Эволюция экологического сознания: от утопии к науке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Володин Дамир Зулькарямович

  • Володин Дамир Зулькарямович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 410
Володин Дамир Зулькарямович. Эволюция экологического сознания: от утопии к науке: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 410 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володин Дамир Зулькарямович

Введение

Глава I. Экологическое сознание в историко-философском и современном контексте

1.1. Методологическое осмысление экологического сознания

1.2 . Историко-философская проблематизация экологического сознания

1.3 . Экологический дискурс: рефлексии и современный контекст

Глава II. Структура и типология экологического сознания

2.1 . Основные признаки экологического сознания

2.2 . Экология и тематизация экологического сознания

2.3 . Экологическое сознание и общественное сознание

Глава III. Современный контекст экологического дискурса

3.1. Современный социальный эко-эскапизм как реакция на кризис постиндустриального общества

3.2. Экологический кризис и экологические утопии

3.3. Экологические социо-проективные стратегии, экологические движения, новая мифология

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция экологического сознания: от утопии к науке»

ВВЕДЕНИЕ

Современные глобальные процессы и проблемы, сложившиеся в области экологии, разнообразие методов и подходов к их осмыслению, включающие в себя научные, мифологические, религиозные, этические, социально-философские контексты и др., приводят к конституированию относительно нового, малоизученного феномена экологического сознания. Складываются стратегии очередного пересмотра взглядов, рассматривающих окружающую среду не только и не столько как неограниченную ресурсную базу, а как самодовлеющую величину, наделённую собственным бытием и содержанием, дающую и поддерживающую жизнь множеству видов. Экологическое сознание в общем виде может быть интерпретировано как измерение индивидуального и общественного сознания, имеющее своим предметом рефлексию природы и её связи с социумом. Процесс складывания особой оптики восприятия природной среды и специфического восприятия происходящего запускает развитие экологического дискурса, вследствие чего сформированные и формирующиеся стратегии экологической повестки оказывают значительное воздействие как на аналитическую интерпретацию явлений проявленной реальности, так и на особенности формирования методик их осмысления.

Современное общественное экологическое сознание не в полной мере отражает существо отношений между человеческим обществом и окружающей средой, поэтому формирование основ новой экологической культуры, адаптированной к современным реалиям расценивается как задача, стоящая как на национальном, так и на наднациональном уровнях, и одно из приоритетных направлений международной экологической политики.

Экологическое сознание напрямую связано с религиозным и мифологическим сознанием, имеет явно выраженные утопические черты, а

все его компоненты переплетены между собой как в исторической ретроспективе, так и в самом современном контексте. При этом экологическое сознание, будучи предельно мифологизированным, является предметом для исследования не только в научной среде, но и во всех других областях жизни общества - в политической, культурной, коммерческой, в сфере повседневного, глубоко личного, и в сфере публичной, преодолевающей национальные и государственные масштабы.

С самого начала ХХ века множество мыслителей и профильных учёных обоснованно высказывают опасения относительно нарастания антропогенной нагрузки на окружающую среду в стремлении к улучшению экономических показателей, либо в гонке вооружений. Как следствие, многие исследования и разработки были направлены на поиск альтернативного пути развития человечества, который позволил бы нам развиваться не за счёт других живых видов биосферы, а вместе со всем животным и растительным миром планеты.

Одним из главных условий «нормализации» (а также выработки и осмысления критериев «новой нормальности»), а затем и восстановления естественных характеристик окружающей среды сегодня декларируется снижение антропогенного давления на биосферу до уровня, позволяющего ей естественным путём регулировать все проходящие в ней процессы. Механизмы, способствующие выполнению этого и других условий обеспечения планетарной экологической безопасности, разнообразны; примером одного из них может служить Концепция устойчивого развития. Ввиду новизны самого предмета для рефлексии и неустоявшейся структуры экологических взглядов, тематизация и оформление которых продолжается и в современный период, субъекты экологического сознания, от индивида до правительств, по-разному видят и саму проблему окружающей среды, и пути выхода из неё. Однако очевидным остаётся факт, что решение проблем охраны и восстановления окружающей среды неразрывно связано с тщательным анализом геоэкономической ситуации и социально-

экономического фактора, что заставляет прорабатывать все элементы экономических стратегий государств в экологической системе координат, с применением экологических, социальных, культурных, социально-философских стратегий анализа избранной проблемы. Следовательно, поставленная в диссертационном исследовании проблема эволюции экологической проблематики и структурного оформления феномена экологического сознания, является не только своевременной, но и исключительно актуальной в теоретическом и практическом отношениях.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена следующими факторами:

во-первых, экологическое сознание - сравнительно новый феномен, не полностью сложившийся к настоящему моменту, существующий на фоне предполагаемых и наличествующих экологических проблем, поиска актуальных программ и стратегий в области экологии, и сложившегося общего кризисного, алармистского ощущения экологической проблематики;

во-вторых, в основе экологического сознания лежит как неоднородный междисциплинарный комплекс научных знаний, так и корпус ненаучных представлений, что формализует потребность в многофакторном осмыслении экологического сознания;

в-третьих, относительная новизна и многомерность феномена экологического сознания требует выработки основательного методологического подхода к анализу его внутренней структуры, форм бытования, проективного и аналитического потенциала.

Объектом диссертационного исследования является феномен экологического сознания.

Предметом исследования, таким образом, служит процесс конституирования экологического сознания.

Степень научной разработанности проблемы. Тема настоящей работы находится в междисциплинарной области на пересечении как естественнонаучных (физика, химия, биология), так и социогуманитарных

дисциплин, включая философию, антропологию, политологию, религиоведение, культурологию, психологию, социологию и др., ввиду чего целесообразно обратиться к источникам, отражающим различные контексты избранной проблематики. Условно источники можно разделить на следующие группы:

первая группа включает в себя работы, позволяющие провести общий историко-философский анализ процесса осмысления связи человека и природы и выделить сложившиеся исторические типы доэкологического сознания. Так, античные авторы предлагают значительное число работ, посвященных прямо или косвенно разработке проблематики связи человека и природы, в числе авторов, в поле зрения которых находится связь «общество-природа» - представители Милетской и Афинской школ, элеаты, киники, пифагорейцы и т.д. Демокрит, Гераклит, Протагор, Цицерон, Аристотель, Сенека рассматривают сознание как мерило власти человека над природной средой, Платон и Аристотель выделяют вопрос о верховенстве человека над природой, разграничивая природу на внешнюю и непосредственную природу человека, как физическую, так и психическую. В Средние века интерес к проблеме природы значительно уменьшается, поскольку теоцентризм лишает природу самостоятельности в силу того, что Бог не только творит природу, но и способен действовать в ней. И.С. Эриугена, У.Оккам, П. Абеляр, Фома Аквинский - средневековые мыслители, рассматривавшие различную проблематику, связанную с природной составляющей мира. В эпоху Ренессанса природа становится предметом художественного восприятия, завоевательной авантюры, первого эксперимента и возвышенного созерцания, её познание обязывает видеть бесконечное в конечном. Этому периоду посвящены фундаментальные исследования А.Ф. Лосева, А. X. Горфункеля, Э. Гарэна, Л. Бланше, М. Бальдаккини, Дж. Паганини, Г. Эрнста, К. Фараго, Фр. Кивигера. В Новоге время доэкологические представления претерпевают изменения, в натурфилософкой мысли проступают гилозоические взгляды, которых

придерживались такие значительные фигуры, как Дж. Бруно, Б. Телезио, Т. Парацельс. О натурфилософской природе своих взглядов заявляют представители французской материалистической мысли XVIII века Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, П. Гольбах, Ж. Ламетри, немецкие классические философы И.В. Гёте, Ф. Шеллинг, Л. Фейербах. Популярным становится пантеизм, ярчайшим пропонентом которого явлется Б. Спиноза, в область гуманитарной мысли входит осмысление социальных методологий взаимодействия чкловеческого социума и окружающего мира в работах И. Канта, Т. Гоббса, Г. Гегеля. Находясь у истоков экологической тематики, пытались дать разноплановые интерпретации взаимодействия человека и природы, например, Т. Мальтус, прогнозируя социально-экономический коллапс цивилизации в результате слишком быстрого прироста населения, не соответствующего темпам производства продуктов питания; М.В.Ломоносов в книге «О слоях земных» рассмотрел особенности воздействия среды на живой организм; А.А. Каверзнев в 1775 году издает работу «О перерождении животных», в которой он также применяет подходы к проблемам баланса человеческой и природной среды, воспринятые современным экологическим дискурсом; А.Т. Болотов, изучая влияние минеральных солей на садовые культуры, открывает некоторые системы классификации, которые сегодня применяются в практике охраны окружающей среды. В XIX веке выделяются в самостоятельные области исследований: экология животных и экология растений. Большой вклад в зарождение экологии внес крупный немецкий ученый А. Гумбольт, заложивший основы биогеографии в работе «Идеи географии растений». Важнейшей вехой в истории становления экологического дискурса становятся работы Ч.Дарвина о происхождении видов путём естественного отбора и изменчивости, а один из последователей Дарвина, Э. Геккель, формализует имеющийся социальный интерес к проблемам соотношения природы и человеческой деятельности, предложив в 1886 году термин «экология» для новой науки об адаптации организмов к климатическим

условиям, через сто лет приобретшей относительно независимые предмет и объект. К числу авторов, работы которых позволяют проследить генезис экологии как науки, инвестировавшей в новую размерность общественного сознания - экологическое сознание, отнесены А. Дж. Лотка, В.Ф. Оствальд, А. ле Шателье, Ч. Адамс, Р. Пёрл, В. В. Алпатов, Г.Ф. Гаузе, В. Вольтерра, А.Н. Колмогоров, В. А. Костицын, А. Николсон, В. Бейли, А. Тенсли, Э. Бёрдж, Л.Л. Россолимо, Г.Г. Винбе, Дж. Э. Хатчисон, Р. Макартур, Э. Уилсон и др.;

вторая группа источников представлена собственно социально-философскими трудами, рассматривающими и осмысляющими тенденции складывания и трансформации связи человека и природы, природы и общества, включая в себя таких авторов как Д. Дидро, Ж. Ламетри, И. Кант, Г. Гегель, а также И.В. Бестужева-Ладу, Г. Кана, Э. Винера, Д.Х. Медоуза, Д. Л. Медоуза, В.В. Беренса, Й. Рендерса, М. Месаровича, Дж. Нэсбита, П. Эбурдина, Э. Тоффлера, Г.А. Ягодина и др., анализирующих «футурологически»-прогностические возможности экологического дискурса. В эту же группу включим социально-философские работы космистского толка, значение которых сложно переоценить: так, конце XIX в. В.И. Вернадский закладывает основы учения о биосфере, а затем и о ноосфере, предпринимая попытку крупного философского обобщения на стыке двух основных направлений его научной деятельности - биохимии и истории наук. Мысли Вернадского развивает Т. де Шарден. К числу работ, предлагающих концепции космистского типа, помимо трудов Т. де Шардена и В. И. Вернадского, относятся и труды Э. Леруа, Н.В. Тимофеева-Ресовского, Н.А. Умова, Н.Г. Холодного, Н.Ф. Федорова, А. Л. Чижевского. К авторам эколого-аксиологической направленности отнесем Э. Ласло, Ф. Капра, А. Несса, Д. Мейси, Л. Уайта, Р. Атфилда, А. Швейцера, О. Леопольда и др., к авторам, концентрирующимся на этических основаниях осмысления природы - Ю.М. Свирижева, А. П. Огурцова, И.К. Лисеева, Б.Г. Юдина. К этой же группе источников отнесем труды, обосновывающие

целесообразность формализации исследований экологического сознания, принадлежащие таким авторам как Р.С. Карпинский, В. А. Лось, Ф.И. Гиренок, И.К. Лисеев, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев и др.;

третья группа в комплексе избранных источников - работы, посвященные проблеме генезиса феномена экологического сознания в его современном междисциплинарном понимании, рассматривающие отдельные компоненты экологического сознания с позиций социальной философии, геоэкологии, экопсихологии, антропологии, эколополитологии и пр. К их числу следует отнести работы М.В. Бородько, В. Т. Ганжина, Ю.З. Докторова, В. А. Писачкина, С.Н. Глазачева, Н.Н. Баранского, И.Р. Пригожина, А. В. Саблукова, И. Стенгерса, Б.М. Фирсова и др. К этой же группе отнесены источники, исследующие религиозный компонент экологического сознания в 60-хх гг. ХХ в., включая Дж. Стюарда, О. Хулькрантца, Л. Хонко. Включены в эту группу также и источники, изучающие экологическое сознание с точки зрения его утопичности, в том числе исследование С.А. Шишулькина «Онтологические и гносеологические основания социальной утопии», работа С.С. Сизова «Утопия и утопическое сознание», работа В.А. Лекторского «Идеал, утопия и критическая рефлексия», И.Ю. Куляскиной «О разграничении понятий: «утопия» и «утопизм», А.И. Володина «Утопия и история», В.А. Гуторова («Некоторые проблемы изучения античных социальных утопий в буржуазной науке»),Ю.Н. Давыдова («Социология и утопия») и др. В XX веке проблема уязвимости природы от антропогенного давления становится все актуальнее, появляются труды основателя Римского клуба А. Печчеи, активного участника деятельности Римского клуба Д. Медоуза, учёных Э. Пестеля, Й. Рандерса, М. Месаровича, которые под знаменем Римского клуба впервые призвали к гармонизации отношений с природой посредством обработки статистических данных и при помощи математического моделирования исторических процессов в целях конструирования вариаций будущего. Их работы дали импульс к широким

дискуссиям о модели мира, который безальтернативно должен двигаться по пути устойчивого развития, в научной и политической средах. Концепция устойчивого развития сразу после своего рождения привлекла под свои знамена ряд известных имён, например, президента Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию В. Стигсона. Знаменитый американский эколог Б. Л. Браун призывает общество экологически переориентировать экономику с тем, чтобы она перестала быть силой разрушающего характера, ведущей к экологическому коллапсу. Проблемы устойчивого развития наряду с вопросами экологической этики рассматривают в своих работах А. Нэсс, Р. Хокен, А. Леопольд и др. СССР и современные российские авторы тоже внесли достаточно весомый научный вклад в продвижение экологических идей и постулатов. Достаточно упомянуть такие имена как: академик РАН Н.Н.Моисеев, профессор Академии Госслужбы при Президенте РФ А.Д. Урсул, профессор Н.П. Ващекин, доктор ист. наук. профессор М.А. Мунтян, сподвижники Римского клуба О.К. Дрейер, В.А.Лось, А.Б.Вебер, В.Г.Горшков, В.И. Данилов-Данильян и др. Исследователи Н.Ф. Глазовский и Г.В. Сдасюк в своих работах дают анализ Концепции устойчивого развития в условиях глобализации.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют работы российских и зарубежных исследователей, посвященные проблеме генезиса и анализу структурного содержания феномена экологического сознания.

Методологической основой настоящей диссертационной работы выступают системный и междисциплинарный методы, основные положения социальной философии, философской антропологии,философии культуры. Методологическая стратегия анализа и организации материала настоящего исследования состоит в комплексном многофакторном подходе к проблеме генезиса, структуры и содержания экологического сознания, его содержательных констант, основных принципов функционирования, включает в себя как общенаучные, так и специальные методы исследования.

Выполнением поставленных в исследовании задач обусловлено применение системного подхода, методов междисциплинарного системного анализа и синтеза, исторической и современной реконструкции. К числу специальных методов исследования относятся проблемно-хронологический и сравнительно-исторический. В работе также применялся комплекс таких методологических подходов как реконструктивный анализ - изучение и интерпретация источников, их теоретическое осмысление, феноменологический анализ и герменевтическая интерпретация текстов; компаративистский анализ, позволяющий проследить и формализовать этапы эволюции представлений человека о природной среде, своей соотнесенности с ней. В исследовании использованы основные принципы и методы социально-философского анализа: социокультурный, диалектический принципы единства исторического и логического, принцип объективности, конкретности и полноты исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы, содержащие конкретные социальные исследования, посвященные выявлению и анализу содержания и структуры современного экологического сознания, результаты социологических измерений, аргументация и выводы, отражённые в опубликованных проблемных статьях, а также материалы наблюдений и личного опыта длительной практической работы автора.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - в выявлении существенных тенденций процесса конституирования и содержательных констант феномена экологического сознания.

Задачи исследования:

- рассмотреть отношения человека и природы как предмет исторической и социально-философской рефлексии и зафиксировать исторически сложившиеся формы осмысления места человека в природной среде;

- выявить и охарактеризовать научный статус проблем, включенных в сферу интересов экологического сознания;

- продемонстрировать, как проявляются элементы мифологического и религиозного мышления в структуре современного экологического сознания;

- определить основные структурные и типологические черты феномена экологического сознания и основные тенденции его развития;

- изучить специфику экологического сознания как производную от глобализационных процессов современного мира;

- выявить причины возникновения и формы современного бытования социального экологического эскапизма, существующих утопических и социально-проективных стратегий;

- проанализировать имеющиеся практические стратегии по преодолению экологических проблем на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость применения многофакторного подхода к оценке феномена экологического сознания как на теоретико-методологическом, так и на эмпирическом уровнях с целью преодоления сложившихся одномерных представлений в экологической проблематике;

- продемонстрирована неоднородность и эклектичная природа экологического сознания, включающего в себя элементы

научного знания, мифологических и религиозных представлений, субъективно-психологический, этический компоненты;

- выявлены основные тенденции формирования экологического сознания, сводящиеся к экопессимистическим, экооптимистическим, эконейтралистским и экоалармитстким моделям;

- сформулированы приоритетные направления формирования и анализа особенностей эволюции экологического сознания в его пространственно-временном историческом векторе;

- доказана утопичность существующих проектов выхода из декларируемого экологического кризиса.

Теоретическая значимость исследования. В ходе исследования мы расширяем знание в таких научных областях, как социальная философия и экология, что имеет большое значение для понимания того, как происходило формирование представления человечества о природе и окружающей среде. Сформулированные в диссертации суждения и выводы значимы для социогуманитарных научных направлений, касающихся изучения места и роли экологического сознания в современных условиях глобализации и урбанизации. Ряд положений работы вносит вклад в развитие специализированной теории и методологии, связанной с тематикой, касающейся разрабатываемой модели по выходу из кризисной экологической ситуации, в которой уже сейчас находится человеческая цивилизация.

Практическая значимость. Материалы настоящего исследования содержат рекомендации по формированию экологического сознания, которые могут быть адресованы органам власти, природоохранным организациям и воспитательно-образовательным учреждениям. Сделанные в работе обобщения могут быть использованы в исследованиях по социологии и экологии, в методических разработках различных экологических

дисциплин, при анализе феноменов социального мифотворчества. Материалы работы применимы к задачам образовательного процесса в высшей школе и могу служить основой для разработки программ учебных дисциплин по таким предметам как социальная философия, социальная антропология, религиоведение, история экологии, теория массовой культуры, комплексу экологических дисциплин.

Результаты исследования:

- проанализирована структура связи человека и природы в историко-философском ключе, на основании чего выделены исторические типы осмысления взаимоотношений человека и природы - натуроцентрический, антропоцентрический, теоцентрический, технократический, гармонически-проективный;

- типологизированы и охарактеризованы основные стратегии моделирования экологического сознания, включающие в себя группы алармистских, оптимистических, пессимистических, нейтралистских типов;

- установлена и обоснована стратификационная неоднородность содержательного компонента экологического сознания, включающая в себя техноцентрическую, экоцентрическую, натуралистическую, традиционалистскую, «неприсоединившуюся» модификации;

- выявлен и охарактеризован научный статус проблем, составляющих проблематику экологического сознания, констатировано ее преимущественно ненаучное содержание;

- продемонстрировано наличие в экологическом сознании элементов мифологического и религиозного сознания;

- определен статус экологического сознания как элемента массовой культуры;

- выявлена связь экологического сознания с современными глобализационными процессами;

- продемонстрированы тенденции универсализации экологического дискурса и его вторжение во все сферы жизни общества, как на индивидуальном, так и на глобальном уровне;

- выявлены и проанализированы основания современных форм бытования экологического сознания - социального экологического эскапизма, утопических и проективных стратегий.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в ведущих научных изданиях, входящих в список рецензируемых ВАК:

1. «Экологичность индивидуального и коллективного сознания как условие выживания современного человека». //Международный научно-исследовательский журнал. № 2-4(44), 2016. С.- 80-83.

2. «Интроспективный взгляд на современный кризис общественных отношений в России и мире». // Международный научно-исследовательский журнал. № 3 (45), 2016. - С. 108 -113.

3. «Феноменология имиджа российской коррупции общественных отношений».// Международный научно-исследовательский журнал. № 3 (45), 2016. - С. 113-117.

Некоторые положения диссертационного исследования опубликованы в статье в рецензируемом научном издании:

1. Володин Д.З., Мальцева Ю.М. «Экологический дискурс -

современная утопия»// StudiaCulturae. Вып. 4 (34) - СПб, 2017- С.190-

196.

Апробация материала была проведена в процессе чтения лекций, проведения семинарских занятий, коллоквиумов по философским проблемам экологии студентам СПбГУ.

Диссертант ведет активную просветительскую и популяризационную деятельность в области современной экологической проблематики в качестве руководителя Межрегиональной Природоохранной Правозащитной Организации «Комиссия экологической экспертизы», выступает с публичными лекциями цикла «Планета, взятая в долг» в рамках сотрудничества с международным экономическим Саммитом в Казани (май 2016 г.), принимает участие в конференциях:

1. IX Международный экономический саммит (18-20 мая 2017 г.);

2. Washington State Nonprofit Conference (17 мая 2017 г.);

3. Canada's Oceans Summit, Ottawa, QC ( 08 июня 2016 г.);

4. 2016 WA State Nonprofit Conference - Workshop (май 2016 г.);

Положения, выносимые на защиту:

- экологическое сознание представляет собой специфически тематизированную размерность индивидуального и общественного сознания, сложившуюся к началу ХХ века как реакция на проблемы постиндустриального, глобального, техногенного общества;

- экологическое сознание мультиреферентно и структурно неоднородно, поскольку включает в себя как научно-обоснованные, так и ненаучные типы взглядов;

- исторические типы доэкологического сознания, сложившиеся за историю существования человека, присутствуют в экологическом сознании одновременно и параллельно;

- экологическое сознание современного общества представляет собой духовно-практическую реакцию коллективного сознания, порождённую субъективными представлениями о разрушительном воздействием человека на среду и объективно существующими местными и глобальными экологическими проблемами;

- существующие экологические проекты по преодолению кризисных явлений в экологической среде отличаются утопичностью, мифологичностью и региональной несоразмерностью;

- структура глобального экологического сознания к началу XXI в. сформирована слабо, что вовлекает в нее разнородные элементы и расширяет экологический дискурс на все сферы жизни общества.