Творчество Саши Соколова: проблемы жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Диваков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Диваков, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Раннее творчество Саши Соколова: газетно-публицистические жанры.
1.1. Журналист Соколов.
1.2. Материалы из альманаха «Студенческий меридиан».
1.3. Материалы из газеты «Новороссийский рабочий».
1.4. «Книга о моркинцах» (материалы из газеты «Колхозная правда»).
1.5. Материалы из газеты «Литературная Россия».
1.6. Очерк «Все цвета радуги».
1.7. Лучший рассказ о слепых («Старый штурман»).
1.8. Сказочная миниатюра «Как у верблюда горб вырос».
Глава 2. Малые прозаические и поэтические формы: эссеистика и стихотворения Саши Соколова.
2.1. Эссе из сборника «Тревожная куколка».
2.2. Стихотворения Саши Соколова.
Глава 3. Жанровые особенности романной прозы Саши Соколова.
1. «Школа для дураков»: уроки жанра.
1.1. «Школа для дураков» как роман воспитания.
1.2. Система «встроенных» жанров в романе «Школа для дураков».
1.3. Перечисление как способ описания.
2. Жанровая многослойность романа «Между собакой и волком».
2.1. Эпистолярный роман.
2.2. Роман в стихах.
2.3. Жизнеописание в картинках.
2.4. Древнерусские жанровые традиции в романе.
2.5. Встроенные жанры в романе.
2.6. Сказовая форма как основа жанрового единства.
3. «Развлекательные литературные жанры» в романе «Палисандрия».
3.1. Мемуары, дневник.
3.2. Антиутопия: историчекий роман уб. фантастический роман.
3.3. Эротический роман.
3.4. Встроенные жанры в романе.
3.5. Книга книг: библейская структура повествования.
Глава 4. Новая жанровая форма на стыке эпоса, лирики и драмы («Рассуждение», «Газибо», «Филорнит», «Пересекая Тепсень»).
4.1. «Рассуждение» (2007).
4.2. «Газибо» (2009).
4.3. «Филорнит» (2010).
4.4. Экспромт «Пересекая Тепсень» (2011).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Саши Соколова: проблемы жанра»
В современном литературоведении разработка проблемы жанра становится всё более востребованной. Практически все исследования по теории литературы не могут обойтись без рассмотрения уже существующих или разработки новых классификаций литературных жанров и попытки дать каждому жанру наиболее точное и полное определение. Активно выпускаются монографии, посвященные данному сегменту литературной теории1, переиздаются классические труды . Однако поднятая ещё Аристотелем проблема жанровой атрибуции произведений так и не обрела окончательного решения: до сих пор не только не существует какой-либо абсолютно признанной классификации жанров с чётким определением каждого из входящих в эту классификацию элементов (отдельных жанровых форм), но и собственно единого определения понятия «литературный жанр».
Такое положение вещей, с одной стороны, затрудняет применение жанрового подхода в рамках исследования творчества какого-либо писателя, а с другой - даёт возможность учесть индивидуально-специфические особенности его творческого метода, ведь историю жанра формируют конкретные произведения, которые изначально могут быть далеки от каких-либо устоявшихся жанровых форм. Вот, что по этому поводу пишет в своей работе, посвящённой проблемам жанровой характеристики произведений, Джон Снайдер: «Genre, or the articulation of "kind" in aesthetic production and consumption, is both too général
1 См., например: Шеффер Ж.-М. Что такое литературный жанр? - М.: Едиториал УРСС, 2010; Смирнов И.П. Олитературенное время. (Гипо)теория литературных жанров. - СПб.: Изд-во РХГА, 2008; Орлицкий Ю. Б. Стих и проза в русской литературе /Ю.Б. Орлицкий; [Рос. гос. гуманит. ун-т]. - М.: РГГУ, 2002; Байкель В.Б. Типология литературных жанров XVIII-XX веков: избранные статьи. - СПб.: Алетейя, 2009. - (Серия «Philologia Perennis»),
2 Аристотель. Риторика. Поэтика: новый перевод /Аристотель; пер. с древнегреч. О. Цыбенко, В. Аппельрота. -М.: Лабиринт, 2011. - (Классическая библиотека); Бахтин М.М. Эпос и роман /М.М. Бахтин; Авт. вступ. ст. В.В. Кожинов. - СПб.: Азбука, 2000. - (ACADEMIA); Гачев Г.Д. Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Театр. - 2-е изд. /Послесловие В.А. Недзвецкого. - М.: Изд-во Моск. Ун-та; Изд-во «Флинта», 2008. -(Классика жанра); Лихачёв Д.С. Историческая поэтика русской литературы. Смех как мировоззрение и другие работы. - СПб.: Алетейя, 2001. - (Славянская библиотека. Bibliotheca slavica); Роды и жанры: (основные проблемы в историческом освещении). - Теория литературы. Т. 3. - М.: ИМЛИ РАН, 2003; Скафтымов А.П. Поэтика художественного произведения /А.П. Скафтымов; Сост. В.В. Прозоров, Ю.Н. Борисов. Вст. ст. В.В. Прозорова. - М.: Высш. шк., 2007. - (Классика литературной науки); Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика: Учеб. пособие /Б.В. Томашевский; Вступ. ст. Н.Д. Тамарченко. - М.: Аспект-пресс, 1996. - 334 с. -(Классический учебник). and not general enough. It is as close to a common assumption as anything in literary theory and history. Yet the more genre attains in specificity when applied, the more it tends to evaporate as an abstraction. Still, certain features of genre can sustain the tightest theoretical focus as well as accommodate the widest angles of application and interpretation. First, every work deviates from any particular set of characteristics that may be attributed to its kind. And over time every work combined with all others of more or less the same kind constitutes the history of the genre: the genre is its history of individual instances»3. [Жанр, или «вид», в эстетической формулировке создания и восприятия произведения, - понятие одновременно обобщённое и крайне индивидуальное. Оно также близко к общим понятиям, как любое другое в теории и истории литературы. При этом, чем большей индивидуальности достигает жанр по сравнению с предполагаемыми общими характеристиками, тем более он превращается в абстрактную модель. К тому же, определённые жанровые черты могут быть тесно связаны с теоретической основой, так же как и содержать в себе многие грани применения и интерпретации. Сперва всякое литературное произведение отклоняется от любого конкретного набора характеристик, который может быть отнесён к его виду. А некоторое время спустя это литературное произведение объединяется в общий ряд со всеми произведениями более или менее похожего вида, и они формируют историю жанра: жанр является историей отдельных примеров. - С.Д.]
Однако не следует забывать о том, что индивидуальные проявления жанра в творчестве того или иного писателя сопряжены с уже существующей традицией: «Собственно, в самом понятии "жанр" уже заложено представление о повторяемости форм и их трансформации, то есть идея преемственности. Категория жанра неразрывно связана с мыслью о литературной традиции, ибо само указание на жанр является знаком для ориентации читателя в том, чего же ждать от произведения или, если читатель сам определяет жанр, с чем сопоставлять, в какой ряд его ставить. <.> Только через призму преемственности
3 Snyder, John. Prospects of power: tragedy, satire, the essay, and the theory of genre. - Lexington, Kentucky: The University Press of Kentucky, 1991. - P. 1. можно говорить о новаторстве жанровой структуры»4. Другими словами - взяв в основу исследования жанровый подход рассмотрения произведения, мы имеем дело с взаимным влиянием: традиция влияет на новое произведение, а действительно выдающееся, новаторское произведение способно повлиять на развитие жанровой традиции: «Вообще понятие жанра (например, жанр романа, повести, рассказа), конечно же, ещё не определяет особенностей тех индивидуальных форм, которые эти жанры принимают в творчестве больших писателей. <.> И тем не менее, какой бы индивидуально-неповторимой ни была та или иная жанровая форма, в ней выступают определяющие и главенствующие особенности того или иного рода, того или иного жанра литературы и, можно сказать, выступают тем явственнее, чем более цельно и совершенно данное произведение. <.> Всё это и говорит о том, что закономерности развития родов и жанров как содержательной формы могут быть теоретически осмыслены лишь в том случае, если иметь в виду, с одной стороны, действительно общие тенденции этого исторического процесса, а с другой - наиболее индивидуально своеобразные его проявления»5.
При этом надо помнить, что, рассматривая творчество писателя в целом, следует говорить не о простом наборе жанровых форм, а о целостной жанровой системе. Эту мысль развивал в своих трудах В.А. Редькин, опиравшийся на тезис о том, что жанр является динамически развивающейся системой. Осознанное применение различных жанровых форм создаёт самостоятельную жанровую систему в творчестве конкретного писателя.
Кроме того, в данной работе мы будем опираться на тезис М.М.Бахтина о том, что жанр как содержательная форма включает в себя не только набор определённых приёмов организации текста, но и «формы видения и осмысления определённых сторон мира»6, то есть учитывать при атрибуции жанра как фор
4 Редькин В.А. Русская поэма 1950-1980-х годов: Жанр. Поэтика. Традиции /В.А. Редькин; Твер. гос. ун-т. -Тверь: Изд-во ТГУ, 2000. - С. 3.
5 Эльсберг Я.Е. Введение // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры. \Редакционная коллегия: Г.Л. Абрамович, Н.К. Гей, В.В. Ермилов, М.С. Кургинян, Я.Е. Эльсберг. - М.: Наука, 1964. - С. 6-7.
6 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества /Сост. С.Г. Бочаров; Текст подгот. Г.С. Берштейн и Л.В. Дерюгина; Примеч. С.С. Аверинцева и С.Г. Бочарова. - М.: Искусство, 1979. - С. 332. мальный, так и содержательный аспект. «Важно не разрывать диалектически единых категорий формы и содержания и видеть преемственность в развитии и того и другого. Ясно, что структура литературных видов и подвидов не может быть застывшей, она трансформируется по мере того, как жизнь изменяет, развивает и обогащает жанровое содержание. <.> В жанровой системе каждого исторического периода как бы отражается общее состояние действительности, понимание мира и человека»7.
Несомненно, одним из самых своеобразных художников слова с жанровой точки зрения является Саша Соколов. Саша Соколов обращается к различным жанрам как к кладезям формальных приёмов, с помощью которых в литературной традиции принято выражать то или иное субъективное содержание, и развивает эти приёмы до уровня самодостаточных эстетических единиц. Недаром Сергей Чупринин назовёт роман Саши Соколова «Школа для дураков» о прозой (и депо художественных приёмов) для прозаиков» .
Практически все зрелые произведения Соколова представляют собой сплав различных жанров, становясь мулътижанровыми и даже сверхжанровыми в своём стремлении преодолеть любые формальные ограничения. Под муль-тижанровым произведением мы понимаем такое произведение, которое состоит из нескольких основных жанровых единиц (то есть тех жанровых форм, которые необходимы для раскрытия основного идейно-художественного содержания), а также включает в себя систему встроенных «служебных» жанров (то есть жанров, призванных решить локальные художественные задачи в рамках отдельных описаний, сцен, ситуаций). Сверхжанровым может быть названо произведение, которое строится на стыке различных родов литературы, преодолевая тем самым какую-либо чёткую привязку к конкретным жанрам.
Признанный сначала на Западе, где впервые были опубликованы его романы «Школа для дураков» (1976), «Между собакой и волком» (1980), «Пали-сандрия» (1985), Саша Соколов занял совершенно особое место в русской лите-1,
7 Редькин В.А. Русская поэма 1950-1980-х годов: Жанр. Поэтика. Традиции /В.А. Редькин; Твер. гос. ун-т.
Тверь: Изд-во ТГУ, 2000. - С. 4.
8 Чупринин С.И. Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям. - М.: Время, 2007. - С. 440. ратуре. Долгое время не печатая новых произведений, сторонясь появлений на публике, он, тем не менее, повлиял на творчество многих современных русских писателей9. Произведения Соколова переведены на английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, греческий, польский, корейский и другие языки. Саша Соколов стал лауреатом премии Андрея Белого (1982), премии журнала «Октябрь» (1986) и Международной Пушкинской премии (1996), удостоился похвалы крупнейшего писателя русского зарубежья Владимира Набокова, приобретя в глазах критиков и квалифицированного читательского сообщества статус единственного приемника Набокова, признанного самим мастером. Такое заметное место творчества Саши Соколова в современном литературном процессе и своеобразие его жанровой системы обуславливают актуальность исследования творчества Саши Соколова в жанровом аспекте.
Сегодня творчество Саши Соколова активно изучается в России и на Западе, в том числе и в рамках жанрового подхода. Наибольший вклад в изучение творчества Саши Соколова внесли Barton D. Johnson, Gerald S. Smith, John Freedman, Alexander Boguslawski, Olga Matich, Barbara Heidt, M.H. Липовецкий, И.С. Скоропанова, В.П. Руднев, Л.П. Кременцова. Отдельно стоит отметить диссертации O.A. Сысоевой «Пародия как жанрообразующий фактор романной прозы Саши Соколова» (2008) и A.A. Карбышева «Эволюция прозы Саши Соколова в жанрово-стилевом аспекте» (2010), а также вышедшую в 2010 году в Астраханском филиале Московской открытой социальной академии монографию Е.А. Череминой «Параболическая проза Саши Соколова». Однако в вышеупомянутых диссертациях и монографиях творчество писателя рассметривается исключительно в рамках постмодернистской парадигмы, предполагающей замещение реального идейно-художественного содержания его игровым, часто пародийным замещением. Такой взгляд на творчество Саши Соколова профанирует истинный пафос его произведений, превращая их в некий идейно вто
9 О важности фигуры Саши Соколова для современного литературного процесса заявляли Андрей Битов, Василий Аксёнов, Михаил Шишкин, Татьяна Толстая, Александр Гольдштейн, Алексей Цветков и другие признанные литераторы. ричный продукт (ведь пародия не существует сама по себе - она является откликом на некое первичное содержание или первичную форму).
Произведениям Саши Соколова посвящали литературно-критические статьи Пётр Вайль, Александр Генис, Андрей Зорин, Лев Данилкин, Олег Дарк и другие критики и публицисты.
Однако существующие исследования и критические статьи касаются исключительно зрелого творчества Саши Соколова, в них не рассматривается раннее творчество писателя. До сих пор не осуществлено ни одной попытки проследить эволюцию творческого метода Саши Соколова, начиная с работ его «ученического периода».
Будучи студентом факультета журналистики Московского государственного университета, Александр Соколов (псевдоним «Саша Соколов» писатель взял себе уже после эмиграции на Запад) сотрудничал с различными газетами и журналами, где выходили его очерки, рассказы, рецензии, информационные заметки. Во многих своих интервью Соколов признаётся, что работа журналистом дала ему огромный опыт в понимании того, как строится текст, помогла ему в плане обретения литературного мастерства.
Единственный, кто уделил внимание раннему творчеству Соколова, -профессор Калифорнийского университета Бартон Д. Джонсон. В своей статье «Саша Соколов: Литературная биография»10 он в нескольких абзацах перечисляет те периодические издания, с которыми сотрудничал Соколов. При этом в отделе архива Калифорнийского университета, который посвящён Саше Соколову11, собраны лишь статьи, написанные им для газеты «Литературная Россия» [Box 9:2], а также «Баллада о третьем семестре» [Box 9:7] - сборник, составленный из статей, написанных для молодёжной газеты «Студенческий мериди-12 ан» о работе комсомольских трудовых отрядов. Сведения об остальных изданиях носят чисто декларативный характер, так как в архиве Калифорнийского
10 Джонсон Д. Бартон. Саша Соколов: Литературная биография//«Глагол». - 1992.-№6. - С. 270-291.
11 University of California, Santa Barbara. Library. Department of Special Collections. Title: Sasha Sokolov Collection, ca. 1975-1991. Collection Number: Mss 117.
12 К одноимённому альманаху данная газета отношения не имеет. В архиве Калифорнийского университета вышеозначенное собрание статей обозначено как «anthology of articles and propaganda on the Five Year Plans about Russian agricultural and technological advancements» [Box 9:7]. университета эти издания не числятся. Российские исследователи собиранием и изучением раннего творчества Саши Соколова не занимались.
Тем не менее, представленные в советской периодике работы Соколова имеют важное значение для изучения его творчества. Журналистская деятельность Саши Соколова охватывает период с 1967 по 1973 год. Разбросанные по различным региональным и центральным изданиям произведения писателя трудно собрать и систематизировать. Этим, в частности, обусловлено то, что ранние творческие опыты Саши Соколова до сих пор не были исследованы.
Практически не уделено внимание и эссеистике Саши Соколова, хотя это - программные тексты, в которых писатель заявляет о своей эстетической позиции.
Малоизученным является поэтическое творчество Саши Соколова. При рассмотрении его стихов речь обычно идёт о поэтической составляющей романа «Между собакой и волком»13. Однако Соколов заявляет, что это стихи его персонажа-графомана, а сам он в данном случае «не писал никаких стихов»14. Действительно, не стоит рассматривать эти стихотворения вне контекста романа. Их следует признать его неотъемлемой частью.
Собственно поэтическое творчество Саши Соколова представлено единственной подборкой его стихотворений в русскоязычном эмигрантском журнале «Ковчег»15 (подборка состоит из восьми стихотворений и не снабжена каким-либо заглавием), а также стихотворением «Дуэнде», опубликованном в израильском журнале «Зеркало».
Кроме того, сохранился ряд образцов ранней лирики Саши Соколова, написанных им в период участия в молодёжном поэтическом объединении СМОГ. Эти стихотворения можно рассматривать как одни из первых литературных опытов Соколова.
13 См., например: Коровашко A.B. Заговорная поэзия «Между собакой и волком» // «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского». - 2008. - №5. - (Филология. Искусствоведение) - С. 273-277; Смит Дж. Стихи в романе Саши Соколова «Между собакой и волком» // Смит Дж. Взгляд извне: Статьи о русской поэзии и поэтике. - M.: Языки славянской культуры, 2002. - С. 357-373.
14 Саша Соколов ворошит прошлое [интервью Дмитрию Сучкову] // Интернет-портал «Пресс-секретарь» rwww.prs.ru). - 26 сентября 2007. - http://www.prs.ru/articles/7id-14493 (электронный ресурс; режим доступа -свободный).
15 Соколов Саша. [Подборка стихотворений] // «Ковчег» (Париж). - 1980. - №6. - С. 5-8.
Романы Саши Соколова изучались отдельными исследователями как пародийные16, включённые в контекст постмодернистской игровой парадигмы. Однако такой взгляд не позволяет раскрыть их подлинное жанровое своеобразие (и разнообразие), представляя жанровую форму лишь в качестве основы для породии. Они требуют более внимательного рассмотрения. Их мультижанровая структура позволяет сделать художественный мир романа более реалистичным, а не гротескным, как это требовалось бы в пародии.
Написанные после долгого «творческого молчания» произведения «Рассуждение», «Газибо», «Филорнит», экспромт «Пересекая Тепсень» ещё не были исследованы в силу своего недавнего опубликования. Их необычная жанровая форма требует к себе особого внимания.
Необходимо последовательное рассмотрение произведений Саши Соколова от «ученического» (журналистского) периода до поздних, вырывающихся за пределы традиционной жанровой формы, «вещей» (понятие, применяемое самим Соколовым).
Рассмотрение творчества Саши Соколова с точки зрения жанрового подхода в рамках эволюционного развития от «ученических» работ к зрелым произведениям поможет нам выстроить целостную художественную картину мира писателя и выявить индивидуально-специфические черты в его писательской манере, чем и обуславливается научная новизна исследования.
В основу исследования положен метод выявления репрезентации жанровой традиции в том или ином произведении писателя (на основе сопоставления бытующей традиции и её конкретного проявления в творчестве писателя), а также рассмотрение тех индивидуально-специфических черт, которые внесены в данную традицию самим автором. Методологическим основанием диссертации послужили работы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачёва, И.П. Смирнова, Г.Д. Гачева, Т.Т. Давыдовой, В.А. Пронина, С.И. Чупринина, В.А. Редькина, В.В. Кожинова, В.Б. Байкеля, В.Е. Хализева, Я.Е. Эльсберга, А.П. Скафтымова, Л.Г. Кайды, Ж.-М. Шеффера, Дж. Снайдера и др.
16 См. упомянутые выше исследования.
Объектом исследования является творчество Саши Соколова, начиная с ранних газетных публикаций и заканчивая произведениями из сборника «Триптих».
Предмет исследования - жанровая система творчества Саши Соколова, жанровая специфика его отдельных произведений, проблема их жанровой идентификации, эволюция писательской работы с литературными жанрами.
Цель диссертации - выявить своеобразие творчества Саши Соколова через рассмотрение его жанровой системы.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
• установление и разыскание всех периодических изданий, с которыми сотрудничал Саша Соколов в период с 1967 года по 1973 год;
• сбор, систематизация и анализ произведений Саши Соколова, написанных им для этих периодических изданий;
• включение ранних произведений Саши Соколова в общий контекст его творчества;
• анализ ранних произведений Саши Соколова с точки зрения жанрового подхода;
• жанровая идентификация и анализ поэтического творчества Саши Соколова;
• выявление жанрового своеобразия эссеистики Саши Соколова;
• рассмотрение романов Саши Соколова как мультижанровых произведений;
• анализ различных жанровых приёмов и самостоятельных жанровых единиц в контексте единого романного целого;
• выявление и анализ сверхжанрового начала в «Рассуждении», «Газибо», «Филорните» и «Пересекая Тепсень» Саши Соколова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принцип жанровой организации текста является одним из ключевых художественных приёмов поэтики Саши Соколова.
2. Саша Соколов целенаправленно обращается к тому или иному жанру, то есть, создавая произведение, он изначально ставит перед собой художественную задачу - освоить конкретную жанровую форму.
3. Творчество Саши Соколова может быть представлено как цельная жанровая система.
4. Используя определённые жанровые формы, Саша Соколов одновременно учитывает сложившуюся литературную традицию репрезентации соответствующего жанра и вносит в эту репрезентацию собственные новаторские начинания.
5. В творчестве Саши Соколова можно проследить эволюцию работы писателя с жанрами, то есть динамику развития его жанровой системы.
6. Раннее творчество Саши Соколова послужило своеобразной школой в работе писателя с жанрами, в этот период Соколовым были опробованы различные приёмы, которые затем стали играть в его произведениях жанрообразующую роль.
7. Эссеистика Саши Соколова представляет собой программные тексты писателя, в которых отражено авторское видение творческого процесса. В эссеистике Соколова наиболее ярко проявилось авторское «я» писателя, что и подразумевается типологическими характеристиками данного жанра.
8. Поэтическое творчество Саши Соколова, несмотря на свой незначительный объём, важно для понимания образного ряда всего художественного мира писателя.
9. Романная проза Саши Соколова, стремясь к эстетике необарокко, включает в себя стилистически различные «высказывания», требующие соответствующего жанрового воплощения, что влечёт за собой применение в рамках романной формы нескольких основных поджанров, а также целой системы встроенных жанров. Это позволяет нам говорить о мультижанровом характере романов Саши Соколова.
10.В своих поздних произведениях Саша Соколов пытается преодолеть любые жанровые условности, выводя свои произведения за пределы чёткой жанровой характеристики, выстраивая их на стыке сразу трёх родов литературы - эпоса, лирики и драмы.
И.Для всех произведений Саши Соколова характерна попытка передать через письменную речь своеобразие устной речи, что влечёт за собой применение соответствующих жанровых форм.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы во всех типах учебных заведений, где преподается русская литература, в том числе для организации научно- и учебно-исследовательской деятельности студентов и школьников, а также для популяризации творчества Саши Соколова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Диваков, Сергей Владимирович
Заключение
Творчество Саши Соколова трудно вписать в какие бы то ни было рамки, но с определённой долей условности можно сказать, что ближе всего оно стоит к необарокко с его эстетикой повторения, избытка, фрагментарности и жанро
435 во-композиционнои хаотичности .
Кроме того, очевидно, что Соколов работает в стиле потока сознания, притом, что «пользоваться только и исключительно этой техникой крайне рискованно. Приводя у больших художников к блистательным результатам, она абсолютно непереносима у сочинителей более скромного дарования. Так что говорить, применительно к русской литературе, о сколько-нибудь устойчивой традиции не представляется возможным. Назвав в качестве единственного удачного примера имя Саши Соколова с его романами "Школа для дураков" и "Между собакой и волком", мы будем вынуждены тут же оборвать перечень, хотя, разумеется, самонадеянных эпигонов и у Джеймса Джойса, и у Саши Соколова в сегодняшней русской прозе хватает с переизбытком»436.
Эстетика необарокко и работа в стиле потока сознания во многом определили жанровое многообразие творчества Саши Соколова. Согласно теории стилистических уровней каждая стилистически самостоятельная единица требует соответствующего жанрового воплощения. Используя множество стилистических техник, составляя единую художественную картину из отдельных фрагментов, Саша Соколов прибегает к большому количеству различных жанровых единиц. Однако если в своих ранних творческих опытах, а также в рамках малых жанровых форм он обычно не отходит от традиций того или иного жанра, то в позднем своём творчестве Соколов стремится к созданию произведений мультижанрового и сверхжанрового уровня. В этом проявляется эволюция работы писателя с жанрами, динамика развития его жанровой системы.
435 О необарокко см.: Чупринин С.И. Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям. - М.: Время, 2007. - С. 351-352.
436 Там же, с. 439.
Раннее творчество Саши Соколова состоит в основном из газетно-публицистических жанров. При этом писатель обычно не выходит за пределы обозначенного в подзаголовке произведения жанра. Среди газетно-публицистических жанров Соколов отдаёт предпочтение художественной публицистике, хотя есть в его раннем творчестве и информационные, а также аналитические жанры журналистского творчества.
Заметна ориентация Саши Соколова на жанры, содержательно обращенные к описанию людей, их биографий, каких-либо жизненных ситуаций, а также дающие определённую свободу в выстраивании хронотопа повествования, позволяющие размыть грань между реальным и вымышленным. Именно поэтому в раннем творчестве Саши Соколова ведущее место занимает жанр очерка. Особенно следует выделить его очерки, написанные для газеты «Марийская правда», которые должны были составить так и не вышедшую в свет «Книгу о моркинцах» и которые сам Саша полагал похожими на рассказы в стиле Андрея Белого.
Собственно художественные тексты Саши' Соколова, такие как «Старый штурман», «Она жила за рекой», «Твой Север», «Полынья», представляют собой пробу пера писателя в создании короткого лирического текста, доведённого им до совершенства во второй главе «Школы для дураков». Газетно-публицистические и ранние художественные произведения Саши Соколова подготовили его зрелые работы, научив писателя грамотной жанровой организации текста. Наиболее ярко это сказалось в созданых Соколовым встроенных жанрах внутри романного повествования, когда каждый из таких жанров в основном соответствовал заявленному образцу.
Это строгое соответствие репрезентации жанра его традиции вообще характерно для коротких жанров, используемых Соколовым. Так, в эссеистике Саша в основном строго придерживается законов жанра: высказывает личностное, завершённое суждение на определённую тему с опорой на автобиографический материал. При этом писатель не претендует на исчерпывающее раскрытие затронутой темы, он просто обозначает свою позицию по волнующим его вопросам, среди которых - творческая свобода, истинное служение искусству, жизнь художника в эмиграции.
Эссеистика Саши Соколова неотделима от остального его творчества в силу того, что эссе писателя являются своеобразными программными текстами, раскрывающими его воззрения на искусство в целом и на собственное творчество. Кроме того, по стилистике эссе Саши Соколова очень близки к его романной прозе.
Поэтическое творчество Саши Соколова, представленное подборкой из восьми стихотворений в парижском эмигрантском журнале «Ковчег», а также образцом визуальной поэзии - «Дуэнде», можно отнести к авангардной традиции. Тот или иной жанр стихотворению можно приписать, опираясь скорее на содержательные признаки, чем на формальные, кроме, разве что, стихотворения «Дуэнде», которое является воплощением формального подхода к организации текста. Поэтический опыт Саши Соколова важен для понимания, например, стихотворных глав романа «Между собакой и волком», а также для раскрытия ряда тем и образов, играющих важную роль в формировании художественной картины мира писателя.
В отличие от коротких жанровых единиц, романная проза Саши Соколова представляет собой сложные жанровые структуры. Перейдя от газетно-публицистических и малых художественных жанров к крупноформатной прозе, Соколов вбирает эти малые жанры внутрь романного повествования. В «Школе для дураков» Саша активно пользуется встроенными жанрами, оставляя, впрочем, в качестве основного жанра единую форму романа воспитания.
В «Между собакой и волком» он, стремясь преодолеть ограничительные рамки романной прозы, не только вводит большое количество встроенных жанров, но и выдвигает три основных жанровых единицы, из которых складывается повествование: эпистолярный роман, роман в стихах и бытовая зарисовка. Заметим также, что поэзия в этом романе существует на равных правах с прозой.
В «Палисандрии» Соколов и вовсе ставит перед собой задачу написать текст, подводящий итог под жанром романа (во всяком случае - для самого писателя). Он не только вводит несколько основных жанровых форм и множество встроенных жанров, но и использует все эти жанры в пародийном ключе. К тому же, «Палисандрии» как бы сопутствуют другие тексты, многие из которых - вымышлены. Этот приём превращает «Палисандрию» в особый роман, стремящийся поглотить все прочие тексты, а значит - и все возможные жанровые формы.
Сведя в «Палисандрии» свои счёты с жанром романа, Саша Соколов на долгое время прекратил публикацию новых произведений. Он искал ту жанровую форму, которая позволила бы максимально передать в письменном сочинении устную речь со всеми её ассоциативными поворотами и вариациями. В итоге он пришёл к особому жанру на стыке эпоса, лирики и драмы. Поздние произведения Соколова - «Рассуждение», «Газибо», «Филорнит», а также стилистически примыкающий к ним экспромт «Пересекая Тепсень», которые сам писатель склонен именовать «вещами», написаны верлибром, распадающимся на голоса. Больше всего они напоминают древнегреческую драму, однако совсем не закрепощаются в рамках её традиций, особенно если учесть, что их содержательная составляющая дана в форме потока сознания. Таким образом, Саша Соколов достигает сверхжанровой структуры своих произведений. Более того, в «Рассуждении», «Газибо» и «Филорните» Соколов доводит до абстрактных моделей многие излюбленные им художественные приёмы, как бы давая квинтэссенцию своего творчества.
Начав с коротких жанровых единиц, с их традиционной репрезентации, писатель через мультижанровое романное повествование приходит к практически полному освобождению от жанровых условностей, воплотившемуся в свержанровой форме поздних произведений. От служения жанровой форме Саша Соколов приходит к её преодолению, демонстрируя при этом прекрасное знание формального и содержательного аспектов отдельных жанровых единиц, что подчёркивает особое место жанров в поэтике Соколова.