Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Иванов, Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Михаил Вячеславович
Оглавление
Введение
Глава 1. Становление и развитие богословия евангельских христиан-
баптистов в Российской империи и Советском Союзе
1.1 Богословие: природа, эволюция, применение
1.2. Источники богословия евангельских христиан-
баптистов
1.3. Становление и развитие богословия российских
евангельских христиан-баптистов
Глава 2. Основные направления развития богословской мысли евангельских христиан-баптистов в современной России
2.1. Основные направления развития богословской мысли евангельских христиан-баптистов в современной России
2.2. Современное практическое богословие российских евангельских христиан-баптистов
2.3. Теологическое осмысление современной социальной проблематики российскими евангельскими христианами-
баптистами
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов»
Введение
Актуальность темы исследования. Демократическое реформирование общественно-политического и социально-экономического строя России, начавшееся в 1991 году, создало в российском обществе принципиально новую духовную атмосферу, одним из характерных показателей которой стала ситуация религиозной свободы. Эта ситуация нашла свое выражение в демократическом правовом решении религиозного вопроса (Конституция Российской Федерации 1993 г., Закон РФ «О свободе совести и о религиозный объединениях» 1997 г.), обеспечении свободы вероисповедного и мировоззренческого самоопределения для каждого члена нашего общества и свободы религиозной и социальной деятельности для религиозных объединений различных конфессий. За прошедшие два десятилетия произошло возрождение и укрепление их институциональных структур, получили развитие многообразные формы их религиозной и социальной деятельности, значительно выросло количество религиозных общин и число верующих.
Новые условия жизни и деятельности потребовали от российских конфессий адаптации к ним, в том числе и их богословского осмысления, что, в частности, нашло свое выражение в принятии ими своих социальных концепций.
Одним из протестантских течений, присутствующим на территории России с сер. XIX в. и ныне играющим заметную роль в религиозной и общественной жизни, являются евангельские христиане-баптисты (далее -ЕХБ). Большинство евангельских христиан-баптистов в нашей стране являются членами общин, входящих в Российский союз евангельских христиан -баптистов (далее - РСЕХБ). Данная религиозная общность живет насыщенной религиозной жизнью, испытывая те же проблемы и трудности адаптации к новым общественным условиям, что и другие конфессии и деноминации в нашей стране, находя пути их разрешения, в том числе и посредством
богословского осмысления. Однако, именно современное богословие российских ЕХБ и связанная с ним религиозная практика и социальная активность в современных условиях, а также перспективы развития теологической мысли данной конфессии остаются малоизученными. На практике это нередко ведет к возникновению недопонимания и напряженности между баптистскими общинами и местными органами власти, правоохранительными структурами, неадекватным публикациям в СМИ, возникновению и распространению в общественном мнении недоброжелательных по отношению к евангельским христианам-баптистам слухов.
Исследование развития теологических воззрений ЕХБ, составляющих идейную основу их общественной практики, важно для поддержания межрелигиозного мира и стабильности общественной ситуации в стране и регионах.
Состояние научной разработанности темы. Начиная с конца 90-х гг. XX в. научные работы и публикации, посвященные изучению современного состоянию богословия и вероучения российских евангельских христиан-баптистов, являются достаточно редкими. Постсоветский российский баптизм в целом и его теология в частности до настоящего времени не подвергались столь тщательному изучению, как идеология и практика отечественного баптизма времен СССР, активно изучавшиеся советскими религиоведами. Однако и в Советском Союзе изучение богословия евангельских христиан-баптистов осуществлялось выборочно и предвзято, поскольку баптизм рассматривался только как чуждый советскому обществу феномен и через призму концепции неизбежного преодоления религии.
Большой интерес представляет монография академика Л.Н.Митрохина «Баптизм: история и современность»1. Это самое полное и современное исследование духовной практики и богословия евангельских христиан-
1 См.: Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб.: РХГИ 1997.
баптистов. Автор дает достаточно достоверное представление о тенденциях в воззрениях российских евангельских христиан-баптистов в начале постсоветского периода. Однако некоторые важные аспекты не были рассмотрены им подробно.
Среди других ученых, занимавшихся исследованиями религиозного сознания и состояния общин российских евангельских христиан-баптистов в постсоветский период можно отметить И.Г. Каргину1, P.A. Лопаткина2, Г.С. Лялину3, Р.Н. Лункина4, М.Ю. Смирнова5, С.Б. Филатова6 и некоторых других. Их исследования затрагивали различные аспекты идеологии и практики современного российского баптизма. Из современных конфессиональных авторов можно выделить И.В. Подберезского7, А.П. Пузынина8, а из более ранних - С.Н. Савинского9. Интересные сведения по истории отечественного баптистского богословия можно почерпнуть в конфессиональных изданиях исторической направленности: «История евангельских христиан-баптистов в СССР» (М.: Издание ВСЕХБ, 1989) и «История евангельских христиан-баптистов» А.И. Мицкевича (М., 2007).
Современному состоянию богословия российских евангельских христиан-баптистов посвящено ряд работ O.A. Боковой. В частности следует отметить диссертацию на тему: «Теология российских евангельских христиан-
1 См.: Каргина И.Г. О динамике развития христианских конфессий // Социологические исследования. 1998. № 6. С. 111-118.
2 См.: Лопаткин РА.Протестантизм в России//История религий в России. Учебник. Изд. 2-е, дополн. Под общ ред. О.Ю.Васильевой и Н.А.Трофимчука. М.: Изд-во РАГС, 2004; его же: Протестантизм в России. Истоки и место в отечественной культуре // Религия и право. 1998. № 4-5. С. 12-14.
3 См.: Лялина Г.С. Из истории евангельского христианства-баптизма в России: Иван Вениаминович Каргель (1849-1937) // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2005. № 1-2 (34-35).
4 См.: Лукин Р. Пятидесятничество и харизматическое движение // Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания. Т. 2. / Отв. Ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов - М.: Логос, 2003.241-387.
5 См.: Смирнов М.Ю. Протестантизм. СПб., 2009.
6 См.: Филатов С.Б. Российский протестантизм: успех и равнодушие к вере общества // Вопросы философии. 2004. № 5. С. 20-32.
7 См.: Подберезский И.В. Евангельские христиане России о себе и о мире. М.: Христианский религиозный центр «Протестант», 2008.
8 См.: Пузынин А. Традиция евангельских христиан: изучение самоидентификации и богословия от момента ее зарождения до наших дней. - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2010.
9 См.: Савинский С. Н. История евангельских христиан-баптистов Украины, России, Белоруссии: В 2 т. - СПб.: Библия для всех, 2001.
баптистов на рубеже XX и XIX веков», а также статью «Современные российские евангельские христиане-баптисты: социальная структура и идеология»1, и ряд других работ по сходной тематике, в которых O.A. Бокова провела глубокое исследование теологической мысли современного российского баптизма. Многие темы, затронутые в ее работах, заслуживают дальнейшего исследования и разработки.
Следует отметить, что на данный момент не существует научных работ, специально посвященных тенденциям развития богословия российских евангельских христиан-баптистов на обозримую перспективу. Данная работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел в современном отечественном религиоведении.
Источники исследования. Основными источниками для исследования изучаемой темы послужили конфессиональные издания, отражающие современное состояние и тенденции развития теологии российских евангельских христиан-баптистов: богословские сочинения, учебные пособия, вероучительная и катехизическая литература и т.п. Также использованы сочинения светских религиоведов и межконфессиональные издания. Для анализа происхождения и эволюции российской баптистской теологии были привлечены исторические источники и литература по истории отечественного баптизма.
Объект исследования. Объектом исследования является современное богословие российских евангельских христиан-баптистов (Российского Союза евангельских христиан-баптистов).
Предмет исследования. Предметом исследования являются современные тенденции в развитии богословия российских евангельских христиан-баптистов (Российского Союза евангельских христиан-баптистов)
Цель и задачи исследования. Цель исследования: выявить и оценить современные тенденции в богословии евангельских христиан-баптистов
1 См.: Бокова О.А современные российские евангельские христиане-баптисты: социальная структура и идеология // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2009. №3. С. 35-46.
Задачи исследования:
1. Выявить основные функции богословия в конфессиональной системе евангельских христиан-баптистов
2. Исследовать источниковую базу для изучения эволюции теологических воззрений российских евангельских христиан-баптистов
3. Рассмотреть основные моменты становления и развития богословия российских евангельских христиан-баптистов
4. Рассмотреть специфику богословия российских евангельских христиан-баптистов на фоне теологической традиции мирового баптизма
5. Проанализировать новые тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов
Методологическая основа исследования. Предмет исследования рассматривается с позиций научного религиоведения. Используется метод научного анализа и индукции, позволяющие достигать необходимого уровня научной объективности.
Современные тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов рассматриваются в связи со всей историей развития богословской мысли российского баптизма, начиная со времени его появления в России до наших дней. При этом применяется метод научного историзма, предусматривающий изучение явления во всех фазах его исторического развития, во взаимосвязи с другими явлениями и процессами.
Предмет исследования рассматриваются, исходя из процессов, происходящих в теологии Российского союза евангельских христиан-баптистов, поскольку в других отечественных деноминационных объединениях, придерживающихся евангельско-баптистского исповедания, интенсивного теологического процесса не наблюдается. При этом богословие российских баптистов рассматривается как самобытный феномен не тождественный зарубежному баптизму в целом или какой-либо его
разновидности в Европе или Америке, но связанный с мировым баптизмом исторически и теологически.
Богословские тенденции исследуются во взаимосвязи с различными аспектами конфессиональной религиозной жизни и социальными процессами в стране, рассматриваемыми в качестве факторов, оказывающих влияние на богословие. Евангельские христиане-баптисты, при этом, рассматривается как неотъемлемая часть многонационального и многоконфессионального народа России.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Российскому евангельскому христианству-баптизму и его теологии в прошлом и настоящем присущи самобытные черты, сформировавшиеся на национальной почве, несмотря на то, что исторически и богословски отечественные баптисты являются частью мирового баптистского движения. В связи с этим, а также вследствие особенностей, присущих социальной и религиозной жизни России, современные тенденции, присущие богословию российских евангельских христиан-баптистов имеют выраженную национальную специфику.
2. Современные тенденции развития богословия российских евангельских христиан-баптистов свидетельствуют о желании данной конфессии активно участвовать в жизни страны и общества, преодолевая изоляционистское наследие советского периода.
3. В области систематического богословия российские евангельские христиане-баптисты стремятся сохранить приверженность традиционному консерватизму, допуская дискуссию по отдельным аспектам сотериологии и некоторых других теологических доктрин, заботясь о сохранении единомыслия по ключевым аспектам этих учений.
4. Развитию систематического богословия российских евангельских христиан-баптистов способствует формирование конфессиональной системы теологического образования. Появление большого количества служителей и
верующих, получивших богословское образование, способствует усилению роли теологии в жизни деноминации и многих церковных общин.
5. Экклезиолгические дискуссии, присущие теологии современных российских евангельских христиан-баптистов, свидетельствуют о наличии различных подходов к развитию их деноминационной структуры, которое потенциально может идти как путем централизации, так и децентрализации, с соответствующими последствиями для уровня самоуправления церковных общин.
6. Современные тенденции в практическом богословии российских евангельских христиан-баптистов свидетельствуют о желании лидеров и теологов РС ЕХБ сохранить традиционные консервативные нормы религиозной морали в качестве обязательных для всех членов церковных общин. При этом наблюдается стремление к частичному пересмотру отдельных нравственных норм, в связи с изменениями социальных реалий и появлением новых черт в религиозном сознании части верующих.
7. У российских евангельских христиан-баптистов появилась и усиливается потребность в теологическом осмыслении социальных реалий и проблем, в связи с продолжающимся вовлечением всё большего числа церковных общин и верующих в жизнь общества, а также из-за желания служителей и теологов российского баптизма оказывать духовно-нравственное влияние на социум.
Научная новизна диссертации. Диссертация посвящена целостному и систематическому исследованию современного состояния и перспектив развития теологии российских евангельских христиан-баптистов. Данная работа представляет собой первое в своем роде исследование современных тенденций в богословии евангельских христиан-баптистов, рассматриваемом как составная часть конфессиональной системы, а не как простая совокупность воззрений отдельных мыслителей или групп теологов, мнения которых взятые изолированно, не отражают тенденций, присущих конфессии в целом. В работе рассматриваются структура и функции богословия российских евангельских
христиан-баптистов. Анализ функций конфессионального богословия (как составной части религиозной системы) ранее не проводился в научном религиоведении и является разработкой автора.
В диссертации описываются и исследуются такие новые тенденции в богословии российских евангельских христиан-баптистов, как усиление в их среде элементов кальвинистской сотериологии и экклезиологических разномыслий. Отмечается тенденция к переосмыслению отдельных аспектов личной жизни верующего, при сохранении общего консервативного вектора в практическом богословии. Представлена и новая богословская тенденция, выражающаяся в активном теологическом осмыслении социальной проблематики, происходящем на фоне выхода российских церквей ЕХБ из состояния социальной самоизоляции, характерного для советского периода истории баптистского братства.
Теоретическая значимость исследования. Содержание диссертации, в частности, положения и выводы, ставшие результатом проведенного исследования, позволяют проследить изменения, происходящие в идеологии и религиозном сознании последователей одной из отечественных протестантских деноминаций на фоне происходящих в стране и социуме изменений. Примененная автором методология анализа современных тенденций, новаций и противоречий развития богословия российского баптизма может быть использована при исследовании аналогичных процессов в богословии других конфессий. Предложенная автором структура функций богословия ЕХБ может стать основой для дальнейшей более углубленной разработки этой проблемы.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного религиоведческого анализа проблемы, давая реальное представление о сущности и направлениях развития богословия российского баптизма, могут способствовать повышению религиоведческой компетентности
государственных и муниципальных служащих, ответственных за
взаимодействие органов власти с религиозными объединениями, работников учреждений культуры, образования и СМИ.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут найти свое применение в учебно-образовательной деятельности преподавателей религиоведческих, социально-философских и исторических дисциплин в высших учебных заведениях, а также могут быть использованы другими исследователями, в круг научного интереса которых входит изучение теологии современного российского протестантизма. Отдельные аспекты работы могут быть использованы в просветительских целях, для формирования в российском обществе объективных и непредвзятых представлениях о евангельских христианах-баптистах как конфессии.
Апробация исследования и публикация материалов работы. Ряд положений диссертации нашли свое отражение на научных и богословских конференциях: доклад «Идентичность евангельских христиан-баптистов» на международной научно-богословской конференции «140 лет российскому баптизму. Прошлое, настоящее, перспективы» (Москва, 2007), доклад «Автономность церкви и баптистские принципы» на симпозиуме «Взаимоотношения поместной церкви и Союза» (Киев, 2007), доклад «Сотериологические тенденции в современном русском баптизме» на богословской конференции «Пути славянского богословия арминианской традиции» (Львов, 2009), доклад «Роль вероучения в истории евангельских христиан-баптистов» на международной научной конференции «Евангельско-баптистское движение в Восточной Европе: история и культура» (Донецк, 2010).
Автором опубликован ряд научных статей, относящихся к теме диссертации, включая публикацию в журнале, находящемся в перечне ВАК РФ. Он также является одним из авторов «Социальной позиции протестантских Церквей России» (2003 г.).
Глава 1
Становление и развитие богословия евангельских христиан-баптистов в Российской Империи и Советском Союзе
1.1 Богословие: природа, эволюция, функции
Различные религиозные движения в России, возникшие ранее середины XIX в., не отличались развитым богословием. В дореформенной России не были распространены рационалистические христианские течения, для которых целостное, систематически изложенное вероучение было бы насущно необходимым. Положение изменилось с появлением в России такой разновидности христианства как баптизм. Хотя вопрос о месте теологии в нем остается спорным.
У некоторых исследователей баптизма и религиоведов наблюдается тенденция к недооценке роли богословия в жизни российских евангельских христиан-баптистов. Существует мнение, разделяемое рядом исследователей отечественного баптизма, в частности, канадским историком Вальтером Заватски, что баптисты в России возникли и развивались только как движение духовного возрождения, проповедующее осознанное обращение к Богу через покаяние (изменение образа мыслей), а также, связанный с обращением благочестивый образ жизни, в котором теология не играла значительной роли.1 Можно сказать, что убеждения большинства российских баптистов действительно не носили строго систематического характера и были, в значительной степени, нарративным и индивидуально интерпретируемым (в соответствии с личным религиозным опытом). Хотя трудно отрицать факт, что в системе ценностей первых поколений отечественных баптистов теология занимала более скромное место, чем у их западных единоверцев, нельзя
1 См.: Заватски В. Евангелическое движение в СССР после второй мировой войны. М., 1995. С. 393, 398.
излишне принижать влияние теологии на жизнь последователей российского баптизма. Из отечественных исследователей лучше других оценил значение теологии для раннего российского баптизма Л.Н. Митрохин. Говоря о трудностях, с которыми сталкивались противники и преследователи баптизма в конце XIX столетия, Митрохин констатирует: «Баптизм - это противник, с которым они (т.е. светские и церковные власти - прим. автора) ранее никогда не сталкивались: не самодельное, подверженное брожению и метаниям образование, а монолитное жизнестойкое объединение с глубоко эшелонированным теологическим и организационным обеспечением»1 (выделено мною).
Конечно, согласие с данным тезисом еще не означает, что религиозное сознание каждого российского баптиста было глубоким и хорошо систематизированным. Тем не менее, два аспекта следует отметить. Во-первых, наличие определенной системы теологических воззрений имело место у большинства членов баптистских общин, а не только у духовных лидеров, в чем находил конкретное и ощутимое выражение известный в протестантизме теологический постулат о всеобщем священстве всех верующих. Это видно, в частности из источников, относящихся к концу XIX в. Например, осознанная вера простых и беднейших членов баптистской общины в доктрину искупления отражена в записях разъездного баптистского проповедника В.В. Иванова, датированных 1883 г., процитированном в работе А.И. Клибанова «История религиозного сектантства в России»2. Во-вторых, несмотря на допущение некоторого разномыслия по второстепенным вопросам, в целом новообразовавшаяся деноминация безусловно стремилась к максимальной унификации теологических воззрений верующих в ключевых вопросах.
1 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социологические очерки). СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института Санкт-Петербурга, 1997. С. 247.
2 См.: Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. М.: Издательство «Наука», 1965. С. 197.
Необходимость богословия
Богословие является неотъемлемой частью любой религиозной системы, поскольку в ней обязательно присутствует рациональный аспект. Монотеистические религии и, в частности, христианство предлагают своим последователям сложную систему воззрений, которая нуждается в надлежащей интерпретации для последующего усвоения и применения на практике. Богословие представляет собой высший уровень религиозного сознания, которому присущ высокий уровень системности и теоретичности, в отличие от менее сложного и нередко противоречивого массового религиозного сознания. Богословие призвано оказывать влияние на массовое религиозное сознание.
Соответственно христианское богословие, и в особенности протестантское богословие, с присущим им выраженным рационализмом, представляет собой осмысление христианского учения и его систематическое изложение. «В более узком смысле этот термин означает предметы, связанные с конкретным догматическим характером христианской веры»1. Известно определение богословие, данное Карлом Ранером: «Богословие является наукой о вере. Это краткое и методическое объяснение и толкование Божественного откровения, полученного и принятого верой»2.
Применительно к богословию евангельских христиан-баптистов (в том числе и российских) основным предметом изучения является Библия (в каноническом составе), поскольку согласно вероучительным воззрениям баптистов только Библия является единственным безусловным авторитетом в вопросах веры и морали. Данная особенность богословия российских евангельских христиан-баптистов будет более подробно рассмотрена в следующем параграфе, посвященном истокам теологии данной конфессии.
1 Эриксон М. Христианское богословие. СПб.: Библия для всех, 1999. С. 18.
2 Мак-Грат. А. Введение в христианское богословие. Одесса: «Богомыслие», 1998. С. 128.
Функции богословия
Наличие богословия в религиозной системе с неизбежность порождает вопрос о его функциях. В религиоведческой литературе на данный момент функции богословия подробно не описаны.
Научным религиоведением довольно тщательно изучены функции религиозной системы в целом, в отличие от отдельных ее компонентов. Можно упомянуть о нескольких функциям религиозных систем, которые имеют отношение к теме нашего исследования. Макс Вебер считал важнейшей функцией религии функцию значения или смыслополагания. Дюкгейм считал важнейшей функцией религии поддержание коллективной идентичности1. И.Н. Яблоков, среди прочих, отмечает мировоззренческую функцию религии . Идентефикационную функцию выделяет и О'Диа, наряду с функцией социального контроля . Все вышеперечисленное указывает на необходимым теологии. Отдельные функции религиозной системы проецируются на функции ее составной части - богословия.
Надо отметить, что в различных религиозных системах функции богословия несколько различаются в связи с конфессиональной спецификой. На наш взгляд, применительно к евангельским христианам-баптистам можно говорить о следующих основных функциях богословия: богопознавательная, мировоззренческая, интерпретационная, литургико-дидактическая,
рацонализационная, вероучительно-катехизационная, регулятивная, коммуникативная, идентификационная, консолидирующая, полемическо-апологетическая, миссионерская, социальная и презентационная. Первые десять функций осуществляются внутри религиозной системы, а последние четыре -при взаимодействии религиозной системы с внешним для нее миром.
1 См.: Гараджа В.И. Социология религии. М.: Аспент пресс, 1996. С. 119-120.
2 См.: Основы религиоведения / Под ред.И.Н. Яблокова. М.: Высшая школа, 1998. С. 82.
3 См.: Угринович Д.М. Введение в религиоведение. М.: Мысль, 1985. С. 95.
Богопознавательная функция является важнейшей функцией богословия, так как богопознание было изначальной целью теологии. Религиозное сознание в целом ориентировано на познание Бога, теология же, как высшая форма религиозного сознания, существует именно для удовлетворения этой важнейшей религиозной потребности. Это верно по отношению к богословию любой конфессиональной системы. Однако, для евангельских христиан-баптистов это имеет особое значение, так как познание Бога посредством Библии должно быть обязательной частью жизни обычных верующих1. Поэтому интерес к богословию проявляют не только служители церкви, получившие теологическое образование, но и рядовые верующие, если им позволяет общий образовательный уровень. Хотя, безусловно, для многих малообразованных верующих характер антиинтеллектуализм, и, соответственно, непонимание ценности занятия богословием. Эта тема подробно освещена O.A. Боковой2. Тем не менее, спрос на богословие в церковной среде определенно присутствует, что заметно и из объемов продаваемой в церквах богословской литературы и из комплектации церковных библиотек.
Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Иванов, Михаил Вячеславович
Заключение
Исследовав современное богословие российских евангельских христиан-баптистов, мы пришли к следующим выводам. Важнейшие, с точки зрения функционирования религиозной системы, направления богословия находятся в состоянии развития и демонстрируют следующие тенденции:
1. Теология отечественного баптизма находится в стадии становления, общий вектор современных богословских воззрений российских евангельских христиан-баптистов задается традиционным вероучением.
2. Теологические тенденции современного российского баптизма показывают, в целом, консервативный вектор развития его богословской системы, отчасти близкой западному библейскому фундаментализму, и противоположной либеральным богословским изысканиям в области доктрины и морали, присущим ряду западных баптистских сообществ.
3. Принципиальный консерватизм российских баптистов в вопросах веры
и морали, их ориентированность на библейскую картину мира делает их
позицию по многим вопросам близкой или совпадающей с позицией Русской Православной Церкви.
4. В области систематического и практического богословия российские
евангельские христиане-баптисты стремятся отстаивать традиционные,
основанные на Библии представления, несмотря на то, что некоторые из них'
определенно не находят поддержки у подавляющего большинства современного социума.
5. Систематическое и практическое богословие российских евангельских христиан-баптистов остается выражено церковным и коллективистским, что, с одной стороны, сближает его с православной концепцией соборности, а' с другой, выделяет его на фоне западных баптистских традиций, ориентированных более индивидуалистически.
6. Несмотря на общий консерватизм современной теологии российских евангельских христиан-баптистов, следует отметить, что отдельные богословские представления, в частности, в области практического богословия, подвергаются частичному пересмотру и уточнению в связи с изменившейся социальной обстановкой и эволюцией воззрений верующих.
7. В современной ситуации российские баптистские теологи стремятся осмыслить процессы, происходящие в обществе, и наметить канву взаимодействия и диалога баптистской церкви с социумом, общественными институтами, культурой и стремятся дать верующим духовно-нравственные ориентиры, необходимые для их успешной социализации, жизни и деятельности в окружении людей иных убеждений, избежав при этом утраты важнейших собственных вероучительных принципов и идентичности.
Отдельные аспекты богословия и теологических тенденций российских евангельских христиан-баптистов нуждаются в дальнейшем изучении.