Эволюция социально-хозяйственной жизни крепостной деревни Черноземного центра в конце XVIII - первой половине XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Рянский, Леонид Михайлович

  • Рянский, Леонид Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 402
Рянский, Леонид Михайлович. Эволюция социально-хозяйственной жизни крепостной деревни Черноземного центра в конце XVIII - первой половине XIX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2011. 402 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рянский, Леонид Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЧАСТНОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЙ ДЕРЕВНИ

§ 1. Историографические и источниковедческие аспекты проблемы -§ 2. Движение частновладельческого населения Черноземного центра по данным

окладных книг 63 § 3. Движение крепостного населения Курской губернии в первой половине XIX

в. по данным ревизских сказок

ГЛАВА II. НАДЕЛЫ И ПОВИННОСТИ КРЕСТЬЯН 82 § 1. Соотношение форм ренты

§ 2. Наделы и повинности барщинных крестьян 88 § 3. Землепользование и повинности крестьян, состоявших на оброке и смешанной повинности 113 § 4. Основные факторы, ограничивавшие крепостнический гнет и разорение крестьянских хозяйств 131 ГЛАВА III. КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СЕЛЬСКИЙ БЫТ 144 § 1. Сельскохозяйственное производство -§ 2. Крестьянская промышленность 180 § 3. Статистическая оценка состояния хозяйства земледельческих крестьян 199 § 4. Расходы и доходы крестьян 217 § 5. Некоторые косвенные показатели состояния хозяйства и положения крестьян 231 § 6. Сельский быт 241 § 7. Положение дворовых людей 253 ГЛАВА IV. РАССЛОЕНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА 263 § 1. Расслоение барщинных крестьян 266 § 2. Расслоение крестьянства в оброчных и оброчно-барщинных имениях 287 § 3. Расслоение земледельчески-промысловых и промысловых крестьян 294 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 314 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 324 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция социально-хозяйственной жизни крепостной деревни Черноземного центра в конце XVIII - первой половине XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. История российского крестьянства была и остается одной из магистральных тем отечественной историографии. Это определяется, прежде всего, той ролью, которую оно играло в жизни России на протяжении большей части ее истории. Составляя основную массу населения, крестьяне в течение многих веков являлись главными созидателями национального богатства, играли очень важную роль во многих сферах жизни общества. Социальный опыт российского крестьянства занимает видное место в социальном опыте Европы. Высказанные положения полностью применимы и к изучаемому региону. Совершенно очевидно также, что от экономического и социального положения крестьян, состояния их хозяйства зависела ситуация в различных областях жизни страны, и в равной мере, в зависимости от выдвигаемых историками их оценок, - трактовки тех или иных проблем не только экономической и социальной, но и политической истории России, состояния и перспектив ее развития.

В российской историографии выдвигались и продолжают высказываться различные, порой диаметрально противоположные точки зрения о положении российского крепостного крестьянства в предреформенные десятилетия. Большинство исследователей считало его чрезвычайно тяжелым и закономерно ухудшающимся, вследствие роста крепостнической эксплуатации, превышающей возможности крестьянского хозяйства. При этом утверждалось, что развитие производительных сил, происходившее в первой половине XIX в., вполне могло сочетаться в эксплуататорском обществе с ухудшением благосостояния основной массы крестьянства. Согласно другой точке зрения, рост прогрессивных тенденций в крестьянском хозяйстве был несовместимым с ухудшением положения большинства крестьян. По мнению ее приверженцев, если бы перед реформой крепостного права русская деревня, в том числе и помещичья, деградировала, переживала хозяйственный регресс и не имела возможности полноценно воспроизводить свои производительные

силы, то в пореформенной России не могли бы произойти огромные модер-низационные сдвиги, потребовавшие колоссальных материальных и трудовых вложений.

Исходя из той роли, которую играло крестьянство, и удельного веса крестьянского хозяйства в общественном производстве (и, разумеется, руководствуясь своими методологическими и идеологическими предпочтениями), историки по-разному оценивали и общее состояние крепостнической системы хозяйства в целом перед отменой крепостного права в России. Большинство историков утверждало, что она переживала глубочайший и всеобъемлющий кризис, другие - отрицали это.

Указанные разногласия в сообществе историков-аграрников объясняются как различиями или, по крайней мере, нюансами в теоретико-методологических подходах, так и остающейся все еще недостаточной степенью изученности данных проблем. Необходимо проведение новых исследований различного формата с целью расширения и углубления теоретических и конкретно-исторических представлений о крепостной деревне пред-реформенного периода.

Объектом диссертационного исследования является помещичье крестьянство, насчитывавшее перед отменой крепостного права около половины населения России.

Предмет исследования - социально-экономические процессы, развивавшиеся в крестьянском хозяйстве в первой половине XIX столетия, обусловленные характером отношений между помещиками и крестьянами и новыми явлениями в общественном производстве страны, и определявшие положение крестьянства.

Хронологические рамки работы. Период с конца XVIII в. до отмены крепостного права характеризуется ускорением экономического развития страны, темпы которого были наиболее высокими за всю многовековую крепостную эпоху. Это было результатом воздействия как внешних, так и внутренних факторов, среди которых исключительно важную роль играла эконо-

мическая деятельность крестьянства. В первой половине XIX в. складывались условия, определившие содержание и особенности реформы 1861 г., и была создана народно-хозяйственная база для социально-экономической модернизации России в пореформенный период.

Географические границы исследования включают шесть губерний Российской империи, составляющих, согласно районированию, предложенному дореволюционными экономистами и статистиками, Центральный земледельческий район, или Черноземный центр. В него входили Воронежская, Курская, Орловская, Рязанская, Тамбовская и Тульская губернии, которые были близки, хотя и не абсолютно идентичны, по своим природно-климатическим условиям и характеру экономики. В изучаемый период Черноземный центр являлся одной из важнейших житниц России, и, следовательно, учитывая состояние путей сообщения, от урожаев в данном регионе в немалой степени зависела продовольственная ситуация в Промышленном центре, да и во всей стране в целом. Одной из особенностей Черноземного центра было то, что в его северной части преобладало частновладельческое крепостное население, а в южной - государственное крестьянство. Повсеместно в Черноземном центре главной отраслью экономики являлось хлебопашество, а главным занятием крестьян - земледелие, но с течением времени набирало силу развитие крестьянской промышленности, в особенности в северных губерниях, примыкающих к Центрально-Промышленному району России. Все это открывает достаточно широкие возможности для изучения ведущих тенденций в эволюции крепостнической системы хозяйства и ее различных секторах (подсистемах) с учетом региональных особенностей на заключительном этапе существования крепостного права.

Степень изученности проблемы. История российской крепостной деревни первой половины XIX в. находилась в центре внимания отечественных историков на протяжении почти всего XX столетия. В советской историографии доминировал тезис о неуклонном и закономерном ухудшении положения крепостного населения, достигшем своего апогея перед отменой кре-

постного права. На наш взгляд, это объясняется не только существовавшими в СССР политическими и идеологическими условиями, но и влиянием трактовок данного вопроса, выработанных дореволюционными историками либерального и народнического направлений. Большинство современных российских историков, насколько можно судить, придерживаются такой же точки зрения.

В начале XX в. на позиции историков, несомненно, накладывали свой отпечаток сложившиеся в России социально-политические условия и обострившаяся до предела политическая борьба, захватившая и историческое сообщество. Об этом достаточно красноречиво свидетельствуют следующие редакторские пассажи во введении к многотомному юбилейному изданию «Великая реформа. Русское общество в прошлом и настоящем». Редакторы издания сначала цитируют «причитания» «наемных идеологов феодальной реакции»: «Осталось всего несколько месяцев до 50-летия освобождения крестьян. Чем-то либеральная Россия вспомянет годовщину знаменитого дня?.. Неужели повторением все тех же невежественных и ненавистнических проклятий крепостной культуре, которая вскормила и вспоила самих господ либералов... В самом деле, выкиньте-ка из русского современного просвещения такие продукты крепостной культуры, как Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Грибоедов, Тургенев, Достоевский, Гончаров, Островский, Лев Толстой - много ли останется от русской литературы? Выкиньте все, что дала крепостная культура русской музыке, живописи, театру, науке, технике, военному делу. Тощий остаток после крепостной культуры покажется еще более жалким...» Затем они дают столь же далекий от академизма комментарий: «Тирада принадлежит г. Меньшикову и явно рассчитана на тех последышей феодально-крепостнического мировоззрения, которые читают «Нов. время» и сидят в совете объединенного дворянства... Во всяком случае очень хорошо уже то, что современные крепостники заранее отмежевываются и не желают принимать участие в юбилейных торжествах...

А они - пусть себе оплакивают крокодиловыми слезами безвозвратно канувшие в вечность времена Салтычихи и военных поселений. Только напрасно пристегивают они... имена великих русских писателей. Те хотя выросли в обстановке крепостной культуры, но были ей враждебны по духу»1.

Наверное, сложно было ожидать чего-либо иного в стране, еще не остывшей от революции, которая дала обществу демократические свободы, но не решила актуальнейшей для него аграрной проблемы. Тем более, что грядущий юбилей отмены крепостного права только усиливал поляризацию и противостояние общественных и политических сил, закономерно (так как историки, естественно, не могли остаться в стороне от этого события), втянувшее в свою орбиту и историческое сообщество. Видимо, слишком силён оказался соблазн использовать историю как оружие политической борьбы, необычайно мощно довлела над историками «злоба дня», в конце концов, речь шла пусть и в историческом аспекте об обострившемся до предела судьбоносном для страны крестьянском вопросе, который так заманчиво, легко и естественно можно было тогда перевести в политическую плоскость.

Не следует также сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что историки, работавшие на рубеже веков, были продолжателями традиции исключительно отрицательного изображения крепостнической действительности, зародившейся в пореформенный период, о которой так писал в своих мемуарах не без доли сарказма и горечи В.А. Сологуб: «много есть теперь людей, воображающих что во времена крепостного права, когда помещики встречались с своими крестьянами, то они тотчас начинали сечь крестьян». Один из редакторов и авторов «Великой реформы» С.П. Мельгунов следующим образом прокомментировал это высказывание: «Если дело обстояло, конечно, не совсем так, то все же действительность не очень далеко уходила от нарисо-

1 Великая реформа. Русское общество в прошлом и настоящем / Редакция А. К. Дживеле-гова, С. П. Мельгунова, В. И. Пичеты. Юбилейное издание. М., 1911. Т. I. С. V - VI.

ванной картины»1. Как видим, Мельгунов был верным продолжателем упомянутой выше традиции.

На рубеже XIX - XX столетий издается сравнительно небольшое количество специальных исследований о положении крепостного населения в предреформенной России. Тогдашние историки вовсе не склонны были переоценивать достигнутый уровень изучения вопроса, скорее недооценивали

его: «История крестьян в XIX веке почти не разработана; ни центральные ни

2

архивы частные почти не тронуты исследователями» .

Среди изданных в конце XIX - начале XX в. исследований безусловно выделяется вышедшая в 1910 г. третьим изданием работа И.И. Игнатович «Помещичьи крестьяне накануне освобождения» . Характерной, по нашему мнению, чертой этой книги является противоречие между «правдой текста и правдой подтекста». Тон всей книге задала первая глава, посвященная анализу крепостнического законодательства и правового положения крестьян. Издаваемые правительством законы и распоряжения автор объявляет «мертвой буквой»: «Правительство могло издавать благоприятные для крестьян указы и т.п., но при существовавшей организации местного правительственного механизма, при взяточничестве чиновников, эти благие намерения должны были оставаться мертвой буквою... При бесправности помещичьих крестьян, при недостаточности мер, которыми правительство стремилось урегулировать власть помещиков над крепостными, можно смело сказать, что положение помещичьих крестьян de jure не есть еще положение их de facto»4. То есть, по мнению И.И. Игнатович, фактическое положение крестьян было еще хуже, чем это допускало законодательство. После такой «увертюры» более или менее благоприятные оговорки автора о положении крестьян и его выводы по частным вопросам уже мало что значили. Они не принимались или почти не принимались во внимание ни современниками, ни большинством

1 Мельгунов С. П. Эпоха «официальной народности» и крепостное право // Там же. С. 16.

2 Великая реформа... Т. I. С. IX.

3 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. СПб., 1910.

4 Там же. С. 41,45.

советских историков-аграрников. Между тем именно в таких оговорках и выводах отражалась «вторая сторона медали». Большим достоинством работы Игнатович является то, что автор сформулировала и отчасти раскрыла ряд факторов, которые ограничивали произвол помещиков и смягчали крепостнический режим.

Вот как, к примеру, оценивала Игнатович роль и значение общины-мира: «Община затрудняла образование безземельных, положение которых могло быть при крепостном праве действительно ужасным... Значение общины очень важно еще в другом отношении. Община, мир, соединяла крестьян в одно целое, иногда очень сплоченное... При существовании «мира»... помещик не мог эксплуатировать отдельного крестьянина, вымогать от него непосильные подати, отнимать земли, вообще насиловать личность в той мере, как в том случае, если бы мира не было»1. Большое влияние на помещиков и власти оказывало и сопротивление крестьянства или даже его потенциальная угроза: «Устрашающее влияние имело противодействие крестьян и на дворян... При волнениях и побегах помещичье хозяйство терпело большие убытки, так как лишалось работников иногда в горячее время, крестьяне приходили в разорение... но главное зло для помещиков заключалось в страхе, что подобные случаи могут явиться каждую минуту и нарушить все их хозяйственные расчеты...»2. Игнатович также указывала на понимание помещиками вреда и опасности для них самих чрезмерной эксплуатации крепостного крестьянства.

Однако все это нисколько не повлияло на общую негативную оценку экономического положения крепостных, которую, впрочем, автор четко не сформулировала. Напротив, многочисленные оговорки затрудняют понимание позиции Игнатович по данному вопросу. При всем при том она отдает предпочтение тем сведениям, которые акцентируют внимание на теневых сторонах жизни крепостной деревни. Так, анализируя вопрос о степени дос-

1 Там же. С. 149.

2 Там же. С. 261 -262.

таточности крестьянского надела, она берет в качестве критерия оценки расчеты Янсона, хотя в литературе приводились и другие данные. Янсон же приводил наиболее высокие значения необходимого для жизни крестьян надела - 8 дес. (из них 6 дес. пашни) на ревизскую душу для нечерноземной полосы и 5 дес. (в том числе 4 дес. пашни) для черноземных регионов. Затем Игнатович сопоставляет эти цифры с заниженными, по ее собственному признанию, сведениями Редакционных комиссий и заключает: «Сравнительная ничтожность надела говорит сама за себя»1.

В работе также встречаются факты, не только не подтверждающие выводы автора, но даже противоречащие им. Но это скорее достоинство, чем недостаток книги: проигрывая в доказательности, автор выигрывает в объективности. Благодаря этому другие исследователи и читатели получают возможность выработать собственную позицию по рассматриваемым в книге вопросам.

В целом монография И.И. Игнатович, несмотря на все ее недостатки, была наиболее глубоким исследованием по истории крепостной деревни первой половины XIX в., сохранившим свою научную ценность до настоящего времени.

Другие историки начала XX в., особенно авторы «Великой реформы», формулировали свои выводы с гораздо большей определенностью, чем И.И. Игнатович. Например, С.П. Мельгунов в статье «Дворянин и раб на рубеже XIX века» описывает ряд случаев жестокого обращения дворян со своими крепостными, после чего ставит уместный вопрос: «Было ли, однако, это большинство или меньшинство?». Ответ дается таков: «Наивно, конечно, все дворянское общество на рубеже XIX века характеризовать в столь мрачных красках. Бесспорно Салтычихи и Шеншины всегда были некоторым исключением, однако же, как мы видели, вовсе не столь редким» . Чисто внешне объективность как будто бы соблюдена, но поскольку Мельгунов не приво-

дам же. С. 72, 74-75.

2 Великая реформа... Т. I. С. 17.

дит ни одного, так сказать, позитивного примера, то даже у искушенного читателя остается как минимум однобокое и неточное представление о дворянстве и положении крепостных (срабатывает «правда подтекста»). К тому же автор пишет не об исключении вообще, а лишь о «некотором», т.е. незначительном, нетипичном. В другой своей статье, критикуя теорию «официальной народности», Мельгунов полностью отбрасывал существование в пред-реформенной помещичьей деревне «патриархальных отношений». Он называл их «идеальными призраками», порожденными для оправдания крепостного права1. Однако в действительности патернализм был одним из факто-

2

ров, смягчавших крепостническии режим .

Примерно по такой же схеме выстроена статья другого автора «Великой реформы» В.Н. Бочкарева «Быт помещичьих крестьян». Автор приводит большое количество примеров произвола и злодеяний помещиков, а затем делает мало что значащую оговорку: «Бывали... случаи гуманного отношения помещиков к крепостным, но они попадались настолько редко, что тонули почти бесследно в безбрежном море того бесправия, которое царило в крепостной деревне». В подтверждение он сообщает всего несколько свидетельств, уместившихся в одном небольшом абзаце3. Резюмирующий вывод автора исключительно категоричен: «картина получается настолько темная, что можно прямо удивляться, как еще крепостное население могло существовать (выделено нами - Л.Р.) в той удушливой атмосфере, которая сгущалась в барских усадьбах и помещичьих деревнях»4. Как это ни удивительно, но пристрастие Бочкарева к риторике позволило ему сформулировать в своем выводе этот чрезвычайно важный вопрос, естественно оставшийся без ответа, что само по себе резко повышает научную ценность его компилятив-

1 Мельгунов СЛ. Эпоха «официальной народности» и крепостное право // Великая рефор-

гр Щ Q g _

^Козлов CA. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (Центрально-нечерноземные губернии). М., 2002. С. 59 - 76.

3 Великая реформа... Т. III. С. 37.

4 Там же. С. 37 - 38.

ной, доктринерской и, на наш взгляд, одиозной1 статьи. Ответ же, пусть и далеко не полный, содержался в хорошо известной автору книге И.И. Игнатович. Другие историки тоже не задавались этим вопросом, а может быть, и сознательно не хотели его ставить, ибо от него не так-то легко было отмахнуться.

Положение помещичьих крестьян затрагивалось и в историко-экономическом труде Н. Огановского «Закономерность аграрной эволюции». По мнению автора, перед отменой крепостного права оно неуклонно ухудшалось в связи с сокращением земельного обеспечения крестьян при ухудшении его качества и возрастанием «натуральных повинностей, главным образом, земледельческой барщины и извозной повинности» . Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, Огановский писал: «Помещики высасывали все соки из трудовой массы: они не давали крестьянину мало-мальски стать на ноги, не давали ему "обрости", по фигуральному выражению Посошкова, но "стригли его яко овцу, до гола"... Чем больше росло помещичье предпринимательство, тем сильнее увеличивалось угнетение крестьян и тем более росла крестьянская беднота. И высасывая соки из крестьян и земли, они ослабляли народные массы, они слабели сами.. .»3.

Среди других обобщающих работ по рассматриваемой теме заслуживает внимания книга М.В. Довнар-Запольского «На заре крестьянской свободы». Он привлек не только изданные исторические труды и источники, но и ар-

1 Вот красноречивый пример предвзятого отношения автора к помещикам: «В борьбе со стихийными бедствиями, вроде пожаров и эпидемических заболеваний, личная инициатива крестьян парализовалась «попечительными заботами» со стороны их владельцев. Тот же князь В., во избежание деревенских пожаров, предписывал старосте наблюдать за тем, чтобы у каждого двора стояла кадка ... В холерный 1848 г. тот же помещик приказывает своим крестьянам, «чтобы первее всего не робели и надеялись на Бога», а затем, снабдив старосту каплями, пишет ему наставление, как надо давать лекарство заболевшим крестьянам, чем они должны питаться и как следует вести себя во время эпидемии». Совершенно очевидно, что в действиях помещика не было ничего зазорного и предосудительного. Он поступал так, как и должно поступать в экстремальной, опасной для жизни людей ситуации. Выходит, для Бочкарева абстрактная «личная инициатива крестьян» превыше всего, даже человеческой жизни.

о

Огановский Н. Закономерность аграрной эволюции. Ч. II. Очерки по истории земельных отношений в России. Саратов, 1911. С. 378.

3 Там же. С. 384.

хивные документы, в том числе такие ценные, как помещичьи инструкции и приказы1. Оценки автором законодательства по крестьянскому вопросу и его реализации мало чем отличались от негативных оценок тогдашних историков. Правда, М.В. Довнар-Запольский не отрицал полностью значение законодательства как фактора, ограничивающего произвол помещиков, и признавал, что законы «иногда были полезны для самих крестьян» . В отличие от других авторов, он привел довольно много фактов, свидетельствующих о хорошем положении и даже богатстве крестьян, принадлежавших сановной знати (Шереметевым, Голициным, Уваровым, Куракиным) и сделал заслуживающий внимания вывод: «Вообще надо заметить, что богатые помещики считали своей особой гордостью иметь в числе своих крепостных богатых людей, почему неохотно давали им отпускные, потому что в сущности богатство крестьян было богатством помещика...» . Но это нисколько не помешало автору дать одну из самых пессимистических характеристик положения крепостных крестьян: «положение крестьянина с течением времени ухудшалось и... накануне Раскрепощения оно достигло ужасающих размеров»4. Однако приводимые им доказательства в пользу этого утверждения выглядят крайне неубедительными. Так, он сообщает «любопытный пример» недостаточной обеспеченности крестьян собственным хлебом в оброчном имении Тевяшевых, расположенном в нечерноземной Нижегородской губернии, где были развиты неземледельческие промыслы, после чего делает неожиданный обобщающий вывод: «Таким образом, в черноземных (курсив наш - Л. Р.) губерниях при двух десятинах надела только 10% крестьян не нуждались в хлебе до нового урожая и почти 2/з голодали с марта месяца. Это было в том случае, когда помещик доводил оброк до средней нормы, существующей в

1 Перечень помещичьих инструкций, введенных в научный оборот М.В. Довнар-Запольским, см.: Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976. С. 319-322.

2 Довнар-Запольский М.В. На заре крестьянской свободы. Публичные чтения о крепостном праве накануне раскрепощения и краткий ход реформы. Киев, 1911. С. 17-18.

3 Там же. С. 21 -24, 32 -33.

4 Там же. С. 192.

губернии1. Следуя логике автора, можно заключить, что при более высоких размерах оброка продовольственная ситуация в крестьянских семьях должна быть еще хуже В другом месте книги М.В. Довнар-Запольский заявляет: «Там, где земля была хороша - ея у крестьянина было так мало, что он не мог нормально питаться» . Речь идет о наделах крестьян черноземных губерний в размере 2,3-3,1 дес. на мужскую душу.

В конце XIX - начале XX в. начинают также публиковаться исследования региональных историков, среди которых выделяются работы Н.С. Волконского, А.И. Повалишина, В.И. Снежневского . Большой заслугой этих исследователей было введение в научный оборот материалов местных, в том числе семейных архивов. В целом же в их работах четко прослеживается разоблачительная тенденция. Так, Н.С. Волконский и А.И. Повалишин представляли дело таким образом, что имение князя В. (Волконского) было «нормальным», где крестьянам жилось намного лучше, чем в большинстве других имений. На самом же деле крестьяне в имении Волконского были гораздо более стеснены, чем в вотчинах Шереметевых, Юсуповых, Куракиных и других помещиков.

В основе сугубо негативного изображения жизни крепостных дореволюционными историками, помимо политической ангажированности и добросовестного заблуждения, лежали также просчеты методологического и источниковедческого плана. Например, описывая случаи смерти дворовой девушки от побоев, содержания крепостного с рогаткой на шее, сексуальной эксплуатации крепостных девушек и женщин помещиками и т.п., авторы заявляют, что в архивной документации отложилась только небольшая часть таких сведений, так как их львиная доля не доходила до властей или же скрывалась ими. На это можно возразить: никто не обязывал судебные и админи-

1 Там же. С. 189- 190.

2 Там же. С. 188.

Волконский Н. Условия помещичьего хозяйства при крепостном праве. Рязань, 1898; Повалишин А.Д. Рязанские помещики и их крепостные. Рязань, 1903; Снежневский. Материалы для истории крепостного хозяйства в Нижегородском уезде // Действие Нижегородской Ученой Архивной комиссии. Нижний Новгород, 1905. Вып. VI.

стративные инстанции собирать и фиксировать случаи хорошего обращения помещиков со своими крепостными и потому они, естественно, не отложились в официальных бумагах. Вот почему исследователи черпали из архивных источников почти исключительно негативную информацию, производившую сильнейшее эмоциональное воздействие и ввергавшую в состояние шока не только рядовых читателей, но и самих историков. К тому же в конце XIX - начале XX в. исследователям была известна и доступна лишь небольшая частица фамильных архивов помещиков, в которых как раз и была отражена повседневная жизнь частновладельческой деревни. Введение их в научный оборот - заслуга преимущественно уже советских историков и архивистов.