Этолого-физиологические и экологические аспекты искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Запорожец, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор биологических наук Запорожец, Олег Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТИХООКЕАНСКИЕ ЛОСОСИ КАК ОБЪЕКТЫ РЫБОЛОВСТВА И РЫБОРАЗВЕДЕНИЯ (литературно-информационный обзор).
1.1. Общая характеристика.
1.2. Лососеводство в странах Тихоокеанского региона.
1.2.1. Япония.
1.2.2. Канада.
1.2.3. Соединенные Штаты Америки.
Аляска.
Северо-запад США.
1.2.4. Россия.
Приморье.
Хабаровский край.
Сахалино-Курильский регион.
Магаданская область.
Камчатка.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Экспериментальные работы в аквариальных и промышленных условиях
2.1.1. Типы рыбоводных бассейнов.
2.1.2. Водоснабжение.
2.1.3. Организация экспериментов.
2.1.4. Исследование влияния электромагнитных параметров среды.
2.1.5. Корма и кормление рыб.
2.2. Методы анализа и контроля параметров среды выращивания рыб, принципы корректировки.
2.2.1. Гидрологические и гидрохимические характеристики.
2.2.2. Электромагнитные характеристики среды и освещенность.
2.3. Критерии качества и экологической полноценности выпускаемой молоди.
2.3.1. Краткое описание некоторых методик.
2.3.2. Регистрация спонтанной двигательной активности рыб.
2.3.3. Плавательные способности рыб.
2.3.4. Оценка миграционной активности рыб.
2.3.5. Тестирование осморегуляторных способностей молоди лососей.
2.4. Условия технологических экспериментов.
2.5. Дифференциация искусственных и естественных популяций тихоокеанских лососей.
2.5.1. Термомечение чешуи.
2.5.2. Дифференциация по особенностям структуры чешуи.
2.6. Структура стад лососей в бассейне р. Паратунки.
2.7. Анализ деятельности камчатских ЛРЗ.
2.8. Методы статистической обработки данных.
2.8.1. Общие методы.
2.8.2. Анализ структуры чешуи и дифференциация лососевых популяций.
2.9. Объем исследований по теме диссертации.
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПОЛНОЦЕННОСТИ ИСКУССТВЕННО ВЫРАЩИВАЕМОЙ МОЛОДИ ЛОСОСЕЙ.
3.1. Исследование плавательных способностей молоди тихоокеанских лососей в искусственных условиях.
3.1.1. Выбор методов и постановка задач.
3.1.2. Динамика показателей ПС в опытах.
3.1.3. Этологическая и физиологическая разнокачественность молоди.
3.1.4. Анализ некоторых причин физиологической разнокачественности молоди лососей.ЮЗ
3.1.5. Изменчивость плавательных способностей молоди в процессе выращивания.
3.2. Осморегуляция молоди кеты, кижуча, нерки и чавычи при искусственном выращивании.
3.2.1. Краткий обзор проблем, связанных со смолтификацией молоди лососейПО
3.2.2. Кета.
3.2.3. Кижуч.
3.2.4. Нерка.
3.2.5. Чавыча.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО
ВЫРАЩИВАНИЯ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ НА КАМЧАТКЕ.
4.1. Влияние интенсивности водообмена и плотности посадки рыб на формирование и функционирование важнейших систем их организма.
4.1.1. Кета.
4.1.2. Кижуч.
4.1.3. Нерка.
4.2. Анализ процессов выращивания молоди в разных типах рыбоводных бассейнов.
4.2.1. Кета.
4.2.2. Нерка.
4.2.3. Чавыча.
Глава 5. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
ЛОСОСЕЙ В ПРИРОДЕ И В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ.
5.1. Электромагнитные характеристики среды обитания лососей.
Нерестилища.
Условия искусственного выращивания на ПЭБ.
Уровень индукции ГМП.
Аномалии вектора индукции ГМП.
Электромагнитные аномалии.
5.2. Динамика смертности в раннем онтогенезе.
Кижуч.
Кета.
5.3. Эффективность и направленность метаболических процессов.
Ритмичность процессов жизнедеятельности.
Спонтанная двигательная активность.
Потребление кислорода экспериментальной молодью кеты.
Динамика микроэлементного состава тел молоди.
Гистологические характеристики печени.
Плавательные способности.
5.4. Жизнестойкость выращиваемой молоди.
Влияние внезапных изменений среды обитания.
Сопротивляемость организма рыб действию экстремальных агентов.
Способность рыб к избеганию хищника.
5.5. Моделирование отдельных элементов геомагнитных аномалий и обсуждение механизмов патогенеза.
Разделение эффектов магнитной индукции.
Аномалии ГМП и хоминг.
Геомагнитная депривация и биоритмы.
Глава 6. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИСКУССТВЕННЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ
ПОПУЛЯЦИЙ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ.
Обзор некоторых методов мечения и идентификации лососей, прошедших испытание на Камчатке.
Химическое мечение.
Чешуйные метки.
Термо мечение.
Идентификация лососей по происхождению без предварительного мечения
Разработка новых методов дифференциации популяций лососей по структуре чешуи.
Дифференциация кеты разного происхождения в бассейне р. Паратунки.,221 Популяционные аспекты искусственного воспроизводства на примере кеты р.
Паратунки.
Дифференциация кеты р. Паратунки 1998 г. нереста.
Глава 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДЕЙСТВУЮЩИХ РЫБОВОДНЫХ ЗАВОДОВ.
7.1. Основные принципы оценки эффективности.
7.2. Анализ деятельности камчатских ЛРЗ.
Малкинский лососевый рыбоводный завод.
Чавыча.
Нерка.
Лососевый рыбоводный завод "Озерки".
Нерка.
Кета.
Паратунский лососевый рыбоводный завод.
Вилюйский лососевый рыбоводный завод.
Лососевый рыбоводный завод "Кеткино".
Сравнение эффективности воспроизводства лососей на разных ЛРЗ.
Нерка.
Возвраты.
Экономические показатели.
Кета.
Возвраты.
Экономические показатели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этолого-физиологические и экологические аспекты искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей»
Широкое развитие пастбищного лососеводства в нашей стране во многом сдерживается невысоким уровнем биотехники и износом основных производственных фондов на большинстве рыбоводных заводов и, вследствие этого, низким качеством выпускаемой молоди (Бакштанский, Нестеров, 1988; Баранникова и др., 1994; Рогатных и др., 1994; Фридман, 1994; Щуров и др., 1994; Никаноров, Витвицкая, 1997; Белоусов, 2000). Для повышения эффективности искусственного разведения тихоокеанских лососей необходим комплексный подход, включающий современную биотехнику инкубации икры и подращивания молоди, полноценное кормление рыб и своевременный выпуск их в естественные водоемы, согласованный как с внутренним состоянием готовности к скату и жизни в море, так и с внешними экологическими факторами.
Огромная работа в этом направлении проделана рядом российских и зарубежных исследователей: Гамыгиным Е.А., Бакштанским Э.Л., Баранниковой И.А., Казаковым Р.В., Канидьевым А.Н., Кляшториным Л.Б., Никаноровым С.И., Смирновым Б.П., Черницким А.Г., Шустовым Ю.А., Щуровым И.Л., Banks J.L., Clarke W.C., Eriksson L.-O., Hoar W.S., Lundqvist H., Zaugg W.S. и другими. Однако познание бесконечно и ходе каждого научного исследования возникает множество новых вопросов, на которые надо искать ответы. Кроме того, каждый из регионов имеет свою неповторимую специфику, порождающую не только свои проблемы, но и свои варианты решения общих проблем.
Камчатка во многих отношениях является уникальной территорией, издавна богатой биологическими и минеральными ресурсами. Но падает былое изобилие лососей под натиском человека неразумного. Изучение, сохранение и поддержание этого ресурса - важнейшие задачи лососеводства.
Разработка и совершенствование технологий искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей, анализ эффективности их применения в условиях Камчатки, взаимодействие заводских и диких популяций лососей - темы исследовательских работ автора на протяжении более 20 лет. Многогранность 6 проблем лососеводства на Камчатке и малочисленность специалистов в этой области потребовала и соответствующей структуры исследований.
Центральной проблемой пастбищного лососеводства, решение которой является залогом его успеха, мы считаем оптимизацию воздействия технологических факторов в такой степени, чтобы отрицательные последствия перехода из искусственной среды в естественную были минимальны.
Оптимизация влияния комплекса важнейших абиотических факторов на рыб в условиях заводского разведения требует математических методов планирования многофакторных экспериментов, обработки и анализа их результатов (Жукинский, 1986; Курганский, 1998; Кычанов, 1999). Задача такого рода исследований сводится к выделению ведущих, прежде всего лимитирующих факторов, постановке многофакторных экспериментов со спектром градаций, включающим предполагаемые огггимумы, комплексному тестированию основных морфофизиологических показателей и нахождению наиболее благоприятного сочетания воздействующих факторов на развивающийся организм животных. Тем более что воздействие нескольких абиотических факторов не сводимо к сумме их отдельных взаимодействий (Шилов, 1985; Жукинский, 1986; Одум, 1986).
Возьмём, например, группу факторов, имеющих отношение к местной специфике. Это - расстояние от завода до моря, определяющее длительность миграционного пути выпускаемой молоди; широтное расположение, задающее естественный световой ритм; климат и связанный с ним суточный и сезонный ход температур; гидрохимический состав воды. Эти факторы внешней среды, в свою очередь, влияют на внутреннее состояние организма, на систему его го-меостаза, в частности, на ионорегуляторную функцию, одну из важнейших для проходных рыб, к которым относятся и лососи.
Весьма актуальны и такие физические характеристики условий выращивания рыб, как уровни шумов, вибраций и электромагнитных воздействий. Эти факторы стимулируют развитие хронических и тяжёлых стрессовых состояний, 7 приводящих к снижению жизнестойкости, вплоть до летального исхода. Так, по нашим данным, смертность молоди лососей, в железобетонных бассейнах, для которых характерны значительные градиенты электромагнитного поля, может в 1.5-2 раза превышать таковую в условиях естественных полей (Запорожец, 1986, 1988, 1990,1992).
Очень важны конструктивные решения, положенные в основу технологических процессов на конкретном заводе: характер водоподачи, типы инкубационных аппаратов, форма выростных бассейнов, их размеры, интенсивность водообмена, и скорость потоков в них; ход температуры и её суточная амплитуда; типы используемых кормов и наличие кормушек.
Вообще же, весь процесс выращивания тихоокеанских лососей, ориентированный на пастбищный нагул, должен быть направлен на получение не просто здоровых рыб, а действительно жизнестойкой молоди, способной не только уйти от хищников и найти пищу и убежище во время пресноводной миграции, но выжить в морской период и дать высокие возвраты.
Следовательно, основными критериями качества выращиваемой молоди лососей должны быть не размеры (или масса) рыб на выпуске, а их физиологическая готовность к жизни в море, оцениваемая, прежде всего, по способности восстанавливать и поддерживать ионный гомеостаз при переходе из пресной воды в морскую, и комплекс этологических реакций, позволяющий им быстро адаптироваться в естественной среде. Только такие рыбы будут быстро расти в солёной воде, и, откочевывая с литорали в пелагиаль, уходить из-под пресса хищников. В противном случае неприспособленная молодь, выпущенная с JIP3, зачастую либо погибает в эстуарии, либо остается в реке еще на 1 -2 года, частично обесценивая затраты на её выращивание.
Исходя из вышесказанного, основная цель нашей работы - получение комплекса данных, необходимых для совершенствования технологий пастбищного выращивания на Камчатке наиболее ценных видов тихоокеанских лососей, 8 и корректировка стратегии лососеводства в регионе для увеличения возвратов производителей.
Для достижения этого поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние интенсивности водообмена, температуры и плотности посадки рыб в бассейнах на формирование и функционирование важнейших систем организма у молоди тихоокеанских лососей.
2. Сравнить структуру геомагнитного поля в основных типах рыбоводных бассейнов - бетонных, пластиковых и стальных, а также на естественных нерестилищах тихоокеанских лососей.
3. Провести анализ процессов выращивания молоди в разных типах рыбоводных бассейнов, отличающихся по материалу, форме и размерам.
4. Получить в условиях промышленного выращивания и в экологически обоснованные сроки молодь нерки, чавычи и кижуча, близкую по физиологическому статусу и экстерьеру к природным смолтам.
5. Рассмотреть возможность применения в условиях камчатских JIP3 различных методов мечения молоди рыб и последующей идентификации мигрантов и возвращающихся производителей.
6. Оценить эффективность рыборазведения на Камчатке и перспективы окупаемости конкретных JTP3.
7. Проанализировать связи между условиями выращивания лососей на ЛРЗ и характеристиками возврата и предложить корректировки стратегии лососеводства в регионе.
Апробация работы. Результаты исследований, составляющие основу диссертации, были оформлены в виде научных отчетов, докладов, статей и представлены на коллоквиумах и Ученых Советах ВНИРО, КамчатНИРО, ВНИ-ИПРХа, ИВНД и НФ в 1979-2001 гг., III Всесоюзном совещании по рыбохозяйственному использованию тёплых вод (Нарва, 1986), III Всесоюзном 9 ственному использованию тёплых вод (Нарва, 1986), III Всесоюзном совещании по лососевидным рыбам (Тольятти, 1988), VII Всесоюзной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб (Ярославль, 1989), I Всесоюзном совещании по поведению рыб (Москва, 1989), Всесоюзном семинаре "Актуальные вопросы локомоции первично-водных позвоночных" (Карадаг, 1990), II и III Всесоюзных междисциплинарных научно-технических семинарах "Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде" (Томск, 1990, 1992), VIII научной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб (Петрозаводск, 1992), V Всероссийском совещании по систематике, биологии и биотехнике разведения лососевых рыб (Москва, 1994), Российско-американской конференции по сохранению лососевых (Хабаровск, 1999), I научно-практической конференции "Проблемы охраны и рационального использования биоресурсов Камчатки" (Петропавловск-Камчатский, 1999), Международном симпозиуме под эгидой NPAFC "Recent Changes in Ocean Production of Pacific Salmon" (Джуна, CIIIA, 1999), Российско-американской рабочей встрече по проблемам взаимодействия тихоокеанских лососей, их воспроизводства и распределения (Левенвурт, США, 2000), II научной конференции "Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей" (Петропавловск-Камчатский, 2001).
По результатам исследований опубликовано 63 научных работы и 3 находятся в печати.
10
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Запорожец, Олег Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1) В ходе исследовательских и экспериментальных работ получен комплекс данных, использование которого позволяет вырастить физиологически полноценную молодь в экологически обусловленные сроки, повысить эффективность искусственного воспроизводства изученных видов тихоокеанских лососей и достичь высоких возвратов заводских производителей.
2) Из числа изученных критериев качества молоди лососей наиболее информативны и биологически значимы: жизнестойкость, масса и размеры рыб, их плавательные способности, осморезистентностъ и осмотолерантность, гепа-тосоматический индекс и количество жира в печени; эти характеристики имеет
316 смысл привлекать для оценки степени оптимальности используемых на рыбоводных заводах нормативов по плотностям посадки и водообмену.
3) Геометрические размеры и форма выростных бассейнов имеют большое значение для рыб: ограничение свободы передвижения даже при сравнительно небольшой плотности посадки приводит к отставанию в росте и физическом развитии; высокая эффективность выращивания молоди нерки и чавычи в круглых бассейнах подтверждает их значительное преимущество (по сравнению с прямоугольными) как по рыбоводно-биологическим, так и по физиологическим показателям.
4) Разделение молоди лососей по плавательным способностям на "слабых" и "сильных" особей имеет под собой реальную фактическую основу - оно связано с разным темпом их физиологического развития и хорошо прослеживается в мальковый период. Плавательные способности молоди в определенных пределах могут не зависеть от их размеров. Формально связь между ними за достаточно длительный промежуток времени можно описать математической моделью вида: Бусл. = Ы + Ь2*АС ъз, где Бусл. - условный путь рыб в ГДУ (м), АС - их длина по Смитту (мм), а Ь1ч-Ь3 - коэффициенты; выведены конкретные уравнения для молоди кеты и кижуча, развивающихся в разных условиях. Сеголетки кижуча гораздо более выносливые пловцы, нежели молодь кеты.
5) Эффективность искусственного воспроизводства лососей связана не столько с размерами выпускаемой молоди, сколько с её физиологическим состоянием, особенно со степенью смолтификации, коррелирующей в определённые периоды времени с массой и длиной рыб.
В одинаковых условиях выращивания гипоосморегуляция и миграционная активность молоди нерки из разных озерных и речных популяций развивается сходным образом, исходя из чего, все они пригодны для использования в пастбищном рыбоводстве. Получение смолтов-сеголеток нерки массой менее 1 г при средней температуре 6.2°С демонстрирует принципиальную возможность
317 воспроизводства молоди этого ценного вида в условиях рыборазводных заводов Камчатки.
При искусственном выращивании тихоокеанских лососей такие негативные факторы среды, как резкие суточные колебания температуры воды, снижение водообмена и концентрации кислорода, применение недоброкачественных кормов, могут значительно задерживать развитие гипоосморегуляции молоди. Поэтому для определения готовности молоди лососей к жизни в море, с целью прогноза их дальнейшей выживаемости и возврата, необходимо тестирование состояния осморегуляторной системы рыб перед выпуском с ЛРЗ.
6) В местах искусственного разведения тихоокеанских лососей структура геомагнитного поля резко отличается от природных мест их обитания. Индукция ГМП в бетонных бассейнах, обычно используемых для выращивания рыб, уменьшается в 1.24-1.5 раза; в бетонных емкостях, экранированных железом - в 2-гЮ раз, а ее градиенты в обоих случаях в 1000ч-10000 раз превышают естественные. Переменные электромагнитные поля антропогенного происхождения в пространстве железобетонных бассейнов возрастают на порядок и более. Стек-лопластиковые емкости практически не искажают магнитное поле Земли.
7) У молоди тихоокеанских лососей, выросшей в искаженном геомагнитном поле, установлено ухудшение показателей, характеризующих адаптационные возможности в природе: слабая физическая выносливость и неустойчивость нейроэндокринных механизмов в критических ситуациях, проявляющаяся в пониженных способностях к плаванию в гидродинамической установке и уходу от хищника; невысокая резистентность к гипоксии и тепловому шоку; обнаружены проявления десинхроза - нарушения циркадианных биоритмов спонтанной двигательной активности и интенсивности потребления кислорода в покое; выявлены стойкие изменения метаболизма, выражающиеся в патологических изменениях печени - увеличенном жиронакоплении и уменьшении плотности распределения гепатоцитов; повышенной поражаемости неинфекционной катарактой. Смертность кижуча, развивающегося в аномальном про
318 странстве бетонных и железных бассейнов, к моменту выпуска в естественный водоем в 1.5-г2 раза выше, чем в нормальных условиях геомагнитного поля.
Выявлена более высокая резистентность кеты к нарушению естественной геомагнитной обстановки, по сравнению с кижучем, что подтверждает ее преимущество в качестве объекта заводского разведения.
Пространственные и временные градиенты геомагнитного поля оказывают значительно большее отрицательное влияние на развивающуюся молодь лососей, чем абсолютное изменение уровня магнитной индукции.
8) Для идентификации рыб разного происхождения в первую очередь можно использовать достаточно быструю дифференциацию по структуре чешуи, не требующую предварительного мечения. Использование координатных и других двумерных характеристик чешуи значительно повышает точность классификации.
9) Основными показателями эффективности J1P3 должны быть промвоз-врат и вклад в общее воспроизводство. Однако сохранение стабильности запасов требует компромисса между уровнем эксплуатации ресурсов и их изменчивостью. Для этого необходим разумный баланс между естественным и искусственным воспроизводством лососей.
10) Анализ работы пяти камчатских лососевых рыборазводных заводов показал, что эффективность искусственного воспроизводства кеты наиболее высока на Паратунском JIP3, а нерки - на Малкинском JIP3. Самым неэффективным оказался Вилюйский JIP3. По экономическим показателям воспроизводства так же лучшими оказались Паратунский и Малкинский JIP3. Первый из них в период 1993-1997 гг. был постоянно рентабелен, а второй - в 1993-1994 гг.
11) Назрела настоятельная необходимость введения экономических стимулов для сотрудников и руководства JIP3, основанных не столько на выпуске планового количества молоди с определенной навеской, сколько на таких показателях, как удельная стоимость продукции, рентабельность, а главное - уро
319 вень возврата производителей к ЛРЗ и в базовый водоем, кратность возврата и вклад искусственного разведения в общее воспроизводство данного вида в реке. Считаем, что только на основе материальной заинтересованности всех участников рыбоводного процесса в его конечном успехе - возврате производителей, и с учетом научных рекомендаций, можно создать искусственные и смешанные популяции лососей, со сложной возрастной структурой, являющиеся залогом стабильных запасов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ о При выращивании молоди тихоокеанских лососей в бассейнах с круговым потоком воды, объемом « 1 м3 и центральным нижним сливом, можно использовать следующие плотности посадки: для нерки и кеты - до 30 тыс.
3 3 3 экз./м 60 кг/м ) при температуре 6-г7.5°С; чавычи - 5-^5.5 тыс.экз./м при температуре 7ч-8°С. По мере роста рыб следует постепенно увеличивать водо-подачу, поддерживая концентрацию кислорода в бассейнах не менее 6 мг/л. Соблюдение этих условий позволяет получить к периоду ската естественной молоди сеголеток, физиологически готовых к покатной миграции и жизни в море. о Для объективной оценки плавательных способностей рыб наиболее приемлема многоступенчато-скоростная методика, позволяющая быстро подобрать силу потока, адекватную физиологическому состоянию как слабых, так и сильных особей. В период с 11 до 15 ч плавательные способности рыб наиболее стабильны и, значит, наилучшим образом удовлетворяют задачам анализа индивидуальных и групповых различий. В период смолтификации происходит резкое снижение реореакции, вплоть до ее инверсии, поэтому тестирование ПС лучше проводить до начала этого процесса. о При термическом мечении чешуи молоди кеты, выращиваемой на холодноводных ЛРЗ, можно рекомендовать повышение температуры воды на
320
2-т-3°С сроком до 10 дней в период образования третьего склерита. Это приводит к достоверному увеличению второго и третьего межсклеригных промежутков по сравнению с параметрами чешуи исходной группы рыб. о Значительный вклад координатных параметров чешуи в общую дискриминацию групп позволяет рекомендовать их использование при дифференциации популяций рыб в качестве дополнительных переменных. Исходя из полученных экспериментальных данных, следует избегать использования металлических и железобетонных бассейнов и сооружений, искажающих магнитное поле Земли, при строительстве, эксплуатации и реконструкции рыбоводных заводов. При подращивании молоди лососей в бетонных бассейнах предпочтительнее широкие и мелкие емкости, длинные стенки которых ориентированы в направлении "запад - восток" - значительно меньше экранирующие рыб от информационного воздействия геомагнитного поля. Выращивание полноценной молоди рыб требует регулярного контроля за параметрами электромагнитной среды. Для увеличения возврата лососей на камчатские ЛРЗ необходимо снижение плотности посадки выращиваемой молоди при невозможности увеличения водообмена до 0.05 л/с на 1 кг биомассы. Главрыбводу совместно с Камчатрыбводом желательно изыскать возможности для материального стимулирования сотрудников ЛРЗ по результатам ежегодного учета возврата производителей в базовые водоемы. Считаем необходимым публичное и неформальное обсуждение всех проектов строительства и реконструкции лососевых рыборазводных заводов, их неоднократная (если это необходимо) экологическая экспертиза и, наконец, гласный и регулярный анализ результатов искусственного воспроизводства камчатских лососей.