Эволюция женского образа в русской литературе XV - XVII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Дроздова Марина Андреевна

  • Дроздова Марина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 177
Дроздова Марина Андреевна. Эволюция женского образа в русской литературе XV - XVII веков: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздова Марина Андреевна

Введение

Глава 1. Специфика изображения женщины в древнерусской литературе: схематизм и типология

1.1. Дихотомия «добрая жена» - «злая жена» в древнерусской литературе XV-XVII веков

1.2. Положительные женские образы в древнерусской литературе XV века как схематическая персонификация «доброго» начала мира

1.2.1. Женщина-супруга

1.2.2. Женщина-мать

1.3. Отрицательные женские персонажи в древнерусской литературе XV-XVI веков как олицетворение мирового «зла»

1.4. Образ «злой жены» и его типологические черты в древнерусской словесности

XV-XVII веков

Глава 2. Развитие способов изображения женщины в литературе Древней Руси: аллегоризм

2.1. Аллегория как способ изображения женского образа в древнерусской литературе

2.2. Элементы аллегоризма в изображении женских персонажей XV века

2.3. Аллегорическое изображение женщины в житийной литературе XVI века. Эволюционное движение от второстепенного персонажа к главной героине

2.4. Трансформация женского образа в светских жанрах древнерусской

литературы XVI века: от «типа» к «характеру»

Глава 3. Эволюция изображения женщины в русской литературе XV-XVII веков:

художественный образ и литературный характер

3.1. Развитие способов изображения женского образа в религиозной повести XVII века

3.2. Формирование женского литературного характера в оригинальной и

переводной мирской повести XVII века

3.3. Женские литературные характеры в переводном рыцарском романе и русской приключенческой повести XVII века

3.4. Женский образ в оригинальной новелле XVII века

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция женского образа в русской литературе XV - XVII веков»

Введение

Во все времена отношение к женщине могло служить мерилом нравственного состояния общества. Как тонко заметил М. Горький, «высота культуры определяется отношением к женщине»1, а роль женщины в современном мире все более возрастает, что, несомненно, имеет своими основаниями процессы, происходившие еще в древности. Поэтому представляется важным обратиться к теме изображения женщины в словесности Древней Руси, чтобы исследовать то, как именно проявляется мировоззрение средневекового автора при воплощении женского образа, какие аспекты содержания произведений оказываются наиболее значимыми в этой связи, как эволюционирует женская тема в литературе на протяжении веков, от одной литературной формации к другой и внутри них.

Ф.И. Буслаев высоко превозносит область поэтического вдохновения, к которой древнерусский писатель устремлял самые высокие, трепетные мысли. В этой «области идеального мира»2 нашел наибольшее выражение женский персонаж древнерусской литературы. Пример высокой эстетической, духовной величины, он, однако, не был частым явлением в словесности Древней Руси. Об этом писал С.С. Шашков: «Независимо от полнейшего политического рабства и безусловной подчиненности семейству, идея женской отверженности проникла собою всю старинную жизнь, освящаясь религией, законом, обычаями и всеми

-5

гражданскими и общественными учреждениями» .

Невнимание к женщине со стороны древнерусского писателя (редкое появление женских персонажей в произведениях словесности) лишь частично объясняет невнимание исследователей к женскому образу в древнерусской литературе, который не был объектом изучения филологов XIX-XX веков. Как писал М.М. Бахтин, «отношение автора к герою должно быть понято <...> в тех

1 ГорькийМ. Собрание сочинений в 30 т. Т. 19. Жизнь Клима Самгина. Ч. 1. М.: ГИХЛ, 1953. С. 128.

2 Буслаев Ф.И. О литературе. Исследования. Статьи. М.: Художественная литература, 1990. С. 262-263.

3 Шашков С.С. История русской женщины. СПб.: Типография А.С. Суворина, 1879. С. III.

разнообразных индивидуальных особенностях, которые оно принимает у того или иного автора в том или другом произведении»4. Тем более данное утверждение справедливо для целого периода развития русской литературы (XI-XVII века), в котором отношение книжников к женскому персонажу было изначально заданным христианской аксиологией и типологически сходным, однако претерпевало изменения в связи с «секуляризацией мировоззрения» и формированием осознанного художественного метода во второй половине XVII

века5.

Ученые, в том числе современные молодые исследователи, уделяют значительное внимание изучению женских образов в произведениях классической и Новой русской литературы. За последнее десятилетие появилось две диссертационных работы о женских образах в произведениях А.П. Чехова6, хорошо изучены и классифицированы женские образы в творчестве И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Однако женские персонажи русской литературы XI-XVII веков не стали объектом ни одного комплексного, фундаментального исследования.

Как писал П.Н. Сакулин, «древний период не должен составлять особого исключения. Вся разница между древней и новой литературой состоит в том, что

п

первая представляет ранние, иногда эмбриональные стадии развития» . Этот факт обусловливает несомненную важность изучения женского образа в древнерусской словесности, поскольку мы приобретаем неоценимые знания о преемственности (а это позволяет оценить степень новаторства) в изображении женщины на протяжении нескольких веков развития русской письменности.

4Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. Изд. 2-е. М.: Искусство, 1986. С. 9.

5Азбелев С.Н. О художественном методе древнерусской литературы // Русская литература, 1959. № 4. С. 9-22.; Ужанков А.Н. Стадиальное развитие русской литературы XI - первой трети XVIII в. Теория литературных формаций. М.: Издательство Литературного института А.М. Горького, 2008. С. 363.; Кусков В.В. История древнерусской литературы. Изд. 8-е. М.: Высшая школа, 2006. С. 9-12.

6Пак Чжин Хван. Женские образы в прозе А.П. Чехова / Диссертационное исследование на соискание степени кандидата филологических наук. СПб., 2005. 280 с.; ЛюХуан-Син. Женские образы в прозе А.П. Чехова: в аспекте гендерной проблематики / Диссертационное исследование на соискание степени кандидата филологических наук. М., 2007. 165 с.

1 Сакулин П.Н. Концепция литературоведческого синтеза / Филология и культурология. М.: Высшая школа, 1990. С. 28.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринимаемый системный анализ женских образов в древнерусской литературе позволит по-новому взглянуть на всю отечественную письменную словесность ХУ-ХУП веков, ее содержательные, стилевые и эволюционные особенности, даст возможность уточнить генезис женской темы, столь значимой и популярной в последующие века развития русской литературы вплоть до сегодняшнего дня.

Впервые интерес к женским персонажам в древнерусской литературе проявился в статье Ф. И. Буслаева «Идеальные женские характеры Древней

о

Руси» . Ученый рассматривает женские образы двух «прекрасных сказаний» XVII века: «Повести о Марфе и Марии», «Повести об Ульянии Осорьиной». Не ставя перед собой задачи целостного литературоведческого анализа женских образов, автор акцентирует внимание на нравственном облике - добродетелях героинь, дает необходимый исторический комментарий бытовых деталей произведения, свидетельствующих о положении русской женщины XVII века.

Как историк, гражданин, принадлежащий к русской православной культурной традиции, В.О. Ключевский в своей публичной лекции «Добрые люди Древней Руси» с восхищением говорит о подвиге милосердия русской женщины - главной героини «Повести об Ульянии Осорьиной»9. Ученый восторженно описал этот яркий женский персонаж, как пример высоты человеческого духа, «возвышенного и... трогательного образа благотворительной любви к ближнему»10. Вслед за Ф.И. Буслаевым историк высказывает сожаление о том, что русская средневековая женщина, безусловно достойная уважения и даже восхищения, в литературе была столь редким явлением: «Ни один исторический памятник не записал, сколько было тогда Ульян в русской земле»11. В книге «Древнерусские жития святых как исторический источник» В.О. Ключевский снова обращается к

8Буслаев Ф.И. О литературе. Исследования. Статьи. М.: Художественная литература, 1990. С. 262-293

9Ключевский В.О. Литературный портреты. М.: Современник, 1991. С. 258-274.

10Там же. С. 265.

11 Ключевский В.О. Литературные портреты. М.: Современник, 1991. С. 265.

«Повести об Ульянии Осорьиной», называя ее не житием, а биографией, «мастерской характеристикой»12 идеала русской женщины-мирянки.

Схожими особенностями отличаются обобщенные характеристики женских персонажей в «Очерке литературной истории старинных повестей и сказок

13

русских» А. Н. Пыпина . Важно, что в поле зрения филолога попадает уже более объемный материал: и «Повесть о царице Динаре», и «Повесть о семи мудрецах», и переводные рыцарские романы. Однако приведенная литературоведом оценка женских персонажей носит сугубо описательный характер. Целью работ ученых XIX века еще не было научное исследование женских образов в древнерусской литературе. Историки литературы лишь восхищенно описали наиболее яркие женские персонажи, как примеры высоты человеческого духа, «возвышенного и... трогательного образа благотворительной любви к ближнему»14.

В середине XX века интерес к женскому персонажу характерен для статей М.О. Скрипиля15, посвященных таким повестям как «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Повесть о Иулиании Вяземской», «Повесть об Ульянии Осорьиной», «Повесть о Марфе и Марии». В статье «"Повесть о Петре и Февронии Муромских" в ее отношении к русской сказке» анализируется проблема взаимосвязи повести и фольклора. Автор характеризует центрального персонажа, Февронию, как «пряху, мудрую крестьянскую девушку», «носительницу активной любви», «идеал женщины-правительницы», вокруг которой «группируются все эпизоды повествования»16. Ученый анализирует

12Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М.: Тип. Грачева и комп., 1871. С. 322.

13Пыпин А. Н. Очеркъ литературной исторш старинныхъ повестей и сказокърусскихъ. Спб: въ типографш императорской академш наукъ, 1857. 360 с.

14 Ключевский В.О. Литературные портреты. М.: Современник, 1991. С. 265.

15Скрипиль М. О. «Повесть о Петре и Февронии» и эпические песни южных славян об огненном змее // Научный бюллетень Ленинградского гос. университета им. А.М. Жданова. 1946. № 11-12. С. 35-39; Скрипиль М.О. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» в ее отношении к русской сказке // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома). Т. VII. М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1949. С. 131-167; Скрипиль М.О. Литературная история «Повести о Иулиании Вяземской» // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома). Т. IV. М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1940. С. 159-175; Скрипиль М.О. Повесть об Ульянии Осорьиной. (Комментарии и тексты) // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома). Т. VI. М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1948. С. 256-323; Скрипиль М.О. Повесть о Марфе и Марии // Русская повесть XVII века. Л., 1954. С. 359-365.

16Скрипиль М.О. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» в ее отношении к русской сказке // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома). Т. VII. М.; Л., 1949. С. 148.

тесную связь персонажа с фольклорным образом мудрой девы русских сказок, считая, что описание святости Февронии не являлось основной целью произведения.

«Литературная история "Повести о Иулиании Вяземской"» М.О. Скрипиля впервые знакомит читателя с тремя редакциями текста, в последней из которых Иулиания становится центральным персонажем и приобретает черты мученицы. Эта редакция посвящена «восхвалению Иулиании» - таким образом, первоначальный вариант повести, называемый «Сказание о Юрии Святославиче» трансформируется в религиозную легенду с центральным женским персонажем.

В статье «Повесть об Ульянии Осорьиной (комментарии и тексты)» М.О. Скрипиль подчеркивает новые элементы в изображении женского персонажа, убедительно доказывая, что повесть, описывающая «идеал женщины,

17

сложившийся у автора-дворянина начала XVII века» , благодаря введению «бытового и исторического фона» ближе жизнеописанию светской женщины, чем жанру жития.

Итак, исследователь вносит немалый вклад в изучение женского образа в словесности Х"У1-ХШ1 веков. Внимание ученого вполне обоснованно сфокусировано на нескольких наиболее ярких и известных женских персонажах (Феврония, Иулиания, Ульяния). Исследователь не затрагивает проблемного теоретического вопроса о способе изображения главной героини, привычно именуя его «образом», а основное внимание уделяет историческому и текстологическому комментарию к рассматриваемым произведениям.

В.П. Адрианова-Перетц в статье «Слово о житии и о преставлении великого

18

князя Дмитрия Ивановича, царя Русьскаго» анализирует плач княгини Евдокии, характеризуя таким образом женский персонаж. Исследовательница выделяет два стилистических пласта, сосуществующих в этом поэтичном причитании: фольклорный и церковно-риторический. Как и в исследованиях М.О. Скрипиля,

17Скрипиль М.О. Повесть об Ульянии Осорьиной. (Комментарии и тексты) // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома). Т. VI. М.; Л., 1948. С. 271.

Адрианова-Перетц В.П. Слово о житии и о преставлении великого князя Дмитрия Ивановича, царя Русьскаго // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома). Т. V. М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1947. С. 73-96.

ученого интересует конкретный, единичный женский персонаж, который, к сожалению, рассматривается в отрыве от традиции изображения женского образа и без учета способа его изображения.

Среди других работ, в которых частично рассматривается воплощение женской темы в древнерусской литературе, следует назвать статьи Ю.М.Соколова19, М.Н. Сперанского20, О.И. Подобедовой21, В.Д. Кузьминой22, Т.Р. Руди23, О.В. Гладковой24, монографии Л.В. Титовой25, Р.П. Дмитриевой26 и

97 9Я 90

С.А. Семячко , диссертации Л.В. Солоненко и О.А. Ложкиной .

Труд Л.В. Титовой «Беседа отца с сыном о женской злобе» представляет объемный текстологический анализ произведения и литературоведческий комментарий к некоторым особенностям типа «злой жены», но, к сожалению, на примере лишь одного литературного памятника XVII века. Работа Р.П. Дмитриевой знакомит с различными редакциями «Повести о Петре и Февронии», с филологическим анализом повести. Исследовательница отмечает положительные качества героини, явленные через противопоставление с антиподами. Давая характеристику главной героине, филолог все же не затрагивает важнейших теоретических вопросов, на основе которых может строиться комплексный анализ женского образа в древнерусской литературе, а именно является ли персонаж литературным типом или индивидуальным характером, на каком этапе эволюционных изменений находится способ

19Соколов Ю.М. Повесть о Карпе Сутулове. (Текст и разыскания в истории сюжета) // Древности. Труды Славянской комиссии Москов. археолог. об-ва. Т. IV. вып. 2. М., 1914. С. 3-40.

20Сперанский М.Н. Повесть о Динаре в русской письменности // ИОРЯС АН СССР. Т. XXXI. Л., 1926. С. 43-92.

21Подобедова О.И. «Повесть о Петре и Февронии» как литературный источник житийных икон XVII века // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома). Т. X. М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1954. С. 290-304.

22Кузьмина В.Д. Повесть о Бове-королевиче в русской рукописной традиции XVII-XIX вв. // Старинная русская повесть. Статьи и исследования / Под ред. Н.К. Гудзия. М.; Л.: Издательство Академии наук СССР, 1941. С. 83134.

23Руди Т.Р. Об одной реалии в «Повести об Ульянии Осорьиной» // Литература Древней Руси. Источниковедение. Л., 1988. С. 177-179; Руди Т.Р. Праведные жены Древней Руси // Русская литература. 2001. № 3. СПб.: Наука. С. 84-92.

24Гладкова О. В. Тема ума и разума в «Повести от жития Петра и Февронии» (XVI в.) // Герменевтика

древнерусской литературы. М.: Наследие, 1998. Сб. 9. С. 223-235.

25Титова Л.В. Беседа отца с сыном о женской злобе. Новосибирск: Наука, 1987. 416 с.

26Дмитриева Р.П. Повесть о Петре и Февронии. Л.: Наука, 1979. 337 с.

27 Семячко С.А. Повесть о Тверском Отроче монастыре. Исследование и тексты. СПб.: Наука, 1994. 135 с.

28Солоненко Л.В. Поэтика древнерусских женских житий.: дисс. ... канд. филол. наук. Владивосток, 2006. 176 с.

29ЛожкинаА.О. Образы святых жен в житийной литературе XII-XVII веков: агиология и поэтика.: дисс. ... канд. филол. наук. Ижевск, 2012. 186 с.

изображения данного персонажа: схематическое или аллегорическое изображение, или же в виде автономно существующего художественного образа. Во второй половине XX века появляется монография Д.С. Лихачева

30

«Человек в литературе Древней Руси» , единственное комплексное исследование, посвященное «образу человека» в древнерусской словесности. Ученый выделяет литературные стили, в контексте которых изображены как мужчина, так и женщина: монументальный историзм XI-XIII веков, экспрессивно-эмоциональный стиль XIV-XV веков, психологическая умиротворенность XV века, идеализирующий биографизм или ложный монументализм XVI века и «реализм вымысла», процесс развития литературного характера в XVII веке.

Ученый обращается к характеристике женского персонажа домонгольской эпохи, где женщина «неизменно выступает в обаянии нежной заботливости,

31

проникновенного понимания <...> своих мужей и братьев» , где она предстает идеалом мудрости, стойкости и даже героизма. Д.С. Лихачев указывает на то, что вне зависимости от принадлежности к определенному классу, в изображении женщины доминантными были одни и те же качества доброты, осмысленной любви, терпения и глубинного понимания сути происходящего.

Нам представляется, что подобная характеристика женского образа отнесена лишь к одному литературному стилю монументального историзма XI-XIII веков несколько искусственно. Вышеописанные черты принадлежат большинству положительных женских персонажей древнерусской словесности. Возможно, поэтому исследователь не обращается к анализу образов женщин в остальных литературных стилях, за исключением характеристики Февронии Муромской, «подобной тихим ангелам Рублева», яркому примеру стиля

32

«психологической умиротворенности XV века» . Ценными, хотя и фрагментарными являются разыскания ученого в вопросе изменения, трансформации женского персонажа в житийном жанре XVII века.

30 Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси. М.: Наука, 1970. 178 с.

31 Там же. С. 70.

32 Там же. С. 93.

В труде А.С. Демина «О художественности древнерусской литературы» одна из глав, «Женские загадки в древнерусской литературе XI-XIV веков», посвящена женской смекалке, «тонкости владения женщин языком», «языковому хитроумию»34. Также исследователь уделяет внимание новаторским чертам

35

образа человека и, в частности, женского образа в литературе XVII века .

В теоретико-методологическом плане следует обратить внимание на статьи А.Н. Ужанкова36, где исследователь, опираясь на теорию стадиального развития русской литературы XI - XVIII веков, стремится проанализировать женские персонажи как проявленные в словесном искусстве образы, способ изображения которых соответствует определенной стадии развития мировоззрения человека Древней Руси.

Стоит также отметить используемые нами статьи и монографии современных исследователей, разрабатывающих отдельные вопросы обширной

37

темы истории женского персонажа в древнерусской литературе и культуре .

38

Особого внимания заслуживают статьи Т.Р. Руди , в особенности, работа

39

исследовательницы, посвященная топике женских житий . Эта публикация

33 Демин А.С. О художественности древнерусской литературы. М.: Языки русской культуры, 1998. 848 с.

34 Там же. С. 100.

35Демин А.С. Русская литература второй половины XVII - начала XVIII века. Новые художественные представления о мире, природе, человеке. М.: Наука, 1977. 296 с.

36Ужанков А.Н. Повесть о Петре и Февронии Муромских. (Герменевтический опыт медленного чтения) // Русский литературоведческий альманах. М.: Пашков дом, 2004. С. 7-35; Ужанков А.Н. Благочестивые Муромские жены // Русское искусство. 2006. № 2. С. 133-137; Ужанков А.Н. Образы женского благочестия в древнерусской словесности // Вестник Литературного института им. А.М. Горького. 2007. № 1. С. 49-58; Ужанков А.Н. Идеальные жены Древней Руси // Образ женщины в русской литературе. Первая половина XI - начало XXI в. Хрестоматия в 4-х частях. Часть 1. Древнерусская книжность. Жены Древней Руси. М.: Физматкнига, 2017. С. 418.

31Тодорова Е.Д. Сложение архетипа Девы Премудрости в древнерусской литературе // Адам & Ева = Adam & Eve. М.: 2003. № 5. С. 33-35; Солоненко Л.В. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» как отображение древнерусского идеала женщины // Филология и культура. Владивосток, 2006. С. 279-282; Анпилогова Е.С. Образ русской женщины по памятникам литературы конца XVI - начала XVIII века // Исторические науки. 2006. № 3. С. 73-80; Мамонова И.О. О принципе идеализации женского персонажа в произведениях древнерусской литературы // Мировоззрение славян и взаимодействие культур. Ханты-Мансийск, 2007. С. 317-325; Сулица Е.И. Женские типы «искусительницы» и «злой жены» в русской повести конца XVII - начала XVIII в. // Вестник славянских культур. Москва, 2014. № 4 (34). С. 168-169.

38Руди Т.Р. Муромский цикл повестей в рукописной традиции XVII-XVIII вв. // Книжные центры Древней Руси. XVII век. Разные аспекты исследования. СПб.: Наука, 1994. С. 207-214; Руди Т.Р. Праведные жены Древней Руси // Русская литература. 2001. № 3. СПб.: Наука. С. 84-92.

39Руди Т.Р. Средневековая агиографическая топика (принцип imitation и проблемы типологии) // Литература, культура и фольклор славянских народов: XIII международ. съезд славистов. Любляна, 2003 : доклады российской делегации. М., 2002. С. 40-55.

отражает теоретические аспекты вопроса типологии женского персонажа в агиографическом жанре.

Итак, исследователи XIX-XXI веков внесли значительный вклад в тему изображения женщины в древнерусской литературе. Однако рассмотренные работы филологов представляют, как правило, анализ отдельных женских персонажей в единичных памятниках древнерусской литературы. Отсутствие системного подхода и незначительный объем привлеченных к анализу произведений, а главное, невнимание к теоретическим аспектам, принципам и способам изображения женского персонажа в литературе Древней Руси обусловливают в основном частный характер выводов данных исследований.

На сегодняшний день не существует методологии, принципов анализа образа человека в древнерусской литературе40. Этот теоретический пробел обусловливает пестроту терминов, используемых при характеристике женских персонажей. Так, понятия «образ», «характер», «тип» используются исследователями в отношении женских персонажей любого периода развития древнерусской литературы без должного обоснования выбранного понятия или термина.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что изображение женщины в древнерусской литературе Х^ХУИ веков на исчерпывающем фактическом материале впервые проанализировано системно. Опора на современную научную методологию, в частности на теорию литературных формаций А.Н. Ужанкова, позволила четко определить вектор смены художественных доминант при воплощении женской темы в произведениях различных жанров и различных периодов истории древнерусской литературы.

В заглавии диссертационного труда используется термин «литература», не «словесность», поскольку в рассмотрение включен «поздний», переходный

40Об отсутствии методологической основы в анализе образа человека в Древней Руси см., в частности: Дорофеева Л.Г. Образ смиренного человека в древнерусской агиографии XI - первой трети XVII века: дисс. ... докт. филол. наук. Москва, 2013. С. 5.

период литературного развития Средневековья41. Так как, по мнению исследователей, он характеризуется формированием осознанного творческого метода, для которого свойственны такие признаки художественности как

42

«типизация, обобщение и вымысел»42, мы и считаем более приемлемым употребление термина «литература», нежели «словесность» (характерного для произведений раннего Средневековья).

Говоря обобщенно об изображении женщины в литературе Древней Руси, мы используем понятие персонаж, под которым понимаем «изображенного в произведении человека безотносительно к тому, в какой мере глубоко и верно он изображен писателем, хотя бы он был обрисован крайне бегло»43, поскольку лишь оно применимо к любому литературному периоду. В остальном, выделяются способы изображения женских персонажей, наиболее соответствующие различным этапам развития древнерусской литературы.

Первый способ изображения женского персонажа мы именуем структурно-семантической категорией «схема», или «персонификация отвлеченного понятия», в значении, предложенном А.Ф. Лосевым. При схематическом способе связи идеи и ее выражения «общее и индивидуальное не находятся в равновесии»44, исследователь фиксирует «очень богатый предмет и весьма скудное его изображение». Следующий способ, «аллегория», понимается как такая иллюстрация заданной идеи, которая «гораздо содержательнее, пышнее, художественнее, чем эта отвлеченная идея»45. Наиболее совершенным изображением женщины является художественный «образ», переход к которому стал возможен благодаря формированию подлинно художественного метода в древнерусской литературе XVII века.46 Образ принципиально отличен от схемы и

41О периодизации древнерусской литературы см., в частности: Сакулин П.Н. Русская литература. Социолого-синтетический обзор литературных стилей. Литературная старина (под знаком византийской культуры). М.: Государственная академия художественных наук, 1928. С. 77; Ужанков А.Н. Стадиальное развитие русской литературы XI - первой трети XVIII в. Теория литературных формаций. М., 2008. С. 200-224.

42Ужанков А.Н. Стадиальное развитие русской литературы XI - первой трети XVIII в. Теория литературных формаций. М., 2008. С. 224.

43Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. М.: Просвещение, 1971. С. 68.

44Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М.: Искусство, 1995. С. 115.

45 Там же. С. 112.

46Азбелев С.Н. О художественном методе древнерусской литературы // Русская литература, 1959. № 4. С. 9-22; Робинсон А.Н. Литература Древней Руси в литературном процессе Средневековья (XI-XIII вв.). М.: Наука, 1980. С.

аллегории, поскольку его «идейная и образная стороны... неразрывно связаны между собой»47. Ему свойственны «самодостаточность», «автономно-

48

созерцательная ценность» . Одновременно с возникновением женского образа зарождается литературный характер как «вид литературного образа»49.

Так, женский персонаж из идеализированно-риторической, вполне однозначной схемы или аллегории превращается в индивидуальный, сложный и многоплановый образ, из типа в характер. Вслед за В.Е. Хализевым мы понимаем тип как «один из способов художественного воссоздания человека. Это воплощение в персонаже какой-то одной черты, одного повторяющегося человеческого свойства. Типическое при этом связывается с представлением о предметах стандартных, лишенных индивидуальной многоплановости, воплощающих некую повторяющуюся схему»50. «Характер» же мы интерпретируем как «лицо самоопределяющееся, выбирающее собственную роль и в жизни в целом, и в качестве участника отдельного события. Такое самоопределение. представляет собою. не просто стереотип поведения, а соотнесенную с ним в той или иной степени осознанную жизненную позицию»51.