Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Стародубцева, Ксения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Стародубцева, Ксения Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАНИЯ.
1.1. Социокультурное проявление глобализации и регионализации Российской Федерации.
1.2. Проблемы анализа региона в функциональном измерении.
1.3. Методологические подходы к исследованию глобализации, регионализации и безопасности России в контексте ценностных социокультурных изменений.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ВНУТРЕННЕГО РЕГИОНА И НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
2.1. Единство национальной и региональной безопасности как ценностная составляющая развития внутреннего региона России.
2.2. Внутренний регион России как социокультурная целостность.
2.3. Ценностный потенциал формирующегося региона в Забайкалье в политике национальной безопасности
Дальнего Востока Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Многоаспектный и сложный процесс глобализации оказывает огромное влияние на все сферы российской общественной жизни. Одновременно с этим набирает силу процесс регионализации, выступающий важным фактором становления новой российской государственности и позитивного изменения российского социума. Проводимая политика регионального структурирования пространства России влечет за собой активное включение регионов в экономическую, политическую, социальную, культурную жизнь на национальном (внутреннем) и транснациональном (внешнем) уровнях, выявляя ценностный потенциал прогрессирующего развития.
В связи с этим перед российским научным сообществом встает вопрос об учете возрастающего влияния региональных антропологических ценностей на политику национальной безопасности. В этом случае Российская Федерация предстает в новом мироустройстве как самобытный интегрированный геополитический и геоэкономический «российский регион»1, обеспечивая собственное безопасное национальное и региональное развитие и конструктивно воздействуя на миропорядок благодаря своим культурно-цивилизационным, природным, ресурсным возможностям и историческим особенностям.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления потенциала антропологических ценностей в формировании социокультурной целостности нового структурного образования - внутреннего региона России, важного элемента обеспечения региональной и национальной безопасности страны в условиях глобализации мирового пространства.
Внутренний регион России становится одним из структурно-функциональных образований, в рамках которого Россия предпочитает решать проблемы исторической, нормативно-ценностной, культурной самоидентификации, обеспечивающей эффективность развития экономической, политиче
1 Володин, А.В. Региональные факторы развития и безопасности России [Текст] / А.В. Володин. - М., 2002. - С. 15. 3 ской, социальной, культурной сфер, определять направления безопасного международного взаимодействия.
В связи с этим философско-культурологическое исследование социокультурной среды конкретного региона, процесса трансформации его региональной культуры, выявление его основных антропологических ценностей, составляющих суть региональной идентичности, регионального самосознания населения, предстает как важнейшая научная потребность России.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ процесса глобализации осуществляется во многих работах отечественных и зарубежных исследователей, которые рассматривают влияние глобализации на политическое, экономическое, экологическое, культурное развитие России1.
Проблеме социокультурных трансформаций России в условиях глобализации посвящены работы К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, В.Г. Федотовой, B.C. Семенова, В.Н. Шевченко, В.М. Межуева, В.И. Пантина, В.В. Лапл кина, А.А. Возьмителя, Д.Е. Сорокина, В.А. Абрамова, Н.Н. Волниной и др.
1 Шишков, Ю.В. Глобализация и проблема экономического разрыва между развитыми и развивающимися странами [Текст] / Ю.В. Шишков // Внешнеэкономический бюллетень. - 2002. - №8 (август). - С. 3 - 18; Антипина, О.Н. Постэкономическая революция и глобальные проблемы [Текст] / О.Н. Антипина, В.Л. Иноземцев // Общественные науки и современность. - 1998. - №4. - С. 162 - 173; Уткин, А.И. Глобализация: процесс и осмысление [Текст] / А.И. Уткин. - М., 2002; Сильвестров, С.Н. О глобальной модернизации миропорядка (тезисы) [Текст] / C.H. Сильвестров // Общество и экономика. - 2004. - №3. - С. 3 - 28; Косолапое, Н.А. Глобализация: сущностные и международно-политические аспекты [Текст] / Н.А. Косолапое // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. -№3. -С. 69 - 73; Косолапое, Н.А. Международные отношения и мировое развитие [Текст] / Н.А. Косолапов // Мировая экономика и международные отношения. -2000. - №2.-С. 104-113; Зубаков, В.А. Куда идем: к экокатастрофе или экореволюции? [Текст] / В.А. Зубаков//Философия и общество.-2001. -№4.-С. 127- 155; Медоуз, Д.Х. За пределами роста [Текст] / Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Й. Рандерс. - M., 1994; Толстоухов, A.B. Глобальный социальный контекст и контуры эко-будущего [Текст] / A.B. Толстоухов // Вопросы философии. - 2003. - №8. - С. 49 - 63; Урсул, А.Д. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации) [Текст] / А.Д. Урсул. - М., 1994; Володин, A.B. Региональные факторы развития и безопасности России [Текст] / A.B. Володин.
1 Делокаров, К.Х. Глобализация и проблема нелинейности цивилизационного развития [Текст] / К.Х. Делокаров, Ф.Д. Демидов // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - M., 2005; Делокаров, К.Х. Глобализация как социокультурный феномен [Текст] / К.Х. Делокаров // Глобализация: сущность, проблемы, перспективы.
- М., 2003; Пантин, В.И. Трансформация национально-цивилизационной идентичности современного российского общества: проблемы и перспективы [Текст] / В.И. Пантин, В.В. Лапкин // Общественные науки и современность.
- 2004. - №1. - С. 52 - 63; Федотова, В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России [Текст] / В.Г. Федотова // Вопросы философии. - 2005. - №11. - С. 3 - 23; Федотова, В.Г. Глобализация и российская идентичность [Текст] / В.Г. Федотова // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - М., 2005. - С. 150 - 172; Абрамов, В.А. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения [Текст]: монография / В.А. Абрамов, H.H. Волнина. - Чита, 2006; Семенов, B.C. О перспективах человека в XXI столетии [Текст] / B.C. Семенов // Вопросы философии. - 2005. - №9. - С. 26 - 37; Возьмитель, А.А. Глобализирующаяся Россия [Текст] / А.А. Возьмитель // Мир России. - 2004. - №1. - С. 106 - 107; Шевченко, В.Н. Проблема трансформации российского государства на современном этапе глобализации [Текст] / В.Н. Шевченко // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - С. 127 - 149; Сорокин, Д.Е. Россия: проблемы цивилизационного выбора [Текст] / Д.Е. Сорокин // Общественные науки и современность. - 2002. - №6. - С. 125 - 127; Межуев, В.М. Модернизация и глобализация - два проекта «эпохи модерна» [Текст] / В.М. Межуев // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - С. 9 - 24.
Диалектической тенденцией, противостоящей негативному влиянию глобализации на российский социум, становится его регионализация, изменяющая политическую, экономическую, а самое главное, социокультурную ситуацию в России, что, в свою очередь, привело к появлению значительного числа публикаций, посвященных исследованию данного процесса1.
Необходимо отметить, что среди российских и зарубежных ученых нет единого подхода к определению понятия «регион».
Регион рассматривается с позиций экономического и социально-экономического подходов (Н.Н. Некрасов, Е.В. Горшенина, Г.В. Гутман, О.П. Звягинцева, А.А. Мироедов, Н.Н. Колосовский и др.).
Некоторые ученые исследуют регион как систему (В.В. Климанов, А.Г. Гранберг, А.Г. Черников, Ю.Г. Липец, Ю.Г. Волков), другие выделяют основные факторы функционирования и развития региональных систем. Так, регион рассматривается как «социоприродная целостность», как «минимальная единица ноосферогенеза», как «субъект политики», как «социокультурная целостность», обладающая «социокультурным кодом» и «социокультурным потенциалом».
В системном исследовании региона наибольшее распространение получили четыре парадигмальные дифференциации, способствующие его социокультурному познанию: «регион как квазигосударство», «регион как квазикорпорация», «регион как рынок», «регион как социум» (А.Г. Гранберг).
1 Володин, А.В. Региональные факторы развития и безопасности России [Текст] / А.В. Володин; Дергачев, В.А. Регионоведение [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов / В.А. Дергачев, Л.Б. Вардомский. - М., 2004; Абрамов, В.А. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения [Текст]: монография / В.А. Абрамов, Н.Н. Волнина; Смирнов, Е.А. Управление регионом: глобализация или регионализация? [Текст] / Е.А. Смирнов // Региональное устойчивое развитие: новое видение проблем: материалы научно-практической конференции. - Иваново, 2000; Абрамов, Ю.Ф. Регионоведение России [Текст]: учеб. пособие / Ю.Ф. Абрамов, И.И. Арсентьева. - Иркутск, 2006; Трейвиш, А.И. Региональное развитие и регионализация России: специфика, дилеммы и циклы [Текст] / А.И. Трейвиш // Регионализация в развитии России. - М., 2001. - С. 39 - 66; Абрамов, Ю.Ф. На пути к глобальному регионализму [Текст]: методологические очерки / Ю.Ф. Абрамов, И.И. Арсентьева. - Иркутск, 2005; Следзевский, И.В. Концептуальные проблемы регионализации Российской Федерации [Текст] / И.В. Следзевский // Регионы и регионализм в странах Запада и России.-М., 2001.-С. 39-44.
Расширение международного взаимодействия в контексте обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности вынуждает искать новые интерпретативные формы понятия «регион». Исходя из этого, складывается совершенно новое интегральное представление о «российском регионе» как подсистеме системы международных отношений1.
В связи с новыми реалиями в развитии России, особый интерес представляют исследования по проблемам обеспечения интегральной национальной безопасности, в которых рассматриваются ее экономическая, политическая, информационная, экологическая, а главное - ценностно-антропологическая, духовно-нравственная, социокультурная составляющие2.
Особую значимость в условиях глобализации представляют работы, посвященные изучению различных потенциалов внутренних регионов России как подсистем более сложной социальной организации, способных за счет самодостаточности и сбалансированного взаимодействия обеспечить
1 Дворцов, В.И. «Регионы-системы» как новое геоэкономическое инфраструктурное деление - проблемы становления [Текст] / В.И. Дворцов // Безопасность Евразии. - 2005. - №2. - С. 443 - 452; Дергачев, В.А. Регионоведение [Текст]: учеб. пособие / В.А. Дергачев, Л.Б. Вардомский; Макарычев, А. Западные рубежи: проблемы безопасности и транснационального регионализма [Текст] / А. Макарычев // Рабочие материалы. Моск. Центр Карнеги. - 1999. - №8; Абрамова, Н.А. Теория «нового регионализма» в исследованиях китайских ученых [Текст] / Н.А. Абрамова, В.А. Абрамов // Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия: материалы международной конференции (18 октября 2006 г.). - Чита, 2006. - С. 75 - 83; Володин, А.В. Региональные факторы развития и безопасности России [Текст] / А.В. Володин; Гусейнова, Л. Взаимоотношения глобального и регионального в концепции устойчивого развития: философско-методологические аспекты [Текст] / Л. Гусейнова // Безопасность Евразии. - 2004. - № 4. - С. 462 - 470.
2 Прохожев, А.А. Национальная безопасность: проблемы теории [Текст] / А.А. Прохожее. - M., 1997; Дзли-ев, М.И. Основы обеспечения безопасности России [Текст]: учеб. пособие / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул. - М., 2003; Возжеников, А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России [Текст]: монография / А.В. Возжеников. - М., 2000; Молчановский, В.Ф. Безопасность как атрибут социальной системы [Текст] / В.Ф. Молчановский // Социально-политические аспекты государственной безопасности в современных условиях. - М., 1994. - С. 104 - 109; Рубанов, В.А. Безопасность в переходный период (методологический и политологический анализ) [Текст]: дис. канд. полит, наук / В.А. Рубанов. - М., 1994; Возжеников, А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения [Текст] / А.В. Возжеников. - М., 2002; Общая теория национальной безопасности [Текст]: учебник / под общ. ред. А.А. Прохожева. - М., 2005; Золотарев, В.А. Военная безопасность Государства Российского [Текст] / В.А. Золотарев. - M., 2001; Абрамов, В.А. Международный терроризм - возрастающая угроза национальной безопасности России [Текст] / В.А. Абрамов, Г.А. Антонов. - Чита, 2005; Бейдина, Т.Е. Международная безопасность [Текст]: учеб. пособие / Т.Е. Бейдина. - Чита, 2006; Шаваев, А. Национальная безопасность: некоторые вопросы теории [Текст] / А. Шаваев // Безопасность Евразии. - 2005. -№1. - С. 409-425; Медведев, В. Проблемы экономической безопасности России [Текст] / В. Медведев // Вопросы экономики. - 1997. - №3. -С. 111 - 127; Рудаков, А.В. Проблемы внешней и внутренней безопасности: теория и практика [Текст]: монография / А.В. Рудаков, В.В. Стрельченко / под общ. ред. А.В. Возженикова. - М., 2005; Яновский, Р.Г. Духовно-нравственная безопасность России [Текст] / Р.Г. Яновский // Социс. - 1995. - №12. - С. 39 - 47; Тузиков, А.Р. Духовная безопасность российского общества в идеологическом измерении - общероссийский и региональный аспекты [Текст] / А.Р. Тузиков // Безопасность Евразии. - 2006. - №2. - С. 135 - 145. свое устойчивое развитие и, тем самым, усилить систему национальной безопасности России1.
Анализируя ценностно-антропологические основы устойчивого развития внутренних регионов России, исследователи формулируют и рассматривают новые научные понятия - «социокультурная среда региона», «культурная и социальная сферы региона», «региональная культура», «региональные ценности», «региональная идентичность», «региональное самосознание», которые позволяют охарактеризовать важнейший потенциал внутреннего региона России как социокультурную целостность . Однако следует отметить, что данные понятия и соответствующие им объекты исследования в совре
1 Абрамов, Ю.Ф. Регион: научное понятие и реальность [Текст]: теоретико-методологические очерки / Ю.Ф. Абрамов, O.B. Бондаренко, A.H. Лапшин, B.B. Мантатов. - Иркутск, 2001; Абрамов, B.A. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения [Текст]: монография / B.A. Абрамов, H.H. Волнина; Абрамов, Ю.Ф. На пути к глобальному регионализму [Текст]: методологические очерки / Ю.Ф. Абрамов, И.И. Арсентьева; Володин, A.B. Региональные факторы развития и безопасности России [Текст] / A.B. Володин; Власов, Р.Г. Социокультурные основы региональной безопасности: сущность, содержание, условия реализации (социально-философский анализ) [Текст]: дис. канд. филос. наук / Р.Г. Власов. - Омск, 1996; Абрамов, Ю.Ф. Регионоведение России [Текст]: учеб. пособие / Ю.Ф. Абрамов, И.И. Арсентьева; Дружинин, А.И. Регион как социокультурное, экономическое пространство и социологическое понятие [Текст] / А.И. Дружинин // Тезисы докладов выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». В 3-х тт. - М., 2003. - Т.2. - С. 695 - 696; Следзевский, И.В. Концептуальные проблемы регионализации Российской Федерации [Текст] / И.В. След-зевский // Регионы и регионализм в странах Запада и России. - С. 39 - 44.
2 Аванесова, Г.А. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика [Текст] / Г.А. Аванесова, O.H. Астафьева. - М., 2004; Власов, Р.Г. Социокультурные основы региональной безопасности: сущность, содержание, условия реализации (социально-философский анализ) [Текст]: дис. канд. филос. наук / Р.Г. Власов; Ковалев, B.H. Социология управления социальной сферой [Текст] / B.H. Ковалев. - M., 2003; Социальная сфера России: социологический анализ [Текст] / под ред.
B.И. Жукова. - М., 2002; Социальная сфера региона в новых условиях [Текст]: сб. науч. тр. / отв. ред. А.Ю. Шарипов. - Новосибирск, 1996; Флиер, А.Я. О новой культурной политике России [Текст] / А.Я. Флиер // Общественные науки и современность. - 1994. - №5. - С. 14 - 25; Тишков, В. Идентичность и культурные границы [Текст] / В. Тишков // Идентичность и конфликты в постсоветских государствах. - М., 1997.
C. 37; Федотова, В.Г. Глобализация и российская идентичность [Текст] / В.Г. Федотова // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - С. 150 - 172; Астафьева, O.H. Многообразие моделей этнокультурной идентичности в современном информационно-коммуникативном пространстве [Текст] / O.H. Астафьева // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - С. 105 - 126; Абрамов, В.А. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения: монография [Текст] / В.А. Абрамов, H.H. Волнина; Кувенева, Т.Н. Формирование пространственных идентичностей в порубежном регионе [Текст] / Т.Н. Кувенева, А.Г. Манаков // Социс. - 2003. - №7. - С. 77 - 84; Абрамов, Ю.Ф. Регионоведение России [Текст]: учеб. пособие / Ю.Ф. Абрамов, И.И. Арсентьева. - С. 95 - 101; Орачева, О.И. Региональная идентичность: миф или реальность? [Текст] / О.И. Орачева // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - М., 1999. - С. 36 - 43; Труфанова, E.O. Кризис идентичности и становление множественной идентичности [Текст] / Е.О. Труфанова // Безопасность Евразии. - 2006. - №3. -С. 83 - 98; Смирнягин, Л.В. Территориальная морфология российского общества как отражение регионального чувства в русской культуре [Текст] / Л.В. Смирнягин // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - С. 113; Крылов, М.П. Понятие «регион» в культурном и историческом пространстве России [Текст] / М.П. Крылов // География и региональная политика. 4.1. - Смоленск, 1997.-С. 36. менной науке представлены фрагментарно. Этим объясняется необходимость системного исследования региональных антропологических ценностей.
Учитывая важнейший фактор региональных антропологических ценностей и их влияние на обеспечение национальной безопасности России, особую значимость приобретают работы, в которых изучается региональная безопасность. Заметный вклад в исследование системы региональной безопасности и ее составляющих внесли А.В. Володин, Р.Г. Власов, А.В. Возже-ников, Т.Е. Бейдина, В.Ф. Ницевич, Ю.Ф. Абрамов, М.А. Выборное, Н.В. Синеок, М.В. Шекин, Г.М. Сергеев, Л.И. Шершнев и др.
Анализ литературы по проблеме изучения внутренних регионов России как базовой составляющей в обеспечении национальной безопасности позволяет сделать вывод о том, что познание социокультурной целостности и ее основы - антропологических ценностей - уже существующих и формирующихся российских регионов не исчерпано и нуждается в дальнейшей научной рефлексии.
Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ тенденции внутренней регионализации России и возрастающего влияния региональных антропологических ценностей, выступающих важным элементом интегральной национальной безопасности РФ в условиях глобализации.
Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:
- необходимость анализа социокультурного проявления процесса глобализации и регионализации в России;
- определение представления о «российском регионе» и внутреннем регионе России как подсистемах более сложной социальной организации;
- необходимость исследования и характеристики значимости антропологических ценностей внутреннего региона России как элемента национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации;
- необходимость анализа ценностной роли и социокультурного потенциала формирующегося региона в Забайкалье и его влияния на региональную политику безопасности РФ на Дальнем Востоке;
- формулирование выводов и практических рекомендаций в интересах выработки ценностной основы политики национальной и региональной безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования является новая реальность, рефлексирую-щаяся как регионализация социокультурного пространства России в условиях глобализации, функциональным элементом которой становятся формирующиеся внутренние регионы России.
Предмет исследования - антропологические ценности внутреннего региона как элемент политики интегральной национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
Гипотеза исследования. Происходящий в России процесс региональной реструктуризации является необходимым для формирования российского социума и выявляет возрастающее влияние региональных антропологических ценностей на политику интегральной национальной безопасности Российской Федерации.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, философов-антропологов, социологов, политологов, регионоведов по проблемам глобализации, регионализации, социальных и культурных изменений, трансформации антропологических ценностей, вызванных этими процессами, а также труды, посвященные национальной и региональной безопасности России.
В основе диссертационного исследования лежит синтетическая методология, включающая диалектический (социальный детерминизм), системный, синергетический, философско-антропологический, герменевтический, философско-культурологический и другие общенаучные и дисциплинарные подходы и методы, что позволяет исследовать внутренний регион России и «российский регион» как подсистемы более сложной социальной организации.
Научная новизна исследования.
1. Проанализированы основные антропологические и социокультурные изменения, вызванные процессом глобализации и регионализации в России.
2. Систематизированы теоретико-методологические подходы к общенаучному понятию «регион», в результате предложено определение «российского региона» и внутреннего региона России как подсистем более сложной социальной организации, обладающих ценностно-антропологическими характеристиками, что отражает стратегию безопасного развития РФ и позволяет сохранить культурно-национальную идентичность в условиях глобализации.
3. Выявлена значимость региональных антропологических ценностей как фактора устойчивого развития внутреннего региона России и важного элемента в формировании политики интегральной национальной безопасности Российской Федерации.
4. Охарактеризован ценностный потенциал формирующегося региона в Забайкалье при разработке политики национальной безопасности России на ее Дальнем Востоке.
5. Обоснована необходимость формирования новой ценностной модели политики интегральной безопасности, обеспечивающей устойчивое развитие Российской Федерации на национальном и транснациональном уровнях.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию ценностно-антропологического потенциала внутреннего региона России в формировании политики интегральной национальной безопасности, расширяют научные представления о ценностной составляющей региональной безопасности РФ в условиях глобализации.
Сформулированные в исследовании выводы углубляют представления о социокультурных изменениях России в условиях глобализации, дают региональную ценностную основу для выработки механизмов функционирования общей политики интегральной национальной безопасности.
Исследование внутреннего региона России и его антропологических ценностей как потенциала социокультурной целостности создает базу для реальной оценки и прогнозов проводимого в стране реформирования различных структур.
Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития российского социума, в преподавании ряда тем социальной антропологии, философской антропологии, культурологии, социальной философии, регионоведения России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процесс глобализации оказывает унифицирующее воздействие на фундаментальные антропологические ценности, выступающие ядром социокультурной целостности России. Диалектической тенденцией, противостоящей негативному влиянию глобализации на российский социум, становится его внешняя и внутренняя регионализация, изменяющая социокультурную, политическую и экономическую ситуацию в России.
2. Процесс внутренней регионализации осуществляется с учетом ценностно-антропологических особенностей новых структурных образований. Внутренний регион является тем образованием, в рамках которого Россия не только сохраняет свою культурно-национальную самобытность, но и проявляет этот мобилизующий духовный потенциал.
3. Антропологические ценности являются основой устойчивого развития региона, представляя важный фактор и элемент региональной и национальной безопасности России.
4. Формирующийся регион в Забайкалье, сохраняя региональную культуру, идентичность и региональное самосознание людей, населяющих эту территорию, обеспечивает устойчивость своего развития и вносит вклад в обеспечение национальной безопасности на Дальнем Востоке Российской Федерации.
5. В условиях глобализации Россия реализует новую ценностную модель безопасного национального существования, которая тесным образом связана с процессом регионализации, происходящим на национальном и транснациональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены на расширенном заседании кафедры востоковедения и кафедры социальной антропологии, религиоведения и философии Читинского государственного университета, отражены в материалах и выступлениях на международных, межрегиональных научно-практических конференциях, методологических семинарах преподавателей и аспирантов ЧитГУ.
Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Стародубцева, Ксения Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня мир переживает глубинную трансформацию, которая качественно меняет весь уклад жизни человечества. Фундаментальные изменения в экономике, политике, социальной структуре, крупнейшие достижения в области научно-технического прогресса, создание общемирового информационного пространства ведут к формированию нового типа человеческой цивилизации - глобальной.
Противоречивый процесс глобализации изменяет антропологические ценности, общественные формы сознания и жизненные стандарты. Человечество переживает переломный период своей истории. Совершенно очевидно, что нужно менять устаревшую стратегию развития, поскольку вся человеческая цивилизация оказалась перед угрозой глобального антропологического кризиса, что находит свое проявление в целом комплексе экологических, экономических, технических, политических, этических и других проблем.
Перед мировым сообществом стоит задача скорейшего осмысления ценностных корней и истоков происходящего процесса и, самое главное, выработки стратегических ориентиров для безопасного устойчивого развития в условиях глобализации. В связи с этим государства как подсистемы системы международных отношений, в том числе и Российская Федерация, разрабатывают новые ценностные модели интегральной национальной безопасности.
Проблемы национальной безопасности России в условиях глобализации сегодня не ограничиваются военной, экономической, экологической, информационной сферами, а охватывают все стороны социокультурной жизни российского общества.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ региональных антропологических ценностей и их системно-функциональной роли в обеспечении интегральной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации позволил сделать следующие выводы.
Сложный и противоречивый процесс глобализации оказывает влияние на все сферы общественной жизни России. Российский социум, испытывая глобализационное воздействие, демонстрирует негативную сторону антропологических и социокультурных изменений, вызванных этим процессом. Трансформации и унификации подвергаются базисные антропологические, культурно-цивилизационные ценности, духовный мир человека, националь-но-цивилизационная идентичность, менталитет, язык.
Диалектической тенденцией, противостоящей негативному влиянию глобализации на российский социум, становится его регионализация, изменяющая социокультурную, политическую, экономическую ситуацию в России. Процесс регионализации актуализирует и по-новому ставит проблемы национально-цивилизационной идентичности, функционирования в общественном сознании антропологических ценностей, реализации ценностных основ политики интегральной национальной безопасности России.
Практика социально-экономического и социокультурного глобализирующегося развития, расширения международного взаимодействия в контексте обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности вынуждает искать новые интерпретативные формы понятия «регион».
В связи с тем, что процесс регионализации Российской Федерации происходит на двух уровнях - внешнем (транснациональном) и внутреннем (национальном), в диссертационном исследовании выделяются и характеризуются «российский регион» как подсистема системы международных отношений и внутренний регион России.
Применение комплексной методологии, включающей диалектический (социальный детерминизм), системный, синергетический, философско-антропологический, герменевтический, философско-культурологический подходы и методы, позволяет исследовать «российский регион» и внутренний регион России как подсистемы более сложной социальной организации, обладающие ценностно-антропологическими характеристиками. Подобное рассмотрение способствуют сохранению культурно-национальной идентичности России в условиях глобализации.
Представление о «российском регионе» как подсистеме системы международных отношений дает возможность проанализировать условия безопасного развития России в более широком геополитическом и геоэкономическом пространстве. Транснациональная регионализация делает российские регионы субъектами и объектами мировых интеграционных процессов, позволяет России более активно включаться в межцивилизационный диалог, способствует укреплению ее роли на международной арене, а значит, и укреплению системы национальной безопасности.
Фактор внутренней регионализации стал особо значимым для развития России в начале третьего тысячелетия. Началось активное самоопределение российских регионов, в этом процессе рождается новая ценностная концепция регионализма. Структурирование российского пространства активизирует жизнь регионов на национальном (внутреннем) и транснациональном (внешнем) уровнях.
Процесс внутренней регионализации осуществляется с учетом ценностных особенностей новых структурных образований. Внутренний регион является тем образованием, в рамках которого Россия не только сохраняет свою самобытность, но и проявляет мобилизующий духовный потенциал, основой которого становятся региональные антропологические ценности.
Именно региональные антропологические ценности выполняют системно-функциональную роль в обеспечении социокультурной целостности внутреннего региона России, что, в свою очередь, способствует формированию политики интегральной национальной безопасности страны в условиях глобализации.
Социокультурная целостность внутреннего региона России базируется на таких понятиях, как «социокультурная среда региона», «культурная и социальная сферы региона», «региональная культура», «региональная иденточность», «региональное самосознание», которые позволяют рассмотреть системно-функциональную роль антропологических ценностей в обеспечении региональной и национальной безопасности.
Анализ данных понятий позволяет сделать вывод о том, что социокультурная целостность внутреннего региона России, аккумулированная в антропологических ценностях, предоставляет региону возможность сохранить самобытность, идентичность, а также обезопасить себя благодаря своему потенциалу.
Способность региона противостоять внешним и внутренним угрозам с помощью антропологических ценностей свидетельствует о его относительной самостоятельности, однако при этом региональная безопасность носит интегративный характер и представляет собой систему совокупных результатов объединенных усилий всех государственных и неправительственных органов власти и управления, всех сил и средств, находящихся в распоряжении государства и его местных органов власти, а также группы или коалиции государств. Неслучайно ценностной основой развития внутреннего региона России является неразрывное единство национальной и региональной безопасности.
Примером, иллюстрирующим возможность обеспечения региональной безопасности через сохранение региональной культуры, идентичности и регионального самосознания людей, населяющих эту территорию, является формирующийся регион в Забайкалье. Ценностный потенциал этого, пока формирующегося, региона обеспечивает не только его устойчивое развитие, но и вносит вклад в обеспечение национальной безопасности на Дальнем Востоке Российской Федерации.
Системообразующим фактором социокультурной среды формирующегося региона в Забайкалье становятся традиционные антропологические ценности. При всей самобытности культуры народов, населяющих регион, он является единым социокультурным пространством. Специфика социокультурной среды региона в Забайкалье, обусловленная общими антропо-культурными ценностями, ресурсными, природно-климатическими, религиозными условиями совместного проживания полиэтнического населения, способствует безопасности и устойчивости его развития.
Безопасность региона в Забайкалье может быть обеспечена не только за счет экономических, ресурсных предпосылок, но, самое главное, за счет сохранения социокультурной целостности, в этом и состоит антропологически ценностный вклад данного региона в формирование политики интегральной национальной безопасности России в условиях глобализации.
Таким образом, Российская Федерация сегодня реализует новую ценностную модель политики интегральной безопасности, которая тесным образом связана с процессом регионализации, происходящим на национальном и транснациональном уровнях. Данное обстоятельство детерминирует необходимость дальнейшего углубленного междисциплинарного анализа региональных антропологических ценностей как элемента национальной безопасности России в условиях глобализации.