Этнопоэтические константы в лирике Николая Рубцова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Чернова, Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Анастасия Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Типология фольклоризма
1.2. Понятие этнопоэтическая константа
1.3. Исследование фольклоризма в лирике Н.Рубцова
ГЛАВА 1. ЭТНОПОЭТИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ ОБРАЗА РОДИНЫ В ЛИРИКЕ Н.РУБЦОВА
1.1. Константы Родной земли в фольклоре
1.2. Аксиологические константы образа Родины в лирике Н.Рубцова:
1.2.1. Песни древней старины и новые песни: различие духовных реалий
1.2.2. Русская история в стихотворениях Н.Рубцова
1.2.3. Святая Русь: национальный пейзаж
ГЛАВА 2. ЭТНОПОЭТИЧЕСКАЯ КОНСТАНТА ФОЛЬКЛОРНОЙ ИДЕАЛЬНОСТИ МИРА В ЛИРИКЕ Н.РУБЦОВА
2.1. Идеальный и реальный мир в русском фольклоре (константа фольклорной идеальности мира)
2.2. Идеальный мир в лирике Н.Рубцова
2.2.1. Художественные предпосылки идеального мира в лирике Н.Рубцова
2.2.2. Иное царство в стихотворении Н.Рубцова «Лесной хуторок»
2.2.3. Фольклорная идеальность мира в стихотворении Н.Рубцова
«В горнице»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопоэтические константы в лирике Николая Рубцова»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение творчества Николая Михайловича Рубцова представляет особый интерес как для литературоведов, критиков, историков литературы, так и для фольклористов, поскольку в его лирике обнаруживает себя не только литературная, но и фольклорная традиция. В нашем диссертационном исследовании мы рассмотрим особенности фольклоризма поэзии Н.Рубцова через призму этнопоэтических констант фольклорного сознания.
1.1. Типология фольклоризма
Фольклор и литература - близкие друг другу области словесно-поэтического искусства, на протяжении веков они находились в тесной взаимосвязи, и вопросы их отношений раскрывались на примере творчества писателей различных эпох.
Историческое взаимовлияние литературы и фольклора проявляется в том, что многие авторские работы создаются на идейно-художественной основе произведений устного народного творчества: писатели трансформируют мотивы, сюжеты, образы и художественные приемы различных фольклорных жанров, вводят элементы народного языка. На более поздних этапах истории литературы существует немало примеров, когда литературное произведение проникает в устное народное творчество, теряет связь с автором и активно живет в народе, оказывает влияние на дальнейшее развитие фольклора. Небольшие повести превращаются в сказки, стихотворения фольклоризируются и получают популярность на правах народной песни. Таким образом, характер влияний литературы и фольклора является взаимным: творчество конкретных авторов может содержать фольклорные элементы, а произведения литературного происхождения, по утверждению фольклористов, могут считаться «подлинно народными, если
они длительное время жили в народе, в составе его собственных сочинений» [Новикова, Александрова, 1978. С. 6].
Изучение фольклоризма в творчестве того или иного писателя помогает раскрыть художественные особенности его произведений, связанные с национальным своеобразием: «Фольклоризм - специфическое свойство каждой национальной литературы, значимая идейно-эстетическая категория, без учета которой невозможно раскрыть весь глубинный смысл и национальное своеобразие художественного произведения, мастерство писателя» [Абашева, 1997. С. 30].
Существует несколько подходов к исследованию исторического влияния фольклора на литературу. Ученые обращают внимание на различные аспекты в изучении этой проблемы. Так С.Г.Лазутин в работе «Взаимодействие литературы и фольклора: аспекты и методы изучения» рассмотрел два основных направления в исследовании вопроса взаимосвязей литературы и фольклора в советской науке: литературоведческое и фольклористическое.
Принципы выявления фольклорных элементов в литературном произведении на протяжении времени менялись. С.Г.Лазутин выделяет три этапа в развитии подходов к анализу литературно-фольклорных взаимоотношений в XX веке: 20-30-е, 50-60-е и 70-80-е годы. Каждому периоду, по мнению ученого, свойственны свои методологические особенности.
Так для 20-х годов были характерны работы, в которых «просто приводились фольклорные материалы, параллели к различным литературным мотивам и образам, и тем самым наглядно доказывалось, что тот или иной писатель использовал фольклор. Других задач перед собою авторы этих работ не ставили» [Лазутин, 1991. С. 104].
То же самое утверждает и Н.И.Савушкина: «фольклоризм рассматривался эмпирически, только как присутствие элементов фольклора в литературном произведении. Исследователи видели свою задачу в
обнаружении фольклорных цитат, реминисценций, мотивов и образов и определении их источников вне связи с творческим замыслом, идейно-эстетическими позициями автора» [Савушкина, 1991. С. 94].
Поворотным моментом в постановке проблемы взаимоотношения литературы и фольклора можно назвать 15 декабря 1933 года, когда в Москве состоялось совместное совещание писателей и фольклористов, и прозвучал знаменитый доклад Ю.М.Соколова «Современное состояние фольклора в СССР и советская фольклористика». В своем докладе Ю.М.Соколов почти отождествил фольклор с литературой, а фольклористику с литературоведением: «Фольклор - одна из важнейших областей поэтического творчества, а фольклористика - одна из важнейших частей марксистко-ленинского литературоведения» [Соколов, 2008. С. 78]. Эти слова стали своеобразным манифестом литературоведческого направления в фольклористике.
Докладчика поддержали М.К.Азадовский, Н.П.Андреев, В.М.Жирмунский, М.А.Рыбникова. Вскоре появились работы, раскрывающие особенности и закономерности обращения писателей к фольклору: в каких именно произведениях и с какими целями писатели используют фольклорный материал, насколько меняют его. Основные положения и направления литературоведческого анализа разрабатывались в статьях Н.П.Андреева «Фольклор в поэзии Некрасова» (1936) и Л.И.Емельянова «Изучение отношений литературы к фольклору» (1966).
Н.И.Савушкина отмечает не только положительные, но и отрицательные методологические тенденции в исследовании роли фольклора в творчестве отдельных писателей. Недостатки научных работ, по ее мнению, связаны «с абстрактным неисторическим представлением исследователя о фольклоре, недифференцированным отношением к нему только как к архаике, а не как к живой художественной традиции. В сознании такого исследователя фольклор - это, прежде всего, мифология, сказки, обряды,
традиционные песенные жанры. И, естественно, это только крестьянский фольклор» [Савушкина, 1991. С. 96].
В статье «Постижение глубин фолыслоризма» Савушкина говорит о необходимости исторического подхода: фольклор в художественном произведении следует анализировать в контексте уже существующей традиции, учитывая при этом особенности современного литературного процесса, творчество предшественников и современников. Иначе глубокое осмысление значения фольклора в становлении и развитии национальной литературной традиции затрудняется и, более того, становится почти невозможным.
Если в 50-60-е годы почти все основные работы о фольклоризме литературы были выполнены в литературоведческом аспекте, то в 70-80 гг. специалисты начинают рассматривать эту проблему, учитывая и фольклористический аспект. На первый план выходит другая область литературно-фольклорных взаимосвязей: теперь внимание исследователей обращено, прежде всего, к народному творчеству.
Таким подходом отличаются, например, труды М.П.Штокмара и В.В.Коржана. В них фольклоризм литературы исследуется для уяснения особенностей художественной формы как фольклорных, так и литературных произведений. Ведь «важны не только случаи дословного, буквального цитирования тех или иных фольклорных произведений, - пишет С.Г.Лазутин. - Не меньшее значение для науки о народной поэзии имеют и факты творческой переработки писателями тех или иных фольклорных произведений. Это нередко помогает нам глубже понять особенности содержания и художественной формы фольклорных жанров, подметить какие-то новые стороны и грани» [Лазутин, 1991. С. 107].
Рассматривая вопрос эволюции литературного фольклоризма в его историческом становлении, мы приняли во внимание классификацию, предложенную С.Г.Лазутиным, и охарактеризовали два направления теоретических исследований: литературоведческое и фольклористическое.
Однако ограничиться лишь двумя аспектами в изучении такой широкой и многогранной темы - значит значительно сузить проблему литературно-фольклорного взаимовлияния, сложные процессы фольклоризма и фольклоризации.
В современной науке появляются новые методологии в исследовании взаимовлияний фольклора и литературы, которые направлены на выявление «скрытого фольклоризма» литературного произведения.
Связано это с тем, что фольклор в тексте может присутствовать на нескольких уровнях. Если для одних писателей характерна сознательная установка на использование фольклорных приемов и сюжетов (А.В.Кольцов, И.С.Никитин, Л.Н.Трефолев, И.С.Суриков, С.Д.Дрожжин, С.А.Есенин, Н.А.Клюев), то для других - устное народное творчество подобно «исходной культурной первоматерии» [Налепин, 2009. С. 336], непосредственно связанной с традиционным отношением к миру.
Если в первом случае воздействие фольклора на литературное произведение очевидно, достаточно проанализировать поэтику, выявить и сопоставить приемы, то во втором случае мы имеем дело с особенностями мировосприятия, этнопоэтическими константами, которые являются системообразующими основаниями фольклорного сознания.
Подобная схема, четко выделяющая две позиции, два уровня использования фольклора (условно назовем их «внешний» и «внутренний»), представляется все же несколько упрощенной, поскольку в творчестве конкретного автора возможно как разделение, так и органичное слияние фольклорных приемов (внешнего фольклоризма) с мировоззренческой установкой (с внутренним фольклоризмом).
Тем самым ставится вопрос о соотношении формы и содержания. Есть произведения, в которых форма преобладает, довлеет над внутренним содержанием. В них на поверхности фольклорные приемы, некоторая узорчатость письма и красочная прямолинейность создаваемых образов. Но
при этом сквозь внешние приметы никак не просматривается традиционное, свойственное народу сознание.
Некоторые исследователи (например, А.Л.Налепин) склонны относить к подобному типу фольклоризма отдельные стихотворения Н.Клюева периода Первой мировой войны. Художественные образы, приближенные к народному лубку («Кабы я не Акулиною была»), скорее утрируют и упрощают, чем отражают своеобразие национальной картины мира. По мнению А.Л.Налепина, «как антитеза этнофольклоризму Клюева возникал фолыслоризм иного качества с установкой на единство содержания и формы народно-поэтических средств» [Там же, с. 301]. К такому типу фольклоризма можно отнести творчество С.Есенина, а также А.Твардовского, А.Фатьянова, Н.Тряпкина, продолжателей этого художественного метода.
Поэзия Н.Рубцова принадлежит к иному типу фольклоризма. Впитав плодотворный опыт предшественников, Рубцов все же по-своему интерпретирует фольклорную традицию. В его стихах мы не найдем нарочитого обращения к сюжетам и приемам различных фольклорных жанров. Об этом писал В.Кожинов: «Столь же необосновано, на мой взгляд, тесное связывание поэзии Николая Рубцова с традициями устного народного творчества и с той линией в русской поэзии, которая им принципиально следовала (Кольцов, многие произведения Некрасова, Есенина).
В наследии Рубцова можно найти стихи, которые более или менее тесно связаны с устным народным творчеством. Но это либо ранние стихи, в которых поэт еще не обрел свой собственный стиль, либо немногие произведения, сознательно опирающиеся на фольклор - то есть выражения определенного жанра, занимающего свое особое место в творчестве поэта. Таковы, скажем, стихи «В горнице моей светло...», «Сапоги мои скрип да скрип...», «В лесу под соснами...» и т.п. Стиль же основных произведений Николая Рубцова опирается, с одной стороны, на сугубо современную разговорную речь деревни и в не меньшей степени речь городскую, а с
другой - на прочные стилевые традиции русской поэзии от Пушкина и Лермонтова до Заболоцкого и Твардовского». [Кожинов, 2007. С. 328 - 329].
В статье В.Кожинова высказано противоречивое отношение к фольклоризму Н.Рубцова. С одной стороны, отмечено, что «тесное связывание поэзии Н.Рубцова с традициями устного народного творчества» неправомерно, а с другой стороны, в раннем творчестве выявлены стихи, опирающиеся на фольклор и на «городскую речь», которая наполнена фольклорными образами.
По справедливому замечанию Д.В.Абашевой, «область фольклора многолика - это не только традиция, но и современность. Для большинства же писателей обращение к фольклору - всегда поиск традиционных нравственных корней, ориентиров, важных для современного человека, и истоков народного характера» [Абашева, 1997. С. 50].
Что же касается направления творчества Некрасова, Кольцова, Тряпкина, Есенина, то к середине XX в. сформировалась «фольклоризированная литературная традиция», которая в свою очередь влияла на вновь появляющихся поэтов и прозаиков.
В.Кожинов отмечает, что Н.Рубцов «действительно исходит из народного мироощущения» [Кожинов, 2007. С. 363]. Далее он выделяет два типа народности писателя - внешнюю, основанную лишь на стилистических приемах и поверхностном подражании, и внутреннюю, связанную с особенностями мировосприятия. «О народности того или иного поэта часто говорят, основываясь на тематических и языковых чертах его творчества - то есть на осваиваемом им «готовом» материале жизни и слова. Такая внешняя народность достижима без особого дара и творческого накала. Между тем народность Николая Рубцова осуществлена в самой сердцевине его поэзии, в том органическом единстве смысла и формы, которое определяет живую жизнь стиха. <.. .> Дело в том, что в его поэзии как бы говорят сами природа, история, народ. Их живые и подлинные голоса естественно звучат в голосе поэта...» [Там же, с. 379].
Единство содержания и формы, органично порождаемое национальным образом мышления, - вот основной признак подлинной фольклорности произведения. При этом автор может брать в сюжетную основу события из современной жизни, может делиться своим личным поэтическим опытом, не ориентируясь сознательно на образцы устного народного творчества. Он сам как представитель народа создает поэзию, заключающую в себе истоки народной мысли и чувства.
О таком типе фольклоризма, соотносимом не столько с фольклорными приемами, сколько с народностью духа, еще в XIX веке писали славянофилы, а также А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, О.М.Сомов, П.А.Вяземский.
«Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии. Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу» [Пушкин, 1981. С. 27].
Г.Г.Гамзатов, Д.Н.Медриш, В.И.Еремина, А.Л.Налепин и др. продолжают размышления писателей XIX века. Исследователи отделяют внешнее подражание, имитацию народного слога и жанра от национального образа мышления. Так, В.И.Еремина, анализируя поэзию конца XIX в., отмечает широкое использование фольклора в форме копирования, стилизаций, использования «национального орнамента». При этом поэты «довольно редко поднимались до восприятия духовной сущности народного сознания. Подлинно народным литературное произведение может стать только тогда, когда метод отражения действительности, оценка изображаемого, подход к изображаемым событиям будут близки и созвучны народному духу» [Еремина, 1987. С. 357].
Г.Г.Гамзатов также говорит об исключительной важности национального образа мышления, которое формирует в произведении подлинную и полнокровную национальную картину мира, тогда как поверхностная стилизация приводит лишь к «дурному традиционализму»: «В
большинстве своем неудачи проистекают из того, что иные из художников идут не от жизни, а перепевают или перелагают мотивы, навеянные фольклорным источником, используя их скорее как декорацию и стилизуя произведение под дурной традиционализм, увлекаясь приемами внешней этнографизации и экзотизации жизни и искусства. Устное народное творчество значимо достоверностью исторической и этнографической, психологической и изобразительной фактуры; художнику важно избежать книжного, внефолыслористского представления как о фольклоризме, так и о самом фольклоре, являющимся средоточием нравственного и эстетического опыта народа, его гуманистических идеалов и художественной энергии. Суть не во внешних приметах и атрибутах, а в народном духе и национальном образе мышления» [Гамзатов, 1991. С. 122].
Подобную постановку вопроса принимают не все исследователи. Некоторые ставят под сомнение сам факт существования скрытого фольклоризма в произведении. Так, например, С.Г.Лазутин, не соглашаясь с ключевыми идеями Г.Г.Гамзатова и Д.Н.Медриша, называет прием выявления скрытого фольклоризма - надуманностью и «типологией без берегов».
В книге «Литература и фольклорная традиция» Д.Н.Медриш сравнивает народные лирические песни и рассказы Чехова. С.Г.Лазутин считает такое сопоставление несостоятельным, т.к. перед нами пример полного или почти полного отсутствия прямых контактов между народными лирическими песнями и рассказами А.Чехова. На основании каких же признаков Д.Н.Медриш проводит сопоставление? Отвечая на этот вопрос, С.Г.Лазутин пишет: «Перед нами пример "скрытого фольклоризма". Основываясь на том же "скрытом" (точнее было бы сказать, не опирающемся ни на какие факты) фольклоризме, Д.Н.Медриш говорит о связи фольклорного мотива переправы, являющемся символом брака в русских песнях, с мотивом переправы в творчестве Твардовского» [Лазутин, 1991. С. 110].
Действительно, такие аналогии проводить было бы слишком странно и дерзко, если бы не одно важнейшее явление духовной жизни, границы которого многие исследователи и ученые пытаются определить до сих пор. Это явление связано с коренным свойством фольклора - традиционностью.
Традиционность вбирает в себя почти все проявления фольклора, как внешние - приемы, речевые стили, типичные повествовательные элементы, их привычное композиционное сочетание, так и внутренние - особенности национального мышления. И если первый уровень рассматривается подробно в работах, раскрывающих литературоведческие и фольклористические аспекты взаимоотношений литературы и фольклора, то второй уровень оказывается в центре внимания ученых, которые исследуют проблемы русской ментальности, фольклорного сознания, национальных архетипов и этнопоэтических констант - всего того, что в совокупности составляет и воссоздает образ национальной картины мира.
1.2. Понятие этнопоэтическая константа
Значение понятия этнопоэтическая константа изучали в своих трудах такие исследователи как В.М.Гацак, И.А.Голованов, Т.В.Зуева, Ю.С.Степанов и др.
Ю.С.Степанов в книге «Константы: Словарь русской культуры. Опыт исследования» разграничивает два понятия: концепт и константа. Концепт, по мнению Ю.С.Степанова, - понятие философское, содержание и смысловые оттенки которого составляет духовную культуру всякого общества. «Вечность», «Закон», «Страх», «Любовь», «Вера» и т.п. -количество концептов невелико, но именно совокупность их глубинных значений определяет особенности народного мировосприятия. Константа в этом случае - тот же самый концепт, выделенный по признаку устойчивости и постоянства. Концепты и константы связаны с культурой, и взаимоотношения между личными воззрениями конкретного человека и
общим, сложившимся в веках типом миропонимания, имеют характер взаимопроникающий. Концепт - «это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» - сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» [Степанов, 1997. С. 40].
«Константа в культуре - это концепт, существующий постоянно или, по крайней мере, очень долгое время» [Там же, с. 76]. Константы выявляются «в своих истоках и прослеживаются через взгляды мыслителей, писателей и рядовых членов общества наших дней. В этой связи заново проступают моральные лики Достоевского, Чехова, Колчака и др.» [Там же, с. 2]. Исследователь объясняет константу через концепт, а концепт через константу. Важно отметить, однако, что термин концепт принадлежит все же не столько литературоведению, сколько когнитивной лингвистике, точнее, семантико-когнитивному анализу языка.
Понятие концепта, кроме Ю.С.Степанова, раскрывали в своих трудах Н.Д.Арутюнова, С. А. Аскольдов-Алексеев, В.И.Карасик, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев, С.Х.Ляпин, В.П.Нерознак и др. Несмотря на то, что содержание термина существенно варьируется в системах разных научных школ и отдельных ученых, в определениях присутствует общая лингвистическая направленность.
Одно из первых определений термина предложил в 1928 году С.А.Аскольдов-Алекссев. Под концептом он понимал «мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода: растение, справедливость, математические концепты» [Аскольдов-Алексеев, 1997. С. 267].
Постепенно в науке появлялись и другие определения концепта.
Например, по мнению Д.С.Лихачева, «концепт - это замещение значения слова в индивидуальном сознании и в определенном контексте, это
личностное осмысление, интерпретация объективного значения и понятия как содержательного минимума значения» [Лихачев, 1997. С. 281].
По мнению других ученых, концепт - это «абстрактное научное понятие, выработанное на базе конкретного житейского понятия» [Соломоник, 1995. С. 246]; концепт - «сущность понятия, явленная в своих содержательных формах - в образе, понятии и в символе» [Колесов, 2004. С. 19 - 20]; концепты - «своеобразные культурные гены, входящие в генотип культуры, самоорганизующиеся, интегративные, функционально-системные, многомерные (как минимум трехмерные), идеализированные формообразования, опирающиеся на понятийный или псевдопонятийный базис» [Ляпин, 1977. С. 16 - 18].
B.И.Карасик характеризует концепты как «ментальные образования, которые представляют собой хранящиеся в памяти человека значимые, осознаваемые, типизируемые фрагменты опыта», «фрагмент жизненного опыта человека», «переживаемая информация», «квант переживаемого знания» [Карасик, 2002. С. 59, 3, 128, 361].
C.Г.Воркачев определяет концепт как «операционную единицу мысли» [Воркачев, 2004. С. 43]. Причем, если ментальное образование не имеет этнокультурной специфики, оно, по мнению ученого, к концептам не относится.
М.В.Пименова отмечает: «Что человек знает, считает, представляет об объектах внешнего и внутреннего мира и есть то, что называется концептом. Концепт - это представление о фрагменте мира» [Пименова, 2004. С. 8].
В.В.Красных определяет концепт так: «максимально абстрагированная идея «культурного предмета», не имеющего визуального прототипического образа, хотя и возможны визуально-образные ассоциации, с ним связанные» [Красных, 2003. С. 272].
Мы видим, что, с одной стороны, термин концепт тесно связан с категориями абстрактности и научного понятия («абстрактное научное понятие», «сущность понятия», «мысленное образование», «представление о
фрагменте мира», «максимально абстрагированная идея культурного предмета»), а с другой стороны, значение концепта включает и свойства культурного мира и ментальности («культурные гены», «ментальное образование», «операционная единица мысли, имеющая этнокультурную специфику»). Этнопоэтическая константа, как и концепт, вбирает в себя ментальные характеристики, однако, в отличие от концепта, константа всегда конкретна. Типизация фрагментов бытия, о которой пишет В.И.Карасик, существенна и для константы. Но типизация константы представляет собой процесс не столько абстрагирования «фрагментов бытия», сколько повторяемости постоянных элементов народной поэтики. Можно сказать, что константа - это сгущенный концепт.
И.А.Голованов в монографии «Константы фольклорного сознания в устной народной прозе Урала (ХХ-ХХ1 вв.)», изданной в 2009 году, тесно связывает понятия концепта и константы, как и Ю.С.Степанов. Константы, по мнению ученого, - это концепты культуры, которые «трансформируются от поколения к поколению через фольклорные тексты» [Голованов, 2009. С. 87]. Такое важнейшее понятие как фольклорное сознание исследователь определяет следующим образом: «Под фольклорным сознанием нами понимается идеальный объект как совокупность (система) представлений, образов, идей, получающих свою репрезентацию в произведениях фольклора. Фольклорное сознание можно рассматривать как качественно особую духовную систему, которая живет относительно самостоятельной жизнью и которую невозможно анализировать изолированно от других явлений бытия носителей фольклора. Фольклорное сознание служит основой для практической и духовной деятельности людей, придавая ей целенаправленный характер» [Там же, с. 15]. Получается, что фольклорное сознание определяет направленность этнопоэтических констант.
Также И.А.Голованов отмечает образную природу фольклорного сознания: «исходя из того, что фольклор - это специфическая форма художественного освоения действительности, и фольклорное сознание имеет
образную природу. Образы составляют его основное содержание, вокруг них группируются мотивы, стереотипы, представления» [Там же, с. 16]. Здесь поставлен важный вопрос о соотношении художественного образа и этнопоэтической константы, неизученный в фольклористике и литературоведении.
Взгляд на фольклор через категорию фольклорного сознания позволяет увидеть его системообразующие основания. «В русском фольклоре эти основания, — отмечает Голованов, - можно представить в виде пяти констант, наиболее устойчивых, пронизывающих все жанры ментальных русел, программ»: онтологические (пространство, время) и аксиологические (соборность, софийность, справедливость). Онтологические константы служат для структурирования мира. Аксиологические - для "очеловечевания" мира, наделения его смыслами» [Там же, с. 20].