Эволюция жанра ток-шоу на телевидении КНР: содержание, язык и стиль : "Жизнь как искусство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ли Хун
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли Хун
Специальность 10.01.10. - журналистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Филологический факультет Кафедра массовых коммуникаций
0U.01 0 567 89 '
На правах рукописи
ЛИ ХУН
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Г.Н. ТРОФИМОВА
Москва
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция жанра ток-шоу на телевидении КНР: содержание, язык и стиль : "Жизнь как искусство"»
ОГЛАВЛЕНИЕ 3
Глава 1. Становление жанра ток-шоу на телевидении КНР.13
1.1. Общие и национальные предпосылки возникновения жанра ток-шоу на китайском ТВ.13
1.2. Социально-культурная ситуация становления и этапы развития ток-шоу в Китае.53
1.3. Видовой и тематический репертуар китайских ток-шоу.64
Глава 2. Сущность и развитие ток-шоу «Жизнь как искусство» на китайском телевидении.87
2.1. Эволюция ток-шоу: от эстрадного вечера к «истории человеческих судеб».87
2.2. Формирование критериев подготовки выпусков ток-шоу «Жизнь как искусство».97
2.3. Особенности становления бренда ток-шоу «Жизнь как искусство» .109
Глава 3. Язык и стиль речи телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство».119
3.1. Специфика характера телевизионной речи.119
3.2. Индивидуальный стиль телеведущего.133
3.3. Лингвостилистические особенности речи ведущего.140
Заключение.178
Библиография.184
Приложение.202
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена исследованию проблем и перспектив развития жанра ток-шоу на китайском телевидении, выявлению национальных особенностей китайского ток-шоу, делающих его отличным от западных передач.
Ток-шоу (от англ. talk- «говорить», show — «представление») — сравнительно новый жанр журналистики, 1 который зародился в Америке и стал необычайно популярен, совместив в себе аналитическую и развлекательную функции.
Исследователи телевизионных жанров Н.В. Вакурова и Л.И. Московкин характеризуют ток-шоу как разговорный жанр, «современный аналог теледискуссии (от англ. talk-show), заимствованный западный жанр, адресованный «не всем, но каждому». «Классическое ток-шоу представляет собой треугольник: ведущий - приглашенные собеседники (эксперты) - зритель в студии. Ток-шоу соединяет приемы журналистики и сценические приемы. И каждый из участников ток-шоу, какова бы ни была его служебная функция внутри программы, одновременно является персонажем с заданной ему авторами ток-шоу ролью». 2
Анализируя популярную в США развлекательную программу «Шоу Опры», Г.В. Кузнецов приходит к мнению, что «это именно журналистика, мастерски подготовленное общение с популярным человеком, сопровождаемое показом на большом экране фотографий и другого материала».3 А.С. Вартанов отмечает, что задача жанра ток-шоу -активизировать восприятие содержания, заключенного в передаче, с
1 См.: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А .Я. Юровский. Телевизионная журналистика. М. 2002; В.Л. Цвик. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М. 2004
2 См.: Кузнецов Г.В. Ток-шоу: неизвестный жанр? //Журналист. 1998. №11. С.59.
3 См.: Там же. С. 59 помощью формы диспута, острых вопросов, столкновения высказываний и различных точек зрения
Необходимо отметить, что в некоторых случаях термином «ток-шоу» обозначают любую «разговорную» передачу, «например, беседу за круглым столом или же простое интервью в студии, если его берет достаточно популярный, свободно ведущий себя журналист - «звезда» экрана или радиоэфира».2
Жанр ток-шоу отличается необычайной тематической и функциональной широтой. Исследователи считают, что ток-шоу сочетает сущностные признаки интервью, дискуссии, игры, а также концентрируется вокруг личности ведущего. 3 Это максимально персонифицированная экранная форма. Взаимодействию формы и ее создателя, в первую очередь, способствуют необходимые личностные качества ведущего: ум, находчивость, обаяние, юмор, умение заинтересованно слушать, пластично двигаться и т.д. Существенны также и внешние обстоятельства: определенное место и строго соблюдаемая цикличность, то есть регулярная повторяемость в программе, рассчитанная на возбуждение в сознании массового зрителя состояния «нетерпеливого ожидания встречи». Драматургия ток-шоу тесно связана с вопросно-ответной основой этого жанра. Именно форма, качество и логика последовательности вопросов определяют интригу и динамику развития сюжетной линии программы. Основные вопросы задает ведущий, а отвечают на них разные категории участников ток-шоу (герои, эксперты, зрители и т.д.). В зависимости от той задачи, которую ставит ведущий на разных этапах программы, он использует различные типы вопросов.
1 Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества на телевизионных подмостках. М., 2003.-С. 26.
Непременными «компонентами» ток-шоу, кроме ведущего, выступают гости («герои») — люди, чем-то прославившиеся или просто интересные своими поступками, мыслями, образом жизни. Обязательно присутствие в студии нескольких десятков зрителей, могут также приглашаться и компетентные эксперты. Участие зрителей в разговоре не всегда обязательно, иногда оно ограничивается просто аплодисментами, смехом, возгласами удивления, что создает атмосферу публичности, дает «эмоциональную подсказку» телезрителям. С появлением ток-шоу на американском телевидении возникла и особая должность - модератор ток-шоу. Это человек, который занимается «подогревом» аудитории. Он рассказывает о ходе программы, о роли зрителей, пытается призвать людей к диалогу, спрашивает, кто из присутствующих хочет высказаться на предложенную тему, учит обращаться с пультами для голосований, если их используют в программе. Помимо общения с аудиторией до начала программы, этот человек присутствует в зале на протяжении всей передачи. Он следит за ходом ток-шоу, первым начинает аплодировать в местах наибольшего эмоционального подъема беседы, а также помогает сформулировать мысли желающим рассказать свою историю.
Большое значение для организации работы имеет компьютерная и печатная база данных по публике, которая позволяет подобрать зрителей по определенным критериям для каждой программы. Таким образом, зрителями в студии становятся люди, заинтересованные в обсуждении тех или иных тем. Однако стать участником программ, можно, просто позвонив в редакцию. В некоторых ток-шоу, идущих в прямом эфире, активно участвуют телезрители, которые могут дозвониться в студию по телефону и «громкой связи», высказать собственное мнение с помощью SMS и интернет-голосований.
Таким образом, в основе определения жанра лежит разговорный фактор.
Возникновение ток-шоу в Китае, как и когда-то в Соединенных Штатах, связано с особыми условиями развития общества. На фоне социальных изменений, которые способствовали усилению психологической неустойчивости в народе, телевидение откликнулось на призыв масс и в некотором смысле ответило на происходящие в обществе процессы. Народ Китая, попав в круговорот политических и экономических событий, оказался в ситуации нестабильности и испытывал потребность в осознании того, что происходит с этим миром, что происходит с ними самими, и как поступать в конкретной ситуации. Американская исследовательница СМИ Джини Грэхэм Скот (Gini Graham Scott) считает, что передачи ток-шоу стали своего рода каналом общения масс, так как многим казалось невозможным найти собеседника, который бы отреагировал на их мысль.1 В передачах ток-шоу им представилась возможность пообщаться со звездами экрана и высокопоставленными людьми, и, одновременно, в расслабленной атмосфере почувствовать связь между собой и гостями.
Датой рождения жанра ток-шоу ведущие российские исследователи телевидения считают 1967 г., когда состоялась беседа американского Л телеведущего Фила Донахью со зрителями в студии , хотя уже в 1954 г. на американском NBC (Национальный Радиовещательный Канал) вышла передача «Сегодня вечером» («The Tonight Show»), которая во многом предопределила формирование нового жанра. По прошествии более полувека сегодня жанр ток-шоу на Западе занимает одно из лидирующих Л мест, составляя 60-70% от всех телепередач. Если говорить о Китае, то китайская аудитория познакомилась с этим жанром сравнительно поздно. В Китае первым ток-шоу следует считать передачу «Восточная студия» (1992). С тех пор прошло более восемнадцати лет, за это время на
1 Ю Лишуан Составляющие «ток-шоу»: сила беседы. Пекин , 2004. С. 26.
2 Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. М., 2004. С.254
3 Шгг Кэян. Анализ телевизионных рубрик и каналов Чжуншан, 2007. С.22. 6 китайском телевидении появилось большое количество ток-шоу: многие задержались на экранах лишь на мгновение, а некоторые продолжают выходить и сегодня. На данный момент в Китае выходит около 260 ток-шоу, что позволяет судить о популярности и значимости данного жанра среди китайской массовой аудитории.
Актуальность данного исследования обусловлена не только динамичным ростом количества ток-шоу в Китае и их популярностью у зрителей, что подтверждается высокими рейтингами. Гораздо важнее то, что в эпоху стремительного китайского экономического развития большой интерес представляют процессы, происходящие на телевидении, и, в частности, путь, по которому идет китайское ток-шоу, в связи с качественными изменениями, делающими китайские ток-шоу на китайском телевидении явлением особой значимости, что проявляется в языковой стилистике, отражающей национальное своеобразие китайской культуры.
Степень разработанности темы. Развитие телевидения Китая подробно рассмотрено в'работах таких китайских авторов, как Ли Янь «Программные стратегии телеканалов в Китае и в России: Дис. . канд. филол. наук» (2005), Вэнь Вэнь «Телевидение Китая в эпоху социальных перемен: содержание и жанровое разнообразие: Дис. . канд. филол. наук» (2007), Вэн Цзежэнь «Социологические исследования аудитории печати, радио и телевидения в России и Китае: сравнительный анализ: Дис. . канд. фил. наук» (2007), Ван Чжунминь «Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая: Дис. . канд. филолог, наук» (2007). В российских исследованиях становлению китайской журналистики полностью или частично посвящены работы коллектива авторов С. Михайлова, Динсинь Ли, Чжан Хэфэн, и др. «Журналистика Китая» (2006), Н.А.Голядкина «Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения» (2001), А.Г. Беспаловой «История мировой журналистики» (2004), С.А. 7
Михайлова «Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы» (2002).
Теоретические вопросы телевизионной журналистики глубоко освещены в научных исследованиях и трудах B.JI. Цвика, С.А. Муратова, Р.А. Борецкого, А.Я. Юровского, В.Г. Костомарова, М. Кима, Сю Лэя, Сю Чжисяна, Ху Чженжуна, Чжан Чина, Ху Синлян. Теория дискурса ток-шоу изложена в работах Е.Г. Лариной, М.Л. Макарова, М.Ю. Кочергина, В.И. Карасика, Ю Лишуана, Чэнь Юнчина, Мяо Ди и Ван Илинь, Ши Цзень и Чяо Ень, Ван Чунь и Цао Кыфан, О теории речевых жанров писали В.В. Дементьев, А.Д. Шмелев, К.Ф. Седов, Вопросы культуры телевизионной речи в своих исследованиях поднимали О.А. Лаптева и М.П. Сенкевич. В области стилистики автор изучил работы И.Б. Голуб, В.А. Алексеева, В.В. Виноградова, Н.П. Колесникова, Ван Бэньхуа; в области риторики — В.И. Аннушкина.
Большинство вышеперечисленных трудов посвящено изучению и анализу методов журналистского творчества, стилистическим средствам, и носят теоретический характер (В. Костомаров, М. Ким, И. Голуб). Большой интерес представляют работы С.А. Муратова с критикой современного российского телепроизводства, а также В. Л. Цвика, выступающего за сохранение национальных черт у телевидения.
Однако целостные исследования развития жанра ток-шоу на китайском ТВ в диахроническом и стилистико-языковом аспектах в ракурсе национальной специфики до настоящего времени не предпринимались.
Гипотеза исследования. В ходе своей эволюции в условиях китайской системы организации телевизионного производства жанр ток-шоу на телевидении КНР не только избавился от подражательности американскому аналогу, обретя оригинальные, своеобычные черты китайской национальной культуры, но и вплотную приблизился к высокой планке публицистики и по тематике, и по уровню её осмысления, и по 8 функциональности, и по стилистике и языковым средствам. Ток-шоу стало выполнять очень важные функции в массовой коммуникации китайского современного общества.
Объектом настоящего исследования выступает жанр ток-шоу на телеканалах материкового Китая и Гонконга, и более конкретно - ток-шоу «Жизнь как искусство», а предметом - содержательно-стилистическое своеобразие китайских ток-шоу на примере речевого портрета телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство» как причина их популярности и долговечности.
Методология исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами научности и историзма, использовал метод сравнительного анализа, а также лингвостилистический и жанрово-стилистический анализ речи ведущего на китайском телевидении. В работе также использовались приёмы логико-методологического и статистического анализа.
Цель работы заключается в выявлении причин культурной и социальной значимости китайских телевизионных ток-шоу в современном обществе Китая. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обобщить историко-культурные предпосылки возникновения жанра ток-шоу на китайском телевидении;
- проследить эволюционные этапы развития ток-шоу в Китае;
- проанализировать основные виды ток-шоу;
- проследить историю создания и развития телевизионного ток-шоу «Жизнь как искусство» как отражения всех основных особенностей процесса развития китайского телевидения;
- установить сущностные характеристики телевизионного ток-шоу «Жизнь как искусство»;
- исследовать языковые особенности, составляющие речевой портрет телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство». 9
Положения на защиту:
1) В ходе своей эволюции жанр ток-шоу на китайском телевидении стал одним из ведущих жанров, выполняющим ряд важных функций;
2) Популярность жанра ток-шоу у китайских телезрителей объясняется его национальной спецификой, удовлетворяющей культурные потребности современного китайского общества;
3) Ведущий телевизионного ток-шоу является одной из самых авторитетных фигур в китайском обществе и образцом речевого поведения;
4) Язык и стиль телеведущего является основополагающим фактором успеха и авторитета этого жанра у китайской аудитории.
Эмпирической базой исследования служат информационно-развлекательные программы каналов китайского центрального телевидения и Гонконгского канала «Феникс», отражающие наиболее характерные для развития китайского телевидения процессы, а также выпуски ток-шоу «Жизнь как искусство» с 2001 по 2009 г.г. как сложившегося бренда.
Научная новизна. Впервые предпринято комплексное исследование эволюции жанра ток-шоу на китайском телеэкране:
- обобщен и обработан большой теоретический и исторический материал, ранее не описанный в научных исследованиях;
- внесен вклад в теоретическое осмысление особенностей жанра ток-шоу и его места в массовой коммуникации;
- определены место и роль ток-шоу в общественной жизни как важного инструмента формирования общественного мнения и общественных ценностей, воспитания и просвещения массовой аудитории;
- проанализированы лексическая, морфологическая, синтаксическая особенности ведущего ток-шоу;
- определены ведущие свойства речевого портрета ведущего ток-шоу. ю
Теоретическая значимость. Обобщены и проанализированы общие тенденции развития жанра ток-шоу в рамках развития национального телевидения, выявлена возможность трансформации жанра ток-шоу от информационно-развлекательного к воспитательно-образовательному жанру. Проанализирована речь известного китайского телеведущего ток-шоу, и на основании этого получена модель образца культуры речи для ведущего ток-шоу.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что она позволяет изучить опыт телевидения Китая в создании разговорных передач, и, в частности, в создании ток-шоу; помогает сформулировать основные профессиональные качества телеведущего ток-шоу.
Данная работа может быть использована в практической деятельности журналистов телевизионных каналов, а также в качестве материала для расширения и дополнения курсов по международной журналистике, разработки спецкурсов по стилю и языку СМИ, подготовке ведущих ток-шоу, теории и истории этого телевизионного жанра.
Хронологические рамки исследования — обзорная характеристика китайских ток-шоу за период с 1993 по 2009 год, характеризующийся становлением и развитием жанра ток-шоу в Китае, а также более подробное изучение ток-шоу «Жизнь как искусство» в период с 2001 года по 2009 год.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в четырех статьях: Китайское телевидение на современном этапе // Вестник РУДН: Серия литературоведение и журналистика. — М., изд-во РУДН. - 2009, № 3; Особенности жанра ток-шоу в Китае // Азиатские исследования: Восток: грани постижения. Ежегодник. — М., изд-во РУДН. -2009; Об особенностях профессии современного телеведущего в Китае // Вопросы гуманитарных наук. - М., изд-во «Спутник+». — 2009, № 6 (44); Лингвостилистические особенности речи китайского телеведущего Проблемы современной журналистики: материалы Межвузовской и научной конференции, посвященной 50-летию РУДН (5 апреля 2010 года, Москва, РУДН). -М., изд-во РУДН, 2010.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования. Библиографический список составляет 170 наименований.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ли Хун
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время на китайском телевидении необычайно популярен жанр ток-шоу. Каждый китайский телеканал имеет свою линейку ток-шоу, в которых, с одной стороны прослеживаются жанрообразующие признаки ток-шоу, разработанного на американском телевидении, но с другой при беглом знакомстве заметны отличия, связанные с культурой и менталитетом китайского народа. Причины нужно искать в истории китайского телевидения, а также тех экономико-культурных предпосылках, которые способствовали развитию жанра.
На протяжении довольно долгого времени, вплоть до 90-х годов, Китай переживал большие экономические трудности, что не могло не сказаться на формировании рубрик телепередач, и в частности, на развитии передач разговорного характера. В целом эволюция таких передач делится на пять этапов. Начальный этап характеризуется пропагандистским уклоном передаваемых телесообщений, выступлениями политических деятелей, неучастием рядовых граждан, отсутствием ведущего. Второй этап - это 10 лет «культурной революции», которые только еще больше усилили крайне-левую направленность содержания передач и завели развитие телевизионных жанров в тупик. На третьем этапе был принят курс исправления «левых» ошибок периода «культурной революции», проведена реформа теленовостей, введена профессия телеведущего. На четвертом этапе появляются специализированные передачи, растет внимание к профессии телеведущего, увеличивается число передач разговорного вида. На этом этапе передачи-беседы уже обладают основными необходимыми элементами современного ток-шоу: в них присутствует ведущий, гости и аудитория, налажена обратная связь. И лишь на пятом этапе, начиная с середины 90-х годов XX столетия на телевидении Китая начинают процветать разговорные жанры, публика становится более активной, раскрепощенной и требовательной к тому, что
178 смотреть; в 2005 году появляется понятие бренда, растет число развлекательных передач.
Из этой картины мы видим, что если американское общество еще в 50-х гг. познакомилось с развлекательным разговорным жанром на примере «Шоу сегодня вечером», то в Китае в силу сложившихся политических событий, публика познакомилась с подобным жанром только в середине 90-х гг. Несколько десятилетий жесткого политического режима, национальные традиции и философские учения, в частности, конфуцианство, внесли свой вклад в развитие телеиндустрии и разговорных передач в частности. Большое влияние на развитие телеиндустрии и в наши дни продолжают оказывать лидеры китайского государства, которые постоянно напоминают СМИ, что те являются «рупором народа», и не смотря на тесные контакты с Западом и модернизацию общества, китайский народ не должен пренебрегать собственными духовными традициями. Напоминать об этом - одна из задач СМИ.
В итоге, в отличие от американского ток-шоу, почти все китайские ток-шоу создаются не для того, чтобы веселить, а с целью решать социальные, образовательные и информационные вопросы, становясь информационно-воспитательными и прсветительскими передачами развлекательного характера. В китайском ток-шоу делается акцент на разговорном факторе самом по себе и потребности в коммуникации между людьми. Это является одной из важных особенностей китайского ток-шоу.
Эта черта хорошо видна, если проследить развитие китайского ток-шоу, в котором выделяется три этапа: январь 1993 г. - март 1996 г. — время первых попыток создать передачи-беседы, март 1996 г. - апрель 2000 г. - период бурного расцвета жанра, и апрель 2000 г. - по настоящее время - период перехода ток-шоу в экономическую сферу и издание трудов, посвященных жанру ток-шоу.
Наиболее полно эволюция жанра прослеживается на примере ток-шоу «Жизнь как искусство» на национальном канале CCTV-3, которое можно рассматривать как мини-модель развития жанра телевизионного ток-шоу в Китае в целом. Путь, который прошла программа «Жизнь как искусство» в течение ряда лет, отразил все изменения в китайском обществе и телевидении, как по форме, так и по содержанию.
Ток-шоу «Жизнь как искусство» впервые вышло в телеэфир 12 декабря 2000 г. Ток-шоу было задумано как «программа-интервью со звездами эстрады», с тем, чтобы услышать от них историю их жизни и карьеры. Передача представляла собой дружеский вечер песни с акцентом на музыкальных номерах, где также уделялось внимание беседе с гостями. Затем передача эволюционирует от эстрадного исполнения к изложению истории человеческих судеб (2001 - 2002). Передача пользуется большим успехом у зрителей, растут ее рейтинги на телевидении.
В 2003 - 2003 г.г. передача входит в период созревания бренда, редакция изучает пожелания телезрителей и зарубежный опыт, разрабатывает политику планирования. Чтобы сохранить свою популярность у зрителей, передача вынуждена постоянно обновляться и искать новые идеи: выбор гостей, подача материала, степень участия аудитории в беседе и т.д. Так, если вначале гостями ток-шоу были звезды эстрады, то затем, заметив интерес публики к жизни простых людей, в студию стали приглашать не только деятелей других видов искусства, но и рядовых граждан, чья жизнь так или иначе соприкасалась с искусством.
Если вначале передача представляла собой эстрадный вечер, то затем она эволюционировала в эмоциональную беседу-воспоминание о прошлом, и потом — в интеллектуальную передачу-беседу на тему дружбы, любви, преданности, стойкости перед лицом трудностей и самопожертвования ради близких и ради искусства. Так, у ток-шоу «Жизнь как искусство» постепенно ослабилась развлекательная . функцию и усилилась воспитательно-просветительская. Ток-шоу также сохранило и • элементы
180 • эстрадного исполнения, но теперь на его долю отводится совсем немного времени, большую часть передачи занимает беседа с героем и зрителями в студии. Именно по этой причине ток-шоу «Жизнь как искусство» быстро перерастает принципы американского ток-шоу, и становится ток-шоу смешанного типа. Оно не ставит своей целью рассмешить публику, но учит и заставляет размышлять.
До 2005 г. действия в передаче развивались по одному сценарию: музыкальное исполнение (могло быть и в конце передачи) — беседа с гостем - показ фотографий и видеозаписей - вопросы из зала. На протяжении всей передачи звучала спокойная музыка, которая воздействовала на зрителя в период эмоционального подъема. Очень часто такое преподнесение материала заставляло зрителя прослезиться. Изучив взгляды зрителя по отношению к своей передаче, создатели ток-шоу пересмотрели сценарий, и затем сконцентрировали драматургию на творчестве героя.
Программа «Жизнь как искусство» стала ярким достижением в области культурных программ телевидения Китая, она не только завоевала любовь со стороны телезрителей, но и вызвала большой резонанс во всей телеотрасли, её примеру старались следовать многие местные телецентры Китая.
Успех передачи зависит от 3-х составляющих: ведущего ток-шоу, гостей передачи и аудитории в студии. Самым важным компонентом является ведущий, как лицо передачи, ее бренд. Успех передачи «Жизнь как искусство» у зрителей свидетельствует о высоком профессионализме ведущего.
Ведущего Чжу Цзюня можно охарактеризовать как 1) любознательного, 2)- профессионально подготовленного, 3) хорошего слушателя, 4) борца за традиционную систему ценностей.
Наш лингвостилистический анализ его речи показал, что с точки зрения фонетики, лексической стилистики, фразеологической стилистики,
181 стилистики частей речи и синтаксической стилистики, он обладает прекрасными дикторскими данными, большой выразительностью языка и чувством прекрасной формы. Со стороны его речь напоминает «чтение с чувством, ритмом, остановкой», как если бы каждое слово было заучено заранее. Но из содержания передачи мы видим, что заранее это сделать не возможно, так как трудно предугадать тот или иной ответ гостя в студии. И это подтверждает высокий профессионализм ведущего.
Стилевыми доминантами его речи являются номинативность, модальность, экспрессивность, разговорная непринужденность.
На развитие жанра в Китае влияют как национальные традиции, так и политика двойного руководства, согласно которой телерадиобюро провинции, города и муниципалитета находятся в двойном подчинении как народному правительству данной провинции, города и муниципалитета, так и министерству радио и телевидения, где непосредственно подчиняется руководству своего уровня.
Таким образом, ток-шоу «Жизнь как искусство» в полной мере проявило специфику китайского телевизионного разговорного жанра и является характерным примером становления этого жанра на китайском телевидении. Его развитие и современное функционирование показало, что жанр ток-шоу очень востребован на китайском экране, в отличие от американских ток-шоу китайское ток-шоу выполняет воспитательно-образовательную и просветительскую функции. Высокие требования, предъявляемые к ведущим ток-шоу способствуют достижению высокого уровня владения аудиторией, поведения и использования языковых средств. В этом смысле ведущий ток-шоу «Жизнь как искусство» демонстрирует образец успешного решения основных задач национального ток-шоу на ТВ, а также такого применения языковых средств, которое позволяет определить основные черты речевого портрета в качестве ведущих стилеобразующих и жанрообразующих характеристик.
Его граматное и качественное владение языком, высокая культура речи Чжу Цзюня, обеспечивают успешность массовой коммуникациии выполнение всех задач, которые ставит перед СМИ руководство КНР. Все это помогает китайскому телевизионному ток-шоу развиваться и функционировать в качестве популярного жанра, сохраняющего в полной мере национальную специфику и удовлетворяющего культурные потребности современного китайского общества.