Эволюция крестьянских представлений о помещичьих добродетелях в 50 - 90-е гг. XIX века: социопсихологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шеенко, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Шеенко, Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Крестьянские представления о характере власти и социальной сути подчинения в 40 -50-е гг. XIX века
1.1. Специфика социальной психологии помещичьих крестьян и дворовых в контексте усадебной жизнедеятельности
1.2. Помещичья добродетель в представлении частновладельческих крестьян
накануне отмены крепостного права
Глава 2. Трансформация представлений крестьян и дворовых о характере помещичьей власти в период временнообязанного состояния
и выхода на
выкуп
2.1. Причины социально-психологической перестройки крестьянского сознания в вопросах традиционализма вотчинной
подчиненности
2.2.Традиции и новации в крестьянских представлениях
о помещичьих добродетелях в 60 -90-е гг. XIX века
Глава 3. Образ помещика и барской власти в народном фольклоре
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция крестьянских представлений о помещичьих добродетелях в 50 - 90-е гг. XIX века: социопсихологический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социальная имагология, изучающая различные спектры восприятия одних слоев общества о других, представляет собой новое направление в современной отечественной исторической науке. В контексте данного направления появляется возможность проследить эволюцию настроений и представлений одних сословных сообществ о других. Так, в различные периоды истории взаимная идентификация основных социальных общностей Российской империи, крестьянства и дворянства, основанная на межсословном антагонизме, в своей основе, как казалось, предопределила особенности их социальных отношений. На первый взгляд, это подтверждает поднимаемая проблема социально-психологической трансформации взглядов русского крестьянства на помещичью власть, где негатив имеет приоритет перед позитивом. Но переходная эпоха отечественной истории, включающая и преддверие крестьянской реформы, и отмену крепостного права, первые десятилетия после либеральных преобразований Александра II имеет более сложную социопсихологическую основу. Ведь именно данный промежуток времени характеризуется сменой социально-экономических и политических ориентиров, и параллельно с этим у крестьян происходило осознание своего нового социального положения, зарождались новые представления о власти помещика. Личное освобождение существенно повлияло на условия их сосуществования с поместными дворянами. Вместе с этим произошло изменение правовой и хозяйственной арены усадьбы, что привело к новым факторам социопсихологического противостояния помещиков и крестьян.
Несмотря на то, что крестьяне относятся к наиболее изученному сословию, однако субьективно-личностные мотивы, установки, определявшие и руководившие решениями и действиями, предпринимаемыми крестьянами по отношению к помещикам, и что важно,
образ помещика и эволюция крестьянских представлений о соотношении добра и зла в 1850 — 90-х гг. XIX века не получили в полной мере освещения в специальной научной литературе. Анализ дореформенной и пореформенной эволюции крестьянских представлений о помещичьих добродетелях способствует выявлению характерных особенностей сложного многопланового процесса установления и развития широкого спектра контактов между помещиками и крестьянами. Все это позволит выйти на более широкий спектр проблем трансформации взаимоотношений поместных дворян и крестьян, более глубоко понять и по-новому осмыслить природу социального антагонизма в российской деревне.
Хронологические рамки исследования: 50 - 90-е гг. XIX в. — период сложной модернизации русской деревни, ломки основных мировосприятий как крестьянина, так и поместного дворянина. Социальная эмансипация российского крестьянства эволюционировала его представления о роли и месте помещика в повседневной жизни русской общины, отдельной крестьянской семьи. С конца 90-х гг. в России наметился период монополистического капитализма, будто шел процесс классообразования. Все это позволяет утверждать, что начинается новый этап в российской истории, что и требует отдельного исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают Европейскую Россию с акцентом на две губернии: Курскую и Тамбовскую, которые относятся к Центрально-Черноземному региону. Это способствует вычленению общего и особенного в рассматриваемом вопросе.
Объектом исследования являются представления крестьянского сословия (с учетом бывших дворовых) Российской империи о помещичьих добродетелях с середины и до конца XIX века.
Предметом исследования стал процесс трансформации воззрений крестьян и дворовых о соотношении положительных и отрицательных
качествах поместного дворянина в дореформенный и пореформенный период ы.
Методология исследования исходит из специфики его проблематики. Автором используются общенаучные и специальные научные подходы и методы исторического исследования. Метод историзма способствовал выбору и рассмотрению временного периода исследуемого процесса - вторая половина XIX века и изучению предмета исследования в конкретно-исторических условиях. Сравнительно-исторический подход в заявленном исследовании применялся при сравнении дореформенных и пореформенных представлений крестьян о добродетели помещика. Историко-антропологический подход использовался при анализе повседневности крестьян и выявлении их социальной психологии, пореформенной трансформации представлений о помещике. Тендерный подход применялся при выявлении помещичьей добродетели с точки зрения представительниц женского пола.
1 Методы исследования. В исследовании применяется историко-генетический метод, позволивший проследить эволюцию представлений крестьян в рамках определенного временного отрезка. Историко-типологический и историко-психологический методы были использованы при выявлении отличительных признаков крестьянской социальной психологии. Историко-системный метод был применен при рассмотрении представлений крестьянства, учитывая взаимосвязь с пореформенной эволюцией социально-экономического положения и сознания крестьян.
Историографию рассматриваемой проблемы следует разделить на три блока, имеющих свои особенности изучения социальной истории Российской империи: относящаяся к дореволюционному периоду, советская и современная историография.
Исследователи - современники освещаемых нами событий - в своих трудах традиционно изучали взаимоотношения крестьян и помещиков в
общем контексте самого института крепостного права, делая акцент на аграрной стороне, практически не затрагивая их социально-психологический аспект. Это такие отечественные авторы, как Н.С. Волконский1, С.А. Князьков2, И.Е. Энгельман3, А.П. Никольский4, A.A. Риттих5,
A.B. Романович-Славатинский6 одними из первых начали заниматься анализом юридических и бытовых элементов системы крепостнических отношений. Проанализировав данные работы, можно проследить в каких условиях происходило формирование социальной психологии крестьян.
Значимой вехой в изучении дореформенной крестьянской жизни стали специальные исследования И.И. Игнатович7, А.Д. Повалишина8,
B.И. Семевского9, в которых отражено положение крестьян в помещичьем поместье, отношение к ним дворян, что позволяет опосредованно выявить отличительные признаки крестьянской психологии.
Большое значение для отслеживания изменений в крестьянской повседневности после личного освобождения имеют работы Г.А Джаншиева10, А.А Корнилова11, И.И. Ивашокова12. В этих исследованиях
1 Волконский Н.С. Условия помещичьего хозяйства при крепостном праве. Рязань, 1888.
2 Князьков С.А. Как сложилось и как пало крепостное право в России. Исторический очерк / под ред. A.A. Кизеветерра. 2-е изд., исправленное и дополненное. М., 1904.
3 Энгельман И.Е. История крепостного права в России / под ред. А. А. Кизеветтера. М., 1900.
4 Никольский А.П. Земля, община и труд. Особенности крестьянского правопорядка, их происхождение и значение. СПб., 1902.
5 Риттих A.A. Зависимость крестьян от общины и мира. СПб., 1903.
6 Романобич-Спасатинский A.B. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. СПб., 1870.
7 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. 2-е изд., дополненное. М., 1910.
о
Повалиишн А.Д. Рязанские помещики и их крепостные. Очерки истории крепостного права в Рязанской губернии. Рязань, 1903.
9 Семевский В.И. Крестьянский вопрос в XVIII и первой половине XIX века. Т. 2. Крестьянский вопрос в царствование Императора Николая. СПб., 1888.
10Джаншиев Г.А. A.M. Унковский и освобождение крестьян. Историко-биографические справки. М., 1894.; Его же. Эпоха великих реформ. Исторические справки. 10-е посмертное, дополненное изд. (2-е изд. Литературного Фонда). СПб., 1907.
11 Корничов A.A. Крестьянская реформа. СПб., 1905.
12 Иванюков И.И. Падение крепостного права в России. 2-е изд. СПб., 1903.
приводится обширный фактический материал с упором на социально-экономические последствия реформы отмены крепостного права. Отчасти в ряде работ содержится информация о социально-психологических изменениях в среде пореформенных крестьян.
Для настоящего времени не потеряли актуальность труды
К.Д. Кавелина1, Ю.Ф. Самарина2. Авторы на основе собственного опыта
1
показывают крестьянскую жизнь в усадьбе, о межличностных отношениях дворян и помещиков, называют нравственные черты характера крестьян и отдельно дворовых, их система взглядов на помещика. Вместе с тем, анализ социально-психологического облика крестьянства в данных работах носят скорее отрывочный характер.
В продолжение темы необходимо отметить юбилейное шеститомное издание «Великая реформа», выпущенное в Москве в 1910 — 1911 годах. Данное издание было приурочено к пятидесятилетию крестьянской реформы в России. Во всех томах детально рассмотрен крестьянский вопрос, не оставлены без внимания и взаимоотношения крестьян и помещиков3. Здесь следует выделить таких историков и публицистов, как П.Н. Сакулин, П.А. Зеленый, С.П. Мельгунов, И.Н. Игнатов, И.И. Игнатович, В.И. Семевский, В.Н. Бочкарев, H.JI. Бродский, A.A. Корнилов, А.З. Попелышцкий. Если рассматривать конкретно, то, например, В.Д. Бонч-
1 Кавелин К.Д. Проект поземельной реформы // Собрание сочинений К.Д. Кавелина. Т. 2. СПб., 1898. С. 193 - 216; Его же. Там же. Слуга. С. 1185 - 1192; Его же. Там же. Записка об освобождении крестьян. С. 5 - 88; Его же. Там же. Уставная грамота. С. 689 — 718; Его же. Там же. Из деревенской записной книжки. С. 799 - 810; Его же. Там же. Крестьянский вопрос. Исследование о значении у нас крестьянского дела, причинах его упадка и мерах к поднятию сельского хозяйства и быта поселян. С. 393 - 598.
2 Самарин Ю. Ф. Два мнения по вопросу об отмене права помещика переводить дворовых, без их согласия в крестьяне // Сочинения Ю.Ф. Самарина. Крестьянское дело с 20 ноября 1857 по июнь 1859 года. Т. 3. М., 1885. С. 183 - 194; Его же. О крепостном состоянии и переходе из него к гражданской свободе // Сочинения Ю.Ф. Самарина. Крестьянское дело до Высочайшего рескрипта 20 ноября 1857 года. Т. 2. M., 1878. С. 17-136.
3 Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем в 6-ти т. М., 1911.
Бруевич говорит о трансформации крестьянской идеологии1, В.П.Обнинский об усилении недоверия к бывшим барам2.
Большое внимание к крестьянской тематике прослеживается в русской художественной литературе XIX века. Это очерки, романы, повести, рассказы и др. нередко автобиографического плана, раскрывающие социальную жизнь в России XIX века. Достаточно много из них опубликованы в «Отечественных записках»3, «Русском вестнике»4, «Историческом вестнике»5, «Русской мысли»6, авторских книгах7. Беллетристы М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.Л. Основский, П.И. Небольсин, Н.С. Кохановская, A.A. Ярцев и др. раскрывают отдельные детали взаимоотношений крестьян и помещиков. Благородство и жестокость поместного дворянина; психологические черты крестьян, отношение к помещику отразились в беллетристических произведениях К.И. Бабикова, Н.С. Лескова, Е.А. Салиаса, Ольги N., A.A. Фета и др. Быт народа пореформенной России в своих произведениях показали A.B. Круглов, В.В. Крестовский, К.Ф. Головин, H.H. Златовратский, Б.Б. Глинский и др.8. Кроме этого, пореформенные проблемы крестьянства иллюстрируют
1 Бонч-Бруевич В.Д. Сектантство в освободительную эпоху // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Т. 5. М., 1911. С. 253 -268.
2 Обнинский В.П. После освобождения // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Т. 5. M., 1911. С. 279 — 284.
3 Отечественные записки. 1861. Т. 138; 1863. Т. 151; 1864. Т. 152; 1866. Т. 168; 1869. Т. 183; 1870. Т. 188; 1879. Т. 247; 1880. Т. 252; 1884. Т. 272.
4 Русский вестник. 1857. Т. 7, 10; 1859. Т. 20, 23; 1862. Т. 39, 40; 1863. Т. 44; 1867. Т. 68; 1869. Т. 79; 1874. Т. 112; 1882. Т. 158; 1884. Т. 174
5 Исторический вестник. 1890. Т. 41; 1892. Т. 47; 1894. Т. 58; 1896. Т. 65, 66; 1900. Т. 79; 1901. Т. 86; 1904. Т. 97.
6 Русская мысль. 1880. № 10; 1881. № 5, 6, 12.
1 Семенова Тян-Шанская О.П. Жизнь Ивана. М., 2010. Режим доступа: http://istmat.info/node/25136; Терпигорев С.Н.(Сергей Атава). Оскуднение. «Благородные». Т. 1. Отцы. СПб., 1882; Салтыков-Щедрин М.Е. Дневник провинциала в Петербурге. Режим доступа: http://az.lib.ru/s/saltyko\v_m_e/text_0030-l.shtml; Толстой JI.H. Утро помещика. Режим доступа: http://readr.ru/lev-tolstoy-utro-pomeschika.html.
8 Дачь В.И. Картины русского быта // Русский вестник. 1867. Т. 68. С. 506 - 522.
писатели - реалисты второй половины XIX века1: Н.И. Наумов, С. Каронин,
A.А Потехин, Ф.М. Решетников.
Важная информация по крестьянской жизнедеятельности содержится в статьях, очерках по общественным вопросам, опубликованных в ранее упомянутых журналах «Русский вестник»2, «Колокол»3, «Русская старина»4, «Русский архив»5. Исследовательский интерес представляют и тематические статьи об освобождении крестьян, «известных» людях, обществе XIX века. В настоящем исследовании были использованы статьи и очерки под авторством
B.К. Ржевского, Г.И. Студенкина, Н.П. Колюпанова, В.И. Семевского, Д.Д. Неелова, Корибут-Дашкевича и др.
В целом, подводя итог, можно сказать, что в дореволюционном крестьяноведении доминирующая роль отводилась аграрной сфере, и в основном в этом русле утвердилась практика изучения крестьянского вопроса, редко затрагивался вопрос социопсихологического плана.
В советский период отечественные историки продолжают изучение крестьянства сквозь призму их революционных настроений и вопросов экономического характера. Необходимо отметить, что работы, относящиеся к данному периоду, несомненно, содержали элементы советской идеологии. Так, П.А Зайончковский в своих книгах, ссылаясь на множество исторических фактов в ходе освещения крестьянской реформы 1861 г., касается вопроса классовой борьбы крестьянства в начале 60-х гг.6. В.А. Степынин в своем локальном исследовании описывает хронику
1 Крестьянские судьбы: рассказы русских писателей 60 - 70 гг. XIX в. М., 1986.
2 Русский вести и к. 1857. Т. 9; 1862. Т. 37; 1865. Т. 55; 1868. Т. 77; 1869. Т. 82; 1885. Т. 175
3 Дворовый человек // Колокол. 1859. Вып. 2. С. 403 - 404.
4 Русская старина. 1874. Т. 10; 1884. Т. 41,43; 1885. Т. 46; 1888. Т. 58; 1897. Т. 92; 1904. Т. 118. 1905. Т. 121;
5 Русский архив. 1874. № 8; 1885. № 10; 1898. № 2.
6 Зайончковский П.А. Отмена крепостного нрава в России. 3-е изд., переработанное и дополненное. М., 1968.; Его же. Проведение в жизнь крестг,янской реформы 1861 г. М., 1958.
революционных событий в деревне Воронежской губернии1. Стоит внимания работа В.Н. Фурсова по Воронежской губернии пореформенного периода, где автор обозначает социально-психологические аспекты крестьянского движения2.
Интересующая нас проблема — уровень мировосприятия крестьянства и его восприятие помещика, в какой-то мере, получила освещение в статье Б.Г. Литвака «О некоторых чертах психологии русских крепостных крестьян первой половины 19 века»3. Также вопросы социально-исторической психологии в данный период рассматривал историк и социолог Б.Ф. Поршнев. В его книге «Социальная психология и история»4 нас интересует категории «мы и они» применительно к социальной психологии крестьян.
Итак, советские исследователи продолжали изучать крестьянство не только в привычном социально-экономическом ракурсе, но и появляются работы, посвященные анализу особенностей крестьянского общественного сознания, однако крестьянское отношение к помещику не подвергалось специальному исследованию.
В 90-е гг. XX века произошел пересмотр взглядов на крестьянский вопрос, был ликвидирован идеологический прессинг. Изучение крестьянской реформы продолжается в научной работе Б.Г. Литвака, в которой на фоне анализа буржуазных реформ в России 1860-х годов рассмотрена жизнь и деятельность крестьян5. В это же время представлениями крестьянства о внешнем, «внемирском» окружении, власти, религиозными воззрениями в
1 Степынии В.А. Хроника революционных событии в деревне Воронежской губернии (1861 - 1917), Воронеж,. 1977.
2 Фурсов В. П. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60 - 70-е годы XIX века (социально-психологические аспекты) / В.II. Фурсов. Воронеж, 1984.
3 Литвак Б.Г. О некоторых чертах психологии русских крепостных первой половины XIX века. Режим доступа: http://scepsis.net/library/id_1008.html.
4 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. 2-е изд., исправленное и дополненное. М„ 1979.
5 Литвак Б.Г. Переворот 1861 года в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991.
своих исследованиях занимались историки М.М. Громыко, A.B. Буганов1. Все же, анализ касался массовых воззрений и представлений народа относительно царской власти, поэтому для настоящего исследования эти научные работы использованы для выявления общих особенностей крестьянского сознания и событийных фактов периода крепостного права.
Из зарубежной историографии стоит указать книгу американского историка Я. Коцониса «Как крестьян делали отсталыми. Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861 — 1914». Данная книга в контексте изучения сельскохозяйственных кооперативов затрагивает тему сознание самих крестьян, сословной ментальности2.
Среди современных исследователей, изучающих крестьянское сознание, можно выделить O.A. Сухову, которая рассматривает социальную психологию и менталитет русского крестьянства конца XIX- начала XX века па примере Среднего Поволжья3. Е.П. Барипова, анализируя экономический статус и социокультурный облик российского дворянства, частично приводит особенности крестьянского мышления4. О.Н. Черкашина, исследуя дворовых, в некоторой степени затрагивает специфику их социальной психологии5.
Бесспорно, ведущее значение в разработке заявленной нами темы принадлежит белгородскому исследователю В.Л. Шаповалову, который
1 Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Громыко М.М., Буганов A.B. О воззрениях русского народа. М., 2000.
2 Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми. Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914. М„ 2006.
3 Сухова O.A. Десять мифов крестьянского сознания. Очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX — начало XX в.) по материалам Среднего Поволжья. Часть I. Режим доступа: http://www.fedy-diary.ru/?page_id=6732.
4 Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик. М., 2008.
5 Черкашина О.Н. Некоторые аспекты социально-экономического положения дворовых крестьян в России второй половины XIX - начала XX века //Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее: материалы областной научно-практической конференции, Белгород, 22 декабря 2010 г.: в 3 частях / Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. Белгород, 2011.4. 1. С. 277 - 282.
имеет ряд научных статей по проблеме крестьянского восприятия помещика1. К примеру, впервые в отечественной историографии он делает попытку выявить, классифицировать и проследить эволюцию крестьянских представлений о помещичьих добродетелях, которые на протяжении дореформенного и пореформенного периодов трансформировались; проводит анализ русского фольклора с точки зрения воззрений о барских милостях и негативного восприятия помещика.
Ввиду того, что в настоящем исследовании особое внимание уделяется социальной психологии крестьян, специальная литература, Интернет-ресурсы, касающиеся социально-психологических понятий стали необходимыми источниками настоящего исследования.
Здесь можно отметить американского социального психолога Д. Майерса2, российских социальных психологов Г.М. Андрееву3, A.A. Бодалева4, B.C. Агеева5, В.В. Новикова6, Е.П. Белинскую,
1 Шаповалов В.А., Шаповалова С.П. Трансформация представлений русского крестьянства о помещичьей добродетели в 50 - 90-е гг. XIX века // Научные ведомости. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 13 (108). Выпуск 19. С. 101 - 110; Его же. Русский помещик в народном фольклоре: благородство и жестокость // Там же. 2012. № 1 (120). Выпуск 21. С. 96 - 107; Его же. Отмена крепостного права и русские помещики в очерке «Увертюра» из цикла «Оскуднение» С.II. Терпигорева (Атава) // Там же. 2010. № 1 (72). Выпуск 13. С. 128 - 136; Его же. Черт дери эту бумагу! Два года - как бы не так, стану я повиноваться»!: Манифест 19 февраля 1861 г. в восприятии поместного дворянства и бывшего крепостного крестьянства (социально-психологический аспект) // Там же. 2013. № 15 (158). Выпуск 27. С. 100 - 107; Его же. «На Руси дворянин, кто за многих один»: позитивное отношение к помещику в русском народном фольклоре (на примере пословиц и поговорок) // Там же. 2013. № 22 (165). Выпуск 28. С. 87-91.
2 Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс. Режим доступа: http://psymania.info/raznoe/306.php.
3 Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1994. Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/andrgO 1 /txt07.htm.
4 Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ. ред. A.A. Бодалева. М., 2011 г. Режим доступа: http://vocabulary.ru/dictionary/1095Avord/podrazhanie.
5 Агеев B.C., Андреева Г.М. Исследование перцептивных процессов в социальной психологии. Режим доступа: http://www.psychology-online.net/articles/doc-127l.html.
6 Новиков В.В. Социальная психология. М., 2002.
O.A. Тихомандрицкую1, Д. Ольшанского2, справочную литературу3 и статьи о социальной психологии4.
Таким образом, дореволюционная историография рассматривала крестьян с экономической точки зрения, оставляя без внимания особенности их социальной психологии. Та же самая ситуация сложилась и в советский период, но постепенно начали появляться работы, касающиеся крестьянского сознания. Отечественная историография в настоящий момент фрагментарно располагает научными исследованиями но заявленной проблеме, но специальной исследовательской работы с комплексным анализом эволюции крестьянских представлений о помещичьих добродетелях в 50 - 90-е гг. XIX века не существует.
Цель исследования - показать эволюцию крестьянских представлений о помещичьих добродетелях в 50-90-е гг. XIX века. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать специфику социальной психологии помещичьих крестьян и дворовых в контексте усадебной жизнедеятельности;
1 Белинская Е.П., Тихомаидрицкая O.A. Социальная психология. Хрестоматия / учебное нос. для вузов. М., 2003. Режим доступа: http://\v^v\v.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/belin/i ndex.php.
2 Ольшанский Д. Психология масс. Режим доступа: http://wvvw.syntonc.ru/library/books/cont ent/3888.html.
3 Платонов К. К. Краткий словарь системы психологических понятий. 2-е изд. М., 1984.
4 Понятие и виды социальных отношений. Режим доступа: http://psyera.ru/2495/ponyatie-i-vidy-socialnyh-otnosheniy; Семечкин H.H. Социальная психология. Часть 2. Режим доступа: http://sci-book.com/sotsialnaya-psihologiya/situatsionnyie-faktoryi-35291.html; Дорофеев В.Д., Шмелева А.И., Частухгта Ю.Ю. Организационное поведение / учеб. пособие. Пенза, 2004. Режим доступа: http://sci-book.com/menedjment/1532-
frustratsiya.html; Социальная психология. Режим доступа: http://fondids.ru/index.php7option =com_content&vie\\-article&id=82&Itemid=60&shovvall=l; Понятие социальной перцепции Режим flocTyna:http://w\v\v.textfightcr.org/ra2noe/Psihol/Andr/protsess_vospriyatiya_odnim_ch elovekom_drugogo_vystupaet_kak_obyazatelnaya_sostavnaya_chast_obscheniya_vospriyatie_c hcloveka.php.
- рассмотреть социопсихологическую категорию «помещичья добродетель» в представлении частновладельческих крестьян накануне отмены крепостного права;
- выявить причины социально-психологической перестройки крестьянского сознания в вопросах традиционализма вотчинной подчиненности;
- проследить традиции и новации в крестьянских представлениях о помещичьих добродетелях в 60 - 90-е гг. XIX века;
- показать образ помещика и барской власти в народном фольклоре.
Источниковаи база исследования включает архивные и
опубликованные источники. Вначале подробнее остановимся на привлеченных архивных источниках, сосредоточенных в различных фондах Белгородской (ГАБО), Курской (ГДКО), Тамбовской областей (ГАТО). Психологическая атмосфера между крестьянами и помещиками, в частности, их отрицательные формы взаимоотношений (конфликты и противоречия) в контексте уничтожения крепостного права порождали появление таких документальных свидетельств, как жалобы. Последние представляют собой документы, в которых один крестьянин или несколько сообщают о факте нарушения его прав/интересов со стороны помещика и предлагают употребить надлежащие мероприятия по прекращению нарушения и ликвидации последствий. В качестве источников для анализа были взяты жалобы крестьян Курской и Тамбовской губерний, которые поступили в Канцелярию Курского Губернатора - Ф. 11 и Тамбовского Губернатора —
2 3
Ф. 4 , Курское Губернское по крестьянским делам присутствие — Ф. 68 и
1 Государственный архив Курской области (далее ГАКО). Ф. 1. On. 1. Д. 341, 348, 352, 559,657, 660,681,814.
•у
Государственный архив Тамбовской области (далее ГАТО). Ф. 4. On. 1. Д. 1335, 1383, 1407, 1408, 1443, 1443-а, 1477, 1500, 1515, 1570, 1576, 1577, 1578, 1612, 1872, 1929, 2156, 2500, 3093, 3094, 3166, 3535, 4378.
3 ГАКО. Ф. 68. Он. 1. Д. 139,141, 142, 143, 144, 144-а, 145, 146, 158, 160, 162, 164, 166, 167, 168,295, 868, 870, 871.
Тамбовское Губернское по крестьянским делам присутствие — Ф. 261 во второй половине XIX века. Исследование данных письменных требований позволило раскрыть основные причины, вызывающие негативное отношение крестьянина к помещику, природу их социально-психологической конфликтности в рамках отдельно взятых имений в начальный пореформенный период; сделало возможным проследить изменения во взаимоотношениях двух выше названных сословий под влиянием преобразований середины XIX в. Рассмотрев жалобы, следует отметить, что каждая в отдельности имеет свои индивидуальные требования, особенности, организационные формы. Однако, основываясь на предмете притязаний, данные прошения можно классифицировать по тематическим группам: жалобы, содержащие разногласия по имущественным отношениям; посвященные жестокому и недостойному обращению помещика с крестьянами; описывающие земельные разбирательства и сопутствующие им незаконные крестьянские повинности. Еще также в Ф. 2 - Тамбовское губернское правление и в Ф. 653 - Департамент Министерства юстиции присутствуют прошения крестьян и дворовых о свободе от своих господ.