Категория вежливости и ее выражение в русском и монгольском речевом этикете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Зэгиймаа Чойдон

  • Зэгиймаа Чойдон
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 275
Зэгиймаа Чойдон. Категория вежливости и ее выражение в русском и монгольском речевом этикете: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1998. 275 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Зэгиймаа Чойдон

РАЗДЕЛ I

Общее понятие категории вежливости.

1.1. Категория вежливости как прашалингвистическое явление. 1. 2. Принципы и постулаты кооперации и вежливости. 1.3. Вежливость и речевые акты. 1. 4. Вежливость и речевой этикет.

1. 5. Вежливость и экстралингвистические факторы речевого общения. 1.6. Вежливость и позиция адресанта/адресата в речевом общении.

РАЗДЕЛ II

Средства выражения категории вежливости.

2. 1. Роль местоимений в формировании категории вежливости. 77-94 2. 2. Роль глагольнош наклонения в формировании категории вежливости. 94

2.3. Частицы и вежливость. 100

2. 4. Эвфемизмы и вежливость. 109-113 2.5. Проявления категории вежливости в невербальных средствах общения. 113

24-31 31-43 43

РАЗДЕЛ III

Сравнительное описание русского и монгольского речевого этикета с позиций категории вежливости.

3.1. Ты-/Вы~ формы общения в русском и монгольском речевом этикете. 126-144 3. 2. Обращения в русском и монгольском речевом этикете. 144

3.3. Приветствия в русском и монгольском речевом этикете. 171

3.4. Благодарности в русском и монгольском речевом этикете. 186-195 3. 5. Поздравления в русском и монгольском речевом этикете. 196-201 3. 6. Извинения в русском и монгольском речевом этикете. 202-211 3. 7. Прощания в русском и монгольском речевом этикете. 212-217 3. 8. Комплименты в русском и монгольском речевом этикете. 217-223 3. 9. Просьбы в русском и монгольском речевом этикете. 223

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория вежливости и ее выражение в русском и монгольском речевом этикете»

Предлагаемая работа выполнена в русле коммуникативно-прагматического направления, исследующего язык как инструмент общения с выявлением фрагментов "языковой картины" мира.

В диссертации вскрывается комплексное понятие категорий вежливости, принадлежащих к числу центральных и универсальных, т.е. проявляющихся во всех языковых сообществах прагматических категорий.

Вежливость как компонент общения предстает как:

А. Этическая, поведенческая категория: моральное качество человека: а) соблюдающего внешние формы общения, б) проявляющего личное доброжелательное отношение: проявляющего искренность (внутренняя вежливость или вежливость-искренность), надевающего маску (внешняя вежливость или вежливость-искренность).

Б. Прагмалингеистическая категория: а) стратегия и тактика речевого поведения общающихся; б) экстралингвистические принципы, постулаты вежливости.

Формановская, 1994).

Совокупность признаков А и Б делает вежливость регулятором социальных интеракций общающихся в зависимости от компонентов, выбирающих свою речь в соответствии с коммуникативной ситуацией.

Категория вежливости в диссертации исследуется в соотношении с явлениями речевого этикета как регулирующих правил речевого поведения коммуникантов в ситуации установления, поддержания и размыкания речевого контакта с собеседником. Категория вежливости и речевой этикет находятся в отношениях пересечения: не все что этикетно вежливо, но все что не этикетно невежливо.

Актуальность исследования связана с необходимостью комплексного рассмотрения категории вежливости как одного из важнейших регуляторов речевого поведения коммуникантов. Речевой этикет отличается несомненной национально-культурной спецификой, связанной с обычаем, нравами, эстетическими вкусами народов. Анализ категории вежливости в русском речевом поведении как проявление европейской культуры с позиции монгола, как представителя восточной культуры, является актуальным.

Цель исследования — разностороннее описание категории вежливости и сопоставление формул русского и монгольского речевого этикета с позиции категории вежливости.

В соответствии с поставленной целью в диссертации формируются следующие задачи: определить понятие категории вежливости; уточнить принципы, постулаты вежливости; проанализировать проявление категории вежливости в речевых актах; выявить экстралингвистические факторы, влияющие на выбор вежливых этикетных формул; обнаружить вербальные и невербальные средства выражения вежливости; исследовать формулы русского и монгольского речевого этикета с позиции категории вежливости.

Материалом исследования послужили тексты современной русской и монгольской художественной литературы, публицистических, научных текстов и записи устной речи. Всего проанализировано 9000 примеров (в том числе примеры собранные с помощью студентов, занимающихся в спецкурсах и спецсеминарах по речевому этикету и описанные в их курсовых и дипломных работах).

Теоретическая значимость.

Теоретические положения вносят вклад в разработку лингвистической теории общения, теории речевого поведения, речевого этикета и речевых актов, контрастивной прагматики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике преподавания вузовского курса современного русского языка, для построения спецкурсов и спецсеминаров по прагмалингвистике, теории речевого поведения, теории речевых актов, речевого этикета и по сопоставительной прагматике, в практике курсового, дипломного и диссертационного проектирования, в научно-исследовательской работе. Обобщения и результаты данной работы также могут использоваться при создании национально-ориентировочных учебников, учебных пособий, методических разработок по обучению русскому языку монголов.

Новизна исследования проявляется в том, что впервые разносторонне рассмотрено понятие категории вежливости в русском общении с позиции носителя монгольского речевого поведения, сопоставлены формулы русского и монгольского речевого этикета.

Методы исследования.

В ходе исследования применялись: метод наблюдения, этнопсихолингвистический, социолингвистический анализ синхронного состояния речевого этикета, методы семантической, стилистической, прагматической интерпретации, предлагающие комплексное толкование смысла речевого действия на основе прагматического контекста, сравнительные методы и методы анкетирования и устного опроса.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были обсуждены на международном симпозиуме в г.Улан-баторе 1987 г.; на международной научной конференции в г.Москве, РУДН, 1995 — "Ты-/Вы- форм общения в русской и монгольской речи"; на международной научной методической конференции в г.Москве, МГУ, 1996 — "Категория вежливости и формулы приветствия"; на Пушкинских чтениях в Институте русского языка им. А.С.Пушкина — "Формулы приветствия в русском и монгольском языках"; на V международной конференции в г.Варшаве (Польша) 1997 — "Категория вежливости и комплименты в русском и монгольском языках"; на II международной конференции в г.Кельце (Польша) 1997 — "Категория вежливости и формулы благодарности в русском и монгольском речевом этикете"; на научно-методической конференции, посвященной ХХХ-летию МАПРЯЛ в г.Мокве, ИРЯП, 1997 — "Категория вежливости и Ты-/Вы- формы общения в русском и монгольском речевом этикете" и на научных межвузовских конференциях в г.Улан-баторе с 1986 по 1993 г. ежегодно. С 1986 по 1993 год автор систематически читал лекции и вел научно-исследовательский кружок по речевому этикету среди студентов-филологов Института иностранных языков г.Улан-батора (Монголия).

Публикации.

Список работ, в которых отражены основные идеи диссертации: 1. Функции форм 2-го лица ед. и мн.ч. в русской и монгольской художественной речи. // Сб. научн. докл. и тезисов межвузов, конф. Улан-батор, 1986.

2. Русский речевой этикет: обучение ему на курсах для взрослых. // Сб. научн. докл. и сообщ. международного симпозиума. Улан-батор, 1987.

3. Специфика употребления "ты" и "вы" в русском и монгольском языках.

УченыезапискиГ1ИРЯ, Улан-батор, 1988.

4. Русский речевой этикет: ты-/вы- формы общения в русском и монгольском языках. // Сб. научн. статей (к 20-летию МонМАПРЯЛ), Улан-батор, 1990.

5. Специфика употребления русских личных местоимений "ты" и "вы" в зеркале монгольского языка. Русский язык за рубежом, 1991, № 5.

6. Ты-/вы- формы общения в сочетании с формулами приветствия. // Сб. научн. докл. и тезисов. ГХДС "Орхон". Улан-батор, 1993.

7. Местоимения "ты" и "вы" в диахронном и синхронном плане. // Сб. науч. докл. и тезисов. ПИРЯ. Улан-батор, 1986.

8. Формулы приветствия в русском и монгольском речевом этикете. // Сб. тезисов. ИИЯ. Улан-батор, 1993.

9. Русские формулы приветствия в зеркале монгольского и языка хинди. //

Тезисы докл. к межд. лингв, конф. Тамбов, 1995.

10. Специфика употребления форм местоимений в русской и монгольской речи. // Тезисы докл. и сообщений. Международная научная конференция "Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории". Москва, РУДН, 1995.

11. Сопоставительная характеристика формул приветствия в русском и монгольском языках. Русский язык: Вопросы функционирования и методики обучения. Сб. аспирантов ИРЯП. Москва, 1996.

12. "Та" гэж дуудуулснаар хогширох уу? "Та" гэж дуудуулснаар залуужих уу? "Улаанбаатарын мэдээ" сонин. Улан-батор, 1992, № 165.

13. Формулы приветствия в русском и монгольском языках с позиции категории вежливости. // Проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного. Тезисы межд. научно-методич. конф. МГУ. Москва, 1996.

14. Приветствия в русском и монгольском речевом этикете. // Сб. тезисов и докл. Русский язык в общении и образовании. Москва, 1996.

15. Категория вежливости и ты-/вы- формы общения в русском и монгольском речевом этикете. // Сб. тезисов. Лингвостра-новедческий (культуроведческий) аспект в изучении и преподавании русского языка. ИРЯП. Москва, 1997.

16. Категория вежливости и комплименты в русском и монгольском речевом этикете.// Сб. докл. и тезисов IV межд. научно-практич. конф. "Новое в теории и практике описания и преподавания русского языка". Варшава (Польша), 1997, май.

17. Категория вежливости и формулы благодарности. // Сб. докл. и тезисов

II межд. конф. "Проблемы преподавания русского языка и литературы и культуры России в предверии XXI века". Кельце (Польша), 1997.

18. "Монголы" — этнокультурологический очерк (в соавторстве с

Г.Ц.Пюрбеевым). // В энциклопедическом научно-справочном издании "Народы мира". Объем в 2 а.л.

19. Сравнительное описание русского и монгольского речевого этикета в аспекте категории вежливости, (монография), Улан-батор, 1998. Шве.

Структура диссертации.

Структура определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Зэгиймаа Чойдон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрена универсальная, многоаспектная категория вежливости в соотношении с явлением речевого этикета.

С помощью категории вежливости можно поддерживать социальное равновесие, сохранять добрые, теплые отношения в общении коммуникантов, снять агрессию, избежать конфликта.

Универсальность категории вежливости позволяет заметить большие сходства в русском и монгольском речевом поведении. Речевые акты и речевые жанры этикетного характера, в которых воплощается категория вежливости, характеризуются следующими сходствами:

- Градуирование формул русского и монгольского речевого этикета по степени вежливости. Градуированию способствуют такие факторы, как расширение формулы за счет модификаторов и интенсификаторов, за счет формул осведомления, тавтологии, порядка расположения, дополнительной, повторной номинации, эпитетов, сопровождающих обращение и др.

Полифункциональность ряда реализации формул речевого этикета.

Эксплицитно-перформативные высказывания, т.е. конструкции с перформативными глаголами.

Имплицитно-перформативные высказывания, т.е. эквиак» циональные высказывания, не имеющие в своем составе перформативного глагола.

Их различные модификации и варианты, имеющие разные степени вежливости.

Категория вежливости как компонент национального менталитела и национальной картины мира обнаруживает безусловные различия в русском и монгольском представлении, как собственно в языке, так и в речевом этикете.

Проанализированный материал дает основание отметить следующие существенные различия в русском и монгольском речевом этикете.

I. Количество и качество этикетных ситуаций в русском и монгольском речевом поведении существенно различаются.

1.1. Расхождения Ты- и Вы- форм общения обнаруживаются на уровне категории субъективного времени и субъективного пространства. Факторы субъективного пространства в русском этикете сильнее чем факторы субъективного времени. Этим и обусловливается особенность русского речевого поведения, его корпоративность и общинность.

В монгольском менталитете и этикете факторы субъективного времени значительнее чем факторы субъективного пространства. Этим и объясняется особенность монгольского речевого поведения, его возрастная стратификация. Почитание возраста и старших занимает верхнюю строку в системе моральных ценностей монголов.

Категория субъективного пространства в русском речевом поведении допускает интимно-близкое отношение на Ты: а) в семейном кругу б) в кругу родственников в) в кругу коллектива в неофициальной обстановке г) во внедиалоговом употреблении.

В аналогичных ситуациях в монгольском речевом поведении применяются Вы- формы общения под воздействием категории субъективного времени.

1.2. В русском речевом этикете предпочтительны Вы- формы общения в ситуациях: а) к младшему по возрастному статусу адресату со стороны старших в официальной обстановке; б) к младшему по возрастному статусу, незнакомому со стороны старших.

В данной ситуации в монгольском речевом этикете предпочтительны Ты- формы общения.

1.3. В отличие от русского, в монгольском речевом общении наблюдаются остатки патриархальности, учитывающие половые различия коммуникантов.

Например: применение Вы- форм допустимо в обращении к младшим по возрасту женщинам, чьи мужья старше по возрасту данного адресанта.

1.4. По сравнению с русским, в монгольском речевом этикете эксплицитное употребление Вы- форм значительно повышает степень вежливости высказывания, а эксплицитное Ты особо подчеркивает фамильярность обращений, т.к. коммуниканты обычно всячески избегают прямого употребления данных форм.

2.1. Обращения к незнакомым в русском речевом этикете разнороднее и многообразнее, чем в монгольском. Обычно они сопровождаются специальными актуализаторами вежливости.

В монгольском речевом этикете в обращении к незнакомым адресатам применяются номинации родства с изменением семантического компонента родственности.

2.2. Богаче и разнообразнее система русского обращения по именам, чем в монгольском. Специфические особенности таких обращений вытекают из тройного русского собственного имени и двойного монгольского антропонима, причем обращение у монголов осуществляется исключительно по собственному имени.

Характерной особенностью русских обращений по именам является, во-первых, наличие парадигматического ряда, по-разному ориентированного на степень вежливости, во-вторых, обилие диминутивных суффиксов, придающих различные оттенки вежливости. а) В отличие от русского, в монгольском обиходе в кругу семьи и родных исключаются обращения по именам в силу действия табу на собственные имена родственников. В данной ситуации применяются специальные обращения Эшийи уг, Авгайлах уг (почтительные слова) по отношению к старшим. б) В монгольском речевом этикете к почитаемым, уважаемым не родственникам не принято обращение по именам, они смягчаются путем сокращения и приложения слов обозначающих род занятий. в) В русском речевом этикете редки обращения по названию профессии, должности, а в монгольском речевом этикете такие обращения частотны, адекватны и близки по значению суффиксам вежливости. г) Особенностью монгольского речевого этикета является существование специального маркера вежливости — гуай, следующего за именем адресата — старшего по возрастному статусу, независимо от половой и социальной принадлежности. д) В русском речевом поведении в кооперативном общении со стороны родителей по отношению к детям применяются ласковые обращения с диминутивными суффиксами. В данной ситуации в монгольском обиходе применяются модально-оценочные слова с пейоративной оценкой, типа Мпний муу хараа\ (Мой бедный черненький!), Минш муу царай муут аа\ (Моя бедная несимпатичная) и др.

3. Анализ соотношения факторов, обусловливающих речевую реализацию формул приветствия, детерминация их конвенциальными условиями в конкретных ситуациях общения показывает, что фреймы, регулирующие употребление формул вежливости, имеют значительные различия в русском и монгольском речевом этикете.

3.1. В русском речевом этикете оформление приветствия может предстать как единичный речевой акт. В монгольском речевом этикете приветствие предстает как пространный дискурс, речевой жанр.

3.2. В отличие от русского, в монгольском речевом этикете существуют праздничные приветствия, которые делятся на традиционные и нетрадиционные. Традиционные приветствия пространны и церемонны. Например, новогоднему приветствию предшествуют осведомления о состоянии пяти видов скота в отдельности. Только потом последует вопрос о здоровье и благополучии адресата.

Монгольским праздничным приветствиям адекватны по употреблению русские поздравительные формы.

3.3. Наиболее употребительными приветствиями в монгольском речевом общении являются сезонные приветствия. Они применяются в зависимости от сезона года, когда произошла встреча. Например, если встреча произошла осенью, возможен следующий вариант приветственного диалога:

Тарган тавтай сайхан намаржиж байнауу?

Благополучно ли проводите осень?

Памаржаа сайхан уу?

Хорошо ли проводите осень? и др.

3.4. Характерной особенностью монгольского приветствия является существование профессиональных приветствий, основную часть которых занимают приветствия—благожелания, построенные по классическим магическим канонам, берущие свое начало из веры в магическую силу словесного произведения. Например: Пусть ваши овцы будут жирпыми\ —нет лучшего приветствия скотоводу, когда скот пасется на пастбищах.

Приветствия—благопожелания исходят из глубины кочевого образа жизни. Например, приветствий—благопожеланий, обращенных к адресату занятому с конем, более 140. Такие приветственные формулы несут в себе древний магический оттенок, поэтому так важно ответить правильно на приветствия. Ответы будут такими:

Ероолоор болог!

Болтугай, бояшугай и др.

Они содержат смысл "Ваши уста благословенны".

3.5. В монгольском речевом этикете сезонные, праздничные, профессиональные приветствия взаимодополняют друг друга, что и приводит к повышению степени вежливости приветственных формул.

4. Ситуации благодарности и комплимента в русском речевом этикете гораздо частотнее, чем в монгольском. В монгольском обиходе в кругу семьи или родных не характерна благодарность. Комплименты встречаются обычно в смешанном виде, в сочетании с другими интенциями. Если в русском речевом поведении реакция на комплименты, в основном, положительная, с легким отстранением похвалы, то в монгольском речевом поведении не очень принято делать и принимать комплименты, реакция, в основном, негативная. Например:

Какая у тебя красивая кофта\ а) Спасибо (в русском) б) Ты думаешь, что я не могу себе позволить такую кофту! \ или Значит и ты хочешь такую? (в монгольском).

5. Русские формулы поздравления частотнее, разнообразнее и разнороднее, чем в монгольском.

Природа поздравления не чужда для монголов. Поздравления входят в структуру праздничных, профессиональных приветственных формул.

Поздравляю с Новым годом\ (в русском — поздравление),

Шинэ жилийн мэнд хургэе\ (Приветствую с Новым годом!) (как часть монгольского приветствия).

6. Прощание в русском речевом поведении частотны, ситуативно дробны.

В отличие от русского, в монгольском речевом поведении прощания заменяются формулами приглашения, благодарности, пожелания или оформляются общими высказываниями фатического характера. Например, при уходе часто говорят: Сайхап цайллаа. Манайд ирж цай уугаарай\ (Хорошо пили чай. Приходите к нам чай пить) и др.

7. Просьба в русском речевом этикете отличается разнообразием средств выражения и "прямотой" выражения интенций, выступает как начальная реплика дискурса. Просьба в русском языке нередко оформляется косвенными речевыми актами, т.е. в виде вопроса в интеррогативных конструкциях.

Особенностью просьбы в монгольском речевом поведении являются следующее: просьбе в монгольском речевом поведении предшествуют высказывания фатического характера, она часто облекается в формы косвенных высказываний; существует парадигматический ряд, включающий в себя 13 форм от иллокутивного глагола "гуйх" (просить), градуирующихся по степени вежливости.

Специфические отличия в количестве и качестве ситуаций позволяют заметить существенное различие в русском и монгольском речевом поведении при реализации категории вежливости.

Русский речевой этикет, по сравнению с монгольским, выражается в достаточной мере впрямую, он монофункциональный и четкий.

Монгольский речевой этикет, в отличие от русского, полифункциональный и комплексный.

Формулы русского и монгольского речевого этикета градуируются по степени вежливости. Особенность в градуировании обусловлена различиями языковых систем, флективным и агглютативнът строем языка.

Значительные различия в аспекте категории вежливости обнаруживается также в невербальных средствах общения.

Анализ некоторых невербальных средств приводит к выводу, что русские — народ более жестикулирующий, нежели монголы. Типическое свойство речевого поведения монголов — эмоциональная сдержанность, отражаемая в мимике и жестах.

Молчание в монгольском поведении коммуникативно более нагружено, ценится выше, чем в русском.

В монгольском речевом этикете, в отличие от русского, отношения к улыбке и поцелуям строги. Улыбка считается неуместной и недопустимой в общении коммуникантов неравных по социальному статусу и возрасту, женщин, особенно девушек по отношению к мужчинам, а также в общении мужчин, незнакомых и малознакомых коммуникантов.

Перспективным в дальнейшем представляется совокупное исследование категории вежливости с позиций собственно языковых категорий (в частности очевидна связь категории вежливости с грамматическими категориями рода, числа существительных, вида, наклонения, времени, лица, числа глагола), синтаксических, лексических и других средств, а также их прагматических функций с интонацией, со словообразованием (отвлеченные и диминутивные суффиксы).

Представляется, что более глубокое изучение категории вежливости может дать много для выяснения общих проблем и закономерностей речевого общения в разных национально-культурных общностях.