Микроэлементы в теле молоди тихоокеанских лососей и их применение при выращивании рыб рода Oncorhynchus на Камчатке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Запорожец, Галина Васильевна

  • Запорожец, Галина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 105
Запорожец, Галина Васильевна. Микроэлементы в теле молоди тихоокеанских лососей и их применение при выращивании рыб рода Oncorhynchus на Камчатке: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Петропавловск-Камчатский. 2003. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Запорожец, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ

НЕКОТОРЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ.

Железо.

Медь.

Марганец.

Цинк.

Кобальт.

Кадмий, свинец, молибден и стронций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ НЕКОТОРЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТЕЛЕ МОЛОДИ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ В

ПРОЦЕССЕ РАННЕГО ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА.

Марганец.

Цинк.

Железо и медь.

Свинец и стронций.

Кобальт, кадмий и молибден.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТЕЛЕ МОЛОДИ ЛОСОСЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ.

Аномальные условия выращивания.

Катаракта алиментарного происхождения.

Воздействие интенсивного плавания.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК КОБАЛЬТА И МАРГАНЦА В КОРМА НА РОСТ, ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ И КАЧЕСТВО ВЫРАЩИВАЕМОЙ

МОЛОДИ КЕТЫ И КИЖУЧА.

Добавки в корм влажного прессования.

Добавки в сухой гранулированный корм «Банга».

Добавки в сухой гранулированный корм МКС.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАБИЛЬНОГО СТРОНЦИЯ В КАЧЕСТВЕ МАРКЕРА ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИЙ ЛОСОСЕЙ.

Рыбоводно-биологические и этолого-физиологические показатели молоди кеты.

Динамика микроэлементного состава в теле молоди кеты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементы в теле молоди тихоокеанских лососей и их применение при выращивании рыб рода Oncorhynchus на Камчатке»

Организм с окружающей средой находится в постоянном взаимодействии. От нее он получает все необходимые для жизнедеятельности вещества -белки, жиры, углеводы, витамины и другие компоненты, обеспечивающие его развитие и размножение. Немаловажную роль в этих процессах играют микроэлементы. Входя в состав ферментов, гормонов, витаминов, микроэлементы участвуют в биохимических реакциях, протекающих в организме. Избыток или недостаток того или иного элемента приводит к нарушению нормальной жизнедеятельности.

Обеспечение рыб микроэлементами происходит как из водной среды, так и из корма (Погодаева и др., 1998; Thorrold et al., 1998; Олефиренко, Касимов, 1999; Thorrold, Shuttleworth, 2000). Однако используемые в рыбоводстве пресные воды не всегда содержат достаточно полный набор жизненно важных микроэлементов (Ковальский, 1973), также как и искусственные корма (Евтушенко, 1989, 1995; Шмаков и др.,1989; Запорожец, Запорожец, 1992, 1994; Запорожец и др., 1994; Владовская, 2001, 2001а). Часто наблюдается дисбаланс, когда некоторые элементы присутствуют в количествах, превышающих потребности организма в них, другие - напротив, практически отсутствуют (Ци-рульская, Лучина, 1979; Нестеренко, 1982, 1983). Использование теплых вод для ускоренного подращивания гидробионтов может еще более усугубить нарушения минерального обмена (Цирульская и др., 1980; Кириленко, Цегельник, 1981; Цирульская, Люкшина, 1981; Евтушенко, 1995), ослабить ионорегулятор-ную функцию (Запорожец, Запорожец, 1992; Zaporozhec, Zaporozhec, 1993).

Кроме того, в условиях индустриального выращивания рыб действует еще целый ряд факторов, которые, так или иначе, влияют на обмен веществ: это, прежде всего, стрессорные воздействия, связанные с рыбоводными манипуляциями (кормлением и сортировкой рыб, чисткой бассейнов и т. д.) - так называемый «хендлинг-стресс» (Sumpter et al., 1986; Pickering, Pottinger, 1987; Robertson et al., 1987; Восилене, 1988; Jlera, 1989), а также электромагнитные поля антропогенного происхождения (Запорожец, Абалмазова, 1985; Zaporozhec, 1987; Запорожец, Запорожец, 1990а, 1991).

В связи с этим, возникла необходимость подробного исследования динамики содержания микроэлементов в теле рыб, особенно таких ценных и широко разводимых в индустриальных условиях видов, как тихоокеанские лососи, а затем внесения недостающих элементов в корма, либо в среду обитания рыб.

Микроэлементные добавки успешно применяли в рыбоводстве в Прибалтике (Приедитис, 1962; Маликова, Котова, 1963; Иозепсон, 1964), в Воронежской, Горьковской и других областях (Кузнецов, Ремез, 1964, 1966; Ковальский и др., 1966; Воробьев, 1979; Евтушенко, 1989). По Дальнему Востоку такие работы на тихоокеанских лососях были ранее не известны (Запорожец, 1988).

Способность рыб накапливать микроэлементы в отдельных тканях и органах в концентрациях, превышающих фоновые, дает возможность использовать такие микроэлементы в качестве маркеров, с помощью которых можно определять, например, пути миграций рыб в реке и океане, а также величину промыслового возврата от выпущенной с заводов искусственно выращенной молоди. Такие методы идентификации, основанные на определении в регистрирующих структурах организма - костных тканях, отолитах, чешуе - отдельных редких микроэлементов, например, рубидия, самария, европия, цезия, лантана, стронция или их комплексов, являются одними из перспективных (Yamada and Mulligan, 1982, 1987, 1990; Muncy at al., 1990; Tzeng, Tsai, 1994; Запорожец, Запорожец, 1997; Begg et al., 1998; Campbell et al., 1999; De Pontual et al., 2000).

Эксперименты по введению в корм молоди лососей с длительным пресноводным периодом - кижуча и нерки стабильного (нерадиоактивного) хлористого стронция были проведены Ямадой и Маллиганом в конце 1970-х - начале 1980-х гг. (Yamada at al., 1979; Yamada and Mulligan, 1982, 1987). Однако такая работа ещё более актуальна для мечения лососей с коротким пресноводным периодом, например, кеты - массовом объекте рыборазведения на Камчатке (Запорожец, Запорожец, 1998, 2000; Zaporozhets, Zaporozhets, 2000).

В связи с этим, целью настоящей работы являлось исследование содержания микроэлементов в теле молоди тихоокеанских лососей, выяснение влияния микроэлементных добавок на рост и жизнестойкость рыб, выращиваемых в искусственных условиях на Камчатке, а также возможности использования отдельных микроэлементов в качестве маркеров для изучения миграций лососей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- исследовать качественный и количественный состав микроэлементов в теле молоди лососей, кормах и среде обитания;

- изучить динамику микроэлементного состава молоди на ранних этапах онтогенеза, в том числе, в аномальных условиях выращивания;

- оценить эффективность внесения некоторых элементов в корма для молоди тихоокеанских лососей разных видов и определить их оптимальные концентрации;

- установить необходимые и достаточные дозы добавок микроэлементов при мечении молоди кеты, которые могли бы сохраняться в период покатной миграции.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Запорожец, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Определен качественный и количественный состав микроэлементов в теле молоди тихоокеанских лососей естественного и искусственного воспроизводства на Камчатке, в кормах и среде обитания.

2. В индустриальных условиях по мере роста молоди кеты, кижуча и нерки концентрация в их теле марганца, железа и цинка закономерно уменьшается, а меди, свинца и стронция - меняется год от года. Кобальт, молибден и кадмий у сеголеток исследованных видов обнаружены в следовых количествах.

3. Для природной молоди тихоокеанских лососей характерно более высокое содержание большинства изученных элементов, по сравнению с выращенной в искусственных условиях.

4. При подращивании молоди лососей в условиях, значительно отличающихся от естественных (аномалии геомагнитного поля, использование недоброкачественных или несбалансированных кормов, хендлинг-стресс), происходят нарушения микроэлементного обмена, снижающие жизнестойкость рыб.

5. Результаты ряда экспериментов по добавкам солей кобальта и марганца в корм для молоди кеты и кижуча показали высокую эффективность их применения по рыбоводно-биологическим и этолого-физиологическим показателям: увеличивался темп роста рыб, улучшались плавательные способности, ускорялся процесс смолтификации у кижуча.

6. При химическом мечении кеты стабильным хлористым стронцием установлена и биологически обоснована оптимальная концентрация маркера в 5 г на 1 кг корма. Такая метка в регистрирующих структурах сохраняется, как минимум в пресноводный период, и может быть использована для изучения передвижения молоди в процессе её миграции по реке, в эстуарии и море.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подборе оптимальных рецептур кормосмесей для конкретных видов рыб и регионов необходимо проведение предварительных исследований местной биогеохимической ситуации на предмет недостатка или избытка жизненно важных микроэлементов.

2. При выращивании молоди кеты и кижуча на камчатских J1P3 можно рекомендовать введение в корм для рыб в качестве добавок по 5 мг хлористых солей кобальта и марганца на 1 кг корма (при отсутствии избытка этих элементов в воде, ее рН, близком к 7 и жесткости воды порядка 5 мг-экв./л).

3. Для предотвращения алиментарных заболеваний рыб (в том числе катаракты) необходимо использовать свежие гранулированные корма, сбалансированные по составу компонентов.

4. Можно рекомендовать проведение химического мечения молоди лососей при индустриальном выращивании, используя корма, в которые оптимальная доза хлористого стронция введена при их промышленном производстве.