Евангельское христианство и баптизм в России в 1917-1922 гг.: на материалах Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Потапова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации кандидат наук Потапова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................5
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ЕВАНГЕЛЬСКОГО ХРИСТИАНСТВА И БАПТИЗМА 1917-1922 ГГ.......................................31
1.1. Отечественная историография евангельско-баптистского движения периода революций и Гражданской войны в России и на российском Дальнем Востоке...........................................................................................31
1.2. Зарубежная историография российского евангельского христианства и баптизма 1917-1922 гг......................................................................63
1.3. Источники по истории российского и дальневосточного евангельского христианства и баптизма в период революций и Гражданской войны (1917-1922 гг.).................................................................................................79
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕРОИСПОВЕДНАЯ ПОЛИТИКА И ЕВАНГЕЛЬСКО-БАПТИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В 1917-1922 ГГ..................................................................................................93
2.1. Эволюция общероссийского законодательства и государственной политики по вопросам религии в 1917-1922 гг..........................................93
2.2. Отношение российских евангельских христиан и баптистов к государственной власти и политике в 1917-1922 гг...................................117
2.3. Религиозная политика властей и евангельско-баптистское движение на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг.............................................137
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСЕРОССИЙСКОГО СОЮЗА ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН И ВСЕРОССИЙСКОГО СОЮЗА БАПТИСТОВ В 1917-1922 ГГ...............................................................................166
3.1. Организационные структуры Всероссийских союзов евангельских христиан и баптистов в 1917-1922 гг.....................................................166
3.2. Миссия евангельских христиан и баптистов в России в 1917-1922 гг.................................................................................................184
3.3. Проблема единства евангельских христиан и баптистов России и попытки её решения (1917-1922 гг.).......................................................206
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ БАПТИЗМА И ЕВАНГЕЛЬСКОГО ХРИСТИАНСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В 1917-1922 ГГ................................................................................................229
4.1. Распространение баптизма в Приморье в 1917-1922 гг...............229
4.2. Деятельность Дальневосточного отдела Вероссийского союза евангельских христиан в годы Гражданской войны и интервенции...............249
4.3. Развитие баптизма в Амурской области и миссия амурских баптистов в 1917-1922 гг.................................................................................265
4.4. Взаимоотношения дальневосточного евангельского христианства, амурского и приморского баптизма (1917-1922 гг.)...................................283
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ПРОТЕСТАНТИЗМА НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО БАПТИЗМА И ЕВАНГЕЛЬСКОГО ХРИСТИАНСТВА В 1917-1922 ГГ........................................................298
I
5.1. Философско-теоретические основы миссии зарубежных протестантов в России накануне и в годы революций и Гражданской войны.....................298
5.2. Миссионерская деятельность зарубежных протестантов и евангельско-баптистское движение в России в 1917-1922 гг........................................312
5.3. Сотрудничество дальневосточных баптистов и евангельских христиан с зарубежными протестантами в 1919-1922 гг.........................................337
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................359
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................371
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.....373
ПРИЛОЖЕНИЕ 1......................................................................446
ПРИЛОЖЕНИЕ 2......................................................................460
ПРИЛОЖЕНИЕ 3......................................................................461
ПРИЛОЖЕНИЕ 4......................................................................462
ПРИЛОЖЕНИЕ 5......................................................................463
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Евангельское христианство и баптизм в России в 1917-1922 гг.: на материалах Дальнего Востока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе, в условиях глобализации, протекающей в виде вестернизации (точнее — американизации), развернувшейся на территории всего земного шара, весьма актуальными становятся проблемы духовной самоидентификации российского сообщества. В этом контексте приобретает особую важность исследование истории деятельности различных конфессий на территории России.
В настоящее время исследуемые протестантские деноминации являются традиционным, мощным, и по значению, и по числу приверженцев и их общин, элементом религиозной жизни России в целом и дальневосточного региона, в частности, что предопределяет важность исследования истории евангельского христианства и баптизма, опыта их взаимодействия с государственной властью и обществом1.
Для российского государства конфессиональные вопросы традиционно тесно связаны с проблемами сохранения национальной идентичности. Это было обусловлено существованием на протяжении длительного периода отечественной истории государственной Русской православной церкви (РПЦ). Православие являлось не только идеологической опорой самодержавия, но и основой традиционного российского геополитического видения мира. Модель отношения российского государства к евангельскому христианству и баптизму, несмотря на их западное происхождение, действующим почти полтора столетия в России и ставшим уже «российским протестантизмом», сформировалась в период Российской империи под влиянием РПЦ и вплоть до настоящего времени не претерпела существенных изменений. Исключительно
1 Религиозные организации Дальневосточного федерального округа: словарь-справочник / С.М. Дударёнок, Е.А. Поправко, М.Б. Сердюк, Д.А. Владимиров; О.П. Федирко, А.И. Поспелова, Н.В. Потапова, II.Ю. Воложешшова. Владивосток: Изд-во Дальнсвост. ун-та, 2010. С. 577.
политизированный подход к изучению истории данных деноминаций в России, рассматривающий их существование, как нарушение порядка и угрозу безопасности государства и общества, приводил к тому, что история евангельского христианства и баптизма в России была традиционной темой для политических и идеологических спекуляций, что не способствовало её непредвзятому научному исследованию, оставляла за пределами внимания исследователей большую часть истории этого религиозного сообщества.
Историко-религиоведческая тематика исследований актуализируется необходимостью обращения к историческому опыту, вызванною формированием новой, не имеющей в российской истории аналогов, концепции взаимодействия государства с религиозными объединениями. Статья 28 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину свободу совести, свободу вероисповедания2. В преамбуле Федерального закона 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» признается особая роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры, выделяются также религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России - «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии»3. Принимая этот закон, законодатель ставил своей целью «содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания»4. При этом до сих пор отсутствует единая государственная научная программа по всестороннему изучению религиозной жизни, а законодательством созданы предпосылки для самодеятельности и волюнтаризма властей на местном уровне. РПЦ, подчеркивая свое исключительное, исторически сложившееся положение в российском обществе, как господствующей церкви и традиционной религии, опоры государственной власти, претендует на монопольную деятельность на территории России и одновременно стремится к реанимации «симфонии
2 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками). URL: http://base.garant.ru/10103000/2///bIock_2000#ixzz3P Vx2eMa9 (дата обращения 19.11.2014).
3 Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ. URL: http://basc.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173614;fld=134;from=170122-
3;rnd=0.19427567914561622 (дата обращения 18.11.2014).
4 Там же.
властей». Это дает основания исследователям характеризовать современную ситуацию в государственно-конфессиональных отношениях, как переход от сепарационной к новой, кооперационной модели взаимоотношений государства с религиозными организациями, направленной на признание общественной значимости религии, на сотрудничество с религиозными организациями, но в условиях отделения их от государства5. При этом практика легитимного партнерства очень непросто реализуется и государством, и религиозными организациями, происходит вполне предсказуемый крен в сторону преимущественного сотрудничества власти с РПЦ, что ставит иные религиозные организации, в частности - евангельских христиан и баптистов, в неравное положение и зачастую не соответствует масштабам их деятельности и их роли и общественной жизни. В связи с этим как никогда остро стоит сегодня задача воспитания толерантного сознания общества, спокойного восприятия религиозного разномыслия. Один из способов решения этой задачи -проведение объективных и беспристрастных историко-религиоведческих исследований.
Особенно важным представляется изучение роли и места исследуемых религиозных течений в периоды социально-политических кризисов в России, ведь именно в эти моменты наблюдается активизация деятельности западных миссионеров и отечественных религиозных организаций, происходит значительный количественный рост общин и числа верующих - сторонников евангельского христианства и баптизма. Кризисная ситуация 1917-1922 гг. в России, проявившаяся в революциях и Гражданской войне, повторилась в России 1990-х гг., когда также, как в 1917 г., оказалась разрушенной государственная идеологическая монополия (в первом случае её представляла РПЦ, во втором это была коммунистическая партийная идеология), и возникла ситуация религиозной свободы, сопровождавшаяся активной миссионерской деятельностью исследуемых течений. В связи с этим, актуальным является
5 Мпрошшжова Е.М. Кооперационная модель государственно-церковных отношений: опыт и проблемы: Монография. М.: Институт Европы РАН; Тула: изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2007. С. 12.
исследование истории евангельско-баптистского сообщества в период 19171922 гг. на Дальнем Востоке России - в пограничном регионе, где российские цивилизациониые основы, закладывавшиеся с середины XIX в. были ещё слабы в силу объективных исторических причин, где сложились традиционные для региона особенности всех сфер общественной жизни, в том числе — религиозной6, в регионе, имеющем свою уникальную военно-политическую историю в исследуемые годы. Изучение внутренней истории евангельского христианства и баптизма, эволюции их взаимоотношений с государством и обществом, выявление геополитического, цивилизационного смысла и значения их деятельности, освобождённые от идеологических и политических наслоений, сегодня необходимы государству и обществу для выработки наиболее адекватной модели взаимоотношений с конфессиями, а также и самим конфессиям, которым также важно знать свою историю для диалога с властью, обществом и другими конфессиями.
Актуальность исследования связана и с тем, что освещение темы вызвано необходимостью ликвидировать так называемые «белые пятна» истории. Полноценные комплексные исследования истории евангельско-баптистского движения в России в указанный период ещё не предпринимались. Это связано со многими причинами: длительная идеологизация науки способствовала вычленению отдельных аспектов этой истории и исследованию их исключительно в идеологически заданном ракурсе, вела к фальсификации истории отечественных евангельских христиан и баптистов; секретность и недоступность материалов государственных архивов до недавнего времени, утрата и уничтожение массы источников конфессионального и личного происхождения в период революций и Гражданской войны, сталинских репрессий и последующих гонений на верующих, недоступность зарубежных, конфессиональных архивных и библиотечных фондов не давали возможности ученым провести полноценное исследование темы. Пересмотреть стереотипы и
6 См.: Сердюк М.Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1998. 308 е.; Федирко О.П. Государственно-конфессиональные отношения в сфере образования и просвещения на российском Дальнем Востоке. 1917-1939 гг.: дис.... д-ра ист. наук. Владивосток, 2012. С. 9.
реконструировать подлинную историю евангельско-баптистского сообщества можно лишь при условии глубокого, всестороннего и объективного анализа широкого комплекса исторических источников: светского и конфессионального, отечественного и зарубежного происхождения.
Актуальность исследования определяется и уровнями раскрытия содержания темы: общероссийским, региональным и международным. Такой подход связан с тем, что евангельское сообщество в целом трансгранично, всемирно, поэтому российская часть его истории не может рассматриваться вне общих тенденций, вне истории взаимодействия российского евангельско-баптистского сообщества с зарубежными единоверцами, церквями и миссиями. Так же и история дальневосточных евангельско-христианских и баптистских организаций не может рассматриваться вне общероссийской истории деноминаций. При этом особенности периода предопределили не только своеобразие военно-политической истории дальневосточного региона, но и тесные непосредственные связи дальневосточных верующих с зарубежными, и в связи с этим - особенности истории евангельских христиан и баптистов Дальнего Востока России. Такой подход позволяет не только рассмотреть тему, как объемную и многомерную, но и формирует общее представление о необходимости изучать и воспринимать историю и современность евангельско-баптистского сообщества России и её Дальнего Востока, как составную часть всемирной палитры евангельских церквей.
Регионоведческая направленность исследования также предопределяет его актуальность. Дальний Восток исторически является особым, отдаленным и приграничным регионом России. Специфика проявлялась и проявляется в разных областях государственной и общественной жизни, в том числе и религиозной. Дальний Восток — многонациональный и многоконфессиональный регион, где православие появляется одновременно со всеми другими религиями, представленными в Российской империи к началу заселения региона, во второй половине XIX в., поэтому оно не могло здесь стать более традиционным, чем другие религии. Кроме того, для региона с момента его заселения была
характерна «безрелигиозность» значительной части его населения, такая ситуация сохраняется и поныне. В связи с этим региональные власти должны внимательно относиться к историческому опыту деятельности деноминаций и государственно-конфессиональных отношений на Дальнем Востоке России, и извлекать необходимые уроки на будущее.
Степень научной разработанности проблемы.
Определяя актуальность темы, нельзя не учитывать слабую разработанность вопросов, касающихся истории евангельско-баптистского движения в России и на Дальнем Востоке России в исследуемый период. Это связано как с источниковыми и идеологическими проблемами, указанными выше, которые не позволяли проводить полноценные исследования историкам -религиоведам, так и с периферийностыо религиозной проблематики для историков, занимавшихся периодом революции и Гражданской войны. В связи с
I
этим существующая отечественная и зарубежная историография темы до сих пор имела фрагментарный характер. Кроме того, отечественная историография развивалась практически в полном отрыве от зарубежной. Современные тенденции развития мировой науки, выход отечественной исторической науки из изоляции, предопределили необходимость самого внимательного подхода к выявлению и анализу зарубежной историографии темы. Необходимость анализа и систематизации накопленных к настоящему времени в отечественной и зарубежной исторической науке знаний по широкому кругу вопросов, связанных с изучаемой проблематикой, потребовала выделения этой части исследования, в совокупности с разделом, посвященным анализу источниковой базы исследования, в отдельную главу7.
Цель исследования - комплексное изучение истории развития евангельского христианства и баптизма в России в период революций, Гражданской войны и иностранной интервенции (1917-1922 гг.), выявление общероссийских тенденций и региональных особенностей в развитии дальневосточного евангельско-баптистского сообщества.
7 См.: глава 1.
Для реализации поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи'.
- выявить и обобщить максимально широкий круг источников по истории евангельского христианства и баптизма в России и на российском Дальнем Востоке;
- проанализировать отечественную и зарубежную историографию темы;
- исследовать исторические условия и правовые основы деятельности евангельских христиан и баптистов, сложившиеся в период Временного правительства и на начальном этапе существования Советского государства, рассмотреть религиозную политику дальневосточных правительств и их отношение к исследуемым деноминациям;
- изучить эволюцию отношения евангельско-баптистского сообщества России и её Дальнего Востока к государственной власти;
- исследовать организационные основы Союзов евангельских христиан и баптистов России и определить основные направления их деятельности: развитие миссии и решение проблемы единства;
- реконструировать историю дальневосточного евангельско-баптистского сообщества, выявить основные направления деятельности и особенности развития истории деноминаций на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг.;
- охарактеризовать сущность и цели, геополитическое значение деятельности миссии зарубежных протестантов в России, исследовать роль эмигрантских баптистских и евангельско-христианских кругов в организации миссионерской работы в России и на российском Дальнем Востоке, выявить основные направления помощи из-за рубежа российским, в том числе - дальневосточным верующим, её масштабы и значение.
Объект исследования', российские протестантские деноминации -евангельское христианство и баптизм.
Предмет исследования: основные направления деятельности евангельских христиан и баптистов России и Дальнего Востока, как неотъемлемой части всероссийского евангельско-баптистского сообщества, их
отношений с властью и обществом, зарубежным протестантским сообществом в условиях социально-политического и военного кризиса в России 1917-1922 гг.
Хронологические рамки исследования: период социально-политического и военного кризиса в России - 1917-1922 гг., время революций, Гражданской войны и интервенции (от Февральской революции 1917 г. до установления Советской власти на континентальной части российского Дальнего Востока осенью 1922 г.). По мере необходимости при изучении отдельных вопросов, для анализа тенденций развития, выявления причин и следствий процессов и событий, происходивших в 1917-1922 гг., хронологические рамки исследования расширяются.
Территориальные рамки исследования включают пространство бывшей Российской империи с учетом особенностей истории Дальневосточного региона в период революций и Гражданской войны, являющегося местом наиболее активной деятельности евангельских христиан и баптистов, имевших управленческие центры во Владивостоке и Благовещенске (современные территории Приморского края, Амурской области, Хабаровского края, Сахалинской области). Трансграничное состояние дальневосточного евангельского христианства и баптизма в указанный период предопределило привлечение материалов по истории этих течений в Китае, являвшихся частью дальневосточного сообщества верующих. Для определения места дальневосточного баптизма и евангельского христианства в российском и международном евангельско-баптистском движении, выявления международных связей и геополитической оценки деятельности дальневосточных верующих потребовалось привлечение материалов по истории евангельского христианства и баптизма в других регионах России, в США, Германии.
Теоретико-методологические основы исследования представляют собой синтез принципов, подходов, теорий и методов, необходимых для максимально полного, свободного от конъюнктурных идеологических штампов исторического исследования. Философской основой исследования является
материалистическая диалектика, требующая рассмотрения всех изучаемых явлений и процессов во всем многообразии, разносторонности и взаимосвязи, в непрерывном изменении и развитии, переходе количественных изменений в качественные, в единстве и борьбе противоположностей, как источнике развития8.
При работе над темой исследования мы исходили из следующих основополагающих принципов исторической науки: историзма, системности и объективности. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, предполагает изучение общественных явлений, как развивающихся, изменяющихся во времени. Этот принцип предопределил изучение истории евангельского христианства и баптизма в России и на российском Дальнем Востоке в исторической динамике, с выявлением основных тенденций развития, установлением причинно-следственных связей. Принцип системности позволяет рассматривать исследуемые деноминации, как часть российского общества, взаимодействующую с другими его частями -государственными органами, иными конфессиями, общественными организациями. Кроме того, сам предмет исследования, являясь частью системы, представляет собой также систему: как система организована церковно-управленческая деятельность общероссийских и региональных союзов, отдельных общин, экономическое, социальное, образовательное и другие направления их деятельности. Принцип объективности чрезвычайно важен в историко-религиоведческих исследованиях, так как позволяет преодолевать и предотвращать субъективизм, идеологизацию, одномерность и запрограммированность исследования, следовать за фактами, а не встраивать их в заранее заданную схему. Этот принцип предполагает выявление всей совокупности самых разнообразных точек зрения и тенденций, в том числе и взаимоисключающих, их непредвзятое исследование и аргументированную критическую оценку. Принципы исследования помогают видеть исторические события и процессы объективно, в их реальном развитии, изменении,
8 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд. доп. М.: Наука, 2003. С. 152-153.
всесторонней взаимосвязи друг с другом, дают возможность избежать классовой, политической, конфессиональной идеологизации исследования.
Методологической основой исследования стал синтез подходов и теорий, выработанных представителями ряда исторических и философских школ. Прежде всего, речь идет о сочетании формациоппого (ортодоксального, марксистского) и миросистемного (тоже выросшего из марксизма) подходов. Имея общую философско-методологическую основу, эти подходы акцентируют внимание на разных аспектах формационной модели истории. Если для традиционных марксистов капитализм - это способ производства, то для сторонников миросистемного подхода он — скорее система обмена, поэтому миросистема, прежде всего, это иерархически организованная международная торговля, ещё точнее — международное разделение труда. Если ортодоксальный марксизм подчеркивает значение производственных отношений (то есть внутренние источники развития), то школа миросистемного анализа доказывает, что «локомотив истории» — глобализация экономических связей (то есть общественное развитие определяют внешние источники), начавшаяся в конце XV века, создавшая возможность странам «центра» эксплуатировать дешевые ресурсы и труд «периферии»9. По мнению Б. Кагарлицкого капитализм можно рассматривать одновременно и как миросистему, и как способ производства: «Капитализм — это миросистема, основанная на буржуазном способе производства, но не сводимая к нему»10. С точки зрения теории формаций Россия и её Дальний Восток стали в исследуемый период территорией, которая осуществляла «формационный» выбор, имея альтернативы и буржуазного, и социалистического вариантов развития. В системе координат миросистемного анализа, избравшая сначала буржуазный, а затем социалистический путь развития Россия представляет собой периферию миросистемы, а Дальний Восток России - периферию этой периферийной империи. Дальний Восток России с точки зрения этой теории (как, впрочем, и ряда геополитических
9 ВаллерстаГш И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2001. С. 24-28
10 Кагарлицкий БЛО. Периферийная империя: циклы русской истории . М.: Алгоритм, Эксмо, 2009. С. 27.
теорий), как регион находящийся на стыке двух центров миросистемы, неизбежно оказывается территорией глубокого конфликта. Вмешательство иностранцев во внутренние дела периферии И. Валлерстайн назвал «участыо» периферийных государств, подчеркивая актуальность этого положения в условиях современной миросистемы11. Стремление держав «центра», «ядра» системы к экономической и геополитической экспансии в этом регионе предопределило и особенности религиозной истории, прежде всего - истории протестантских деноминаций, единоверцы которых в странах «ядра» выступали под флагом религиозной экспансии - «евангелизации» России.
Элементы цивилизационного подхода были привлечены с целыо дополнения анализа социально-экономических, политических и геополитических условий, повлиявших на ход религиозной истории России и её Дальнего Востока, анализом, акцентирующем внимание на устойчивых, даже статичных чертах (прежде всего в религиозной сфере) сообществ -цивилизаций, противостоящих, сталкивающихся и взаимодействующих на территории революционной и воюющей России (кратко Ф. Бродель охарактеризовал цивилизацию в этом смысле, как «совокупность характеристик, свойственных коллективной жизни определенной группы или определенной эпохи»12). Дальний Восток России исторически в силу своего приграничного положения обречен быть транскультурным цивилизационным перекрестком, территорией столкновения цивилизаций13, что предопределило и специфику религиозной жизни региона, тем более - в период 1917-1922 гг.
Регионоведческая направленность диссертации предопределила использование регионального подхода, который основан на выявлении региональной специфики предмета исследования, обусловленной комплексом
11 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2001. С. 29
12 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. М.: Весь мир, 2008. С. 37.
13 С. Хантингтон рассматривает это явление, анализируя историю мирового сообщества в период после окончания «холодной войны», но симптомы его можно проследить и в более ранний период, когда уже началось глобальное противостояние по Хантингтону - Западной цивилизации и Советской цивилизации (в прошлом -Православной), в частности, в сферах идеологии, культуры, религии: Huntington S.P. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order, New York, Simon & Schuster, N.Y.; Simon & Schuster , 1998. 368 p.; Huntington S.P. The Clash of Civilizations?: The Debate. New York, Simon & Schuster, N.Y.; Simon & Schuster, 1996. 68 p.
устойчивых, исторически сложившихся особенностей самого региона -географических, природно-климатических, социально-экономических, этнических, культурных, конфессиональных, а также геополитических и государственно-политических. Одновременно, регион представляется как неотъемлемая часть целого - России, даже несмотря на особенности военно-политической истории исследуемого периода, соответственно, и история евангельско-баптистского сообщества Дальнего Востока рассматривается, как неотъемлемая часть истории российского евангельского христианства и баптизма. В последнее время в отечественной науке наблюдается пристальный интерес именно к региональной истории, в частности - истории религии, что неудивительно, так как только через частное можно реконструировать, проанализировать, познать целое14.
Необходимым элементом методологии стал биографический подход, позволяющий выявить значение субъективного фактора в эволюции предмета исследования15. Реконструкция судеб отдельных приверженцев исследуемых религиозных течений, как руководителей, чья деятельность имела международный и общероссийский масштаб, так и рядовых верующих, действующих в рамках региона или отдельных общин, позволяет не только восстановить историю деноминаций, восходя от частного к общему, но и понять мотивы, представления, идеи и цели поведения верующих, его смысловые связи, совокупность которых и определяет в значительной степени направление развития предмета исследования.
В ходе аналитической работы над диссертацией, учитывая сложность и многоплановость поставленных задач, были привлечены и другие научные теории. Чрезвычайно интересным и важным для анализа миссионерской деятельности и формирования выводов исследования оказался подход Дж. и Дж.