Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном законодательстве и доктрине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Выборнова, Мария Михайловна

  • Выборнова, Мария Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 218
Выборнова, Мария Михайловна. Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном законодательстве и доктрине: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Выборнова, Мария Михайловна

Введение

Глава 1. Общая правовая характерика фактичого брака

§ 1. Развитие правового регулирования фактических брачных отношений

§ 2. Понятие и признаки фактического брака. Субъекты фактических брачных отношений

Глава 2. Установление и прекращение фактических брачных отношений

§ 1. ановление фактичого брака

§ 2. Прекращение фактического брака. Недействительность договора о фактичом браке

Глава 3. Права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях

§ 1. Имущественные права и обязанности лиц, состоящих в фактических брачных отношениях

§ 2. Личные неимущественные права лиц, состоящих в фактических брачных отношениях

§ 3. Права и обязанности родителей и детей, рожденных в фактических брачных отношениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном законодательстве и доктрине»

Актуальность темы исследования. Качество жизни зависит от многих факторов, не последнюю роль играет и эффективное, своевременное и адекватное правовое регулирование общественных отношений, в которые вступают граждане. Как и в других европейских странах, в России в последнее время наблюдается тенденция увеличения числа разводов, количества одиноких матерей, а также отказа, как мужчин, так и женщин вступать в зарегистрированный" брак. Все большее- распространение получают фактические брачные отношения, выступающие в качестве альтернативы зарегистрированному браку или этапам развития» отношений между мужчиной-и женщиной, предшествующего заключению официального брака. Перепись населения, проведенная в 2002 г., показала; что в России около 3 млн. пар состоят в, незарегистрированном браке.1 Негативное отношение общества к сожительству сменяется либеральными взглядами. Возрастает научно-исследовательский интерес к фактическим брачным' отношениям.

В то же время указанные отношения находятся практически вне сферы правовой защиты и регулирования. Игнорировать данное широко распространенное явление неправильно. Право- должно учитывать актуальные социальные тенденции и следовать за ними. Отсутствие правовых норм не может быть восполнено судебной практикой, которая не является источником российского права. Вместе с тем распространение фактических брачных отношений требует защиты прав и интересов граждан, состоящих в таких отношениях.

Обществом сожители зачастую воспринимаются как пара, семья, тогда как государство и право рассматривают их в качестве независимых, посторонних друг другу лиц. Такое противоречие не может способствовать улучшению в стране демографической ситуации. Граждане, не желающие

1 Федеральная служба государственной статистики // население // демография / /Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: http://www.gks.ru/ (последнее посещение 17.02.2010). вступать в зарегистрированный брак по тем или иным причинам, могут вовсе отказаться от вступления в брачные (брачно-подобные) отношения и образования семьи.

В юридической литературе рассматривались отдельные вопросы о. фактических брачных отношениях, однако данные исследования носят фрагментарный, а не комплексный характер. Многие вопросы не были подробно проанализированы.или не были затронуты вовсе.

Все выше перечисленное указывает на актуальность темы данной работы; '

Цели и задачи исследования. Целью? настоящей«диссертации является осуществление комплексного анализа фактических брачных отношений и формулирование теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной, цели былипоставлены, следующие задачи:

- показать историю развития правового регулирования фактических брачных отношений' в России и специфику их регулирования в зарубежных странах;;

- выявить основные признаки и сформулировать, понятие фактических брачных отношений;

- определить сущность фактических брачных отношений;

- изучить существующее правовое положение лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, и выработать предложения по: его совершенствованию;

- исследовать вопросы, связанные с оформлением; фактических брачных отношений;, прогнозировать возможное развитие имущественных и неимущественных прав и обязанностей лиц, состоящих в фактических брачных отношениях;

- раскрыть существующее положение родителей и детей, родившихся в фактическом браке, и выработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Методологические основы работы. В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: историко-правовои, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурныи, конкретно-социологический.

Нормативной базой исследования послужили правовые акты Российской Федерации, правовые акты РСФСР, в том числе недействующие акты.

В диссертации изучены специальные законы о фактических союзах Испании, Люксембурга, Швеции, Великобритании и другие нормативные акты зарубежных стран (Франция, Бельгия, Германия, Нидерланды, Исландия, Украина).

Эмпирической, основой исследования явились определения Конституционного Суда РФ, постановления» Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить незначительное количество работ, посвященных исследуемой теме, среди гражданско- и семейно-правовых научных трудов. Ряд исследований основан на ранее действовавшем законодательстве, другие посвящены описанию зарубежных правовых норм. Вопросы, связанные с конкретными возможностями и последствиями правового урегулирования фактических брачных отношений, не,нашли широкого и подробного отражения в научных источниках.

Следует выделить авторов, посвятивших статьи и отдельные параграфы в книгах вопросам правового регулирования фактического брака, в числе которых: Е. Н. Киминчижи, И. А. Косарева, О. Ю. Косова, С- И-Реутов, А. В. Слепакова, Т. П. Солодкова, Н. Н. Тарусина, А. Д. Толстая:, М

В. Щеренко и др. Среди иностранных исследователей необходимо упомянуть М. Босанаца, Д. Брэдли, Дж. Дуглас, Дж. Ээкелар.

Теоретическую основу исследования составили работы российских дореволюционных и советских правоведов таких как Д. Д. Гримм, А. И. Загоровский, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, А. М. Белякова, Е. М. Ворожейкин, Г. К. Матвеев, А. И. Пергамент, В. А. Рясенцев, В. И. Шахматов. Необходимо отметить также современных исследователей, среди них: М. В. Антокольская, Л. Б. Максимович, Л. Ю. Михеева, С. А. Муратова, А. М. Нечаева, Е. А. Чефранова и другие.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в правовом аспекте осуществлен комплексный анализ фактических брачных отношений и перспектив правового регулирования этих отношений.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Фактический брак можно определить как незарегистрированный в органах ЗАГС добровольный союз мужчины и женщины, длительно (не менее 2 лет) проживающих совместно и ведущих совместное хозяйство, характеризующийся наличием близких отношений, отсутствием родства и другого фактического или зарегистрированного брака у данных лиц. Впервые понятие фактического брака дается в совокупности именно названных признаков.

2. Фактические брачные отношения следует признать семейно-правовым институтом, поскольку для них характерны признаки семейных отношений (лично-доверительный характер, продолжительность, возникновение только между гражданами, совместное проживание, совместное ведение хозяйства и др.) и к ним применяются семейно-правовые методы регулирования (императивные, диспозитивные).

3. Предлагается принять специальный закон «О фактических брачных отношениях», в котором должно быть закреплено понятие фактического брака, условия его действительности, форма и порядок установления фактических брачных отношений, основания и порядок их прекращения, права фактических супругов, права и обязанности родителей и детей, родившихся в фактических брачных отношениях. Данный закон должен стать основным правовым актом, регулирующим отношения сожительства. Семейный кодекс РФ мог бы регулировать фактический брак в случаях, когда в специальном законе отсутствуют соответствующие нормы. Гражданское законодательство могло бы применяться только в тех случаях, когда фактические брачные отношения не урегулированы семейным законодательством, если это не будет противоречить существу фактических брачных отношений.

4. Целесообразно одновременное введение двух альтернативных способов установления фактического брака — посредством заключения договора о фактическом браке и вынесения судебного решения. Оба способа должны вести к одинаковым последствиям: признание фактического брака государством; предоставление фактическим супругам прав, обязанностей и правовой защиты.

5. Необходимо допустить установление в суде факта состояния граждан в фактических брачных отношениях в определенный период в прошлом (то есть в отношениях, существовавших ранее и отвечавших всем признакам фактического брака, но не установленных заключением договора или вынесением судебного решения, и прекративших свое существование на момент обращения в суд). Вынесение соответствующего судебного решения потребуется для защиты, интересов и предоставления отдельных прав бывшему фактическому супругу и не восстановит прекратившийся фактический брак.

6. В законе должен быть закреплен режим общей совместной собственности на имущество, приобретаемое лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, которое предназначено для совместного проживания, ведения совместного хозяйства или иным образом направлено на поддержание жизни семьи и приобретается в этих целях.

Остальное имущество должно находиться в частной или общей долевой собственности фактических супругов. К собственности каждого из фактических супругов, в частности, следует отнести доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные аналогичные денежные выплаты.

7. Фактическому супругу следует предоставить» право наследовать долю в имуществе, принадлежавшую другому фактическому супругу на праве общей совместной, собственности фактических супругов, на равных началах с другими наследниками первой очереди. За пережившим фактическим супругом следует закрепить право наследовать имущество, принадлежавшее наследодателю на праве частной собственности, в размере половины доли, которая причиталась бы официальному супругу при наследовании по закону.

На основании теоретических выводов сделаны предложения- по изменению и дополнению статьи 2 Семейного кодекса РФ, статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, предложения о принятии нового закона — ФЗ «О фактических брачных отношениях», и новых статей Гражданского кодекса РФ, посвященных праву собственности и праву наследования фактических супругов.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при* совершенствовании законодательства в целях защиты» прав граждан, состоящих или состоявших в фактических брачных отношениях, в практике нотариальных и судебных органов, а также в преподавании курса «Семейное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права1 Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Основные выводы и предложения нашли отражение в публикациях диссертанта, были предметом освещения на международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, Институт права и гуманитарного образования МЭСИ, 26.05.2010 -27.05.2010), использовались при ведении семинарских занятий и проведении консультаций со студентами МГЮА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, а также списка использованных источников.