Эволюция стратегических приоритетов международных и национальных нефтегазовых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Косырева, Надежда Сергеевна

  • Косырева, Надежда Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 147
Косырева, Надежда Сергеевна. Эволюция стратегических приоритетов международных и национальных нефтегазовых компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косырева, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Основные факторы глобализации деятельности нефтегазовых компаний.

1.2. Принципы классификации энергетических компаний мира.

1.3. Развитие стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРАТЕГИЙ РОССИЙСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ.

2.1. Использование стратегических приоритетов в процессе управления компаниями.

2.2. Международные приоритеты в системе стратегических приоритетов компании.

2.3. Особенности развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРИОРИТЕТОВ РОССИЙСКИМИ НЕФТЕГАЗОВЫМИ КОМПАНИЯМИ.

3.1. Особенности и тенденции развития международной деятельности российских нефтегазовых компаний.

3.2. Инструменты и механизмы реализации международных приоритетов нефтегазовыми компаниями.

3.3. Методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция стратегических приоритетов международных и национальных нефтегазовых компаний»

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики и роста энергетической взаимозависимости стран значительно возрастает роль российского нефтяного бизнеса как важнейшего участника мирового энергетического рынка. Активный рост и накопленный в последние десятилетия экономический потенциал позволяют ряду российских нефтегазовых компаний ставить перед собой задачи по переходу в «высшую лигу» глобальных энергетических «игроков». Однако российские нефтегазовые компании вынуждены работать в условиях нарастания неопределенности: быстро меняющейся ситуации на международных рынках, обострения конкуренции за доступ к ресурсам, усиления жесткости регуляторной среды и мощных отраслевых сдвигов в рамках мирового топливно-энергетического комплекса. Следует учитывать, что в последние десятилетия среди лидеров глобального нефтяного рынка произошли существенные изменения. Все большую силу, особенно в периоды высоких цен на нефть, стали набирать национальные нефтяные компании (ННК), которые в настоящее время еще более активно и успешно конкурируют с международными нефтяными компаниями (МНК) за ведущую роль в мировой энергетике.

Формирование стратегии по расширению своего бизнеса за рубежом является для российских нефтегазовых компаний не только одним из способов увеличения их акционерной стоимости, но и закрепления в качестве полноправных участников международного энергетического рынка. Для этого им требуется более глубокая проработка стратегических альтернатив при неослабевающей конкуренции со стороны МНК и ННК. В условиях ограниченности времени и ресурсов многовариантность стратегического выбора делает необходимым установление международных стратегических приоритетов компании.

Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы, делает 3 необходимым углубленное изучение эволюции стратегических приоритетов энергетических компаний мира. Практическая значимость данного опыта подтверждается тем фактом, что, несмотря на значительные колебания финансовых индикаторов, зарубежные нефтегазовые компании в целом демонстрируют устойчивые позиции на энергетических рынках, положительную динамику своего развития. Российским же нефтегазовым компаниям, учитывая необходимость повышения их общей экономической эффективности, в том числе за счет инвестиционной деятельности на мировых рынках, следует использовать опыт МНК и ННК для закрепления своего положения за рубежом, а также адекватно реагировать на происходящие глобальные изменения и порождаемые ими новые риски.

Степень разработанности темы. Проблемы глобализации мировой экономики, международной экономической интеграции и международной конкуренции представлены в работах зарубежных и российских ученых -И.Ансоффа, Р. Гранта, П. Друкера, A.A. Дынкина, B.C. Катькало, С.Э. Пивоварова, М. Портера, К. Прахалада, Б.М. Смитиенко, Г. Хамела.

Вопросам современного состояния, механизмам функционирования мировых энергетических рынков, международного сотрудничества и конкуренции в нефтегазовой сфере, а также стратегического развития и управления нефтегазовым комплексом посвящены труды В.Ю. Алекперова, A.A. Андреева, О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, В.И. Грайфера, В.Ф. Дунаева, Д. Ергина, С.З. Жизнина, C.B. Жукова, Л.И. Иршинской, М.М. Козеняшевой, A.A. Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, К.Н. Миловидова, А.К. Субботина, Е.А. Телегиной, Г.О. Халовой, P.P. Шагиева, Ю.К. Шафраника.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 — Мировая экономика, соответствует п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах 4 мирового рынка» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Целыо диссертационной работы является анализ современного этапа эволюции стратегических приоритетов нефтегазовых компаний и выявление соответствия стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний международным тенденциям.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1) провести ретроспективный анализ формирования и развития стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний;

2) исследовать и обобщить существующие подходы к определению понятия «стратегические приоритеты»;

3) выявить ключевые факторы, определяющие нарастание роли международных приоритетов в системе стратегических приоритетов нефтегазовых компаний;

4) выявить особенности развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний и оценить их соответствие международным тенденциям;

5) разработать методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных стратегических приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.

Объектом исследования являются компании мировой нефтегазовой отрасли.

Предмет исследования - направления изменений стратегических приоритетов нефтегазовых компаний в условиях глобализации мировых энергетических рынков.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области развития мировой нефтегазовой промышленности и анализа международной деятельности зарубежных нефтегазовых компаний.

Информационной базой исследования послужили аналитические 5 материалы, прогнозные разработки международных организаций и научных институтов, таких как: Международное Энергетическое Агентство, Международный валютный фонд, Институт энергетической стратегии, Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Министерство энергетики США, а также исследования консалтинговых компаний, материалы, опубликованные в научных, отраслевых и периодических источниках, данные финансовой, бухгалтерской, управленческой отчетности и прочие внутренние нормативные документы и регламенты открытого доступа крупнейших энергетических компаний мира и российских нефтегазовых компаний, Интернет-источники, в том числе официальные сайты нефтегазовых компаний, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, обобщения, классификации, системного подхода, теории принятия решений.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1) систематизированы основные этапы развития стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний; проведен анализ влияния процесса глобализации мировой экономики на изменение системы взаимоотношений участников мирового энергетического рынка и на возрастание роли международных приоритетов;

2) обобщены подходы к определению понятия «стратегические приоритеты»; исходя из целей данной диссертации, дано авторское определение стратегических приоритетов как специфической формы реакции внутренней среды компании на изменения внешней бизнес-среды, а также определены место и роль стратегических приоритетов в системе категорий стратегического управления;

3) проведен анализ развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний и дана оценка их международной деятельности;

4) обоснован выбор показателя степени государственного влияния на деятельность национальных компаний как одного из важнейших факторов, от которых зависит эффективность реализации международных приоритетов ННК; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных стратегических приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для подготовки рекомендаций по повышению эффективности реализации международных приоритетов нефтегазовых компаний развивающихся рынков, в том числе российскими нефтегазовыми компаниями при разработке и реализации их международной стратегии. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по подготовке бакалавров и магистров для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Апробация работы. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на VIII

Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов

Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2009 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2010 г.), Девятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина,

2011 г.), IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012» (г. Одесса, 2012 г.) и 67-ой

Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013» 7 г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013 г.).

Публикации. Основные материалы диссертационного исследования нашли отражение в 5 печатных работах общим объемом 1,45 п.л. (доля автора - 1,05 п.л.), из них 4 — в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы из 139 источников и 5 приложений. Материал изложен на 147 страницах компьютерной верстки и включает 11 таблиц, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Косырева, Надежда Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного научного исследования были получены следующие основные результаты:

1. Основополагающими тенденциями развития мировой энергетики в настоящее время являются глобализация энергетических рынков, создание единого энергетического пространства, углубление взаимопроникновения региональных и страновых энергетических структур. Все эти факторы объективно способствуют укреплению взаимозависимости участников мирового энергетического процесса, обеспечения энергетической безопасности, консолидации их усилий для обеспечения устойчивого, надежного энергоснабжения стран и регионов в условиях нестабильности мировых цен на нефть и роста политической напряженности вокруг отдельных стран-производителей.

2. Следствием формирования глобального энергетического рынка является усиление международной деятельности энергетических компаний, а также их интеграция в смежные виды бизнеса. Причем обе тенденции во многом связаны с эволюцией их стратегических приоритетов в результате воздействия внешней среды.

3. В мировой нефтяной промышленности действуют различные по масштабам, формам организации и специализации компании. Для определения места энергетических компаний в мировой иерархии используют следующие основные критерии: форма собственности, интернационализация (глобализация) бизнеса по цепи вертикальной интеграции (географическая диверсификация), степень мультиэнергетичности, публичность компании (наличие статуса эмитента ценных бумаг), основные финансовые показатели, основные операционные показатели. Однако для анализа эволюции стратегических приоритетов нефтегазовых компаний представляется целесообразным использование традиционного подхода к классификации мировых энергетических корпораций, в рамках которого выделяются международные, национальные и независимые компании.

4. История развития нефтегазового бизнеса свидетельствует о том, что система стратегических приоритетов компаний демонстрирует гибкость и адаптивность. Какие бы факторы внешней среды ни преобладали (макроэкономические, политические, технологические), компании меняют конфигурацию цепочки создания стоимости сообразно изменившейся системе стратегических приоритетов.

5. Укрепление позиций национальных нефтегазовых компаний на мировом энергетическом рынке усилило в предкризисный период конкурентную борьбу за доступ к запасам углеводородного сырья. Поэтому деятельность МНК и ННК в посткризисный период определяется возможностью компаний сбалансировать свои финансовые возможности и ресурсные потребности, а также развивать новые формы стратегических партнерств.

6. Существенной особенностью современного этапа развития нефтегазовых компаний является трансформация ННК в новый вид компаний - международные национальные нефтегазовые компании (ЬМОСб), реализующие проекты во многих странах мира.

7. В результате проведенного анализа существующих подходов к трактовке понятия «стратегические приоритеты», было дано авторское определение стратегических приоритетов как специфической формы реакции внутренней среды компании на изменения внешней бизнес-среды и выявлено, что этап выбора стратегических приоритетов компании в процессе стратегического планирования выполняет связующую роль между этапами разработки стратегических и тактических решений.

8. Компании, развивающие международную деятельность, сильнее подвержены влиянию внешней среды, вследствие чего им необходимо проводить постоянный анализ целевых установок и стратегических приоритетов. В этой связи международные приоритеты занимают особое

129 место в системе стратегических приоритетов компании, так как стратегия зарубежных операций должна вырабатываться в составе общей стратегии организации и поэтому объединять все направления ее деятельности.

9. Развитие международной деятельности предопределяется различными стратегическими мотивами, к которым можно отнести стремление снизить издержки за счет увеличения масштабов производства и использования более дешевых ресурсов, получение доступа к недостающим активам и поддержание эффективных пропорций между элементами цепочки ценности, получение доступа к ресурсам и рынкам сбыта, технологиям, брендам и управленческим компетенциям. К определяющим факторам интернационализации нефтегазовых компаний относятся: получение доступа к быстрорастущим рынкам в секторе «даунстрим»; диверсификация бизнеса вследствие снижения добычи на отечественных месторождениях в долгосрочной перспективе; снижение рисков, связанных с волатильностью цен на нефть. Причем для российских нефтегазовых компаний основными являются рыночно-ориентированные мотивы, связанные с выходом и закреплением на новых энергетических рынках. Однако наращивание масштабов и географическое развитие зарубежной сети производственных активов крупнейших российских компаний приводит к появлению новых стимулов международного инвестирования - это повышение эффективности за счет международного маневра ресурсами внутри компании, но главное стремление стать компанией мирового уровня.

10. История становления крупнейших ВИНК России позволяет выделить несколько периодов в развитии их стратегических приоритетов.

Как и в случае с развитием приоритетов международных нефтегазовых компаний, границы этапов наибольшим образом объясняются изменениями в экономической сфере страны, особенностями процесса институциональных преобразований в нефтяном секторе России и степенью влияния политического фактора на развитие крупных отечественных нефтяных компаний. Первый этап связан с созданием и становлением компаний после

130 распада СССР и реформирования нефтяной промышленности, а также с последующей консолидацией ими активов в области запасов, добычи, переработки и сбыта. Фактически этот этап был пройден к 1999 г. Второй этап заключается в повышении капитализации как основы деятельности любой развивающейся компании с точки зрения возможностей финансирования не только текущей деятельности, но и для дальнейшего функционирования. В ходе третьего этапа (посткризисный период) многие российские ВИНК стали позиционировать себя в качестве активных игроков на мировых энергетических рынках, декларируя свое стремление войти в число глобальных лидеров нефтегазового бизнеса.

11. Российские нефтегазовые компании осуществляют свою деятельность в тренде, характерном для глобального энергетического сектора. Поэтому для них важнейшим инструментом достижения сопоставимых с мировыми лидерами финансовых и производственных показателей, в частности увеличения капитализации, становится использование тщательно проработанной стратегии развития деятельности компании за рубежом.

12. Анализ развития международных приоритетов зарубежных нефтегазовых компаний позволяет выделить преимущества международной деятельности для отечественных ВИНК, а именно: доступ к новейшим технологиям, ноу-хау, оборудованию через реализацию совместных стратегических проектов; повышение капитализации; оптимизация структуры активов за счет возможностей международного рынка по сравнению с небольшим предложением привлекательных проектов внутри

России вследствие ограничения доступа к стратегическим ресурсам; повышение финансовой устойчивости и минимизация рисков; получение доступа к более дешевым заемным средствам в других регионах благодаря присутствию в них (что означает снижение стоимости привлекаемого капитала для реализации проектов); снижение общей себестоимости добычи за счет доступа к месторождениям с более низкой себестоимостью по

131 сравнению с российскими месторождениями; повышение эффективности деятельности в целом в результате конкуренции с мировыми лидерами нефтяной отрасли.

13. Вследствие того, что российские ВИНК по возрасту, запасам углеводородов, соотношению объемов добычи и переработки, экспортной ориентации, корпоративной стратегии, а главным образом, степени государственного влияния гораздо ближе к национальным нефтяным компаниям, им предстоит адаптировать положительный опыт использования конкурентных преимуществ ННК в международной деятельности.

14. С учетом мировых тенденций развития глобального энергетического комплекса и применения опыта ведущих энергетических компаний мира, у российских компаний есть перспектива трансформироваться в новый тип нефтегазовых компаний - «международные ННК», в т.ч. диверсифицируя свою международную деятельность. Результаты анализа позволяют прогнозировать появление новых игроков в мировом нефтегазовом комплексе в лице российских компаний, следовательно, и развитие новой системы взаимоотношений между МНК, ННК и международными ННК.

В целом процесс глобализации способствует усилению влияния российских нефтегазовых компаний на ситуацию на мировом энергетическом рынке. Однако, учитывая их текущие показатели производственной и финансовой деятельности, стоит быть готовыми к тому, что на достижение и закрепление лидирующих позиций на международном рынке компаниям нефтегазовой отрасли России потребуется длительный период времени.