Эволюция крестьянской семьи в российской истории конца XVII - XX вв.: на примере рода Саксельцевых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Саксельцев, Геннадий Иванович

  • Саксельцев, Геннадий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 310
Саксельцев, Геннадий Иванович. Эволюция крестьянской семьи в российской истории конца XVII - XX вв.: на примере рода Саксельцевых: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2013. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Саксельцев, Геннадий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Создание и развитие крестьянской семьи в условиях традиционного общества конца XVII - XIX вв

1.1. Месторазвитие рода Саксельцевых: Верхнее Прихопёрье

в период колонизации

1.2. Первые поколения семей Саксельцевых по ревизским

сказкам 1720-1858 гг

1.3. Хозяйственно-бытовая и семейная жизнь крестьян XVIII-

XIX вв. (на примере семьи Саксельцевых)

Глава 2. Крестьянские семьи рода Саксельцевых в XX веке

2.1 Социально-демографические процессы в семьях Саксельцевых в XX в

2.2. Эволюция крестьянской семьи в период советской власти

2.3. Судьбы отдельных представителей семьи Саксельцевых в условиях перехода от традиционного общества к индустриальному

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция крестьянской семьи в российской истории конца XVII - XX вв.: на примере рода Саксельцевых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Семья - основной институт существования как человека, так и общества, что говорит о важности её изучения. Сведения о различных поколениях представляют ценнейший материал для уяснения связи развития индивида и семьи с общим ходом истории. История семьи уходит в далёкое прошлое, она естественно и гармонично оказывается слитой со всей историей страны1. Важно изучать культуру предков как жизнеобеспечи-вавшейся самопроизводящейся системы. Людей не могут не интересовать те события и обстоятельства, которые положили конец действию в целом оправдавших себя исторически, экономически, экологически и нравственно форм хозяйства и социальных отношений. Все это обретает ясность и определенность лишь тогда, когда исследователь отвлекается от умозрительных социологических схем, и погружается в исследование родословной конкретного человека, конкретной семьи. Переплетение судеб конкретных людей составляет единую жизнь народа, живую и нерасторжимую ткань процесса русской истории2.

Проблемы родословия сложны и запутаны в истории семей. Для их раз-ршения требуется высокий уровень интереса, целеустремлённости, настойчивости и даже смелости.

В последние годы заметно вырос интерес людей к своим корням и предкам, к истории своего рода, к их изучению. В послеоктябрьский период его, наоборот, не было. В это время родители даже детям своим предпочитали не рассказывать об их дедах, не говоря уже о более давних предках, особенно происходивших из привелигированных сословий. Многие роды или поколения деградировали, и их история прекращалась. В итоге всё это приводило подчас к полному незнанию истории своей фамилии. Приходится констатировать, что в

'Жеравина А.Н. К читателю / Саксельцев Г.И. // История рода Саксельцевых. Томск, 2006. С. 3. ^Михайлова И.Б. Служилые люди Северо-Восточной Руси в XIV - первой половине XVI в. : автореф. дис....док. ист. наук. СПб., 2004. С.4.

российском (советском) обществе в значительной степени были утрачены значения родственных связей и многие становились «Иванами, не помнящими родства».

Глубокий смысл изучения истории фамилии, рода сформулирован философом-священником Павлом Флоренским: «Жизненная задача всякого - познать строение и форму своего рода, его задачу, закон его роста, критические точки, соотношение отдельных ветвей и их частные задачи, а на фоне всего этого - познать собственное место в роде и собственную свою задачу, не индивидуальную, поношение отдельных ветвей и их частные задачи, поставленную в себе, а свою - как члена рода, как органа высшего целого. Только при этом родовом самопознании возможно сознательное отношение к жизни своего народа и к истории человечества, но обычно не понимают этого и родовым самопознанием пренебрегают, почитая его в худшем случае - за предмет пустого тщеславия, а в лучшем - за законный, исторически заработанный подход к гордости»1.

Двадцатый век - век беспрецедентного и драматического роста мобильности: социальной, профессиональной, экономической, географической - стал периодом понимания общественной важности генеалогических связей и культуры. Считается, что «традиционная русская культура складывалась и развивалась, прежде всего, как культура сельская, культура «глубинки», провинции, в которой вплоть до середины XX в. и проживала большая часть населения России. Именно здесь формировались и оттачивались традиционные черты русского человека: трудолюбие, острый ум, смекалка, расчётливость, способность к сопереживанию, об. разная и выразительная речь. Здесь происходило закрепление форм и способов организации совместного досуга, традиционных праздников, обрядов, риту-лов»2.

1 Флоренский П.А. Детям моим. Воспоминания прошлых дней. М., 1992. С. 20.

2 Щетихина JI. В. Культура и образование: история и современность // Урал индустриальный.

Бакунинские чтения. Материалы VIII Всероссийской научной конференции. 27-28 апреля 2007. В 2-х тт. Екатеринбург, 2007. Т. 1. С. 380.

4

Это важно понимать, поскольку Россия практически до XX в. оставалась классическим традиционным обществом.

Значимость уклада жизни и традиций семьи и брака всё больше осознается обществом и государством («Год семьи», «Год матери»). Приобретает большое значение изучение родословия крестьян, процесса раскрестьянивания, их перехода в рабочий класс и другие социальные группы, что позволяет раскрыть различные аспекты их хозяйственной и экономической деятельности, устройство быта и культуры, участия в войнах и других общественных процессах. Вместе с этим, изучение эволюции крестьянского рода и судеб его выходцев дает яркий и богатый материал, позволяющий более полно исследовать как отдельные семьи и их представителей, так и всё общество в целом.

Анализ эволюции крестьянской семьи представляется нам не потерявшим актуальности, так как может предостеречь от новых неверных шагов по отно-шению к крестьянству, труду, земле, культуре, к семье вообще. Выбранная тема позволяет провести сравнение прошедшего времени с современностью, воссоздать события минувших эпох, дать ясное понимание органической связи прошлого и настоящего, восстановить память об ушедших предках, которые дали жизнь следующим поколениям, убедить, особенно молодые семьи, в желании продолжить род. Как считает A.A. Ларичев, через изучение семей возможно глубже познать историю общества, так как память о прошлом каждой семьи может дать уникальный материал, часто не отраженный в других источниках, а через деятельность представителей поколений можно расширить поле исследования важнейших этапов развития страны1.

Эти и другие ценности пределил интерес автора к началу планомерного изучения всего комплекса данной научной проблемы, разработку которой считает не только личностно интересной, общественно значимой и актуальной, но и практически ценной.

'Ларичев A.A. Крестьянская семья в истории освоения и развития Среднего Поволжья (XVII - первая треть XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2004. С. 10.

Степень научной разработанности темы. Поскольку представленная работа носит сложный междисциплинарный характер и анализирует проблему, развивавшуюся на протяжении длительного времени, потребовалось задействовать обширный историографический материал.

Тематически историографию темы можно условно разделить на несколько групп, важнейшими из которых для нас явились следующие: 1) литература по исторической генеалогии1, родословию, «семьеведению», демографии; 2) историография по крестьяноведению, под которым мы понимаем не только изучение уклада жизни крестьян, но широкий спектр научной проблематики, занимающейся изучением всех аспектов жизнедеятельности российского крестьянства ; 3) публикации по краеведению, региональной истории, что позволило получить более полное и широкое представление и о месторазвитии семьи Саксельцевых, и о тех местностях, где расселялись и проживали представители исследуемого рода; 4) научные труды, которые позволили реконструировать общеисторический контекст, на этом фоне протекала жизнь крестьянской семьи, выяснить влияние, которое он оказывал на эту жизнь. Понятно, что данная классификация условна, что многие вопросы, так или иначе, освещались и исследовались в научных публикациях, которые мы отнесли к разным группам, но предложенная классификация позволяет получить более полное и системное представление о степени изученности темы диссертационной работы в целом и отдельных ее аспектов.

Крестьянство на Руси веками занималось обработкой земли, составляло 80 % населения. Это всегда была самая многочисленная часть населения российского общества, однако научный интерес к истории крестьянских семей в период крепостного права и в пореформенный период был слабо выражен, эво-

'О генеалогии В.Б. Кобрин писал: «Историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением основных биографических фактов и данных их деятельности, социальном статусе и собственности этих лиц» // Кобрин В.Б. Перспективы развития генеалогических исследований. М., 1994. С. 23-34.

2 Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России / Под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова. М., 2002.

люция крестьянской семьи почти не изучалась. Считалось вполне справедливо, что основными причинами невысокого интереса к истории своей семьи были неграмотность крестьянства и отсутствие условий для хранения своих родословных актов.

В конце XX в. появились исследования, которые доказали, что в архивах содержится некоторый комплекс источников, которые позволяют восстановить историю ряда крестьянских родов1. Так, на Урале и в Пермском крае были выявлены авторы своих родословных из числа крепостных крестьян2 Оказывается особенно остро ощущали потребность в родословии крестьяне, которые стремились освободиться от крепостного состояния и пытались доказать своё свободное происхождение. Еще к 1620-м гг. относится написанная крестьянином из Соли Вычегодской И.А. Строгановым «Скаска, почему Ондрию и Петру Семеновым детям и Ивану Максимову сыну Строгановым Иван Афанасьев сын Строганов свой»3.

Российским генеалогом М.Ф. Прохоровым разысканы материалы по привлекшей нас проблеме и выявлено, что интерес к истории крестьянских семей, к своей родословной впервые проявился в Поморье и был традиционным для северного крестьянства. М.Ф. Прохоров в своих работах называет имена и сочинения крестьян с указанием источников: уральского крепостного крестьянина П. Михайлова (1770 г.); начитанного и образованного крепостного крестьянина И.И. Варакина (1759-1817 гг.), крепостного крестьянина В. Сергеева4. Он

'Прохоров М.Ф. О методике составления крестьянских родословных // Летопись историко-родословного общества. М., 1997. Вып. 4-5. С. 126.

См.: Прохоров М.Ф. Из истории развития практической генеалогии крестьян дореволюционной России // Головинский генеалогический альманах. 1996. № 1. С. 13.

3 См.: Срезневский В.И. Отчёт отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук о поездке в Вологодскую губернию (май-июнь 1901 года) // Известия Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. Кн. 3. СПб., 1902. С. 229 -230.

4В 1775 г. В. Сергеев в челобитной записал: «В прошлых годах, тому назад много лет, дед

мой родной Артемий Данилов сын Колокольцев и я бабкою моею пришел волею и с Польши : дед мой принял отца моего Сергея после отца осталось нас четыре брата» ( См.: Прохоров М.Ф. Из истории развития практической генеалогии крестьян дореволюционной России //

Головинский генеалогический альманах. 1996. № 1. С. 13.)

7

также приводит описания своих родословных некоторыми крестьянами, в т.ч.

опубликованные А. Дмитриевым воспоминания бывшего крепостного крестья-

1 2. нина Ф.А. Волегова и крестьянина И.А. Голышева .

Таким образом, как ни парадоксально, несмотря на массовую бедность, безграмотность, интерес к истории семей, к своей родословной впервые проявился среде черносошных крестьян русского Севера, где сформировался обычай хранить набор актовых материалов своих предков за несколько столетий с перечнем имён, с указанием родственных отношений. В отличие от центра России, на Севере поморские крестьяне были более образованы, свободные от крепостной зависимости, неслучайно именно здесь появились эти источники.

Несмотря на то, историческая генеалогия стала развиваться в России с XVIII в., в течение длительного времени в центре ее внимания были родословные истории знатных семей3. Начало же научного изучения семей не дворянского происхождения, включая крестьян, относится к середине XIX в., хотя число таких работ тогда было крайне ограничено. Например, дореволюционных исследователей привлекала тематика, связанная с историей происхождения крестьянского рода Ивана Сусанина. Публикации на тему крестьянских родословных носили не аналитический, а фактографический характер. Так, родословная крестьян Строгановых стала предметом изучения Н. Устряловым и Д. Кобеко скорее всего потому, что они представляли род «именитых людей», возведенных в XVIII веке в дворянское звание4.

Дмитриев А. Федот Алексеевич Волегов. Очерки его жизни и переписка // Пермский край. Т.З.Пермь, 1895.

2 Воспоминания И.А. Голышева (1838-1878) // Русская старина, 1879. Апрель. С. 753 - 772. Июнь. С. 353 -366.

3 См., например, Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. В 2-х томах. СПб., 1895.

4 Виноградов Н. Потомки Сусанина. Очерки и материалы // Материалы истории, археологии, этнографии и статистике Костромской губернии. Вып. 2.Кострома,1912; Домнинский А. Заметки: правда Сусанина. Историко-статистическая записка достопримечательных с. Домнина и церкви в нём существующей // Русский архив. 1871 г.; Устрялов Н.Г. Именитые люди Строгановы. СПб., 1843; Кобеко Д.Ф. Крестьянская ветвь рода Строгановых. СПб., 1909. С. 67-71.

Из дореволюционных публикаций интерес вызывает монографическое исследование Б. Модзалевского о роде М.В Ломоносова. Он составил историю семьи и схему трёх поколений предков великого россиянина, исследовал поморское происхождение, юность, его учёбу в Москве1. Неглубокое изложение родословия, полагаем, объясняется отсутствием на тот период времени у исследователя широкого круга исторических источников.

В целом, дореволюционная историческая наука не считала важной задачу специального изучения процесса развития родословия крестьянской семьи, источники по родословиям рассматривались лишь в связи с проблемами крепостного права. Вместе с этим, оценивая итоги проделанной до революции работы по составлению крестьянского родословия, можно отметить, что и тогда накопился некоторый фактический материал, который не потерял своего научного значения, так как опирался на текущую, повседневную жизнь, содержал добросовестно изложенные события прошедших лет «из первых рук», отражал развитие родословия в контексте эволюции крестьянских семей.

В дореволюционной историографии определенное развитие получили многие аспекты бытования русского крестьянства, в том числе вопросы землепользования и землеустройства, организации жизни и быта русского крестьян-

ства . Особенно активно исследовалась крестьянская община. Проблемами ее жизнедеятельности и жизнеспособности, в частности, занимались Б.Н. Чичерин, полагавший, что русская крестьянская община является следствием крепостного права; К.Д. Кавелин, считавший, что община и впредь должна быть сохранена как основа социально-экономической устойчивости России, и др.3 В разрез этому А.Н. Энгельгард писал: «Крестьяне в вопросах собственности са-

1 Модзалевский Б.Л. Род и потомство Ломоносова // Ломоносовский сборник СПб., 1911.

2Якушкин В. Очерки по истории русской поземельной политики в XVIII и XIX в. Вып. первый. XVIII век. М., 1890; Михайловский Н.К. Русское Богатство. СПб. 1870-1880 гг.; Беляев И.Д. Крестьяне на Руси. Исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. М., 1903; Корнилов A.A., Лаппо-Данилевский A.C., Семевский В.И., Страховский И.М. Крестьянский строй. СПб., 1905; Степняк-Кравчинский С.М. Россия под властью царей. Подпольная Россия. В 2-х тт. СПб., 1882 . М.: Изд. 1987. Т.1.

3 Чичерин Б.Н. Обзор исторического развития сельской общины в России // Русский вестник. 1856. Т. 2; Кавелин К. Д. Взгляд на русскую сельскую общину. М., 1859.

9

мые крайние собственники и ни один крестьянин не поступится ни одной копейкой, ни одним клочком земли»1.

Победив в революции 1917 г., большевики провозгласили разрыв с дореволюционным прошлым России. История крестьянских семей, тем более, некогда знатных, в условиях нового государственного строя тоже не сразу стала предметом исследований. До 1960-х гг. она отсутствовала в научном социуме, оставаясь небезопасным занятием отдельных лиц. Родословием и эволюцией семей не занимались, так как среди них могли оказаться выходцы из богатых и знатных прежде фамилий. Поиски их происхождения считались бесперспективными и не имеющими практического смысла. С определенного рубежа стала сказываться самоцензура историков, запуганных репрессиями. К этому добавим, что историки в этот период были ограничены в возможностях исследования, не могли отходить от официально заданных проблем.

В конце 1930-х гг. С.Б. Веселовским (одним из крупнейших отечественных историков-генеалогов) впервые в советской исторической литературе были признаны важными исследования крестьянских родов, цель которых он видел в изложении истории семей, но еще продолжительное время это предложение оставалось нереализованным.

Вместо этого в советской исторической науке формировались новые приоритеты в изучении крестьянства, определенные, прежде всего, идеологическим заказом. Например, изучалась история крестьянских восстаний и войн под

о

предводительством В.Н. Болотникова, С. Разина, Е. Пугачёва .

Оживление исторических исследований произошло после XX съезда КПСС. Связано это было с некоторой либерализацией советского общества и политического режима, составной частью которой стало раскрепощение духовной жизни страны. Начали открываться архивы, сниматься грифы секретности, расширилась тематика исторических исследований.

1 Энгельгард А.Н. Из деревни : 12 писем. 1872 - 1887 гг. М., 1987. С. 109.

2 Веселовский С.Б. Село и деревня в Северо-Восточной Руси XIV - XVI вв. М., 1936.

3 См.: Ладоха Г. Разинщина и Пугачевщина. M.-JL, 1928; Нечаев В.Н. Болотников. Эпизод крестьянского восстания. Начало XVII века. М., 1930.

10

В 1960-е гг. изучение истории крестьянских семей, накопление опыта поиска родственных связей стало более интенсивным. Сложились региональные научные центры, занимавшиеся многообразной крестьянской проблематикой. Так, З.Я. Бояршиновой в Томском государственном университете была создана своя научная школа, появились конкретно-исторические и теоретические исследования крестьянства и истории крестьянских семей Сибири. З.Я. Боярши-нова показала зависимость типа крестьянской семьи от уровня сельскохозяйственного производства и налогов1.

\

К исследованию различных аспектов крестьянской темы обратились А.Н. Жеравина, А.П. Бородавкин, А.Т. Топчий. А.П. Бородавкин занимался аграрной реформой в Сибири; А.Н. Жеравина - историей приписного крестьянства; А.Т. Топчий - проблемами сибирского населения из государственных крестьян, приписных, бывших помещичьих. Уделил он внимание и казачеству2.

Развернулось исследование проблемы заселения и освоения Сибири, а изучение истории крестьянских семей со временем сформировалось в научное направление. В работах М.М. Громыко прослеживается связь трудовых и родственных отношений в крестьянской семье, раскрываются трудовые традиции сибирских крестьян, предпринята попытка изучения генеалогии непривилегированных сословий, происхождение отдельных крестьянских родов, их родственные связи. По её мнению, составление росписей, родословных данных в сочетании со статистическими дают основу для исследования крестьянской семьи как малой социальной группы, а изучение родословия крестьянских семей может дать важные сведения для решения различных проблем истории крестьян-

'Бояршинова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода // Вопросы истории Сибири. Вып. З.Томск, 1967. С. 3 - 19; Она же. Западная Сибирь накануне присоединения к России. Сельскохозяйственное освоение Западной Сибири в феодальную эпоху. Томск, 1967; Она же. Крестьянский двор в Сибири как производственная единица // Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983. С. 6 - 15.

2Жеравина А.Н. Рост крестьянского населения Западной Сибири в XVIII в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Вып. 1. С. 23 - 30; Она же. Из истории становления и развития хозяйства приписных крестьян Алтая во второй половине XVIII в. // Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. Томск, 1976. С. 110 - 112; Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972; Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири. (1861 - 1899 гг.). Томск, 1979.

ства. Семья является носителем глубоких традиций, связывающих человека с окружающим его миром, хранительницей коллективного опыта1.

При изучении колонизации Енисейского края XVII - начала XVIII вв. В.А. Александров показал связь между типом семьи и переселением крестьян, а ' также проследил, как складывались семьи и эволюционировали их формы, как это было связано с различными формами хозяйственной деятельности. Он пришел к выводу, что неразделенные семьи были господствующим типом семьи в районах рискованного земледелия. Автор считал, что в России крестьяне отдавали предпочтение большой семье с несколькими взрослыми работниками мужского пола, поскольку в такой семье легче было обрабатывать землю, отбывать повинности и платить налоги .

Состояние и развитие семей, зависевших от характера заселения и социально-экономического развития отдельных районов Западной Сибири в XVIII -первой половине XIX в., были прослежены в работе И.В. Власовой. Исследуя структуру и численность крестьянских малых семей, она пришла к выводу, что они постепенно разрастались и превращались в неразделенные, а затем - в годы дальнейшего экономического развития региона, происходило вторичное разделение на малые семьи3.

В работах М.Е. Бычковой, которую можно считать одной из известных советских специалистов по генеалогическим изысканиям, уделялось внимание изучению и степени разработанности родословных крестьянских, купеческих, рабочих семей4.

'Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIX в.) Новосибирск, 1965; Она же. Социально-экономические аспекты изучения генеалогии непривилегированных сословий феодальной Сибири // История и генеалогия. М., 1977; С. 197 — 225; Она же. Мир русской деревни. М., 1991.

2Александров В.А. Русское население Сибири XVII - начала XVIII вв. (Енисейский край). М., 1964; Он же. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. 1981. №3.

3Власова И.В. Структура и численность семей русских крестьян Сибири в XVII - первой половины XIX вв. // Советская этнография. 1980. № 3. С. 33 - 50.

4Бычкова М.Е. Родословные книги XVI-XVII вв. как исторический источник. М., 1975; Она же. Генеалогия в советской исторической науке // Вспомогательные исторические дисципли-

12

В разработке крестьянской темы советские историки сосредотачивались на вопросах социального расслоения деревни, развёртывания в ней классовой борьбы. Учёных продолжали интересовать проблемы аграрных преобразований, как они влияли на развитие крестьянского хозяйства первых лет советской власти, как отражались общественно-экономические реформы на сельском населении, в том числе на хуторян и отрубщиков1. Это тем более важно, что родители автора диссертации жили в Юрге на хуторе, хорошо обрабатывали землю, на маленьком участке получали неплохие урожаи.

Но особый интерес историков вызывали коллективизация, раскулачивание, ликвидация единоличного хозяйства крестьян. Эти процессы исследованы в работах видных учёных В.П. Данилова, H.A. Ивницкого, Ю.В. Куперта, Н.Я. Гущина, В.А. Ильиных и многих других .

Но неполный доступ к архивам, методологическая монополия марксизма, конкретный идеологический заказ приводили, по преимуществу, к необходимости подробно показывать одностороннюю, в целом позитивную историю становления советского сельского хозяйства и оставлять в стороне противоречия, кризисы в аграрной экономике и жизни советского крестьянства. О трагических судьбах российской деревни и ее обитателей вопрос в те годы не ставился, не получили должного освещения и процессы миграции из сельской местности, причины и последствия раскрестьянивания.

ны, Л., 1976. Т. 7. С. 51 - 54 ; Она же. Состав класса феодалов России в XVI в.: История генеалогических исследований М.,1986.

'Милологова И.Н. Семья и семейный быт русской пореформенной деревни 1861-1901 гг.: автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1988.

2 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1944 ; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура; социальные отношения. М.,1979; Ивницкий В.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., 1972; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск. 1973; Куперт Ю.В. Руководство Коммунистической партии общественно-политической жизнью западносибирской деревни в условиях социалистической реконструкции (1926-1937 гг.). Томск, 1982; Гущин Н.Я., Ильиных В.А. Классовая борьба в сибирской деревне. 1920-е - середина 1930-х гг. Новосибирск, 1987.

Уход с исторической сцены Советского Союза, создание новой государственности внесли коррективы в исторические исследования. Новый этап в развитии отечественной исторической науки был обусловлен кардинальными политическими переменами в стране, сопровождавшимися стремительной деи-деологизацией, исчезновением «запретных» тем, рассекречиванием ранее недоступных архивных фондов, расширением теоретико-методологической базы исследований, прежде ограничивавшейся марксистским формационным подходом. Например, историки деревни по-новому стали рассматривать роль крестьянства в годы Великой Отечественной войны, так как важные стороны этой проблемы вообще не ставились ранее, поскольку «не вписывались» в существовавшие идеологизированые схемы1. Совершенно иначе стала оцениваться и полити-

•л

ка раскулачивания, и в целом аграрные преобразования этого периода .

Новая историографическая ситуация характеризовалась плюрализмом мнений, чему способствовало и расширение контактов с западными учеными. Зарубежные историки много внимания уделяют разработке социальной истории семьи. Так, в центре внимания Р. Зидера оказались важнейшие тенденции исторического развития семьи (отделение в пространстве и времени) семейной жизни и производственного труда, крушение патриархальной традиции и расширение автономии семьи, эволюция системы отношений семьи и общества и многие аспекты семейной жизни: выбор супруга, брачное поведение, воспитание детей, отношение к старости. Дана типология исторических видов семьи. При этом изменения семьи Р. Зидер ставит в зависимость не только от социально-экономических, но и от политических факторов3.

В англо-язычной историографии, как отмечает О. Большакова, «внимание к социальной и культурной стороне модернизации реализовывалось в крестьян-

'Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны 1941-1945. Пиррова победа. М., 1995.

2Красильников С. А. Серп и Молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. М., 2009.

З3идер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.). М., 1997.

ских исследованиях - так называемом крестьяноведении (peasant studies), получившем большое распространение не только в американской, но и в британской русистике благодаря деятельности Т. Шанина1. Ему принадлежит весьма интересная концепция о существовании в России «иных» крестьянских миров, живущих по собственным законам и несовместимых с требованиями европейского крестьянства как культурно и экономически автономного класса»2.

Часть работ зарубежных учёных по проблемам истории российского крестьянства объединены в монографии великий незнакомец»3. Здесь представлены статьи крестьяноведов Р. Дюмона, Р. Робинсона, Д. Торнера, Т. Шанина. Аналогичные материалы публиковались в журнале «Отечественная история» с 1991 по 1998 гг.4 Эти публикации явились результатом работы теоретического семинара, проведенного Институтом российской истории РАН. Участники семинара озвучили новые на тот момент подходы к исследованию аграрной истории в целом, крестьяноведению. Представляется интересным вывод о консервативности, как в социально-экономическом плане, так и в системе общественно-политических и психологических свойств крестьянства.

История сельского мира и крестьянства представлена в ежегоднике «Кре-стьяноведение»5. В нём содержатся работы как отечественных, так и зарубежных историков - крестьяноведов по вопросам производственной деятельности крестьянства в индустриальную и постиндустриальную эпохи.

'Нами в целом разделяется определение, данное Т. Шаниным крестьянству, под которым он понимает мелких сельскохозяйственных производителей, использующих простой инвентарь и труд членов своей семьи, работающих - прямо или косвенно - на удовлетворение своих собственных потребительских нужд и выполняющих обязательства по отношению к обладателям политической и экономической власти // Шанин Т. Понятие крестьянства // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия. М., 1992. С. 3 - 29. Большакова О.В. Между двумя юбилеями: англоязычная историография отмены крепостного права // Российская история, 2011. № 4. С. 14 - 26 .

3Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире / Перевод с англ. Сост. Шанин Т.М. М., 1992.

Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. - 1992.-№ 5. С. 3-31 ; 1993.-№ 2. С. 3-28 ;№ 6. С. 79-110; 1995.-№ 3. С. 101-149; №4. С. 3-33 ;№ 6. С. 143-217 ; 1996,-№4. С. 129-169 ; 1997,-№2. С. 139-173 ; 1998,-№6 . С. 94-132.

5Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. М., 1996 - 1999. Вып. 1 -3.

Вопрос об исторических судьбах крестьянства и даже отдельной семьи требует рассмотрения контекста всей нашей жизни - социально-экономической, политической, духовно-культурной. В рамках представленной темы обобщающим исследованием по социальной истории России XVIII - начала XX вв. является фундаментальный труд Л.В. Милова1. Он провёл исследование земледельческих регионов европейской России, сделал анализ широкого круга проблем бытования крестьянских семей, раскрыл роль природно-климатического фактора в развитии сельского хозяйства, показал реакцию хлебопашца на природные катаклизмы, осветил различные стороны жизни и быта великорусской деревни. В монографии Л.В. Милова идёт также речь о демографических проблемах воспроизводства населения, остановился он и на семье и внутрисемейных отношениях, социальной мобильности, культуре и быте крестьян. Так, он полагает, крепостной крестьянин, несмотря на зависимость от помещика, вёл свое хозяйство, исходя из экономической целесообразности.

М.В. Милов, а также М.К. Чуркин начали вести полемику с видным историком Б.Н. Мироновым3, который не признаёт решающего влияния природных условий на освоение новых земледельческих территорий, считая, что климат здесь ни при чём, а всё решает энергия человека. Они доказали, что климатические условия Сибири, например, отличались от аналогичных условий Европейской России, «всё это требовало от переселенцев кардинальной перестройки хозяйств сообразно местным условиям»4.

Особо стоит отметить монографию В.Б. Безгина, чрезвычайно интерес-

1 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.

2Чуркин К.А. Переселение крестьян черноземного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX- начале XX вв.: детерминирующие факторы миграционной мобильности и адаптации. Омск, 2006.

3Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). 2-е изд. СПб., 2000. Т.1.С. 56.

4Чуркин К.А. Указ. соч. С. 313. Следует уточнить, что ещё в 1926 г. писали: «Каждому земледельцу нужно знать климат своей местности, то есть, насколько тёплые или холодные бывают весна, лето, осень; когда и сколько выпадает дождей, какие и когда дуют ветры». Подробно см.: Крестьянская сельскохозяйственная энциклопедия. Т. IV и V. Земледелие. М., 1926. С. 151 - 154.

ную и довольно оригинальную, в которой он на большом количестве примеров и фактов рассматривает различные стороны крестьянской повседневности (пища, жилище), оценивает духовное состояние семейных традиций и семейного быта, правовых воззрений, религиозности и др.1

С 1990-х гг. историков и краеведов все больше привлекает проблема «малой родины». Частью крестьяноведческих исследований с 1990-х годов стало изучение отдельных сельских населенных пунктов, в которых естественным образом затрагивалась и жизнь отдельных крестьянских семей2. На примере заселения Пензенского края Н.П. Афанасьев подробно остановился на истории возникновения родного села Порзово3. Генеалогические изыскания в контексте исторических событий в России позволили автору выделить общие закономерности и тенденции в изучении процесса освоения края в течение 500 лет. Он показал сельскохозяйственное производство крестьян, быт и культуру, развитие промыслов прошедших веков.

К настоящему времени защищено уже несколько диссертаций, в которых в ракурсе микроистории объектами изучения стали российские села и деревни и, соответственно, их крестьянское население, включая отдельные семьи4. Добротными в этом отношении можно считать сочинения В.Е.Малязева и М.С. Адамчик5.

Научный интерес исследователей начала XXI века всё больше обращается

'Безгин В.Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). М. -Тамбов, 2001.

2См.: Полубояров М.С. Топловская летопись. Из истории села Топлое Малосердобинского района Пензенской области: в 2-х ч. Малая Сердоба, 1992 - 1993 ; Еферина Т.В., Еферин Ю.Г. История села Ст. Синдрово // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996. М., 1996. С. 160 - 206; Кондрашин В.В. История села Лох // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1997. М., 1997. С. 212 - 213; Ратушняк О.В., Ратушняк Т.В. Станица Старотитаровская. Исторический очерк // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. М., 1999. С. 162 - 200.

3Афанасьев Н.П. Из истории родного края и села Порзово. М., 2000.

4Марискин О.И. Крестьянское хозяйство и быт села Сабанчеево в 1860-е - 1990-е гг.: авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1996.

Малязев В.Е. Село Степановка в контексте политической и социально-политической истории России: авторереф. дис. ...канд. ист. наук, Пенза, 2003; Адамчик М.С. Российское село второй половины XVII- начала XX века в парадигме микроистории (на примере с. Унуев-ский Майдан): автореф. дис. ... канд. ист. наук, Саранск, 2012.

17

к изучению отдельных регионов России. Немалый фактический материал по семейным историям содержится в работах по краеведению Поволжья, Сибири и других российских территорий.

Среди пензенских краеведов всегда были энтузиасты-любители, которые занимались изучением истории города Пензы и его окраин, включая распространение христианства в пределах Пензенской епархии. Из современных работ по истории заселения, освоения и развития интересующего нас региона, отметим статью Е.И. Саляева, которая посвящена легендарному древнему городу Наровчат (Буртас), что в 140 км от Пензы1. Много познавательного исторического материала помещено на персональном сайте известного краеведа М.С. Полубоярова, где он выставил большое количество документов по истории Пензенского края и некоторых населенных пунктов области, а также поместил результаты собственных краеведческих изысканий в ряде статей и иных публикаций . Широкий набор характеристик территории, где создавалась изучаемая семья, представлен в коллективном издании историков Пензенского края .

Современные историки Поволжья, включая пензенских ученых, активно исследуют различные вопросы, связанные с крестьянством региона. Наиболее близкой нам по теме и хронологии оказалась работа A.A. Ларичева. Он показал хозяйственные возможности семьи, отдельного крестьянского двора. Собранный им материал, а также его интерпретация служат хорошей исходной базой для новых исследований по этой проблематике. По данным десяти ревизий A.A. Ларичевым дано представление об истории освоения территории Среднего Поволжья, а на примере одиннадцати поколений рода крепостных крестьян

'Сапяев Е.И. Наровчат - город ставший селом // Вопросы истории. 2009. № 1.

2См.: Весь Пензенский край. Историческая топография Пензенской области [Электронный ресурс] http://wvAv.suslony.ru/index.htm ; Полубояров М.С. «На реке Сердобе и в иных урочищах...». Сердобск и Сердобский район в XVIII в. Саратов, 1999.

3История Пензенского края со второй половины XIX в. до наших дней. Книга 1- 2. Под редакцией Касимова A.C., Винокуровой Г.Ф., Белорыткиной Г.Н. Пенза, 2000.

18

Анисимовых сделан краткий историко-демографический анализ развития крестьянской семьи1.

В докторской диссертации В.Ю. Соловьева рассматриваются различные вопросы существования крестьянской общины уже после отмены крепостного права, даются оценки хозяйственно-экономическим возможностям крестьянского двора, показаны позитивные и негативные последствия сохранявшегося общинного уклада жизни в пореформенной деревне2. JI.M. Зайналова и Ю.Н. Щеглов занимались демографическими и социально-политическими проблемами Поволжья3.

На примере государственных крестьян рассмотрены аграрные отношения в Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. A.B. Мерку-шиным. Он выяснил степень зависимости данной категории крестьян от государства, раскрыл сложную систему повинностей, которые они несли4.

Пензенский историк А.Е.Ульянов, занимаясь изучением крестьянского хозяйства губернии, рассматривает и сравнивает общинное и подворное землевладение, характеризует передельную и чересполосную систему и их влияние на конечные результаты земледельческой деятельности. Он также указывает на то, что со второй половины XIX в. местные кустарные промыслы стали значительной частью деятельности пензенского крестьянства5.

'Ларичев A.A. Крестьянская семья в истории освоения и развития Среднего Поволжья (XVIII - первая треть XX вв.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Самара, 2004.

2Соловьев В.Ю. Русская крестьянская община в пореформенный период 1861 - 1900 гг. (на материалах Поволжья): автореф. дис. ... докт. ист. наук, 2000.

3Зайналова Л.М. Социальная политика по отношению к крестьянству (середина 40-х - середина 60-х гг. На материалах РСФСР). Историография вопроса : автореф дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1995; Щеглов Ю.Н. Власть и формирование массового сознания на региональном уровне в середине 1960-х - начале 1980-х гг. (на примере Пензенской области) : автореф. Дис ...канд. ист. наук. Пенза, 2005.

4Меркушин A.B. Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук, Саранск, 2002.

5Ульянов А.Е. Крестьянское хозяйство Пензенской губернии во второй половине XIX века. : автореф. дис.... канд. ист. наук. Пенза, 2004; Он же. Землепользование крестьян Пензенской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Вектор наук Тоганрогского государственного университета .2012. №2 (20). С. 83 - 86.

Промысловой деятельности крестьян в указанный период времени посвящено и исследование другого пензенского историка JI.B. Морозова. В его диссертации мы нашли подтверждение нашим выводам о том, что подсобные промыслы для крестьян были обязательным условием для изыскания денег на уплату многочисленных податей, поскольку с сельскохозяйственной деятельности, ввиду устойчивого малоземелья, достаточных для этого денежных средств получать не удавалось. Его вывод о том, что почти половина крестьянского населения губернии жили в состоянии крайней бедности, нашел подтверждение при изучении истории семьи Саксельцевых1.

Важным представляется исследование М.Д. Журавлевой, в котором она показала не только характер аграрных отношений в Поволжье в начале XX в., но и выявила причины и направленность изменений в общественных настроениях крестьянства в сторону радикализации2.

Интересной тематикой отличаются работы еще двух пензенских исследователей: A.JI. Тарховой, которая на материалах родного региона рассмотрела

о

традиционную культуру русской деревни, и М.Ю. Садыровой, которая также на примере Пензенской губернии освещает духовную жизнь крестьянства4.

Сибирские ученые с начала XXI в. также активно работают и в области родословия и крестьяноведениия. Кемеровские историки, например, стали изучать проблему формирования крестьянского населения региона, исследовать родословную отдельных семей. Добротный исторический материал собрали Г. Седых, В. Сергиенко, С. Тивякова, написавшие коллективную монографию «Земля Кузнецкая». Выявленные авторами документы относительно земельных реформ, поземельных отношений крестьянства и землеустройства Сибири на

'Морозов JI.B. Промысловая деятельность крестьян Пензенской губернии во второй половине XX- начале XX века.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2007.

2Журавлева М.Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны : автореф. дис... канд. ист. наук, Саранск. 2001.

3Тархова A.A. Традиционная культура русской деревни середины XIX - XX вв. (на материалах Пензенской области): автореф. дис.... канд. ист. наук. Саранск, 2004.

4Садырова М.Ю. Духовная жизнь русского крестьянства на рубеже XIX - XX вв. (на материалах Пензенской губернии) // Известия ПГПУ. 2009. №11(15). С. 126 - 129.

20

протяжении XVII - XX вв., с приложением старинных карт и чертежей Томской губернии, Западно-Сибирского края, ставят этот труд в разряд полезных изданий1. И.Ю. Усков посвятил своё диссертационное исследование широкому кругу проблем истории крестьянства Среднего Притомья, изучил многочисленные фамилии старожилов. Его методы поиска фамильного состава приписных крестьян Среднего Притомья, одновременно с воссозданием истории семей, внесли новизну в изучение аграрной развития региона. Из анализа источников автор сделал вывод, что родословные крестьян показывают не только географию местожительства, но и изменения их сословного положения2. Знать своих далёких предков из непривелигированного сословия по имени и проследить их жизненный путь, основателей будущего Кемерово, такую задачу решил И.Ю. Усков в соавторстве с Л.Ф. Кузнецовой, изучая родословную Щегловых. Ими собрано 2400 имён . Воссоздание биографий людей из российской глубинки, первопроходцев Притомья - это пример достойной оценки памяти и уважения своих земляков. Безусловно, успешному поиску сопутствовало территориальное компактное заселение Щегловых в одном регионе, но, тем не менее, результат очевиден, если обратиться к их поколенной росписи, отражающей многочисленные перипетии в жизни рода.

В изучении истории крестьянских семей Сибири следует отметить многочисленные труды В.А. Зверева. В своих работах он дает разносторонний анализ крестьянской семьи Сибири второй половины XIX - началаXX вв., что важно для дальнейшего развития историографии вопроса, поскольку в этих работах затронуты основные аспекты темы: появление крестьянских семей, демографическое, воспитательное поведение крестьянства в эпоху перехода от традиционного к современному образу жизни4.

'Седых Г., Сергиенко В., Тивякова С. Земля Кузнецкая. История Сибири. Кемерово, 1997.

2Усков И.Ю. Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 2005.

3Кузнецова Л.Ф. Щегловы: историко-генеалогическое исследование / Л.Ф. Кузнецова, И.Ю. Усков. Кемерово, 2005.

43верев В.А. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1991; Он же. Дети - отцам замена. Воспроизводство сельского населения Сибири

21

Благополучие крестьянской семьи неразрывно связано с её хозяйственной деятельностью, земледелием и поземельными отношениями. В научных работах М.В. Дорофеева и П.Ф. Никулина содержатся сведения о крестьянском хозяйстве Западной Сибири во второй половине XIX и начала XX вв. В диссертации М.В. Дорофеева исследована современная историография проблемы влияния на жизнь и деятельность крестьянина природно-географического фактора, поставленной ещё С.М. Соловьёвым, В.О. Ключевским, В.П. Семёновым-Тян-Шанским1. Диссертацию П.Ф. Никулина отличает широкий подход к изучению модернизации традиционного крестьянского хозяйства, охватывающий его производственно-техническую, социально-трудовую и духовно-культурную сферы .

Диссертация Д.М. Совкова также требует специального упоминания. Она посвящена сугубо генеалогическому анализу русской крестьянской семьи пе-

о

риода колонизации Южного Зауралья . Автор дал глубокий анализ развитию генеалогических исследований в России, подчеркивая, что генеалогия - важнейшая и плодотворная часть исторического знания, и выдвинул интересный вывод, что любое генеалогическое исследование само по себе - есть исторический источник второго порядка (или опосредованный источник), который содержит данные обработанных архивов. Такого рода источники могут быть полезны многим исследователям. Пожалуй, можно согласиться с таким положением.

(1861-1917 гг.). Новосибирск, 1993; Он же. Развитие русской крестьянской семьи в Западной Сибири 1920-х гг. (постановка проблемы) // История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве. Материалы научно-практической конференции. Новосибирск, 2004; Он же. Крестьянская семья в Сибири второй половины XIX - начала XX в.// Сибирская деревня: история, временное состояние, перспективы развития. Материалы VI Международной научно-практической конференции. Омск, 2006; Он же и Конева Е.В. Структура деревенской семьи в Западной Сибири в свете классификации П. Ласлетта // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск, 2004.

Дорофеев М.В. Развитие крестьянского землепользования в Западной Сибири во второй половине XIX века: автореф. дис...докт. ист. наук. Томск, 2010.

2Никулин П.Ф. Внутренний экономический строй крестьянского хозяйства Западной Сибири начала XX век: автореф. дис...докт. ист. наук. Томск, 2009.

3Совков Д.М. Крестьянская семья Южного Зауралья: генеалого-демографический аспект : автореф. дис...канд. ист. наук. Курган, 2004.

Интерес к генеалогическим исследованиям в настоящее время действительно прогрессирующий. К историкам, занимающимся изучением крестьянской семьи, активно подключились члены историко-родословных обществ1, вновь созданных или тех, что возобновили свою работу, будучи закрытыми еще в 1920-х гг. В городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Пензе, Перми, стали публиковаться работы членов этих обществ2. Изучение истории родословия крестьян, процесс перехода их в рабочий класс и интеллигенцию позволяет раскрыть различные аспекты их хозяйственной и экономической деятельности, устройство быта и хозяйства, культуру, участие в войнах.

Итак, начиная с 1990-х гг., увеличилось число диссертаций и статей по крестьянской родословной и их семьям, но они не объединяют весь комплекс вопросов эволюции крестьянской семьи ввиду сложности и многогранности исследуемой темы3. Это доказывает работа М.Г. Штейна4. Исследуя многочисленные архивы, русские и зарубежные публикации о В.И. Ленине, ему удалось установить, что прадедом В.И. Ленина был крепостной крестьянин Василий

1 Кротов М.Г. Опыт изучения генеалогии крепостного крестьянства по массовым источникам (на материалах сельца Захарова) // Генеалогия: Источники. Проблемы. Методы исследования. М., 1989. С. 69 - 70; Прохоров М.Ф. О генеалогии крестьянской семьи в России в XVII -первой половине XIX в. (по материалам Покровской вотчины Нарышкиных) // Генеалогические исследования. Сб. науч. тр. М., 1994. С. 160 - 167; Петриченко М.Б. История 12 поколений крестьянской семьи Известия русского генеалогического общества. СПб., 1995. Вып. 3. С. 19 - 24; Радионов A.A. К методологии генеалогического исследования крестьян поморов // Известия русского генеалогического общества. СПб., 1995. Вып. 3. С. 24 - 30 ; Прохоров М.Ф. Из истории развития практической генеалогии крестьян в дореволюционной России // Головинский генеалогический альманах. 1996. № 1. С. 13 - 14 ; Он же. О методике составления крестьянских родословных / Летопись историко-родословного общества. 1997. Вып. 4-5.

2Абрамова Н.Г, Круглова Г.А. Вспомогательные исторические дисциплины. М., 2008 С. 83.

3Елькин М.Ю. Уральские корни писателя A.A. Фадеева // Уральский родовед. 1996. С. 4 - 22; Князев С. Распутины из села Покровского и их корни в Коми крае // Генеалогический вестник. 2001. Вып. 5. С. 61 - 67; Андрейчева В. История крестьянского рода Кручининых, жителей района за Невской заставой Санкт-Петербурга // Генеалогический вестник. 2006. Вып. 26. С.43-49.

4Штейн М.Г. Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России: автореф. дис...докт. ист. наук. Санкт-Петербург, 2007.

Никитич Ульянин (1711 - 1779 гг.) из с. Андросово Сергачевского уезда Нижегородской губернии. Родословная Ульяновых показывает заложенное в них интернациональное начало. Среди их предков встречаются люди разных национальностей, разных вероисповеданий. Их родословная ломает представление об этнической чистоте русского народа, убедительно свидетельствует о многонациональных связях представителей разных поколений рода, терпимости к различным вероисповеданиям. В связи с этим необходимо придерживаться того, что национальная принадлежность человека должна определяться, исходя из его самосознания.

М.В. Тарасов-Борисенко своё исследование посвятил теоретическим и практическим аспектам бытования феномена родознания в одном из локусов российского крестьянства. Он создал модель генеалогических реконструкций, как инструмента научного познания, которое имеет достаточно универсальный характер. Автор разработал математические формулы показателей демографии применительно к изучению сельского населения, и другие разнообразные методики, что использовано диссертантом для расчётов своей родословной1. Вышел ряд работ по методологии использования источников родословия и составления родословной крестьян2. Здесь названы крестьянские родословные дореволюционного периода, ранее не известные имена среди крепостных крестьян.

Заметны успехи в изучении разносторонней повседневной жизни различных категорий населения дореволюционной России, происхождения династий из крестьян. Плодотворно работают в этой области A.A. Андреев, В.П. Бойко, Ю.М. Гончаров, Н.М. Дмитриенко, В.П. Зиновьев. В их многочисленных статьях и монографиях представлены биографии многих купцов, предпринимателей, «именитых» людей, вышедших из крестьян: E.H. Кухтерина, Н.М. Чукмалдина,

'Тарасов-Борисенко М.В. Ареал генеалогии русских крестьян. По материалам Тобольского и Тарского уездов конца XV - начала XX в. СПб., 2006.

2Шарипов Ю.В. Проблемы составления родословной крепостных крестьян / Материалы второй Уральской родоведческой научно-практической конференции (15-16 ноября 2002. Екатеринбург). Екатеринбург, 2004. С. 10-11 ; Прохоров М.Ф. Переписные книги XVII - начала XVIII в. как источник по генеалогии крестьян // Летопись Историко - родословного общества. 2004. Вып. 8/9. С.ИЗ - 118.

братьев Колмаковых и др.1

Значительные познавательные возможности даёт устная история, сравните льно молодое направление в отечественной науке, которое оформилось в 1989 г. как Общество устной истории в России . Появилась новая плеяда историков, которые в качестве предмета изучения избрали новейшую историю крестьянства. В Западной Сибири сложилось два центра устной истории: Алтайская педагогическая академия и Новосибирский государственный педагогический университет.

Следует отметить историков Алтайской государственной педагогической академии во главе с профессором Т.К. Щегловой. Многолетние экспедиции по сёлам Алтая позволили ей собрать устные истории старожилов, создать неповторимые источники3. Развитая родословная память крестьян позволила сохранить знание истории своей семьи и своих предков, своей деревни. Несмотря на определенную степень субъективности, рассказы, воспоминания предков способствуют пониманию исторической атмосферы в целом, позволяют рассмотреть исторические события с их точки зрения.

Таким образом, анализ исторической литературы показывает, насколько сложной является проблема изучения эволюции крестьянских семей. Интерес к крестьянской родословной появился давно, к этому подошли по необходимости помещики - владельцы крепостных и наиболее грамотное крестьянство. Но

1 Андреев A.A. Строгановы. 2000; Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XIX-XX вв. Томск, 2007; Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины - XIX начала XX вв. (По материалам компьютерной базы данных купеческих семей Западной Сибири). М.,1999 ; Дмитриенко Н.М. Купечество старого Томска // Томская старина. 1991. № 1. С. 2 - 3; Зиновьев В.П. Индустриальные кадры старой Сибири. Томск, 2007.

2 За рубежом устная история получила широкое применение в научной практике со времен Второй мировой войны; с момента появления записывающей аппаратуры исследователь получил шанс поговорить с очевидцем некоторых событий. Крупнейшими центрами устной истории являются: Британская библиотека, Военный музей и Департамент звукозаписи в Великобритании, Библиотека конгресса США. См.: Дрожецкий Д.А. Устная история: этика взаимоотношения респондента интервьюера в международной практике. // Материалы региональной научно-практической конференции. Новосибирск, 2004. С. 110-114.

3 Щеглова, Т.К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. Устная история / Т.К. Щеглова. Барнаул, 2008; Андреев В.П. Рецензия. Щеглова Т.К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. Устная история (Барнаул, 2008 // Вестник ТГУ. История. 2009. № 1. С. 123- 125.

научной проблемой эта тема стала не сразу. В дореволюционный период появились немногие работы по крестьянскому родословию. В советский период генеалогические и родословные изыскания по крестьянству также долго находились на периферии исследовательского интереса, а тема крестьянства в целом изучалась исключительно через призму классового подхода и экономического детерминизма. Перед учеными ставилась задача показать, насколько ужасающим было положение крестьян в дореволюционную эпоху и как разительно изменились условия их экономической, хозяйственной, материально-бытовой жизни при советской власти. Именно на характере аграрных преобразований и сосредотачивалось основное внимание советских историков, а тема эволюции крестьянских семей была производной и подавалась по ряду причин весьма искаженно. Например, совсем не ставился вопрос насильственного раскрестьянивания и насильственной ломки традиционного уклада жизни российского крестьянина.

За последние двадцать лет произошли принципиальные изменения в накоплении историографического материала по рассматриваемой тематике. Обнаружился и реализовывается значительный интерес ученых, работающих в рамках исторической генеалогии, активно публикуются работы по родословию, в том числе и крестьянскому. Кардинально изменились подходы и разнообразилась тематика в изучении аграрной истории в целом, истории крестьянства как социального и экономического слоя. Все чаще объектом изучения становится крестьянская семья и ее бытование в разные исторические эпохи. Исследуются ее жизненные стратегии и практики, выявляются внешние и внутренние факторы эволюции крестьянства. Тем не менее, многие вопросы в развитии крестьянской семьи по-прежнему либо не получили должного освещения, либо не ставились вовсе. В частности, практически не рассматривался процесс эволюции крестьянской семьи на исторически длительном промежутке времени, охватывающем сложный и длительный процесс трансформации российского общества от типично традиционного к индустриальному, соответственно, не

нашло должного отражение влияние трансформационных сдвигов на характер хозяйственно-бытовой, культурно-духовной и семейно-брачной организации сельского общества и отдельной его семейной ячейки. А ведь только всесторонняя реконструкция ее жизненного мира создаёт основу для правильного понимания исторических явлений и понимания истории общества в целом1. Наконец, при всем обилии работ по крестьянству Пензенского региона, процесс хозяйственного освоения Верхнего Прихоперья и история крестьянствования здесь все еще не получили должного развития в исторической науке.

Данное обстоятельство, а также несомненная актуальность, общественная значимость выбранной для исследования темы, являются достаточным основанием для ее разработки, не говоря уже о личном исследовательском и человеческом интересе диссертанта.

Объектом исследования выступает русская крестьянская семья как ячейка самого массового на протяжении столетий социального класса Российского общества.

Предмет исследования - возникновение и развитие крестьянской семьи на примере рода Саксельцевых (конец XVII - XX вв.); демографические характеристики, семейно-брачныые отношения, хозяйственная деятельность, занятия, быт и другие жизненные практики крестьянской семьи, факторы и проявления эволюции семьи, исторические судьбы отдельных её представителей, влияние внешних факторов на развитие крестьянской семьи.

Цель исследования. На примере реконструкции истории рода Саксельцевых раскрыть эволюцию крестьянской семьи в контексте социально-экономических, общественно-политических процессов в российской истории конца XVII - XX вв. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) охарактеризовать процесс колонизации Верхнего Прихопёрья в XVII -

'См.: Жеравина А.Н. Новые направления в отечественной историографии конца XX начала XXI вв. // Современное историческое сибиреведение XVII начала XX вв. // Сборник научных трудов. Барнаул, 2005. С. 255 - 257.

XVIII вв. как месторазвития будущего крестьянского рода Саксельцевых;

2) выявить истоки рода Саксельцевых, проследить процесс становления и развития крестьянской семьи в условиях традиционного общества конца XVII -середины XIX вв.;

3)провести демографическое исследование рода в период с конца XVII -XX вв., создать родословную роспись крестьянской семьи и поколений Саксельцевых в контексте семейно-брачных отношений;

^проанализировать судьбу крестьянской семьи Саксельцевых и её отдельных представителей в период становления и развития индустриального общества в России конца XIX - XX вв.;

5)определить влияние общественных трансформаций на характер, направление и сферу трудовой деятельности крестьянской семьи на примере Саксельцевых, её культуру и быт;

6)показать поведенческие стратегии и жизненные практики семьи на различных этапах существования;

7)определить, насколько типична история рода Саксельцевых для российского крестьянства в целом.

Хронологические рамки1 диссертационного сочинения определяются исторической длительностью развития объекта и предмета исследования и охватывают период с конца XVII в. по конец XX в. Начальная граница исследования определяется выявленным и доказанным диссертантом фактом официальной фиксации (в Ревизской сказке родился в 1680 г.) первого представителя семьи, от которого ведется род Саксельцевых.

Три с лишним века существования рода совпали с разными периодами и событиями отечественной истории, которые непосредственно отражались на

'«Столкнувшись с необъятностью прошлого, мы вынуждены ограничивать предмет своего изучения во времени и пространстве, находить и использовать определенные приемы и подходы, чтобы с их помощью преодолеть завесу времени, «разговорить» и понять источники, воссоздать картину происходившего». См.: Дмитриенко Н.М. Локальная история в России: зарождение и развитие / Прокопьевск - город шахтёрской судьбы. Материалы Региональной научно-практической конференции. Томск, 2006. С. 5.

28

положении представителей семьи Саксельцевых, меняя условия их существования, задавая различные векторы развития.

Существенные общественные, жизненные и политические трансформации российского общества, имевшие место в рассматриваемый период, реформы, революции, войны и другое преломлялись в семейной истории, становясь её частью, делая представителей рода объектами и субъектами исторического процесса. Именно на данный период приходится самый значимый обществен-но-цивилизационный сдвиг в истории России - переход от традиционного типа общества к обществу индустриальному, явившийся результатом сложного и длительного процесса модернизации. Именно это оказало решающее воздействие на коренные изменения условий и способов жизнедеятельности крестьянской семьи Саксельцевых.

Территориальные рамки. Учитывая цели и задачи исследования, специфику его объекта и предмета, понятно, что территориальные рамки диссертационной работы контекстно охватывают всю территорию страны.

Но, безусловно, ввиду того, что семья/род Саксельцевых имели вполне определенное место появления, развития и последующие территориальные расселения, в диссертации имеются достаточно чёткие территориальные локализации.

Локальные ограничения, прежде всего, сверены с районом появления и первичного поселения семьи Саксельцевых. В современных границах таковым является Бековский район Пензенской области. При исследовании учитывалось то, что данная территория периодически меняла свою административную принадлежность и подчинение: с 1693 г. - она входила в 1-й Хоперский стан; с 1709 г. числилась в составе Пензенской провинции, которая с 1719 г. вошла в состав Казанской губернии. С ноября 1796 г. была в составе вновь образованной Пензенской губернии; с марта 1797 г. перешла в Тамбовскую губернию1. В 1799 г. село Дмитриевское Пяша, откуда ведется род Саксельцевых, было пере-

'Пензенский край XVII в.- 1917 г.: документы и материалы. Саратов, 1980. С. 3.

именовано в Аничкино, оказалось в составе вновь образованного Сердобского уезда Саратовской губернии (документ 1). В 1928 г. село Аничкино вошло в состав Бековского района Нижневолжского края, в 1939 г.- во вновь образованную Пензенскую область, где и сегодня находится.

Другие территориальные рамки связаны с: Амурской областью (г. Бело-горек), г. Белгородом, Владимировской (г. Муром), Воронежской (п. Айдаро-во), Ивановской (г. Кинешма), Кемеровской, Курской (г. Железногорск), Камчатской (п. Козыревск), Липецкой областями (г. Елец), Москвой, Новосибирском, Приморским краем, Пензенской областью, г. Ростовом-на-Дону, Саратовской областью и г. Саратовым, Тверской областью (г. Кимры), г. Томск, Читинской областью (г. Петровск-Забайкальский), г. Хабаровск. Все названные территории были местом переселения, нового местожительства представителей семьи Саксельцевых. В этих же рамках рассматриваются и основные исторические события.

Методология и теоретические основы исследования. Для обеспечения наилучшего результата в достижении заявленных целей и задач было проведено сложное междисциплинарное исследование, главными принципами которого явились принципы объективности, историзма, системности, всесторонности, единства теоретического и эмпирического1 . В процессе работы над диссертацией были использованы различные методы общенаучного теоретического исследования: формализация, идеализация, системный подход и системный анализ, метод логического восхождения от абстрактного к конкретному.

Стремясь к объективности, мы старались рассматривать изучаемые явление во всей их полноте и сложности, опираться на большое количество фактов, выявлять объективные закономерности, определявшие процессы общественного развития в целом и рассматриваемых явлений в частности.

'См.: Ковальченко М.Д. Методы исторических исследований. М., 1987; Петров Ю.В. Антропологические основания «аналитического синтеза» в историческом познании // Проблемы методологии гуманитарных исследований: Научный ежегодник Томского МИОН - 2002. Томск, 2004. С. 11 - 12, 26.

Принцип историзма, требующий изучать историческое явление в развитии: как оно возникло, какие этапы в своем развитии прошло, чем, в конечном счете, стало, нашел свое выражение в проблемно-хронологическом способе анализа и изложения исторического материала, в выделении логических периодов в развитии изучаемой проблемы, в логическом и последовательном раскрытии основных этапов истории бытования изучаемого объекта. То есть помог дать целостную картину жизни крестьянской семьи.

Нами были выявлена и охарактеризована степень влияния экономических, социально-политических, природно-климатических, культурно-духовных детерминант на становление и развитие крестьянской семьи. Последняя понимается нами как сложноорганизованная система, отдельными элементами которой выступают семейно-брачные связи, быт, хозяйство, ролевые функции, занятия и пр. Семья имеет не только внутренние связи, но и внешнюю среду обитания, степень воздействия которой на семейную систему также анализировалась

В процессе работы над диссертацией были использованы методы общенаучного теоретического исследования: формализация, идеализация, системный подход и системный анализ, метод логического восхождения от абстрактного к конкретному.

Главным из специальных методов исторического исследования явился историко-генеалогический метод: с его помощью последовательно раскрылась история крестьянских семей, их место в истории России, что позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальных событий в их развитии во времени и увидеть причинно-следственные связи.

Ещё одним методом стал сравнительный, то есть сравнение и сопоставление имеющихся сведений на однотипные явления. Метод применялся при составлении родословных схем и выявлении деятельности каждого конкретного человека. При этом острое значение приобретала проблема идентификации лиц. Дело в том, что в больших многодетных семьях ранние браки старших детей

приводили к тому, что близкими по возрасту оказывались люди разных поколений: деятельность младших детей одного поколения и старших детей следующего поколения проходила одновременно. В этом случае только соотнесение всего имеющегося родословного материала, сопоставления фактов, в которых упоминается тот или иной человек, географических и административных показателей, обстоятельств деятельности, времени действия лиц позволяло найти и доказать истину и установить, кто кем был в генеалогических линиях.

Выбранная нами проблематика потребовала естественным образом использовать биографический метод с целью показать индивидуальный процесс жизни отдельных представителей рода, описать типичную структуру жизненного пути представителей крестьянского рода, отдельных поколений1.

Представленное историческое исследование имеет большой объём цифровых данных, что заставило применять количественные методы. Среди них особенно востребован был статистический метод, он позволял перепроверить эти данные. Применение метода привело к появлению ряда таблиц, наиболее полно и наглядно иллюстрирующих процесс эволюции крестьянской семьи и связанное с этим развитие рода и его потомков.

Чтобы проследить процесс, понять данное явление, характер и направление изменений, были использованы ретроспективный и проблемно-хронологический методы, позволившие показать государственную политику в области раскрестьянивания и жизнедеятельность выходцев из крестьянской семьи. Все методы использовались в комплексе друг с другом для достижения наилучшего результата, всестороннего и всеобъемлющего изучения крестьянских семей Верхнего Прихопёрья и их потомков в России и за рубежом. Из специальных методик выявления и составления родословной семьи Саксельцевых

1 «....биографии, казалось бы, ничем не примечательных «простых», «рядовых» людей могут, при наличии достаточно богатой документальной базы, пролить свет на неизученные аспекты прошлого» // Репина Л.П. Личность и общество, или история в биографиях / История через личность: историческая биография сегодня. М., 2005. С.7.

были применены демографические показатели, разработанные М.В. Тарасо-вым-Борисенко1.

Показатель рождаемости (Я) в данной методике определяется как соотношение за определенный период числа всех рожденных в семье детей к количеству членов семьи (то есть супругов и проживавших совместно взрослых детей в репродуктивный период глав данных семей, так как речь идет о семье родителей). Разработанные формулы для генеалогического исследования взяты за основу в конкретной изучаемой семье Саксельцевых Были применены следующие формулы: Формула 1. Общая рождаемость (плодовитость) семьи: Я= Н: Нь

где Н- - число всех рожденных в семье детей, N4 - количество детородных членов семьи (то есть супруги и проживающие совместно взрослые дети в детородный период глав данной семьи).

Формула 2. Коэффициент рождаемости (плодовитости) брачной пары:

Н: Ц,

где Ыг- число рожденных, Ь^ - число лет брака завершенной семьи. Формула 3. Коэффициент смертности: Мк = М : 8,

где М-количество умерших в семье, Б- количество всех членов семьи. Формула 4. Естественный прирост семьи: Е=Н-М.

Формула 5. Коэффициент естественного прироста : Ек= (Н-- М) : 82.

Вычисления по данным формулам сделаны за одинаковые или сравнимые периоды лет. Общее назначение формул - рельефнее проявить скрытые в общестатистических данных количественные и качественные особенности отдель-

'Тарасов-Борисенко М.В. Ареал генеалогии русских крестьян. СПб., 1997.

2См.: Указ. соч. С. 14-15.

ных генераций. Сравнение первых двух формул (Я, Як) с последней парой (Е, Ек) показало цифровую картину, что начиная с семьи известного родоначальника (первое поколение) и к середине изучаемых поколений (пятое) шел прирост численности потомства в семьях Саксельцевых, затем пошло затухание к девятому поколению, то же по характеристикам рождаемости и смертности. Полагаем, такой принцип (формулы) демографического описания семейно-родовых общностей на практике обоснован и математически достоверен и наглядно изображен в графиках. Весь род Саксельцевых рассматривается как совокупность семейных образований в десяти поколениях по линии диссертанта, продолжение рода пошло по другим ответвлениям, где идёт 12 и начало 13 поколения.

Организация всех сведений оформлены в формуляры как база данных. Первым пунктом или кодом, является Данила. Далее - известные главы семей, продолжатели рода. Теоретические расчёты демографических показателей изучаемого рода сведены в таблицы1.

На схемах (графиках) показана наглядность всех вычислений. Для анализа в схемах выполнен приём графической интерпретации. Всё это даёт итоговую сводку данных о динамике развития поколений и рода и по существу является универсальным анализом2. Созданные графические диаграммы связаны с применением компьютерной техники, программных пакетов электронных таблиц. За счёт их использования достигнута значительная наглядность в изображении пиков и спадов во всей картине естественного движения изучаемых популяций.

Составление родословной по восходящей линии шло последовательно от известного к неизвестному, как по мужской, так и по женской линии - то есть

первая таблица - с обобщающими демографическими показателями рода по линии автора (табл. 1) (документ 2). Вторая таблица - итоговая статистика о числе лиц в каждом из 10 поколений (табл. 2) (документ 3).

2Схема 1. Воедино собраны главные демографические показатели рода Саксельцевых по линии автора (середина ХУН-ХХ вв.), характеризующие рождаемость, естественный прирост и смертность (документ 4).

Схема 2. Показывает демографические показатели семей рода - продолжительность жизни глав поколений, число умерших детей от числа рождённых (документ 5).

34

по принципу смешанного восходящего родословия. Такая подробная родословная схема не является, конечно, родословием одной фамилии, так как охватывает большое число родов, происходящих от одного родоначальника, а также и по женским линиям. Такой подход необходим для выяснения родственных связей между боковыми и отдельными родственниками выходцев из изучаемых семей.

Теоретически диссертант опирался на наработки ведущих, главным образом отечественных, историков, этнографов, демографов, социологов, специализировавшихся на изучении семьи, рода, крестьянства и др. Так, ещё в трудах В.Н Татищева впервые была заявлена необходимость знать историю родословных росписей1.

Чтобы глубже понять и оценить общеисторический контекст, концептуально мы опирались на представления о том, что на выбранный для исследования период в истории России приходятся принципиально важные общественные сдвиги, которые получили название модернизации. В самом простом понимании модернизация означает общеисторический процесс перехода от традиционного общества к обществу индустриальному, качественной смене всех параметров развития общества: изменении способов производства, характера труда, социальной структуры, социальных связей и позиций, духовно-мировоззренческих ориентиров, политической организации и др.2

Признано, что Россия находилась в так называемом «втором эшелоне модернизации» и переход ее от традиционного общества к модернизованному занял длительный промежуток времени. Это был так называемый догоняющий вариант модернизации, осуществлялся он в форме своеобразных исторических рывков (реформы Петра I, реформы второй половины XIX, «советский вари-

'Татищев В.Н. История Российская в семи томах. Л., 1962. Т. 1. С. 372.

Поколенная роспись - это нумерованное перечисление членов рода (потомков родоначальника по мужской линии обоего пола) по генеалогическому старшинству с выделением поколений и указанием при каждом члене рода номера его отца.

2См.: Крадин Н. Н. Проблемы периодизации исторических макропроцессов [Электронный pecypc]//http://cliodynaшics.ru/index.php?option=coш; Гавров С.Н. Модернизация // Социокультурная антропология: история, теория, методология. Энциклопедический словарь. М. С. 821 -830.

ант»). Насаждалась модернизация сверху волевыми и силовыми средствами, была очень затратной и болезненной для общества и в течении длительного времени не носила необратимого характера. Модернизация сопровождалась ломкой вековых устоев общественной и, в первую очередь, крестьянской жизни, ростом социальной мобильности, ускоренной урбанизацией. Все это непосредственно, наряду с революциями и войнами, составляло тот общеисторический контекст, который задавал векторы эволюции крестьянской семьи.

Представленная работа выполнена в проблемных полях социальной истории1 и микроистории, занимающейся рассмотрением «малых» территорий и популяций. Таким образом, мы пытаемся осмыслить, с одной стороны, важные события и процессы отечественной истории заявленного периода через призму истории отдельной семьи и даже отдельных ее членов, а, с другой стороны мы сможем понять роль «большой истории» в жизни локальных обществ и микросообщества, коим в нашем случае, выступает семья.

Источниковую базу представленного диссертационного сочинения составил широкий круг документов и материалов, как опубликованных, так и неопубликованных, а также устные исторические источники. Все они разнообразны по своему происхождению, информационным возможностям, степени репрезентативности.

Основной массив источников, используемых в диссертационном исследовании, составили материалы 16 фондов девяти архивов страны, главными из которых стали документы, хранящиеся в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА), поскольку именно в нем собраны данные Ревизских

Согласно Ю. Кокке, социальная история занимается историей социальных общностей (сословий, классов, групп и т.д.); их положением и составом, опытом, позициями, поведением; такими институтами, как семья, производство, партии, союзы; социальными отношениями -родством, условиями труда, коммуникативными отношениями, социальными альянсами и конфликтами; процессами урбанизации, индустриализации и рационализации, социальными движениями, различными аспектами социального неравенства и мобильности, а также социальными предпосылками и последствиями политических, культурных и экономических явлений и их многообразными связями с хозяйственной, политической и культурной историей. См.: Кокка Ю. Социальная история между структурной и эмпирической историей // THESIS, 1993, вып. 1. С. 164 - 18; Зидер Р. Что такое социальная история? Разрывы и преемственность в освоении «социального» // THESIS, 1993, вып. 1. С. 172.

36

сказок (Фонд 182) и Государственном архиве Пензенской области (ГАПО).

Была также получена и использована официальная информация в ответ нанаши целевые запросы из Государственного архива Воронежской области (ГABO), Центрального архива министерства оборона (ЦА МО), архива министерства промышленности и энергетики (АПЭ), Российского государственного военного архива (РГВА), объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Российского архива экономики (РАЗ), а также архивов ФСБ Иркутской, Новосибирской, Пензенской, Саратовской областей, Хабаровского и Приморского краёв, службы национальной безопасности Кэргэзской республики, архива МВД Магаданской области. Это были ответы либо в форме справок архива, либо в форме копий запрашиваемых документов по конкретным именам и фамилиям, с уточнением их судеб (репрессированные, «режимные» люди, участники войн).

Все источники можно разделить на несколько основных групп: нормативно-правовые, делопроизводственные и статистические, документы личного происхождения.

К первой группе, в свою очередь, относятся законодательные и прочие акты государства, документы государственных и партийных руководящих органов. Среди них назовем «Соборное Уложение» (1649 г.), Полное собрание законов Российской империи, Манифест от 19 февраля 1861 г. «Высочайшее утвержденное Общее Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»; «О земле» - Декрет II Всероссийского съезда рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, 1917 г.; о Государственном генеральном межевании и др. Данные документы выступают как достоверные источники, нормировавшие различные сферы жизнедеятельности российского общества, включая крестьянство. Их изучение помогает уяснить основные направления и задачи внутреннего осударственного развития, понимания сути проводимой государством политики, в том числе относительно земельного, «крестьянского» вопроса.

Вторая группа источников - самая обширная и разнообразная, как по те-

матике, так и по тому, кем, когда и для чего создавались те или иные документы.

Из статистических и делопроизводственных документов для нас самыми ценными оказались Ревизские сказки, давно уже получившие стойкую репутацию важнейшего исторического источника. Именно они дали по сути отправной и системообразующий материал для исследования. Именно в Ревизских сказках 1-10 ревизий 1720-1858 гг. содержится фактический материал о роде Саксельцевых в указанные годы, биографические данные о конкретных представителях семьи: возраст, имя, отчество, место жительство, наличие детей мужского и женского пола (в 1-ой и 2-ой ревизиях эти данные отсутствовали), имя хозяина-помещика. В нашем случае только в ревизских сказках обнаружился основатель исследуемого рода, рождением около 1650 года, от которого, по-видимому, пошло первое поколение; в 1680 г. пошло второе поколение численностью пять человек. Перед отменой крепостного права в 1861 г. численность членов семей Саксельцевых составляла 64 человека. Это было уже шестое поколение.

Особую ценность как исторический источник представляют Церковные акты (реестры, как их еще называли)1 гражданского состояния или метрические книги, которые позволяют дать достоверную оценку происходивших социально-демографических процессов в деревне и в отдельных семьях. В Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) хранятся метрические книги Репь-ёвской, Перхуровской и Засецкинской церквей, в которых имеются данные по семье Саксельцевых. Это уникальные материалы для изучения образования се-мейно-брачных ячеек общества. Церковные акты гражданского состояния удостоверяли события рождения и крещения, венчания (брака), погребения (смерти) конкретных лиц в виде хронологических записей в книжной форме. Кроме того, дополнялись сведениями о социальной и профессиональной принадлеж-

1 «Метрика, приходской список рожденным, умершим и повенчанным (свидетельство рождении и крещении» // Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Спб., 1996. С.323.

ности прихожан, о возрасте венчавшихся и умерших, причины смерти и др. Метрические книги дали возможность проследить, как и от чего образовывались фамилии, проследить родственные связи, динамику прироста членов семьи/рода, всего населенного пункта. Именно из них выяснили, какие болезни были распространены, «сезонность» заключения, причины распада семейных ячеек и т.д. В диссертации использовался фонд 182 Метрических книг Введенской церкви села Аничкино, Сердобского уезда, Саратовской губернии. К сожалению, выявлены неоднократные небрежности или невнимательность при записи имен, продолжительности жизни, ошибки в написании фамилий, примеры которых будут приведены в последующих главах1.

Кроме названных документов, историю крестьянства и крестьянской семьи позволяют в некоторых деталях воссоздавать и другие источники. Памятником семейно-родовой культуры России XVII века стал «Домострой». По существу, это регламент семейной, хозяйственной и религиозной жизни русского средневековья на основе обычного права, которое предшествовало праву юридическому. Сконцентрированный в «Домострое» жизненный опыт крестьянства отражает многообразные и рациональные способы возделывания земли, сева, уборки и обработки зерновых .

Важным источников по истории российского крестьянства XVII - второй половины XIX вв. являются крестьянские челобитные. Это массовый источник, содержащий уникальную информацию о жизни крестьянства в разных ее проявлениях - от хозяйственной деятельности и быта, до социальных отношений, психологии, культуры, мировоззрения3. Огромная ценность челобитных заключается в том, что они непосредственно исходили от крестьян, а потому наиболее реально отражали реальности их бытия.

Основой для анализа социального и хозяйственного развития российской деревни и крестьянства стали материалы переписей и официальная статистика.

'ГАПО.Ф. 182. Оп. 11. Д. 42.

2Домострой. Литература Древней Руси. М., 1991. С. 3 - 22.

3Крестьянские челобитные. XVII в. М., 1994. Одна из челобитных дошла до Алексея Михайловича, отца Петра I, из с. Спасское, Томской губернии.

39

Первая всероссийская перепись населения была проведена в 1897 г.1 Итоги по Саратовской губернии были опубликованы в 1904 г.2 Материалы переписи использовались для характеристики населения и хозяйства губернии, позволили воссоздать общую картину жизнедеятельности региона. По семьям, к сожалению, данные в них отсутствуют, так как переписные листы, заполненные на каждого жителя империи, не сохранились (перепись включала 14 пунктов: пол, возраст, отношение к главе хозяйства и семьи, брачное состояние, сословное состояние или звание, место рождения, место прописки, место постоянного (обычного) проживания, отметки о временном отсутствии или проживании, вероисповедание, родной язык, грамотность, занятие (ремесло, промысел, должность или служба).

Всеобщая перепись сельского населения 28 августа 1920 г. была проведена по аналогии переписи 1897 г. и содержала сопоставительные данные за разные периоды времени - с конца XIX в. и по начало 1920 гг.3

Всесоюзная перепись населения в декабре 1926 г. была достаточно полной и информативной4. Её итоги были опубликованы в 13 выпусках в течение трёх лет и показали состояние деревни на тот период.

Всесоюзная перепись населения 1939 г. позволила выявить динамику численности, профессионального и национального состава населения страны, обусловленного её хозяйственным развитием в годы советской власти До настоящего времени было ещё шесть переписей - это летопись России, её история и история наших предков.

*В сельских местностях перепись производилась по отдельным хозяйствам, т.е. для каждого хозяйства предназначался отдельный переписной лист, в который записывались лица как принадлежащие к составу хозяйства, так и временно находившиеся в нем в момент переписи. В каждом отдельном хозяйстве переписывались все члены семьи, а также родственники и другие лица, зависевшие от хозяина и проживавшие вместе с ним. Одиночки, проживающие в отдельных помещениях, также считались самостоятельным хозяйством, и на них составлялся отдельный переписной лист. В городах перепись производилась по отдельным квартирам. На каждую квартиру составлялся переписной лист.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Саратовская губерния. СПб, 1904. Т. 38. с табл.

всероссийская перепись населения. 1920 г. Саратовская губерния. Саратов, 1923 г. всероссийская перепись населения. 1926 г. М., 1928. Т. 3.

40

Немалая часть материалов, необходимых для исследования, находится в областных краеведческих музеях, музеях предприятий. В Пензенском государственном объединённом краеведческом музее и его филиале в селе Беково выявлены материалы о семьях Саксельцевых (переписные книги, где записаны Саксельцевы пореформенного периода в селе Аничкино). Томский областной краеведческий музей представляет материальную культуру и рост городов. Здесь находится уникальный экспонат времён Первой мировой войны: самодельное Красное Знамя поезда военнопленных сибиряков Гамбург-Томск1. Начальником поезда был свояк Саксельцевых - Михаил Филиппович Савинкин. Его история жизни в германском плену (1914 - 1920 г.), после возвращения на родину стала частью нашего исследования.

В центральном музее Министерства обороны РФ собраны все «Книги памяти», изданные в СССР. В них нами также были обнаружены фамилии «Саксельцевых», но далеко не все.

Значительная часть материала собрана автором диссертации самостоятельно. Автор вел сбор источников, главным образом, через переписку с различного рода учреждениями, с которыми, по нашим сведениям, была какая-либо связь Саксельцевых: с областными управлениями внутренних дел Томской, Сахалинской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Саратовской, Пензенской и Пермской областей, военных ведомств и их архивами, прокуратурами, с должностными лицами: начальником отдела Центрального музея Министерства обороны РФ; военным комиссаром Кемеровской области, военной прокуратурой Московского военного округа, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, Орловским и Кемеровским военными комиссариатами, архивом военного Министерства РФ в Подольске. Результатом стало получение ответов по розыску Саксельцевых за годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

'28 февраля 1921 г. поезд прибыл в Томск. В областном краеведческом музее в книге учёта записано: «№ 451 от 28 февраля 1921 г. Акт № 5. Принято от Михаила Филипповича Савин-кина Красное Знамя с древком с изображением герба РСФСР и надпись «Привет тебе Россия от томящихся сибиряков в долголетнем Германском плену. 1914 - 1920 гг.».

41

Незаменимым источником стали документы личного происхождения, а именно - письма, полученные автором диссертации в ходе переписки с интересовавшими нас людьми. Эта переписка продолжается более 35 лет. В адрес корреспондентов отправлялось до 1991 г. в среднем по 80 писем в год, к 2002 г. их число доходило до 110, а в отдельные годы нами высылалось писем по 150 и более (200). Целью ведения переписки было выявление и уточнение данных по семейно-брачным отношениям, расширение и уточнение генеалогических связей, получение информации по тем или иным эпизодам и событиям жизни представителей исследуемого рода.

Текст отправлений пришлось оформлять так, чтобы ранее совершенно незнакомые люди признали тебя за своего родственника и вступили в ответную переписку. В результате в большинстве случаев это удалось, более того, возникли тёплые межличностные отношения, люди разных поколений и возрастов делились не только фактами, но и душевными переживаниями, раскрывали наиболее значимые и даже тонкие моменты внутрисемейной жизни.

Учёт отправленных писем и обработка полученных ответов дал следующие итоги. В целом получено ответов примерно на 70 -75 % отправленных нами писем. В процессе работы было получено много писем с именами ранее неизвестных предков рода с новыми адресами, интереснейшей информацией. Адресаты подчёркивали, что автор - первый, кто собирает сведения о роде за всю его историю. В письмах излагались взгляды на текущее на тот момент состояние общественных дел, высказывались мнения в связи с изменением государственного строя, передавалось таким образом, психология и настроения в обществе. Всего удалось собрать данные по более 1000 (живых и уже ушедших из жизни) имён, потомков от пятого поколения и выше, что позволило создать поколенную роспись с достаточной степенью достоверности.

Язык писем людей старшего поколения отличается от писем молодёжи, их тексты близки к обычной разговорной речи. Это люди разного положения, знаний и кругозора. С помощью писем, воспоминаний людей преклонного воз-

раста стало возможным воссоздать атмосферу жизни крестьянского двора с середины XIX в. Помимо переписки, другим способом сбора «устной истории»1 стали беседы с представителями рода или с теми, кто их знал, во время личных встреч. Для этого диссертант совершил много поездок по стране, в том число и на родину предков. В процессе бесед были получены более полные представления о местах, где возникла и развивалась семья Саксельцевых - Саратовской и Пензенской губерний в целом, и селе Аничкино. В частности, было выяснено расположение жилых домов на селе, кто был соседями, где были церковь, первый погост, выгоны, выпасы, школа и др. Рассказы старожилов несут сохранившееся эмоциональное отношение к пережитым событиям. Они тем важны, что по причине отсутствия опубликованных источников мы приобрели незаменимый и оригинальный исторический материал. Вместе с тем, воспоминаниям естественно свойственны забывчивость и иные недостатки, главный из которых - субъективность; в одной и той же семье старожилы по-разному рассказывали об одних и тех же событиях, родственных связях. Эти естественные и неизбежные недостатки воспоминаний устранялись сопоставлением изложенных в них фактов с документами архивов или показаниями по этим же опросам других информаторов .

Документальная основа представленного труда формировалась более 30 лет, включая экспедиционные поездки, при этом исключительно только за счёт собственных средств и времени. В итоге была создана источниковая база ис-

1 Устные истории, как источники, охватывают большое число событий связанных воедино. Они представляют исторический факт и успешно использовались В.А. Берлинских, М.В. Лоскутовым, Д.М. Хубовой, Т.К. Щегловой // Берлинских В.А. История одного лагеря (Вят-лаг). М., 1998; Лоскутова М.В. Введение // Хрестоматия по новой истории. СПб., 2003 ; Ху-бова Д.М. Устная история и архивы, зарубежные концепции и опыт: автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1992; Щеглова Т.К. Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке. Устная история: монография. Барнаул, 2008.

2Как тут не вспомнить следующее наставление: «Основные правила, которыми должен руководствоваться историк, сводились к трём методологическим принципам: 1) нельзя опираться на авторитет настолько, чтобы верить в то, что с нашей точки зрения невозможно; 2) необходимо сопоставить различные источники, чтобы исключить их противоречие друг другу; 3) письменные источники необходимо проверять неписьменными». См.: Коллингвуд Р. Дж. Идея истории: Автобиография. М.,1980. С. 61.

43

следования, которая отвечает необходимым требования полноты, объективности и информационной надежности. Все источники по совокупности позволяют обеспечить изучение темы, рассмотреть все факты в их взаимосвязи и взаимозависимости и, наконец, обеспечивают решение поставленных задач, достижение цели исследования.

Научная новизна диссертационного сочинения обусловлена тем, что проведено оригинальное комплексное научное исследование по выбранной теме на базе разнообразных источников, как впервые вводимых в научный оборот, так и опубликованных. Впервые даётся представление о развитии крестьянской семьи на протяжении столь длительного отрезка времени, показана роль института крестьянской семьи в решении сложных проблем развития российского общества. Прослежена эволюция семьи крестьян в рамках 12-13 поколений. Неоспоримая новизна состоит в том, что род Саксельцевых не исследовался ранее никем. Первый раз в научной литературе дается характеристика освоения Верхнего Прихоперья, воссоздана в основных чертах история села Дмитри-евское Пяша (Аничкино), его церковного прихода, выяснены помещики - владельцы земель и крепостных в этих местах.

Исследование выполнено на основе использования представительного массива разнообразных по типологии исторических и историографических источников, в том числе ревизских сказок, охватывающих период с 1720 по 1858 гг.

Многие источники вводятся в научный оборот впервые, в том числе приведенные в диссертации данные Ревизских сказок по семье Саксельцевых, по селу Дмитриевская Пяша и местным помещикам, равно, как и сведения метрических книг.

Настоящая работа восполняет существующий пробел в имеющихся исторических исследованиях по крестьяноведению, родословию, дополняет общую историю российской крестьянской семьи. В ней выделены основные этапы её жизнедеятельности, раскрываются положительные и негативные факторы, вли-

явшие на процесс развития крестьянского хозяйства России, семейного устройства и быта, включая семейно-брачную проблематику.

Восстановлена память об ушедших предках, отслежена история крестьянской семьи Саксельцевых в контексте отечественной истории.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Демографические процессы в семье Саксельцевых носили сложный характер, но в целом соответствуют стадиям демографического перехода основными этапами которого являются следующие: высокая рождаемость -высокая смертность; высокая рождаемость - снижение смертности; низкая рождаемость - низкая смертность. Шло естественное разрастание исследуемого рода, увеличивалось количество семей в нем. Тип семьи также претерпевал изменение - от больших неразделенных, до малых, одно - двухпоколенных.

2. Хозяйственно-бытовая жизнь крестьянской семьи на протяжении XVII середины XIX вв. характеризовалась типичными традиционно-

патриархальными, даже архаическими, чертами как в экономической сфере (ведение хозяйства, способы обработки земли, сбор урожая, другие проявлениях хозяйствования; высокие трудозатраты при низкой результативности хозяйственной деятельности; чрезмерное оброчное и податное обложение, низкие показатели жизнеобеспечивания, бедность); социальной организации (общин-ность, крепостное состояние, большая семья, авторитет отца, низкий сословный статус, социальная иммобильность); так и в сфере духовного освоения мира (религиозность, неграмотность, следование традиции, ритуалу, опора на опыт предков).

3. Со второй половины XIX в. начинают проявляться первые заметные трансформации в положении крестьянской семьи: крестьяне становятся лично свободными. Это, а также бедность, малоземелье содействуют крестьянской миграции (отходничество, занятие местными промыслами, переезды в другие регионы). Растет социальная мобильность, которая приобретает не только горизонтальный, но и вертикальный характер.

4. Следующий этап, приведшей к качественному изменению состояния крестьянской семьи, связан с политикой советской власти. Пообещав реализовать исконную и естественную мечту крестьянина стать собственником земли, новая власть не только не выполнила ее, но и осуществила ряд мер, кардинально повлиявших на традиционный ход и уклад деревенской жизни. Так и не успев самостоятельно и свободно похозяйствовать на собственной земле, российские крестьяне были лишены ее, равно как и всех других средств производства.

5. Политика коллективизации, голод, сложности колхозной жизни, рост индустриализма в стране стали мощным фактором ускорения и увеличения миграций из деревни, смены крестьянами не только места жительства и занятости, социального статуса, но и в целом процесса раскрестьянивания, утраты родовых черт крестьянина, смены жизненных и мировоззренческих ориентиров, выработки новых адаптационных механизмов. Эволюционный цикл семьи/рода Саксельцевых, таким образом, в самом простом определении выглядит так: типичная крепостная семья - раскрестьянивание.

6. Процесс раскрестьянивания, хотя и носит исторически объективный характер, в истории России имеет свою специфику: он то сознательно тормозился (крепостное право, паспортная система), то насаждался (столыпинские реформы), то принимал характер ускоренной и насильственной ломки привычного уклада крестьянской организации жизнедеятельности (коллективизация).

7. Жизненные практики и поведенческие стратегии крестьянской семьи определялись внутренними условиями и внешней средой, менялись в зависимости от этих обстоятельств, но при этом всегда отличались здравым смыслом, реалистичностью планов, учетом возможностей и были направлены, в первую очередь, на собственное сохранение и воспроизводство.

8. История одной отдельно взятой семьи тесно сопряжена с локальной, региональной и общероссийской историей. В ней находят отражение практически все значимые процессы, события в истории России. История одной семьи, таким образом, является частью истории страны.

9. Историю семьи Саксельцевых, при всех уникальных чертах жизненного цикла отдельных ее представителей, можно рассматривать как довольно типичную для тысяч крестьянских семей в России.

Практическое значение исследования заключается в возможности использовать фактической материал, основные положения исследования при подготовке обобщающих курсов по истории Саратовской, Пензенской, Кемеровской, Томской областей; при разработке учебных спецкурсов по региональной истории, написании трудов по родословию. Они могут быть полезны для профессиональных историков в процессе углубленного изучения истории России, студентов исторических факультетов, поскольку могут убедить последних в необходимости воссоздания целостной картины эволюции и трансформации крестьянской семьи, показать методику и подходы к поиску источников по родословию. Разработанная автором таблица ведения родословия не позволит запутать степень родства между отдельными ветвями своего рода. Работа может оказать помощь и поддержку «Движению в защиту традиционных культур». История рода обеспечивает преемственность поколений, служит связующей нитью прошлого с настоящим, утверждая морально-этические качества человека. Именно такой человек, знающий историю своей семьи и своей страны, сможет быть надёжным, просвещенным и созидающим гражданином1. Отсюда очевидна значимость использования материалов работы в деле гражданского и патриотического воспитания.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуж-де- ны и рекомендованы к защите на заседании кафедры истории и политологии Томского государственного архитектурно-строительного университета; кафедры музейного дела Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Положения и выводы диссертации отражены в двух монографиях: «История рода Саксельцевых» (Томск, 2006 г.), «Эволюция крестьянской семьи в условиях традиционного и индустриального общества конца XVII - начала

'Кобылинский М. В свете прошлого проясняется настоящее // История в подробностях М., 2012. № 1 (19). С. 3.

XXI вв. (на примере крестьянского рода Саксельцевых). Томск, 2012 г.; в четырёх научных публикациях, в том числе в отраслевом журнале «Вестник Томского государственного университета «История», рецензируемом ВАК. Положения диссертации были изложены в сообщениях автора на международной и региональной научно-практических конференциях (Прокопьевск 2007, Томск 2010 гг.). Материал используется при чтении курса «История России» студентам Томского государственного архитектурно-строительного университета, озвучен в двух телевизионных передачах, использовался в трёх публикациях в областной газете «Красное Знамя» (Томск), а также в газетах «Вечерний Новосибирск» и «Тихорецкие вести» (Ростовская обл.).

Структура диссертации подчинена главной цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных ис- точников, литературы и приложений. В соответствие с заявленной в названии логикой исторической эволюции крестьянской семьи, работа разделена на две части, каждая из которых условно соответствует двум периодам в развитии российского общества. Критерием деления выступают качественные изменения типа российского социума в период перехода от традиционного к индустриальному обществу, вызвавшие качественные изменения в судьбах крестьянства в целом и отдельной крестьянской семьи.

В первой части (главе) исследуются проблемы создания и развития крестьянской семьи в условиях традиционного общества, вторая глава посвящена развитию крестьянской семьи в индустриальном обществе. Часть важных исследовательских результатов представлено в Приложениях: схемы, таблицы, диаграммы, поколенная роспись, отражающие демографические процессы в семьях Саксельцевых и некоторые наиболее интересные документы: фотографии, копии оригиналов некоторых документов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Саксельцев, Геннадий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа посвящена малоисследованной научной проблеме -выявлению генеалогии, восстановлению родословия и показу эволюции крестьянской семьи в контексте важнейших социально-экономических, политических и культурно-духовных трансформаций российского общества. На примере Сак-сельцевых (куда мы включаем все семьи рода, ведущего свое начало от одного предка, как по мужским, так и по женским линиям родства) семья, как важнейший социальный институт, прослежена на протяжении более трёхсотлетнего развития, по сути, от зарождения до современности. В ходе исследования были решены все поставленные задачи. Выявлено и описано место, где появилась и развивалась в течение длительного времени семья Саксельцевых. Впервые дана характеристика Вернему Прихопёрью в период, когда оно подвергалось активной колонизации и хозяйственному освоению со стороны русского государства. Ввиду в целом благопрятных природно-климатических условий Верховье Хоп-ра оказалось очень привлекательным для ведения помещичьего хозяйства, и мы полагаем, что крепостные крестьяне Саксельцевы появились здесь вместе со своими владельцами.

Более конкретным месторазвитием рода стало село Дмитриевское Пяша (Аничкино), выросшее из приграничного и сторожевого стана. В диссертации фрагментарно восстановлена история данного населенного пункта. Благодаря данным Ревизских сказок, было выяснено имя крестьянина, от которого отсчи-тывается изучаемый род, и установлен дальнейший ход развития и расширения семьи, рассмотрены разные варианты объяснений происхождения родовой фамилии Саксельцевы.

На протяжении двух веков Саксельцевы были типичной российской крестьянской семьей традиционного общества: владельческие крепостные крестьяне с доминированием оброчной системы отработок. Каких-либо сведений о том, как сами Саксельцевы оценивали свое крепостное состояние, не обнару-

жено. Видимо, оно особому осмыслению не подвергалось, а рассматривалось как некая данность, как положенная традиция.

В ходе исследования были выявлены основные хозяйственно-экономические и социально-демографические (количество членов, соотношение мужчин и женщин, количество детей, количество ревизских душ и др.) характеристики семьи, связь и взаимозависимость которых были очевидны. От перечисленных демографических показателей в немалой степени зависело материальное благополучие семьи, учитывая факт наделения землей только взрослых душ мужского пола, а также возможности обработки земли и выполнения других тяжелых работ в зависимости от количества мужских трудовых рук. Исходя из этого, а также учитывая низкий уровень технических средств ведения хозяйства, примитивную агрономию, необходимость справиться с фискальными обложениями, понятно стремление крестьян сохранять большие неразделенные семьи. Кроме того, такие семьи имели больше возможностей для неземледельческих, промысловых занятий, что служило немаловажным фактором для увеличения податных возможностей и, стало быть, благополучия семьи.

Жизнедеятельность семьей Саксельцевых осуществлялась в рамках крестьянского двора, в котором наблюдалось четкое разделение не только труда, но и власти, и престижа, причем в соответствии с установленной традицией. Основные занятия крестьянской семьи по определению были связаны с земледелием. В работе охарактеризованы трудовые операции, связанные с обработкой земли и выращиванием урожая. В экономических отношениях с помещиком на первом месте был оброк. Вплоть до середины XIX в. крестьянские хозяйства носили натуральный характер. В силу низкой агротехники, примитивных орудий труда, недостаточного в нередких случаях количества тягловых животных, возделывание земли и сбор урожая требовали больших физических затрат, но результаты этих усилий были минимальны. Это, а также высокие оброчные и иные податные обложения, делали жизнь крестьянской юемьи Саксельцевых

очень скудной в смысле потребления и обустройства быта. Таким образом, хозяйственная деятельность и экономическое поведение крестьян Саксельцевых, равно как и других, определялись традиционными формами и опирались на вековой опыт природопользования, отличались единообразием приемов и техник хозяйственно-бытовой деятельности, обыденностью и рутиною.

Непременным атрибутом жизнедеятельности деревни (села) в целом и крестьянских семей была общинная организация. В рамках общины осуществлялась подворная нарезка земли, раскладывалось и собиралось тягло, выполнялись общественные работы, решались другие вопросы сельского бытия. Община следила за порядком, давала оценку каждому члену, иначе говоря, ее влияние было всеохватывающим.

Столь же обязательной составляющей крестьянской семейной, общественной и духовной жизни был религиозно-церковный фактор.

Консерватизм уклада, повторяемость жизненных циклов — это общепризнанная характеристика существования семьи в традиционном обществе. Но и в эту внешнюю стабильность могли вмешиваться те или иные события в жизни общества и государства, не говоря уже о таких явлениях, как рекрутский набор, войны, или те или иные реформы, нововведения.

Наиболее значимым событием в привычном ходе вещей для крестьян России стала реформа по отмене крепостного права, которая положила начало новому этапу в их существовании. Саксельцевы, как и другие крепостные крестьяне, получили новые, ранее не ведомые изменения и импульсы для развития. Аничкинские крестьяне стали свободными людьми, а местная крестьянская община довольно быстро получила право на распоряжение землей. Но практически никто из рода Саксельцевых общину не покинул. Саксельцевы, как и многие другие семьи, значительно потеряли в земельных наделах, но, тем не менее, вплоть до отмены состояния временнообязанных, никто из них не расплатился за землю и фактически не стал свободным частновладельцем земли. К концу XIX в. все отчетливее обнаруживалось малоземелье, в том числе и в свя-

зи с общим ростом населения, что явилось причиной продолжавшейся сохраняться общей бедности крестьян из рода Саксельцевых. В этих условиях часть из них интенсифицируют занятия подсобными промыслами. Активных миграций представителей рода Саксельцевых в этот период не наблюдалось. Столыпинская реформа не очень отразилась на жизни Саксельцевых. Никто из них не добивался выхода из общины, под организованную переселенческую политику они тоже не попали. Но первые переселенцы на новые места проживания среди Саксельцевых все же появились еще до Октябрьских событий 1917 г. Среди Саксельцевых началась не только смена места жительства, но и рода деятельности. Кроме того, в данный период значительное влияние на хозяйственную и семейную жизнь оказала первая мировая война. Многие мужчины из рода были ее участниками, как, впрочем, и всех других войн, имевшихся в нашей истории в рассматриваемый период. Это также показано в диссертации.

Эта тесная связь «больших» исторических процессов и событий «маленькой» семейной истории особо очевидной стала в XX в. Революционные и постреволюционные годы вовлекли в свой водоворот и крестьян Саксельцевых. В деревенской и семейной крестьянской истории оставили след смена власти, которая вселила крестьянам надежду на реализацию мечты о получении земли в собственность, создание комбедов, политика продразверстки, гражданская война и антисоветские выступления и др. и, конечно^ голод 1921 г. Жесткость большевистской политики в отношении деревни и крестьян практически не давала шансов на дальнейшее эволюционное развитие крестьянских семей, на самостоятельный выбор ими направлений жизни. Особенно это проявилось в период коллективизации. С мечтой о свободном, самостоятельном хозяйствовании на собственной земле для Саксельцевых было покончено навсегда. Что собственно лишало их, да и всех российских крестьян их родовых признаков. Часть Саксельцевых оказались в колхозах как бы естественным образом (были бедны), часть стали более интенсивно покидать родные места, в том числе и перебираясь в городскую местность. Примечательно, что среди Саксельцевых

не оказалось тех, кого политика коллективизации затронула бы напрямую и в «чистом виде», т.е. в форме полной экспроприации и высылки. Но опосредованно она их тоже задела. Во-первых, те немногие из зажиточных представителей рода как бы превентивно обезопасили себя от коллективизации, переехав в другие регионы. Во-вторых, семьи Саксельцевых сполна испытали на себе голод, ставший прямым следствием коллективизации и раскулачивания. В-третьих, поскольку условия жизни и труда в колхозах на протяжении всех лет их существования в целом были малопривлекательны, а бытовая неустроенность стабильной, это постоянно заставляло все новых и новых представителей рода покидать село и оставлять крестьянствование в прошлом.

Объективности ради в диссертации подчеркивается, что сама по себе советская власть открывала выходцам из крестьян новые возможности для получение образования, продвижения вверх по карьерной лестнице, т.е. обеспечивала социальную мобильность, которая в новейшей истории носила не только горизонтальный, но и вертикальный характер. Все эти вышеперечисленные факторы способствовали процессу раскрестьянивания, что на примере изучаемого рода очень наглядно видно.

В диссертации показаны судьбы отдельных представителей рода, фрагментарно восстановлены их биографии, которые также в соответствии с заявленными задачами прослежены через общеисторический контекст. Это позволило убедиться в сопряженности личностных микроисторий с историей общества, государства, страны.

Существенной частью работы над диссертацией и ее итогом стали генеалогические изыскания по данным РГАДА (род Саксельцевых с I по X ревизии; с возрастом в год ревизии (документ 11), восстановление родословной истории и выяснение демографических характеристик семьи. Диссертантом разработана собственная табличная методика ведения и генеалогического учёта рода (документ 12, фрагмент), позволяющая заносить краткую информацию о жизни каждого члена семьи (год рождения и смерти, род занятий, должность; фамилия,

имя и отчество любого из супругов, участие в различных событиях, место рождения и жительство. Параллельно с этим ведется генеалогическая карта посемейного и родового учёта, как по мужской, так и по женский линиям, с присвоением персонального номера (кода), что позволяет определить время начала каждого поколения и каждой семьи.

Диссертант выявил, по неполным данным, что за три с половиной столетия десять поколений по линии автора образовали 304 семьи, общей численностью 719 всех рожденных, в том числе 126 умерших до 16 лет, что состав-ляет17,5%. Доказано, что в традиционном обществе институт брака был священен, безбрачие и разводы не приветствовались, но встречалось иногда и то, и другое. Брачный возраст невест, за редким исключением, составляет 16 лет, жениха -18 лет. В брак вступали равные по статусу, но брачных партнеров находили не только в родных поселениях, но и окрестных. Рождаемость, вплоть до 1930-х гг. XX в. была высокой. Детская смертность составляла более 10% от всех рожденных. Наибольшая детская смертность зарегистрирована в XIX в., когда из-за отсутствие врачебной помощи в деревне умирало от четырех до 10 детей в одной семье. К тому же антисанитарные условия в крестьянских избах и отсутствие возможности хранения продуктов вызывали желудочно-кишечные, неизлечимые в тех деревенских условиях заболевания. Отмечается высокая продолжительность жизни глав поколений - от 64 до 96 лет, исключая гибель на войне и в быту. Эти показатели дают право подтвердить, как это не парадоксально, на первый взгляд, здоровый образ жизни семей: физическое состояние поддерживалось на постоянных сельскохозяйственных работах; ели чистые продукты, пили ключевую или колодезную воду; дышали свежим воздухом; в основном не курили, в банях избавлялись почти от всех хворей, что, в совокупности с традиционными лечениями целебными травами, помогали поддерживать здоровье; медицинские таблетки селяне не знали; духовную пищу давали церковные праздники; спиртное принимали в меру; удобрения были только органические (навоз); борьба с вредителями на овощных культурах велась с помощью

табачной пыли и золы, всё это в совокупности отражалось на экологической составляющей крестьянской жизни.

По законам генеалогии на каждые сто лет приходится три поколения, следовательно, мы достаточно точно подтвердили достоверность собранных сведений: современное продолжение рода идёт в 11-12-13 поколениях. Но жителей села среди них - немного, а занятых крестьянским трудом практически нет.

Подводя итоги, можно сказать, что автор выполнил то, что не сделали его предшественники: показал общую картину истории конкретной российской семьи на протяжении свыше 10 поколений рода. Выполнена научно-методическая обработка фактического демографического материала, разработана табличная методика реконструкции и развития семейных связей. Нами показан путь, как уйти от запутанности родственных отношений в практической родословной между отдельными линиями и ветвями (включая по женской линии) своего рода. Выполнено исследование, которое отражает ретроспективный взгляд на крестьянский род Саксельцевых, историю которого мы полагаем вполне типичной для многомиллионного российского крестьянства. Такая ретроспекция на примере одной крестьянской семьи важнейших исторических процессов и событий позволяет глубже задуматься и более объективно ответить на такие сложные вопросы, как движущие силы истории, о цене общественных достижений, о причинах исторических неудач.

Некоторые аспекты проблемы требуют дальнейшего изучения. К ним относятся: научные биографии В.Г. Саксельцева; свояка С.Г. Уралова; дальнего родственника-голландца Яна Янсена (документ 32); проблемы с возвращением на родину военнопленных сибиряков российской армии из германского плена 1914-1920 гг.; жизненный путь бывшего председателя колхоза В.А. Жданова (закончился в лагерях Гулага), розыск указа о присвоении фамилии Саксельцев (документ 33). Дальнейшее изучение этих и других тем позволит дополнить

общую историческую картину эволюции крестьянского рода, дать ответ на многие другие вопросы истории отечества.