Система государственного регулирования ислама в Российской империи: Последняя треть XVIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Арапов, Дмитрий Юрьевич

  • Арапов, Дмитрий Юрьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 381
Арапов, Дмитрий Юрьевич. Система государственного регулирования ислама в Российской империи: Последняя треть XVIII - начало XX вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 381 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Арапов, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава I. Источники и историография о системе государственного регулирования ислама в Российской империи.

§1. Источники

§ 2. Историография

Глава II. Ислам и Русское государство (X в. — 1767 г.) Становление системы государственного регулирования ислама в Российской империи в 1767-1857 гг. II, 1. Ислам и Русское государство (X в. - 1767 г.)

§ 1. Ислам и Древняя Русь

§ 2. Ислам в России от Петра Великого до первых лет правления Екатерины II

II, 2. Начало становления системы государственного регулирования ислама в Российской империи (1767-1801 гг.)

§ 1. Введение политики религиозной терпимости

§ 2. Образование Оренбургского муфтията

§ 3. Решение о создании Таврического муфтията

§ 4. Регламентация сословных прав мусульманской знати

§ 5. Ислам и царизм в последние годы XVIII в.

II, 3. Развитие системы государственного регулирования ислама в Российской империи (1801-1825 гг.).

§ 1. Образование главноголравительственного органа по государственному присмотру» над мусульманами

§ 2. Оренбургский муфтият

§ 3. Западная Сибирь и Центральная Азия

§ 4. Таврический муфтият

§ 5. Кавказ 96 II, 4. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (1825-1857 гг.).

§ 1. Ислам и император Николай I

§ 2. Центральные органы имперского контроля над мусульманами

§ 3. Общеимперские законодательные решения по «магометанским» делам «гражданским и военным»

§ 4. Оренбургский муфтият

§ 5. Таврический муфтият

§ 6. Кавказ

§ 7. Мусульмане и Крымская война

§ 8 «Устав духовных дел иностранных исповеданий» 1857 г.

Глава Ш. Система государственного регулирования ислама в Российской империи в 1857-1881 гг.

§ 1. Ислам и Российская империя в царствование Александра II

§ 2. Оренбургский муфтият

§ 3. Таврический муфтият

§ 4. Кавказ

§ 5. Туркестан -

§ 6. Высшая имперская элита России о политике по отношению к мусульманам в конце 70* гг. XIX в.

Глава IV. Система государственного регулирования ислама в Российской империи в 1881-1904 гг.

§ 1. Мусульманская община России (по материалам статистики конца XIX - начала XX вв.)

§ 2. Центральные имперские ведомства, занимавшиеся «мусульманским делом»

§ 3. Мусульманское движение и «исламская» политика царизма в 80е гг. XIX - начале XX вв.

§ 4. Оренбургский муфтият

§ 5. Таврический муфтият

§ 6. Кавказ

§ 7. Степное генерал-губернаторство

§ 8. Туркестан

§ 9. Высшая политическая элита Российской империи о мусульманском мире конца XIX - начала XX вв.

Глава V. Система государственного регулирования ислама в Российской империи в 1905-1917 гг.

§ Г. «Мусульманский вопрос» в первые месяцы революции 1905-1907 гг.

§ 2. Предложения по преобразованию своей духовной жизни, сделанные мусульманской общественностью в 1905-1907 гг.

§ 3. Предложения по переустройству управления духовной жизни мусульман, сделанные в правительственных «сферах» в 1905-1907 гг.

§ 4. П.А. Столыпин и «мусульманский вопрос»

§ 5. Центральные структуры МВД и разработка ими мусульманского вопроса» в 1905-1914 гг.

§ 6. Регулирование духовной жизни мусульман в Вооруженных силах Российской империи в 1905-1914 гг.

§ 7. МИД и «мусульманский вопрос» в 1905-1914 гг.

§ 8. Оренбургский муфтият

§ 9. Таврический муфтият

§10. Кавказ

§ 11. Туркестан

§ 12. Особое совещание по «мусульманству» (апрель-май 1914 г.) и IV мусульманский съезд июнь 1914 г.) в Санкт-Петербурге

§ 13. Мусульмане России и первая мировая война

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система государственного регулирования ислама в Российской империи: Последняя треть XVIII - начало XX вв.»

Актуальность исследования. Ислам является одной из традиционных религий на территории России. Отношения Русского государства с миром ислама имеют длительную и далеко непростую историю. В ней в единой и практически нераздельной совокупности сочетались экономические и геополитические интересы, потребности и проблемы внутренней и внешней политики России, непохожесть ряда культурных ценностей у православных и «магометанских» жителей одной страны. Выраставшая в борьбе с внешней опасностью Российская держава с самого начала складывалась как объединение имперского типа — огромный конгломерат разноэтнических и поликонфессиональных народов. «Законная государственная цель» подобного политического образования, по словам выдающегося военного реформатора России Д;А. Милютина, - это стремление добиться «полного объединения, слияния разных племен». Именно данной задачей руководствовались наиболее выдающиеся правители страны - Пётр и Екатерина Великие, близкие им по духу государственные деятели, этой установке в конечном счете служил весь правительственный аппарат Российской империи. Важность изучения исламской тематики в жизни современного Российского государства, необходимость лучше и полнее осмыслить происходящие в мусульманской среде внутри и вне страны процессы» заставляют обратиться к анализу более ранних этапов отношений? Руси и России с исламом. Логика развития, доминировавшая: в русской политике XVI-XIX вв., привела к тому, что резкое расширение границ страны на юг и восток ввело в состав России значительные территории с обширным мусульманским населением (Поволжье, Крым, Кавказ, Туркестан и др.). К концу XIX в. четырнадцатимиллионная мусульманская община сделалась второй по численности после: православных вероисповедной группой населения Российской империи. Значение «исламского фактора» в жизни страны в это время особенно возросло в связи с тем, что подавляющей массой тюркоязычного населения России (более 12 миллионов мусульман) понятия «национальное» и «религиозное» воспринимались «тожественно» (В.В. Бартольд). Принадлежность к последователям «магометанского закона» казалась им важнейшим условием выражения своей этнической идентичности. Национальное «пробуждение» данной части жителей страны все более усиливалось по мере постепенного втягивания России во второй половине XIX - начале XX вв. в индустриальное общество и проникновения новых модернизационных настроений в мусульманскую среду. Развитие этого явления в исламской общине империи определялось в источниках и трудах отечественных исследователей, как возникновение «мусульманско го вопроса». Для царской же администрации главным приорите том продолжало оставаться совершенно иное - стремление как можно прочнее «спаять» всех подданных монархии Романовых без различия их вер, в том числе и мусульман, в «единое целое», держа всех их при этом под постоянным «государственным5 присмотром». Все эти явления делают особенно необходимыми изучение политики имперских властей по отношению к российской мусульманской общине, осмысление степени эффективности системы правительственного контроля над духовной жизнью отечественных последователей вероучения, основанного пророком Мухаммадом. Меж тем; исследованность данного круга вопросов в настоящее время продолжает оставаться пока явно недостаточной.

Методологической основой диссертационного исследования является подход к анализу имеющихся фактов на основе соблюдения принципа историзма. При характеристике любого изучаемого явления соблюдался порядок его последовательного рассмотрения с учетом особенностей природы его генезиса и развития под влиянием разнообразных внутренних и внешних факторов. При оценке анализируемых процессов также применялись (с известными оговорками) и цивилизационные критерии; Нам представляется;; что в случае с исламом Россия имела (и имеет) дело со специфическим самодостаточным целым — «мусульманским миром». Его следует воспринимать, как особый, стремящийся сохранить свою гомогенность, историко- и социокультурный феномен, который со времени своего рождения в VII в. стал важным фактором в мировой политике. Следует помнить, что ислам по сути своей это не просто религия, а всеобъемлющая и всепроникающая совокупность правил: и ценностей, определяющих весь образ бытия последователей вероучения, основанного пророком Мухаммадом.

Цель и задача исследования. Целью дисертации является анализ характера и форм отношений государственного аппарата Российской империи с миром отечественного ислама, выявление наиболее существенных проблем в развитии этого процесса. Среди них первостепенной по своему значению представилась тема, исследование которой стало главной задачей данной работы - изучение того, когда, как, каким образом была выстроена и с какой степенью результативности действовала система государственного регулирования ислама в Российской империи, рассмотрение ее законодательной базы и деятельности ее управленческих институтов в центре и на местах (Департамент духовных дел иностранных исповеданий: Министерства внутренних дел: России, Оренбургский, Таврический и Закавказский суннитские муфтияты, Закавказское Духовное правление шиитов).

Хронологические рамки исследования ограничены промежутком времени, начиная с конца 60« гг. XVIII в. до 1917 г. Первичные вехи рассматриваемого нами периода - это появившийся в 1767 г. «Наказ» Екатерины II, теоретически обосновавший необходимость политики» веротерпимости, и указ 1773 г., регламентировавший ее практическую реализацию по отношению к исламу и мусульманам. Работа доводится до событий падения самодержавия в России в итоге Февральской революции.

Научная: новизна диссертации обусловлена? тем, что это первое в отечественной историографии комплексное исследование всей системы государственного регулирования духовной жизни мусульман России в последней трети XVTII - начале XX вв. В существующей литературе имеется; лишь опыт изучения деятельности Оренбургского муфтията, функционирование же других региональных мусульманских духовных управлений, как и руководство ими со стороны столичных структур «государственного присмотра» за исламом, практически не исследовались. Нами впервые проводится анализ различных проектов регламентирующих положений (Крым, Кавказ, Туркестан, Степной край), как реализованных в том или ином виде на практике, так и оставшихся лишь на бумаге, произведено определение причин того,- почему и по каким обстоятельствам многие замыслы по устройству духовной жизни мусульман так и не были реализованы. В ходе исследования нам пришлось систематизировать и предпринять наиболее полное научное переиздание прежде публиковавшегося, но теперь весьма труднодоступного законодательного материала, а также выявить интересующие нас многочисленные архивные материалы; в работе с которыми в ряде случаев автору диссертации посчастливилось оказаться их первым пользователем. В силу значимости привлекаемых архивных текстов, по мере их обработки; предпринималась их первая научная публикация (например, записки по исламу крупнейших государственных деятелей России С.Ю. Витте и П.А. Столыпина):

Предмет исследования. В! процессе работы при» рассмотрении? комплекса отношений «Россия? - мусульмане», являвшегося предметом исследования; нам пришлось иметь дело в основном с его «русской стороной». Последнее вполне объяснимо, ибо именно в кругу русской административной и политической элиты - министров, губернаторов, высокопоставленных чиновников, экспертов и др. — в конечном счете определялись «правила игры»' на «мусульманском поле», здесь вырабатывались и принимались те правовые акты, которыми регламентировались внешние формы устройства духовной жизни мусульман в царской России. Вместе с тем хотелось бы обратить внимание на два весьма важных обстоятельства. С одной стороны, над русскими политиками и администраторами довлели внушаемые им с самого детства традиционные европоцентристско-христианские стереотипы, в рамках которых ислам воспринимался; как явление «чуждое» и «не свое». Отсюда в целом ряде случаев рождался крайний субъективизм в оценке системы мусульманских ценностей. С другой стороны, устои русской монархии и русского общества до 1917 г. были основаны на фундаменте веры в Бога, и поскольку пусть и не близкий русской душе ислам был также верой в Бога, причем верой многих миллионов русских подданных, то с этим надо было считаться. Основная масса представителей царской администрации была, несмотря на те или иные свои недостатки, все же прагматиками и понимала, что в теории желанный переход мусульман в православие - это лишь малореальиая мечта миссионерских кругов Русской Православной церкви. Царская бюрократия могла попробовать как-то «сдерживать» активность мусульман, но четко? осознавала* что запретить в России; вероучение; основанное: пророком; Мухаммадом, выжить его из жизни страны было практически нереально и являлось абсолютно безнадежной и бессмысленной затеей.

Объектом диссертационного исследования стали утвержденные и проектировавшиеся имперские законодательные акты по исламу, другие разнообразные материалы, связанные с деятельностью Министерства внутренних дел, контролировавшего духовную жизнь мусульман Европейской России и Сибири, и Военного министерства, отвечавшего перед царем за мусульман Туркестана и (в известной степени совместно с МВД) за «магометан» Кавказа. Важную роль для нас сыграли документы, отражающие занятие исламской тематикой в Министерстве иностранных дел. При всем том, что центральной темой данной работы является изучение внутренней политики царизма по регулированию духовной жизни отечественных мусульман, но в России никогда нельзя забывать,. что «наша внутренняя политика по мусульманскому вопросу является важным фактором политики внешней» (С.Ю. Витте). Правящим верхам Российской империи постоянно приходилось считаться с ситуацией, складывающейся в «зарубежном мусульманском мире», в первую очередь учитывать характер отношений с ближайшими мусульманскими государствами - Турцией и Ираном, откуда постоянно оказывалось самое непосредственное и немаловажное влияние на российских мусульман. Положение дел особенно обострялось во время неоднократных русско-турецких и русско-иранских войн, когда с объявлением? исламскими; духовными авторитетами данных стран антирусского! «джихада»; политическая? и военная? деятельность руководства» монархии? Романовых резко усложнялась. Кроме; этого, в русских правительственных верхах;, существовал? постоянный, интерес: к опыту европейской политики по отношению к своим «иноверцам», в том числе мусульманам. В первую очередь сотрудники МИДа (и других имперских ведомств) обращали внимание на «мусульманскую» политику Англии и Франции и в ряде случаев использовали заинтересовавшие их зарубежные формы организации государственного регулирования конфессиональных институтов. В используемых в диссертации источниках и литературе применительно к исламу часто встречаются определения типа «церковь», «мусульманское духовенство», «приход» и др. Как известно, в исламе нет институтов церкви, священства и монашества, само понятие «мусульманское духовенство» звучит также не очень корректно. Происхождение подобных дефиниций в русских дореволюционных текстах понятно, ибо оно было связано со стремлением тогдашних авторов выстроить в сознании русского читателя образ мира ислама в привычных представлениях службы Богу в системе православных ценностей. По возможности, все подобные русские объяснения исламских реалий взяты нами в кавычки.

Практическая значимость работы. Учет проведенно1 о в диссертации исследования необходим для лучшего осмысления опыта «исламской» политики России в прошлом, выработки ее наиболее оптимальных вариантов в настоящем и будущем. Выводы и материалы данной работы могут быть использованы при преподавании общих и специальных курсов в ВУЗах, в научных изысканиях и в практической деятельности государственного аппарата Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в одноименной монографии (18 а.л.) и ряде других научных публикаций. Теоретические и конкретно-исторические результаты исследования прозвучали: в цикле выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Иркутске, Омске, Самаре, Ставрополе и Киеве, состоявшихся в 1996-2004 it.

Структура работы. При построении структуры диссертации нами был выбран хронологический принцип изложения материала. Как и все другие варианты систематизации фактов, он достаточно условен, но представился нам наиболее рациональным с точки зрения лучшего изучения зарождения и развития системы государственного регулирования ислама в царской России. По нашему мнению; он дает возможность четче осветить этот исторический процесс на фоне гораздо более значительного политического феномена -взлета, развития и упадка Российской империи. Основной текст диссертации состоит из введения; пяти глав и заключения. Работа снабжена примечаниями, помещенными в конце каждой главы, кратким словарем мусульманских терминов и библиографией.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Арапов, Дмитрий Юрьевич

Заключение

Важнейшая часть истории России - это ее отношения с миром ислама. В диссертации была рассмотрена одна из ключевых сторон этой проблемы в прошлом — складывание и существование системы государственного регулирования духовной жизни мусульман в Российской империи. Значимость этого управленческого института для властей империи связывалась с тем, что расширение территории Российского государства сделало в XVI-XIX вв. русско-подданными многие миллионы последователей вероучения, основанного пророком Мухаммадом. Хотя ислам никогда не был официально запрещен в Древней Руси и в первые полтора столетия правления династии Романовых, но его статус и положение его последователей не были законодательно регламентированы, они нередко подвергались гонениям, что вызывало справедливое недовольство в мусульманской среде.

Интересы внутренней государственной стабильности, задачи внешней политики страны побудили императрицу Екатерину II изменить курс политики по отношению к «магометанскому закону». Произошедшее в 17671773 гг. признание конфессиональной терпимости в подходе к «иноверцам», в том числе мусульманам, несомненно было положительным явлением в истории России. Оно гарантировало более спокойные условия для устройства духовной жизни миллионов российских мусульман, трудившихся для укрепления державы, а, в случае необходимости и защищавших с оружием в руках ее безопасность. Вместе с тем и в дальнейшем правительственная политика по отношению к исламу оставалась достаточно противоречивой. На наш взгляд, это объяснялось самой логикой превращения России из просто большой по территории страны в Империю. Данное обстоятельство породило в действиях царских властей по отношению к исламу и мусульманам стремление реализовать две неизбежные в подобной ситуации цели — своего рода задачу-«минимум» и задачу-«максимум».

Первая из них была достаточно непростой, решалась довольно долго, потребовала определенных организационных усилий и денежных затрат, но в сущности носила сугубо административно-технический характер.

Присоединение огромных регионов со значительным мусульманским населением заставило правителей страны, начиная с Екатерины II, заняться прежде всего в «правительственных целях» учреждением институтов управления духовной жизнью мусульман и органа «государственного присмотра» за ними. Решение последней проблемы привело в 1810 г. к созданию специальной светской чиновничьей структуры, которая после серии административно-бюрократических метаморфоз в конечном счете оформилась в Департамент духовных дел иностранных исповеданий

Министерства внутренних дел (ДДДИИ МВД). Одно из отделений ДДДИИ постоянно занималось контролем за мусульманами. В конце XVIII в. — 70~ гг.

XIX в. сформировалась основная русская законодательная база, регламентировавшая общеимперский порядок духовной жизни мусульман в монархии Романовых. В последующие десятилетия истории царской России эти правовые документы лишь корректировались или дополнялись. Начиная с 1788 г., царское правительство, исходя прежде всего из своих интересов, стало выстраивать там, где оно считало это нужным, систему мусульманских духовных правлений. Данный организационный процесс происходил в разных районах страны со своими заметными особенностями. В Европейской России, Сибири, части Закавказья мусульмане были подчинены соответственно Оренбургскому, Таврическому и Закавказскому суннитским муфтиятам и Закавказскому шиитскому правлению. В Степном крае (совр. Казахстан) регулирование духовной жизни мусульман-«киргизов» носило подчеркнуто «децентрализованный» характер. Наконец, на Северном Кавказе, в ряде районов Закавказья и Туркестане какая-либо формальная организация «сверху» духовной жизни мусульман неоднократно планировалась, но так и не была учреждена. Это отнюдь не означало, что административно-полицейские органы монархии не наблюдали повсюду внимательнейшим образом за местными мусульманами не отслеживали тревожные для себя явления и процессы в их среде. Последнее было особенно важно, ибо «исламский фактор» являлся для России составным элементом системы внешнеполитических отношений со странами со значительным мусульманским населением, в первую очередь с ее ближайшими соседями - Турцией и Ираном.

Наряду с созданием исламских; управленческих структур; царские власти; начиная» с екатерининского времени; стали; включать представителей; мусульманской общины России в различные имеющиеся в монархии сословия и сословные группы (дворянство, купечество, казачество и др.) с распространением на них соответствующих прав и обязанностей. Постепенно был организован порядок духовной жизни мусульман в Вооруженных силах Российской империи: гвардии, армии, военно-морском флоте. Признав ислам; как законно существующую в стране религию, царские администраторы обязаны были учитывать особенности догматов «магометовой» веры и отправления мусульманского культа. Это побуждало их организовывать особый, с использованием Корана порядок принесения мусульманской воинской и судебной присяги, предоставлять время «магометанам» для ежедневной пятикратной молитвы, обеспечивать возможность паломничества желающих верующих в Святые места ислама и т.д.

Решая все подобные сюжеты в рамках реализации задачи-«минимум», политики империи никогда не забывали о необходимости постараться достичь и целей задачи-«максимум» - оптимально интегрировать русскоиодданных мусульман в «единое государственное тело». Данное желание не являлось оригинальным, оно было характерным с глубокой древности для

Империй и Запада и Востока, к этому целенаправленно стремились и

Римская империя, и Китай эпохи династии Хань. Поэтому особенно проявившийся в «петербургский период» русской истории замысел монархии

Романовых; «слить»? всех своих подданных? в «единое: целое» на «русских: началах» не являлся чем-то новым в мировой истории. Другое дело, что в деле со своими собственными мусульманами власти России столкнулись,, на наш взгляд, с неразрешаемой задачей, во всяком случае, в том виде, как это они пытались делать. «Мусульманский мир в России» и в XVIII в., и в XIX в., и в начале XX в. (впрочем и через сто лет после этого) был в основном послушен и лоялен по отношению к государству, но он никогда не хотел (и сейчас не хочет) отказываться от конфессиональной самобытности своей жизни, в которой ислам являлся (и является) для него единственно приемлемой формой существования социума. Российские мусульмане могли испытывать временами достаточно сильное наружное давление, иногда в чем-то внешне мимикрировать, но они упорно сохраняли (и стремятся сохранить) традиционные устои своего миропонимания. Какое-то время казалось, что имперская власть нащупала оптимальный путь внедрения «русских начал» в мусульманскую среду — действовать через школу, основанную на базе русскоязычного обучения. Однако в конце XIX в. мусульманская общественность стала организовывать «новометодиые школы», с обучением на основе национального, «материнского» языка. При этом необходимо отметить, что подавляющая масса мусульманской интеллигенции была сторонницей знания и русского языка, соблюдала в целом лояльность по отношению к России, но являлась жесткой противницей растворения своего «мусульманского мира» в «российской имперской общности» и стремилась сохранить свою конфессиональную идентичность.

Следует подчеркнуть, что попытка реализации задачи~«максимум» была скорее мечтой, чем реально и успешно осуществляемым проектом. Его поддерживали представители миссионерских кругов «официального православия», о нем писали и говорили многие влиятельные сановники империи, но российская действительность была все же иной. Монархия Романовых являлась державой, устои которой были основаны на вере в Бога, она официально признавала ислам, как веру в Бога миллионов своих подданных. Подавляющее число царских чиновников, как это свойственно для любой бюрократической структуры, были прежде всего прагматиками. Они, как правило, осозновали, что все более количественно возраставшая масса последователей «магометанского закона» сохранила и будет и дальше сохранять свой «закон» и изменить здесь что-либо в направлении «ослабления ислама» им практически невозможно. Стоит также отметить, что после эпохи критики самого существования мусульманских духовных правлений и исламская общественность, и царские чиновники постепенно стали признавать пользу их существования. Мусульмане-«прогрессисты» поняли, что несомненно чуждые исламским традициям данные духовные управленческие структуры являются наиболее прочными легальными «элементами устойчивости» позиций ислама в России. Исламские духовные правления в целом были нужны и властям монархии, как необходимые механизмы «поддержания благоразумия» в мусульманской массе. Наиболее толковые царские чиновники и офицеры, как правило, чаще всего жандармы, сознавали; что; действовать по отношению) к исламу надо крайне; «осторожно» и «деликатно», а лучше всего - вообще его «не трогать».

Историю имперской политики государственного регулирования ислама в царской России можно рассматривать, как своеобразный индикатор смены эпох жизни монархии Романовых. Умелые и дальновидные решения

Екатерины II по исламу, осторожные шаги в этом направлении правительства

Александра I, многочисленные, иногда государственно-значимые, иногда мелочно-недалекие «мусульманские» указы Николая I происходили на фоне все большего внешнего усиления могущества Империи, разбившей величайшего завоевателя XIX в. — Наполеона Бонапарта. Непоколебимость авторитета русской силы четко ощущалась подданными монархии

Романовых, особенно людьми Востока, к числу которых принадлежало и российские мусульмане. На наш взгляд, для них важным качественным рубежом явилась Крымская война 1853-1856 гг. Впервые после Нрутского похода: 1711 г. османская Турция; во главе с султаном-халифом всех мусульман-суннитов оказалась (пусть,только на бумаге) в ряду победителей

России. Это событие произвело сильнейшее психологическое воздействие на умы российских мусульман; Тем; не менее монархия Романовых продолжала и дальше расширять свои владения на Востоке. К середине 80- гг. XIX в. под ее властью оказались весь Северный Кавказ; юго-западные районы

Закавказья и Туркестан, что. привело к еще более резкому росту числа русско-подданных мусульман; Однако; ранее этого; еще в 60-702 гг. XIX в., царские администраторы стали задумываться о том, как и каким образом удерживать эту многочисленную «инородческую» и «иноверческую» массу в повиновении. Пожалуй, одним из первых в 1884 г. заявил о восприятии проблемы ислама, как «мусульманского вопроса», казанский исламовед и педагог Н.И. Ильминский. Бесспорно, в ряду факторов, беспокоящих империю, мусульмане все же тогда не стояли на первом месте, их опережали более острые для царизма темы - Польша, Финляндия, «еврейский вопрос».

Два последних десятилетия XIX и первые годы XX вв. стали временем внешнего торжества охранительной политики самодержавия и попыток «великодержавного» наступления на. права нерусского населения империи, в том числе и мусульман. Синхронно эта эпоха явилась также периодом начала подъема мусульманского движения вне и внутри России. Своеобразие отечественной ситуации в данном вопросе заключалось в том, что подавляющее большинство тюркоязычного населения России были мусульманами, для них «национальное» и; «религиозное» пробуждение оказалось «тожественным». Вместе с тем, даже когда по мере развития тюркского национального движения, оно начало расщепляться на отдельные сегменты, и каждый тюркоязычный этнос стал заявлять о самобытности своих культуры, языка и т.п., все они продолжали помнить о своей исламской идентичности и принадлежности к общей генетической основе — «мусульманскому миру в России».

События первой русской революции, революций в Турции и Иране резко активизировали, как деятельность имперских властных структур по мусульманскому вопросу», так и политическое движение самих российских мусульман: В 1905 г. самодержавие вынуждено было легализовать деятельность мусульманских союзов и собраний, позднее признать право?на-существование мусульманской фракции в Государственной думе. В правительственном аппарате, в центре и на местах, серьезно расширилась разработка «мусульманского дела», неоднократно проводились Особые совещания, так или иначе обсуждавшие исламские проблемы, составлялось значительнейшее количество ведомственной документации по исламу -докладов, записок, отчетов, справок, проектов и т.п. Особое значение имело, что серьезнейшее внимание «мусульманскому делу» уделял последний крупный государственный деятель царской России премьер-министр П.А. Столыпин. Анализ всей имеющейся, весьма обширной базы данных показывает, что в основе имперских подходов к осмыслению состояния «мусульманского вопроса» и происходящих в исламской среде событий лежали, как архаично-традиционные стереотипы восприятия («магометанин» = «фанатик»), так и новые фантомы - страхи перед угрозами «панисламизма» и «пантюркизма».

Важнейший принцип в позиции царизма тех лет заключался в том* что правительственные круги не хотели вступать ни в какой конструктавиый диалог с представителями мусульманской общественности, видя вних лишь радикалов» и «ниспровергателей основ». Меж тем, как это показано в тексте диссертации, мусульмаие-«прогрессисты», по оценке самого Департамента полиции царского МВД, были в подавляющем своем большинстве наиболее идейно близки к кадетам и тоже хотели лишь считаться «оппозицией Его

Величества» (П.Н. Милюков). Но царские администраторы не доверяли мусульманским либералам и не желали иметь, с ними никакого1 общения. Показателем все более заметно усиливающегося кризиса; имперской? власти являлось то, что практически: с 1905 г. ни одно серьезное: предложение по изменению системы государственного регулирования ислама в России так и не было реализовано, причем это касалось, как мусульманских проектов; так и предложений самих царских администраторов. Объяснения имперских чиновников о причинах подобного административно-законодательного «ступора» звучали примерно так: частные вопросы духовной жизни мусульман нельзя решить без подготовки общего кардинального «решения по мусульманству», и это произойдет, но не сейчас, а в будущем. Подобного рода обещания продолжали звучать вплоть до самого конца самодержавия в России, наступившего в феврале 1917 г. Несмотря на все вышесказанное, все же можно констатировать, что; вплоть до падения монархии Романовых, в России; существовала далеко не идеальная; но в целом достаточно удовлетворяющая основные религиозные потребности мусульман; находившаяся под; «государственным: присмотром» за ней; система; организация их духовной жизни.

Революция 1917 1918 гг. достаточно быстро обрушила весь старый порядок государственного; регулирования ислама в стране. Начался новый; качественно; совершенно иной: этап истории; отечественного ислама;,

Исламская тематика не входила в основной круг проблем, интересовавших на протяжении; большей части XX в. политическое руководство страны; Так, длилось вплоть до конца 70s гг. XX в., когда была совершена одна из наиболее грубых ошибок в истории отечественной внешней политики. Осуществив вторжение в Афганистан, наша страна с 1979 г. втянулась в войну со всем зарубежным мусульманским миром. Этот дипломатический просчет тогдашнего руководства нашего государства равен разве что поступку царя Николая I, взявшегося в 1854 г. воевать одновременно с Англией и Францией. Теперь уже четверть века значимость «исламского фактора» для России все только возрастает, и этот достаточно тревожный рост несомненно будет продолжаться в грядущие десятилетия отечественной истории. В подобных обстоятельствах представляется особенно важным осмысление прошлых характера и форм отношений российской власти с «мусульманским миром в России», учет и трезвая оценка позитивного и негативного в имеющемся опыте государственной политики по данной проблеме.

Словарь мусульманских терминов

Ага - почетный титул старшин, старейшин.

Аджи - учитель мусульманской начальной школы.

Азанчей - человек, провозглашающий "азан" (призыв на молитву). Синоним: муэдзин.

Ахун - наименование мусульманского духовного лица, знатока шариата (в России, как правило, у суннитов).

Ахун старший - в Оренбургском магометанском духовном собрании старший мулла, ведавший несколькими мечетями.

Ахунд - наименование мусульманского духовного лица у шиитов Закавказья.

Бей - турецкий почетный титул, обычно давался военным.

Бек ("господин") - представитель знатного рода; в Крымском ханстве титулом бек всегда именовались старшие представители знатных фамилий.

Вакф ("вакуф") - собственность мусульманских духовных учреждений или тех или иных точно определенных лиц.

Гайды-курбан ("ид-аль-адха", "курбан-байрам") - праздник жертвоприношения, один из двух главных праздников ислама. Праздник связан с завершением паломничества в Мекку, начинается 10 зу-ль-хиджжа и продолжается 3-4 дня.

Гайды-фитр ("ид-аль-фитр", "рамазан-байрам") - праздник разговения, один из двух главных праздников ислама. Праздник связан с завершением поста в месяц рамадан,начинается 1шавваля и длится 3-4 дня.

Гпчп - учитель в мусульманской начальной школе (Крым). Сиионим: аджи.

Дервиш ("дарвиш") - нищенствующий аскет-мистик, не имеющий личной собственности, странствующий или живущий в дервишской обители. Синонимы: загид, суфи.

Джума-мечетъ ("масджид аль-джами") - пятничная (соборная) мечеть, в которой проводится пятничное моление с хутбой, собирающее всех мусульман города и его окрестностей.

Загид ("захид") - первоначальное обозначение аскета у арабов. Синонимы: дервиш; суфи.

Зёкет - ("закат", "закят") - налог в пользу нуждающихся единоверцев, обязательный'для всех мусульман.

Имам - духовный руководитель мусульманской общины. В повседневной жизни руководитель общей молитвой в мечети. В квартальных и сельских мечетях - это лицо, имеющее, как правило, элементарное богословское образование, в соборной мечети - лицо, имеющее специальное богословское образование и пользующееся авторитетом у верующих.

Ишан - руководитель дервишскош братства, которому беспрекословно подчинялись рядовые члены братства, отдававшие шпану часть своих доходов. Синоним: шейх.

Кадий ("кади", "казий") - общепризнанное название мусульманского судьи, назначаемого правителем и осуществляющего правосудие на основе норм шариата.

Кади-эскер - буквально "войсковой судья". В Крымском ханстве: второе лицо в системе «мусульманского; духовенства», в Российской империи? -замес титель таврического муф тия.

Коим - подметальщик при мечети.

Капгаалки - потомки незнатных фамилий; облагородившиеся на военной или иной службе (Крымское ханство).

Маязин (''муэдзин") - человек, провозглашающий призыв на молитву: Муэдзин осуществляет три основные функции: собирает верующих, призывает имама и объявляет о начале богослужения. Синоним: азанчей.

Меджлис ("маджлис") - собрание, заседание, совет.

Медресе (" Мадраса") - мусульманское учебное заведение второй (высшей) ступени, после начальной.

Мектеб ("мактаб") - мусульманская начальная школа.

Мечеть ("масджид") - молитвенный дом мусульман. Мечеть служит только для молитвы, проповеди, богословских и юридических лекций, но не для свадьбы, обрезания; даже судебное разбирательство в мечети считается предосудительным. ГГо русскому дореволюционному законодательству в причт мечети включались имам, хатиб, мударрис, ферраш, гочи.

Мударис ("мударрис") - преподаватель (профессор) медресе, обычно специалист по мусульманскому праву, знаток этико-правовых норм ислама;

Мусиииш ("муалим") - учитель, преподаватель в мусульманском: учебном заведении:

Муджехид ("муджтахид") - ученый^богослов, имеющий право выносить самостоятельные решения по важным вопросам мусульманского права: Термин применялся, как правило, к духовным наставникам шиитов.

Мулла - знаток мусульманского ритуала, служитель культа. В Российской империи мулла был фактически приравнен к священнику, его статус определялся государственными постановлениями, он назначался специальными приказами и состоял обычно при конкретной мечети ("указной мулла"). Часто в официальных документах термином "муллы" обозначали всю совокупность мусульманских духовных лиц.

Мурза - в России представитель знатных родов, как правило, ордынского происхождения.

Муфтий - буквально "дающий фетву". Знаток шариата, дающий разъяснения его основных положений и принимающий решения по спорным вопросам в виде особого заключения ("фетвы"), основываясь на принципах шариата и прецедентах. В Российской империи муфтии - главы духовных управлений мусульманских суннитских общин.

Салат - ежедневная пятикратная молитва, одно из пяти обязательных для мусульман предписаний ислама.

Сеид ("саййид") - наименование потомков двоюродного брата и зятя пророка Мухаммада, четвертого халифа Али б. Абу Талиба и дочери пророка Мухаммада Фатимы.

Софи ("суфи") - аскет, как правило, представитель того или иного суфийского братства. Синонимы: дервиш, загид.

Султан - а) титул независимого светского правителя, с XVI в. титул правителей Османской империи; б) в 20-60 гг. XIX в. наименование должностей в системе местной русской администрации? на? территории современного Казахстана; Как правило; эти администраторы? назначались лишь из представителей рода Чингисидов.,

Текие - («такийя») буквально "место преклонения" ^ Дервишская обитель, возглавляемая наставником ("шейхом!');

Улемы ("улама") - в точном; смысле понятия высшая? группа мусульманских духовных лиц; получивших специальное богословское образование:

Ферраги ("фарраш") - служка при мечети, "заведующий подушками; коврами и циновками".'.

Фетва ("фатва")—богословско-правовое заключение, сделанное для разъяснения и практического применения какого-либо предписания шариата или истолкования какогоглибо казуса с позиций шариата:

Хаджж - паломничество в Мекку; один из пяти "столпов" ("рукн") ислама: Обязателен для мусульман; которые в состоянии совершить его. Осуществляется в месяц зу-ль-хиджжа принятого пророком Мухаммадом. лунного календаря и состоит' из ряда обрядов.

Халиф - буквально "заместитель''. Глава мусульманской общины, замещающий; посланника Аллаха: Суннитами признавалась передача последними Аббасидами халифата турецким султанам -Османам в XVI в.

Хан - тюркский и монгольский титул вождя племени; позднее верховного правителя; государя: В Монгольской империи и государствах: - ее преемниках право? на этот: титул?, имели: только? потомки?; Чингис-хана. В Средней; Азии

XVIII-XIX вв. - титул правителей Бухары, Коканда, Хивы.

Хатиб - оратор, проповедник, обычно выступал с проповедями во время пятничной службы в соборной мечети.

Хутба - проповедь по пятницам, в дни двух главных мусульманских праздников ("ид-аль-адха" и "ид аль-фитр") и по особым поводам. В хутбе полагается упоминать имя здравствующего правителя, что придает ей важное политическое значение.

Шейх ("шайх") - буквально "старейшина". Почетное прозвище религиозных авторитетов, глав суфийских братств и обителей, людей, известных своим благочестием.

Шейх-улъ-ислам - почетный титул известных муфтиев. В Российской империи употреблялся по отношению к главе шиитской общины Закавказья.

Эфенди ("ефенди") - почетное наименование мусульманского, обычно суннитского, духовного лица.

Мусульманские термины даются в написании, употребленном в использованных документах. В скобках приводится их прочтение в современной научной востоковедческой литературе. В качестве нормы взят справочник "Ислам. Энциклопедический словарь". М., 1991.

Архивы и отделы рукописей и письменных источников библиотек и музеев.

Москва

Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ) Ф. 144 Персидский стол Ф. 147 Среднеазиатский стол Ф. 149 Турецкий стол Ф. 151 «Политархив» Ф. 161/4 Азиатский департамент Ф. 180 Посольство в Константинополе Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 102 Департамент полиции Министерства внутренних дел Российской империи

Ф. 109 III Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии

Ф. 509 с. Бюро заведующего заграничной агентурой Департамента полиции в Константинополе. Ф. 5802 B.JI. Бурцев

Российский государственный архив древних актов (РГАДА) Ф. 1239 Дворцовый отдел

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Ф. 1 Канцелярия военного министра

Ф. 165 А.Н. Куропаткин

Ф. 400 Главный штаб

Ф. 405 Департамент военных поселений

Ф. 482 Кавказские войны

Ф. 1396 Штаб Туркестанского военного округа

Отдел рукописей Государственного Исторического Музея (ОР ГИМ) Ф. Синодальное собрание

Отдел письменных источников Государственного Исторического Музея (ОПИ ГИМ) Ф. 6 Г.В. Розен Ф. 307 Н.И. Гродеков

Отдел рукописей Российской Государственной Библиотеки (ОР РГБ) Ф. 169 Д.А. Милютин

Отдел рукописей и редкой книги Научной Библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (ОРРК НБ МГУ) Ф. 39 А. Н. Харузин Санкт-Петербург

Российский государственный исторический архив (РГИА)

Ф. 821 Главное управление духовных дел иностранных исповеданий (с 1832 г. — Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел Российской империи).

Ф. 1276 Совет министров Российской империи Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (СПФАРАН) Ф. 68 В.В.