Эволюционно-генетические взаимоотношения гистонов Н1 и Н5 у позвоночных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Свинарчук, Федор Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свинарчук, Федор Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гиетоны и структура хроматина эукариот
1.2. Изменение первичной структуры гистонов в ходе эволюции
1.3. Тканеспецифичное проявление лизин-богатых гистонов
1.3.1. Лизин-богатый гистон, специфичный для эритроцитов птиц (гистон Н5)
1.3.2. Эритроцитспецифичная фракция лизин-богатого гистона рыб, амфибий и пресмыкающихся
1.3.2.1. Гистон Н5 рыб
1.3.2.2. Гистон Н5 пресмыкающихся
1.3.2.3. Гистон Н5 земноводных
1.3.3. Субфракционный спектр лизин-богатого гистона в сперматогенезе
1.3.3.1. Основные белки спермиев
1.4. Вариабельность строения гистоновых генов
I.4.I. Ген гистона Н5 курицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционно-генетические взаимоотношения гистонов Н1 и Н5 у позвоночных»
Актуальность исследования.
Гистоны являются необходимым компонентом хроматина эука-риот. О биологической важности этих белков говорит тот факт, что первичные последовательности гистона Н4 у коровы и гороха отличаются лишь двумя аминокислотными заменами (De Lange et al., 1969). Работами последних лет показано, что гистоны Н2А, Н2В, НЗ и Н4 отвечают за нуклеосомный уровень упаковки «ПДК, образуя ядро нуклеосомы (Felsenfeld, 1978). Богатый лизином гис-тон не входит в состав нуклеосомного ядра, а, по всей видимости, отвечает за наднуклеосомный уровень упаковки хроматина. Этот гистон подвержен значительно большим изменениям в ходе эволюции (Hunt, Dayhoff, 1982). В ряде работ было показано, что вариабельность этого белка у видов одной таксономической группы коррелирует не с геологическим возрастом таксона, а с его видовым многообразием (Бердников, 1978; Горель, Бердников, 1982). Высказана гипотеза, что изменения гистона HI в ходе эволюционного процесса, влияя на компактность хроматина и тем самым на дифференциалы-^ генную активность, связаны с процессом видообразования (Бердников,1978). Однако функциональная связь между изменением структуры лизин-богатых гистонов и компактностью хроматина к настоящему времени не установлена.
Как правило, лизин-богатый гистон животных представлен несколькими субфракциями, различающимися по первичной структуре (Rail, Cole, 1971). Соотношение субфракций может меняться в процессе индивидуального развития и тканевой дифференци-ровки, однако смысл этого явления остается неясным (Tsanev, 1980). Некоторые субфракции лизин-богатого гистона синтезируются только в определенных типах клеток. Так, в процессе эритро-поэза у птиц появляется специфичная для эритроцитов фракция лизин-богатого гистона - гистон Н5 (Hnilica, 1964). Процесс сперматогенеза также часто сопровождается появлением дополнительных фракций лизин-богатого гистона (Seyedin et al., I981). Процессы эритропоэза и сперматогенеза сопровождаются характерными изменениями структуры ядра, приводящими к видимому увеличению компактности хроматина ( Appels, Wells ,1972; Данилова,1982). По всей видимости, изучение тканеспецифичных вариантов лизин-богатого гистона может помочь связа/гь изменения в субфракционном составе этих белков с особенностями строения хроматина.
У рыб, земноводных и пресмыкающихся последовательность стадий дифференцировки эритроцитов, по-видимому, сходна с таковой у птиц (Заварзин, 1953). Однако вопрос о распространении у этих животных эритроцитспецифичной фракции лизин-богатого гистона в настоящее время остается открытым. Данная работа посвящена следующим вопросам: а) в какой степени гистон Н5 необходим для функционирования ядерных эритроцитов; б) какие молекулярные особенности строения этого белка обусловливают его тканеспецифичность; в) каково происхождение этого белка: либо ген, кодирующий этот белок, был создан на заре эволюции позвоночных и затем передавался потомкам без существенных изменений, либо соответствующий ген создавался неоднократно из генов, кодирующих различные фракции гистона HI.
Цель и задачи исследования.
Основной задачей исследования было изучение эволюционных взаимоотношений гистонов HI и Н5 у позвоночных. Частные задачи включали в себя:
1) Поиск эритроцитспецифичных фракций лизин-богатого гистона у рыб, земноводных и рептилий.
2) Исследование степени гомологии гистона Н5 рыб и гистона Н5 птиц.
3) Анализ структурных особенностей эритроцитспецифических фракций лизин-богатого гистона.
4) Сравнение скоростей изменения структуры гистонов HI и Н5 в процессе эволюции.
Научная новизна и практическая ценность работы.
В работе проведен анализ лизин-богатого гистона 58 видов рыб, амфибий и пресмыкающихся. Большинство видов изучено впервые. Проведено выделение этого белка у представителей практически всех отрядов земноводных и пресмыкающихся, имеющихся в современной фауне. Показано отсутствие у этих групп животных специфической для эритроцитов фракции лизин-богатого гистона. Впервые показано, что лизин-богатый гистон позвоночных представлен двумя молекулярными вариантами, различающимися по строению глобулярного домена. Проведен анализ структуры гистонов HI и Н5 рыб. Показано конвергентное происхождение гистона Н5 рыб и гистона Н5 птиц от различных фракций лизин-богатого гистона. Выдвинуто предположение, что главными отличиями гистона Н5 от других соматических вариантов гистона HI, обеспечивающими его суперкомпактизирующую функцию, являются высокое содержание остатков аргинина и повышенная доля основных аминокислот в и СООН-концевых доменах. Высказана гипотеза, что присутствие у животных гистона Н5 коррелирует с повышенной интенсивностью метаболизма. Работа вносит вклад в изучение роли гистонов в эволюционном процессе.
Практическую ценность могут представлять: метод препаративного выделения электрофоретически чистых белков и упрощенная процедура выделения лизин-богатых гистонов из тканей, позволяющая избежать протерлиза белков.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Свинарчук, Федор Павлович
ВЫВОДЫ
1. В работе проведен анализ лизин-богатого гистона 58 видов рыб, амфибий и пресмыкающихся. Большинство видов изучено впервые. У всех исследованных животных этот белок представлен только двумя типами молекул, различающимися по строению глобулярной области (тип Н1а и тип HI8 ).
2. У изученных земноводных и пресмыкающихся отсутствует специфичная для эритроцитов фракция лизин-богатого гистона (гистон Н5).
3. У всех исследованных пресмыкающихся, бесхвостых амфибий и некоторых рыб обнаружена фракция Н1а, имеющая сходное строение с гистоном Н5 птиц.
4. Эритроцитспецифичная фракция лизин-богатого гистона (гистон Н5) найдена у некоторых рыб, принадлежащих к отрядам Окунеобразные, Карпообразные, Сельдеобразные и Скорпенооб-разные. По строению глобулярной области этот белок относится к типу HI3.
5. Показано, что основными отличиями структуры гистона Н5 от гистона HI являются увеличение доли основных аминокислот и повышение содержания остатков аргинина в uHg- и С00Н-концевых доменах этого белка.
6. Полученные данные позволяют утверждать, что ген гистона Н5 птиц и ген гистона Н5 рыб возникли из генов, кодирующих различные фракции гистона HI.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнение первичных последовательностей лизин-богатых гистонов позволяет выделить в этих белках три домена, различающихся по скорости эволюционных преобразований ( Hunt, Dayhoff, 1982). Эти домены совпадают с центральной, ин2-и СООН-концевыми функциональными частями молекул, для которых предполагается различная роль в организации хроматина эукариот. Глобулярный домен, по-видимому, отвечает за правильную посадку гистона на цуклеосому, в то время как Ш2-и С00Н-концевые домены взаимодействуют с линкерной ДНК и отвечают за компактизацию хроматина ( Allan et al., 1980).
Наиболее консервативным в процессе эволюции является центральный, богатый гидрофобными аминокислотными остатками район молекул ( bevy et al., 1982). Сравнение известных последовательностей лизин-богатых гистонов позвоночных (7 видов) позволяет выделить два типа молекул (Н1а и Н1э), резко различающихся по строению глобулярного домена. В частности, глобулярная область типа Н1а содержит три остатка тирозина по сравнению с одним остатком тирозина в гистоне HI . Это различие легко установить при электрофорезе продуктов обработки белка U -бромсукцинимидом, расщепляющим гистоны по остаткам тирозина. Мы использовали этот прием для поиска в составе лизин-богатого гистона фракций, гомологичных гистонам Н1а и HI3. Для более подробной характеристики некоторых фракций лизин-богатого гистона белки расщепляли по остаткам метионина, аспарагино-вой кислоты, тирозина, фенилаланина и полученные фрагменты исследовали методом неполного сукцинилирования. Этот метод позволяет определять число остатков лизина, суммарное число остатков аргинина и гистидина и молекулярную длину полипептидов, что дает возможность достаточно полно характеризовать структуру лизин-богатых гистонов (Розов, Бердников, 1982). В настоящей работе проанализирован лизин-богатый гистон 58 видов рыб, земноводных и пресмыкающихся. Оказалось, что все фракции лизин-богатого гистона исследованных животных можно отнести либо к типу Н1а, либо к типу HIs . При этом тип Н1а присутствовал у всех исследованных пресмыкающихся, бесхвостых амфибий, хрящевых рыб и костистых рыб подотряда Лососе-видные. Относительная выраженность фракций типа Н1а и HI3 в тканях этих животных позволяет предположить, что строение глобулярного домена лизин-богатых гистонов не связано с компактностью хроматина, присущей определенным типам клеток. Скорее всего, два резко различающихся по первичной последовательности центральных участка лизин-богатого гистона образуют функционально эквивалентные третичные структуры.
В процессе эритропоэза у птиц появляется эритроцитспеци-фичная фракция лизин-богатого гистона - гистон Н5. По всей видимости, этот белок принимает участие в суперкомпактизации хроматина эритроцитов птиц. По строению глобулярного домена этот белок относится к типу Н1а. У рыб, земноводных и пресмыкающихся последовательность стадий дифференцировки эритроцитов сходна с таковой у птиц (Заварзин, 1953). Анализ лизин-богатого гистона у представителей этих групп животных показал, что у земноводных и пресмыкающихся гистон Н5 отсутствует. Эритроцитспецифичная фракция лизин-богатого гистона была обнаружена у рыб, принадлежащих к отрядам Карпообразные, Сельдеобразные, Окунеобразные и Скорпенообразные. По-видимому, присутствие гистона Н5 является характерным признаком некоторых семейств этих отрядов рыб. Анализ строения гистона Н5 рыб показал его несомненную гомологию с гистоном HIs . Сходство в строении глобулярного домена гистона Н5 птиц с гистоном Н1а, а также гистона Н5 рыб с гистоном HI 3 , позволяет утверждать, что эритроцитспецифичные варианты лизин-богатого гистона возникли в этих группах животных конвергентно. Против дивергентного характера эволюции гистона Н5 говорит также отсутствие этого белка у земноводных и пресмыкающихся.
Основными отличиями гистонов Н5 птиц и рыб от других соматических вариантов лизин-богатого гистона являются повышение доли основных аминокислот и увеличение числа остатков аргинина в NH2- и СООН-концевых доменах. Известно, что прочность искусственных комплексов гистон-ДОК возрастает при увеличении положительного заряда гистона и при замене лизина на аргинин ( Akinrimisi et al,, 1965). Возможно, что именно повышение доли основных аминокислот и увеличение числа остатков аргинина в HHg-и СООН-концевых доменах гистона Н5 обеспечивает его суперкомпактизирующую функцию.
Как вариабельность гистона Н5 в процессе эволюции птиц (Горель, Бердников, 1982), так и параллелизм в изменении структуры при переходе от различных фракций гистона HI (Н1а и HIS) к гистону Н5 (увеличение доли основных аминокислот и повышение числа остатков аргинина) говорят об адаптивной природе этого белка. Так как наиболее вероятной функцией гистона Н5 является инактивация генов в определенный момент развития эритроидных клеток, то животные, имеющие различия в содержании или строении этого белка, могут отличаться некоторыми деталями дифференцировки эритроцитов. В свою очередь, эти различия могут сказаться на важнейшей функции крови - транспорте кислорода. Так как количество потребляемого животными кислорода непосредственно связано с интенсивностью метаболизма, то кажется вполне вероятным, что присутствие гистона Н5 связано с повышенной интенсивностью обмена. Действительно, у изученных групп позвоночных животных наблюдается корреляция между присутствием гистона Н5 и высокой интенсивностью метаболизма.
Отсутствие субфракционного спектра гистона Н5 позволило нам проследить за изменением структуры этого белка на различных таксономических уровнях. У изученных видов рыб мы не обнаружили популяционного полиморфизма эритроцитспецифичной фракции лизин-богатого гистона. Различия структуры гистона Н5 у рыб одного семейства также незначительны. Скорость его преобразований в процессе эволюции примерно соответствует скорости изменений структуры гистона HI. Однако гистон Н5 карповых имеет значительно больше отличий от гистонов HI и Н5 окуневых и сельдевых, чем гистон Н5 других рыб. Так как нет оснований считать, что карповые рыбы отделились от общего филетического ствола раньше окуневых или сельдевых (Данильченко, 1964), то эти данные указывают на неравномерность скорости эволюции гистона Н5 в различных филетических линиях. С другой стороны,гистон Н5 язя и сома не отличаются по числу остатков лизина, суммарному числу остатков аргинина и гистидина и молекулярной длине, несмотря на не менее чем 70 млн. лет дивергентной эволюции (Данильченко, 1964). В этой связи нам кажется правдоподобным предположение, что наиболее существенные различия гистона Н5 от гистона HI (увеличение числа остатков аргинина и повышение доли основных аминокислот) возникли в относительно небольшой промежуток времени становления "суперкомпактизирую-щей" функции этого белка. Возможно, что значительные отличия гистона Н5 карповых от эритроцитспецифичных фракций других рыб отражает конвергентное возникновение этих белков в некоторых отрядах рыб.