Этнопедагогический потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Данилов, Сергей Борисович

  • Данилов, Сергей Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Данилов, Сергей Борисович. Этнопедагогический потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилов, Сергей Борисович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования предпринимательских качеств у старшеклассников на идеях этнопедагогики в условиях национальной школы.

2.1. Этнопедагогизация целостного процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

2.2. Содержание программы формирования у старшеклассников национальной школы предпринимательских качеств и результаты экспериментальной реализации.

1.1. Сущность предпринимательских качеств лично- 14 сти и их формирование у старшеклассников.

1.2. Средства этнопедагогики как фактор формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

1.3. Роль, место и функции культурно-образовательного пространства национальной школы в процессе формиро- 58 вания предпринимательских качеств у старшеклассников.

Глава II. Психологические и этнопедагогические условия формирования предпринимательских качеств у старше- 79 классников национальной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогический потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы»

Актуальность исследования. Формирование человека нового времени, социально активного, всесторонне развитого, готового к служению Отечеству, гармонично сочетающего личные интересы с общественными - актуальная потребность современного общества. Нужна подготовленность людей к новому типу отношений, которая обеспечивает путь и перспективы развития нашего общества и государства в целом. Этот процесс не стихийный, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания, где сам человек был бы активным участником, субъектом собственного становления.

Значению экономической подготовки учащихся посвящены идеи философов: Г. Гегеля, Ж.-Ж. Руссо, Н.А. Бердяева (общечеловеческие ценности как основа социального становления личности), экономистов: Р.Д. ХизриЧа, А. Смита, (подход к экономике с позиций морали и нравственности, с позиций государственных и экономических), Ф. фон Хайека (предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйственного субъекта), Й. Шумпетера (отношение к предпринимателю как к «основному феномену» экономического развития), психологов и педагогов JT.C. Выготского, C.JT. Рубинштейна (вопросы воли и самосознания), анализ социологии и психологии подросткового и юношеского возраста И.С. Кона.

В своем исследовании мы опираемся на концепцию системного подхода к процессу воспитания (В.П. Кузьмин, П.И. Новикова, Ю.П. Сокольников), а также личностно-деятельного (Ф.И. Иващенко, А.И. Леонтьев, В.Ф. Харламов) подхода.

Методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы определены в трудах отечественных ученых. Большой интерес представляют работы, посвященные элитарности национального образования. Значимость развития элитарной национальной школы в современной системе образования выделяют Г.Н. Волков, А.Г. Ашин, В.Н. Иванов, В.А. Лазарев, Н.Ю. Лапина.

Проблеме развития творческой личности посвящены труды A.M. Смол-кина, В.И. Андреева, Л.И. Рувинского, Л.Ю. Сироткина. Психолого-педагогические основы народной педагогики рассматривают К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова.

Изучение литературы в русле темы вывело нас на специальные исследования, посвященные психологическим вопросам профессионального обучения (П.Н. Андрианов, В.Е. Алексеев, В.И. Жуковский, О.Г. Максимова).

Значительный интерес для настоящего исследования представляют труды экономистов и социологов: И.В. Липсица, Р. Оуэна, Л.Л. Любимова, А. Смита, П. Хейне, которые дают подробный анализ экономического образа мышления, закономерностей развития рыночной экономики. Индивидуальные, возрастные, психологические особенности школьников, их интересы и мотивы в выборе своей будущей профессии - эти проблемы подробно освещены в работах А.С. Белкина, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна.

Основные вопросы избранной темы исследования - основы предпринимательства и предпринимательские качества личности, вопросы подготовки к самостоятельной предпринимательской деятельности - широко освещены как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Здесь, в первую очередь, отмечаем работы В.А. Абрамчука, А.И. Агеева, Ф. фон Хайека, Р.Д. Хизрича, И. Шумпетера.

Отдельно хотелось бы выделить труды А.С. Прутченкова и Б.А. Рай-зберга, детально раскрывших проблему формирования предпринимательских качеств и разработавших собственные методики по развитию данных качеств у старшеклассников.

Анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить некоторые подходы к пониманию сути предпринимательства как социально-психологического и педагогического явления:

- сущностные характеристики человека связаны с принадлежностью его к социальной общности, которая воплощает в себе, прежде всего, условия существования и развития личности (Аристотель, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, JI.C. Выготский);

- феномен предпринимательства характерен для социальной группы;

- развитие предпринимательских качеств продуктивней в сензитивном возрасте;

- культурно - образовательное пространство национальной школы является важным фактором воспитания личности и своеобразным полем развития ее доминирующих качеств.

Исследования показали, что наиболее успешно формирование лидеров возможно в школах нового типа - элитарных школах (которыми, несомненно, являются национальные школы), учебных заведениях для способных и одаренных учащихся, обеспечивающих их оптимальное развитие, тесно связанных с вузами и подготавливающих учеников к продолжению образования в них. Следует отметить, что элитарность школы определяется элитарностью обучающихся, которые в перспективе могут стать лучшими представителями нации.

Задача национальной элитарной школы, как и любой другой, сформировать систему универсальных знаний, умений и навыков, которые затем применит на практике учащийся. Старшеклассник, который готовится к самостоятельной жизни, независимо от избранной им профессии, должен иметь прочные экономические знания, ориентироваться в хозяйственных вопросах и проблемах, обладать высокой долей предприимчивости и конкурентоспособности и уверенно чувствовать себя в жизни. Надо помочь ему осознать, что успех зависит не только от трудолюбия и творчества, но и от предприимчивости и инициативы, и, в конечном счете, от профессиональной и экономической грамотности.

Исследования Г.Н. Волкова, М.Г. Харитонова, Д.Е. Иванова, Г.А. Никитина, В.А. Николаева и др. неоспоримо доказали эффективность организации учебно-воспитательного процесса на принципах и закономерностях эт-нопедагогики, что позволяет взглянуть на процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников с позиций использования потенциала этнопед агогики.

Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико-концептуальная база, сформированы основные положения и подходы к рассматриваемой проблеме.

Данные исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с тем, остаются открытыми многие вопросы, связанные с явлением формирования предпринимательских качеств у учащихся национальной школы. Недостаточно изучены проблемы формирования предпринимательских качеств на основе многовекового опыта народной педагогики. Ознакомление с теоретико-концептуальной базой исследования позволило выявить следующие противоречия:

- между острой потребностью общества в лидерах, способных взять на себя ответственность и грамотно решить политические, социально-экономические проблемы и отсутствием целенаправленного системного подхода к управлению процессом формирования предпринимательских качеств в ходе учебного процесса, когда у учащихся начинают проявляться и развиваться эти качества в аспекте использования этнопедагогического потенциала;

- между требованием гуманистической педагогики о создании условий для развития практических навыков и умений, в том числе предпринимательских, и отсутствием системы педагогических условий для развития соответствующих качеств учащихся с опорой на многовековой опыт народной педагогики;

- между пониманием педагогами актуальности проблемы формирования предпринимательских качеств учащихся и их практической неготовностью к работе по реализации программы подготовки учащихся в условиях национальной школы.

В свете этих противоречий возникает потребность в поиске путей решения данной проблемы. Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Этно-педагогический потенциал в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования и развития предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедагогики.

Объект исследования: система учебно-воспитательной работы по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

Предмет исследования: этнопедагогические условия, способствующие формированию и развитию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

Гипотеза исследования: предпринимательские качества учащихся национальной школы будут развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя: этнопедагогизацию процесса формирования предпринимательских качеств в целях гармонизации развития целостной личности, за счет формирования духовно-нравственных основ, обеспечивающих успешную предпринимательскую деятельность в интересах общества; гуманизацию процесса взаимодействия участников образовательного процесса на идеях этнопедагогики; включение в содержание процесса формирования предпринимательских качеств педагогических традиций народной педагогики в вопросах трудового и нравственного воспитания; реализацию совокупности форм и методов народной педагогики, активизирующих самостоятельную творческую деятельность старшеклассников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

- уточнить содержание понятий «предпринимательские качества», «элитарная школа», «этнопедагогический потенциал» в контексте исследуемой проблемы и выявить социально-педагогическую природу феномена предпринимательства;

- разработать и апробировать модель учебного процесса, предполагающую использование этнопедагогического потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективного развития предпринимательских качеств учащихся в образовательном пространстве национальной школы с использованием потенциала народной педагогики;

- разработать и экспериментально проверить учебную программу интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента»;

- разработать научно-методические рекомендации по развитию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы. Методологическую основу нашего исследования составляют фундаментальные философские и психолого-педагогические положения:

- о сущности предпринимательства как социально-психологическом феномене и особенностях его проявления в социальной группе (В.А. Аб-рамчук, А.И. Агеев, Т. В. Елисина, Д. С. Маклелонд, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, В. Д.Симоненко, Ф. фон Хайек, Р. Д. Хизрич, Й. Шумпе-тер и др.);

- об этнопедагогике - науке, раскрывающей опыт народных масс по воспитанию подрастающего поколения и трансформации этого опыта к современным условиям (Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, А.Е. Земляков, Д.Е. Иванов, JI.B. Кузнецова, Г.А. Никитина, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, К.Д. Ушинский, М.Г. Харитонов);

- об элитарной школе, школе для способных и одаренных учащихся, обеспечивающей их оптимальное развитие (А.Г. Ашин, Г.Н. Волков,

A.В. Даринский, В.Н. Иванов, В.А. Капранова, В.А. Лазарев, Н.Ю. Лапина);

- о роли экономического образования в современных рыночных условиях: (М.С. Бляхман, А.В. Бояринцева, Л.Л. Любимов, О.Г. Максимова, И.А. Сасова);

- о значении целостного педагогического процесса в реализации задач, поставленных перед нашим экспериментом (А.Ф. Аменд, Ш.А. Амона-швили, З.И. Васильева, М.К. Енисеев, В.И. Загвязинский, Н.А. Ильин,

B.П. Ковалев и др.);

- о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Г. Гегель, С.А. Рубинштейн, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Канэ);

- об общих закономерностях развития творческой личности (П.Н. Анд-риянов, В.Е. Алексеева, В.И. Андреев, И.С. Кон).

При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов: изучение первоисточников и педагогического опыта, анализ документации и продуктов деятельности учащихся, моделирование, проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, некоторых методов математической и статистической обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования: 1 этап (2001-2002) - поисковый.

На этом этапе проводилось изучение и анализ теоретических источников по проблеме предпринимательства; накопление первичных данных о феномене; определение теоретико-методологических основ исследования. Полученный результат позволил выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.

2 этап (2002-2003) - диагностический.

На этом этапе проведена опытно - экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, интервьюирование, анкетирование. Было изучено состояние сформированности предпринимательских качеств учащихся Ядринской национальной гимназии-интерната (ЯНГИ).

3 этап (2003-2004) - экспериментальный.

На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики развития предпринимательских качеств учащихся, уточнялись особенности педагогических условий их эффективного развития.

4 этап (2004) обобщающий.

Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в ЯНГИ и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты конкретизируют известные теоретические положения теории формирования личности учащихся в аспекте трудового воспитания и развития предпринимательских качеств. В нем:

- разработана система эффективного управления процессом формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедагогики;

- создана модель учебного процесса, использующего этнопедагогический потенциал в формировании у старшеклассников предпринимательских качеств;

- выявлены и теоретически обоснованы этнопедагогические условия, способствующие формированию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций этнопедагогики определены теоретические основы построения образовательного процесса, предполагающего использование этнопедагогического потенциала в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников в условиях национальной школы. В нем определены принципы применения отдельных теоретических положений по формированию предпринимательских качеств на практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программа курса «Основы предпринимательства и менеджмента» и научно-методические рекомендации к ней могут найти применение в общеобразовательных школах в процессе перехода к профильному обучению; результаты исследования важны для решения целого ряда проблем экономического образования и трудового воспитания учащихся; материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Базой научного исследования стали национальная гимназия-интернат г. Ядрина и лицей-интернат им. Г. Лебедева г. Чебоксары. Всего экспериментом охвачено 715 учащихся и 120 педагогов.

Достоверность исследования обеспечена его методологической основой, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; многолетней опытной работой в качестве учителя гимназии; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов педагогической общественностью.

На защиту выносятся следующие положения:

- в новых социальных условиях усиливается значение ориентации на развитие предпринимательских качеств у детей, обусловленных гуманно-личностным образованием и воспитанием, сущностью которых является развитие индивидуального своеобразия личности;

- целевые ориентации современной школы должны отражать тенденции содействия становлению личности ребенка путем раскрытия его социально значимых особенностей. В связи с чем, процесс развития предпринимательских качеств у детей должен получить педагогически и психологически обоснованное сопровождение;

- современная национальная школа располагает огромным этнопедаго-гическим потенциалом, который можно использовать в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у старшеклассников предпринимательских качеств, являются:

- отбор целесообразного содержания различных видов деятельности, форм и методов педагогического взаимодействия в соответствии с логикой народной педагогики, способствующих проявлению и развитию предпринимательских качеств у старшеклассников;

- прогнозирование развития личности на основе психолого-педагогической диагностики, использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития предпринимательских качеств у старшеклассников;

- создание временного или постоянного поля самоактуализации для социального развития личности на основе личностно-ориентированного образования и воспитания на принципах этно

- ннддрешкиредагогических технологий управления развитием предпринимательских качеств у старшеклассников в свете гуманистических концепций этнопедагогики.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, на заседаниях и методических семинарах кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 199 страниц. Основной текст диссертации занимает 166 страниц, приложения размещены на 17 страницах, количество таблиц - 14, схем - 7, библиографический список включает 198 записей (в том числе 10 на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Данилов, Сергей Борисович

Выводы по II главе

Ведущим методом исследования на данном этапе стал педагогический эксперимент, реализующий разработанную модель процесса формирования предпринимательских качеств и направленный на актуализацию системообразующих компонентов.

Изучение результатов исследований и обобщение опыта формирования предпринимательских качеств личности позволило прийти к предположению, что процесс формирования предпринимательских качеств учащихся национальной школы будет наиболее эффективным в условиях специально организованной учебной и внеучебной деятельности на принципах и закономерностях этнопедагогики, предполагающих применение методов активного обучения, а также интегративного подхода к выбору содержания, форм, методов обучающего эксперимента. При этом создаются благоприятные условия для самореализации предпринимательских качеств, приобретающих устойчивый характер.

В этой связи важное значение приобретает формирование базовых знаний, реализующихся в рамках интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента». Организационной формой разработанной модели является социально-психологический тренинг «Воспитай себя сам», являющийся ее составной частью и реализующий основной принцип народной педагогики по самосовершенствованию.

В ходе внедрения разработанной модели решались задачи не только по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников элитарной школы, но и по развитию способностей адекватного познания себя и других, обеспечение устойчивости и силы проявления данных качеств. Эти задачи реализовывались через организацию прогностической, познавательной, творческой, коммуникативной и оценочной учебной деятельности.

Специфика разработанной учебной модели состоит в опоре на особенности народной педагогики, раскрытых в этнопедагогике и подтвержденных современными исследованиями в научной педагогике, а именно: методы активного обучения, которые характеризуются стимулированием познавательной активности учащихся, ее длительным и устойчивым характером, наличием коллективной основы процесса обучения, самостоятельным и творческим характером принимаемых решений, высокой степенью мотивации и эмоциональности учебной деятельности в профессиональном контексте.

Основными формами реализации разработанной экспериментальной модели являлись: организация мастер - классов, социально-психологического тренинга, учебных фирм, деловых экономических игр, летнего бизнес - лагеря, самостоятельная трудовая деятельность.

В итоге опытно-экспериментальной работы по реализации задач эксперимента нами были зафиксированы положительные изменения качественной и количественной характеристик сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников экспериментальных классов. Анализ исследовательских данных по контрольным классам в других национальных школах не показал сколько-нибудь существенных положительных сдвигов.

160

Заключение

Переход к рыночной экономике в нашей стране связан с перестройкой экономической системы. В этой ситуации особая роль отводится подготовке людей, обладающих нестандартным мышлением, творческим воображением, демократической культурой, незаурядными лидерскими качествами, и способных взять на себя ответственность в решении задач экономического и политологического порядка

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

- уточнить содержание понятий «предпринимательские качества», «элитарная школа», «этнопедагогический потенциал» и выявить социально-педагогическую природу феномена предпринимательства;

- разработать и реализовать педагогические условия эффективного развития предпринимательских качеств учащихся в образовательном пространстве национальной школы за счет использования этнопедагогиче-ского потенциала;

- разработать модель учебного процесса, учитывающего этнические особенности учащихся и специфику учебного заведения в процессе формирования активной позиции старшеклассников и способствующего развитию у них предпринимательских качеств;

- разработать и экспериментально проверить учебную программу интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента», направленного на формирование и эффективное развитие предпринимательских качеств у старшеклассников на основе принципов и закономерностей этнопедагогики;

- выработать научно-методические рекомендации по развитию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.

На защиту были вынесены следующие положения:

- в новых социальных условиях усиливается значение ориентации на развитие предпринимательских качеств у детей, обусловленных гуманно- , личностным образованием и воспитанием, сущностью которых является развитие индивидуального своеобразия личности;

- целевые ориентации современной национальной школы должны отражать тенденции содействия становлению личности ребенка путем раскрытия его социально значимых особенностей. В связи с чем процесс развития предпринимательских качеств у старшеклассников должен получить педагогически и психологически обоснованное сопровождение. Рассматривая особенности феномена предпринимательства мы придерживаемся следующего определения: предпринимательство — это процесс создания чего-то нового, что требует затрат времени и усилий и включает соответствующий финансовый, психологический и социальный риск, а также предполагает последующее вознаграждение в виде денежного и личностного удовлетворения.

Исходя из анализа данной трактовки предпринимательства, а также роли предпринимательских качеств для современного человека, мы пришли к следующему определению сущности данных качеств: предпринимательские качества - это сложное интегративное личностное образование, отражающее единство и взаимосвязь деятельностно-волевого, рационального и эмоционального компонентов развития личности, важное в любом виде профессиональной деятельности и являющееся основой становления современного делового человека.

Логический анализ различных характеристик предпринимательских качеств личности позволил нам выделить базовые, системообразующие качества, обладающие наибольшей способностью к объединению, интегрированию и являющиеся основой для формирования нового типа современного делового человека. К ним мы относим: предприимчивость, компетентность, креативность и коммуникативность. Приобретая доминирующий характер, данные качества проникают в другие, ведут за собою, положительно влияя, таким образом, на развитие личности в целом.

Психологической основой предпринимательских качеств должны быть морально-нравственные стандарты. В процессе формирования предпринимательских качеств у старшеклассников важнейшую роль должно играть воспитание этических норм, моральных принципов, культурных ценностей. В достижении этих целей особая роль принадлежит традициям созданным народной педагогикой.

В этнопедагогике достаточно полно раскрыты сущность, цели, задачи, содержание, формы, методы средства, механизм народной педагогики, роль традиций, среды. Мудрость народной педагогики заключается в том, что она представляет широкий простор для такой деятельности и способствует реализации потенций детей. Опираясь на этнопедагогический потенциал в процессе формирования предпринимательских качеств, мы рассматриваем их как возможность использования исторического опыта народной педагогики в современных условиях в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Исследования показали, что наиболее успешно формирование предпринимательских качеств в элитарных школах (к которым относятся национальные школы), учебных заведениях для способных и одаренных учащихся, обеспечивающих их оптимальное развитие, тесно связанных с вузами и подготавливающих учеников к продолжению образования в них. Элитарную школу от общеобразовательной отличает ряд факторов: система отбора, режим учебы, разносторонне развитие, традиции и др. Типичным образцом, сочетающим в себе все составные компоненты современных элитарных школ, является Ядринская национальная гимназия-интернат, главная экспериментальная площадка для проведенного исследования.

Теоретический анализ изучаемой проблемы позволил нам разработать модель процесса формирования у старшеклассников предпринимательских качеств. Мы предположили, что она будет реализована в ходе решения следующих задач:

1 .Овладение и актуализация знаний о сущности личностных и предпринимательских качеств в аспекте исторического развития.

2.Развитие способностей адекватного познания себя и других через активную деятельность.

3.Обеспечение устойчивости проявления предпринимательских качеств. Эксперимент проводился в следующей последовательности: констатирующий этап (диагностика состояния объекта на начальном этапе эксперимента; формирующий этап - процесс воздействия педагогической технологии на трансформацию ценностей учащихся; контрольный этап - диагностика состояния объекта после воздействия педагогической технологии в сравнительном анализе с диагностикой объекта на констатирующем этапе работы.

На констатирующем этапе в экспериментальных и контрольных классах зафиксированы уровни (начальные) сформированности предпринимательских качеств. В ходе исследования у большей части старшеклассников был зафиксирован недостаточный уровень сформированности предпринимательских качеств. Что подтвердило наше намерение исследовать проблему формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на основе идей этнопедагогики, разработать научно-методические рекомендации и проверить их эффективность.

Изучение результатов исследований и обобщение опыта формирования предпринимательских качеств личности позволило прийти к гипотетическому предположению, что процесс формирования предпринимательских качеств учащихся национальной школы будет наиболее эффективным в условиях специально организованной учебной и внеучебной деятельности на принципах и закономерностях этнопедагогики, предполагающих применение методов активного обучения, а также интегративного подхода к выбору содержания, форм и методов обучающего эксперимента. При этом создаются благоприятные условия для самореализации предпринимательских качеств, приобретающих устойчивый характер.

В этой связи важное значение приобретает формирование базовых знаний, включающих общеобразовательный, специальный и общекультурный компоненты, реализующиеся в нашем эксперименте в рамках интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента». Организационной формой процесса формирования предпринимательских качеств избран социально-психологический тренинг «Воспитай себя сам», являющийся одним из составляющих данной программы и реализующей основной принцип народной педагогики по самосовершенствованию.

В ходе внедрения разработанной модели решались задачи не только по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников элитарной школы, но и по развитию способностей адекватного познания себя и других, обеспечение устойчивости и силы проявления данных качеств. Эти задачи реализовывались через организацию прогностической, познавательной, творческой, коммуникативной и оценочной учебной деятельности.

Специфика разработанной учебной модели состоит в опоре на особенности народной педагогики, раскрытых в этнопедагогике и подтвержденных современными исследованиями в научной педагогике, а именно: методы активного обучения, которые характеризуются стимулированием познавательной активности учащихся, ее длительным и устойчивым характером, наличием коллективной основы процесса обучения, самостоятельным и творческим характером принимаемых решений, высокой степенью мотивации и эмоциональности учебной деятельности в профессиональном контексте. Применение методов активного обучения, обеспечивая переход от внешних воздействий к устойчивой внутренней активности личности, благоприятствует развитию и саморазвитию предпринимательских качеств.

Основными этапами реализации разработанной экспериментальной модели являлись: организация мастер - классов, социально-психологического тренинга, предпринимательской деятельности (создание учебных фирм), деловых экономических игр, летнего бизнес - лагеря.

Условия учебного заведения, где проходил педагогический эксперимент, особенно благоприятствовали организации внеурочной деятельности. В соответствии с положениями этнопедагогики наиболее эффективными в этом отношении являются коллективно-групповые формы и методы организации внеурочной жизнедеятельности учащихся, обеспечивающие благоприятные условия для самореализации и адекватного развития предпринимательских качеств. В итоге зафиксированы положительные изменения в уровнях сформированное™ предпринимательских качеств и их реального проявления в деятельности старшеклассников экспериментальных классов.

В итоге опытно-экспериментальной работы по реализации задач эксперимента нами были зафиксированы положительные изменения качественной и количественной характеристик сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников. Доказательством этого служит увеличение сопряжённости результатов само- и взаимооценивания, устойчивость и сила проявления предпринимательских качеств в учебной и внеучебной специально организованной деятельности у значительной части учащихся экспериментальных классов. Количественный анализ изменений в конце эксперимента и его сравнение с подобным анализом на его начало позволил нам отметить повышение уровня сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников гимназии. Анализ исследовательских данных по контрольным классам в других национальных школах не показал сколько-нибудь существенных положительных сдвигов.

При проведении итогов в ходе эксперимента по формированию у старшеклассников национальной школы предпринимательских качеств были выявлены некоторые причины, снижающие положительный эффект эксперимента, а именно:

- консервативность и медленная переориентация учебно-воспитательного процесса на потребности рыночной экономики;

- низкий уровень подготовленности учителей к осуществлению педагогически обоснованного, социально значимого и экономически эффективного труда учащихся;

- слабое обеспечение новыми программно-методическими документами;

- фрагментарная взаимосвязь общеобразовательных и профильных предметов;

- образовательный процесс слабо ориентирован на формирование культуры поведения и общения в социально-производственной среде;

- отсутствие методики диагностирования предпринимательских способностей ученика;

- отсутствие вопросов этики и этикета делового человека в рамках культурологического образования;

- отсутствие примеров творческих лабораторий педагогов-новаторов по комплексно-методическому обеспечению экономических предметов;

- дефицит преподавательских кадров, способных обеспечить предпринимательскую подготовку старшеклассников.

В целом же результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили положения рабочей гипотезы о путях и условиях формирования предпринимательских качеств у старшеклассников.

Полученные новые теоретические сведения и практические положительные результаты проведенного исследования позволили вынести основные положения на защиту. Проведенное исследование открывает возможности для дальнейшего изучения эффективности использования данных наработок в деле обновления учебно-воспитательного процесса в национальной школе.