Экологическая ориентация сознания как фактор современного мировоззрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Тронина, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор философских наук Тронина, Лариса Анатольевна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СОЗНАНИЯ КАК ФАКТОР СОВРЕМЕННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА 1.
Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы сознания.19'
1.1 .Историко-философский дискурс исследований отношения человека к миру.
1.2.Становление проблемы сознания и отношения его к миру в классической философии.
1.3.Современные методологические подходы к проблеме сознания.
ГЛАВА 2.
Экологический подход к исследованию сознания.
2.1.Экологический мир как объект восприятия человеком.
2.2.Информационный аспект экологического подхода к исследованию сознания.
2.3.Особенности восприятия экологического мира как извлечение информации.
ГЛАВА 3.
Феномен экологически ориентированного сознанания.160 <
ЗЛ.Философско-феноменологические основания исследования экологически ориентированного сознания.
3.2.0сновные характеристики экологически ориентированного сознания.182'
3.3.Формирование смыслов экологически ориентированного сознания.
ГЛАВА 4.
Роль экологически ориентированного сознания в контексте новой антропологической парадигмы.
4.1 .Современные подходы к исследованию человека в западной философии.
4.2.Экспликация человека и сознания в русской философии.
4.3.Положение человека в экологическом мире.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая ориентация сознания как фактор современного мировоззрения»
Диссертация направлена на формирование экологически ориентированного сознания как основы нового типа мировоззрения.
Актуальность исследования. Проблема цивилизационного развития в XXI веке в условиях беспрецедентного воздействия со стороны человека на природу и в то же время его прогрессирующей зависимости от среды обитания особенно остра в современных условиях мирового экономического кризиса. Она рассматривается многими специалистами в области как естественных наук, так и гуманитарного знания. Философы, политологи, социологи, культурологи, также как физики, математики, биологи и др. осознают, что человечество вступило в новую стадию своего развития, когда, по словам, высказанным ещё В.И. Вернадским, «мы присутствуем и жизненно участвуем в создании в биосфере нового геологического фактора, небывалого ещё в ней по мощности и по общности» [99, с.27]. Человечество выступает как единое сообщество с точки зрения воздействия на сферу жизни, обусловленного современным развитием науки и техники. Научно-технический прогресс имеет последствия двоякого характера. С одной стороны, он несет определенные блага и комфортные условия для деятельности человека, а, с другой, он стал одной из. причин глобального экологического кризиса. По мнению Н.Н.Моисеева, самые опасные цивилизационные противостояния, которые уже возникают и будут возникать, связаны с проблемами экологии, характеризуемыми прогрессирующей неравновесностью в соотношении общества и биосферы, разрушением биосферных циклов, которые могут привести к катастрофе и гибели всего живого. Несмотря на такую пафосность рассмотрения экологической проблемы, необходимо понять её как остро требующую практического решения, поскольку она имеет также глубокие политические и социальные последствия. Экологическая безопасность является неотъемлемой частью государственной безопасности. Политические деятели подменяют реальность упрощенными иллюзиями, а это чревато весьма серьезными последствиями для общества. Решить многие социальные проблемы, в первую очередь, борьбы с тотальным заболеванием раком, СПИДом и т.д., невозможно без принципиального изменения экологической ситуации.
Современное развитие человеческого сообщества характеризуется наличием противоречий и катастроф, однако, как отмечал М.К.Мамардашвили, главной из них и часто скрытой от рассудка является антропологическая катастрофа, выражающаяся в не столь красочных и эффективных явлениях, как, например, последствия ядерной войны. Он обращает внимание на событие, происходящее с самим человеком, на то, что нечто жизненно важное может необратимо в нем сломаться в прямой зависимости от разрушения цивилизационных основ. Необходимо отметить, что все современные глобальные проблемы имеют антропологическую причину, истоки которой заложены в глубинах сознания человека, в его ценностных ориентациях, моделях отношения к миру природы и миру Другого, нравственных принципах поведения, во всем, что мы можем назвать человеческим, в его мировоззрении. Для устранения антропологической катастрофы, от чего зависит сохранение не только человечества, но всей жизни на Земле, необходимо формирование иного мировоззрения, создание новой общей картины мира, которая бы не элиминировала, а особым образом предусматривала наличие в ней человека. В связи с этим Н.Н.Моисеев ввел категорию экологического императива, которая объективна и не зависит от воли отдельного человека, а определяется соотношением свойств природной среды и физиологических и общественных особенностей человечества. С точки зрения ученого, некоторые виды человеческой деятельности, особенно степени его воздействия на природу, должны быть строго ограниченными и контролируемыми.
• Многие- исследователи видят выход из экологического кризиса в решении антропологической проблемы, состоящем в формировании нового миропонимания,- гуманистического мировоззрения. И.Т. Фролов > связывал гуманизм, обеспечение свободного и всестороннего развития человеческой личности с решением комплекса глобальных проблем, поставивших цивилизацию на край пропасти физического уничтожения, а обсуждение будущего человека с гуманизацией развития техники и науки. Н.Н.Моисеев утверждал, что только гуманизм может преодолеть насилие биосоциальных законов, которые сохранились в обществе потребления. В связи с этим постановка вопроса о необходимости формирования нового типа мировоззрения и новой антропологической парадигмы представляется весьма актуальной.
Современную стадию социально-экономического развития постиндустриального общества определяют как информационную. Японские и западные исследователи (К.Кояма, И.Масуда, О.Тоффлер, Дж.Нейсбит) полагают, что в таком типе общества знание и информация, интерактивная коммуникация являются основными агентами социальных и политических изменений в современном обществе. Информация становится ключевым фактором производства. Происходит демассификация, индивидуализация товаров и услуг. «Интеллектуальные технологии» объявляются методами рационально-технического решения различных, в том числе экологических, проблем. При этом изменяется характер межличностных отношений, они становятся все менее устойчивыми. Доминируют кратковременные модульные отношения функционального характера, обостряются различные противоречия. Трансформация! ценностных систем приводит к существенному расхождению индивидуальных и групповых ценностных ориентаций.
Эти явления определяют и характер мировоззрения в информационном обществе. Считалось, что индустриальное мышление базировалось на трех постулатах — отношении к природе как объекту эксплуатации, антропоцентризме и безоговорочной вере в научно-технический прогресс. Однако в современном обществе происходит «духовный водоворот», характеризующийся утратой согласия, неспособностью придти к единому стандарту поведения, общим правилам, языку и т.д. Такой конгломерат ценностных ориентаций порождает резкий рост субкультур, что увеличивает степень конфликтности в обществе.
В современном российском обществе присутствуют многие черты информационного общества. Делается ставка на развитие информационных технологий. Общество все более разделяется на корпоративные группы со своими правилами поведения и ценностями. Мировоззрение представляет мозаику ценностных ориентаций, отражая сосуществование различных субкультур. Однако при этом знания становятся основным фактором социальных и политических изменений. Наиболее ярко это проявляется в сфере образования. Повсеместно внедренная система тестирования направлена на исследование уровня полученной молодым поколением информации, но не в состоянии выявить уровень сформированности и тип мировоззрения у школьника или студента. В целом мировоззрение в таком обществе можно назвать информационно-утилитаристским, фрагментарным по своей сути. Образ мира, отношение к нему создается через фрагменты-экраны, фрагменты-мониторы, фрагменты-окна (Windows). Нарушены как межличностные отношения, переведенные в виртуальную сферу, так и связи с природой. Но, все же, из индустриального мышления сохранилось отношение к природе как объекту эксплуатации. Все это требует формирования новой модели мировоззрения, определяемой экологически ориентированным сознанием.
В связи с этим остро необходимо обращение к новому пониманию окружающего мира как экологической системы и новому осмыслению человека и места его в этом мире. Необходимо показать, что природа и человек являются взаимодополнительными, не существующими друг без друга началами, природный мир соотносим с человеческой жизнедеятельностью. Поэтому человек выступает как внутренний «наблюдатель» природы благодаря его специфической, эволюционно складывающейся на протяжении тысячелетий, системе восприятия, на основе которой возникает осмысленное извлечение информации о мире и о человеке, выступающее как экологическое взаимодействие.
Чтобы осмыслить сущность экологически ориентированного сознания, необходимо эксплицировать для себя инвариантные'сущностные характеристики сознания вообще. Как отмечает Д.И.Дубровский, на сегодняшний день не существует общественных и государственных центров, заинтересованных в организации полномасштабной, гуманистически ориентированной разработки проблемы сознания ввиду ее жизненной значимости для развития человеческого общества, более того, для сохранения земной цивилизации, а традиционные формы организации исследований в этой области устарели, мало продуктивны и не способны обеспечить нужный кумулятивный эффект. Поэтому любой аспект или подход к рассмотрению проблемы сознания, хотя бы приближение к ней уже представляется крайне актуальным не только с научно-теоретической точки зрения, но практической, ибо она связана с вопросами о формах общественного сознания, соотношения индивидуального и общественного сознания, о поведенческих моделях в обществе, с манипуляцией сознанием как отдельного человека, так и целых сообществ.
Обращение к жизненно важной и актуальной проблеме переосмысления, философской рефлексии отношения человека к природе, места человека в «живом веществе», в Универсуме порождено существующей реальностью, характеризуемой прагматичным, утилитаристским противопоставлением человека природе, своего «Эго» всей объективной реальности. В результате жизнь обесценилась, став товаром, объектом преобразования со стороны человека с целью удовлетворения своих материальных потребностей. Человек волюнтаристски взял на себя право реализовывать свои амбиции и комплексы за счет природы, что породило современный экологический кризис. Направление выхода из этого кризиса указали ученые-естествоиспытатели: гуманистическая антропологическая парадигма на основе экологического императива. Философско-этическая мысль показывает тот же путь. А.А.Гусейнов пишет, что относиться к природе необходимо как к самоценности, утверждать её саму по себе. «А это и есть любовь» [167, с.76]. В результате этого природа выступает для человека не как средство удовлетворения его потребностей, но - как цель деятельности. Гуманность выступает как универсальный принцип отношения к природе, как межличностная норма человеческих отношений. По* словам философа, утверждение самоценности природы как таковой является условием самореализации человека в его универсальности, разносторонности способностей. Должное взаимодействие человека и экологического мира в связи с этим можно определить словами А.А.Гусейнова: «Формирование гуманного отношения к природе является условием и составной частью всестороннего развития человека» [167, с.87]. Следуя этому направлению, представляется обоснованным обращение к проблеме формирования нового типа личности, которая строит свои взаимоотношения с природой на основе личностных смыслов экологически ориентированного сознания. Экологическая ориентация сознания должна стать тем социальным организационным конструктом современного мировоззрения, который станет императивом в решении глобальных проблем человечества.
Степень научной разработанности проблемы. Современные проблемы цивилизационного развития непосредственно связаны с перспективами взаимоотношений биосферы и человека, которым посвящены многие работы В.И. Вернадского, И.Т.Фролова, Н.Н.Моисеева. Проблемы научной картины мира и новых мировоззренческих ориентиров цивилизационного развития, его «че-ловекоразмерных» оснований, проблемы человекомерности современной междисциплинарно ориентированной науки поднимаются'в, работе В.С.Сте-пина «Теоретическое знание» (2003), В.И.Аршинова «Синергетика и методология постнеклассической науки» (2002), Ю.А.Данилова «Синергетика -внутри и вокруг человека» (2002), С.С.Хоружего «К антропологической модели третьего тысячелетия» (2002), В.П.Визгина «Кризис проекта модерна и новый антропологический союз» (2002), О.Е.Баксанского «Современные когнитивные репрезентации о мире» (2002), Л.П.Киященко «Мифопоэзис научного дискурса» (2002), Ф.И.Гиренок «Антропологические конфигурации философии» (2002). Пограничным проблемам фундаментальной науки, затрагивающим предельные мировоззренческие вопросы посвящены работы П.П.Гай- ^ денко «Прорыв к трансцендентному» (1997), «Христианство и наука: противостояние или союз» (2003), В.П.Визгина «Проект модерна: возникновение и кризис» (2003). Проблемы методологии науки, ее взаимоотношений с онтологией и теорией познания поднимаются в работах В.М.Розина «От панметодо-логии к методологии с ограниченной ответственностью» (2003), О.Е.Баксанского, Е.Н.Кучер «Методология науки: когнитивный подход» (2003), А.П. Огурцова «История методологии науки: реальные и виртуальные трудности», «Развитие методологического сознания ученых XIX века и проблемы методологии науки» (2003). Системный подход к изучению биосферы разрабатывался А.Е.Ферсманом, В.В.Ковальским, В.И.Лебедевым, Н.В.Беловым. Вопросы становления и перспективы системного подхода, возможности его применения на современном этапе развития науки рассматриваются в работе коллектива авторов «Системный подход в современной науке», ответственные редакторы И.К.Лисеев, В.Н.Садовский (2004).
Можно выделить направление исследований, включающее в себя проблемы выбора познавательных моделей, прогнозирования знаний о жизни и состоянии самой жизни, оценку этих тенденций. К этому направлению принадлежат работы: Н.Ф.Реймерса «Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология» (1992), В.П.Казначеева «Очерки теории и практики экологии человека» (1983), Н.Н.Моисеева «Человек.Среда.Общество» (1982), К^В. Олейникова «Экологические альтернативы НТР» (1987), «Экологический фактор мировоззренческих трансформаций» (1987), «Цивилизация и ноосфера. В.И.Вернадский и современность» (1989), «Мировоззрение и экологическая проблема» (1990), а также коллективные работы «Взаимодействие общества и природы. Философско-методологические аспекты экологической проблемы» (1986), «Философские проблемы глобальной экологии» (1989). Проблемы философии науки, гармонизирующего развития в контексте решения экологических проблем России, экологизации современной науки поднимаются в работе «Актуальные проблемы, философии науки», ответственный редактор Э.В.Гирусов (2007). Социальный, экономический, юридический и управленческий аспекты экологии в современных условиях, причины возникновения экологического кризиса и пути его решения, а также проблемы экономики природопользования рассматриваются в трудах Э.В.Гирусова, С.Л. Бобылева, А.Л.Новоселова, В.А.Лось, А.В.Яблокова, А.Л.Яншина. Вопросы социальной экологии, соотношения экологии и культуры, о понятии экологического сознания исследуются в работах Э.В.Гирусова, АА.Горелова, В.Д. Комарова, А.Н.Кочергина, Ю.Г.Маркова, Д.Ж.Марковича и др.
Некоторые аспекты экологического сознания поднимаются в работах Э.В.Гирусова «Экологическое сознание как условие оптимизации взаимодействия общества и природы» (1983), в коллективной монографии «Философия экологического образования» (под ред. И.К.Лисеева,2001), В.И.Медведева, А.А.Алдашевой «Экологическое сознание» (2001), А.А.Горелова «Социальная экология» (2004).
Среди зарубежных ученых-методологов можно выделить Д.Кэмпбелла, М.Рыоза, Ч.Ламсдена, Э.Уилсона, У.Матурана и Ф.Варела, которые предлагают новую познавательную модель, в основе которой лежит идея «всеобщей когнитивности». Когнитивность понимается как преобразующая среду активность и присуща всему живому. О необходимости изучения взаимосвязи природных процессов и явлений, разработки комплексного подхода к охране природы на основе экологического изучения биотических сообществ высказывались американские экологи О.Леопольд, Р.Мак-Кланг. Г.Сколимовский связывает поиск новых мировоззренческих оснований бытия с необходимостью создания новой экофилософии. Новое экологическое сознание представляется им как преодоление антитезы «религиозное сознание — технологическое сознание», символизирующее возвращение к духовности без подчинения религиозным догмам. В этой связи особо необходимо отметить работу Дж.Гибсона «Экологический подход к зрительному восприятию» (1988).
Междисциплинарным основам визуального восприятия окружающего мира посвящена работа В.М.Розина «Визуальная.культура и восприятие. Как человек видит и понимает мир» (2004). Концепция темпомиров, скорости восприятия и шкалы времени представлена в работе А.Л.Алюшина, Е.Н:Князевой (2008).
Аксиологический аспект проблемы жизни осмысливается в следующих работах. М.А.Розов «Проблема ценностей и развитие науки» (1987), М.Верт-геймер «Продуктивное мышление» (1987), Ф.Х.Кессиди «Философские и этические проблемы генетики человека» (1994), Л.В.Фесенкова «Теория эволюции и её отражение в культуре» (2003), И.К.Лисеев «Философия жизни в новой парадигме культуры» (1995), Ю.В.Хен «Биофилия и проблема смерти» (1997). Аксиологическим проблемам посвящен труд «Жизнь как ценность» (под ред. Л.В.Фесенковой), изданный Институтом Философии РАН (2000).
Гармоничной частью жизни является человек, который есть особый род сущего, биопсихосоциальное существо. Он генетически связан с другими формами жизни, выделился из них благодаря обладанию сознанием, мировоззрением, нравственно-этическим качествам, способностям производить орудия труда, создавать символы. К работам, изучающим человека как особый род сущего, осмысливающим проблемы человеческой природы и человеческого бытия, анализирующим феномены человеческого существования, выявляющим потенциал антропоцентрической картины мира, принадлежат следующие.
Проблема целостности человека рассматривается в работах П.С.Гуревича «Проблема целостности человека» (2004), В.Г.Борзенкова, Б.Г.Юдина «Человек как объект комплексного междисциплинарного исследования: методологические аспекты» (2002), в книге «Многомерный образ человека: на пути к созданию единой науки о человеке» (под ред. Б.Г.Юдина, 2007). Исследованию человека и его перспектив посвящена работа Е.Н.Гнатик «Человек и его перспективы в свете антропогенетики» (2005).,
Исключительно специфической чертой человека является сознание. Поэтому исследование проблемы сознания весьма актуально для рассматриваемой нами проблематики. Феноменологии сознания посвящены следующие работы: Н.В.Мотрошиловой «Идеи I Эдмунда Гуссерля как введение в, феноменологию» (2003), «Встреча с Декартом» (1996) и др. В целом проблема сознания рассматривается в работах:«Антология феноменологической мысли; в России» (1998), В.С.Степин «Становление научной теории» (1976), «Теоретическое знание» (2000), А.А.Михайлов «Идеалы науки и философская!рефлексия: к критике феноменологии Э.Гуссерля» (1981), П.П.Гайденко «Прорыв, к трансцендентному: Новая онтология XX века» (1997), И.А.Михайлов «Ранний Хайдеггер: между феноменологией и философией жизни» (1999), Н.С.Юлина «Головоломки проблемы сознания» (2004), В.И.Молчанов «Исследования по феноменологии сознания» (2007) и т.д.
Среди зарубежных авторов можно выделить следующих: Р.Барт, Ж.Батай, Г.Башляр, О.Больнов, Д.Бом, Н.Бор, М.Борн, Г.-Г.Гадамер, Х.-Г.Гадамер,
A.Гейтинг, Л.Грэхем, А.Грюнбаум, Д.Деннет, Ж.Деррида, М.Джеммер, П.Дирак, Х.Дрейфус, Ф.Кемпфер, Э.Ласло, А.Макинтайр, У.Найссер, Ж.Нанси, О.Х.Ортега-и-Гассет, Дж.Остин, Х.Патнэм, В.Паули, М.Полани, Г.Райл, Г.Риккерт, П.Рикёр, Р.Рорти, Д.Сёрл, В.Фок, Г.Фреге, Г.Хакен,
B.Хёсле, В.Эбелинг и др.
Несмотря на столь многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, касающиеся проблем цивилизационного развития, сущности сознания вообще, бытия человека и определенных аспектов экологического сознания, вопросы сущности экологически ориентированного сознания, его роли в современном мировоззрении и в формировании новой антропологической парадигмы, требующие интегративного решения со стороны естественных и социально-гуманитарных наук, остаются не решенными и требуют нового переосмысления в современных условиях. Это и обусловило обращение к теме исследования: «Экологическая« ориентация сознания как фактор современного мировоззрения».
Объект исследования: место человека в мире.
Предмет исследования: взаимодействие человека и экологического мира как основа формирования экологически ориентированного сознания.
Цель исследования: определить специфику экологически ориентированного сознания; его, место в современном мировоззрении и роль в.формировании новой антропологической парадигмы. Для достижения цели в данном исследовании поставлены следующие задачи: о Для определения нового типа мировоззрения, в основе которого находится экологически ориентированное сознание, провести философско-исторический анализ проблемы взаимоотношений человека и окружающего природного мира, проблемы сознания вообще для выявления исторических и теоретических предпосылок его формирования и особенностей на современном этапе исторического развития о На основе экологического подхода показать историческую необходимость современного особого понимания окружающего мира как экологического, его специфические черты, характеризующие его как определенный уровень в общенаучной картине мира ® Выявить и проанализировать специфику восприятия человеком окружающего мира как смысловое извлечение информации, которое обуславливает особенности экологически ориентированного сознания, представляющего фактор современного мировоззрения в На основе естественнонаучного и философско-феноменологического анализа показать, что экологическое взаимодействие между человеком и миром возможно благодаря, как правило, стимульной информации, находящейся в структурированном оптическом строе, как информации о возможностях мира, предоставляемых человеку I о Дать определение экологически ориентированному сознанию как имеющему информационно-смысловую природу, выделить и проанализировать его сущностные характеристики, показать императивность экологической ориентации сознания для современного мировоззрения « На основании выявленных особенностей экологически ориентированного сознания как императива современного мировоззрения показать его роль в формировании особого типа личности, обладающей новым типом мировоззрения, что должно стать основой для формирования новой антропологической парадигмы Теоретические и методологические основы исследования: теоретической основой исследования являются основные положения учений зарубежных и отечественных мыслителей в области философии науки, философской антропологии, философии сознания, социальной экологии, психологии восприятия.
Методологическую основу составили экологический подход к исследованию мира и места человека в нем, информационный и феноменологический при определении человека и ориентации его сознания в экологическом мире.
Источниковедческая база включает труды философов, психологов и ученых-естествоиспытателей различных исторических эпох: натурфилософские и антропологические идеи Гераклита, Парменида, Платона, Аристотеля, Плотина, Н.Кузанского, Дж.Бруно, Р.Декарта, Б.Спинозы, идеи философии Всеединства В.Соловьева, С.Булгакова, П.Флоренского, идеи феноменологической, экзистенциальной философии, современных теорий сознания, зарубежные и отечественные теории психологии восприятия, а также труды отечественных ученых по проблемам методологии науки, глобальной экологии.
Научная новизна состоит в следующем: о На основе экологического подхода, принципа историзма показан исторический процесс отчуждения человека от природного мира, закономерно приведший сегодня к кризисному состоянию в системе «Человек-Природа», выразившийся в современном информационно-прагматичном мировоззрении и вызвавший необходимость формирования экологической ориентации сознания как основы нового мировоззрения о В онтологическом плане доказано, что человек существует в особой' реальности, называемой экологическим миром, который структурирован естественным способом и характеризуется динамичностью, взаимодополнительностью и иерархичностью о В гносеологическом плане раскрыто, что человек представляет собой особую эволюционно сложившуюся воспринимающую систему и его взаимодействие с окружающим миром формируется на основе смыслового извлечения информации об этом мире, находящейся, в основном, в структурированном оптическом строе о Сформулирована концепция информации, которая названа экологическим реализмом, показывающая, что экологический мир обладает информацией о возможностях, предоставляемых человеку, которую он непосредственно воспринимает и, в отличие от животных, раскрывая ее смысл, определяет свое положение в этом мире и отношение к нему. На основании этого делается вывод об информационной природе экологически ориентированного сознания в На основании экологического и информационного подходов, обобщения основных выводов современных теорий сознания смоделирован новый тип мировоззрения, в основе которого находится экологически ориентированное сознание, выявлены его сущностные характеристики, показана императивность экологической ориентации сознания для современного мировоззрения в Обосновано, что экологически ориентированное сознание, включающее как приоритетные высшие нравственные ценности, в том числе гуманизм как универсальный принцип отношения к природе и между людьми, исторически необходимо должно стать основой новой антропологической парадигмы, исключающей человеческую причину экологической катастрофы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие науки и техники на современном этапе привело к формированию информационного общества, основной характеристикой которого стало производство информационных технологий. Массовое производство сменилось более индивидуализированным, социальные связи «¿тали более мобильными, а, значит, менее устойчивыми. Социальные субъекты стали легко взаимозаменяемы. Культурная жизнь сместилась из реальной в виртуальную'сфе-ру. Эти процессы отразились в современном мировоззрении, которое можно назвать информационно-прагматичным. Оно характеризуется фрагментарностью, отсутствием какой-либо доминанты. Образ мира формируется через фрагменты-экраны, мониторы-окна (англ.Л¥тс1олУ5). С одной стороны, протест, а с другой, угроза гибели вызвали историческую необходимость формирования нового типа мировоззрения, в основу которого должна лечь экологическая ориентация сознания. Данный вывод сделан на основе историко-философского анализа проблемы отношения человека к окружающему миру, определения им своего места в Универсуме, выявления этапов исторического процесса отчуждения человека от природы, на основе анализа современных подходов к проблеме сознания.
2. Экологически ориентированное сознание может быть сформировано в особо понимаемой реальности, которая называется экологическим миром. Этот мир существует и представляет собой всю среду жизнедеятельности человека. Экологический мир - это мир непосредственных взаимоотношений человека и его среды обитания. Он характеризуется уникальностью, динамичностью, иерархическим строением, взаимодополнительностью, текстури-рованностью и обязательным наличием в нем человека.
3. Экологический мир, окружающий человека, несет в себе информацию. Информация, как правило, находится в рассеянном свете, отраженном от природных поверхностей и объектов. Тогда эта информация становится стимуль-ной информацией, извлечение которой есть активный процесс восприятия. Извлекая эту информацию, человек на основе её переработки, хранения, интерпретации и трансляции, тем самым раскрывая ее смыслы, выстраивает свою модель активного отношения к окружающему миру и соответствующее поведение в социуме.
4. Особое понимание экологического мира как обладающего информацией о возможностях, предоставляемых человеку, приводит к определению человека как особой воспринимающей системы, сформированной в результате эволюции. Это позволяет принять представление о том, что восприятие окружающего мира является прямым. Оно не опосредовано никаким изображением. Прямое восприятие - это особый вид активности, направленный на получение информации из объемлющего светового строя. Этот процесс есть извлечение информации. Информация о себе самом сопутствует информации об окружающем мире, и эти два вида информации неотделимы друг от друга. Эгорецепция неразрывно связана с экстероцепцией. Восприятие экологического мира - это активный процесс извлечения информации о свойствах предметов окружающего мира и о самом себе, позволяющий сделать вывод об информационной природе экологически ориентированного сознания.
5. Экологически ориентированное сознание - это субъективная реальность человека, способная извлекать информацию о значениях окружающего мира, трансформировать их в личностные смыслы и их реализовывать в практической деятельности. Основными характеристиками экологически ориентированного сознания являются: структурированность, единство, интерсубъективный характер, активная творческая деятельность, темпоральность, интенцио-нальность.
6. Особое положение человека в мире определяется специфическим взаимодействием этого мира как экологического и человека как внутреннего наблюдателя. В результате эволюции человек сформировался как целостная воспринимающая система и поэтому он есть абстрактный телесный субъект. В результате извлечения информации воспринимаемые значения окружающего мира выступают для него либо как объективные, либо как личностные смыслы. Поэтому человек есть личность. Когда значения мира становятся личностными смыслами и принимаются на основе экологического императива, становясь высшими нравственными ценностями, тогда человек - это экологическая личность. Экологическая личность имеет смысловую природу. Целостность самого человеческого бытия, целостность природы и человека, целостность смыслов развития всего живого выступает идеалом для экологической личности, для нового типа мировоззрения.
Теоретическая и практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке экофилософского мышления, проблем теории сознания, развития философской антропологии, при анализе возможных путей решения глобальных проблем, при анализе теорий восприятия, ценностных ориентаций. Они могут иметь практическую значимость при разработке экологического образования. Полученные результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов по антропологической и экологической проблематике.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих по три параграфа, заключения и библиографического списка, отражающих существо рассматриваемой проблемы и логику исследования.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Тронина, Лариса Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
Рубеж ХХ-ХХ1 веков как никакой другой призывает человечество в целом к поиску путей дальнейшего цивилизационного развития, ибо оно вошло в стадию глобального и все расширяющегося влияния на сферу жизни и в то же самое время зависимости от биосферных процессов, которые прошли «точку невозвращения», нарушили состояние равновесности, что чревато экологической катастрофой. Главная причина глобальных проблем современности лежит в глубинных основах человеческого существа, механизмах его сознания, в его ценностных ориентациях, в его мировоззрении, которое в различные исторические эпохи отражало процесс отчуждения человека от мира природы, приведшее на современном этапе к представлению природы как объекта безграничной эксплуатации.
Научно-технический прогресс, Третья технологическая революция привели современное общество на стадию постиндустриального развития, определяемую японскими и западными мыслителями как информационную. Информация становится основным фактором производства и главным агентом социальных и политических изменений. «Интеллектуальные технологии» являются методами рационально-технического решения всех проблем. При этом главным источником информации является мировая сеть Интернет, а средством ее получения - компьютер. Это трансформировало образ жизни людей, их сознание. Изменились межличностные отношения, они не только стали менее устойчивыми, но и переместились из естественных условий в виртуальную сферу. Начинают доминировать кратковременные модульные взаимозаменяемые отношения. Общество раскололось на многочисленные корпоративные группы со своими правилами поведения и ценностями. Мировоззрение представляет конгломерат ценностных ориентаций, отражая существование бесчисленных субкультур в обществе. В нем невозможно выделить какую-либо доминанту, только можно говорить об общем характере как информационно-прагматичном, информационно-утилитарном. Образ мира как и образ человека создается через фрагменты-мониторы, фрагменты-окна (Windows). В результате возник образ природы как источника материального обогащения, в лучшем случае средством удовлетворения материальных потребностей для человека. А образ самого человека представляет его как тело-корпус, инсталлированное тело, цифровое тело, исключающее высшие духовные ценности и все, что является человеческим в человеке. Таким образом, процесс отчуждения в современном этапе достигает уровня отчуждения человека от своей сущности, от своих сугубо специфических качеств.
Следовательно, чтобы предотвратить гибель человечества и всей биосферы, необходимо обратить научно-теоретические и практические усилия ученых, философов, общественности, политиков в сторону трансформации человека, его ценностных ориентаций, императивов его деятельности, норм и установок взаимоотношений между людьми и их отношения к природе. Ученые-естествоиспытатели и философы видят направление такой трансформации в сторону формирования универсального принципа гуманизма, гуманности как основы социальных взаимоотношений и взаимоотношений между человеком и природой. Подчеркивается необходимость изменения отношения к природе со стороны человека на основе экологического императива, как закона ограничения и контроля деятельности человека, степени воздействия его на окружающую среду, объективного закона соотношения свойств природной среды и особенностей человека как биосоциального существа. Но поскольку реализация этого соотношения зависит от воли человека, то возникает вопрос о направленности действия этой воли, о мотивах, средствах и целях деятельности человека, ее ценностных ориентациях. В связи с этим представляется актуальным создание новой антропологической парадигмы, в основе которой лежит понятие экологической ориентации сознания как особой реальности, специфическим образом направленной на природный мир, понимаемый как особая реальность, называемая экологическим миром.
Окружающий человека мир представляется как экологический мир. Этим определяется специфика экологического подхода, которая заключается в признании, что человеку в акте его непосредственного восприятия (в первую очередь визуального) противостоит не физическая реальность, как она понимается в физической картине мира, а особая система, называемая экологическим миром. Переход от физического мира к экологическому - это не просто переход от одного уровня описания внешнего мира к другому, это переход от одного уровня сущего к другому. Сведение бытия к природе в физическом ее понимании, которое происходит в картезианстве, приводит в конечном итоге к тому, что общественная жизнь и история человека выпадают из бытия. Единство экологического мира означает, что существует только один мир, в котором не может быть никакого противопоставления. Основными особенностями экологического мира выступают его иерархическое строение и его значимость. Значимость в свою очередь следует из взаимодополнительности окружающего мира и животного. Это тот уровень сущего, в котором не происходит различения между человеком и животным.
Иерархическое строение мира можно определить через понятие встроен-ность. Это означает, что более мелкие элементы мира содержатся в более крупных: ущелья встроены в горы, деревья - в ущелья, листья - в деревья и т.д. Любой элемент естественный мира встроен в более крупный. Мир — это совокупность вещей и людей, в которую включается то, что относится к человеку и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для него значимо, на что он направлен. Под направленностью, интенцией имеется в виду направленность не только сознания, но и всего бытия человека.
Вторая особенность экологического мира — значимость — выводится из взаимозависимости животного и окружающего мира. Человек и окружающий мир неразрывно связаны друг с другом. Употребление любого из этих понятий подразумевает наличие другого. С одной стороны, человек не может существовать без окружающего его мира. А с другой, - точно так же, если речь идет об окружающем мире, то подразумевается обязательно человек, которого этот мир окружает. Человек должен быть введен в состав сущего. Стоит вопрос не только о человеке во взаимоотношении с миром, но и о мире в соотношении с человеком как объективном отношении. Только таким образом реально и может быть преодолено отчуждение бытия от человека.
Структура этого мира определяется компоновкой естественных элементов - поверхностей, вещества и среды - которая является неизменной в одних своих аспектах и изменчива в других. Устойчивость и изменчивость поверхностей в окружающем мире определяется через понятия инвариантности компоновки и ее вариативности. Такая неформальная геометрия поверхностей представляет одну из особенностей экологического мира.
Принципиальной особенностью экологического мира является особенность его предметов, которая состоит в том, что они что-либо значат и при их восприятии эти значения можно обнаружить. Имеется в виду не значения, которые «присоединяются» человеком предмету при его восприятии, т.е. значение или смысл имеют внешний характер по отношению к природным объектам. Значения понимаются как возможности, которые мир предоставляет человеку и которые он может непосредственно воспринимать.
Понятие возможности имеет большое значение и в социальном аспекте. В окружающем человека мире существуют не только природные предметы, животные, но и другие люди. Встреча с другим человеком требует определенного поведения и социального взаимодействия, т.к. возможность вызывает определенный акт действия со стороны человека, воспринимающего ее, а это в свою очередь вызывает ответную реакцию, так и возникает определенная цепочка совместных действий.
Понятие возможности относится одновременно и к тому и другому, т.е. и к человеку и к миру и характеризуется главным специфическим признаком -взаимодополнительности человека и мира. Возможности поэтому в некотором смысле объективны, реальны и физикальны в отличие от смыслов, но в то же время выступают и поведенческим фактом, а, значит, субъективны. Таким образом, возможности одновременно и объективны, и субъективны, есть физическое и психическое, но не сводится ни к тому, ни к другому. Человеческому сознанию в связи с этим предстоит раскрыть смысл тех возможностей, которые ему предоставляет окружающий мир. Возможности какого бы характера они ни были, позитивного или негативного (польза или вред, безопасность или угроза) являются свойствами самих вещей, взятых по отношению к человеку, а не свойствами его внутреннего опыта. Однако, интерпретируя возможности с точки зрения своих интересов и потребностей, человек стремился изменить их. Он расширил то, что приносит ему пользу, и уменьшил то, что приносил вред или неудобства. Искусственный мир — это не новый окружающий мир, а видоизмененный старый. Таким образом, существует только один мир, преобразованный человеком в свою пользу.
Мир, а вернее извлеченная информация из мира, наделятся смыслами, в основе которых лежит понятие возможности. Это то особое понимание экологического мира, характеризующее его как уровень общенаучной картины мира, в котором уже четко проявляется различие между человеком и животным. Сознание представляется как некая реальность и процесс, оперирующий смыслами. Глобальный эволюционизм, задающий как развитие биосферы, так и ноосферы, оказался возможным потому, что на Земле и в Космосе в целом реализовались совершенно уникальные внешние условия, а в глубинах мироздания оказались заложенными потенциальные возможности смысловой Природы, которые в этих условиях могли раскрываться через многообразие живых текстов. И тогда человек выступает перед нами в единстве со всем Мирозданием. Данная характеристика имеет глубокие историко-философские корни. Такой образ мира складывался в различные исторические эпохи: в античности, средневековье и Возрождения. К тотальной характеристике мира, в первую очередь, относилось понятие Жизнь. Весь Универсум представлялся одушевленным, мировая душа пронизывала все бытие, наделяя его трансцендентными смыслами. Поэтому природа целесообразна. Она характеризовалась понятиями «места», «пустоты», «времени» и являлась источником всякого движения. Замысел мира могла распознать только человеческая душа, в которой господствует ум.
Понятие возможности указывает еще на одну особенность экологического мира - это наличие ниши. С точки зрения экологического подхода ниша представляет собой не сколько среду обитания, как это принято понимать в экологии, а скорее набор возможностей, не столько где живет человек, сколько как он живет.
Экологический подход основан на понятии объемлющего строя, который позволяет человеку непосредственно воспринимать мир. Объемлющий оптический строй - это понятие, обязательно предусматривающее наличие наблюдателя. Это позволяет сделать вывод, что объемлющий оптический строй - это характеристика окружающего человека мира с точки зрения наличия в этом мире наблюдателя.
В качестве одной из важных особенностей экологического мира, как было отмечено, является его наделенность смыслами, в основе которых лежат возможности, предоставляемые этим миром человеку. Эта особенность состоит в том, что экологический мир предоставляет наблюдателю информацию для его восприятия. Информация присуща окружающему миру, и эту информацию несет свет. Излучаемый свет становится освещением из-за многократного отражения между небом и землей и между поверхностями, обращенными друг к другу. Если освещение понимать как совокупность лучей, как понимают физики, то в окружающем мире каждая точка каждой поверхности испускает пучок лучей. Из этого следует, что свет объемлет каждую точку. Такой всенаправленный световой поток не может существовать в пустом пространстве. Для этого необходим окружающий мир с отражающими поверхностями. Объемлющий свет, обладающий структурой, есть объемлющий оптический строй. Структурируется объемлющий свет поверхностями, их компоновкой и цветовой гаммой. В результате в нем содержится информация об этих поверхностях, а, значит, об окружающем мире.
Эта информация воспринимается человеком особым образом. Процесс восприятия не является отношением субъекта и объекта, а единый активный процесс извлечения информации о свойствах предметов окружающего мира и о самом себе. Ортодоксальная психология утверждает, что мы воспринимаем объекты постольку, поскольку мы различаем их свойства или качества. Психологи считают, что объекты складываются из своих качеств. Признавая теорию восприятия как извлечения информации, то признаем, что когда мы смотрим на объекты, то воспринимаем их возможности, а не качества. То есть в нормальных условиях, а не в лабораторных, человек обращает внимание на то, какие возможности этот объект нам предоставляет. На особые сочетания качеств, на которые можно разложить объект, человек обычно не обращает внимания. Феноменальные объекты не строятся из качеств. Значение замечается прежде, чем будут восприняты вещество и поверхность, цвет и форма как таковые. Возможность является инвариантным сочетанием переменных, и что легче воспринять такую инвариантную единицу, чем воспринимать все переменные по отдельности. Человеком замечаются именно те признаки вещи, которые отличают ее от других. Для того чтобы воспринять возможности, которые предоставляют вещи, совсем необязательно их классифицировать и именовать. Возможность обращена в обе стороны - и к окружающему миру, и к наблюдателю. То же можно сказать и об информации, задающей возможность. Это не подразумевает психофизического дуализма. Это говорит лишь о том, что информация, задающая полезность окружающего мира, сопутствует информации, задающей самого наблюдателя.
Понятие «возможности» ведет происхождение свое от понятия «валентности». Валентность, в свою очередь, обозначает свойства объектов, которые приглашают вести себя определенным образом, навязывают поведение. Но особенность возможности в отличие от валентности состоит в том, что она не изменяется при изменении потребностей наблюдателя. Возможность, являясь инвариантом, всегда существует и всегда доступна для восприятия. Она не присваивается объекту потребностями наблюдателя и актом его восприятия этого объекта.
Для формирования экологически ориентированного сознания важно четко понимать различие между валентностью и возможностью. Валентность объекта присваивается ему по мере накопления внутреннего опыта у наблюдателя в результате наличия у него потребностей.
Таким образом, восприятие окружающего мира является прямым. Это означает, что оно не опосредовано никаким изображением - ни сетчаточным, ни нервным, ни психическим. Оно не опосредовано ощущением. Прямое восприятие — это особый вид активности, направленный на получение информации из объемлющего светового строя. Этот процесс есть извлечение информации. Для его осуществления необходимо, чтобы наблюдатель активно передвигался, смотрел по сторонам и рассматривал объекты окружающего мира. Этот процесс не имеет ничего общего с получением информации из поступающих на вход оптического нерва сигналов.
Это процесс непосредственного контакта с внешним миром, процесс переживания впечатлений о предметах, а не просто переживания. Восприятие включает осознание чего-то конкретного либо в окружающем мире, либо в человеке, а не осознание само по себе. Восприятие как извлечение информации - это активный и непрерывный процесс, не прерывающийся, - это поток, подобный потоку сознания. Непрерывный поток восприятия окружающего мира предполагает непрерывный поток самовосприятия. Воспринимать, означает, фиксировать определенные параметры инвариантности в стимульном потоке наряду с определенными параметрами возмущения. Инварианты - это инварианты структуры, а возмущения - это возмущения структуры. Структура для зрения — это структура объемлющего оптического строя. Инварианты задают как постоянство окружающей среды, так и постоянство человека. Возмущение задает изменения в окружающей среде и изменения, касающиеся наблюдателя. Такую теорию восприятия можно назвать экологическим реализмом.
Основными категориальными направлениями исследования сознания, являются: 1) онтологическое, 2) гносеологическое, 3) аксиологическое, 4) прак-сеологическое. Содержание самого понятия сознания четырехмерно: сознание есть реальность, которая включает параметры знания, ценности и активности. Эти категории инвариантны, значит, экологическое сознание имеет те же параметры.
Сознание представляет собой архисложный, многослойный феномен. Многослойность начинается от уровня микрочастиц (наночастиц), уровня действия физических законов, биологической константы, далее уровень психических явлений, феноменальный, или уровень образов и смыслов, социальный и историко-культурный. Мы не ставили себе невыполнимую задачу выявления онтологических причин сознания. Необходимо было найти инварианты интерпретаций сознания, которые будут сущностными качествами экологической ориентации сознания, как сознания, направленного на жизнь. При этом экологически ориентированное сознание носит мировоззренческий характер, определяя топос человека в экологическом мире и выявляя духовно-нравственное отношение к жизни как самого себя, так окружающего мира.
Обобщенный анализ основных теорий сознания позволяет выделить его структуру. Мы не говорили об уровне химических реакций, физических явлений и биологических законов, а остановимся на следующих. Уровень психических явлений - это уровень ощущений, восприятий, представлений, памяти и внимания (или воображения на основе памяти у Декарта, апперцепции в психологии и феноменологии), воли (или внутренней силы у Декарта, долженствования у Канта). На этом же уровне формируется мышление как свойство разума (интеллект у Декарта,, обладающий воображением,,чувством и памятью и стоящий над ним ум, содержащий божественное; эмпирическое созерцание и формально-логическое, понятийное мышление, или рассудок и разум у Канта; ноэза Гуссерля). Это уровень психологических исследований. Следующий — феноменальный — уровень формирования значений, знаков и смыслов, уровень ноэмы, семиотический, создания и осмысления образов как внутренних, так и внешних. Социальный, или интерсубъективный - это уровень коммуникации, эйдетического познания, складывания индивидуальной картины мира. И культурно-исторический - уровень формирования мировоззрения в обществе, социальных ценностей и духовно-нравственных норм. Экологическое сознание формируется на социальном и культурно-историческом уровне. Итак, данная особенность сознания - структурированность.
Следующее качество - единство сознания, его целостность при постоянном изменении его состояний, оно есть поток, целостный поток переживаний себя и мира. В экологическом сознании - это поток синкретичных (в плане осмысления единства человека и мира) переживаний себя в этом мире.
Сознание есть активное осуществление в деятельности, отсюда его интерсубъективный, социальный характер. Экологическое сознание в этом отношении есть нормативное сознание, определяемое принципом долженствования, долгом как ответственным отношением перед собой и другими за свою активную деятельность. Конституирование феноменов и мира как активная творческая потенция, именно творческая, созидающая, жизненная.
Сознание выявляет глубинные структуры, в которых, происходит формирование смыслов. Психология уходя в эти «глубины», переходит на микроуровни. Феноменология приходит к осознанию Я как первичной инстанции смыслов. Следовательно, сознание субъективно. В экологическом сознании Я как первичная инстанция формирования символа жизни и смерти.
Сознание имеет временной характер. Оно темпорально. В экологическом сознании это качество соответствия субъективных ощущений и восприятий объективным. Экологическое сознание конституирует экологический мир на основе сознания внутреннего времени.
Следующее качество сознания - это его интенциональность. В экологическом сознании это направленность на жизнь как таковую. Понятие «жизнь» имеет много значений.
Обобщенный анализ нам позволил понимать под понятием «жизнь» как объекта интенциональности экологического сознания психофизическое единство переживаний человека на основе его внутреннего и внешнего опыта, сопровождающегося когитальным осмыслением своего места в мире. Таким образом, речь идет о жизни, точнее «жизнепроживании», человека. Эта направленность экологического сознания на свою жизнь позволит рефлексировать над своим внутренним миром и над отношением к миру, что позволит человеку активизировать жизненное начало в себе, и следовательно, творческое, морально-нравственное отношение ко всему живому.
Итак, анализ современной западной и русской философской мысли позволил нам предварительно дать следующее определение экологически ориентированному сознанию. Экологически ориентированное сознание - это особая субъективная реальность, способная извлекать информацию о значениях окружающего мира, трансформировать их в личностные смыслы и реализо-вывать их в практической деятельности.
Исследования проблемы сознания не должны быть изолированы от интерпретаций сути человека и его места в мире. Изучение феноменов сознания должно выходить на антропологическую проблематику. Формирование экологически ориентированного сознания соответственно должно способствовать определению нового места человека в экологическом мире.
В результате длительной эволюции человек сформировался как цельная воспринимающая система. Человек как неотъемлемая часть мира, как его «внутренний» наблюдатель, представляет особенность экологического мира. В этом смысле человек есть телесный субъект. Зрительное восприятие возможно благодаря освещенности, т.е. отражаемому от поверхностей солнечному свету. Именно в свете находится информация о мире, которую человек воспринимает, перерабатывает и которую он расшифровывает. Эта информация несет возможности-смыслы, которыми наделен окружающий мир. Восприятие мира как извлечение информации о возможностях мира присуща всем живым существам, однако человек как воспринимающая система обладает принципиальной спецификой. Человек извлекает информацию сразу со смыслами, она принимается уже осмысленная. На эмпирическом уровне, уровне практической деятельности человека, эти смыслы представляют собой возможности, предоставляемые человеку миром. На социальном уровне человек должен научиться относится к Другому как подобному живому существу, потому что человек воспринимает и окружающий мир, и таких же как он других людей в этом мире. А люди так же как и мир предоставляют друг другу различные возможности. И они могут быть как возможностями агрессии или жестокости, так и любви и соборности. И третий уровень смыслов, метафизический или даже эзотерический, касается замысла развития мироздания с человеком «внутри» него. Это смыслы биосферы, которые человек должен раскрыть не на основе своих потребностей, а на основе ее возможностей. Развитие человечества, развитие цивилизации и духовного мира человека как ее компонента следуют, как и развитие живого вещества, общей логике развития Природы. Человек обязан стать достойным эмоционально, интеллектуально и духовно следовать этой логике.
Человек находится «внутри» экологического мира и является его наблюдателем, занимающим свою нишу. Экологическая ниша - это образ жизни человека, в основе которого лежит раскрытие человеком возможностей, предоставляемых ему этим миром. В зависимости от того, как человек раскроет смыслы экологического мира, сделает их личностными смыслами и будет им следовать, будет существовать жизнь на Земле или нет.