Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шуляева, Алефтина Владиславовна

  • Шуляева, Алефтина Владиславовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 175
Шуляева, Алефтина Владиславовна. Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества: на примере Хабаровского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шуляева, Алефтина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Возрастная дифференциация молодежи в системе социально-структурных отношений общества: теоретико-методологические основы социологического анализа.

1.1. Возрастные когорты молодежи как объект научного исследования.

1.2. Особенности возрастной дифференциации молодежи в социальной структуре общества.

1.3. Ценностно-мотивационные регуляторы выбора стратегий молодежными когортами.

Глава 2. Социологическая диагностика возрастных изменений молодежных когорт в социальной структуре региона

2.1. Молодежные когорты в региональном измерении: ресурсы и тенденции развития.

2.2. Жизненные стратегии молодежи: особенности выбора и реализации в зависимости от возраста.

2.3. Социальные управленческие стратегии в реализации региональной молодежной политики: преемственность и инновации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества: на примере Хабаровского края»

Актуальность темы исследования. Радикальная трансформация постсоветского общества не только обусловила высокий уровень социальной и экономической дифференциации населения в его структуре, но и внесла существенные количественные и качественные изменения в социальное положение молодежи, остро обнажив проблемы сочетания преемственности и инновации. В социальной структуре российского общества образовались новые когорты подросткового (отрочество) и раннего юношеского (17-24 года) возрастов, которые в отличие от молодежи поздней юности (29-30 лет) сформировались в постсоветский период.

Деформации в социальном и культурном опыте поколений, происшедшие в социально-структурных отношениях, обусловили необходимость их ускоренной адаптации к новой социальной реальности российского общества, привели к разрушению традиционных социальных связей и государственной системы воспитания. Существенно снизилась роль ранее доминировавших институтов семьи, образования, занятости на разных возрастных этапах становления личности.

Образование новых возрастных когорт молодежи и становление их статусно - ролевых позиций в социальной системе постсоветского общества актуализировало интерес к ним со стороны науки и практики. В исследованиях трансформационных сдвигов важное место принадлежит когортному (поколенческому) анализу. Смена поколений, как естественный процесс изменений, позволяет соотносить общественный, групповой и личностный контекст преобразований российского общества.

Исследовательский интерес к молодежи продиктован растущим влиянием ее возрастных когорт на социально-экономическое, социально-политическое и духовное развитие общества. Высокий темп общественных процессов ставит различные возрастные группы молодежи в разное статусно-ролевое отношение к ним с точки зрения социального опыта и ресурсов действия, достижения межпоколенческого ценностного консенсуса и преемственности, понижающих уровень конфликтности в обществе. Эта проблема находит свое выражение в противоречиях между:

• социокультурным опытом поколения «отцов» и его противоречивой востребованностью различными возрастными группами молодежи, сформировавшейся в условиях постсоветской действительности;

• потребностями в новом качестве молодежного ресурса для конкурентоспособного развития российского общества и кризисным состоянием основных институтов социализации и профессионализации молодого поколения.

Противоречия в социальной структуре российского общества требуют социологического анализа и социально-практического разрешения, без чего невозможно его поступательное инновационное развитие.

Молодые когорты являются той средой, в которой данные противоречия проявляются с наибольшей силой. Поэтому в условиях глубоких социальных преобразований особое значение приобретает изучение формирования ценностей и мотивов поведения молодых людей разных возрастных когорт, которые обусловлены влиянием многих факторов кризисного социокультурного воспроизводства.

Жизненные планы и стратегии поведения молодежи различных возрастов, приобретенные в разные временные периоды, будут оказывать все возрастающее влияние на формирование нового общественного устройства по мере занятия ими ключевых позиций в экономике, социальной сфере, политике и культуре. Исходя из этого, изучение возрастных когорт молодежи, анализ формирования различий внутри них открывают возможности для прогнозирования основных направлений и тенденций в общественном развитии.

Относительная стабильность социальных позиций молодежных когорт, как условия передачи поколенческого опыта, оказалась нарушенной, и как следствие, их социальный статус быстро снижается, социальное и материальное положение существенно ухудшилось и продолжает ухудшаться. В процессе трансформации общества разрушительные и негативные тенденции зашли за грань допустимого, в результате чего возрастные когорты молодежи помимо своей воли оказываются заложниками проводимых социально-политических и экономических реформ. Инновационный потенциал возрастных когорт молодежи слабо востребован постсоветским российским обществом в целом, государственной властью и российским бизнесом.

Когортный анализ молодежи создает основу для выявления реально существующих противоречий, способствует преодолению стереотипов и предубеждений, имеющиеся в данной области науки и практики. В конечном итоге, он определяет особенности различных возрастных групп российской молодежи, обеспечивает поступательность, преемственность их развития и выявляет специфику. Поколенческий подход к исследованию молодежи позволяет преодолеть фрагментарность отдельных видов научного анализа, что придает целостность и обеспечивает взаимосвязь элементов в социальной структуре общества.

В изменившихся условиях, актуальность научного осмысления, разработки и реализации новой государственной и общественной-молодежной политики становиться приоритетом в решении сложных демографических, экономических, социальных и других проблем регионального сообщества. Особое значение возрастная дифференциация имеет для развития дальневосточных территорий российского общества, крупным регионом которого является Хабаровский край. Его традиционная структура населения за постсоветские годы существенно «постарела» вследствие миграционного оттока молодежных трудоспособных возрастов. Следовательно, существенным аспектом исследования представляется анализ управленческих стратегий социальной политики в отношении возрастных групп молодежи как «точек» развития регионального сообщества.

Научно-практическая значимость исследования возрастных когорт молодежи в системе социально-структурных отношениях российского общества обусловлена также потребностями определения комплексных действий по их государственной поддержке. Они включают, прежде всего, создание социально-правовых, социально-экономических и других благоприятных условий для развития молодежи как целостной социально-демографической группы российского общества.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: необходимостью теоретико-методологического изучения возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества, дальнейшего уточнения его социальной сущности; потребностью социологического анализа возрастных когорт молодежи, их статусно - ролевых позиций в структуре трансформирующегося российского общества и выявления их особенностей в регионального измерении; задачами корректировки социальной политики с учетом возрастных когорт молодежи, их специфики в формировании социально-структурных отношений общества.

Состояние научной разработанности темы исследования. Роль и место молодежи в социальной структуре общества, механизмы ее взаимодействия в системе социально-структурных отношений отражены в многочисленных исследованиях зарубежных и отечественных социологов. Между тем поколенческая проблематика и возрастная дифференциация долгое время оставалась уделом скорее литературно - художественных, историко-культурных, философско-публицистических, историко-демографических работ, чем научного анализа. В силу актуальности этих работ для широкой читательской аудитории они могут рассматриваться как фактор формирования общественного сознания. [7; 14; 53; 113, с.48-72; 119, с. 3-7; 123; 187, с.73-91]

Начало современного этапа поколенческого анализа можно отнести к XIX в., когда О.Конт и Дж.Милль рассматривали смену поколений как важнейшую динамику, заложенную в историю. Французские исследователи второй половины XIX в., (Дж.Дромел, А.Курно, Г.Ферар) в своих работах пытались определить эти поколения с помощью эмпирических изменений, предлагая в качестве их длины единицы 15 лет, 30 лет и 33 года, связывая их с типичным биологическим циклом и социализацией. [207; 210]

В XX в исследованиях зарубежных и отечественных социологов (Э.Дюркгейм, Н. Смелзер, П.Сорокин, Т.Парсонс, А. Р. Рэдклифф-Браун, В.Н. Шубкин, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, С.С.Фролов, Ю.Г.Волков, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, М.Н. Руткевич, Ю.Д.Левада) возрастные когорты молодежи рассматриваются как одним из основных элементов социальной структуры общества и субъект общественной жизни. [29; 45; 47; 60; 63; 66; 71; 80; 88; 109; 125; 142; 144; 153; 158; 179; 199] Эти работы имеют большое теоретическое и эмпирическое значение для целей настоящего исследования.

Заметный вклад в поколенческий (когортный) анализ молодежи с социологических позиций внес К.Мангейм, плодотворность которого проявляется в том, что он связывает свойства молодежи как субъекта социальной деятельности не только со структурными характеристиками и. спецификой положения, но и особенностями ее возрастной неоднородности, идеологии. [214]

Основательную теоретическую проработку социологические аспекты проблемы возраста и возрастных групп, зависимость взаимодействия поколений от характера общественного развития получила в работах М.Мида. [94]

Существенным вкладом в методологию когортного анализа нового поколения, детство которого прошло при одной эпохе, юность - на радикальные общественные перемены, а в зрелые годы на период новой социальной действительности служат ряд социологических исследований общероссийского и регионального уровней. [41; 77; 99; 100; 103, с.85-162; 123; 149; 169; 183] Их теоретико-методологическая и методическая обоснованность служат надежным основанием для реализации целей настоящего исследования.

Особенности реализации жизненных планов молодежью, связанные с возрастной дифференциацией, изучались зарубежными и отечественными психологами Э.Эриксоном, Г.Крайг, С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым, Г.С.Абрамовой, К.Абульхановой-Славской, Л.И.Анциферовой, Е.Головахой и А.Кроником. Их использование в качестве теоретической основы анализа возрастных когорт молодежи придает диссертационному исследованию комплексный и междисциплинарный характер.

Анализ разработанности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод о многообразии теоретико-методологических подходов к проблеме возрастной дифференциации молодежи, использованию поколенческого (когортного) анализа, что обусловило необходимость их обобщения в условиях трансформации российского общества. Вместе с тем, пока еще недостаточно социологических работ, в которых исследовались бы процессы в молодежной среде в зависимости от возраста, на основе привлечения данных социологического мониторинга сознания молодежи. Пока недостаточно разработанной, на наш взгляд, является теоретико-методологическая и организационно-методическая основа поколенческого (когортного) анализа молодежи, которая не дает достаточно полной картины динамики различных возрастных групп. Они имеют особое значение, как для будущего российского общества; так и для его дальневосточных субъектов, где одним из крупных является Хабаровский край и обусловили выбор автором темы данной диссертационной работы, ее объекта и предмета, формулировку цели и задач.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и обоснование необходимости дальнейшего изучения определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются возрастные когорты молодежи в социальной структуре общества.

Предметом исследования являются особенности возрастной дифференциации молодежи, факторы и условия ее детерминации.

Цель исследования: выявить особенности возрастной дифференциации молодежи, ее условия и факторы в социальной структуре регионального сообщества.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи: на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию возрастных когорт молодежи; выявить сущностные характеристики возрастных когорт молодежи, определить факторы, влияющие на формирование и направления выбора их жизненных стратегий; определить объективные и субъективные показатели ценностно-мотивационного потенциала сознания и поведения молодежных когорт; проанализировать эффективность реализации государственной молодежной политики на уровне региона и обосновать пути ее оптимизации.

Теоретико-методологическая и методологическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, теоретическим анализом и обобщением социологической, философской и общественной литературы по проблеме. В процессе работы над диссертацией были использованы социологический, структурно-функциональный, культурологический, системный и целостный подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социологии молодежи (Ильинский И., Шубкин В.Н., Руткевич М.Н.) теорий социальной стратификации (Парсонс Т., Мид Д. Сорокин П.) социальной трансформации общества (Левада Ю.А., Ядов В.А, Заславская Т.И.).

В диссертационном исследовании использованы методы системного и когортного анализа, статистического анализа, сбора и социологической информации (анкетирование и интервьюирование, анализ документов) и ее обработки с применением пакета программных документов SPSS-10.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований молодежи, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

1. Социологический мониторинг по теме: «Молодежь Хабаровского края: проблемы и перспективы», полученные в 1997 г. (N=528), 2000 г., (N=543), 2005 г., (N=649), 2007 г., (N=650). Выборочную совокупность составила молодежь трех возрастных когорт, отобранная по многоступенчатой схеме, случайным способом на этапе отбора респондента в типичных ситуациях жизнедеятельности (17 лет, 24 года и 30 лет).

2. Экспертный опрос по теме: «Социальный потенциал молодежи региона». (2002 г., 97 руководителей и специалистов вузов, отделов по делам молодежи, работников отделов внутренних дел, органов социальной защиты, политический партий, СМИ, общественных организаций, депутатов);

3. Вторичный анализ эмпирических данных ведущих социологических центров (ИСПИ РАН, Центр социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова; Левада-Центр и др.), материалов опубликованных в журналах «Социологические исследования», «Социологический журнал», информационно-аналитическом бюллетене ВЦИОМ, научно-практических конференций, данных официальной государственной статистики, органов государственного и муниципального управления по молодежной проблематике.

Научная проблема, которая решается в данной работе, заключается в том, что радикальные общественные изменения в российском обществе с начала 90-х гг. XX века, имеющие выраженные признаки не только общесистемного, но и межпоколенческого кризиса, оказали неоднозначное воздействие на различные возрастные группы молодежи. В силу наложения этих социальных изменений на естественную возрастную дифференциацию молодежи возникли острые противоречия в ее социализации и профессионализации, соблюдении преемственности и инновации при замещении одних возрастных групп другими в социальной структуре, обеспечении ее стабильности и устойчивости. Исследуется специфика влияния возрастной дифференциации на формирование нового поколения в условиях трансформации российского общества на примере Хабаровского края, как одного из крупных субъектов Востока России.

На основе проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд теоретических положений, которые составляют научную новизну работы:

- уточнено понятие «возрастная когорта» применительно к молодежи, что позволяет рассматривать его как единицу социологического анализа и элемент дифференциации социально-структурных отношений;

- показано, что наиболее долгосрочное воздействие на сохранение, развитие и использование молодежного потенциала оказывают решения, принимаемые ею в процессе «социальных переходов» (учебы, начала трудовой деятельности, усвоения навыков здорового образа жизни, осуществления гражданской позиции), что позволяет соединять различные элементы социальной структуры, связанные с процессами преемственности и инновацией для настоящего и будущего общества;

- аргументировано, что на состояние и динамику молодых когорт оказывают влияние процессы трансформации российского общества, имеющие как функциональные, так и дисфункциональные последствия для молодых людей в зависимости от возраста;

- установлено, что в обществе усиливается возрастная дифференциация среди молодых когорт по следующим основаниям: социально-экономическому статусу, отношению к сохранению здоровья, семейному благополучию, что порождает парадоксы сознания в молодежной среде;

- обоснована необходимость разработки и осуществления, адекватных требованиям возрастной дифференциации молодежи, социальных управленческих стратегий для коррекции негативных последствий стихийной социализации и обозначения позиции государства и общества по отношению к молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Категория возраста, его границ применительно к молодежи, ее статусно-ролевое положение, остаются многозначными в современной науке и практике. Индивидуальное развитие человека, как и всякого другого организма, его периодизация основывается на выделении ряда универсальных возрастных процессов (рост, созревание, развитие, старение), в ходе которых формируются соответствующие возрастные свойства (различия). Возрастные процессы показывают, как формируются возрастные свойства и каким путем (постепенно или резко, скачкообразно) происходит переход из одной возрастной стадии в другую, обуславливая социальную зрелость молодежи, ее ценности и мотивы поведения, выбор жизненных путей и способы их достижения. Возможности и границы поколенческого (когортного) анализа процесса возрастной дифференциации молодежи определяют сущность методологических подходов исследования.

2. Динамика возрастных когорт молодежи определяется относительной самостоятельностью, но обусловлена преемственностью и инновационностью их развития, поддерживается системой социального взаимодействия на разных уровнях (личностном, групповом, общественном). Разрушение традиционных солидарных связей в российском обществе, возникновение явлений аномии и «пофигизма», формируют индивидуализированный и прагматический тип сознания и поведения современных молодежных когорт, нередко игнорирующий преемственность со старшими поколениями.

3. В условиях трансформации российского общества формируются новые адаптационные механизмы различных возрастных групп молодежи, определяющие социально-структурные отношения российского общества. В процессе возрастной дифференциации у молодежи доминируют установки на получение профессии, но переходы к ней нередко носят стихийный характер, не совпадают с реальными потребностями личности и рынка труда; достижение высокого материального благополучия, основано на мотиве больших денег, что криминализует способы их добычи; создание семьи и рождение детей блокируются не только материальными факторами (работа, жилье, зарплата), но и эгоистическими ценностями (жизнь для себя); усвоение навыков здорового образа жизни контрастирует с увеличением курения, потребления наркотиков и алкоголя молодежью. Среди комплекса факторов и условий, детерминирующих положение молодежи в зависимости от возраста, ведущая роль принадлежит социальной политике государства, обществу и самоорганизации самой молодежи.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что анализ и типологизация характеристик и свойств молодежи в зависимости от возраста направлены на дальнейшее познание такого сложного феномена как возрастные когорты (поколение). Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для организации социологического мониторинга возрастных когорт молодежи как системообразующих элементов социальной структуры регионального сообщества, выявления ее специфики, основных противоречий и определения способов их разрешения.

Научно-методические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология молодежи», «Методика, техника и организация социологических исследовании».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в научном журнале «Власть и управление на Востоке России», входящем в Перечень научных изданий ВАК Минобразования и науки РФ, прошли апробацию на межрегиональных научно-практических конференциях: «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 7 октября 2005 г.); «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий» (Хабаровск,

15 февраля 2007 г); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 25 марта 2008 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, политологии и социальной работы Тихоокеанского государственного университета.

По теме диссертации подготовлено 5 публикаций общим объемом 2,44 печатного листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной научной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шуляева, Алефтина Владиславовна

Результаты исследования показали, что на сегодняшний день еще слабо развито малое и среднее предпринимательство. Только около 24% молодых людей в возрасте 29 лет и 22% 24-летних работают в организациях, предприятиях с частной формой собственности. Подавляющее большинство опрошенной молодежи (около 61%) трудится на предприятиях государственной и муниципальной форм собственности. Однако в перспективе возможно изменение ситуации в пользу частной и смешанной формы собственности, поскольку большинство (более 70%) 17-летней молодежи предпочли бы работать на подобных предприятиях (табл. 2.17).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором диссертационное исследование особенностей возрастной дифференциации молодежи в социальной структуре российского общества на примере крупного российского региона показало, что наиболее долгосрочное воздействие на то, как сохраняется, развивается и используется человеческий потенциал общества, оказывают решения, принимаемые молодежью в процессе социальных переходов: продолжения учебы, начала трудовой деятельности, усвоения навыков здорового образа жизни, создания семьи и осуществление гражданской позиции.

Социальный переход как состояние характеризующихся взаимосвязей устойчивых и неустойчивых процессов вызывают зачастую кризисное положение молодых людей и выступают начальной точкой в выборе будущей направленности личностного и профессионального развития будь-то учеба, занятость, изменения социального статуса и прочие.

Методологическим основанием проведенного исследования служит обоснование того, что возрастной признак является определяющим фактором в запуске переходных процессов и выполняет роль пускового механизма социализации. И если этот факт хорошо отражен в возрастной психологии как кризисное состояние, то в социологии молодежи он пока не нашел достаточно четкого обоснования.

Социологический анализ позволил выявить специфику возрастной дифференциации молодежи, ее влияние на развитие молодежных когорт как фактора социально-экономического развития общества. Эта специфика проявляется в том, что вектор социальных переходов молодежи направлен от ее преимущественного положения как объекта общественного воздействия к овладению качеством субъекта социально-преобразующей деятельности. В этом заключается социальный смысл «взросления» молодежи по освоению ценностей и норм конкретного общества, их последующего воспроизводства.

Процессы, происшедшие в России в пореформенный период, обнаружили специфику дифференциации молодежи характерную для переходных социальных процессов и вследствие этого усилилась необходимость её исследования, уточнения методологии и методики исследования.

Одной из особенностей, выявленных в исследовании, является парадоксальность сознания и поведения молодежи, индикаторами которой является возрастные рассогласования ценностей и мотивов, ожиданий и реальных результатов жизнедеятельности. В системе образования не обнаруживается значительного стремления её к качественному получению знания, а зачастую молодые люди ориентируются на формальное получение диплома. В сфере трудовой занятости не подтверждаются прогнозы о желании молодых людей на овладение любой профессии в рыночных условиях и наличии конкуренции, когда предполагалось, что средства к жизни будут добываться за счет всякой работы. Выявлена возрастная дифференциация в ориентациях на трудовую занятость. Парадоксы имеют место и в семейно-брачном поведении молодежи, в частности, реальном сокращении её доли в создании семьи по мере взросления.

Одним из парадоксов выявленных в исследовании является то, что молодые люди оказываются в большей мере подготовленные к самостоятельной жизни, принятию ответственных решений, чем это ожидалось до критического периода. Этот факт требует конкретного учета не только возрастных параметров молодежи, но и степени ее социальной зрелости при определении статусно-ролевых позиций.

Динамика перехода молодежи от одного возрастного периода к другому может быть резкой и критической, медленной и постепенной, что актуализирует проблему ее парадоксальности. Серьезный методологический анализ этой проблемы показал, что состояние тесной взаимосвязи устойчивости и неустойчивости стала неотъемлемой частью её сознания и поведения.

По мнению автора, понимание молодежи через призму парадоксальности позволяет определить те возрастные критерии, на основе которых эта общность выделяется и формируется как молодежная.

Противоречия возрастной дифференциации молодежи в наибольшей степени воплощают возраст надежд (17 лет), возрастной этап формирования собственного пути (24 года) и возрастную пору получения первых самостоятельных результатов (29 лет).

Процессы, происходящие в региональном измерении, вскрыли наличие особенности дифференциации молодежи на этих уровнях организации общества выражающихся в темпах, направленности, содержания ценностей, механизмов адаптации, преемственности и др. Вследствие этого обостряется потребность самостоятельного исследования специфики возрастной дифференциации молодежи в масштабе отдельных территорий. Исследование многообразия процессов возрастной дифференциации молодежи является необходимой предпосылкой выявления параметров устойчивости российского общества и подготовки предложений по его оптимизации.

Следует констатировать, что в силу возрастных критериев, когорты молодежи дальневосточного региона в большей степени, чем в среднем по стране ограничены в возможностях для наращивания своего социального потенциала. Выявленные в исследовании субъективные представления молодежи о своей воспроизводственной функции, отражают такие негативные тенденции как снижение общей численности молодежи региона, увеличение возраста вступления в брак, ориентация на малодетность, ухудшение здоровья, распространенность курения, потребления алкоголя и наркотиков, нарастание миграционных настроений. Кроме того, социальные деформации (возрастной сдвиг в создания семьи, частая смена половых партнеров, увлечение азартными играми и т.п.) имеют системный характер. Они всегда четко проявляются в условиях усечения социальной обустроенности человека, возможности получения жилья, ограниченных возможностей получения качественных социальных услуг, своевременного создания семьи. В современных российских условиях воспроизводится такая же ситуация, которая была характерна прежде при бурном формировании новых поселений, когда социальная сфера в значительной мере отставала от темпов развития производственнойсферы. Ныне эта ситуация обусловлена другими причинами, но имеет те же следствия. Происходящие в молодежной среде процессы влекут за собой «постарение» населения, сокращение числа лиц трудоспособного и моложе трудоспособного возрастов. Для преодоления этих негативных тенденций на Дальнем Востоке нужна иная социальная молодежная политика, направленная на закрепление молодых людей, на создание для них специфических социальных приоритетов.

Исследование динамики социальных процессов в дальневосточном регионе в сравнении с общероссийскими выявило существенную их синхронность по этапам преобразования, инвариантность по содержанию ценностей. Наиболее существенные различия в их социальной динамике проявляются на уровне стоимости жизни, которая влияет на качество услуг, предоставляемых молодежи, что, в конечном счете, и предопределяет специфику возрастной дифференциации молодежи и другие процессы.

Имеющиеся позитивные установки молодежных возрастных когорт на получение профессии отражают тенденции направленности их на повышение образовательного потенциала. Однако эти тенденции у молодежи в значительной мере проявляются в росте потребностей получения высшего образования и снижения интереса к освоению рабочих массовых профессий.

По оценкам молодежи привлекательность профессий сопряжена, в первую очередь с высоким уровнем оплаты труда. Не редко подростки и юноши выбирает будущие профессии на их взгляд высокооплачиваемые (юрист, экономист, директор банка, бизнесмен), не осмысливая сложности будущей работы и собственной невостребованности их рынком из-за его избыточности в данных специалистах. В то же время необходимые для региона профессии (врачи, учителя, фермеры) стремится освоить незначительная часть молодежных когорт. Деформация молодежных ориентиров проявляется и в том, что значительное её количество ориентируется на получение высшего образования, в то время как рабочие и среднетехнические профессии испытывают острый дефицит.

Нереализованность молодежью своего социального статуса в сфере высшего образования не редко становиться основанием для их кризисного состояния.

Анализ трудового потенциала молодежи свидетельствует о позитивной самооценке: повышение уровня своего материального положения по мере взросления. В то же время практически половина молодежи после получения профессии и на выходе из молодежного возраста имеет доходы ниже или же на уровне прожиточного минимума.

Наибольшая часть молодежи региона реализует свой потенциал в таких различных формах деятельности как работа, учеба, совмещение работы с учебой и т.п. Она стремится улучшить свое экономическое положение через освоение новых профессий, поиска дополнительной (второй) работы и др. Молодежь проявляет рыночную активность и желание заниматься предпринимательской деятельностью. Но наряду с этим «обнаженными» остаются проблемы молодежи, связанные с безработицей, неуверенностью в будущем из-за страха оказаться без работы, снижением доверия молодежи различных возрастных групп к проводимым реформам, ростом асоциальной направленности в отношении способов добывания денег (вступить в брак по расчету, вступить в физическую близость за плату, взять то, что плохо лежит, добыть хитростью).

На характер возрастной дифференциации молодежи существенное влияние оказывает наличие факторов спонтанности, имеющих место в организации социальной политики, трудоустройстве молодежи, образовании, выбора жизненной позиции. Они не редко выступают определяющими в регулировании поведения молодых людей, выбора ими жизненных позиций, формирования сознания. Именно эта сфера деятельности молодежи предоставляет наибольший интерес для социологического исследования возрастной дифференциации молодежи.

Механизмы формирования духовно-нравственного потенциала у молодежи характеризуется своей неоднородностью. Относительно характерные ценности у разных молодых людей могут формироваться в различные периоды их жизненного пути. В ходе исследования выявлено, что общим показателем для всех возрастных когорт является приоритет ценностей здоровья, материальной обеспеченности, счастливой семейной жизни, любви, наличия хороших и верных друзей. Однако наблюдается такой факт, что кризис духовно-нравственного потенциала современной молодежи усугубляется по мере вступления в жизнь новых возрастных когорт. Это проявляется в усилении асоциального потенциала молодежи, в росте ее девиантного поведения. На протяжении десятилетнего исследовательского периода сохраняется высокий удельный вес молодежи, считающей допустимым употребление нецензурных выражений, алкоголя, наркотиков, получение взяток, уклонения от уплаты налогов.

В различных возрастных группах политические ориентации молодежи имеют определенные отличия. Исследования позволили выявить достаточно стойкую тенденцию к отстраненности (отчужденности) значительной части молодежи от политической жизни страны, региона. Рост аполитичности молодого поколения можно связать не только с неустроенностью значительного числа молодых людей, потерей смыслообразующих идеалов, но и с осложнением процесса социализации.

Обозначенные выше позитивные и негативные характеристики состояния потенциала молодежи региона позволяют говорить о том, что сегодня молодежь нуждается в проведении действенной и эффективной государственной молодежной политики, направленной на формирование и реализацию социального потенциала молодежи. Молодежь считает, что наиболее актуальными направлениями государственной молодежной политики в регионе, в первую очередь, должны стать: решение жилищной проблемы, решение вопросов занятости, поддержка молодой семьи, решение проблем преступности. Необходимо обеспечить более высокий уровень социальных услуг в регионе и возможности удовлетворения их местным населением без выезда с данной территории. Следует облегчить возможности удовлетворения коммуникационных, транспортных, информационных и других социально-культурных услуг в масштабах взаимосвязи центральных районов страны и ее регионов. Положительное влияние на стабилизацию социальных молодежных процессов будет оказывать деятельность направленная на сохранение семейных, родственных отношений в масштабе страны, что также предполагает решение транспортных, финансовых и других проблем.

Для обеспечения решения обозначенных проблем необходимо создавать такие условия, чтобы молодежь имела возможность реализовывать свои социально-профессиональные и другие социально-культурные устремления. Если сегодня молодежи не выделять того объема инвестиций, который адекватно отражает ее возрастные особенности дифференциации в процессе социальных переходов, не создавать условий для эффективной реализации ее жизненного потенциала, то в будущем это ее состояние негативно отразится на социально-экономическом развитии региона и страны в целом.

Исходя из вышеизложенного, автор считает целесообразным высказать следующие рекомендации органам власти и управления.

Во-первых, необходимо оптимизировать государственную молодежную политику в региональном и муниципальном измерении с учетом возрастной дифференциации молодежи, как условия, обеспечивающего преемственность и инновацию социальной структуры общества, гармоничность отношений индивидов, социальных групп и социальных институтов. В этих целях:

- выявлять специфику социальных переходов молодежи от одной возрастной группы к другой, учитывать её социальную неоднородность на разных возрастных этапах взросления, изменения ценностных ориентаций и мотивов поведения;

- планировать организацию мониторинговых исследований по изучению возрастной дифференциации молодежи в структуре социально-территориальных сообществ регионального и муниципального (районного и поселенческого) уровней.

Во-вторых, на основе результатов социологических исследований в регионах и муниципальных образованиях целесообразно разрабатывать специальные целевые программы, в которых учитывать возрастную специфику молодежи, особенности ее социализации и профессиональной подготовки, семейно-брачных ориентаций и гражданские позиции.

В-третьих, решение проблем возрастной дифференциации молодежи предполагает активное участие всех субъектов социализации молодежи в лице представителей гражданского общества, органов власти и управления, общественных молодежных организаций.