Эволюция социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, в России: на примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Васильев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Васильев, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.„
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ.
1.1. Теоретические основы социологического анализа социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф.
1.2. Методология и методика исследования социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и проживающих в Алтайском крае.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ И ПРОЖИВАЮЩИХ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.
2.1. Нормативно-правовые и организационно-технологические основы формирования системы социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и проживающих в Алтайском крае.
2.2. Социальная поддержка лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и проживающих в Алтайском крае, в оценках экспертов и населения. 2.3, Основные принципы формирования модели социальной поддержки лиц, проживающих в Алтайском крае и подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, в России: на примере Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Российское общество пережило с начала 1990-х гг. кардинальные трансформации, которые привели к тому, что прежние институты социальной политики оказались неэффективными. Вследствие этого резко возросла роль государства в области социальной защиты населения. Объемы и темпы роста социальных обязательств государства перед гражданами стали заметно опережать его финансовые возможности, что обусловило системный кризис социальной защиты различных групп населения, но прежде всего тех, кто в большей мере нуждается в социальной поддержке. К ним, в частности, относятся инвалиды, пенсионеры, лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, и другие.
В соответствии с этим необходимо совершенствование системы социальной поддержки разных категорий населения, в том числе лиц, пострадавших в результате техногенных катастроф. Испытание ядерного оружия на Семипалатинском полигоне (как один из типов техногенных катастроф) стало причиной комплекса природных и социальных проблем, потребовавших решения на федеральном и региональном уровнях. Так, испытания на Семипалатинском полигоне в 1949-1962 гг. обусловили радиационное воздействие на население Алтайского края, что привело к возникновению в регионе кризисной социоэкологической ситуации, которая не устранена и к настоящему времени.
Проблема ликвидации последствий воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на население Алтайского края решалась программно-целевыми методами, определенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1992 г. №428 «О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний». В соответствии с этим постановлением Алтайскому краю был присвоен статус региона экологического неблагополучия (РЭН).
Несмотря на предпринятые меры по реализации Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до
2010 года», и в настоящее время показатели состояния здоровья населения Алтайского края, подвергшегося радиационному воздействию, остаются менее благоприятными по сравнению с населением других регионов России. В частности, установлено, что уровни смертности и заболеваемости по неопухолевым процессам у жителей Алтайского края выше, чем в других регионах.
С принятием Федерального закона №122 от 22 августа 2004 г. произошли изменения системы социальной поддержки различных категорий населения. В связи с этим возрастает значимость социологических исследований социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, являются объектом исследования различных наук: медицины, социологии, теории социальной работы и т.д. В частности, можно выделить следующие направления и подходы к данной проблеме:
-футурологический подход (И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Казначеев, Д. Несбит, А. Печчеи, А.И. Субетто, Э. Тоффлер, И.Т. Фролов, Г.С. Хозин, П. Эбурдин, К. Ясперс и др.);
-социология неовитализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.В Ковалева, В.И. Патрушев, Ю.Е. Растов и др.);
-универсумная социология (В.Г. Немировский), инвайроментальная социология (Э. Гидденс, O.K. Хабаров, О.Н. Яницкий и др.);
-социология безопасности (У. Бек, Э. Гидденс, В.Н. Кузнецов, О.Н. Яницкий и др.);
-социология риска (В.И. Зубков, Ю. Михеева, В.Д. Роик, К.Е. Турбина, О.Н. Яницкий, С.Ю. Янова и др.);
-социология социальной работы (Г.В. Говорухина, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.В. Дюмин, Ю.А. Калинина, С.Н. Павлов, Т.В. Сиротина и др.);
-медико-социальный подход (М.Н. Габбасов, Н.В. Герасимова, С.В. Дикарев, A.M. Зиборов, В.И. Зеленов, В.И. Киселев, И.Б. Колядо,
А.А. Лагутин, В.М. Лоборев, Т.А. Марченко, В.В. Судаков, С.К. Шойгу, Я.Н. Шойхет и др.). Но до сих пор остается малоисследованным еще ряд проблем социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф. Так, отсутствуют работы, раскрывающие специфику социологического анализа эволюции региональной системы социальной поддержки населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате различных типов техногенных катастроф.
Объект исследования: эволюция социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф.
Предмет исследования: особенности организационно-технрлогических изменений форм социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию, в современном российском регионе экологического неблагополучия (на примере Алтайского края).
Цель исследования: выявление форм и технологий социальной поддержки в начале XXI в. лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, в регионах экологического неблагополучия с целью совершенствования системы социальной поддержки населения в Алтайском крае, подвергшегося радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Основные задачи исследования:
1. Выявить основные теоретические подходы к анализу социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф.
2. Осуществить социологический анализ форм и технологий социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф.
3. Проанализировать нормативно-правовые документы, принятые в РФ, регламентирующие процесс социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф.
4. Разработать теоретико-методологические и методические основы эмпирического исследования форм и технологий социальной поддержки лиц, проживающих в Алтайском крае и подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
5. Осуществить социологический анализ форм и технологий социальной поддержки населения, проживающего в Алтайском крае и подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
6. Обосновать принципы построения оптимальной модели социальной поддержки лиц, проживающих в Алтайском крае и подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Гипотезы исследования:
1. Теоретическое описание этапов, форм и технологий социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, не охватывает все факторы, деформирующие жизненные возможности населения, что не позволяет достаточно адекватно выявить оптимальные формы и технологии социальной поддержки населения, проживающего в РЭН.
2. На основе социологического анализа можно выявить оптимальные формы и технологии социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, что позволит учитывать факторы, воздействующие на жизненные силы человека, и условия, негативно влияющие на его социальное окружение.
3. Трансформацию системы социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в Алтайском крае в 2005-2006 гг. обусловило принятие Федеральных законов от 4 июля 2003 г. №95, от 6 октября 2003 г.
• №131 и от 22 августа 2004 г. №122.
4. Существующее в настоящее время нормативно-правовое обеспечение социальной поддержки лиц, проживающих в Алтайском крае и подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, не соответствует организационно-технологическому уровню социальной поддержки разных групп населения, проживающего в регионе экологического неблагополучия, так как отсутствуют стандарты качества оказания социальных услуг населению в таком регионе.
5. Разработка оптимальной модели социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, должна основываться как на глобальных тенденциях поддержки населения, подвергшегося воздействию техногенных катастроф, так и на региональной специфике, обусловленной типом техногенных катастроф. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: -системный подход (Т. Парсонс, Н. Луман, Э. Гидденс и др.); -социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);
-социология социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, П.Д. Павленок и др.);
-социология безопасности (У. Бек, С.И. Григорьев, В.Н. Кузнецов, О.Н. Яницкий и др.).
-социология риска (В.И. Зубков, Ю. Михеева, В.Д. Роик, К.Е. Турбина, О.Н. Яницкий, С.Ю. Янова и др.).
Эмпирическая база диссертации представлена:
-статистическими материалами Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне за 1999-2005 гг.;
-аналитическими материалами, опубликованными в региональных периодических изданиях и статистических сборниках в 1999-2005 гг.;
-действующими федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, регулирующими социальную поддержку лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф;
-результатами опроса лиц, пострадавших в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и проживающих на территории Алтайского края, проведенного диссертантом в 2005 г. (п = 400 респондентов);
-результатами интервью со специалистами социальных служб края и научными сотрудниками, занимающимися выработкой решений проблем социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, проведенных диссертантом в 2005 г. (п = 25 экспертов). 1
Методы исследования:
-анализ научной литературы, документов, статистических данных;
-математико-статистический анализ;
-вторичный анализ результатов социологических исследований;
-интервьюирование;
-анкетирование.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы исследования эволюции организационно-технологических изменений форм социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному облучению вследствие техногенных катастроф.
2. На основе социологического анализа мероприятий по реализации Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» были выделены оптимальные формы и технологии социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, в первом десятилетии XIX в.
3. Разработаны теоретико-методологические и методические основы эмпирического исследования форм и технологий социальной поддержки лиц, проживающих в Алтайском крае и подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
4. Обоснована необходимость учета типа и характера техногенных катастроф при формировании системы социальной поддержки населения, проживающего в регионе экологического неблагополучия.
5. Обосновано, что оптимальная модель социальной поддержки различных групп населения, проживающих в регионах экологического неблагополучия, разрабатывается с учетом как глобальных тенденций поддержки населения, проживающего в РЭН, так и региональной специфики.
6. Обоснована необходимость разработки региональных стандартов качества социальных услуг, оказываемых лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф.
7. Обоснованы принципы формирования оптимальной модели социальной поддержки лиц, проживающих в Алтайском крае и подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
На защиту выносятся следующие положения: 1-. Адекватной теоретико-методологической основой социологического анализа социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, является концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, позволяющая выявить степень сопряженности развития жизненных сил лиц, подвергшихся радиационному воздействию, и их жизненного пространства, а также обеспечить оптимизацию форм и технологий их социальной поддержки.
2. При формировании региональной модели социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, необходимо учитывать новые формы и технологии поддержки населения, возникшие в связи, во-первых, с глобализацией современного общества (паллиативная помощь, семейный уход и др.), во-вторых, со спецификой воздействия техногенных катастроф, обусловленной их типом.
3. В связи с реформированием социальной сферы необходима организация мониторинга степени, характера обеспечения реализации Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года», что позволит повысить эффективность реализации региональных моделей социальной поддержки населения.
4. В условиях административной реформы необходимы разработка и принятие региональных стандартов качества социальных услуг, предоставляемых разным группам населения в регионах, в том числе лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф.
5. При разработке оптимальной модели социальной поддержки лиц, проживающих в Алтайском крае и подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, необходимо учитывать: концептуальные основы (социологическую концепцию жизненных сил человека, теорию рисков и т.д.), приоритетные направления в области социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, национально-региональные особенности использования форм и технологий социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; б) применением адекватных целям и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; в) внедрением результатов исследования в практику работы государственных учреждений; г) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит определенный вклад в развитие современного социального знания (социология неовитализма, социология безопасности, социология социальной работы и др.) посредством раскрытия эвристической значимости основных положений социологической концепции жизненных сил человека.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф. Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке региональных моделей социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, при разработке курсов и специальных курсов по направлению «Социальная работа».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в отчетах, статьях и докладах на научно-практических конференциях различных уровней:
- межрегиональный «круглый стол» «Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил населения» (Барнаул, май 2005 г.);
- межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная, политическая и экономическая безопасность сибирских регионов в условиях трансформации социальной сферы и реформы административного управления» (Барнаул, ноябрь 2005 г.);
- Всероссийский семинар «Социальная квалиметрия: теоретико-методологические проблемы» (Москва, январь 2006 г.);
- межрегиональный семинар «Реформирование социальной сферы Сибири: инструментально-технологические возможности взаимодействия со сферами бизнеса, политики и третьего сектора» (Горно-Алтайск, июнь 2006 г.).
- Васильев Е.Н. Исследование региональной организации и технологий социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию (на примере Алтайского края) / Е.Н. Васильев // Вестник Бурятского университета. Серия 15: Социальная работа. - Улан-Удэ, 2006. - Вып. 2;
- Васильев Е.Н. Социальная поддержка лиц, пострадавших от техногенных катастроф / Е.Н. Васильев // Образование и социальное развитие региона. - Барнаул, 2005. - №3-4;
- Васильев Е.Н. Социальная поддержка лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, в России / Е.Н. Васильев // Сибирский социологический вестник. - Барнаул, 2005. -№3-4;
- Васильев Е.Н. К проблеме обоснования адекватности методов исследования и оценочных средств / Е.Н. Васильев // Сорокинские чтения-2005 : тезисы докладов II Всероссийской научной конференции. - М., 2005. -http://libsocio.msu.ru
Комплексный анализ социально-экономического и медико-демографической ситуации на территории комплексного проживания в Алтайском крае лиц, подвергшегося радиационному воздействию в период ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Современные проблемы медико-социальной реабилитации и путей решения : отчет о НИР / ГУ НИИ РМ «РМЭП» ; рук. И.Б. Колядо ; исполн.: Е.Н. Васильев. - М., 2005. - 60 с. -Инв. №1658.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Васильев, Евгений Николаевич
Заключение
Проблема экологической безопасности РЭН напрямую связана с проводившимися ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне,
В результате проведенных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в наиболее пострадавших районах Алтайского края не упорядочена хозяйственная деятельность. Наблюдается несанкционированная деятельность физических и юридических лиц, в связи с чем возникает возможность вторичного переноса радиоактивности.
Необходимость решения проблем, связанных с последствиями ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, признана международной общественностью. Так, Генеральная Ассамблея ООН, признав серьезность ситуации, приняла три резолюции по данному вопросу.
Несмотря на принимаемые меры в рамках отдельных государственных, отраслевых (секторальных) и региональных программ, международной помощи, отсутствует целостный подход к разрешению проблем РЭН. Нет системной работы по изучению экологии, состояния водных ресурсов, здоровья населения. Проводившиеся ранее исследования носят по существу фрагментарный характер.
Все это вызвало необходимость разработки единого подхода для выработки документа по социальной поддержке лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф в России, предусматривающего комплексное решение существующих проблем, что позволит проводить системный мониторинг региона экологического неблагополучия и на основании полученных результатов принимать адекватные управленческие решения.
Работы по ликвидации последствий ядерных испытаний, начатые после закрытия полигона, включают ликвидацию инфраструктуры испытаний ядерного оружия, конверсию объектов военно-промышленного комплекса, объективную оценку масштабов и степени радиоактивного загрязнения природной среды, а также разработку и реализацию мер, исключающих влияние последствий ядерных испытаний на здоровье населения.
В связи с этим возникает необходимость в подготовке комплексного анализа состояния здоровья населения РЭН, проживающего на территориях, прилегающих к территориям ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и реализации дополнительных мер по его оздоровлению. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социологический анализ социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф в России, в ходе которого выявлены ее особенности и специфика в современном российском обществе, в настоящее время является актуальным. Это обусловлено тем, что в последние десятилетия XX и в начале XXI в. в мире, и в России в частности, происходит следующее:
- иной взгляд на общество: не «производство» и его «отходы», а производство благ и рисков (благ и бедствий) как две равноправные стороны процессов социального производства;
- эти две стороны общественного производства связаны через среду обитания - природную, социальную, техногенную, т.е. через социо-био-техносферу;
- среда обитания - неотъемлемая часть этого двойного производства. Она является одновременно производителем и поглотителем рисков. Отсюда, понятие «окружающая среда» - ложно;
- конфликты «классовых обществ» - это конфликты, порождаемые социальным неравенством. Конфликты общества риска - конфликты по поводу производства, распространения и воздействия рисков;
- ориентир индустриального общества - развитие, ориентир «общества риска» - безопасность.
На основе традиционного анализа литературы, методических и нормативных документов, данных статистики, а также социологического исследования была достигнута цель диссертационного исследования, а именно: выявлена специфика формирования и функционирования системы социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф в Алтайском крае.
Диссертант соглашается с У. Беком в том, что «ядерные, химические, генетические и экологические мегариски разрушают четыре основных столпа, на которых покоится система исчисления рисков.
Во-первых, это глобальные, по большей части невосполнимые утраты. Поэтому концепция денежной компенсации здесь не работает.
Во-вторых, для самых разрушительных, какие только можно себе вообразить, катастроф не может быть создано запасов ресурсов, необходимых для ликвидации их последствий. Поэтому концепция мониторинга катастроф и их последствий также не работает.
В-третьих, современные глобальные катастрофы не имеют ограничений во времени и пространстве. Они становятся "событиями", имеющими начало, но не имеющими конца.
В-четвертых, существующая система нормативов и измерительных процедур здесь не работает» [354, с. 23].
Таким образом, можно выделить следующие приоритетные . направления региональной политики содействия Программе реабилитации лиц, пострадавших в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в РЭН:
•профориентационное обучение и содействие в деятельности работников социальных служб и комитетов для бесконфликтного общения, обучение провести на кафедре эмпирической социологии и конфликтологии Алтайского государственного университета;
•сохранение и создание рабочих мест или деятельности, требующей навыков пострадавшей категории;
I .
•целевая поддержка граждан, особо нуждающихся в социальной защите и помощи;
•пролонгирование поддержки доходов пострадавших лиц;
•оптимизация взаимодействий и налаживание обратной связи ведомств, реализующих Программу, с пострадавшим населением. Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых гипотез. В связи с этим можно сделать следующие основные выводы.
Во-первых, теоретико-методологический анализ показывает, что природа и сущность социальной поддержки лиц, пострадавших в рзультате техногенных катастроф, на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе комплексного социологического подхода, включающего «системный», рассматривающий социальную поддержку как определенную систему, элементы которой отражают основные сферы жизнедеятельности населения; «технологический», определяющий социальную поддержку как технологию оптимизации социальных отношений. В связи с этим можно констатировать, что социальная поддержка данной категории на современном этапе является сложившейся системой и имеет свою нормативно-правовую и организационную специфику.
Во-вторых, исследование позволило выделить основные характеристики социальной поддержки в контексте социологического знания. Таким образом, в данном контексте социальная поддержка понимается как система, обеспечивающая потенциальную возможность оказания помощи, а также как специальные социальные меры, направленные на поддержание достойных условий существования малообеспеченных социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе удовлетворения потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования в РЭН через социальную субъектность социума.
В-третьих, в процессе исследования подтвердилось, что адекватной теоретико-методологической основой исследования социальной поддержки является концепция жизненных сил социальных субъектов, развивающаяся в рамках виталистской социологии. В контексте данной концепции социальная поддержка представляет собой тип социальных отношений, направленных на формирование жизненных сил пострадавших людей как социальных субъектов, на оптимизацию жизненного пространства, в котором они функционируют, и расширение их возможностей к воспроизводству своего жизнеосуществления через создание социальной инфраструктуры.
В-четвертых, результаты исследования свидетельствуют о том, что дефекты федеральной и региональной политики реабилитации обусловлены, с одной стороны, недостаточной экономической обоснованностью программных мероприятий и неполным их финансированием, с другой -нескоординированностью разноплановой деятельности при реализации строительных работ по изменению социально-бытовых условий пострадавшего населения, а также мероприятий при реализации ФЗ №122 на регибнальном уровне.
Отсутствует надежная информационно-аналитическая основа для выработки эффективной политики реабилитации, для этого необходимо создание научного центра по проблематике пострадавших от Семипалатинских испытаний на базе ГУ НИИ РМЭП.
В ходе исследования стало очевидным, что нужно проведение регулярного медико-социального мониторинга мероприятий по реализации Программы с пострадавшими в разных районах. На наш взгляд, целесообразно: « более комплексно подходить к проведению НИР, расширив список учитываемых и анализируемых мероприятий за счет мер, осуществляемых на региональном и муниципальном уровнях; провести инвентаризацию имеющихся в регионах баз данных по их социально-экономическому развитию, на этой основе сформировать примерный перечень индикаторов, отражающих наиболее типичные ситуации и проблемы в сфере социальной инфраструктуры, а также факторы, их определяющие, с обязательным включением в него финансовых показателей;
• в качестве самостоятельных элементов мониторинга выделить изучение особенностей медико-социального развития пострадавших районов региона и их влияние на здоровье население в целом, оценку остроты ситуации и конкретных проблем, здесь существующих, а также возможностей их самостоятельного решения районами для проведения научно обоснованной селективной государственной поддержки тех или иных территорий; в структуре регионального мониторинга выделить инновационные мероприятия в реабилитационной политике с целью их изучения и распространения на другие регионы.
В-пятых, пострадавшее население в районах имеет определенные внутренние ресурсы (индивидуальную субъектность) для нормализации социальной субъектности. Что же касается дифференциации территорий, в особенности на предлагаемые три типа, то это связано с потенциалом пострадавшего населения и наличием индивидуальной субъектности: либо у ' » них ее нет, либо она гораздо меньше. Индикатором могут служить продолжительность жизни пострадавших, частота их заболеваний, формы заболеваний, индивидуальный доход, материальное положение, психологическое состояние. Сокращение бюджетного финансирования, за счет которого поддерживается НИР в пострадавших районах, чревато резким обострением социально-экономической ситуации на региональном уровне.
На основе результатов исследования региональным органам социальной защиты населения, органам местной власти Алтайского края может быть рекомендовано следующее:
• формировать имидж и освещать деятельности в СМИ;
• делать бюджетные капиталовложения, позволяющие создать новые и модернизировать имеющиеся рабочие места в пострадавших районах, обеспечивающие социальную эффективность проектов, а не экономическую.
В противном случае имеющееся тенденции, на наш взгляд, могут привести в перспективе к увеличению уровня социальной напряженности в пострадавших районах. При оценке и принятии инвестиционных проектов необходимо осуществление их экспертизы с точки зрения обеспечения эффективной занятости и снижения уровня безработицы в сельских районах.
Различия между рассматриваемыми районами во влиянии на качество реализации Программы, поддержке социально-бытовой инфраструктуры заключаются не в совокупности рычагов влияния - набор их в разных районах примерно одинаков, а в релевантности их использования, детерминируемой, возможностями индивидуальных субъектностей и, в конечном счете, потенциалом социальной субъектности района.
В целом возможности индивидуальной субъектности в традиционно развитых районах в косвенном влиянии на Программу выше, чем в депрессивных, но ниже, чем в традиционно отсталых, живущих за счет средств федерального бюджета Программы.
Требуют совершенствования организационных форм регулирования Программы реабилитации на региональном уровне. Это касается прежде всего необходимости более четкой координации деятельности ведомств, причастных к формированию и реализации Программы (например, комитетов здравоохранения и социальной защиты края, МЧС по АК и НИИ). Во главу угла сегодня должно быть поставлено опережающее профессиональное обучение сотрудников ведомств по данной Программе и механизмам социальной, психологической и юридической поддержки пострадавших.
Таким образом, при разработке региональной модели социальной поддержки лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф в России, необходимо учитывать не только общероссийские тенденции развития социальной сферы, напрямую связанные с глобальными мировыми трендами, но и национально-региональные тенденции, обусловленные особенностями регионов, спецификой их социально-экономического развития, долей лиц, получивших радиационное облучение и проживающих на этой территории.