Эволюция религиозных верований и обрядов в традиционной культуре западных адыгов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Сиюхова, Анжелика Аслановна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сиюхова, Анжелика Аслановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ И ОБРЯДОВАЯ КУЛЬТУРА
ЗАПАДНЫХ АДЫГОВ.
§1. О мифологическом и магическом значении некоторых обрядов и поверий.
§2. Традиционная музыка в обрядовой культуре.
§3. Религиозные песнопения.
ГЛАВА II. ПОХОРОННЫЕ ОБЫЧАИ И ОБРЯДЫ ЗАПАДНЫХ АДЫГОВ.
§ 1. Традиционные похоронно-поминальные обряды.
§2. Традиция почитания и оплакивания близкими и родственниками.
§3. Современный похоронный обряд.
ГЛАВА III. МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ И ОБРЯДЫ ЗАПАДНЫХ
АДЫГОВ.
§1. У раза (нэк1ы мазэ) - праздник разговения.
§2. Къурмэн - праздник жертвоприношения.
§3. Моулид-(Ночь Рождения Пророка).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция религиозных верований и обрядов в традиционной культуре западных адыгов»
Актуальность исследования. Изучение традиционной культуры и, в частности, религиозных обрядов составляет одну из актуальных проблем этнографической науки. Возникла необходимость в переоценке всей системы культуры, так как изменились подходы к исходным феноменам социокультурного пространства.
Пробуждение интереса к этой теме в Северо-Кавказском регионе вызвано еще и тем, что в последние годы здесь наблюдается усиление позиций ислама. Это связано как с миссионерской деятельностью представителей различных мусульманских стран, так и с возвращением на родину адыгов - репатриантов. Коренные жители Северо-Западного Кавказа, в основном, проповедовали ислам формально, не отказываясь от языческих и христианских элементов, которые ярче всего прослеживаются в похоронном обряде. В последние годы наблюдается постепенное вытеснение этих элементов мусульманскими, что приводит к упрощению похоронных и других обрядов.
Лучшие из обрядов всегда не только будут живы, но и будут успешно служить людям. Актуальность вопроса об обрядовой культуре западных адыгов объясняется тем, что они в концентрированной форме сохраняют национальную культуру. А это всегда связано с проблемой воспитания подрастающего поколения. Воспитание человека предполагает развитие в нем высших свойств национального характера, а это в свою очередь предполагает использование многовекового сконцентрированного опыта предшествующих поколений. Известно, что в истории развития человечества новое закономерно базируется на старом и вырастает из него.
Просвещенные умы многих народов проявляли и проявляют глубокий интерес к адыгам. Их непосредственные наблюдения и суждения о наших предках имеют огромное значение для подрастающего поколения.
Объектом диссертационного исследования являются история религиозных верований, культы и обряды западных адыгов по материалам исторических и полевых этнографических исследований, собранных в процессе выполнения диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является рассмотрение и анализ в историческом аспекте религиозных культов и обрядов западных адыгов на основе имеющихся письменных источников с привлечением материалов полевых этнографических исследований.
Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:
• Обобщить сведения, касающиеся вопросов религиозной обрядовой культуры западных адыгов, с учетом проведенных полевых этнографических исследований;
• Проанализировать работы предшественников с целью выявления малоизученных вопросов;
• Изучить и анализировать погребальные и поминальные обряды;
• Определить роль и место религиозных песнопений в традиционных обрядах.
Географические рамки диссертации определяются территорией в границах современной Адыгеи и местами компактного проживания причерноморских шапсугов в Краснодарском крае (Туапсинский и Лазаревский районы).
Хронологические рамки исследования определяются поставленными целями и задачами и охватывают период с конца XVIII века до конца XX века.
Историография проблемы. К одним из первых историкоэтнографических исследований обрядовой культуры адыгов относятся
1 2 труды ученых С. Хан-Гирея и Ш.Б.Ногмова. В исследованиях С. Хан
Гирея приводятся интересные сведения об адыгских обрядах. Особенно подробно описаны похоронно-поминальные обряды с указанием на то, какие изменения произошли в этих обрядах с принятием ислама. В
Записках о Черкесии» широко представлены все церемонии и игры, которые проводились на поминках.
Важное место в «Истории адыгского народа» Ш.Б.Ногмова занимают вопросы гостеприимства, свадебных обрядов, принципы и формы воспитания девушек и мальчиков, танцы, народные игры и так далее. Ногмов также проследил эволюцию религиозных представлений адыгов, начиная с древних времен до XVIII века.
Обращали внимание на отдельные стороны обрядовой культуры адыгов и русские ученые, исследователи, путешественники В.В.Васильков3, Л.Я.Люлье4, А.Махвич-Мацкевич5, К.Ф.Сталь6.
Наибольший интерес для нашего исследования имеет работа Л.Я.Люлье «Верования, религиозные обряды и предрассудки у черкесов», в которой автором сделана попытка собрать воедино пантеон языческих богов и описаны некоторые обряды, связанные с ними. Эта была первая научная работа по созданию единого пантеона божеств адыгов. Ценность работ Л.Я.Люлье состоит в том, что, прожив более пяти лет в Черкесии, и, изучив их язык, общественные нравы и устои, он собрал богатый историко-этнографический материал, который отличался наибольшей достоверностью. Он указывает, что в религиозных верованиях адыгов причудливым образом переплетаются элементы язычества, христианства и ислама.
Особый интерес представляют работы европейских авторов XIII -XIX веков, путешествовавших с религиозными или торговыми миссиями по территории адыгов, которые частично обращались к теме обрядовой жизни адыгов. Среди них работы Дж.Белла7, И.Бларамберга8, Дж.Лонгворта9, Тебу де Мариньи10, Ф.Дюбуа де Монпере11, К.Коха12 и многие другие, в которых есть сведения о быте, культуре адыгов и в том числе об обрядах, которые они исполняют.
К теме нашего исследования непосредственно примыкает работа Л.И.Лаврова «Доисламские верования адыгов и кабардинцев»13. Используя большой этнографический материал, автор подробно описывает наиболее важные религиозные верования и обряды адыгов.
К проблеме религиозных верований постоянно обращались и археологи. В их работах содержатся интересные выводы о древнейших адыгских культах, в первую очередь, погребальных, земледельческих.
Проводимые раскопки на территории Северного Кавказа и близлежащих регионов показали степень взаимовлияния культур. В этой связи следует отметить исследование археолога П.У.Аутлева, в своей работе «Новые материалы по религии адыгов»14 этнографические исследования подкрепляет археологическими данными.
Работы Ловпаче Н.Г. «Могильники в устье реки Псекупс»15, «Погребальный обряд средневековых адыгов У-1Х вв. и место керамики в сопровождающем инвентаре»16, а также отчеты об археологических экспедициях существенно пополнили сведения о религии адыгов. Изучая материалы раскопок, можно проследить процесс проникновения христианства к адыгам, а также степень восприятия его местным населением.
Изучению историко-этнографических основ культуры, быта и религиозных верований, посвящены труды историков-этнографов Арутюнова С.А., Анчабадзе Ю.Д., Алиевой А.И., Бромлея Ю.В., Гарданова В.К., Косвена М.О., Крупнова Е.И., Калмыкова И.Х., Лаврова Л.И., Сергеевой Г.А., Смирновой Я.С., Тер-Саркисянц А.Е., Токарева С.А. и других.
Крупным вкладом в изучение этнографии адыгов являются работы Г.Х. Мамбетова17, С.Х. Мафедзева18, Х.М. Думанова19, Б.Х. Бгажноко-20 21 ва , Т.Т.Шиковой . В этнографической науке появились новые работы Мусукаева А.И.22, Гостиевой Л.К., Сергеевой Г.А.23, Зафесова А.Х.24, Ма-ремшаовой И.И.25, Мекулова Д.Х.26, Кагазежева Б.С.27, Чамоковой С.Т.28,
29 30 31
Ляушевой С.А. , Богатыревой И.З. , Кудаева Ю.А. , в которых рассматриваются аспекты обрядовой культуры северокавказских народов.
Изучению истории культуры и быта народов Северного Кавказа посвящены работы Ш.Д.Инал-Ипы32, М.А.Меретукова33, Г.В.Смыра34.
В целом, несмотря на существование устойчивого интереса к изучению религиозных обрядов западных адыгов, многие проблемы остались вне поля зрения исследователей и нуждаются в специальном изучении.
Источниковой базой исследования явились традиционные обряды проводившиеся в наши дни. Часть ценных источников была извлечена из архивов музеев, интересные данные были получены при интервьюировании.
В работе использованы опубликованные сборники научных трудов института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии наук, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, Кабардино-Балкарского республиканского института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук, Карачаево
Черкесского республиканского института гуманитарных исследований, материалы местной периодической печати, журналов, общей и специальной литературы по вопросам истории и этнографии народов России.
Определенную помощь в освещении ряда вопросов исследования оказали встречи и беседы со сказителями, священнослужителями и руководителями духовных управлений.
Большое значение имеют полевые этнографические материалы, собиравшиеся нами в Республике Адыгея в период с 1998г. по 2003г. Во время этнографических экспедиций фиксировались предания, фотографировались, записывались на магнитофонную ленту похоронные причитания и плачи, религиозные песнопения зэчыры.
Методологическую основу исследования составляют теоретические достижения современной этнографической науки. В работе использованы общенаучные методы исследования: историко-сравнительный, аналитический, контентанализ (анализ содержания полевых этнографических записей).
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой в адыговедении, в которой предметом специального исследования стали современные похоронные, религиозные обряды, а также роль и место религиозных песнопений в традиционных обрядах.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащегося в ней материала при создании обобщающих трудов по истории и культуре адыгов, при написании соответствующих разделов по обрядовой культуре, при разработке спецкурсов и спецсеминаров историко-этнографической направленности.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях молодых ученых «Неделя науки Майкопского государственного технологического института» (Майкоп, 1998), (Майкоп, 2003). Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 1998).
Структура диссертации соответствует задачам и логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и опубликованной литературы, а также список информаторов.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Сиюхова, Анжелика Аслановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовная культура и быт западных адыгов, с ее многообразием и богатством, в течение столетий удивляла множество европейских ученых, путешественников, которые посещали адыгские земли. Многие из них оставили свои путевые записи. Наше старшее поколение сохранило для нас множество воспоминаний о религиозных верованиях и обрядовой культуре западных адыгов.
Обработанные источники свидетельствуют о том, что в религиозных верованиях и обрядах отразилась беспомощность первобытного человека перед подавляющими его силами природы. Одной из древнейших форм религии является погребальный культ, то есть различные обряды и верования, связанные с погребением умерших. Свидетельством существования древнейшего погребального культа у западных адыгов является уникальная дольменная культура, не имеющая аналогов не только в нашей стране, но и во всем мире.
Этнографический материал показывает, что разнообразием погребальных обычаев определяется социально-культурными и географическими обстоятельствами, чрезмерным разнообразием отличаются приемы, которыми пользуются для того, чтобы заставить трупы оставаться в своих могилах. Некоторые народы перед погребением связывали свои трупы по рукам и ногам, чтобы пресечь всякую попытку с их стороны освободиться. Другие прибивали мертвых гвоздями к доскам, на которых их клали в могилу.
Археологические факты свидетельствуют, о том, что были обнаружены целые кладбища, где скелеты похороненных людей носили все признаки «повторного убийства». Обычай этот существовал в течение очень длительного времени и позднее сохранился лишь у некоторых групп населения.
В работе отмечается, что похоронные и поминальные обряды западных адыгов, сложившиеся еще в древнюю эпоху, продолжали бытовать среди них и в XVII - начале XX века. В своих описаниях многие авторы касались данной темы. Однако никто не ставил перед собой задачу - полностью осветить похоронные обряды западных адыгов.
Умирая, человек переходит в священный мир, поэтому все действие насыщенно религиозным смыслом. Пройдя длительный, сложный исторический путь, сменяя различные религии (язычество, христианство, ислам) -адыги соответственно меняли свое представление о жизни и смерти.
Истоки религиозных верований и некоторых обрядов уходят в трудовую деятельность человека. Они порождаются общими заботами о своем материальном благополучии, их коллективными усилиями в борьбе за освоение природы и окружающего мира. Мифологической и магической стороне некоторых обрядов и поверий присуща не религиозность, а непосредственная связь с реальной жизнью. Их назначение - воздействовать на те или иные явления (действительные или вооброжаемые), от которых якобы зависит жизненное благополучие человека.
Сезонные полевые работы и другие моменты сельскохозяйственного года у западных адыгов издревле сопровождались многочисленными праздниками и обрядами. Последние в большинстве своем были связаны с различными мифологическими божествами, с песнями и хохами.
Некоторые аграрные обряды и сопровождающие их песни исчезли из быта адыгов сравнительно недавно. Обряд вызова дождя с исполнением соответствующей песни ("Хьанцэгуащэ") проводится и сейчас в некоторых районах Адыгеи.
Система традиционных представлений о музыке, которая существует на сегодняшний день, в определенной мере отличается, например, от той, которая была 100 - 150 лет назад. На ее изменение влияют особенности истории народа, его демографический состав, особенности хозяйственной жизни, природно-климатические условия, социальное положение людей, религиозные воззрения и пр. Самой отличительной эволюционной чертой является исторически длительная трансформация функционального предназначения музыки.
Очень многие музыкальные концептуальные характеристики сохранились до настоящего времени. В то же время, определенная их часть в разной степени трансформировалась.
Чтобы полностью представить современную систему взглядов на музыку, музыкальные инструменты, носителей музыкальных традиций, нужны длительные исследования, работа с многочисленными информаторами, а это дело будущего. Наше старшее поколение - великие хранители памяти человеческой - сохранили для потомков богатейшие образцы музыкального народного творчества, а также воспоминания об имевших место в реальности событиях времени жизни их отцов и дедов, представляющие ценную и порой единственную информацию о традиционных взглядах на музыку и музыкантов в современной обрядовой культуре адыгов.
В религиозных песнопениях (зэчырах), в которых раскрывается вся суть ислама: религии, в которой человек является рабом Аллаха и послушен Ему во всех жизненных ситуациях, прослеживается весь исторический путь ислама. Зэчыры существуют в единстве с религией и верой. По способу исполнения они могут быть подразделены на два вида: групповые и одиночные.
Среди некоторой части старшего поколения за последние 20 лет в связи с возрождением национальных, религиозных традиций в трансформированном виде возобновился элемент похоронной обрядности - духовная песня «зэчыр». Только в настоящее время их исполнение можно услышать: на мусульманских религиозных праздниках и постах; на обрядах, связанных с похоронами; на моулидах, связанных с новосельем, рождением ребенка и так далее.
Похоронные обряды и поминальные обряды адыгов, сложившиеся еще в древнюю эпоху, продолжали бытовать среди них и в XVII - начале XX века. В своих описаниях многие авторы касались данной темы. Однако никто не ставил перед собой задачу - полностью осветить похоронные обряды адыгейцев. Свое начало эти обряды берут из глубины веков. Описания некоторых похоронных обрядов мы находим в сообщениях разных авторов.
Возникновение похоронных обрядов связано с трагическим событием - кончиной близкого человека. Жанр похоронных песен-плачей слабо представлен в песенном творчестве адыгов. Известен лишь один вид похоронной поэзии - причитания. У адыгов существует индивидуальная и групповая формы оплакивания. Плачи возникают экспромтом под воздействием нахлынувших чувств, как взрыв глубоких внутренних переживаний.
Песни-плачи отличаются своей глубиной мысли и оригинальностью. В них прослеживается жизнь человека, указывая его двор, дом, обстановку жилья, даже одежду и оружие. Такая песня исполняется в форме речитатива и настолько трогательно, что могла разжалобить всех присутствующих. У плакальщицы есть потребность рассказывать все до малейших подробностей.
В настоящее время профессиональных плакальщиц у адыгов нет. Но есть люди, которые, обладая голосом и определенными данными для причитаний, выступают в роли запевал. Как правило, это те женщины или одна женщина, которая состояла в родстве с умершим человеком.
Если в прошлом оплакивание и траур длились значительное время. То в настоящее время оплакивание обычно длится три дня. Но бывают случаи и от трех до нескольких дней, чтобы родственники покойного смогли все съехаться. Продолжительность оплакивания зависит от авторитета покойного, его возраста, от времени прибытия родственников и друзей покойного.
Главенствующую роль среди исламских обрядов занимают мусульманские праздники и связанные с ними обряды.
К общепринятым мусульманским праздникам в Адыгее относятся такие как - курмэн (къурмэн), байрам (бирам), ураза (нэк1ы мазэ), моулид, ночь предопределения (къадыр-чэщ), Ашырай-маф.
Чтобы полностью представить эволюцию религиозных верований и обрядов в традиционной культуре западных адыгов нужны длительные исследования, работа с многочисленными информаторами, а это дело будущего. Наше старшее поколение - великие хранители памяти человеческой -сохранили для потомков богатейшее наследие, а также воспоминания об имевших место в реальности событиях времени жизни их отцов и дедов, представляющие ценную и порой единственную информацию о традиционных взглядах на обряды и обычаи в современной обрядовой культуре адыгов.