Эволюция жанра светской беседы: small-talk тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Белоус, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белоус, Анна Сергеевна
Введение.
Глава I. Национально-культурные особенности коммуникативного поведения представителей англоязычного общества.
1.1. Этикет как составная часть культуры этноса.
1.2. Этикет как норма коммуникативного поведения. Социальная обусловленность изменений нормы.
1.3. Речевой этикет как система. Единицы речевого этикета.
1.4. Уважение и вежливость как проявление основных принципов, лежащих в основе процесса коммуникации.
1.4.1. Уважение как оценка статуса человека.
1.4.2. Вежливость как стратегия речевого поведения коммуникантов.
1.4.2.1. Теория «сохранения лица».
1.4.2.2. Теория разговорных максим.
1.5. Характерные особенности английского коммуникативного поведения.
1.6. Светская беседа как жанр фатического общения. Доминанты жанра smalltalk.
1.7. К вопросу об универсальности жанра small-talk.
1.8. Современные принципы речевого общения в деловой коммуникации.
Выводы.
Глава II. История возникновения жанра small-talk и его основные характеристики.
2.1. Предпосылки возникновения жанра шаблонного диалога.
Определение понятия «Аристократия».
Исторические предпосылки возникновения жанра small-talk и его дальнейшее развитие.
2.2. К вопросу о возникновении понятия «язык высших страт общества» Особенности языка высших сословий XIX в.
2.3. «Олитературенность» как одна из характерных черт языковой личности представителей высших слоев общества.
2.4. Теории возникновения жанра:
Теория «ограниченности знаний».
Разговор за чашкой чая».
2.5. Жанр светской беседы в литературных произведениях.
2.6. Участники светской беседы. Степень близости собеседников.
2.7. Коммуникативные интенции собеседников.
2.8. Основные характеристики жанра светской беседы:
Ситуативная обусловленность жанра светской беседы.
Временные факторы жанра small-talk.
Позиционный аспект жанра светской беседы.
2.9. Тематика светской беседы.
2.10. Юмор и ирония.
Выводы.
Глава III. Речевые индикаторы жанра светской беседы конца XVIII -XXI вв.
3.1. Проблема обращения и приветствия в светской беседе.
3.2. Особенности комплиментарных высказываний в речи представителей английского общества XVIII-XX вв.
3.3. Лексические индикаторы жанра светской беседы.
3.4. Некоторые грамматические особенности речи аристократии XIX в.
3.5. Проблема эвфемизации.
3.6. Эмоциональность речи как характерная черта салонных бесед.
3.7. Недооценка и переоценка в реакции на ситуацию.
3.8. Слэнг как ненормированный аспект речи аристократии викторианской Эпохи.
3.9. Синтаксические особенности жанра светской беседы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция жанра светской беседы: small-talk»
В последние годы все большую значимость приобретают лингвистические дисциплины, находящиеся на стыке наук: социолингвистика, лингвопрагматика, психолингвистика, лингвистическая логика, этнография общения, проксемика, социология коммуникации. Образование подобных субдисциплин и отраслей научного знания связано, прежде всего, с тенденцией глобализации. Многие исследования ведутся на стыке языковой и внеязыковой действительности. Отмеченная тенденция, несомненно, имеет свои преимущества, ибо известно, что в область исследования многих наук входят сходные объекты исследования. Благодаря применению иных процедур описания и анализа коммуникации, новому осмыслению феноменов общения и поведения в человеческом обществе, открываются новые перспективы их изучения такими тесно взаимосвязанными науками, как лингвистика, социология, культурология, теория коммуникации.
Однако интеграция приводит и к недостаточной исследованности некоторых вопросов внутри этих междисциплинарных наук: в социолингвистике, представляющей собой весьма обширную область языкознания, отдельные проблемы нуждаются в более подробном освещении. В настоящее время не существует полного системного описания и объяснения того, что обеспечивает эффективную речевую коммуникацию. При описании правил общения основной акцент делается на изучение этикета в различных аспектах, как «механизма балансировки» акта коммуникации, на выделение готовых стереотипов речевого поведения; однако немаловажным является вопрос о смысловом насыщении диалога в условиях социально дистанцированного общения. В рамках данной проблемы представляется необходимым описание средств и способов поддержания диалогического акта в ситуации светского общения.
Объектом данного исследования является так называемый жанр smalltalk. В работе делается попытка рассмотреть динамику жанра в английском обществе в период с конца XVIII по XXI вв.
Актуальность исследования. Данный жанр речевой деятельности, широко распространенный в предыдущие столетия, в особенности в викторианскую эпоху, претерпел ряд изменений. Рассматривая данный вопрос, можно говорить, скорее, об инерции употребления. Этот жанр сохранился в классических литературных источниках, и его исследование представляет интерес в рамках диахронии. Характер данного жанра изменился в соответствии с изменениями, происходящими в социальной структуре современной Англии. В этом новом качестве он может стать предметом специального исследования.
Научная новизна исследования заключается в комплексной систематизации лингвистических средств, характерных для данного жанра на протяжении исследуемого периода, описание прагматических особенностей их употребления.
Целью данной работы является определение специфики жанра светского разговора; освещение диахронии его изменений с момента зарождения; выделение сферы его употребления; освещение тематической организации жанра small-talk.
Теоретическая ценность работы состоит в конкретной разработке одной из актуальных проблем прагма- и социолингвистики - проблемы изучения речевой коммуникации, управления ею в зависимости от ситуации общения и социального статуса общающихся. Кроме того, диссертация может рассматриваться как определенный вклад в развитие прагма- и социолингвистического направлений в науке.
Практическая ценность работы определяется тем, что материалы и выводы, полученные в результате исследования, нашли применение в теоретических курсах и при проведении семинарских занятий по лексикологии английского языка на факультете английского языка НГЛУ им. Н. А.
Добролюбова, в преподавании практического курса английского языка, в особенности в практике перевода, на занятиях по аналитическому чтению. Также выводы и положения диссертации были использованы в спецкурсах и на спецсеминарах по социолингвистике.
Материал и методика исследования
Работа выполнена в диахронном плане на материале английского языка XVIII-XXI вв. Иллюстративный материал был извлечен методом сплошной выборки из произведений английской прозы XVIII-XXI вв. и составил около 260 примеров употребления. Общий объем исследованного материала составляет около 7000 страниц текста. Основными методами исследования являются методы контекстологического и сравнительно-сопоставительного анализа.
Исследование предполагает решение следующих задач:
1. Выявление основных коммуникативно-поведенческих особенностей представителей высших слоев англоязычного общества.
2. Установление лингвистических характеристик жанра светского разговора на материалах художественных произведений авторов XVIII-XXI вв.
3. Разработка на основе выявленных критериев классификации качественных изменений жанра.
4. Сравнительно-сопоставительный анализ изменений норм речевого поведения в рамках ведения светской беседы XVIII-XXI вв.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Неразрывная связь жанра small-talk с системой «речевой этикет» выражается во взаимном структурном проникновении элементов данных явлений, их взаимообусловленностью.
2. Эпохой зарождения жанра является конец XVIII - начало XIX вв. Само выделение и дальнейшее развитие жанра происходит параллельно зарождению и укреплению позиций так называемого «светского аристократического общества».
3. С течением времени происходит постепенное изменение некоторых параметров жанра: увеличивается число участников коммуникации, количество и характер прагматических функций, редуцируется объем бесед общего характера, увеличивается темп обмена коммуникативными ролями. Данные изменения в разной степени отражаются на всех языковых уровнях.
4. Несмотря на редуцированность и видоизменение функции жанра, в современной языковой практике нет тенденции к умалению социального значения small-talk и его общей роли в повседневной речевой коммуникации.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, 3-х глав и Заключения, изложенных на 173 страницах машинописного текста, а также Библиографического списка (161 название) и Списка литературы, послужившей источником иллюстративного материала (16). Общий объем диссертации составляет 193 страницы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Белоус, Анна Сергеевна
выводы
1. Популярность салонной беседы приводит к закреплению определенных речевых характеристик small-talk как речевого жанра.
2. В рамках изучения жанра small-talk отмечено упрощение ряда тематических групп единиц речевого этикета, таких как обращение, приветствие; а также наблюдается смещение акцентов и частичная редукция комплиментарных высказываний.
3. Сравнительно-сопоставительный анализ языковых средств, используемых в жанре, показывает, что вследствие процесса универсализации small-talk постепенно утрачивает многие специфические лексические индикаторы, характерные для него в прошлом: «ключевые», жаргонные слова аристократического общества, французские заимствования. Уменьшается количество абстрактных существительных; видоизменяется набор оценочных прилагательных, средств недооценки и переоценки, но сохраняется объем используемых модальных средств.
4. Тенденция к сокращению наблюдается также в синтаксисе. Синтаксическое построение высказываний викторианской эпохи отлично от современных принципов построения предложений, где витиеватость речи сменили простота и лаконичность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество Великобритании по сравнению с XVIII-XIX вв. не отличается чрезмерно строгой социальной иерархией. Процессу нивелирования социальных различий способствовали такие социальные факторы, как введение обязательного образования детей до 16 лет, свободное голосование, система здравоохранения, социальная защита в самом основании общества, что привело к меритократии, к потере высшим классом привилегий и уважения только из-за принадлежности к нему. Большую роль, безусловно, сыграла и технологическая революция, которая выступила фактором языкового объединения коммуникантов, независимо от их принадлежности к тому или иному классу.
Жанр small-talk, зародившийся в конце XVIII века и развивавшийся в викторианскую эпоху исключительно в аристократических кругах, с исчезновением феномена «высшего общества» не прекращает своего существования. Видоизменившись под действием социальных процессов, он входит в XX столетие полноправным членом речевой коммуникации.
На первом месте, безусловно, стоит его так называемая «социальная функция», а точнее функция социального индикатора. Способность и манера ведения small-talk по-прежнему является социальным маркером, позволяющим оценить статус коммуниканта.
На втором месте выступает фатическая функция small-talk, она неизменно значима на протяжении всего периода существования жанра. Многочисленные варианты определений жанра в современных толковых словарях сходятся в том, что это разговор на незначительные темы, противопоставляемые серьезным (serious), значительным (weighty). Синонимический ряд gab, gabfest, gossip, tittle-tattle, chih-wag, causerie в очередной раз подтверждает эту идею.
На основании проведенного исследования представляется возможным сделать вывод о том, что природа жанра в настоящее время подверглась некоторому смещению в сторону фатики. Если ранее салонная беседа, по большей части, являлась социальным способом бесцельного времяпровождения, то в настоящее время small-talk выполняет более практическую функцию. Утверждение общей платформы взаимодействия (claim "common ground"), то есть общих знаний, мнений, взглядов, или отношения к одной группе с собеседником позволяет добиться максимальной эффективности социального взаимодействия. Владение умением вести светскую беседу необходимо при деловых встречах, собеседованиях, знакомстве.
В целом, для современного состояния жанра по сравнению с предыдущими столетиями характерно меньшее внимание к форме, меньшее лексическое наполнение, упрощение синтаксических структур, сокращение временных рамок. Тенденция сокращения речевой цепи характерна для всех стадий развития языка. Она ведет не только к существенным качественным и количественным изменениям речевых формул, но и порой к исчезновению некоторых речевых жанров. Исследование проблемы динамики жанра светского разговора в английском обществе представляется перспективным, поскольку существование самого этого феномена в рамках современного ускоренного ритма жизни находится под угрозой. Принцип речевой экономии приобретает все большую популярность во всех сферах коммуникации. Намечается тенденция перехода к разговору по существу без предварительной беседы на общие темы.
Таким образом, актуальным остается вопрос о дальнейшем ходе развития жанра. В каком виде он продолжит существование в дальнейшем? Каковы пути его дальнейшего изменения? Представляется возможным полное исчезновение жанра small-talk в качестве отдельного жанра в новых социальных условиях. Однако, учитывая признаваемую значимость данного жанра, возможно прогнозировать слияние структурных элементов жанра с речеэтикетными формулами.