Механизм оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики: На примере промышленности Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Репников, Денис Петрович

  • Репников, Денис Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Репников, Денис Петрович. Механизм оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики: На примере промышленности Свердловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Репников, Денис Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы анализа экономических систем.

1.1. Базовые положения макроэкономической теории.

1.2. Методы экономико-математического моделирования.

1.3. Принципы формирования механизма оценки и прогнозирования состояния экономических систем.

2. Формирование механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики.

2.1. Методические подходы к оценке и прогнозированию состояния реального сектора экономики.

2.2. Особенности реального сектора экономики

Свердловской области.

2.3. Факторы, определяющие состояние реального сектора экономики Свердловской области.

2.4. Эконометрическая модель экономической системы Свердловской области. 3. Реализация механизма оценки и прогнозирования состояния | реального сектора экономики Свердловской области.

3.1. Анализ текущих тенденций.

3.2. Прогнозы основных тенденций.

3.3. Направления повышения устойчивости реального сектора экономической системы Свердловской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики: На примере промышленности Свердловской области»

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов в экономике России коренным образом поменялась система экономических отношений. * Либерализация цен и торговли, утрата государством монополии на внешнюю торговлю, бесплатная приватизация послужили основой институциональных изменений, произошедших в процессе становления рыночных механизмов. За истекшее десятилетие экономика России и отдельных ее регионов испытала ряд значительных потрясений, которые были связаны с непоследовательностью экономических реформ, в ряде случаев с их незавершенностью, неадекватностью денежно-кредитной и бюджетной политики складывающимся экономическим условиям. Проявление негативных тенденций и неустойчивость экономической системы сохраняются и сегодня.

Изменения в экономике России затронули и срез экономических отношений между основными экономическими субъектами. Одним из 9 результатов экономической реформы явилось изменение причинноследственных связей и факторов, определяющих те или иные экономические процессы. Это обуславливает необходимость изучения происходящих процессов, поиска принципиально иных подходов к анализу и прогнозированию развития экономических систем, определения факторов, влияющих на их состояние.

Очевидно, что отсутствие (недостаток) инструментов экономического анализа и прогнозирования препятствует повышению эффективности управления экономической системой. Различия между производственными комплексами различных территорий России исключают возможность адаптации разрабатываемых на федеральном уровне моделей, а также щ централизованного решения данной проблемы. Таким образом, проблема поиска эффективного инструментария комплексного анализа основных тенденций развития экономической системы на сегодняшний день по-прежнему остается актуальной.

Фундаментом экономической системы является реальный сектор экономики, представляющий собой совокупность хозяйствующих субъектов, 3 занимающихся производством товаров и услуг. Изменение динамики объемов и рентабельности производства является определяющим фактором состояния отдельных секторов экономической системы и ее устойчивости в целом. В результате, вне всякого сомнения, ядром реального сектора экономики является промышленный комплекс.

Таким образом, приоритетом является исследование состояния и прогнозирование перспектив развития реального сектора, определяющего динамику ключевых процессов во всех сегментах экономики, в т.ч. благосостояние населения, финансовое состояние бюджетной и банковской сферы.

Формирование механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора, его влияния на процессы, протекающие в остальных секторах экономической системы, в первую очередь направлено на содействие решению таких задач, как:

- повышение эффективности управления промышленным комплексом и народным хозяйством в целом;

• - построение адекватной складывающимся экономическим условиям концепции промышленной, бюджетной и социальной политики, стратегии развития банковской системы;

- упреждение, оперативное реагирование на появление негативных тенденций в экономике и смягчение отрицательных последствий.

В данных условиях формализация подходов к формированию механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики позволяет планировать стратегию поведения на кратко- и среднесрочную перспективу, как на уровне органов власти, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. При этом роль институтов управления, выстраивающих промышленную, бюджетную и социальную политику на уровне всей » экономической системы, является ключевой.

Цель исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к формированию и модельная проработка механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики (рис.1).

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить особенности реального сектора с учетом среды его функционирования;

- сформировать систему ключевых индикаторов состояния экономической системы;

- определить внешние факторы, влияющие на изменение состояния и перспективы развития реального сектора экономики;

- формализовать характер и степень воздействия внешних факторов на изменения состояния реального сектора, его взаимовлияние с ключевыми процессами в экономической системе;

- разработать методические подходы к формированию механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики;

- разработать модель экономической системы, базовым элементом которой является реальный сектор;

- реализовать методические подходы к формированию механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики в условиях Свердловской области.

Предметом исследования являются процессы и закономерности, оказывающие определяющее воздействие на состояние реального сектора, его взаимосвязи с остальными секторами экономической системы.

Объектом исследования является реальный сектор экономики, представляющий собой совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство товаров и услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения макроэкономической теории, общенаучные методы экономико-математического моделирования, включая методы корреляционного, регрессионного и факторного анализа.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Свердловской области, Уральского таможенного управления, официально публикуемые данные Банка России и территориального баланса системы кредитных организаций Свердловской области.

В диссертационной работе лично автором получены следующие научные и практические результаты .

- разработана структурно-логическая схема формирования механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики, его влияния на состояние экономической системы в целом (с. 42-47);

- выявлено и формализовано влияние ключевых факторов, определяющих состояние реального сектора экономики (с. 54-63);

- выявлены и формализованы внутренние причинно-следственные связи в экономической системе (с.63-72);

- разработана оригинальная эконометрическая модель экономической системы Свердловской области, базовым элементом которой является реальный сектор экономики (с. 73-84);

- предложен авторский подход к оценке текущего и прогнозируемого состояния реального сектора экономики Свердловской области на базе разработанных методических подходов и инструментария анализа и прогнозирования состояния реального сектора экономики (с. 85-111);

- сформулированы основные направления повышения устойчивости реального сектора экономики Свердловской области (с. 112-117).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложенный автором механизм оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики, представляющий собой органичное сочетание комплекса методических процедур и их формализации в рамках эконометрической модели, является базой для разработки эффективного инструментария принятия управленческих решений, адекватных изменяющимся условиям внешней среды (с. 42-47, 73-84);

- выделенная автором система факторов, существенно определяющих состояние реального сектора экономики, сформирована исходя из специфики, его структуры и свойств, что обеспечивает рациональную формализацию воздействия внешней среды на изменение текущего и прогнозируемого состояния исследуемого объекта (с. 48-72);

- выявленная автором система внутренних причинно-следственных связей, сформированная на базе выбранной совокупности ключевых индикаторов состояния экономической системы, позволяет учесть при построении модели реального сектора экономики его взаимовлияние с остальными базовыми секторами (с. 54-72);

- разработанная в ходе диссертационного исследования оригинальная эконометрическая модель, формализующая влияние внешних факторов и внутренних причинно-следственных связей в экономической системе, обеспечивает возможность сценарного прогнозирования состояния реального сектора при заданных изменениях внешней среды и с учетом протекающих процессов в остальных секторах экономики (с. 73-111).

Практическая значимость. Предложенные методические подходы формирования механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики направлены на повышение эффективности управления народным хозяйством и устойчивости экономической системы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке промышленной, социальной и бюджетной политики Свердловской области, а также для повышения эффективности регулирования банковской деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на 4 научно-практических конференциях, в т.ч. на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности управления банками: региональный и технологический аспект», октябрь - ноябрь 1997 г. (г.Екатеринбург, Главное управление Банка Росси по Свердловской области); научно-практической конференции, апрель 1998 г. (г.Екатеринбург, УГТУ-УПИ); научно-практической конференции «Платежные системы», март - апрель 1998 г. (г.Екатеринбург, Главное управление Банка Росси по Свердловской области); научно-практической конференции «Концепция развития банковской системы Урала», март - апрель 2000 г. (г.Екатеринбург, Главное управление Банка Росси по Свердловской области).

Отдельные элементы предложенного механизма оценки и прогнозирования использованы Институтом экономики Уральского отделения Российской академии наук при разработке методических подходов к проведению финансового анализа территории.

Результаты, полученные в ходе исследования, были освещены на общероссийском совещании по вопросам банковского надзора и инспектирования 14-16 марта 2001г., на заседании Института консультантов при Главном управлении Банка России 29 марта 2001 г.

Отдельные элементы и результаты реализации представленного механизма оценки и прогнозирования направлены в Департамент по работе с территориальными учреждениями Банка России, Главные управления по Воронежской, Рязанской областям и Национальный Банк Башкортостана для оценки возможности внедрения предложенных методических подходов в

• работе перечисленных учреждений.

Представленные в работе методические подходы и эконометрическая модель экономической системы внедрены и используются в аналитической работе Главного управления Банка России по Свердловской области при оценке влияния основных секторов экономики на состояние и перспективы развития банковской системы Свердловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ объемом 3,3 п.л. (лично автором).

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 129 страницах машинописного текста, работа включает 65 « рисунков, 3 таблицы, список литературы из 142 наименований, а также 4

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Репников, Денис Петрович

Заключение

Формирование механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики потребовало решения поставленных задач и в ходе диссертационного исследования были получены следующие научные и практические результаты.

Для достижения поставленной цели исследования автором разработана структурно-логическая схема формирования механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики, его влияния на состояние экономической системы в целом, а также соответствующие методические подходы, включающие основные элементы и блоки предложенного механизма.

На базе анализа свойств и структурных особенностей реального сектора экономики и сформированной системы его ключевых индикаторов (на примере Свердловской области) автором выявлено и формализовано • влияние ключевых факторов, определяющих состояние изучаемого объекта.

В соответствии с поставленными задачами в ходе диссертационного исследования автором выявлены и формализованы внутренние причинно-следственные связи в экономической системе, в результате чего была выстроена и обоснована система зависимостей между ключевыми процессами в базовых секторах экономики (на примере Свердловской области). Результаты проведенных исследований подтвердили, что процессы, происходящие в реальном секторе - фундаменте экономической системы, всецело определяют состояние остальных секторов экономики.

На основе анализа причинно-следственных связей в экономической ^ системе, сочетающего оценку факторов, определяющих состояние реального сектора, и его взаимовлияния с остальными секторами экономической системы, а также в результате формализации найденных зависимостей в виде системы регрессионных уравнений автором была разработана эконометрическая модель экономической системы, базовым элементом которой является реальный сектор экономики.

На базе разработанных методических подходов предложен авторский вариант формирования комплексного анализа и прогнозирования состояния реального сектора экономики. Результаты проведенных исследований и реализация разработанного механизма позволили сформировать аргументированную комплексную оценку основных тенденций в реальном секторе экономики и его влияния на динамику процессов в остальных элементах экономической системы. В результате удалось проследить, как под воздействием внешних факторов в 1995-2000 гг. изменялись основные параметры экономической системы Свердловской области, и просчитать сценарий развития ситуации на краткосрочную перспективу.

В качестве побочных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, можно выделить следующие:

- разработан инструмент анализа и прогнозирования состояния социальной и бюджетной сферы экономической системы области;

- разработан инструмент комплексного анализа и прогнозирования составляющих активных и пассивных операций банковской системы, ее устойчивости;

- разработан инструмент анализа и прогнозирования конъюнктуры регионального денежного рынка (межбанковского, кредитного и депозитного рынков), а также динамики платежного оборота области и объемов внешнеторговой деятельности.

Предложенные методические подходы и результаты реализации механизма оценки и прогнозирования состояния реального сектора экономики используются в Главном управлении Банка России по Свердловской области при анализе состояния реального сектора экономики, его влияния на банковскую систему области, а также при оценке и прогнозировании динамики объемов ключевых составляющих активных и пассивных операций системы кредитных организаций области.

Разработанная в ходе диссертационного исследования эконометрическая модель экономической системы с учетом необходимых модификаций может быть использована в аналитической работе Главных управлений Банка России других территорий.

Продолжение исследуемой темы может осуществляться по двум направлениям. Первое заключается в повышении детализации математического описания реального сектора экономики в части разделения сферы материального производства и сферы перераспределения материальных благ (торговли). Необходимость решения данной задачи обусловлена различиями перечисленных подсистем реального сектора экономики в свойствах, степени подверженности влиянию внешних факторов, а также в оказываемом влиянии на другие сектора экономики области. Второе направление связано с изучением свойств и характера влияния экономических систем прилегающих территорий с целью выявления большего числа воздействующих на изучаемый объект факторов. Реализация данной задачи потребует сбора и обработки значительного массива исходной информации и проведения комплексного анализа социально-экономического развития соседних областей.