Эволюция концепции суверенитета государства во внешнеполитической мысли США (конец ХХ – начало XXI века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Катков Алексей Дмитриевич

  • Катков Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 304
Катков Алексей Дмитриевич. Эволюция концепции суверенитета государства во внешнеполитической мысли США (конец ХХ – начало XXI века): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катков Алексей Дмитриевич

Введение

Источниковедческий обзор

Обзор использованной литературы

Глава I. Суверенитет государства в новейшей истории

§1. Основные позиции в трактовке суверенитета государства к концу XX

века: согласие и полемика в научном мире

§2. Проблема суверенитета в контексте становления международных

организаций во второй половине XX века

Глава II. Политико-академические дискуссии в США по проблеме

суверенитета в 1990-е годы

§1. Трактовки суверенитета США на рубеже веков

§2. Принцип суверенитета и идея построения «нового мирового порядка»

в первой половине 1990-х годов

§3. Право на прямое вмешательство и «гуманитарные интервенции»:

фокус дискуссий второй половины 1990-х годов

Глава III. Векторы эволюции суверенитета государств в оценках

американских экспертов (1990-е годы - начало XXI века)

§1. Суверенитет в эпоху глобализации: основные проблемы

и противоречия

§2. «Десуверенизация» государства как следствие интеграционных

процессов: американские оценки

§3. Право наций на самоопределение: «новый суверенитет» возникающих государств на фоне старых институций

Заключение____

Библиография

259

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция концепции суверенитета государства во внешнеполитической мысли США (конец ХХ – начало XXI века)»

Введение

После распада СССР и, как следствие, развала биполярной системы международных отношений в политических и научных кругах актуализировался вопрос о принципе государственного суверенитета, обозначающего возможность государства принимать самостоятельные решения и действовать независимо в международных отношениях в рамках права, а также верховенство власти, ограниченное конституцией, внутри государства. Этому способствовал и ускоряющийся на рубеже XX - XXI вв. процесс глобализации, а также попытки США установить однополярное мироустройство. Доктрина суверенитета подвергалась за свою историю многочисленным изменениям и дополнениям. Необходимо заметить, что с трансформацией мира, государства и международных отношений, возникновением новых типов государственного правления и международных организаций, с ходом развития человечества видоизменялся и суверенитет. Его понимание «сужалось» с установлением каждой новой системы международных отношений. И несмотря на существующие споры относительно характеристик и определения современного мирового порядка, не исключением стал и период 1990-х - начала 2000-х гг., который бросил, пожалуй, один из наиболее серьезных вызовов для понимания суверенитета. Данный принцип является, несомненно, самым политизированным в современной системе международных отношений, и споры в научном сообществе шли не только о сущности суверенитета как такового, но и о его ограничении и самоограничении, постепенном «отмирании», «размывании» и изменении, возможности существования абсолютного суверенитета в современной эпохе, влиянии на него глобализации и интеграции и так далее. Важно, что фундаментально суверенитет всегда обозначал приблизительно одно и то же, но все же понимание и отношение к дальнейшей судьбе данного принципа несколько менялось. В диссертации изучено то, каким понимался суверенитет в американской внешнеполитической мысли после распада СССР (1990 - 2000-е гг.), во времена продолжающейся перестройки всей

системы международных отношений и набирающего обороты процесса глобализации. Таким образом, анализируется генезис и сущность важнейших идей, привнесенных во внешнеполитическую мысль по проблеме суверенитета американскими учеными на рубеже XX - XXI вв. Если же понять природу суверенитета, то возможности осмысления современных международных тенденций (глобализация, окончание холодной войны, неясные перспективы нового мирового порядка) серьезно расширятся1.

Глобализация; распад биполярной системы международных отношений и неочевидно сть характеристик по стбиполярного мироустройства; углубление интеграционных процессов в мире; возникновение новых субъектов международных отношений в ходе реализации народами своего права на самоопределение; попытки США укрепить влияние после окончания холодной войны; усиление внимания к правам человека со стороны международного сообщества и изучение, как следствие, концепции «гуманитарных интервенций» - все это актуализирует в конце XX - начале XXI в. проблему понимания принципа суверенитета как в американской внешнеполитической мысли, так и во всем мире. В итоге подъем интереса к суверенитету наблюдается на всех уровнях: от макросоциологии до международной политической теории2. Историческая наука может внести свой вклад в дело изучения этого принципа, проанализировав историю развития идеи, что позволит дать ответ на вопрос о том, каким виделся суверенитет на рубеже веков и каким представлялся в будущем.

Мнение американских ученых, журналистов и политиков видится важным в том числе и потому, что надежды на наступление в 1990-е гг. «нового мирового порядка» оказались несостоятельными, что отчетливо показала война в Персидском заливе и, особенно, бомбардировка Югославии в 1999 г. Известный американский ученый Дж. Най в связи с этим писал, что

1 Keohane R. After Hegemony. Cooperation and Discord in the World Political Economy. Oxford, 1984. P. 65.

2 Bartelson J. A genealogy of Sovereignty. N.Y., 1995. P. 16.

вместо того чтобы положить конец истории, постбиполярный мир характеризуется возвращением существования разнообразных источников международной напряженности по всему миру3. Влияние многих государств, безусловно, уменьшилось, однако это произошло в основном не в пользу международных организаций, а в пользу одной страны, оставшейся единственной сверхдержавой на планете и оказавшейся на вершине могущества - Соединенных Штатов Америки.

Политический вес принятых в США решений и авторитет американского научного сообщества заставлял весь мир в тот период в известной степени следовать в фарватере американских идей, теорий и концепций. Совокупность внешнеполитических действий США: вмешательство в суверенные дела Гренады (операция «Вспышка ярости», 1983 г.); Никарагуа (1981 - 1988 гг.); Панамы («Справедливое дело», 1989 г.) -также заставляла научное сообщество США в 1990-е гг. в попытке осознать последствия этих событий обратить внимание на вопросы суверенитета государства. Некоторые теоретики ограничения суверенитета были приглашены на работу в правительство США, а создаваемые ими концепции были использованы при разработке внешнеполитических доктрин страны на рубеже веков. Риторику об одновременной важности суверенитета и возможности его ограничения у иных стран прямо или косвенно можно найти в словах Дж. Буша о «новом мировом порядке», в доктрине Лейка времен президентства Б. Клинтона, а также в доктрине Дж. Буша-младшего о ведении превентивной войны и оправданности смены режимов. Наличие суверенитета все чаще увязывалось с проводимой странами политикой (будь то несоблюдение прав человека или поддержка терроризма) и более не могло дароваться де-факто и давать неотъемлемые привилегии по невмешательству. Таким образом, академическая дискуссия тесно переплеталась с проводимой Соединенными Штатами политикой в изучаемый период: одностороннее расторжение ряда международных обязательств; вступление в ВТО в 1995 г.;

3 Nye J. What new world order? // Foreign affairs. - Spring, 1992. URL: https://www.foreignaffairs.com/ articles/1992-03-01/what-new-world-order (дата обращения: 05.04.2018).

операция «Буря в пустыне» в 1991 г.; вмешательство в конфликт в Сомали (1991 - 1994 гг.); участие (хоть и не прямое) в политическом кризисе в Анголе в 1992 г.; Боснийская война 1992 - 1995 гг., операция «Поддержка демократии» в Гаити в 1994 г., бомбардировки Судана и Афганистана в 1998 г.; совместная с Великобританией операция «Лиса пустыни» против Ирака в 1998 г.; бомбардировки Югославии в 1999 г.; вторжение в Ирак в 2003 г. Такая политика ставила вопросы как о суверенитете самих США, так и о его месте в международных отношениях. Весь комплекс проблем о суверенитете, обсуждавшийся в 1990-е - начале 2000-х гг., продолжает изучаться академическим сообществом и в настоящее время. Более того, ряд идейных инноваций в области обеспечения и ограничения суверенитета в современной мировой политике имеет свои истоки как раз в работах, созданных в конце XX - начале XXI в. Также и авторы, концепции которых изучаются на страницах диссертации, продолжают развивать и отстаивать сформулированные в тот период идеи и по сей день. Это говорит о научной актуальности поднимаемой проблемы, а также объясняет хронологические рамки исследования.

Отходя немного в сторону непосредственно от темы диссертации необходимо сразу отметить, что следует разделять национальный (прочно вошедший в число основополагающих демократических принципов со времен Великой французской революции) и государственный суверенитет (обозначающий верховенство власти внутри страны и ее независимость на международной арене). Национальный суверенитет обозначает полновластие нации, ее политическую свободу и обладание реальной возможностью определять характер своей национальной жизни, включая способность самоопределения вплоть до образования собственного государства. Таким образом, если государственный суверенитет обозначает верховенство прав государства, то национальный - верховенство прав нации. Важно также и то, что государственный суверенитет следует за национальным и является

формой реализации суверенитета нации, проживающей в государстве4. Народный же суверенитет - это обладание народом государства политическими и социально-экономическими средствами (например, выражение своей воли через выборы) для участия в управлении государственными и общественными делами. Народный суверенитет (доктрина которого возникла в XVIII веке в противоположность доктрине божественного права на власть), по мнению многих ученых, является главенствующим и подразумевает то, что народ - высшая власть и источник любой власти в государстве5. Но поскольку мы занимаемся историей международных отношений (отношениями между государствами), то в центре внимания настоящего исследования находится изучение внешнеполитической мысли в США по вопросу именно государственного суверенитета (самого противоречивого и спорного по сравнению с двумя другими, общепринятыми).

Понимать под объектом необходимо ту реальность, которая существует независимо от того, изучает ее кто-то или нет, а под предметом -ту грань объекта, которая изучается6. Таким образом, объектом исследования является развитие внешнеполитической мысли в США в конце XX - начале XXI в. и историко-политические концепции относительно формирования новой модели миропорядка, равно как и условия, придавшие импульс их появлению и последующему осмыслению учеными и государственными деятелями. Предмет исследования - интерпретации принципа государственного суверенитета, проявившиеся в дискуссиях американских ученых в государственно-политических документах начала постбиполярной эпохи.

Цель диссертации - определение основных факторов, повлиявших на ход и характер развития внешнеполитической мысли США по проблеме

4 Sorensen G. Sovereignty: Change and Continuity in a Fundamental Institution // Political Studies. -1999. - Vol. 47. - Issue 3. - P. 590-604.

5 Ibidem.

6 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002. С. 38.

государственного суверенитета в конце XX - начале XXI в., а также оценка итогов развернувшейся дискуссии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проследить различия в понимании ведущими учеными в американской исторической науке принципа суверенитета.

2. Определить, как закреплен искомый принцип в официальных документах международного права, прежде всего в Уставе ООН.

3. Выявить основные причины актуализации проблемы суверенитета в новых условиях развития международных отношений.

4. Показать восприятие суверенитета собственного государства американскими экспертами в области внешней политики.

5. Установить связи научных дискуссий с политической практикой. Понимание суверенитета изменяется в сторону все большего признания его ограниченным ввиду глобализации, интеграции и попыток построения однополярного мироустройства. Наличие «полного» суверенитета увязывалось с соблюдением государством прав человека, что находило отражение в концепции «гуманитарных интервенций», активно реализуемой в американской внешней политике.

6. Изучить эволюцию развития дискуссии о суверенитете благодаря определению основных этапов в появлении новых сюжетов и тем в американской исторической науке.

7. Проанализировать основные концепции и теории, которые разрабатывались во внешнеполитической мысли США по проблеме суверенитета, его ограничения и будущего развития.

Новизна темы диссертации заключается в том, что в отечественной исторической науке отсутствует полноценное исследование истории внешнеполитических идей по проблеме суверенитета в США в обозначенный хронологический период. Более того, большинство ученых только вскользь касаются анализа изучения проблемы суверенитета американским

академическим сообществом. Также работа вводит в научный оборот ранее не использовавшиеся источники.

Говоря о степени изученности темы, следует отметить, что, несмотря на множество различных статей, монографий и очерков по проблеме государственного суверенитета и его интерпретации различными учеными, специальными основополагающими трудами по данной тематике отечественная историческая наука пока не располагает. Автор диссертации надеется, что его работа сможет помочь в сложном деле изучения принципа суверенитета, поскольку предоставит полноценный анализ того, как этот принцип понимался в прошлом, в переломный момент истории.

Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в возможности применения его результатов для дальнейшего изучения проблем, связанных с пониманием суверенитета, а также в междисциплинарном характере исследования, что исключительно актуально на современном этапе развития исторической и политологической науки. Материалы диссертации могут быть использованы в создании специализированных учебных курсов по истории, политологии и международным отношениям, при подготовке учебно-методических пособий по указанным направлениям.

Методологическая основа диссертационного исследования. Прежде всего стоит сказать, что методология - это совокупность исследовательских методов, методик и процедур7. Под теорией же следует понимать системно организованное научное знание о существенных связях и закономерностях в определенной области. Основные функции теорий - систематизация фактов, их объяснение, указание на закономерности и прогноз8. Важность же теорий заключается в том, что они облегчают эмпирические исследования, выступая своего рода путеводителями в сложной системе взаимосвязей между поясняющими фактами и ходом развития событий, и конечная причина интереса к развитию теорий коренится в практической заинтересованности.

7 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Указ. соч. С. 79.

8 Бордачев Т.В. Теория международных отношений в XXI веке. М., 2015. С. 10.

Известный американский ученый Т. Маккьюэн писал, что теории важны даже тогда, когда они не являются детально разработанными или твердо подтвержденными эмпирическими исследованиями, поскольку они могут сыграть важную роль при анализе политико-управленческих проблем9. Метод же следует понимать как «способ познания, способ воспроизведения в мышлении изучаемого предмета или как систему принципов, приемов, правил, требований, которыми необходимо руководствоваться в процессе познаний»10. Согласно другому определению, также отвечающему задачам настоящего исследования, методом принято считать совокупность приемов и операций, при помощи и посредством которых осуществляется какая-либо конкретная практическая или теоретическая деятельность11. Следует также отметить, что познание базируется на двух видах мышления: эмпирическом и аналитическом. Эмпирическое мышление основано на чувственных восприятиях и характеризует первую общедоступную ступень мышления. Научную же ступень характеризует аналитическое мышление, основанное на абстрактном мышлении12.

Методологическая основа диссертации опирается прежде всего на исторические принципы, но при этом допускает привлечение смежных политологических методов, которые позволяют провести более комплексное исследование заявленной проблемы. Настоящая диссертация построена в соответствии с принципом объективности, историзма (являющегося «методологическим фундаментом всей области исторического знания в целом»13) и многофакторного анализа, что дает возможность изучить исторические явления в динамике их развития, в контексте связи между

9 Маккьюэн Т. Методологические вопросы изучения международных отношений // Мировая политика и международные отношения в 1990-е годы: взгляды американских и французских исследователей: пер. с англ. и фр. / Под ред. М.М. Лебедевой и П.А. Цыганкова. М., 2001. С. 123.

10 Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права. Т. 1. Государство. М., 2015. С. 26.

11 Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Указ соч. С. 79.

12 Петров Ю.А., Захаров А.А. Общая методология мышления. М., 2001. С. 23.

13 Маныкин А.С. Системность в международных отношениях: содержание, причины формирования и этапы развития // Введение в теорию международных отношений / Под ред. А С. Маныкина. М., 2001. С. 7.

провозглашением властями США установления «нового мирового порядка» и эволюции мысли о суверенитете государства. Принцип историзма важен еще и для изучения традиции понимания суверенитета, поскольку без достаточных знаний об эволюции объекта исследования сложно сформировать правильное представление о нем и перспективах его развития. Важными являются методы анализа и синтеза, которые помогают создавать более полное представление о государстве, праве и, как следствие, суверенитете14. В силу необходимости изучения истории мысли невозможно обойтись также без инструментального наблюдения (включая метод изучения документов), реализуемого посредством непрямого наблюдения за событием или объектом, и обобщения, дающего возможность определить схожие черты в рассматриваемых объектах для выявления подобия в остальных характеристиках15. В работе использовался проблемно-хронологический подход, а также те концепции, которые актуальны при изучении внешней политики и теории международных отношений. Так, для анализа истории мысли будет полезен историко-генетический метод, поскольку он позволяет последовательно раскрывать свойства и изменения изучаемой проблемы в процессе исторического движения16. Данный метод напоминает «метод исторического изображения» (Historical Representation), который вводит американский ученый К. Данн, позволяющий проанализировать то, как предмет исследования был представлен во времени и пространстве в различных теориях и концепциях17. Аналогичной цели служит и историко-динамический метод, опирающийся на диалектический подход, что дает возможность изучить закономерности изменений во времени характеристик рассматриваемого понятия и подходов к нему18. Следовательно,

14 Марченко М.Н. Указ. соч. С. 31.

15 Мировая политика и международные отношения / Под ред. Ю.В. Косова. Спб., 2012. С. 47-49.

16 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 184.

17 Dunn K. Historical representations // Qualitative Methods in International Relations. A pluralist Guide / Ed. by Klotz A., Prakash D. N.Y., 2009. P. 79.

18 Мазур Л.Н. Методы исторического исследования. Екатеринбург, 2010. С. 433-438.

использование этих методов, направленных прежде всего на анализ развития, позволит проследить эволюцию, которую претерпевала мысль о суверенитете в США в рассматриваемый период и выявить причинно-следственные связи этой трансформации. Эти методы были также необходимы для изучения изменений, происходивших в международных отношениях, их влияния на мысль о суверенитете в конце XX - начале XXI в.

В работе были также использованы историко - описательный (помогающий в группировке, систематизации и классификации данных19 и дающий первичную фактологическую информацию, на которой и могут основываться все последующие теоретические построения20) и сравнительно-исторический (обладающий широкими познавательными возможностями) методы21. С помощью этих подходов, а также путем выявления и систематизации эмпирических данных стало возможным провести анализ международно-правовых документов, где закреплены искомые понятия, сравнить многочисленные мнения научного сообщества о суверенитете, изучить и охарактеризовать интересы геополитических игроков, прежде всего США, в поднимаемых вопросах. Следует отметить, что результатом сравнительного анализа должна быть констатация как черт сходства, так и различия исследуемых объектов. При этом нельзя ставить вопрос о том, возможно ли сравнивать два объекта в принципе, поскольку, как утверждает отечественный автор М. Ф. Румянцева, если такой вопрос возник, значит, сравнение уже началось22. Важность историко-описательного метода, в свою очередь, подчеркивается в труде Богатурова А. Д., Косолапова Н. А. и Хрусталева М. А., где он описывается как основа истории дипломатии, международных отношений и внешней политики отдельных государств, многочисленных работ по анализу явлений и процессов текущей

19 Мировая политика и международные отношения. Указ. соч. С. 48.

20 Богатуров А. Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Указ. соч. С. 81.

21 Ковальченко И. Д. Указ. соч. С. 186.

22 Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002. С. 221-223.

международной жизни23. Следует упомянуть и еще один метод, помогающий при изучении истории мысли, - «анализ дебатов» (Discourse Analysis), позволяющий на основе сопоставления высказываний и заявлений (в первую очередь политических деятелей) понять почему было принято такое решение, были ли возможны другие сценарии развития событий, какие существовали мнения о том или ином объекте24. Этот метод дает возможность проанализировать точки зрения официальных лиц США о государственном суверенитете при трех администрациях, которые находились у власти в изучаемый период, и выяснить, как объяснялись и в чем заключались причины политики вмешательства во внутренние дела других стран и нарушения их суверенитета, которую проводили США.

Данная диссертация близка по теме к трудам, изучающим историю идей и внешнеполитической мысли, поэтому следует обратить внимание на методологическую традицию исследований такого рода в отечественной науке. Среди работ советских ученых, поднимающих подобную тематику, можно выделить, например, монографии Г. А. Трофименко «США: политика, война, идеология»25; К. С. Гаджиева «Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии (50-70-е годы)»26; «Современные внешнеполитические концепции США» под редакцией Г. А. Трофименко27 и другие. Хотя основной методологической базой в трудах советских историков являлся инструментарий марксисткой диалектической логики и позиции исторического материализма, что порой приводило к несколько одностороннему изучению проблемы, эти исследования носят самобытный характер и доказывают важность изучения истории внешнеполитической

23 Богатуров А. Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Указ. соч. С. 81.

24 Neumann I. Discourse Analysis // Qualitative Methods in International Relations. A pluralist Guide / Ed. by Klotz A., Prakash D. N.Y., 2009. P. 62-63.

25 Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. М., 1976.

26 Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии (50-70-е годы). М., 1982.

27 Современные внешнеполитические концепции США / Отв. ред. Г.А. Трофименко. М., 1979.

мысли28. Следует добавить, что советские ученые пытались показать некоторую эволюцию в развитии тех или иных идей и их связь с политикой, проводимой государством. Подобный многофакторный анализ и принцип историзма важны и для данного диссертационного исследования.

В современной отечественной науке изучение истории идей и теоретических концепций продолжается. Примером могут служить труды В. В. Романова «В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913 - 1921 гг.)»29, С. И. Аппатова, В. В. Глебова, И. Н. Коваль, П. Я. Райнова «США: современная внешнеполитическая мысль. Анализ концепций американской политологии 80-х годов»30, В. Т. Юнгблюда «Внешнеполитическая мысль США 1935-1945 годов»31 и т.д. Эти работы отличаются попытками избежать классового подхода и подойти к изучению поднимаемых вопросов с большей долей объективности. Отмечается также необходимость рассматривать эволюцию внешнеполитической мысли в общем контексте с важнейшими институциональными изменениями, происходящими в государстве и имеющими отношение к формированию внешней политики32. Важность изучения подобного аспекта представляется вполне оправданной. В настоящей диссертации предпринята попытка показать, каким образом и в какой степени риторика Дж. Буша-старшего о построении «нового мирового порядка», а также внешнеполитические доктрины Б. Клинтона, Дж. Буша-младшего и внешнеполитическая мысль в США о принципе суверенитета влияли друг на друга.

Следует заметить, что авторы по-разному подходили к тому, как структурировать изучение истории идей и теорий. В частности, если В. В. Романов в своей книге выстраивает повествование вокруг конкретных

28 Трофименко Г.А. Указ. соч. С. 3-4.

29 Романов В.В. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921 гг.). М.-Тамбов, 2005.

30 США: современная внешнеполитическая мысль. Анализ концепций американской политологии 80-х годов / С.И. Аппатов, И.Н. Коваль, П.Я. Райнов, В.В. Глебов. Одесса, 1992.

31 Юнгблюд В.Т. Внешнеполитическая мысль США 1939-1945 годов. Киров, 1998.

32 Там же. С. 4.

персоналий, руководящих страной, отталкиваясь от их взглядов на проблему, то в монографии «США: современная внешнеполитическая мысль. Анализ концепций американской политологии 80-х годов» авторы предпочитают рассматривать весь комплекс вопросов в рамках основных направлений исторической и внешнеполитической мысли. Подобные подходы имеют свои положительные стороны, но в данном исследовании внешнеполитическая мысль будет изучаться через рассмотрение ряда проблем, таких как влияние глобализации на суверенитет; право наций на самоопределение и суверенитет; суверенитет и гуманитарные интервенции и т.п. Это позволит провести наиболее репрезентативный анализ внешнеполитической мысли в рамках каждой выделенной темы. Методологический опыт советских и отечественных ученых был, безусловно, полезен для диссертационного исследования, но для полноценного изучения внешнеполитической мысли о государственном суверенитете необходимо использовать более широкий набор методов не только исторической, но политологической науки.