Сирии и Иордании в XX век е •

В XX веке, и особенно после окончания второй мировой войны, произошли события, имеющие важное значение для черкесской диаспоры. Началось дальнейшее рассредоточение черкесской диаспоры по странам мира. Были установлены и стали расширяться контакты зарубежных черкесов с исторической родиной. В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. стало складываться международ -ное черкесское движение.

Объектом исследования является черкесская диаспора в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока в XIX - XX веках: в Египте, Судане и Тунисе в XIX веке; в Сирии и Иордании в XIX - XX веках. В работе не отражены проблемы истории чер о ' кесской общины в Ливии , которая официально не может указывать свою национальную принадлежность , в связи с чем, возникают определённые практические сложности в её изучении. Информация о черкесах в Ливии, содержащаяся в зарубежной востоковедческой литературе , незначительна и недостаточна для полноценного исследования. В диссертации также не рассматриваются проблемы истории небольших черкесских общин в Ливане и Саудовской Ара.о

ВИИ .

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изученного материала выявить роль и место черкесских иммигрантов в социально - политической жизни арабских стран в XIX - XX вв.

В соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- исследовать основные периоды миграций черкесов в страны Ближнего Востока и Северной Африки;

- выявить роль и место черкесских иммигрантов в социально- политической жизни Османской империи, Египта, Судана и Туниса в XII веке;

- исследовать социально - экономическое и политическое положение черкесских иммигрантов на территориях Сирии и Иордании в период османского правления;

-исследовать положение черкесских общин Сирии и Иордании в периоды мандатного правления ж независимости;

- дать анализ основных современных проблем черкесской: диаспоры / проблемы ассимиляции, проблемы становления международ -ного черкесского движения, проблемы репатриации /.

Методология и методика исследования выработана в процессе изучения отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной истории и современному положению стран Ближнего Востока, Северной Африки, народов Кавказа, а также этносоциологических работ об этнических меньшинствах и иммигрантах в разных стра -нах мира. Диссертант стремится придерживаться основных принципов исторической науки - объективности, системности, конкрет -ного историзма и отвергает субъективизм, предвзятость, прин -цип искусственного подстраивают фактов под те или иные идеологические установки / националистические, партийные и др./.

В связи с тем,что диаспора является многогранным и многоаспектным предметом исследования, в настоящей диссертации ис -пользовались разные методические средства: анализ архивных и опубликованных документов, научной и мемуарной литературы, пе~ риодических изданий; методы, используемые в полевой этнографии и социологии /интервьюирование, наблюдение/. Диссертант также при -держивался принципа сопоставления разных групп источников, что позволило воссоздать более объективное и полное представление об истории и современном положении черкесов, проживающих в араб -ских странах.

Диссертант опирался, на работы отечественных востоковедов:

А.М.Васильева, Р.Г.Ланды, Г.И.Мирского. Следует указать и кол лективные издания: "Новейшая история арабских стран Азии 1917

1985" "Зарубежный Восток и современность? "Индийцы и пакистанцы за рубежом"^ Методолгическую значимость для данного исследования также имеют работы отечественных этнологов и историков: Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, Ю.А.Полякова, Г.В.Старовойтовой, С.А.Арутюнова, с;

Н.Л.Крыловой .

Научная новизна работы. Настоящая диссертация представляет собой первое комплексное исследование как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке, освещающее основные этапы исто -рии и современное положение черкесской диаспоры в арабских стра -нах. В диссертации критически проанализирован ряд устаревших тен -денциозных концепций, в частности, разные политизированные точки зрения в отношении проблемы массового: выселения черкесов. Существенно дополнены и переработаны разделы, ранее рассматривавшиеся в работах диссертанта /о черкесах в Сирии и в странах Северной Африки/.

Впервые в отечественной исторической науке рассматриваются проблемы: истории черкесской общины Иордании в периоды британ -ского мандата и независимости страны; наиболее важные современ -ные проблемы черкесской диаспоры /проблема ассимиляции, проблемы международного черкесского движения, проблема репатриации/. На примере черкесской диаспоры подтверждается ряд концептуальных положений и выводов общетеоретического характера /о причинах массовых миграций населения, об основных причинах конфликтов иммигрантов с местным населением, об основных факторах этнической сохранности иммигрантских общин в иноэтничной среде/. .

Новизна диссертаций заключается также в том, что в научный оборот вводится: ряд архивных документов и материалов; редкие зарубежные издания; результаты этносоциологических исследований, проведенных диссертантом в Сирии и Иордании. В настоящей диссертации также предлагается оригинальная методика изучения нацио -наяьных диаспор.

Практическая значимость.Основные положения и выводы диссер -тащи могут оказаться полезными Министерству иностранных дел РФ, Министерству по делам национальностей и Федеративным отно -тениям РФ, Миграционной службе РФ, министерствам и комитетам по межнациональным отношениям северокавказских республик, а также Международной ассоциации по связям с соотечественниками за рубе -жом "Родина", общественным организациям, деятельность которых связана с оказанием помощи российским репатриантам из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Исследование может быть использовано в учебном процессе -при разработке лекционных курсов общего и специального характе -ра по новой и новейшей истории арабских стран и Северного Кавка -за. Материалы и методика исследования могут использоваться для дальнейшей научной разработки проблем этнических меньшинств и национальных диаспор в разных странах мира.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной научной литературе не существует специальных комплексных иосле -дований по истории черкесской диаспоры в арабских странах в XIX

- XX вв. В работах отечественных и зарубежных авторов нашли отржание лишь отдельные аспекты настоящей темы. Существует ряд работ» в которых освещаются отдельные эпизоды истории кавказских мамлюков и их потомков в Египте» Судане и Тунисе в XIX в., история расселения черкесских иммигрантов на террито -риях Сирии и Иордании» а также некоторые проблемы современного положения черкесских общин в Сирии и Иордании»

Среди проблем, рассматриваемых в настоящем исследовании» именно проблема массового выселения черкесов стала объектом наибольшего внимания и полемики в отечественной и зарубежной исторической науке. Историки царской России, Советского Союза, зарубежных стран трактовали эту проблему с разных, порой противоположных позиций.

Значительное внимание уделено проблеме массового выселения черкесов в работах авторов царской России: А.П.Берже, Ф. Капица, с

В.А.Потто» Н.Грабовского, Е.Д.Фелицина, С.Эсадзе и др. Будучи современниками» а некоторые и очевидцами событий, авторы этой школы использовали в своих трудах обширный фактический материал и, в целом отразили основные этапы массового выселения черкесов и части других народов Кавказа. В то же время» необходимо отметить, что трактовка указанной проблемы в работах этих авторов носит идеологизированный и политизированный характер. Придерживаясь официальных установок в освещении данной проблемы, авторы этой школы стремились оправдать военно - феодальные методы царизма, применявшиеся при завоевании Северного Кавказа. В связи с этим мы сталкиваемся с искажённой трактов -кой политических событий и необъективным описанием образа жиз -ни и быта северокавказских народов, которые обвиняются в жестокости и агрессивности, что как - будто бы побудило Россию вести против них "цивилизаторскую войну". По отношению к народам Северного Кавказа употребляются такие термины как "хищники"» "злодеи" и т.п. Так,например, А.П.Берже представил характер российской экспансии на Кавказе следущим образом: "Начальники Кавказской линии и им подчинённые отражали набеги и наказывали хищников экспедициями. Хищники изъявляли покорность, выдавап ли аманатов /заложников - А.К. /и снова делали набеги" .

Авторы этой школы отказывались признавать вину царизма в массовом выселений черкесов и пытались преподнести эту траге -дию как результат пропаганды турецкой агентуры, а также мест -ных феодалов ж мусульманского духовенства. Вот одна из офици -альных трактовок: "Значительность его / выселения - А.К. /объясняется полною свободою, предоставленною черкесам от русского правительства к переселению, подстрекательством из-вне, громкими обещаниями турецкого правительства покровительствовать эмигрантам , враждебным настроением к России влиятельных между своими черкесов, потерпевших неудачи в борьбе, озлобленных против России, желавших мщения, питавших надежду на возможность мщения под знаменем полумесяца, под водительством главы ислама - турецкого падишаха, влиянием патриархальной власти в семьях и о родах и опасениями ссылки во внутрь России и в Сибирь .

В советской историографии трактовка проблемы массового выселения черкесов также была подвергнута влиянию идеологии и менялась в различные периоды, в зависимости от изменения методологических установок. В первые годы советской власти проблемы российского завоевания Северного Кавказа и массового выселения черкесов трактовались более объективно. Так, в работах одного из первых советских кавказоведов Г.А.Кокиева^ массовое выселение черкесов рассматривается как результат колониальной политики царизма. В период после Великой Отечественной войны утвердились две точки зрения в отношении данной проблемы. Одна из них повторяла трактовку авторов царской России о том, что массовое выселение черкесов является результатом агитации турецких агентов, местных феодалов и мусульманского духовенства. Борьба же народов Северного Кавказа за независимость в XIX в.освещалась как движение реакционное, инспирированное иностранными политиками. На совещании советских историков в 1956 г./ в Москве и Махачкале / по вопросу " о характере движения горцев в 20 — 50- х годах XIX в." данная точка зрения была подвергнута научной критике. Участники совещания признали, что вооружённая борьба северокавказских народов была вызвана завоевательной политикой царизма и обострением антифеодальной борьбы внутри горско тп го общества V

Тем не менее, в советских научных и популярных изданиях вплоть до середины 80-х годов массовое выселение черкесов трактовалось как результат агитации турецких эмиссаров, местных феодалов и мусульманского духовенства. Эта точка зрения нашла отражение в работах: С.К.Бушуева, H.A.Смирнова, М.В.Покровского"^ и др. Особенно тенденциозно подошли к освещению данной проблето мы историки М.М.Блиев и В.В.Дегоев. Сущность их концепции сводится к тощ, что горцы Северного Кавказа совершали граби -тельские набеги на русские пограничные районы и вынуждали Россию предпринимать ответные действия*? Умалчивая о роли царских властей в массовом выселении черкесов, авторы трактуют это событие исключительно как следствие агитации местной аристократии и старшинской верхушки, опасавшихся раскрепощения зависимых сословий и утраты ими власти. Обвиняется также и мусульманское духовенство и. преподносившее выезд в Турцию как исход на землю обетованную"*?

В той или иной интерпретации данная точка зрения преобла -дала также в учебниках ж учебных пособиях по истории СССР. Приведём один из вариантов трактовки этой проблемы в издании 1964 года: "Царское правительство, стремясь обезопасить Кавказ от воинственных горских племён Западного Кавказа, стало насиль -ственно переселять горцев за Кубань. Но феодальная верхушка горского общества инспирировала массовое переселение горцев в единоверную Турцию. До 400 тыс. коренных жителей Западного Кав

ТК каза направилась на чужбину" . В отношении данной трактовки необходимо отметить, что оеманские власти проводили среди северокавказских народов широкую агитационную деятельность по переселению в Турцию на протяжении столетий. Заманивая на службу северокавказскую молодёжь , османские власти стремились пополнять армию боеспособными воинами, а также расширять своё влияние на Кавказе. Однако, поддаваясь агитации, в Османскую империю переселялись лишь отдельные незначительные группы молодёжи. До российского завоевания Северного Кавказа, переселения черкесов в Османскую империю не носили массового общенародного характера.

Другая группа советских историков стала рассматривать массовое выселение черкесов как следствие комплекса причин, главной из которых была колониальная политика царской России. Эта точка зрения нашла отражение в работах: Х.О.Лайпанова, Т.Х.Ку

ТС .' '. мыкова, Г,А.Дзидзариях и др. Наиболее обобщающим исследованием по данной теме является монография А.Х. и Х.А.Касумовых "Геноцид адыгов . В ней анализируются основные этапы российского завоевания Северного Кавказа и массового выселения черкесов, которое по мнению авторов". являлось по отношению к народу тягчайшим преступлением, геноцидом, прервавшим исторический процесс его социально - экономического и культурного развито тия на многие десятилетия, трагедией всего адыгского народа". В целом, авторы - сторонники второй точки зрения внесли значительный вклад в изучение проблемы массового выселения черкесов. В научный оборот ими был введен широкий круг документов архивов СОТ. Наряду с этим следует указать, что большинство работ этих авторов содержит ряд недостатков. Так, к причинам переселения эти авторы нередко относят методы выселения, использовавшиеся царскими властями - подкупы феодалов, сгон и вытеснение населения с удобных земель. Довольно часто ими употребляется ошибочная терминология. Например, локальные этнические группы черкесов в XIX в. называют племенами. В работах этих авторов нередко преувеличивается и "негативная роль" местных феодалов и духовенства в процессе массового выселения черкесов. Борьба народов Северного Кавказа за независимость трактуется ими в основном как антиколониальное и антифеодальное движение. Однако, источники по истории российского завоевания Северного Кавказа свидетельствуют о том, что преобладающая часть черкесских князей и дворян не только принимала активное участие в борьбе за независимость, но и возглавляла её.

На всесоюзных научно - практических конференциях, проходивших в Махачкале / июнь 1989 г./, в Кошехабле /апрель 1990 г./, в Нальчике / октябрь 1990 г./ была подвергнута критике, всё ещё существовавшая в стране концепция о реакционном , антироссийском характере борьбы северокавказских народов за независимость во второй половине ХУШ - первой половине XIX: в. В реко -мендациях конференции в Кошехабле отмечено:".,, что царизм проводил политику геноцида по отношению к адыгскому народу в XIX в.? признать борьбу адыгов за свободу и независимость массовой, наго родной, антиколониальной, прогрессивной . В выводах и рекомендациях конференций в Нальчике зафиксировано, что политика царизма на Северном Кавказе "была завоевательной, колонизаторской, сопряжённой с покорением, геноцидом и изгнанием большей части

20 адыгского народа и части других народов за пределы родины V В выводах и рекомендациях также указывается, что активную деятельность в переселении черкесов осуществляли и власти Османской империи / агитационную деятельность /, стремившиеся извлечь из иммиграции черкесов свои военно - политические выгоды.

На научной конференции, проходившей в Краснодаре /май 1994 года/, были представлены доклады сторонников обеих концепций;. Краснодарские историки А.М.Авраменко, О.В.Матвеев, П.П.Матюшен-ко, З.Н.Ратушняк снова сделали попытку оправдания "с научных позиций" колонизаторской политики царизма на Северном Кавказе. Эти авторы, отказываясь признавать вину царизма в массовом выселении черкесов, в качестве главной причины вновь выдвинули деятельность "местной верхушки адыгского общества и мусульманского духовенства, и Турции, бросившей на произвол судьбы сво

ОТ их единоверцев" 7 Попытка оправдания колонизаторской политики царизма на Северном Кавказе содержится и в докладе В.А.Матвеева . Массовое выселение черкесов этот автор трактует как трагическую, но вынужденную и даже оправданную меру, как стремление российского командования прекратить вооружённое противодействие установлению повсеместно российской юрисдикции на присоединенных территориях и уменьшить кровопролитие. "Для этого счита * лось необходимым применить важнейшую политическую меру, предоставив возможность всем , кто пожелает, переселиться в едано-рр верную Турцию

Другая точка зрения представлена в докладах Й.Я.Куценко, оо

Ф.П.Тройно, А.Х.Касумова, С.Г.Кудаевой . Эти авторы отметили, что массовое выселение черкесов является результатом колонизаторской политики царизма. В обращении участников конференции отмечено следующее: "Следствием военно - колонизаторской поли** тики царизма на Северном Кавказе явилось переселение горцев, большей части адыгов - черкесов в Османскую Турцию. Кавказская война изменила геополитический облик Северного Кавказа, этнический состав его населения"^?

В западноевропейской» американской и турецкой историографии массовое выселение черкесов трактуется как результат завоевательной политики царизма, как насильственное изгнание. При этом зарубежные авторы, отстаивая официальные версии своих государств, пишут о политике Великобритании и Оемаяской империи как о заступнической по отношению к северокавказским народам . Зарубежные авторы редко упоминают о том, что османские власти, проводившие среди черкесов агитационную деятельность / по переселению /, стремились извлечь из переселения черкесов свои военно - политические выгоды. С этих позиций данная проблема рассматривается в работах британских и американских историков: ЛЛлари "Огонь и меч на Кавказе"; Питера Брока "Гибель Черке -сш"; Девиса Нормана "Кочевники и поселенцы в Сирии и Иордании, 1800 - 1980"; Марка Пинсона "Расселение черкесов в Румелии после Крымской войны"*? Среди работ турецких авторов можно указать следующие: Ахмета Хизала "Северный Кавказ"; Ахмета Эрена "Пробок лемы переселения и переселенцев в Турции . Указанная трактовка проблемы массового выселения черкесов представлена также в тур едких' энциклоп едических изданиях.^

Серьёзное внимание уделено проблеме массового выселения черкесов в трудах зарубежных черкесских авторов. Специальные разделы по этой проблеме содержатся в работах: германского историка Р.Трахо "Черкесы"; турецких авторов Иззета Айдемира "Эмиграция" и Берзедж Нехада "Изгнания черкесов"; иорданских авторов Хавжоко Шауката Муфти "Герои и императоры в черкесской истории", Сетеней Шами "Черкесские поселения в Иордании в XIX в; сирийского автора Закария Ахмеда Уасфи "Племена Шама"^и др.Авторы этой группы единодушны в отношении главной причины массового выселения черкесов. Они рассматривают выселение черкесов как насильственное изгнание, осуществлённое российскими властями. Острой критике подвергают эти авторы и правительство Османской империй, которое также было заинтересовано в выселении черкесов . Хавжоко Шаукат Муфти отметил следующее:" Вмешательство турок в дела черкесов привело к тому, что черкесы стали больше думать об эмиграции, чем о защите свое! родины.Своей опрометчивой политикой турки помогли России завоевать Кавказ с меньшими потерями, чем они ожидали, в то время как Турция

ОС) ничего не добилась из-за своей ошибочной политики" .

Таким образом, краткий обзор исторической литературы по данной проблеме позволяет заключить, что проблема массового выселения черкесов в Османскую империю, в отечественной и зарубежной ^ историографии освещалась с крайне идеологизированных и полити- ! зированных позиций, что однако вполне объяснимо. Сам факт появ-1 ления черкесской диаспоры, превышающей по численности черкесское население Кавказа нуждался в разъяснении. В последние годы большинство российских кавказоведов сходится во мнении, что массовое выселение черкесов было насильственным изгнанием, осущест -влённым царскими властями. Активное участие в этом процессе приняли и власти Османской империи, стремившиеся извлечь из черкесской иммиграции свои военно - политические выгоды» На наш взгляд,эта точка зрения является наиболее объективной.

Некоторые аспекты деятельности высших офицеров и государственных деятелей: черкесско — мамлюкского происхождения в Египте» Судане и Тунисе в XII веке отражены в работах западноевропей -ских, американских» арабских и советских востоковедов. В работах зарубежных и отечественных авторов нет специальных разделов, посвященных черкесским иммигрантам в странах Северной Африки. В них роль черкесов - государственных деятелей ж офицеров рассматривается в контексте тех или иных политических событий. Среди работ советских и российских востоковедов можно отметить следующие: Х.Й.Кильберга, В.З.Луцкого, В.В.Черновской, Н.А.Иванова, а также коллективные издания -"История Судана в новое и новейшее время", "Тунисская Республика. Справочник" и др. Среди работ зарубежных авторов следует указать: Л .Ратмана "Проблемы восстания Ораби 1879- - 1883 гг.в Египте"; У.Мюира "Династия мамлюков или рабов в Египте 1260 - 1517/"; Р«Коллинза и Р.Тигнора "Египет и Судан"; Р.Хилла "Египет в Судане 1820 -1881м; П.Хольта "Новая история Судана" и "Политические и социальные изменения в современном Египте"; Г.Баера "История землевладения в современ -ном Египте 1800 - 1950"; Ибрагима Абу- Лухода "Трансформация египетской элиты"; Дюз Мохамеда "В земле фараонов"; Л.Брауна "Тунис при Ахмед - Бее"; М.Крайема "Тунис доколониальный"; М.Смиот ды "Хайреддин - министр - реформатор" и др. Советские, российские и зарубежные востоковеды в целом едины в оценке роли черкесов в странах Северной Африки. Они считают, что на протяже -нии XIX века - до захвата этих стран европейскими- державами, черкесы в Египте, Судане и Тунисе, наряду с другими имми -грантскими группами / турками, курдами , албанцами и др. / представляли собой привилегированные военно - чиновничьи группировки, осуществлявшие государственное правление. В годы национально - освободительного движения в Египте / 1879 -1882/ подавляющее большинство черкесских офицеров и государственных деятелей сохранило верность правящей династии. Мамлюкский корпус, а также некоторые государственные деятели машюкско - черкесского происхождения сыграли значительную роль в борьбе за независимость Туниса.

Проблема расселения черкесских иммигрантов на территориях: Сирии и Иордании нашла отражение в ранее указанных работах зарубежных черкесских авторов- Извета Айдемира, Хавжоко Науката Муфти, Сетеней Шами. Данная проблема рассматривалась также в работах американских востоковедов: Карпата Кемаля "Оттоманская иммиграционная политика и поселение в Палестине", "Выселение черкесов с Кавказа и с Балкан и их расселение в Сирии"; Джейн .Q9

Хаккер "Современный Амман"; Левиса Нормана . Зарубежные черкесские ж американские авторы объективно трактуют проблему расселения черкесских иммигрантов на территориях Сирии и Иордании. Они считают, что османские власти, расселяя черкесских иммигрантов в данном регионе, преследовали прежде всего политические цели: стремились использовать иммигрантов в борьбе с непокор.QQ ' ными бедуинскими племенами, с друзским движением, а также увеличить удельный вес мусульманского населения в крае.

В то же время Карпат Кемаль несколько преувеличивает роль исламского фактора. Он утверждает» что иммиграцию черкесов в Сирию нельзя рассматривать изолированно от иммиграции других мусульманских народов - турок,татар и др. Этот автор считает, что главной целью османских властей при расселении черкесов и других мусульман - иммигрантов в данном регионе было намерение увеличить общий удельный вес мусульман, чтобы обеспечить их численное превосходство на случай каких - либо территориальных од притязаний со стороны "немусульман" в будущем. В связи с этим следует отметить, что власти селили черкесских иммигрантов не в городах, а в непосредственной близости к "ненадежным" общинам и племенам, в виде военной линии. Это подтверждает то, что глав -ной целью османских властей в данном вопросе было именно стрем -ление использовать черкесов в качестве военных колонистов.

Некоторые этнологические аспекты современного положения, чер -кесской общины в Иордании рассматриваются в работах Сетеней Ша -ми: "Женская идентичность и этническая идентичность. Черкесы в Иордании"; "Разобщение в этносе: обсуждение черкесской иденти -фикации в Иордании, Турции и на Кавказе"и др. Главное внима -ние автор уделяет исследованию этнокультурной специфики и осо -бенно, этнического самосознания черкесов в Иордании и Турции, их отношения к проблеме ассимиляции. Сетеней Щами приходит к объ -ективному выводу о том, что черкесская диаспора постепенно ут -рачивает свою этническую специфику и неминуемо будет ассимили -рована. Наряду с этим, автор слишком "скромно", на наш взгляд, подходит к оценке роли черкесской общины в социально - полити -ческой жизни Иордании и, в частности, в становлении иорданского государства. Более чем в два раза занижает и численность чер -кесского населения в Иордании в настоящее время.

Источниковедческой мутационной базой исследования явля -ются: архивные документы, опубликованные документы, мемуарная и публицистическая литература, научная .литература, результаты исследований, проведенных автором в Сирии и Иордании, материа -лы периодической печати. Ценная информация содержится в доку -ментах фондов Архива внешней политики России /АВПР/; "Полит архив", "Посольство в Константинополе", "Турецкий стол"/старый /" "Трактаты " Документы представляют собой , в основном, донесения российских консулов, находившихся в сирийских и египетских городах, адресованные в российское посольство в Кон -стантинополе / Стамбуле /. В них отражены процессы переселения черкесов в Османскую империю, их расселение на территориях арабских провинций , а также роль черкесских иммигрантов в межэтнических конфликтах Сирийского региона. Заключая в себе богатейший фактический материал, вместе с тем, документы дипломати -ческой переписки отличаются политизированным и тенденциозным подходом к описанию событий. Так, российский консул в Бейруте К.Д.Петкович, описывая различные "бесчинства", производимые черкесскими беженцами, не склонен объяснять их причины, главной из которых был голод. Консул заявляет".наши старые кавказские враги черкесы, сохранившие все свои прежние инстинкты и привычки, стараются превзойти даже друзов своею жестокостью, ос хищничеством и всякого рода бесчинствами .

В диссертации использованы также материалы архивов черкесских благотворительных обществ Сирии и Иордании / АЧБОС,АЧБШ/. В этих архивах хранятся самые разнообразные материалы, фотоматериалы, ежегодная делопроизводственная документация, записи воспоминаний участников важных событий и т.п. Главная ценость этих материалов заключается в том, что они составлены не" со стороны" а представителями черкесских общин. Наряду с этим, следует отметить, что материалы этих архивов не дают полной картины исторического пути черкесских общин Сирии и Иордании. В указанных архивах сосредоточено больше материалов, отражающих историю благотворительных обществ обеих стран, историю их взаимоотношений с республиками Северного Кавказа. Меньше материалов, отражающих роль черкесских общин в социально - политической жизни Сирии и Иордании.

В диссертации использованы также сборники документов, опуб -ликованные в Великобритании, Швейцарии и России. В опубликован -ных документах Министерства иностранных дел Великобритании Foreign Of/с се представляющих собой донесения британских консулов и политических агентов, отражены некоторые фрагменты из истории черкесских иммигрантов в Сирии в конце XIX века. В них также содержится информация об отправке в Египет черкесских- неволь -ниц в середине 60-х годов XIX века. В опубликованных документах Мандатной комиссии Лиги Наций содержатся прошения сирий -ских черкесов о предоставлении им статуса национального мень -шинства и автономии, протоколы обсуждений этих прошений на засеоо даниях Мандатной комиссии.

Среди сборников отечественных документов, опубликованных в дореволюционный и советский периоды, в диссертации использованы следующие: "Сборник материалов по турецкой войне 187? - 78 гг. на Балканском полуострове"; Теплов В."Материалы для статистики Болгарии, Фракии и Македонии"; "Освобождение Болгарии от турец

OQ кого ига" и др. В них приводятся сведения об участии черкес -ских иммигрантов в боевых действиях русско - турецкой войны 1877 - 1878 гг., статистические данные.

В качестве источников выступают также работы российских и западноевропейских офицеров - очевидцев и участников событий: отчёты о командировках, военно - статистические и военно -топографические обзоры, описания боевых действий. Эти источники отличаются наличием ценной информации, а главное - достоверностью и беспристрастностью • Среди работ этой группы источников можно указать труды российских офицеров: П.К.Аверьянова » A.M. Колюба— кина, Томилова, В. И. Шелковникова, а также британского офицера Г.Инглиш "Описание экспедиции в Донголу и Сеннар под командованием Его Высочества Исмаила - паши"^ и др.

Важные сведения о жизни мамлюков в Египте и Судане в конце ХУШ - начале XIX в. содержатся в работах египетского хрониста Абд Ар-Рахмаяа Ал- Джабарти.4*

Богатый фактический материал содержится в мемуарной литературе - в путевых заметках, дневниках и воспоминаниях западно -европейских и российских путешественников, государственных деятелей, разведчиков, агентов, а нередко и учёных . В источниках этого жанра отражены отдельные эпизоды из жизни черкесских иммигрантов в арабских странах, их участие в политических событиях и т.д. Главным недостатком мемуарной литературы является субъективизм, выборочное, порой непоследовательное описание событий. Наибольший интерес представляют следующие работы британских авторов: офицера Дж*Мориера "Воспоминания о кампании с османской армией в Египте с февраля по июль 1800 г?; офицера Р. Гудсала "Палестинские воспоминания 1917 - 1918 и 1925 гг."; разведчицы и писательницы Гертруды Белл "Сирия, пустыня, звёздное небо"; писательницы Эрскин Стенарт "Трансиордания"42 и др. Следует также указать мемуары французских авторов: Наполеона Бонапарта "Экспедиция французов в Египет"; генерала Натру "Две миссии на Ближнем Востоке 1912 - 1922" и "В борьбе за Средиземноморье. Египет - Левант. Северная Африка 1940 - 1944. Свидетельства и комментарии"; генерала де Голля "Военные мемуары"43 и др.

Особый интерес представляет работа германского археолога Г.Щумахера "Джолан"4? Путешественник, побывавший в Сирии в 1888 году, составил описание нескольких черкесских селений на

Голанских высотах, собрал статистические данные.

Среди мемуаров российских авторов наибольший интерес для нас представляют следующие: генерала Н.Н.Муравьёва, генерала А.М.Еуропаткша, офицера А.Бильдерлинга, корреспондента В.И. дк

Немировича - Данченко и др. В них содержится информация о черкесах - офицерах египетской и османской армий в XIX всеведения об участии черкесских иммигрантов в боевых действиях русско - турецкой войны 1877 - 1878 гг. Значительный интерес представляют также работы: врача и антрополога А.В. Елисеева,, архедс олога Н.Кондакова, С.Кобеина . В них представлены описания образа жизни черкесских иммигрантов, их участие в политических событиях Сирийского региона в конце XIX - начале XX в.

Некоторые фактические данные почерпнуты также из зарубежной и российской географической и экономике - географической; научной литературы. Это прежде всего, сведения об экономическом положении черкесов в разных районах Сирии, статистические данные и т.д. Можно указать работы сирийских географов: Закария Ахмеда Уасфи "Сирийское селение"; Адиба Сулеймана Бага "Регион Дюлан. Изучение географии региона"; Абдула Рахмана Хамида "Регион Алеппо. Изучение сельской географии . Работы российских / дореволюционных / экономистов: А.М.Беркенгейма "Современное экономическое положение Сирии и Палестины"; А.Руппина до

Современная Сирия и Палестина" . Следует также указать работы французского исследователя В.Кюине "Сирия, Ливан и Палее-тина", "Азиатская Турция .

Ценный фактический материал содержится в научно - публи -цистической и художественно - публицистической литературе - в книгах и статьях зарубежных авторов. Среди работ этого жанра, прежде всего следует отметить статью, жившего во Франции в

ЦП конце 111 - начале XX в. писателя черкеса М.Ёчеруха , которая от -личается особо критическим подходом к описанию жизни черкесских иммигрантов в Османской империи. В книге иорданского автора чер -кеса Мухамад Хайра Хагондоко "Черкесы '"'приводятся описания наиболее важных событий в истории черкесской общины в Иордании в конце XIX - начале XX в., биографии наиболее известных черкесов в Иордании - государственных деятелей, высших офицеров и др. Не -которые сведения, о черкесских мамлюках и их потомках в Египте в

XIX - первой половине XX в. содержатся в книгах египетского ли со сателя черкеса Расима Рушди "Египет и черкесы" и "Это моя нация". Особый интерес представляет статья французской писательницы со де Пру "Черкесы" , которая охватывает период с момента расселе -ния черкесов на территории Сирии, вплоть до середины 30 -х годов

XX века. В ней отражены: история взаимоотношений черкесских им -мигрантов с местным населением; участие черкесов в политических событиях региона; образ жизни черкесской общины в Сирии.

В диссертации .широко использовались материалы отечественной и зарубежной периодической печати. Значительная информация о современных проблемах черкесской диаспоры содержится в газетах северокавказских общественных организаций и правительственных газетах;"Кавказ',' "Нарт? "ХасэУ "Черкесское зарубежьеУ "Адыгэ пса-лъэ',' "Кабардино - Балкарская правда? "Единение" и др. Сведения об участии черкесских отрядов в освободительном движении арабов в Сирии в 1945 г. и в араб© - израильской войне 1948 - 1949 гг. почерпнуты из сирийских газет "Аль - Баас", "Аль - НазирУ "Аш -ШабабУ Информация о деятельности зарубежных черкесских организаций, об их взаимоотношениях с различными организациями северо -кавказских республик содержится в статьях и заметках, опублико -ванных в журналах черкесских благотворительных обществ Сирии и

Иордании: "Аль -Нашра ас -Сакафия" "Аль -Ихаи" "Аль -Уаха" "Нарт'.'

Важное значение как источник имеют и результаты этносоциоло -гических исследований, проведенных диссертантом в Сирии в декабре 1990 г. и в Иордании в октябре 1995 г. Был проведен опрос более. 200 человек - представителей разных возрачтных групп и социальных слоев черкесского населения, с целью выяснения их отношения к современному положению черкесской диаспоры, к проблемам ассимиля -ции и репатриации. Часть респондентов составляют студенты и ас -пиранты жз указанных стран, обучавшиеся в ВУЗах СССР, а позднее РФ. Проведение анкетирования было невозможно, в связи с проблема -ми политического и практического характера. Во время проведения исследования собраны были и полевые материалы: родословные, био -графии и воспоминания участников важных событий. Составлены также описания деятельности черкесских организаций в этих странах.

В целом, диссертант занимался исследованием истории и совре -менного положения черкесской диаспоры на протяжении десяти лет. Поддерживал связи с черкесскими организациями в Сирии, Иордании, Турции, Израиле, ФРГ, США. Диссертант также присутствовал на съездах и заседаниях Международной черкесской ассоциации, Кабар -дино - Балкарского отделения ассоциации "Родина".

Структура исследования отвечает его основным задачам. В осно -ву диссертации положен проблемно - хронологический принцип. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кушхабиев, Анзор Викторович

2. Выводы об отношении к проблеме ассимиляции разных возрастных групп и социальных слоев черкесских общин Сирии и Иордании сос -тавлены на основе данных, предоставленных черкесскими благотво -рительными обществами этих стран, а также на основе опросов, проведенных автором среди черкесского населения Сирии и Иордании.

3. Shami Seteney. Feminine ïdentity and Ethnie ïdentity: The Cir -cassians in Jordan // Who» s Afraid of Feraininity? Questions of

Identity. Amsterdam, 1993. Д-7 - 155; Disjuncture in Ethnici -ty. Negotiating Circassian identity in ¿Jordan, Turkey and the Caucasus // New Perspectives on Turkey. Istanbul, 1995. Vol. 12. P. 92 - 93.

4. Берзедж H. Изгнания черкесов /Причины и последствия/. Майкоп, 1996. С. 179, 88 - 89.

5. Эфендиев К.К. Общество "Родина" - связи и контакты // НОБНСК • ПМ. С. 239 - 243; КЕП. 20 июля 1994 г.; Чемсо Г.К. Некоторые этнокультурные особенности адыгов, проживающих в Израиле //КДНКГ ■ ПИ. С. 280 - 292; Schrag С. Israel* s Circassians // Israeli Scene. Tel - Aviv, I9S7. April. P. 13 - 32; Gravron D. A loyal Minority // The Jerusalem Post Magazines ¿Jerusalem, 1986. July. p. a - 9.

6. Эфендиев К.К. Указ. соч. С. 239.

7. "Адыгэ псалъэ". Нальчик. 17 мая 1991 г.

8. "Щ1энгъуазэ". Нальчик. Июнь 1990. № 1.

9. Там же.

10. До середины 80 - х годов XX. в. в Сербии, в районе Косово проживало около 2 ООО черкесов /абадзехов/. В связи с обострени ем политической ситуации и притеснениями со стороны сербского населения, значительная часть их переселилась в Турцию. Около 300 человек из них, в нвчаяе 90 - х гг. XX в. обратилось к руко водству Республики Адыгея с просьбой о предоставлении им права на переселение в эту республику.

11. Позднее переименована в Международную черкесскую ассоциацию /МЧА/.

12. Шапеугский национальный район был образован в сентябре 1924 года на территории, прилегающей к побережью Черного моря, в гра ницах от поселка Головинка Лазаревского района до поселка Ново ~ михайловское Туапсинского района Краснодарского края,

13. КВН. 23 мая 1991 г.; "Версия". Нальчик. 22 мая 1991 г.

14. "¡Щэнгъуазэ". Нальчик. Июнь 1991 г. № 6.

15. "Насып". Нальчик. Июнь 1993 г. * 1.

16. "Хасэ". Нальчик, 17 ноября 1992 г.

17. Наследный принц Хасан - младший брат короля Хусейна Бен Та лада.

18. "Адыгэ псалъэ". Нальчик. 7 января 1993 г., 29 января 1993 г.

19. В конце 30 - х - начале 90 - х гг. XX в. единые прежде севе -рокавказские землячества, культурные центры и общества в турец -ких городах разде,лились по национальному признаку на абхазские, черкесские, чеченские, дагестанские и т.д. Это обусловлено как ростом их национального самосознания, так и распространением ду -ха межнациональных противоречий народов Северного Кавказа на соотечественников, проживающих в Турции и в других странах.

20. "Абхазия". Москва. 1994. № 1.

21. Поддержка общественными организациями казаков Юга России аб -хазского народа в грузино- абхазском конфликте и участие добро -вольцев - казаков в боевых действиях способствовало урегулирова -нию некоторых противоречий, существовавших между казачьими об -щественными организациями и общественными организациями народов Северного Кавказа.

22. "Нарт". Нальчик. Октябрь 1992 г. № 3.

23. "Нарт". Нальчик. Август 1993 г. Л 22.

24. КЕН. 20 мая 1994 г.

25. КЕП. 20 февраля 1992 г.

26. "Черкесское зарубежье". Нальчик. Май 1994 г. № 2.

27. КЕП. 19 мая 1994 г.

28. "Хасэ". Нальчик. 25 мая 1994 г.; "Черкесское зарубежье Май 1994 г. № 2,

29. "Хасэ". Нальчик. 16 июля 1994 г.; "Нарт". Нальчик. Август 1994 г. $ 12 - 13.

30. КБП. 16 июля 1994 г.; "Газета Юга". Нальчик. 24 июля 1994 г.

31. "Нарт". Нальчик. Январь 1995 г. № 2.

32. "Северный Кавказ". Нальчик, 1996. № 30 - 31.

33. Президент РФ. Б.Н.Ельцин от имени руководства страны при -нес извинения перед репрессированными народами за их насильст -венное выселение. Правительство и Федеральное Собрание РФ из; -дали специальные указы и постановления, предусматривающие даль -нейшую реабилитацию этих народов: выплаты компенсаций, отчие -ления средств на развитие мест проживания репрессированных на -родов.

34. "Хасэ". Нальчик. 15 февраля 1992 г.

35. АГНК - организация, представлявшая объединение общественно -политических организаций части северокавказских народов: абази -нов, абхазцев, аварцев, адыгейцев, даргинцев, ингушей, кабар -динцев, кумыков, лакцев, лезгин, осетин, черкесов, чеченцев, шапсугов. Основана в августе 1989 года. Ставила целью объеди -нение республик Северного Кавказа и Республику Абхазия в неза -висимое конфедеративное государство. В ноябре 1991 года преоб -разована в Конфедерацию горских народов Кавказа. В октябре

1992 года переименована в Конфедерацию народов Кавказа в связи с предоставлением казачеству Северного Кавказа права вступле -ния в это объединение.

36. "Тхьэгъэуш". Нальчик. Октябрь 1990 г. $ 1.

37. "Кавказ". Нальчик. Октябрь 1990 г.

38. "Хасэ". Нальчик. 12 ноября 1994 г.; КБП. 10 июля 1992 г.

39. "Газета Юга". Нальчик. 26 августа 1994 г.; КБП. 10 июля 1992 г.

40. "Хасэ". Нальчик. 12 ноября 1994 г., 4 октября 1995 г.

41. "Газета Юга". 26 августа 1994 г.

42. Там же.; "Хасэ". Нальчик. 4 ноября 1995 г.

43. КБП. 8 июля 1994 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог настоящего исследования можно сделать следующие наиболее важные выводы.

Миграции черкесов в Ближневосточный и Североафриканский регионы можно условно разграничить на два периода. Первый охватывает IX - первую половину XIX в., второй период - вторую по -ловину XIX - начало XX в. В первый период миграции черкесов в указанные регионы были обусловлены двумя главным факторами -- налаженной черкесами эффективной системой военной подготовки и феодальной раздробленностью Северного Кавказа. В условиях отсутствия централизованного государства, черкесские воины, обладавшие хорошими боевыми качествами, превращались в своего рода "товар", находивший спрос в деспотических странах Востока.

В первый период миграции черкесов на Восток не носили массового общенародного характера. Они происходили главным образом в двух формах - работорговли и наёма отдельных групп и лиц на военную службу. Черкесские наёмники и невольники привлекались на военную службу в Золотой Орде, Османской империи, Крымском ханстве, России, халифате Аббасидов, Египте, Тунисе и др. Скопление значительного количества черкесов в Египте привело к захвату ими в 1382 году власти, которую они удерживали до 151? г. Кавказские и греческие мамлюки стали фактически править и в Тунисе в конце ХУШ в.

Приток черкесов в Ближневосточный и Североафриканский регионы стал возрастать в первой половине XIX в., что было обусловлено усилением российской экспансии на Северном Кавказе, ухуд -пением там экономического положения. Турецкие купцы, пользуясь ситуацией, стали поставлять черкесам оружие и боеприпасы в об мен на невольников. Всё же в первой половине ИХ в. в указан -ных регионах численность черкесов была невелика; большинство их» будучи профессиональными воинами, гибло в сражениях, уцелевшая часть ас симилир озалас ь в иноэтничной среде. Таким образом, в первый период миграции черкесов не привели к образованию диаспоры. Оно связано со вторым периодом, когда произошло массовое выселение черкесов в Османскую империю.

Анализ фактического материала и различных, порой диаметрально противоположных точек зрения в отношении массового выселения черкесов, позволяет сделать вывод, что оно является депортаци -ей, результатом колонизаторской политики царской России. Османские власти, стремившиеся извлечь из черкесской эмиграции определённые политические выгоды, также сыграли негативную роль /агитационная деятельность / в этом процессе. Выселение черкесов приобрело наибольший размах в 1863 - 1864- гг. В меньших масштабах выселение продолжалось вплоть до 20 -х годов XX века. Общая численность черкесов и незначительной части других кавказских народов, выселившихся в этот период в Османскую империю, вклю -чая погибших в процессе переселения, на наш взгляд,соответствует как минимум 1,5 млн. человек. Массовое выселение черкесов можно считать общенародным, так как Кавказ покинуло свыше черкесского населения.

Правительство Османской империи извлекло военно - политические выгоды из черкесской иммиграции. Значительное число черкесских иммигрантов было завербовано на военную службу. Их силами укреплялись позиции центральной власти на Балканах. Черкесских иммигрантов широко привлекали к участию в боевых действиях на фронтах русско - турецкой войны 1877 - 1878 гг.

В целях укрепления центральной власти в арабских вилайетах черкесских иммигрантов в качестве военных колонистов расселяли на территориях Сирии и Иордании. Отдельные группы иммигрантов были поселены на территориях этих стран в 1865 -1866 и в 1871 -1872 гг. Основную массу - свыше 45 ООО черкесских беженцев с Балкан» османские власти расселили там после окончания русско -- турецкой войны 1877 - 1878 гг. В результате тяжёлых условий переселения погибла значительная часть иммигрантов. В меньших масштабах черкесская иммиграция в данный регион продолжалась вплоть до начала 20- х годов XX в., а незначительные группы обосновались там в 1930 г. и после второй мировой войны.

Рассмотрена в работе и проблема первых контактов черкесских иммигрантов с местным населением. По всей территории Сирийского региона черкесы были встречены местным населением враждебно. Главной причиной противоречий между коренным населением и иммигрантами стал спор из-за земли. Бедуины, друзы, курды и арабы -феллахи считали своими пастбищными угодьями земли, которыми османские власти наделили черкесов. Военные столкновения черкесов с местными общинами и племенами не носили характера экспансии. Несмотря на поддержку со стороны османских властей и ряд побед, одержанных над местным населением, черкесы не осуществляли захвата новых территорий и изгнания побеждённых общин.

При исследовании социально - политического положения черкесов в странах Ближнего Востока и Северной Африки на протяжении XIX и XX веков прослеживается ряд закономерностей. Черкесские иммигранты и их потомки в этих странах представляли собой своеобразное военно - служилое сословие, тесно смыкавшееся с правителями и правящими верхушками. Это было обусловлено прежде всего тем, что независимо от того в каком качестве черкесы попадали в восточные страны / невольников, наёмников, иммигрантов / их основным родом деятельности была военная служба.

Так, на протяжении XIX в. египетские правители - хедивы и тунисские беи приближали к себе бывших мамлюкоз, которые были выгодны им; мамлюки не имели каких - либо связей в стране, многие из них росли и обучались при дворе и были преданы своим правителям. Хедивы и беи назначали своих бывших мамлюков на высо -кие должности в вооружённых силах и государственно - административных органах, раздавали им земельные владения и т.д. Нешалое число бывших мамлюков находилось в родственных связях с семьями правителей. Таким путём, мамлюки, значительную часть кото -рых составляли черкесы, представляли собой привилегированные военно - чиновничьи группировки Египта и Туниса, фактически осуществлявшие правление в этих странах.

На территориях Сирии и Иордании основным родом деятельности черкесских иммигрантов также стала военная служба. Осман -ские власти , предоставляя черкесским иммигрантам земельные наделы / по военно - ленной системе / и некоторые льготы, эффективно использовали специально сформированные черкесские военно-полицейские отряды и иррегулярную кавалерию в борьбе с непокорными правительству общинами и племенами - друзами, бедуинами и др. Черкесские иммигранты, враждебно встреченные местным населением, стремились упрочить свои позиции и шли на службу к османским властям. Таким образом, черкесские иммигранты на терри -ториях Сирии и Иордании в османский период представляли собой военно - служилое сословие, ставшее опорой властей среди арабского населения.

В годы мандатного правления, как в Сирии, так и в Трансиордании черкесские общины сохранили свой прежний высокий социальный статус. В Сирии относительно немногочисленная черкес окая община, находившаяся в окружении иноэтничного, недружелюбного населения, пошла на сотрудничество с французскими властями. Значительная часть общины, отдававшая предпочтение традиционной военной службе, вступила во французские военно - полицейские формирования.

Аналогичная ситуация сложилась и в Заиорданье. После уста -новления британского мандата и образования Трансиорданского эмирата, немногочисленная черкесская община, стремившаяся упрочить своё положиние, пошла на сотрудничество с эмиром Абдаллахом. Черкесы предоставили эмиру своё поселение Амман для основания столицы эмирата, помогли сформировать первые части регулярной армии и подавить восстания в непокорных районах страны. В годы мандатного правления в обеих странах основную массу черкесского населения составляли военнослужащие, служащие административных органов и землевладельцы. Также как и в годы османского правления черкесские общины придерживались курса поддержки властей.

Наиболее серьёзные изменения в жизни черкесских общин в Сирии и Иордании произошли в период независимости этих стран. Как по причинам военно - политического характера / захват Израилем Голанских высот, приток палестинских беженцев в Иорданию /, так и развитием процесса урбанизации, черкесское население обеих стран лишилось большей части мест компактного проживания и земельных наделов. Вследствие этого удельный вес черкесских землевладельцев снизился до минимума. Преобладающая часть черкес -ского населения пополнила средние и промежуточные слои / офицерство, чиновники, интеллигенция /, роль которых высока в социально- экономической и политической жизни развивающихся стран Востока. Вплоть до настоящего времени среди черкесского населения Сирии и Иордании высок удельный вес военнослужащих. В целом, несмотря на указанные изменения, черкесские общины продолжают сохранять прочные позиции в социально - экономической и полити -ческой жизни этих стран и придерживаться курса поддержки прави -тельства.

Важно отметить, что влияние черкесов в Сирии и Иордании не ограничивается только их участием в военных и политических собы -тиях региона. Они способствовали экономическому развитию районов расселения; осваивали ранее не обрабатывавшиеся земли, наладили изготовление мельниц, колесных повозок и телег, прокладывали до -рогж, наладили торговлю с местным населением. Наиболее крупные из основанных черкесскими иммигрантами поселений - Амман, Джераш, Кунейтра, Минбедж и Наур стали развиваться как торгово - ремес -ленные и административные центры, которые со временем переросли в города.

Анализируя проблему ассимиляции и факторы, обусловившие сох -ранноеть этнокультурной специфики черкесов в Сирии и Иордании, можно выделить наиболее важные. Первостепенное значение имеет то обстоятельство, что с момента расселения в данном регионе вплоть до середины II в., а в Сирии до конца 60 - х годов, черкесы про ~ живали компактно в обособленных мононациональных поселениях. Жизнь в них протекала в русле народных обычаев, языком общения был только черкесский.

Важным фактором является также и то, что численность черкес -ских иммигрантов была достаточной для демографического воспроиз -водства и для сохранения эндогамии. Серьезное значение имеет и социально - политический фактор. В периоды османского господст -ва и мандатного правления между черкесами и арабами существовал политический барьер. Черкесы, будучи военно - служилым сосло -вием, тесно смыкались с властями. Арабское население встретило черкесских иммигрантов враждебно и в указанные периоды воспринимало их не иначе как представителей иноземных властей.

Ассимиляционные процессы стали развиваться во второй поло -вине XX в., когда преобладающая часть черкесов оказалась вне мест компактного проживания в Сирии и превратилась в национальное меньшинство во всех своих, прежде мононациональных поселениях в Иордании. 3 обеих странах черкесы трансформировались в этно-дисперсные группы. В этот период этнической сохранности черке -сов в значительной степени способствовали контакты с исторической родиной,откуда стала поступать культурная помощь.

Всё же, уже в середине 80 -х годов XX в. проблема ассимиляции стала одной из главных для черкесской диаспоры. Неодинако -во подходят к решению этой проблемы разные слои и возрастные группы черкесской общины в Сирии. Одни предлагают переселяться на историческую родину, другие - в США. Преобладающая часть иорданских черкесов считает, что необходимо ужесточить систему обучения детей родному языку. Можно предполагать, что со временем, черкесы в Сирии и Иордании будут постепенно утрачивать свою этнокультурную специфику. Избежать процесса ассимиляции сможет только та часть зарубежных черкесов, которая возвратится на историческую родину.

В диссертации также были рассмотрены проблемы международного черкесского движения и репатриации зарубежных черкесов. В поисках путей сохранения этноса, зарубежные черкесы стали стре -мяться к расширению связей с с ев ер ока вк а з скиш республиками и к интеграции черкесских общин в разных странах мира. Их усилия привели к образованию в мае 1991 г. Международной черкесской ассоциации, призванной координировать деятельность черкесских организаций по сохранению родного языка, культуры, содейство вать процессу репатриации.

Большинство проблем» поднятых этой организацией / признание со стороны руководства Р Ф факта геноцида черкесов» совершённого царизмом в XIX в., предоставление зарубежным черкесам двойного гражданства и др./, остались нерешёнными. Руководство Р Ф и руководства северокавказских республик не отреагировали на обращения МЧА. Практически единственным существенным результатом деятельности этой организации является координация дея -тельности зарубежных черкесских общин в оказании помощи / политической и гуманитарной / борющемуся за независимость абхазскому народу в 1992 - 1993 гг. В настоящее время можно считать» что международное черкесское движение находится на стадии становления. В дальнейшем, на наш взгляд, не следует ожидать но -вой активизации в деятельности МЧА. Абхазский пример позволяет предполагать» что она вероятнее всего будет возможна в случае обострения политической ситуации в местах проживания черкесов, как на Северном Кавказе, так и в других странах.

Репатриацию зарубежных черкесов следует рассматривать как движение патриотическое, как стремление части потомков иммиг -рантов вновь обрести родину. Репатриация зарубежных черкесов не приняла широкого размаха; общая численность репатриантов к 1996 году составила менее 2 ООО человек. Тот факт, что зарубежные черкесы, неоднократно заявлявшие о своём желании возвратиться на историческую родину, не воспользовались такой возможностью, появившейся в наши дни, подтверждает то, что массовые общена -родные миграции населения не происходят по причине идеологической пропаганды или подъёма патриотических настроений. Только острые социально - экономические и политические причины /зойны, дискриминационные меры /, а также природные катастрофы /засуха, эпидемии и т.д./ могут вынудить к переселению весь народ. Воз -вращение на историческую родину лишь незначительного числа за -рубежных черкесов также подтверждает то, что массовая репатриа -ция невозможна в частном порядке, без помощи органов власти при -нимающего государства.

Прогнозируя дальнейшую ситуацию процесса репатриации зару -бежных черкесов, можно предполагать, что она в большей степени будет зависеть от внутриполитической ситуации в странах их про -живания. Если в странах проживания зарубежных черкесов будет и в дальнейшем сохраняться сегодняшний курс правительств по отно -шению к черкесским общинам /курс равноправия/, то численность зарубежных черкесов, стремящихся к репатриации, вряд ли будет возрастать. Численность зарубежных черкесов, стремящихся к воз -вращению на историческую родину, может возрасти в том случае, если в странах их проживания будут предприниматься по отношению к ним какие - либо дискриминационные меры, а также в том случае, если правительства северокавказских республик будут оказывать репатриантам помощь в процессе их переселения и адаптации.