Эвристические возможности когортного анализа в социологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Науэн, Милана Сергеевна

  • Науэн, Милана Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 138
Науэн, Милана Сергеевна. Эвристические возможности когортного анализа в социологии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Санкт-Петербург. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Науэн, Милана Сергеевна

Введение,

Глава 1 Формирование теоретико-методологических основ когортного анализа.

1.1 История, задачи, проблемы развития когортного анализа.

1.2 Преимущества и недостатки когортного анализа в сравнении с иоколенческим анализом и анализом жизненных путей.

Глава 2 Применение когортного анализа в прикладных исследованиях.

2.1 Когортный анализ в России и за рубежом.

2.2 Проблема комплекса эмпирических данных и требования к ним.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвристические возможности когортного анализа в социологии»

Актуальность темы исследования

Современные общественные изменения требуют развития методологического арсенала социологии, новых методов, позволяющих глубже изучать социальную динамику. Один из таких методов, еще не вошедших в общепризнанный познавательный комплекс отечественной социологии, - метод когортного анализа. Социологические исследования когорт способствуют познанию специфики социального развития общества как системы, структуры и организации. Применение метода когортного анализа позволяет на основе изучения изменений ценностей, установок и социальных характеристик когорт и их сравнения объединить когорты в поколения.

Метод когортного анализа как количественный метод предоставляет возможность измерить, проанализировать и объяснить массовые феномены в динамике политической, экономической, культурной и социальной жизни общества. При этом учитываются три эффекта влияния на изучаемый признак социальной общности - эффекты возраста, когорты и исторического периода. Названные эффекты, измеряемые одинаковой линейной шкалой времени, связаны таким образом между собой линейной зависимостью и поэтому трудноразделимы. Именно в дифференциации этих эффектов заключена основная проблема когортного анализа, известная как «проблема идентификации». Ее решение актуально для развития методологии социологии.

Степень научной разработанности темы

Метод когортного анализа пришел в социологию из демографии и активно разрабатывается с 1950-х гг. Большой вклад в его разработку внесли американские социологи Н. Райдер и Н. Гленн, а вслед за ними немецкие исследователи К. Майер, К. Веспер, X. Хепфлингер, М. Вагнер. Их работы в 1990-х гг. сыграли значительную роль в разработке метода с теоретической и эмпирической точек зрения. В научной литературе, посвященной методу когортного анализа, можно найти значительное количество работ по проблеме идентификации. Среди авторов этих работ Х.-П. Блоссфельд, К. Майер и И. Хыонинк, которые разрабатывали теоретические и статистические решения данной проблемы.

В зарубежной социологии метод когортного анализа применяется для исследований молодежи, образования, социальной мобильности, а также в политических и маркетинговых исследованиях. В российской социологии когортный анализ как социологический метод не разрабатывался, сфера его использования ограничивалась демографической наукой. В отечественной социологии имеются лишь единичные исследования с применением данного метода (например, Н.А. Головин, В.В. Семенова, Л.А. Беляева), а также имеется большое количество теоретических и эмпирических исследований поколений. Здесь следует отметить эмпирические работы Б.Ц. Урланиса, М.Х. Титмы, Ю.А. Левады, М.Б. Глотова. Особое место занимает работа Н.А. Головина о политической социализации поколений, основанная на методе когортного анализа1. В работах российских социологов по эмпирическому изучению и сравнению между собой когорт и поколений, как правило, специального анализа эффектов возраста, когорты и исторического периода не проводилось, а выделение когорт было не всегда достаточно обосновано. Поэтому созрела необходимость рассмотрения метода когортного анализа как инструмента социологического познания сложных процессов в современном дифференцированном обществе с учетом опыта зарубежных и отечественных социологов.

Объект исследования - метод когортного анализа в его развитии как способ сбора, анализа и интерпретации данных.

Предмет исследования - познавательные возможности когортного анализа в социологических исследованиях сложных динамических процессов в современном обществе.

1 См.: Головин Н.А. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб.: Ичд-во СПбГУ, 2004.

Цель диссертации - анализ и оценка эвристических возможностей когортного анализа в социологии, его преимуществ и недостатков по сравнению с другими количественными методами изучения возрастных общностей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и основные проблемы метода когортного анализа;

2. Сравнить познавательные возможностей этого метода с другими количественными методами исследования возрастных общностей, в частности, с методом жизненного пути и поколенческим анализом;

3. Проанализировать зарубежный и отечественный опыт применения когортного анализа в прикладных исследованиях;

4. Определить требования к эмпирическим данным для когортного анализа в социологии;

5. Выявить перспективы использования когортного анализа в социологии.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы социологов, разрабатывавших метод когортного анализа и использовавших его в своих исследованиях (Н. Глени, К. Веснер, М. Вагнер, X. Хепфлингер). Теоретическим основанием отнесения индивида к определенной когорте в работе является общность условий социализации. Операционализировать когорту как эмпирическую единицу исследования можно в качестве когорты рождения.

Большое значение для диссертации имеет классическая работа К. Мангейма «Проблема поколений», положившая начало изучению поколений и когорт в социологии, работа J1. Фойера «Конфликт поколений», а также труды И.С. Кона, С.II. Иконниковой, В.И. Чупрова и работа М.Б. Глотова о понятии поколения как категории социологии.

Для определения места когортного анализа в арсенале методов социологических исследований в работе были использованы труды отечественных социологов В.А. Ядова, И.Ф. Девятко, Г.Г. Татаровой. Значительная роль для понимания эвристических возможностей метода когортного анализа и области его применения принадлежит методологическим положениям, сформулированным в работах социологов-эмпириков, основанных на обобщении результатов, которые были полученных с применением метода когортного анализа (М. Вагнер, Х.-ГТ. Блоссфельд).

Источниковую базу диссертации составили исследования российских социологов, посвященные изучению, анализу и сравнению поколений и когорт (Т. Шанин, В.В. Семенова, JI.A. Беляева, Ю.А. Левада), а также работы немецких социологов (К. Веспер, Х.-П. Блоссфельд). При рассмотрении исследований с применением метода когортного анализа использовано различение когорт ex post (вторичный анализ данных, изначально собранных не в целях проведения когортного анализа) и ex ante (когорты строятся перед началом исследования на основании теоретических допущений)2. Кроме того, была проведена оценка имеющихся баз российских социологических данных (исследовательские центры ВЦИОМ, Левада-Центр, Ромир (Москва)).

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой первое в отечественной социологии исследование метода когортного анализа, позволившее сформулировать основные проблемы развития когортного анализа, осмыслить его познавательные преимущества и недостатки сравнительно с другими методами количественных социологических исследований возрастных общностей, и таким образом определить его место среди эмпирических методов.

2 См.: Wagner М. Kohortenstudien in Deutschland. URL: http://wvvvv.uni-koeln.de/vviso-fak/ fisoz/Mitarbeiter/Wagner/ Kohorten.pdf (05.05.2005).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Дано социологическое определение понятиям «когорта» и «метод когортного анализа» в социологии, оценены его эвристические возможности;

2. Предложен путь решения «проблемы идентификации», то есть проблемы дифференциации эффектов возраста, исторического периода и когорты;

3. Проведено сравнение метода когортного анализа с методом анализа жизненных путей и поколенческим анализом, в результате чего выявлены преимущества и недостатки когортного анализа по сравнению с этими методами;

4. Сформулированы требования к базам эмпирических данных для когортного анализа динамики возрастных общностей;

5. Выявлены перспективы использования когортного анализа в российской социологии.

Теоретические положения, выносимые на защиту

1. В результате сравнения пониманий «когорты» и «метода когортного анализа» в отечественной и западной социологии уточнено их социологическое содержание, и даны определения:

Когорта - это социальная общность, группа людей, переживших одно и то же социально значимое событие или ряд событий в процессе социализации. В отличие от имеющихся в социологической литературе определений, сделан акцент на период социализации личности, который вносит особый вклад в становление данной возрастной общности, что дает основание для разграничения когорт и поколений.

Когортный анализ в социологии - метод исследования динамики современного общества, на основе анализа и интерпретации эмпирических данных объясняющий изменения в поведении и установках индивидов различиями в их социализации и сменой когорт с учетом влияния трех эффектов: исторического периода, возраста и когорты.

2. Основная проблема когортного анализа - «проблема идентификации» - заключается в дифференциации взаимосвязанного влияния на когорты эффектов возраста, исторического периода и когорты, содержание и социальный смысл которых зависят от конкретных исторических условий. Существующие теоретические методы решения данной проблемы и методы, основанные на статистической обработке информации, не вполне удовлетворительны. Необходимо сочетание теоретических решений проблемы со статистическими приемами обработки данных: в основе дифференциации эффектов лежит теоретическое обоснование, которое в ходе исследования подтверждается (или опровергается) с помощью статистических процедур над массивом эмпирических данных и последующей интерпретацией результатов.

3. По сравнению с другими количественными методами изучения динамики возрастных общностей метод когортного анализа обладает следующими преимуществами:

- по сравнению с поколенческим анализом - позволяет представить более дифференцированный анализ общественной динамики, так как когорта представляет собой меньшую социальную общность, чем поколение, доступнее для описания, операционализации и эмпирического анализа, и обеспечивает более конкретную связь теоретических положений и эмпирических данных;

- по сравнению с анализом жизненных путей - позволяет рассмотреть и сравнить установки и ценностные ориентации населения, тогда как в основе анализа жизненных путей лежит изучение индивидуальных биографий, в результате которого делаются выводы о развитии социальной и институциональной структур общества. Для анализа жизненных путей необходимы подробные данные о событиях личной биографии респондентов и совокупность методов их обработки; в противоположность этому проведение когортного анализа возможно на основании вторичного анализа имеющихся данных.

4. Проведение когортного анализа предполагает наличие данных массовых опросов за длительный период, дифференцированных по годам.

Основные требования к ним состоят в следующем: 1) отражение объективных социальных характеристик респондентов, 2) отражение субъективных характеристик респондентов, их ценностных ориентации и установок, 3) отражение специфики исторического периода рассматриваемого общества. Реализация этих требований приводит к повышению качества эмпирических данных.

5. С учетом традиции изучения поколений и возрастных групп в российской социологии применение метода когортного анализа может иметь следующие перспективы: 1) построение теорий социальной динамики общества как смены когорт; 2) проведение с помощью когортного анализа исследований на основе лонгитюдных данных с использованием компьютерных программ обработки социологической информации; 3) систематизация и обобщение широкого круга исследований возрастных общностей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлен понятийный аппарат когортного анализа, методологические положения по его применению, сформулированные с учетом отечественных и зарубежных прикладных исследований. Обобщение познавательных возможностей когортного анализа создает основы для его дальнейшего развития. Практическая значимость диссертации заключается в требованиях к эмпирическим данным, рекомендациях по их сбору и обработке, в оценке баз данных, позволяющих проведение когортных исследований на основе вторичного анализа. Положения диссертации могут быть использованы при чтении курса «Методы социологических исследований», спецкурса «Когортиый анализ в социологии».

Апробация работы

Результаты диссертации представлены в выступлениях на двух конференциях: 1) VI Международная научная конференция «Наука и образование» (Беловский институт, филиал Кемеровского государственного университета, 02 - 03.03.2006, Белово); 2) III Всероссийский социологический конгресс (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 03.- 05.10.2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа и заключения. Первая глава посвящена теоретическому рассмотрению метода когортного анализа в социологии. В первом параграфе представлены теоретико-методологические основы когортного анализа, в частности сформулирована система понятий и кратко изложена история применения когортного анализа. Значительное место уделено рассмотрению проблемы разделения эффектов возраста, исторического периода и когорты, затронута проблема выделения когорт и поколений в рамках эмпирического исследования. Второй параграф посвящен сравнению когортного анализа с анализом жизненного пути и поколенческим подходом в социологии.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Науэн, Милана Сергеевна

Заключение

В заключении мы подведем итог нашей работе и наметим перспективы дальнейших исследований с методом когортного анализа в социологии. Усилия автора данной работы были направлены на всестороннее описание метода когортного анализа, его эвристических возможностей и места среди других методов социологии. Были получены следующие результаты:

Уточнено социологическое содержание понятий «когорта» и «когортный анализ»: когорта - это социальная общность, группа людей, переживших одно и то же социально значимое событие или ряд событий в свои формативные годы; когортный анализ в социологии - метод в социологических исследованиях динамики современного общества, на основе анализа и интерпретации эмпирических данных объясняющий изменения в поведении и установках индивидов различиями в социализации и сменой когорт с учетом влияния трех эффектов: эффектов исторического периода, возраста и когорты.

Была дана детальная характеристика трех эффектов, выявляемых в ходе когортного анализа - эффектов возраста, исторического периода и когорты и описаны возможные пути решения «проблемы идентификации»: теоретические решения и решения, основанные на статистической обработке информации. Наше предложение состоит в сочетании теоретических решений проблемы со статистическими приемами обработки данных: в основе дифференциации эффектов лежит теоретическое обоснование, которое в ходе исследования подтверждается (или опровергается) с помощью статистических процедур над массивом эмпирических данных и последующей интерпретацией результатов.

В работе было проведено сравнение метода когортного анализа с анализом поколений и методом исследования жизненных путей, в результате чего были выявлены преимущества и недостатки когортного анализа по сравнению с этими двумя методами. По сравнению с поколенческим подходом в социологии метод когортного анализа позволяет более дифференцированный анализ общественной динамики, обеспечивает более конкретную связь теоретических положении и эмпирических данных, чем при использовании поколенческого анализа. По сравнению с анализом жизненных путей когортный анализ позволяет рассмотрение и сравнение установок и ценностных ориентаций населения, тогда как в основе анализа жизненных путем"! лежит изучение индивидуальных биографий, в результате которого делаются выводы и развитии социальной и институциональной структуры общества. Для анализа жизненных путей необходимы подробные данные о событиях личной биографии респондентов и совокупность методов их обработки; в противоположность этому проведение когортного анализа возможно на основании вторичного анализа имеющихся данных.

Автором был проанализирован отечественный и зарубежный опыт проведения исследований и проведено сравнение этих исследований на предмет применения когортного анализа. Анализ зарубежных и отечественных исследований когорт показал, что тогда как в Германии метод когортного анализа с разделением эффектов возраста, когорты и периода довольно распространен, в российской социологии этот метод практически не распространен, что среди прочего обусловлено нехваткой или недоступностью данных в необходимом количестве и необходимого качества. В этой связи автором были выработаны требования к эмпирическим данным для применения когортного анализа: 1) отражение объективных социальных характеристик респондентов, 2) отражение субъективных характеристик респондентов, их ценностей и установок, 3) отражение специфики исторического периода рассматриваемого общества. Реализация этих требований означает повышение качества эмпирических данных.

С 1980-х годов метод когортного анализа занял активно применяется в Германии, где он занял свое место среди других методов эмпирических исследований. Данному процессу способствовало улучшение и расширение доступных баз данных, а также стремительное развитие математических методов обработки данных и овладение социологами этими методами. В отечественной социологии метод когортного анализа пока не занимает заметного места в методологической дискуссии, но уже складываются реальные условия его эффективного использования в исследовании социальных процессов, гак как в меняющемся обществе эффекты возраста, когорты и периода проявляются наиболее ярко. Кроме того, постоянное увеличение российских баз социологических данных за длительных период и росг их качества, а также овладение социологами современными методами компьютерной обработки статистических данных позволяет надеяться, что вскоре отечественные социологи смогут согласно задачам своего исследования применять метод когортного анализа, чем расширят и углубят некоторые области социологического эмпирического и теоретического знания.

Метод когортного анализа представляет собой современный уровень методологии анализа эмпирических данных в социологии и смежных дисциплинах. В настоящее время когортный анализ применяется в социологии для исследования изменения поведения, установок и ценностей от когорты к когорте и в рамках поколений, а также для изучения изменений социальной структуры общества. Особенный интерес уделяется исследованиям с помощью когортного анализа процессов социализации, политической идентификации, изменения социального положения возрастных групп, а также маркетинговым исследованиям и исследованиям молодежи.

Практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, сводятся, таким образом, к акцентированию внимания российских исследователей на методе когортного анализа и его возможностях. С учетом традиции изучения поколений и возрастных групп в российской социологии применение метода когортного анализа имеет следующие перспективы:

1) построение теорий социальной динамики общества как смены поколений;

2) проведение в рамках когортного анализа исследований на основе лонгитюдных данных с использованием компьютерных программ обработки социологической информации; 3) систематизация и обобщение широкого круга исследований возрастных общностей.