Внешнеполитический курс США на Западных Балканах: 1990-е - 2000-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Киясов, Аркадий Сергеевич

  • Киясов, Аркадий Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 258
Киясов, Аркадий Сергеевич. Внешнеполитический курс США на Западных Балканах: 1990-е - 2000-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Казань. 2012. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Киясов, Аркадий Сергеевич

Введение.

Глава I

Внешнеполитический курс США на Западных Балканах в 1989-1995 гг.: предыстория, формирование, направленность, реализация

§1. Истоки формирования современного американского внешнеполитического курса на Западных Балканах.

§2. От восприятия и оценки «югославской проблемы» к поиску путей ее решения (1989-1993 гг.).

A) Политика «поддержки демократических реформ» (1989-1991 гг.).

Б) Политика «признания / непризнания» (1991-1992 гг.).

B) «Балканские качели»: дипломатическое давление уб. военная интервенция

1992-1993 гг.).

§3. Внешнеполитический курс США в период эскалации и завершения югославского кризиса (1993-1995 гг.).

A) «Проблема из Ада»: война в Боснии и кризис «югославской» политики СИТА

1993 г.).

Б) Дипломатическое давление и военное вмешательство (1994 - лето

1995 гг.).

B) Реализация нового курса США: от плана Лэйка к Дейтонскому соглашению (лето-осень 1995 г.).

Глава II

Внешнеполитический курс США на Западных Балканах во второй половине 1990-х - 2000-е гг.: смена приоритетов и достигнутые результаты

§1. Эволюция политики США в отношении югославского вопроса во второй половине 1990-х гг.

А) Режим С. Милошевича как «главная угроза» стабильности на Балканах: предпосылки американской интервенции 1999 г.

Б) «Маленькая победоносная война»: военная интервенция 1999 г. и ее последствия.

§2. Реализация нового курса США на Западных Балканах в 2000-е гг.

А) «Имперские» амбиции и западно-балканские реалии: начало 2000-х гг. . 152 Б) «Назад на Балканы»: 2005-2008 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитический курс США на Западных Балканах: 1990-е - 2000-е гг.»

На протяжении многих столетий Балканы воспринимались в мире как наиболее конфликтогенная геополитическая зона Европейского континента (в

XIX - начале XX вв. - как «пороховой погреб», с середины XX в. - как «уязвимое подбрюшье Европы»), в которой сталкивались интересы восточноевропейских империй (Османской, Австро-Венгерской, Российской). Уже в конце XVIII в. актуальным вопросом европейской международной повестки стал так называемый «Балканский вопрос» - сложнейший комплекс внешнеполитических, национальных, конфессиональных, экономико-социальных и дру

Г" v/ гих противоречии на балканских землях - многовековой контактной зоне между Европой и Ближним Востоком. Чуть позднее, в XIX в., разворачивается «большая игра» европейских и мировых держав за гегемонию на Балканах, способствовавшая усилению противоречий между балканскими народами. Начало

XX в. было ознаменовано многократной насильственной перекройкой границ на Балканах (боснийские кризисы, балканские войны 1912-1913 гг.) и усилением противоречий и напряженности, достигших своего пика в канун Первой мировой войны. Важнейшим ее результатом стала новая политическая карта региона - образование на Западных Балканах югославянского государства - Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1918 г.) и Королевства Югославии (с 1929 г.). С началом Второй мировой войны обстановка на Балканах резко ухудшилась. Неудавшаяся попытка Германии принудить Югославию к присоединению к Тройственному пакту (ранее к нему примкнули такие страны Балканского полуострова, как Румыния и Болгария) закончилась германской оккупацией и расчленением Югославии.

Во время Второй мировой войны на территории Югославии развернулось самое массовое в Европе антифашистское движение, которое велось как под коммунистическими (партизаны), так и под националистическими лозунгами (четники). После ее окончания была создана югославская социалистическая федерация шести союзных республик (с 1945 г. - Федеративная Народная Республика Югославия, с 1963 г. - Социалистическая Федеративная Республика Югославия).

Столкновение на Балканах коммунизма, фашизма и национализма, приобретших здесь особую региональную специфику, а также начавшееся межблоковое противостояние еще более усилили конфликтный потенциал межгосударственных и межэтнических отношений в этом регионе1. В годы «холодной войны» Балканский полуостров представлял собой «мир в миниатюре»2: одни государства вошли в НАТО, другие - в организацию Варшавского договора, Югославия, создавшая мировое Движение неприсоединения, пыталась придерживаться политики нейтралитета в отношении военно-политических блоков. В качестве политической и экономической модели был предложен «югославский социализм», а в качестве модели национального строительства - федерализм (субъектами федерации были признаны шесть социалистических республик и два автономных края).

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. ситуация в Югославии обострилась до предела. Летом 1991 г. начались военные действия между бывшими югославскими республиками.

Югославский кризис 1990-1995 гг., порожденный ростом национализма внутри самой Югославии и распадом биполярной системы, вылился в череду кровавых конфликтов, сопровождавшихся массовыми нарушениями прав человека, этническими чистками, переходящими в геноцид, а главное - распадом и фрагментацией бывшего единого югославского государства и перекройкой границ. Эти события стали обозначаться терминами «балканизация» и «югослави-зация», которые начали применяться и к другим подобным явлениям в мире3.

1 По мнению известного американского политолога и историка С. Хантингтона, в результате русской революции 1917 г. «к конфликту национальных государств прибавился конфликт идеологий». (Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка (отрывки из книги) // Pro et contra. 1997. Т. 2. № 2. С. 121).

Златев В. Балканский геополитический узел: энергетические аспекты // Полития. 2000. № 3 (17). С. 123.

Отечественные исследователи понимают под термином «балканизация» «тенденцию к фрагментации, государственному дроблению, постоянным распрям на этнической и территориальной почве». (См., например: Место и роль Балкан в современной Европе и мире // 5

События на Балканах второй половины 1990-х - 2000-х гг. показали, что последствия кризиса продолжают оказывать воздействие на ситуацию в регионе. Более того, несмотря на стремление их преодолеть, прослеживаемое как со стороны самих бывших югославских республик, так и со стороны мирового сообщества, постюгославское пространство остается зоной нестабильности, чреватой как возможностью эскалации застарелых конфликтов, так и возникновением новых.

В связи с особым геостратегическим положением бывшей Югославии события на Западных Балканах привлекли внимание всех ведущих мировых держав, каждая из которых проводила здесь свой внешнеполитический курс, руководствуясь собственными национальными интересами, и, естественно, Соединенных Штатов Америки, которые после распада СССР еще более настойчиво стали претендовать на роль единственной сверхдержавы1. Включившись на рубеже 1980-х - 1990-х гг. в процесс урегулирования югославского кризиса, США постепенно выработали собственную линию, сочетавшую в себе элементы дипломатического и силового давления. На фоне усиления противоречий и открытых столкновений в Боснии и Герцеговине, Хорватии, а вслед за этим в Косово и Македонии, Соединенные Штаты в 1990-е гг. приняли на себя роль государства, способного регулировать этнические конфликты на максимально выгодных для себя условиях, начав процесс пошаговой интеграции Западных Балкан в евро-атлантическое сообщество. США стремились занять лидирующее

Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен / отв. ред. А.А. Язькова. М., 2007. С. 13). По оценке югославского политолога Р. Петковича, «балканизация» - это «состояние постоянного конфликта между балканскими государствами по поводу территорий и непрерывная атомизация Балканского региона». (Petkovic R. Effects of the Yugoslavian Crisis upon the Balkan Situation // CSS Survey. March 1996. P. 3. Цит. по: Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен. С. 13). По мнению британского исследователя Т. Галлахера, «балканизация» есть конфликт, выросший из фрагментации политической власти, во многом порожденный действиями великих держав, и, прежде всего, США, имевших на Балканах свои амбиции и корыстные интересы. (Gallagher T. Outcast Europe: The Balkans, 1789-1989. From the Ottomans to Milosevic. L.; N.Y., 2001. P. 279). См. также: Бжезинский 3. Великая Шахматная Доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 2002. С. 149-180.

Характеристику геополитической ситуации на Балканах в 1990-е гг. и роли здесь США см., в частности: Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века. М., 2002. С. 287-300. положение в урегулировании конфликтов в регионе, что практически удалось американской дипломатии. В начале 2000-х гг. в связи с переориентацией неотложных интересов американского руководства на регион Большого Ближнего Востока, казалось, что роль США на Западных Балканах как «главного умиротворителя» и «миростроителя» уже исчерпана. Однако в последующем США усилили свою активность в этом регионе, причиной чему явились как вновь обострившиеся здесь межэтнические противоречия, так и продолжение реализации масштабного проекта построения глобальной «империи», предпринятого американскими неоконсерваторами, в котором Западным Балканам отводилось одно из ключевых мест1.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, сохранением напряженности на постюгославском пространстве в современных условиях, а, с другой, определяющей ролью США в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии с позиции единственной мировой сверхдержавы. Рассмотрение сильных и слабых сторон политики США на Западных Балканах с учетом особенностей стратегии и тактики взаимодействия с другими ведущими мировыми державами и наднациональными институтами в ходе решения «югославской проблемы», а также возможность экстраполяции «югославского опыта» на другие проблемные регионы мира актуализирует изучение указанной темы.

Ключевым для диссертационного исследования является аналитическое понятие «внешнеполитический курс», под которым в диссертации понимается комплексная система теоретических установок и практических шагов во внешнеполитической деятельности государства, имеющая целевую направленность.

1 См.: Уткин А.И. Американская империя. М., 2003; Bacevich A. J. American Empire: The Realities and Consequences of U.S. Diplomacy. Harvard, 2002; Halper S., Clarke J. America Alone:

The Neo-conservatives and the Global Order. Cambridge, 2005; Immerman R. Empire for Liberty:

A History of American Imperialism from Benjamin Franklin to Paul Wolfowitz. Princeton, 2010;

Loveman B. No Higher Law: American Foreign Policy and the Western Hemisphere since 1776. Chapel Hill, 2010; Mallaby S. The Reluctant Imperialist: Terrorism, Failed States, and the Case for American Empire // Foreign Affairs. Vol. 81. № 2. March-April 2002. P. 2-7; Stephanson A. Manifest Destiny: American Expansion and the Empire of Right. N.Y., 1995; Fergusson N. Colossus: The Price of America's Empire. N.Y., 2004 и др. 7

Это понятие оказалось необходимым и полезным для получения четких представлений о характере американской внешней политики на Западных Балканах в рассматриваемый период.

Объектом диссертационного исследования является внешняя политика США на Западных Балканах.

Предметом исследования стали формирование и эволюция американского внешнеполитического курса на Западных Балканах в условиях постбиполярного мироустройства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с рубежа 1980-х - 1990-х гг. до конца 2008 г. За отправную точку взят 1989 г., когда события, связанные с крушением мировой системы социализма, и, в частности, с ростом центробежных тенденций в СФРЮ, побудили США начать все более активно заниматься югославской проблематикой. Завершается исследование рассмотрением современной политики США в западно-балканском регионе, нашедшей свое наиболее яркое отражение в признании ими независимости Косово в 2008 г. На протяжении этого времени происходило многократное изменение тактических позиций США в отношении бывшей Югославии, обусловленное как дальнейшим нарастанием кризиса в данном регионе, так и сменой политических ориентиров в самих Соединенных Штатах.

Территориальные рамки работы сфокусированы на регионе Западных Балкан, под которым подразумеваются государства, возникшие на территории бывшей Югославии.

Целью исследования является анализ теоретической разработки и практической реализации внешнеполитического курса США на Западных Балканах в 1990-е-2000-е гг.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: • исследовать истоки формирования современного американского внешнеполитического курса в западно-балканском регионе, его исторические и политические предпосылки;

• определить основные этапы формирования и эволюции данного курса и охарактеризовать специфику каждого из них;

• выявить идейно-теоретические основы американской внешней политики и показать их значение в построении внешнеполитического курса в исследуемом регионе;

• рассмотреть практику реализации курса США на Западных Балканах, ее основные направления и компоненты;

• изучить роль отдельных акторов в формировании и реализации американского внешнеполитического курса на постюгославском пространстве;

• проанализировать результаты деятельности США на Западных Балканах в 1990-е - 2000-е гг. и обозначить ее дальнейшие перспективы.

Методологической основой диссертационной работы стали принципы историзма и объективности, что позволило рассмотреть американский внешнеполитический курс на Западных Балканах в его развитии и взаимосвязи с внутренними и внешними событиями, явлениями и процессами. Использование общенаучных методов способствовало как обстоятельному и детальному исследованию конкретных внешнеполитических акций, так и дальнейшему концептуальному их осмыслению.

Применены были также специальные исторические методы. Историко-генетический метод использовался для выявления изменений во внешнеполитическом курсе США на постюгославском пространстве на протяжении 1990-х - 2000-х гг., его периодизации, для определения его исторических истоков и предпосылок, что несколько раздвинуло хронологические рамки работы. Сравнительно-исторический метод позволил путем сопоставления политики администраций Дж. Буша-старшего, Б. Клинтона и Дж. Буша-младшего определить общее и особенное в ее реализации на Западных Балканах. Проблемно-хронологический метод способствовал выявлению приоритетных направлений в американской внешней политике в зависимости от времени ее проведения.

Использование междисциплинарных подходов, применяемых в смежных социальных и гуманитарных дисциплинах - политологии, конфликтологии, истории и теории международных отношений, международном праве, расширило проблемное поле исследования, обеспечило разносторонность видения проблемы, обогатило исследовательскую стратегию и полученные выводы. В частности, широко использовалась такая базовая теория, как теория конфликта, разработанная в рамках общей теории международных отношений.

Источниковая основа исследования включает в себя широкий и разнообразный круг источников. Наиболее важное место среди них занимают англоязычные документы официального и личного происхождения, позволяющие реконструировать американский внешнеполитический курс на Западных Балканах в его многофакторности и динамике.

Источники были сгруппированы по происхождению и типологии, что позволило выделить следующие их группы.

1) Официальные документы законодательной и исполнительной власти США, отражающие сущность и направленность американского внешнеполитического курса, а также процессы принятия и реализации решений на высшем уровне.

Основными законодательными источниками исследования явились законопроекты, резолюции, материалы слушаний обеих палат Конгресса США, парламентские аналитические доклады за 1990-2008 гг. Эти документы представлены в полном объеме (без выборки и купюр) на сайте законодательной информации библиотеки Конгресса США (сайт памяти Томаса Джефферсона)1. С помощью поисковых систем был осуществлен фронтальный просмотр документов по исследуемой проблеме. Интересно заметить, что многие из законодательных инициатив (например, требования о проведении военной интервенции

1 In the spirit of Thomas Jefferson, législative information from the Library of Congress (Senate and House of Représentatives), 1989 - . URL: http://th0mas.l0c.g0v/h0me/th0mas.php# (дата обращения 14.10.2009). Аналогичные документы за 1989 г. выложены на сайте Национального архива США - National Archives and Records Administration (NARA). Congressional Records. The Historical Records of Congress. URL: http://www.archives.gov/legislative/ (дата обращения 15.08.2009). в Боснии или признания независимости Косово) предвосхищали реальные действия администрации на несколько лет. Отраженные в документах Конгресса решения, как правило, носили более радикальный характер по сравнению с позицией исполнительной власти, побуждая ее к более активным действиям, чем и определяли во многом основную направленность внешнеполитического курса США на постюгославском пространстве. Это отчасти объяснялось «эластичностью» американской политической системы, проявлявшейся в постоянном переходе ряда ведущих представителей американской политической элиты из одной ветви власти в другую, рекрутировании в политику представителей научной элиты и сближении позиции администрации и Конгресса по ряду ключевых вопросов, касающихся судьбы Западных Балкан.

Документы исполнительной власти представлены документами Государственного департамента и Президента США. Документы Госдепартамента (выступления и речи Государственных секретарей США Дж. Бейкера, J1. Иглберге-ра, У. Кристофера, М. Олбрайт, К. Пауэлла, К. Райе, их советников, заместителей, выступления и доклады руководителей подразделений и служб Госдепартамента, наиболее значимые речи и выступления американских президентов, касавшиеся внешнеполитических проблем, фактические сведения, представленные в виде информационно-аналитических обзоров и сообщений) регулярно публиковались в официальных ежемесячных сборниках Госдепартамента "US

Department of State Bulletin" (1989) и "US Department of State Dispatch" (19901 2 1997) , а также на его официальном сайте . Фронтальный просмотр документов сборника и изучение документальных материалов, выложенных на официальных сайтах Госдепартамента, позволили выявить стратегические основы американского внешнеполитического курса на Западных Балканах, этапы его ста

US Department of State Bulletin, January-December 1989. URL: http://findarticles.eom/p/articles/miml079/isn2153v89 (дата обращения 02.10.2010); US Department of State Dispatch (далее - DSD), 1990-1997: Electronic Research Collection (ERC). URL: http://dosfan.lib.uic.edu/ERC/briefing/dispatch/ (дата обращения 15.02.2010).

2 Archive for the United States Department of State. 1997-2001. URL: http://www.america.gov/ (до 31 марта 2011); http://www.1997-2001.state.gov/ (дата обращения 24.10.2011); Archive for the United States Department of State. 2001-2009. URL: http://www.america.gov/ (до 31 марта 2011); http://www.2001-2009.state.gov/ (дата обращения 24.10.2011).

11 новления, способы реализации, определить то место, которое занимала «югославская проблема» во внешней политике США в рассматриваемый период.

Документы, исходящие от Президента США1 - официальные речи, обращения, послания к американскому Конгрессу, материалы пресс-конференций и интервью дают возможность проследить изменение восприятия и понимания американскими лидерами сути событий на Западных Балканах, их реакцию на происходящее, преемственность и отличия в предлагаемых путях решения проблем. Эти документы носили подчас знаковый характер. Например, в речи, приуроченной к прекращению боевых действий между хорватами и мусульманами в Боснии 18 марта 1994 г., Президент Б. Клинтон открыто заявил о назревшей необходимости использовать силы НАТО для предотвращения сербской агрессии, следствием чего стало начало открытого военного вмешательства НАТО в этот конфликт . А в выступлении Дж. Буша в Тиране 10 июня 2007 г. впервые на столь высоком уровне была выражена поддержка идеи независимости Косово3.

Официальные документы исполнительной и законодательной власти США в целом характеризуются достаточной репрезентативностью вследствие высокой степени осведомленности их авторов и составителей, их многочисленности, разнообразию и высокому уровню археографической обработки.

2) Официальные документы Министерства иностранных дел Российской Федерации: заявления, выступления, комментарии и ответы представителей МИД РФ, сообщения для СМИ и справочная информация, обзоры МИД

1 Аутентичные документы опубликованы в электронном виде Службой федеральной регистрации Национального архива США (Office of the Federal Register, NARA). См.: GPO Access. A Service of the U.S. Government Printing Office. Public Papers of the Presidents of the United States. URL: http://www.gpoaccess.gov/pubpapers/ (дата обращения 15.10.2009). Они также полностью представлены на сайте Госдепартамента и в издаваемых им электронных публикациях.

Clinton W. Bosnia and Croatia: The Challenge of Peace and Reconstruction: US President's Official Opening Statement, March 18, 1994 // DSD. 1994, April 4. Vol. 5. No. 14. URL: http://dosfan.lib.uic.edu/ERC/briefing/dispatchl9 (дата обращения: 15.03.2009).

3 Bush G.W. Vote on Independence for Kosovo Should Move Forward: The US President Official Speech in Tirana, June 10, 2007. URL: http://www.america.gov/st/washfile-english/2007/June/20070610180035uhyggep0.1505548.html (дата обращения: 03.05.2009). были использованы для выяснения позиции России в отношении югославского конфликта, а также ее реакции на действия США на Западных Балканах1.

3) Дипломатическая документация и документы международных организаций: международные договоры, соглашения, планы по мирному урегулированию конфликтов на территории бывшей Югославии, предложения европейских партнеров США, материалы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН позволили осуществить подробный анализ дипломатических инициатив США по постюгославскому урегулированию. Ряд документов, отражающих деятельность международных организаций и государств-посредников, в том числе России, по урегулированию кризиса, а также ситуацию в самой Югославии, был опубликован в документальных сборниках3.

4) Публичные выступления, речи и статьи государственных и политических деятелей США, в которых были изложены их представления и ус4 тановки по основополагающим вопросам американской внешней политики .

1 См.: Министерство иностранных дел Российской Федерации. Официальный сайт. Позиции России в урегулировании международных и региональных конфликтов. Мирный процесс в БиГ. URL: http://www.mid.ru/bdomp/nsrkonfl.nsf/konfosn!OpenView&Start::=l&Count=30& Expand=4#4; Министерство иностранных дел Российской Федерации. Официальный сайт. Позиции России в урегулировании международных и региональных конфликтов. Урегулирование в Косово. URL: http://www.mid.ru/bdomp/nsrkonfl.nsf/konfosn! OpenView&Start= l&Count=30&Expand=5#5; Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность РФ в 2008 г. Обзор МИД России. Москва, март 2009. URL: http://www.mid.ru/bdomp/ brp4.nsf/2a660d5e 4f620f40c32576b20036eb06/b286el40e4b7e48ac325752e002def65/$FILE/Obzor.doc (дата обращения 08.01.2011) и др.

2 Соглашение США-ЕС «О позитивном рассмотрении вопроса о признании независимости БиГ» от 10 марта 1992 г., Вашингтонское соглашение о создании Мусульманско-Хорватской Федерации от 1 марта 1994 г., Дейтонские соглашения 1995 г. по урегулированию конфликта в Боснии и Герцеговине, а также промежуточное соглашение по Косово в Рамбуйе от 15 марта 1999 г.; план Вэнса-Оуэна, план Контактной группы по бывшей Югославии, план Ахти-саари по окончательному определению статуса Косово и др.

3 Югославия в огне: документы, факты, комментарии (1990-1992). Современная история Югославии в документах: Т.1 / отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М., 1992; Югославский кризис и Россия: документы, факты, комментарии (1990-1993). Современная история Югославии в документах: Т.2 / отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М., 1993; Международные организации и кризис на Балканах: Документы: в 3-х т. / сост. и отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М., 2000; Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы: в 4-х т. / отв. ред. Е.Ю. Гуськова. М., 2006 и др.

4 Albright М. U.S. and NATO Policy toward the Crisis in Kosovo: Secretary of State Statement before the Senate Foreign Relations Committee, April 20, 1999. URL: http://secretary.state.gov/www/statements/1999/990420.html (дата обращения: 08.04.2009); Baker III, J.A. Helping the New Independent States; Sanctions on Serbia-Montenegro: State Secre

Отдельные документы носили доктринальный характер и составили основу американских поведенческих стратегий в рассматриваемом регионе. Так, например, «доктрина Пауэлла» нашла свое отражение в его статье «Американские вооруженные силы: грядущие вызовы», опубликованной в журнале "Foreign Affairs" зимой 1992-1993 гг.1 А «инициативы Бернса» по косовскому вопросу были отражены в его речи «Косово: текущий и будущий статус» в палате Представителей Конгресса США 18 мая 2005 г.

5) Мемуарная и мемуарно-публицистическая литература: воспоминания политиков и дипломатов, представителей армейского командования, а также записки журналистов, носящие отчасти публицистический, отчасти мемуарный характер, и воспоминания рядовых участников событий.

Особо значимыми явились воспоминания ведущих американских политиков, военачальников и дипломатов3, в том числе воспоминания последнего американского Посла в СФРЮ (1989-1992) У. Циммерманна, мемуары Президента США Б. Клинтона, воспоминания Госсекретарей США Дж. Бейкера и М. Олбрайт, заместителя Госсекретаря США по европейским делам, «творца» Дей-тонского мира Р. Холбрука, Командующего войсками НАТО У. Кларка и др. При общем высоком уровне информативности этих воспоминаний, они весьма различаются как с точки зрения оценки рассматриваемой проблемы, так и с точки зрения специфики самих подходов при их создании. Так, воспоминания У. Циммерманна воспроизводят взгляды и опыт человека, дипломата и политиtary's Official Speech, May 24, 1992 // DSD. 1992, June 1. Vol. 3. No. 22. URL: http://dosfan.lib.uic.edu/ERC/briefing/dispatch22 (дата обращения: 05.03.2009); Christopher W. Joint Action Program: State Secretary's Official Statement, May 22, 1993 // DSD. 1993, May 24. Vol. 4. No. 21. URL: http://dosfan.lib.uic.edu/ERC/briefmg/dispatch21 (дата обращения: 11.03.2009) и др.

1 Powell С. U.S. Forces: Challenges Ahead // Foreign Affairs. Vol. 71. № 5. Winter 1992-1993. P. 32^15.

Burns N. Kosovo: Current and Future Status: Under Secretary for Political Affairs Statement before the House Committee on International Relations, May 18, 2005. URL: http://ww.america.gov/st/washfileenglish/2005/May/200505181814331 CJsamohTO.8833124.html (дата обращения: 03.05.2009).

3 Некоторые из этих работ находятся на стыке мемуарной и исследовательской литературы, например: Zimmermann W. Yugoslavia: 1989-1996 // E.Payin, J.Azrael (ed.). US and Russian Policymaking with Respect to the Use of Force. N.Y., 1996. P. 178-201, или: Олбрайт M. Религия и мировая политика. М., 2007. ка, принимавшего непосредственное участие в выработке внешнеполитического курса США в Югославии на рубеже 1980-х - 1990-х гг.1 Мемуары Р. Хол-брука интересны не только описанием и анализом произошедших событий. Они также могут служить основой для понимания методов, ныне применяемых администрацией Президента Б. Обамы как в региональном, так и в глобальном масштабе в связи с недавним и не очень продолжительным возвращением автора этих воспоминаний к активной политической и дипломатической деятельно

2 3 сти . Мемуары Президента Б. Клинтона и Госсекретаря М. Олбрайт целесообразно рассматривать в сопоставлении, поскольку они предлагают подчас очень сходные, а подчас - противоположные взгляды на одни и те же проблемы. Воспоминания Верховного главнокомандующего вооруженными силами НАТО в Европе У. Кларка характеризуют роль США в организации и проведении военной операции «нового поколения»4. Мемуары Госсекретаря Дж. Бейкера помогли проследить трансформацию американской внешней политики в эпоху наступления «нового мирового порядка»5.

Для сопоставления были привлечены мемуары политических деятелей Западной Европы, России и бывшей Югославии6, а также записки журналистов - современников событий и воспоминания непосредственных участников боевых действий7.

Мемуарные свидетельства подчас разноречивы и требуют серьезного критического анализа и сопоставления с другими источниками. Однако их изучение позволяет выявить ранее неизвестную информацию и более полно реконструировать произошедшие события, осветить имевшие место процессы, явле

1 Zimmermann W. Origins of a Catastrophe: Yugoslavia and Its Destroyers - America's Last Ambassador tells What Happened and Why. N.Y.; Toronto, 1996.

2 Holbrooke R. To End a War. N.Y., 1999.

Клинтон У. Дж. Моя жизнь. M., 2005; Олбрайт M. Госпожа госсекретарь: мемуары Мадлен Олбрайт. М., 2004.

4 Clark W. Waging Modern War: Bosnia, Kosovo, and the Future of Combat. N.Y., 2002.

5 Baker III J. A. Politics of Diplomacy: Revolution, War and Peace. 1989-1992. N.Y., 1995.

6 Дель Понте К., Судетич Ч. Охота: Я и военные преступники. М., 2008; Примаков Е. Минное поле политики. М., 2007; Mesic S. Denise of Yugoslavia: A Political Memoir. N.Y., 2004.

7Валецкий О. Югославская война, 1991-1995 годы. M., 2008; Атцфельд Ж. Воздух войны: По дорогам Хорватии и Боснии и Герцеговины. М., 2002; Glenny M. The Fall of Yugoslavia: The Third Balkan War. N.Y., 1996 и др. ния и факты. Так, именно мемуары позволяют узнать о «скрытых» сторонах переговоров, сообщают о взглядах официальных лиц, высказанных в неформальной обстановке и отражавших подчас их истинную точку зрения. Отметим при этом, что ситуация на Западных Балканах, складывавшаяся в 2000-е гг., пока еще не нашла достаточно обстоятельного отражения в мемуаристике.

6) Материалы СМИ. Основное внимание было сосредоточено на анализе материалов, опубликованных в ведущих периодических изданиях США - газетах "The New York Times" и "The Washington Post", авторами которых были не только журналисты, но и известные американские политики, исследователи и аналитики. Кроме того, были использованы материалы зарубежных периодических изданий "The Christian Science Monitor", "The Financial Times", "The Nation", "The New Yorker", "Spiegel", российских газет «Известия», «Московские новости», «Независимая газета», «Российская газета», «Завтра» и электронных средств массовой информации (новостные порталы ВВС News, Fox News, Newsru.com, РИА Новости). Именно на страницах периодических изданий были опубликованы статьи, речи и интервью ведущих российских политических и государственных деятелей, прежде всего руководителей Министерства иностранных дел России, касавшиеся «югославской проблемы»1.

Анализ привлеченных источников позволил получить достаточно полное представление о содержании, направленности и трансформации американского внешнеполитического курса на постюгославском пространстве на протяжении 1990-х-2000-х гг.

Исследовательская литература изучаемой проблемы весьма разнообразна, что обусловлено как стабильно существующим интересом научного сообщества к этому региону, традиционно находящемуся в центре мировой политики, так и теми событиями, которые произошли на Западных Балканах в последнее двадцатилетие.

1 См., например: Козырев А. «Преображение или кафкианская метаморфоза»: Демократическая внешняя политика России и ее приоритеты // Независимая газета. 1992. 20 августа; Козырев А. На чьей стороне Россия в югославском конфликте // Известия. 1992. 8 июня; США и Россия вновь демонстрируют умение договариваться // Независимая газета. 1993. 27 февраля и др.

Использованную в диссертации литературу можно условно разделить на три группы: 1) исследования зарубежных, в первую очередь, американских авторов, 2) работы исследователей из республик бывшей Югославии, 3) труды российских специалистов.

I. Первая группа работ, созданных зарубежными авторами, представлена несколькими подгруппами.

К первой подгруппе отнесены концептуальные исследования видных представителей американской политической мысли (среди них много практикующих политиков), посвященные определению роли и места США в меняющемся мире и выявлению приоритетов американской внешней политики (3. Бжезинский, И. Даалдер, М. Игнатьефф, Р. Каган, Г. Киссинджер, У. Кри-стол, М. Мандельбаум, Дж. Най, Д. Сайме, Т. Фридман, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон и др.1). Несмотря на то, что эти работы были созданы в разное время, авторы их рассматривают США в качестве не просто ведущей, а «жизненно необходимой» мировой сверхдержавы2, чей исключительный статус позволял и позволяет ей определять векторы общемирового развития. Однако сама направленность этих векторов становится предметом дискуссией между исследователями в силу их принадлежности к различным течениям американской политической мысли. Эти споры приобрели особо острый характер на рубеже 1990-х -2000-х гг., когда начинается педалирование вопросов построения глобальной

1 Бжезинский 3. Великая Шахматная Доска. Указ. соч.; Его же. Еще один шанс: три президента и кризис американской сверхдержавы. М., 2010; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? Указ. соч.; Най Дж. Гибкая сила. Как добиться успеха в мировой политике. М., 2006; Фукуяма Ф. Америка на распутье: Демократия, власть и неоконсервативное наследие. М., 2007; Brzezinski Z., Swift Ch. Russia and the Kosovo Crisis. Washington, D.C., October 1999; Daalder I , Lindsey J. M. America Unbound: The Bush Revolution in Foreign Policy. Washington, D.C., 2003; Freidman T. The Lexus and the Olive Tree. N.Y., 2000; Huntington S. P. The Lonely Superpower // Foreign Affairs. Vol. 78. № 2. March-April 1999. P. 35-49; Ignatieff M. The American Empire; The Burden // The New York Times. 2003. January 5; Idem. The Dream of Albanians // The New Yorker. 1999. 11 January. P. 34-39; Kristol W., Kagan R. Toward a Neo-Reaganite Foreign Policy // Foreign Affairs. Vol. 75. № 4. July-August 1996. P. 18-32; Mandelbaum M. The Case of Goliath: How America Acts as the World's Government in the 21 Century. N.Y., 2006; Simes D. America's Imperial Dilemma // Foreign Affairs. Vol. 82. № 6. November-December 2003. P. 91-102 и др.

2 Brzezinski Z. Geostrategy for Eurasia // Foreign Affairs. Vol. 76. № 5. September-October 1997. P. 52. американской «империи». Отражение этих дискуссий обнаруживается в работах Р.Иммермана, Б. Лавмэна, С. Мэллабая, А. Стефансона, Н. Фергюссона, С. Халпера и др.1

Вторую подгруппу составляют работы зарубежных авторов, предлагающие понимание и трактовку роли и места Западных Балкан в европейской и мировой политике, отношения к балканской проблеме западного мира, сущности югославского конфликта. Предшественниками этих работ явились «истории» -тревелоги (записки путешественников) 1940-1970-х гг., восполнявшие заметные историографические пробелы в профессиональной западной исторической науке о Балканах2. Такие пробелы, действительно, были: как отмечал известный британский исследователь Т. Галлахер, на Западе существовала советология (или кремленология), но не было «югославологии»3. Аналогичные оценки, непосредственно касавшиеся состояния югославских исследований в США, высказывал и влиятельный американский историк Н. Наймарк, утверждавший, что их основу вплоть и даже во время югославского кризиса составляли работы журналистов, писателей, дипломатов и политических обозревателей4. Среди немногочисленных фундаментальных исследований, специально посвященных балканскому региону, следует в первую очередь назвать двухтомник Б. Джела-вич «История Балкан»5.

Книга американского журналиста Р. Каплана «Духи Балкан» (1993)6 стала открытием для западного читателя, практически не знакомого до этого с исто

1 Hal per S., Clarke J. America Alone. Op. cit.; Immerman R. Empire for Liberty. Op. cit.; Loveman B. No Higher Law. Op. cit.; Mallaby S. The Reluctant Imperialist. Op. cit.; Stephanson A. Manifest Destiny. Op. cit.; Fergusson N. Colossus. Op. cit. n /ip.

2 West R. Black Lamb and Grey Falcon: A Journey through Yugoslavia. N.Y., 1941; Rayner L. Women in a Village: An Englishwoman's Experiences and Impressions of Life in Yugoslavia under German Occupation. Melbourne, L., Toronto, 1957. O hhx cm.: Allcock J.B., Young A. Black Lambs and Grey Falcons: Women Travelers in the Balkans. N.Y., 2001.

Gallagher T. Milosevic, Serbia and the West during the Yugoslav Wars, 1991-1995 // A. Hammond (ed.) The Balkans and the West: Constructing the European Other? 1945-2003. Alder shot, 2004. P.155.

4 Naimark N. Preface // N.M. Naimark, H. Case (ed.) Yugoslavia and its Historians: Understanding the Balkan Wars of the 1990-s. Palo Alto, CA, 2003. P. XV.

5 Jelavich B. History of the Balkans: In 2 vol. Cambridge, 1983.

6 Kaplan R.D. Balkan Ghosts. A Journey through History. N.Y., 1993. рией региона, в понимании сути межэтнических отношений на Балканах, обусловленных особой балканской ментальностью. В книге, писавшейся еще в конце 1980-гг., до начала острого югославского кризиса, автор провидчески предрек будущие кровавые события в регионе, усматривая их корни в далеком прошлом. Р. Каплан представил Балканский регион как пропитанный многовековой межэтнической ненавистью пережиток Османской империи, населенный людьми-монстрами, как горнило геноцида в XX столетии.

Качественный прорыв в понимании характера и особенностей отношения Запада к Юго-Восточной Европе произошел после появления знаменитой работы Марии Тодоровой «Воображая Балканы» (1997), положившей начало школе «критического исследования» Балкан и впервые предложившей термин «балка-низм» как исторически обусловленный культурный феномен, объясняющий суть восприятия Балкан на Западе1. Эти подходы были впоследствии развиты в ряде исследований зарубежных историков2.

К этой же подгруппе могут быть отнесены исследования, затрагивающие проблемы теории конфликта и отчасти распространяющие ее на регион Западных Балкан, в частности, «Настольная книга Бергхофского центра», содержащая статьи зарубежных специалистов по вопросам урегулирования этнополи-тических конфликтов .

Третью, наиболее многочисленную подгруппу, составляют исследования, непосредственного касающиеся роли США в событиях на Западных Балканах.

Среди работ американских исследователей необходимо особо отметить книги и статьи У. Берта, Б. Блитца, М. Веллера, Д. Гомперта, И. Даалдера, Дж.Паквина, Р. Собела, Р. Ульмана, Э. Фаркас, М. Шлезингера и др.4, осве

1 Todorova M. Imagining the Balkans. N.Y.; Oxford, 1997.

2 Gallagher T. Outcast Europe. Op. cit.; The Balkans and the West. Op. cit.; Glenny M. The Balkans 1804-1999: Nationalism, War and the Great Powers. L., 1999; Yugoslavia and its Historians. Op. cit. и др.

Этнополитический конфликт: пути трансформации: настольная книга Бергхофского центра. М„ 2007.

4 Bert W. The Reluctant Superpower: United States' Policy in Bosnia, 1991-1995. N.Y., 1997; Blitz B.(ed.) War and Change in the Balkans: Nationalism, Conflict and Cooperation. Cambridge, 2006; Daalder I.H. Getting to Dayton: the Making of America's Bosnia Policy. Washington, D.C., 2000;

19 щающие различные аспекты политики США на постюгославском пространстве. В этих работах превалирует мнение о вынужденном характере вмешательства США в конфликт 1990-х гг. Однако если одни исследователи объясняют действия США защитой общедемократических ценностей (И.Даадлер), то другие прямо говорят о первостепенном значении обеспечения интересов самих Соединенных Штатов, что и обусловило военное вмешательство как в Боснии, так и в Косово (С. Мейер, М. Шлезингер)1. Особенности политики США по урегулированию кризиса в Косово нашли свое отражение в работах Ф. Бейбера, Т. Веймоу и X. Стэнли, Р. Дипризио, С. Хосмера и др. Монографическое исследование Д. Шолле, написанное при участии Р. Холбрука, проливает свет на противоречия внутри американской администрации и на борьбу на международной арене по поиску решения боснийской проблемы на завершающем этапе войны в Боснии3. Книга Л. Брюна посвящена участию США в боснийском и косовском конфликтах и их взаимодействию с союзниками по ЕС и

НАТО.В исследовании Я. Оливера рассмотрена дипломатическая роль США по постконфликтному урегулированию в бывшей Югославии в 1995-1998 гг.5 Основные направления внешней политики Б. Клинтона (в том числе - на Западных Балка

Farkas E. Fractured States and U.S. Foreign Policy: Iraq, Ethiopia, and Bosnia in the 1990s. Gor-donsville, VA, 2003; Gompert D.C. The United States and Yugoslavia's Wars // R.H. Ullman (ed.) The World and Yugoslavia's Wars. N.Y., 1996. P. 122-145; Paquin J. Understanding U.S. Foreign Policy toward Emerging Secessionist States: A Close Look at the Balkan Regional Context: Presented at the Annual Meeting of the Canadian Political Science Association. L.; Ontario, Canada, 24 June 2005. Montreal, 2005; Sletzinger M. US Policy in the Balkans from Clinton to Bush: The Worst of All Possible World? EES Special Report. April 2010; Sobel R. U.S. and European Attitudes toward Intervention in the Former Yugoslavia // R.H. Ullman (ed.) The World and Yugoslavia's Wars. P.185-256; Weller M. Negotiating the Final Status of Kosovo. Paris: Chaillot papers; Institute for Security Studies. December 2008. № 114.

1 Meyer S. US Policy toward the Former Yugoslavia // East European Studies. August 2002. No 69; Sletzinger M. US Policy in the Balkans from Clinton to Bush. Op. cit.

2 Weymoyh T., Stanley H. (ed.). The Kosovo Crisis: the Last American War in Europe? L., 2001; Bieber F., Daskalovski Z. (ed.) Understanding the War in Kosovo. L., 2003; DiPrizio R. C. Armed Humanitarians: U.S. Interventions from Northern Iraq to Kosovo. Harvard, 2002; Hosmer S.T. The Conflict Over Kosovo: Why Milosevic Decided to Settle When He Did. Pittsburgh, 2001.

3 Chollet D., Holbrooke R. (Foreword by) Road to the Dayton Accords: A Study of American Statecraft. Gordonsville, VA, 2005.

4 Brune L.H. The United States & the Balkan Crisis, 1990-2005. Conflict in Bosnia and Kosovo. Claremont, Calif, 2005.

5 Oliver I. War & Peace in the Balkans. The Diplomacy of Conflict in the Former Yugoslavia. L.; N.Y., 2005. нах) проанализированы в работах У. Хайленда и Э. Фаркас1. Усилиям США по превращению Западных Балкан в зону стабильности и безопасности в 2000-е гг. посвящены труды Дж. Норриса и С. Талботта, К. Бугареля, Э. Хелмса, Дж. Дайджингса и др. Ряд исследований характеризуют состояние американского общественного мнения по «югославской проблеме» и выявляют основные политические группы, оказывающие на него свое влияние и давление3.

Истории «проникновения» США в западно-балканский регион посвящена монография немецкого исследователя А. Деспота4. В ряде работ, посвященных роли других ведущих акторов в западно-балканском регионе (России, Германии), уделяется значительное внимание и их американскому партнеру5.

II. Вторая группа представлена работами исследователей из государств бывшей Югославии: С. Антонина, Дж. Вукадиновича, 3. Дашкаловски, Д. Джо-кича, В. Джуретича, В. Димитриевича, Б. Марковича, М. Пропадовича и других6. Особенно содержательными оказались работы 2000-х гг., поскольку более

1 Hyland W.G. The Clinton's World: Remaking American Foreign Policy. Westport, CT, 1999; Farkas E. Fractured States and U.S. Foreign Policy. Op. cit.

2 Norris J., Talbott S. Collision Course: NATO, Russia, and Kosovo. L., 2005; Bougarel X., Helms E., Duijzings G. (ed.) The New Bosnian Mosaic: Identities, Memories and Moral Claims in a Postwar Society. N.Y., 2007.

3 Hume M. Nazifying the Serbs, from Bosnia to Kosovo // P. Hammond, E. Hermann (ed.) Degraded Capability: the Media and the Kosovo Crisis. L., 2000. P. 70-79; Kull S., Ramsay C. US Public Opinion on Intervention in Bosnia // R. Sobel, E. Shiraev (ed.) International Public Opinion and the Bosnia Crisis. Lanham, 2003. P. 69-106; Paris R. Kosovo and the Metaphor War // Political Science Quarterly. Vol. 117. № 3. Autumn, 2002. P. 423^150; Strobel W.P. Late-Breaking Foreign Policy: The New's Media's Influence on Peace Operations. Washington, D.C., 1997; Taylor Ph. M. The Balkans Conflict and the Emergence of the Information Operations Doctrine // A. Hammond (ed.) The Balkans and the West. P. 184-198; Western J. Sources of Humanitarian Intervention: Beliefs, Information, and advocacy in the US Decisions on Somalia and Bosnia // International Security. Spring 2002. Vol. 26. № 4. P.l 12-142.

4 Despot A. Americas Weg aus den Balkan. Zur Geneseder Beziehungen zwizchwen den USA und Sudosteuropa 1820-1920. Wiesbaden, 2010.

5 Headley J. Russia and the Balkans. Foreign Policy from Yeltsin to Putin. N.Y., 2008; Both N. From Indifference to Entrapment: The Netherlands and the Yugoslav Crisis 1990-1995. Amsterdam, 2000.

6 Антонич С. Пятое октября и перспективы демократизации Сербии // Сербия о себе: Сборник. М., 2005. С. 255-282; Вукадинович Дж. Сербия без Милошевича, или по ком звонит колокол // Там же. С. 217-254; Джуретич В. Развал Югославии. Основные течения 1918-2003 гг.: Исторические предпосылки гражданской войны в Югославии 1991-1995 гг. Агрессия НАТО против сербского народа 1999 г. М., 2003; Димитриевич В. Югославский кризис и мировое сообщество // Сербия о себе. С. 39-77; Daskalovski Z. The Macedonian Conflict of 2001: Between Successful Diplomacy, Rhetoric and Terror // Studies in Post-Communism. Occasional ранние публикации зачастую носили политико-пропагандистский характер и были написаны в духе известного «Меморандума Сербской академии наук и искусств»1. Это объяснялось не только и не столько существующим социальным заказом, сколько самим состоянием югославского общества в рассматриваемый период2.

В работах, относящихся к этой группе, оценка роли США в югославских событиях неоднозначна. Часть исследователей рассматривает США как главного виновника югославской трагедии (В. Джуретич, М. Пропадович). Написанная и изданная в США организацией представителей сербской диаспоры «Яд-ран» книга М. Пропадовича «Ужасающая история евро-американского вторжения в Югославию» (2003)3, основанная на большом количестве разнообразных источников, в значительной степени - на материалах западных СМИ, представляет собой пример резко политизированного негативного отношения к оценке американского курса в западно-балканском регионе.

Другие авторы (В. Димитриевич, С. Наумович, Д. Вукоманович4) утверждают, что США проводили на постюгославском пространстве достаточно реалистичную политику, которая во многом являлась ответом на «шовинистиче

Рарег № 7, Centre for Post-Communist Studies. Antigonish, 2004; Djokic D., Lindsay J.K. (ed.) New Perspectives on Yugoslavia: Key Issues and Controversies. L.; N.Y., 2011; Markovic B. Yugoslav Crisis: January 1990. December 1995. URL: http://www.balkan-archive.org.yu/politics/chronology/index.html (дата обращения 17.10.2009); Propadovic M. The Appalling Story of Euro-American Meddling in Yugoslavia. Milwaukee, Wis., 2003 и др. О состоянии современной постюгославской историографии, посвященной войнам 1990-х гг., см. подробно: (Re)Writing History - Historiography in Southeast Europe after Socialism / U. Brunnbauer (ed.) Berlin, 2004. P. 315-335. Развернутую библиографию работ, посвященных югославскому конфликту 1990-х гг., см.: Сербия о себе. С. 11-15.

1 Serbian Academy of Arts and Sciences Memorandum 1986. URL: http://www.trepca.net/english/2006/serbianmemorandum1986/serbiamemorandum1986.html (дата обращения 17.07.2009)

В начале 90-х гг., - писал по этому поводу российский исследователь С.А. Романенко, -история превратилась в оружие в политико-пропагандистской войне правящих в Сербии, Хорватии, Боснии режимов». (Романенко С.А. История и историки в межэтнических конфликтах в конце XX века. Почему и как возрождается сознание «закрытого общества»? М., 1997. С. 16).

3 Propadovic М. The Appalling Story of Euro-American Meddling in Yugoslavia. Op. cit.

Димитриевич В. Югославский кризис и мировое сообщество. Указ. соч.; Наумович С. «Балканские мясники»: мифы и заблуждения о распаде Югославии // Сербия о себе. С. 79-112; Вукоманович Д. Косовский кризис: управление этническим конфликтом (1981-1999) // Там же. С. 161-199. ское безумие», охватившее Сербию и другие бывшие югославские республики. Важной публикацией в этой связи является сборник «Сербия о себе» (М., 2005)1, состоящий из статей ведущих сербских исследователей - историков, политологов, социологов, экономистов, анализирующих положение в стране, сложившееся в последнее десятилетие XX - начале XXI вв. и дающий представление о множественности ракурсов видения современной ситуации в бывшей Югославии.

В работах «югославских» авторов, вне зависимости от имеющихся в них политических позиций и оценок, содержится много ценной фактической информации и важных обобщений, основанных на специфическом взгляде на проблему «изнутри».

III. В третьей группе работ, представляющей российскую историографию проблемы, можно выделить несколько подгрупп.

К первой подгруппе отнесятся работы, касающиеся актуальных проблем теории международных отношений и являющиеся важной методологической основой для изучения югославского кризиса (работы А.Д. Богатурова, А.Г. Большакова, H.A. Косолапова, М.М. Лебедевой, Э.Р. Тагирова, В.А. Тишкова, М. Устиновой, М.А. Хрусталева, П.А. Цыганкова и другие)2, а также исследования, посвященные внешней политике США, в которых содержатся теоретические посылки и обобщения, необходимые для определения места Западных Балкан в контексте американской внешней политики в целом (работы Э. Я. Баталова, O.A. Колобова, В.А. Кременюка, А.И. Кубышкина, П.А. Подлесного,

1 Сербия о себе. Указ соч.

Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Системная история международных отношений: События и документы, 1918-2003: в 4 т. / под ред. А. Д. Богатурова. М., 2004; Богатуров А.Д., Аверков В.В. История международных отношений 1945-2008. М., 2010; Большаков А.Г. Этнические вооруженные конфликты в посткоммунистических государствах европейской периферии. Казань, 2009; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Учебное пособие. М., 1999; Современная мировая политика: Прикладной анализ / под ред. А.Д. Богатурова. М., 2009; Тагиров Э.Р., Тронова J1.C. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. Казань, 1996; Тишков В.А. Конфликт в сложных обществах // Этнопо-литический конфликт. С. 12-22; Устинова М. Новые термины на русском языке: Глоссарий конфликтологических терминов. - М, 2008; Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учебное пособие. М., 2005 и др.

С.М. Рогова, B.B. Романова, П.Е. Смирнова, В.В. Согрина, A.B. Торкунова, А.И. Уткина, Т.А. Шаклеиной, Б.А. Ширяева, А.И. Шумилина и другие)1.

Ко второй подгруппе относятся исследования, посвященные непосредственно югославскому кризису, его предпосылкам, ходу, итогам и последствиям. В монографии Е.Ю. Гуськовой «История югославского кризиса (1990-2000)»2 дан комплексный анализ событий на Балканах в период от распада СФРЮ в начале 1990-х гг. до событий 2000 г. В.К. Волков одним из первых в отечественной историографии рассмотрел югославский кризис как сложное, многокомпонентное явление , показал прямую взаимосвязь событий на Балканах со складыванием новой системы международных отношений4. В этих работах особое внимание уделено роли «внешнего» фактора в развертывании хода событий на Западных Балканах в 1990-х - 2000-х гг.

Важное место среди исследований, посвященных югославскому кризису и определению роли России в его преодолении, занимают труды К.В. Никифо

1 Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок. Анализ современных американских концепций. М., 2005; Внешняя политика США: принципы формирования и закономерности реализации: в 2-х т. // под общ. ред. О. А. Колобова. Нижний Новгород, 2008; Кубыш-кин А.И., Цветкова H.A. Общественная дипломатия США: Учебное пособие. СПб., 2010; Политика США в меняющемся мире / под ред. П.А. Подлесного. М., 2004; Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США: Итоги первого срока администрации Буша / под ред. Т.А. Шаклеиной. М., 2005; Романов В.В. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921 гг.) М.; Тамбов, 2005; Смирнов П. «Марс теснит Венеру». Перестройка союзнических приоритетов США // Международная жизнь. 2003. № 6. С. 53-68; Согрин В.В. Исторический опыт США. М., 2010; Торкунов A.B. Международные отношения после косовского кризиса // Внешняя политика и безопасность в современной России. 19912002: в 4-х т. Т.1. М., 2002. С. 57-65; Уткин А.И. Американская стратегия для XXI века. М., 2000; Уткин А.И. Американская империя. Указ. соч.; Ширяев Б.А. Внешняя политика США: принципы, механизмы, методы. Изд. 2-е. СПб., 2007 и др.

2 Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса (1990-2000). М., 2001, а также: Ее же. Албанский фактор кризиса в бывшей Югославии: Политика двойных стандартов международных организаций // Аналитические записки. М., 2006. Июнь № 18. С.67-90; Ее же. Югокри-зис начал разрастаться с момента его интернационализации // Международная жизнь. 2006. № 5. С. 73-85 и др.

3 Волков В .К. Трагедия Югославии // Новая и новейшая история. 1994. № 4-5. С. 3-32. Волков В.К. «Новый мировой порядок» и балканский кризис 90-х гг.: Распад ялтинскопотсдамской системы международных отношений // Новая и новейшая история. 2002. № 2. С. 11-50. рова, С.А. Романенко, A.A. Язьковой1. Методологически и теоретически значимой является изданная под редакцией A.A. Язьковой коллективная монография «Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен» , где дан комплексный анализ современного состояния проблемного региона Западных Балкан и показана его роль в системе современных международных отношений, выявлены и охарактеризованы внутренние факторы, обусловившие начало и последующее разрастание югославского кризиса.

Работы В.Н. Виноградова, П.В. Волобуева, Ю.П. Давыдова, А. Г. Задохи-на, П.А. Искендерова, П.Е. Канделя, И.И. Лещиловской, М.Ю. Мартыновой, JI.B. Тягуненко, A.B. Шарыя, M.JI. Ямбаева отличаются по жанрам и по авторским подходам. При этом все они вносят существенный вклад в понимание происхождения и сущности процессов, происходивших на Западных Балканах в 1990-е - 2000-е гг. В коллективной монографии «Балканский узел, или Россия

1 Никифоров К.В. Между Кремлем и Республикой Сербской (Боснийский кризис: завершающий этап). М., 1999; Югославия в XX веке: очерки политической истории / отв. ред. и соавт. К.В. Никифоров. М., 2011; Романенко С.А. Югославия: кризис, распад, война. Образование независимых государств. М., 2000; Его же. Югославия, Россия и «славянская идея»: Вторая половина XIX - начало XXI века. М., 2002; Его же. Между «Пролетарским интернационализмом» и «Славянским братством»: Российско-югославские отношения в контексте этнополитических конфликтов в Средней Европе (начало XX века - 1991 год). М., 2011; Романенко С., Язькова А. Десять лет распада СФРЮ (круглый стол) // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 9. С. 70-80 и др. Подробный анализ основных тенденций в развитии отечественной югославистики предложен в статье С. Романенко «Советская югославистика: между славяноведением и поисками «Средней Европы» (Новое литературное обозрение. 2009. № 97). URL: http:www.nlobooks.ru/rus/magazines/nlo/196/1419/1423/ (дата обращения 11.12.2011).

Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен. Указ. соч. В состав авторского коллектива вошли такие известные отечественные балканисты, как A.A. Язькова, Ю.П. Давыдов, П.Е. Кандель, С.А. Романенко и др.

3 Виноградов В.Н. Об исторических корнях «горячих точек» на Балканах // Новая и новейшая история. 1993. № 4. С. 3-12; Волобуев П., Тягуненко JI. Уроки дейтонских соглашений // Свободная мысль. 1997. № 2. С. 84-91; Задохин А.Е., Низовский А.Ю. Пороховой погреб Европы. М., 2000; Искендеров П. Зримый призрак «Великой Албании». URL: http://www.perspektivy.info/oykumena/balkan/zrimyjprizrakvelikojalbanii2010-03-30.htm (дата обращения 06.06. 2011); Кандель П. О постсоциалистическом тоталитаризме: анализ югославского опыта. URL: http://www.ieras.rU/journal/journal4.2001/8.htm (дата обращения 26.07.2010); Лещиловская И.И. Исторические корни югославского конфликта // Вопросы истории. 1994. № 5. С. 40-56; Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика. М., 1998; Ее же. Косово. Международные аспекты кризиса. М., 1999; Тягуненко Л.В. Союзная Республика Югославия на рубеже XXI века // Новая и новейшая история. 2001. № 3. С. 170— 198; Шарый А. Трибунал: Хроника незаконченной войны. М., 2003; Ямбаев М. Вооружени «югославский фактор» в контексте политики великих держав на Балканах в XX веке» обстоятельно рассмотрена историческая роль России в Балканском регионе, в том числе в событиях рубежа ХХ-ХХ1 вв.1 Реферативный обзор литературы о косовских событиях и их последствиях для международных отношений содержится в сборнике «Мир после Косово» .

К третьей подгруппе отнесены работы, напрямую касающиеся политики США в западно-балканском регионе. Наиболее обстоятельно в российской историографии изучены роль и место Западных Балкан в американской политике в годы Второй мировой войны3 и межблокового противостояния4, политика США в отношении косовского конфликта5. Ряд исследований посвящен изучению динамики американского общественного мнения по внешней и оборонной политике США, включая югославский вопрос6. Отдельные аспекты современной политики ведущих мировых держав на Западных Балканах нашли отражение в докторских и кандидатских диссертациях7. ный конфликт 2001 г. в Македонии и развитие политической ситуации в стране и регионе // Славяноведение. 2005. № 3. С. 106-111 и др.

Балканский узел, или Россия и «югославский фактор» в контексте политики великих держав на Балканах в XX веке / Коллектив авторов. М., 2005.

2 Мир после Косово: Реф. сб. / под ред. Т.Г. Пархалиной. М, 2001.

Костин A.A. Позиция США в отношении Югославии в январе-марте 1941 года // Вопросы истории. 2002. № 1. С.107-115; Юнгблюд В.Т., Костин A.A. Политика США в Югославии в1941-1945 гг. Киров, 2004.

4 Космач E.H. Политика США в отношении Югославии в 1943-1980-е гг.: Автореф. дис. . докт. ист. наук. Минск, 2006; Она же. Дж. Кеннеди и Югославия: выработка внешнеполитического курса США //Российские и славянские исследования. Минск, 2008. Вып. 3. С. 169174; Павлов B.C., Пашинцева Е.О. Югославия в сфере геополитических интересов СИТА в 60-х - начале 70-х гг. XX века // Вестник Нижегородского университет им. Н.И. Лобачевского. 2010. №4. С. 187-193.

Степанова Е.А. Политика США в отношении косовского конфликта // Косово: международные аспекты кризиса / под ред. Д. Тренина и Е.Степановой. М., 1999. С. 158-211.

Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир: общественное мнение в США и Европе о СССР / России, внешней политике и безопасности Запада. М., 2005.

Пономарева Е.Г. Формирование государственности на постъюгославском пространстве: внешние и внутренние факторы: автореф. дис. . докт. полит, наук. М., 2010; Журбей Е.В. Стратегия национальной безопасности США и ее реализация в Югославии в 90-е гг. XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2002; Никонов Е.Г. Германская политика по урегулированию региональных конфликтов на постюгославском пространстве: 1991-1999 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2007; Хортов А. А. Политика США в боснийском конфликте и косовском кризисе (1990-е гг.): автореф. дис. . канд ист. наук. Ярославль, 2011 и др.

Таким образом, несмотря на стабильный интерес к балканской проблематике и достаточную разработанность отдельных сюжетов, в историографии нет обобщающей работы, посвященной внешнеполитическому курсу США на Западных Балканах в последнее двадцатилетие. Политика США в рассматриваемом регионе изучалась хронологически и тематически выборочно и не всегда соотносилась с общемировыми процессами. Более изученным можно признать период 1990-х гг., период 2000-х гг. изучен недостаточно. Само понятие «внешнеполитический курс США» не было применено к политике США в указанном регионе.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ внешнеполитического курса США на Западных Балканах в период с 1989 г. до конца 2008 г. Рассмотрена проблема взаимосвязи и взаимозависимости между доктринальными идейно-теоретическими парадигмами американской политической мысли и конкретными, базировавшимися на них внешнеполитическими практиками. Выявлена основная мотивация действий американской администрации в бывшей Югославии в условиях взаимодействия США с международными организациями, европейскими партнерами и Россией, а также комплекс факторов, повлиявших на становление и развитие американского внешнеполитического курса. Определено место и значение западно-балканского направления в глобальной внешней политике США на путях трансформации их в единственную мировую сверхдержаву и адаптации к данной роли. Впервые в российской американистике введен в научный оборот ряд источников, в первую очередь, англоязычные, характеризующих основные тенденции трансформации американского внешнеполитического курса на Западных Балканах в последние десятилетия, а также ту роль, которую играли США в «югославском вопросе».

Положения, выносимые на защиту: 1. Американское внешнеполитическое проникновение на Западные Балканы, начавшееся в основном с конца XIX в., первоначально было достаточно неустойчивым и эпизодичным, что обуславливалось тогдашними реалиями американской внешней политики, не рассматривавшей данный регион как стратегически важный для национальных интересов США. Существенные изменения произошли лишь в годы Второй мировой войны, когда США стали оказывать прямую военную и экономическую поддержку силам, противостоящим германской оккупации. Устойчивый характер американское влияние на Западных Балканах стало приобретать с момента разрыва югославско-советских отношений и выхода Югославии под руководством И.Б. Тито из орбиты советского влияния.

2. Несмотря на очевидный рост межэтнической напряженности в СФРЮ в конце 1980-х гг., совпавший с разрушением мировой системы социализма и началом процесса демократических реформ в Югославии, республиканская администрация США не уделяла данной тенденции особого внимания, считая всплеск этнического национализма необходимым сопутствующим фактором процесса демократизации Югославии, хотя этот вопрос был в фокусе научных интересов ученых из американских исследовательских и академических центров. После начала открытого вооруженного противостояния администрация Буша, руководствуясь принципами реализма, нашедшего свое отражение в так называемой «доктрине Пауэлла», выступила против открытого военного вмешательства в конфликт, не угрожавший напрямую национальной безопасности США.

3. Приход к власти демократической администрации Б. Клинтона обозначил принципиальный пересмотр американского внешнеполитического курса на по-стюгославском пространстве. Отныне США расценивали разрешение конфликтов, вызванных распадом единой Югославии, в качестве одного из основных этапов в достижении американского глобального лидерства, а сами Западные Балканы как регион, чье мирное и стабильное состояние напрямую влияло на перспективы построения и расширения границ единой Европы, укрепления евро-атлантического сотрудничества и процессы расширения НАТО на Восток. В связи с этим администрацией Клинтона были проведены две «гуманитарные» интервенции, основной целью которых было предотвращение создания Великой Сербии как главной угрозы мирному развитию Балканского региона.

4. Начало 2000-х гг., совпавшее с приходом к власти в США республиканской администрации президента Дж. Буша-младшего, придерживавшейся ярко выраженных неоконсервативных взглядов, ознаменовалось началом военного вмешательства США в Афганистане и Ираке, направленных на установление американского контроля над зоной Большого Ближнего Востока. Это вело к временному снижению американской активности в западно-балканском регионе, продолжавшем, тем не менее, рассматриваться в качестве одной из приоритетных зон американского влияния. Однако нерешенность «албанского вопроса», вылившаяся в албанский мятеж в Южной Сербии, вооруженный конфликт на территории Македонии, масштабные антисербские погромы в Косово, управляемом временной администрацией ООН, рост центробежных тенденций в Боснии и Герцеговине, грозивших возобновлением там межэтнического конфликта, побудили Соединенные Штаты вновь активизировать свою деятельность на Западных Балканах. США выступили против замораживания косовской проблемы, став одним из главных инициаторов одностороннего провозглашения независимости Косово и последующего его признания как заключительного, по их мнению, аккорда в процессе дезинтеграции Югославии.

5. В 1990-е - 2000-е гг. американская политика на Западных Балканах последовательно эволюционировала под воздействием как внутренних, так и внешних факторов, вылившись, в конечном итоге, в формирование нового внешнеполитического курса США и в достаточно стройную систему мер, имевших ярко выраженную целевую направленность - превращение Западных Балкан в зону стабильности и лояльности с последующей их интеграцией в евро-атлантическое сообщество.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке комплексной проблемы истории этнополитических конфликтов и преодоления их последствий. Модель внешнеполитического курса США на Западных Балканах двух последних десятилетий может быть применена при изучении роли самих США и других ведущих мировых держав в конфликтном и постконфликтном урегулировании на теоретическом и практическом уровнях. Материалы диссертации могут быть полезными в научной и преподавательской практике в области как исторических, так и политологических дисциплин, в аналитической и практической деятельности сотрудников дипломатических и внешнеполитических ведомств.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, включающих соответственно три и два параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Киясов, Аркадий Сергеевич

Заключение

Проведенная исследовательская работа дала возможность рассмотреть и охарактеризовать американскую политику на Западных Балканах с момента зарождения югославского кризиса до провозглашения независимости Косово, ставшего своеобразным итогом процесса дезинтеграции на постюгославском пространстве. Претерпев существенную эволюцию на протяжении рассматриваемого периода 1990-х - 2000-х гг., эта политика занимала все более заметное место во внешнеполитической доктрине Соединенных Штатов и обрела в конечном итоге достаточно четкую целевую направленность как в общебалканском внешнеполитическом дискурсе, так и в отношении отдельных республик бывшей Югославии, что позволяет говорить о наличии сложившегося внешнеполитического курса США в указанном регионе.

Естественно то, что этот внешнеполитический курс возник не на пустом месте, у него имелись собственные предпосылки, определившие его генезис, становление и развитие. Эти предпосылки уходили своими корнями глубоко в историю американского политического присутствия на европейском континенте, в целом, и на Балканах, в частности. Находясь долгое время на периферии геополитических интересов США, регион Западных Балкан с усилением позиций США в «большой европейской игре» постепенно начинал обретать все большую значимость для Соединенных Штатов. Вплоть до начала Второй мировой войны американское присутствие на Западных Балканах нарастало (хотя и постепенно, и далеко не всегда последовательно), будучи а) достаточно стабильным в экономической и б) относительно эпизодическим в своей политической части. В военные годы оно заметно усилилось, когда к нему стал добавляться также и фактор военной помощи. О решительном повороте внешней политики США к Западным Балканам можно говорить лишь с момента формирования устойчивой конфронтации двух систем и начала «холодной войны», когда Югославия Иосипа Броз Тито уже могла играть новую, заметную для всего мира и самостоятельную роль, как в Движении неприсоединившихся государств, так и в европейских делах и в собственно балканском регионе. Обретенный на протяжении последующих десятилетий опыт оказался весьма востребованным для внешней политики США в кардинально новых условиях, сложившихся в процессе крушения биполярной системы и перехода к «новому мировому порядку». Эта ситуация открывала возможности функционирования Соединенных Штатов Америки в качестве единственной мировой сверхдержавы, доминирующего актора международных отношений, чья позиция становилась отныне во многом определяющей при решении важнейших глобальных и региональных проблем.

Если рассматривать эволюцию американского внешнеполитического курса на Западных Балканах в 1990-е - 2000-е гг., то он распадается на два основных этапа, обусловленных, во-первых, международным положением в мире в целом, во-вторых, ситуацией непосредственно в западно-балканском регионе, в-третьих, внутриполитической обстановкой в самих Соединенных Штатах.

Первый этап, приходящийся на 1989-1995 гг., характеризовался дезинтеграцией единой Югославии, вылившейся в череду политических потрясений, непрерывных вооруженных конфликтов, нарушений прав человека и этнических чисток, экономическую стагнацию и даже коллапс хозяйственного комплекса. Все это позволило констатировать наличие масштабного системного кризиса, имевшего место на постюгославском пространстве и требующего своего скорейшего разрешения. Примеряясь к роли единственной мировой сверхдержавы, Соединенные Штаты не могли остаться в стороне от его урегулирования. Однако в силу ряда объективных и субъективных факторов (наличие других крупных международных проблем - война в Персидском заливе, распад СССР, решение вопросов ядерной безопасности, неожиданность и нетипичность сложившейся на Западных Балканах ситуации, спонтанность и быстрая смена событий, первоначальное непонимание характера и природы кризиса, различия в его восприятия отдельных, зачастую конкурирующих политических элит, нередкое отсутствие взаимопонимания с европейскими союзниками) политические действия США в регионе в рассматриваемый период часто носили рефлексивный характер. В американском руководстве не было единства в оценках югославского кризиса, перспективах его развития, лишь формулировалась стратегия и тактика поведения США на постюгославском пространстве.

При этом США четко осознавали своими основными целями а) недопущение создания на Западных Балканах мощного государства, пытающегося военным и политическим путем доминировать во всем регионе и являющегося постоянной угрозой сложившейся системе стабильности и б) предотвращение дальнейшего распространению процесса «балканизации» на Центральную и Восточную Европу, но далеко не всегда твердо знали, как этого достичь. На этом пути у Соединенных Штатов имелись как достижения (например, окончание войн в Боснии и Хорватии на максимально выгодных для США и их европейских союзников условиях), так и просчеты и ошибки (отсутствие адекватной реакции на начавшиеся в Словении и Хорватии вооруженные конфликты, первоначальная поддержка идеи унитарной Боснии, постоянное откладывание начала военного вмешательства в кровавые межэтнические конфликты и др.). Именно на их основе и формировался внешнеполитический курс США в рассматриваемом регионе в 1989-1995 гг., а его своеобразным промежуточным итогом стало заключение Дейтонского мира (1995 г.).

Начавшийся вслед за этим второй этап (1995-2008 гг.) в развитии американского внешнеполитического курса на Западных Балканах проходил в по-стдейтонский период и характеризовался корректировкой его цели (стабилизация обстановки на Западных Балканах с последующей интеграцией бывших югославских республик в Евро-атлантическое сообщество), совершенствованием методов и способов ее достижения. В отличие от предыдущего периода, теперь США начали действовать превентивно, в соответствие с разработанной стратегией, основанной во многом на четко выверенных принципах и согласованных тактиках поведения. В основе скорректированного курса лежало положение о необходимости пересмотра status quo, закрепленного Дейтонскими соглашениями, посредством «демократизации» и изменения территориальной конфигурации постюгославского пространства. Максимальное укрепление роли и влияния США в мире на рубеже 1990-х-2000-х гг. вылилось в военную операцию в Косово с последующим свержением режима С. Милошевича.

Переключение американских внешнеполитических интересов на регион Большого Ближнего Востока производило ложное впечатление ухода с Балкан, однако, в действительности, Соединенные Штаты по-прежнему рассматривали Западные Балканы в качестве одного из основных форпостов американского влияния в мире. Несмотря на предпринимаемые усилия и в 2000-е гг. Западные Балканы продолжали оставаться очагом напряженности, что было связанно в первую очередь с нерешенностью «албанского вопроса», существенно дестабилизирующего ситуацию. Это вновь побудило США к активным действиям по поддержке идеи создания суверенного косовского государства, приведшим в конечном итоге к провозглашению независимости Косово в 2008 г.

Практическая реализация рассматриваемого курса осуществлялась в различных направлениях: политическом, дипломатическом, военном, экономическом, правовом, гуманитарном, информационном и др. Причем на разных этапах становления и развития этого курса отдельные направления доминировали. Так, например, если до 1994 г. США избегали применения военных мер, то впоследствии именно эти меры постепенно становились основными в решении югославского вопроса. На современном этапе можно говорить о том, что военная составляющая ушла в тень, однако нестабильность в отдельных горячих точках региона (Босния и Герцеговина, Северное Косово, районы Македонии, населенные преимущественно албанцами) и сохранение американского контингента и военных баз делает потенциально возможным использование военного фактора при возможном обострении ситуации.

Обращаясь к реконструкции процессов формирования внешнеполитических установок США в отношении Западных Балкан и их реализации, важно проследить как концептуальные основы выработки этой политики, так и динамику ее развития при нескольких президентских администрациях республиканцев и демократов, а также конкретную роль видных представителей политической и академической элиты. Концептуальные основы рассматриваемого курса базировались на фундаментальных принципах американской внешней политики и оборонной стратегии, характерных для данного временного периода (гегемонизм, интервенционизм, глобализм, унилатерализм и др.). В основе их лежали идеологические парадигмы, последовательно сменявшие одна другую по мере смены политического руководства в США.

Администрация Дж. Буша-старшего (1988-1992 гг.), на период правления которой пришлось начало югославского кризиса, строила свою внешнюю политику на принципах реализма и умеренного неоконсерватизма. Рассматривая любой внешнеполитический акт через призму национального интереса и не расценивая Западные Балканы как ключевой и жизненно важный для США регион, республиканская администрация действовала в рамках специально разработанной доктрины К. Пауэлла, не предполагавшей военного вмешательства в конфликт, напрямую не затрагивающий интересы Америки. Администрация Б. Клинтона, пришедшая к власти в январе 1993 г. и остававшаяся у власти до 2000 г., руководствовалась в своей внешней политике принципами либерального интернационализма и глобализма. Стремясь к достижению глобального лидерства, демократы отводили на этом пути Западным Балканам одну из ключевых ролей. Это нашло свое проявление в двух масштабных «гуманитарных интервенциях» 1995 и 1999 гг., положивших конец военной фазе югославского конфликта, а также в активных действиях по интеграции Западных Балкан в единое глобальное политическое, экономическое и информационно-культурное пространство. Пришедшая на смену демократам администрация Дж. Буша-младшего (2001-2009 гг.) выстраивала свой внешнеполитический курс, руководствуясь принципами неоконсерватизма. Проводя ярко выраженную империалистическую политику, основанную на апокалиптической риторике, мессианстве и манихействе и направленную на достижение американского мирового господства, США неизменно включали постюгославское пространство в состав этой обширной виртуальной империи ввиду особого геополитического положения Западных Балкан. Следует заметить, что подобная смена идеологических парадигм отнюдь не отрицала принципа устойчивой преемственности, характерной для американской политической традиции.

В выработке и практическом осуществлении американского внешнеполитического курса на Западных Балканах принимало участие довольно много политических акторов, причем как в самих США, так и на международной арене. Американская администрация в лице Президента, Вице-президента, Госдепартамента, Министерства обороны, Совета по национальной безопасности, других силовых ведомств, дипломатических служб, с одной стороны, Конгресс США, СМИ, общественно-политические организации и институты, политические партии, этнические лобби и общественное мнение, с другой, выступали как самостоятельные и вместе с тем тесно взаимосвязанные между собой игроки на американской внутри- и внешнеполитической арене. Усилия их могли быть как однонаправленными, так и отчасти или полностью противоречащими друг другу. Именно от того, как складывался вектор, определялась общая направленность всего курса.

Нельзя не принимать во внимание влияние отдельных американских политических и общественных деятелей, которые в ряде случаев брали на себя всю полноту ответственности и лично совершали поступки и принимали решения, носящие, как оказывалось впоследствии, судьбоносный характер. Дж. Бай-ден, Р. Берне, 3. Бжезинский, Дж. Буш-старший и Дж. Буш-младший, Р. Каплан, Б. Клинтон, X. Клинтон, Э. Лэйк, Ф. МакКлоски, М. Олбрайт, К. Пауэлл, К. Райе, Т. Фридман, Р. Холбрук, У. Циммерманн и многие другие - политики и ученые, журналисты и писатели, дипломаты и военные, люди, занимавшие разные позиции на ступенях административной и общественной иерархии, создавали этот курс и воплощали его в жизнь.

На формирование американского внешнеполитического курса на Балканах оказали существенное влияние и внешние силы как в лице отдельных государств и их лидеров, так и различных международных организаций (ЕС, ООН, НАТО, ОБСЕ и других). Часто американской администрации приходилось согласовывать свои действия с западноевропейскими союзниками, а в некоторых случаях и преодолевать их сопротивление. Особое место в процессе урегулирования на постюгославском пространстве следует отнести проблеме взаимодействия Соединенных Штатов и Российской Федерации, которая была важным элементом в цепи взаимоотношений между Вашингтоном, Белградом и Пале.

Таким образом, на примере американского внешнеполитического курса на Западных Балканах в 1990-е-2000-е гг. можно выявить общие особенности мышления американского руководства в международной политике и в формировании западно-балканского курса, а также проследить конкретное воплощение их на практике. Накопленный на протяжении этого периода внешнеполитический опыт и выработанный инструментарий могли быть и были использованы Соединенными Штатами при попытках разрешения других конфликтов локального и регионального характера (Восточный Тимор, Афганистан, Ирак, Грузия, Ливия и др.).

Оценивая перспективы курса США на Западных Балканах, следует констатировать, что существуют различные точки зрения по поводу того, какое место этот регион будет занимать впредь в американской внешней политике. Как известно, несмотря на отсутствие открытого военного противостояния, ситуация на постюгославском пространстве вновь вынудила администрацию Б. Оба-мы обратить на этот регион пристальное внимание. В докладах, подготовленных американскими аналитиками в последние несколько лет, возможность окончательного превращения Косово и Боснии в несостоявшиеся государства (failed states) называется в качестве главной угрозы стабильности Европы, что, безусловно, не может быть оставлено без внимания Соединенных Штатов, являющихся (как и другие державы) гарантом европейской безопасности. Тем не менее, безотносительно к тому, как далее будут развиваться события, США в любом случае продолжат играть значительную роль на постюгославском пространстве, конструируя свою дальнейшую прагматическую стратегическую линию, исходя из обретенного здесь в последнее двадцатилетие уникального в своей сущности позитивного и негативного опыта и принимая во внимание осложняющиеся реалии современного мира.