Эволюция энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Барабанова, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барабанова, Ольга Олеговна
Л Введение.
Глава 1. Экономические предпосылки и характеристики становления энергетической системы Царицына-Сталинграда.
1.1 Зарождение энергетики в Царицынской губернии.
1.2 Регулируемое восстановление энергетического хозяйства Царицына после Гражданской войны 1914-1918 гг.
1.3 Государственно-акционерная система координации производства электроэнергии в Сталинграде.
Глава 2. Энергетика Сталинградского края в период индустриализации хозяйства СССР.
2.1 Строительство Сталинградской районной электростанции.
2.2 Строительство малых электростанций.
2.3 Энергетическое строительство в Сталинградском крае в годы второй и третьей пятилеток.
Глава 3. Разрушение, восстановление и интеграция энергетического хозяйства Волгоградского региона в XX веке.
3.1 Функционирование Сталинградского энергохозяйства в условиях военного времени.
3.2 Волгоградская энергосистема в фарватере формирования единого макроэнергетического пространства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в.»
Энергетическое хозяйство России на рубеже XX-XXI вв. представляет собой эволюционно сформировавшийся неотъемлемый компонент ее производственной системы, функцией которого является обеспечение хозяйствующих субъектов энергией доминирующего типа. Данный комплекс связан с производством (генерацией), передачей (трансакцией) и распределением (дистрибуцией) энергии, а также производством связанных с этими процессами специфических видов техники и сопутствующих технологий.
Эффективность функционирования энергетической сферы экономики современной России непосредственно определяет динамику инфляционных процессов и уровень конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, а, значит, косвенно детерминирует устойчивость и безопасность хозяйственного развития в целом. Хотя актуальным проблемам и специфике энергетики посвящены многочисленные работы, до сих пор отсутствуют комплексные исследования эволюционного формирования предпосылок и тенденций современного состояния данной системы отраслей народного хозяйства, сфокусированное с учетом региональной специфики.
Волгоградская энергетическая система является технологически и организационно неотъемлемым сложным компонентом Единой энергетической системы России, занимая 21-е место (из 72-х) по выработке тепло и электроэнергии и являясь их главным поставщиком в Волгоградской области. Состав отраслей промышленности, пользующиеся продукцией Волгоградской энергетической системы, весьма полиморфен, включая переработку нефти и газа, химические, металлургические, машиностроительные производства и сельское хозяйство. Исследование эволюции одной из крупнейших в России Волгоградской энергосистемы создаст эмпирический и методико-методологический потенциал компаративного исторического анализа энергетических систем различных российских регионов, а также выявления предпосылок актуальных противоречии данной сферы хозяйства.
Степень изученности проблемы. Исследование общих закономерностей эволюции энергетической системы СССР проводилось многими учеными, начиная с В.И. Ленина, создавшего учение об электрификации как материально-технической базе коммунизма. Среди них - А.П. Быков, В.И. Вейц, А.В. Винтер, Г.А. Захарин, А.А. Конаев, Г.М.
Кржижановский, JI.A. Мелентьев, П.С. Непорожний, Г.А. Оглоблин, Е.А.
Руссаковский, В.Ю. Стеклов и др. Они освещали технико-экономические и статистические характеристики всеобщей электрификации и строительства районных электрических станций, проблемы формирования общего энергетического баланса, специфику развития энергетики в различных отраслях народного хозяйства и тенденции диверсификации в рамках £ энергетической промышленности и другие смежные проблемы.
Попытки объективного и лишенного идеологических пристрастий обобщения факторов и векторов развития энергетики страны были предприняты в 1980-х гг. в работах Л.Г. Давыдовой, А.А. Буряка, В.П. Карцева, Г.В. Липенского и др. В методологическом аспекте оказались полезными историко-экономические исследования энергетических процессов и энергостроительства, выполненные Б.Л. Айзенбергом, Д. Боффа, В.В. Булатовым, Л.А. Ваагом, М.М. Загорулько, С.Н. Захаровым, Б.К. Козловым, В.Н. Косторниченко и др.
Специфика формирования энергетической системы Волгоградского региона на разных этапах представлена в различных по характеру источниках - от научно-популярных до декларативно-юбилейных, - а также в контексте хозяйственных процессов (М.А. Водолагин, А. Радзинович, В.И. Томарев В.И. и др.). Отдельные исторические факты развития региональной энергетики были зафиксированы в исследованиях, посвященных истории отдельных предприятий (А.П. Букин, Б.А. Дьяков, В. Кузьмичев, К.Д. Лавриненко и др.). Но актуально сложившаяся высокая дифференциация аспектов познания объекта исследования не сопровождается комплексным осмыслением его эволюции в макро- и мезо-экономическом контексте.
Целью исследования является выявление логики, специфики и закономерностей эволюции энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX — 80-х гг. XX в. на фоне исторического изменения институционального механизма ее управления.
Поставленная цель обусловила следующие основные задачи работы: о разработать периодизацию развития энергетической системы Волгоградского региона в системе «сквозных критериев»; о раскрыть природу и противоречивость процесса становления энергетического комплекса Царицынской губе^рнии^но взаимосвязи с его зарождением; о дать многоаспектную характеристику процессам регулируемого восстановления энергетического хозяйства Царицына после Гражданской войны и формирования государственно-акционерной системы координации производства электроэнергии; о исследовать сочетание стратегий технологического прорыва за счет строительства первой очереди СталГРЭС и вынужденной декомпозиции энергетического пространства региона путем массового строительства малых электростанций в период I-III пятилеток; о комплексно раскрыть специфику механизма функционирования энергохозяйства в условиях военного времени; о обобщить и систематизировать особенности динамики энергетической системы области в ходе реконструкции и интенсификации народного хозяйства в контексте формирования единого макроэнергетического пространства СССР и России.
Процесс исторического и логического развития энергетической системы Волгоградского региона был избран в качестве объекта исследования, предметом которого явилась система социально-экономических отношений, складывающаяся между субъектами энергетического хозяйства на различных исторических этапах его формирования. Область исследования составляют закономерности, особенности, этапы становления и развития энергетической системы Волгоградского региона, а также опыт хозяйственной деятельности энергетического комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Методология исследования основана на диалектической интерпретации системной ф парадигмы и включает частные методы: исторического, логического, многофакторного, сравнительного анализа, экономико-статистических группировок. Информационную базу составили материалы партийных съездов, конференций и пленумов различного уровня; протокольная документация, а также отчеты местных энергетических организаций; региональные документы государственных органов (приказы, распоряжения, инструкции, указания, решения министерств и ведомств, а также местных государственных организаций и учреждений); делопроизводственная документация, в том числе локальные приказы, положения, уставы и инструкции, протоколы заседания, циркуляры и решения различных организаций, переписка между различными организациями и учреждениями, отчеты, доклады, балансы энергетических предприятий, акты, заявки на поставку оборудования, материалов, топлива и электроэнергии и др.; материалы периодической научной печати.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
- Механизм эволюции энергетической системы Волгоградского региона содержательно раскрыт как способ взаимной адаптации технологических изменений, обусловленных необходимостью увеличения совокупной мощности энергохозяйства, обеспечивающего рост масштабов крупного энергоемкого производства, и институциональных трансформаций, состоявших в попытках повышения эффективности генерации и распределения энергии путем централизации управления и структурного соподчинения, усиления специализации и повышения трудовой мотивации. Выявленная двойная детерминация развития энергетической системы региона отражает конкуренцию и взаимозависимость макро - и мезогенераций технологий и институтов в ее рамках с учетом вектора и параметров государственной стратегии индустриального развития.
- Для обеспечения логики и полноты периодизации сформирована система ее простых оснований, отражающих количественные и качественные изменения и особенности энергохозяйства на различных исторических этапах. Система характеристик каждого этапа включает: экзогенные и эндогенные экономические условия, технологические и институциональные детерминанты, определяющие тип механизма функционирования энергетического хозяйства и выражающиеся в системе позитивных и негативных эффектах его эволюции.
- Выделены и охарактеризованы в системе сквозных критериев семь исторических этапов эволюции регионального энергетического хозяйства, отразивших: становление электроэнергетического комплекса Царицынской губернии в конце XIX в. — 1913 г.; регулируемое восстановление энергетического хозяйства Царицына после Гражданской войны 1914-1918 гг.; формирование государственно-акционерной системы координации производства электроэнергии в Сталинграде (1925-1928 гг.); строительство Сталинградской районной электростанции и создание системы мелких электростанций (1929-1932 гг.); специфику масштабов и темпов энергетического строительства в годы второй и третьей пятилеток (1932-1940 гг.); функционирование энергохозяйства в условиях военного времени (1941-1946 гг.); развитие энергетической системы области в контексте реконструкции и интенсификации народного хозяйства, создания единого энергетического пространства страны (1947 - 1980-е гг.).
Развитие энергетического комплекса Царицынской губернии во второй половине XIX в. - 1928 г. характеризовалось последовательным формированием и отрицанием механизмов стохастичного создания единичных электростанций малой мощности отдельными пользователями на фоне зарождения макрогенерации электроэнергетических технологий (до 1913 г.); интенсификации развития энергетики региона на основе мобилизации всех доступных факторов и ресурсов индустриального производства в русле стратегии электрификации (до 1925 г.); государственно-акционерной координации кустования электростанций (по 1928 г. включительно). Если исходно электрические станции были дезинтегрированы, обособлены в пространстве хозяйствования, то объединение мощностей в единую систему на договорной основе и по принципу перераспределения излишков энергии первоначально позволило снизить ее себестоимость и устранить аритмию в подаче. Однако осуществленные структурные и институциональные трансформации механизма координации энергетических предприятий не смогли решить основную задачу объединения - оптимизировать снабжение электроэнергией хозяйственных и социальных объектов и увеличить ее количество. Проблема недопроизводства электроэнергии не могла быть решена за счет ее перераспределения.
В период 1929-1941 гг. возникновение сильнейшего разрыва между установленной мощностью энергосистемы региона и потребностями интенсивно развивавшейся индустрии привели к вводу в эксплуатацию первой, а затем и второй очереди Сталинградской ГРЭС параллельно с интеграцией мелких энергетических мощностей, что позволило перейти к стабильному функционированию энергетического хозяйства края за счет снижения аварийности и удешевления энергии. Спецификой краевого энергохозяйства на этом этапе было взаимное усиление финансовых, технологических и институциональных ограничений, обусловившее параллельное строительство на территории региона ряда крупных объектов, отставание инфраструктурного обеспечения электропередачи от прогресса генерирующих мощностей, высокую сложность механизма согласования смет и планов, уточнения сроков и лимитов, затягивавших работы и нарушавших взаимную увязку хозяйственных договоров с подрядчиками и поставщиками. Механизм адаптации энергетического комплекса Сталинградской области к кризисным условиям военного времени (1941-1942 гг.) эволюционно сменился механизмом восстановления разрушенного потенциала на основе мобилизации и концентрации уцелевших местных факторов и ресурсов производства (1943
1950-е гг.) с последующей качественной реструктуризации энергетического хозяйства в направлении повышения удельного веса продукции ГЭС и удержания высоких темпов ее производства в целом (до конца 1980-х гг.). В результате реинтеграции энергетического комплекса Волгоградской области и его перехода в ведение отраслевого министерства были созданы институциональные условия восстановления нарушенных воспроизводственных пропорций в данной сфере народного хозяйства. После завершения ряда крупномасштабных строительных проектов, в частности, введения Волжской ГЭС, произошла закономерная трансформация статуса региона из энергодефицитного в энергетического донора, а волгоградская энергосистема успешно интегрировалась в единое макроэнергетическое пространство.
- Изучение экономической деятельности в сфере энергетики Волгоградского региона привело к выявлению устойчивых тенденции, которые зафиксированы в исследовании, и состоят в том, что в кризисные для общества и всей хозяйственной структуры страны периоды энергетическая система сначала подвергается парцелляции, которая является своеобразным способом выживания, а затем снова выстраивается в виде гармонично сочетаемых элементов единой конструкции, обеспечивающей успешное решение хозяйственных задач региона.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработана и осуществлена периодизация эволюции энергетической системы Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в., отразившая закономерности и специфику перманентного возникновения и разрешения взаимообусловленных технологических и институциональных противоречий.
2. Для обеспечения логики и полноты критерий периодизации сформирована система ее простых оснований, отражающих количественные и качественные изменения и особенности энергохозяйства на различных исторических этапах. Система характеристик каждого этапа включает: экзогенные и эндогенные экономические условия, технологические и институциональные детерминанты, определяющие тип механизма функционирования энергетического хозяйства и выражающиеся в системе позитивных и негативных эффектах его эволюции.
3. Введена в научный оборот совокупность не использовавшихся ранее архивных статистических и нормативных источников, а также уникальных записей бесед с очевидцами исторических событий, что позволило количественно и качественно уточнить характеристики развития энергохозяйства региона, его ключевых событий и субъектов.
4. Обобщена и классифицирована нормативно-правовая база эволюции регионального энергохозяйства, изменения которой становились формализованными импульсами последней или выступали ее значимыми рубежами в пространстве и времени народного хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее значительным эвристическим потенциалом для дальнейших специальных историко-экономических исследований региональной энергетики. Основные положения и выводы работы применимы в качестве учебного материала при подготовке курсов по дисциплинам «История экономики», «Экономическая история России», «Регионоведение», читаемых в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на семинарах работников Министерства энергетики РФ г. Москва, 2001-2002 гг.); конференции, посвященной десятилетию РАО ЕЭС России (г. Москва, 2002 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников ВолГУ; краеведческих чтениях при Волгоградском областном краеведческом музее (2003-2005 гг.), городской научно-методической конференции Негосударственного образовательного учреждения Волгоградского колледжа газа и нефти Открытого акционерного общества «Газпром» (2005г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы с личным вкладом 6 п.л.
Структура диссертации отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, построенных по хронологическому принципу, заключения, списка использованной литературы, приложений. Иллюстративный материал изложен в виде 19 таблиц. Общий объем диссертации - 170 страниц.