Этнолингвокультурный концепт "душа" в английской, русской и эрзянской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Варданян, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Варданян, Людмила Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования концепта как лингвокультурного феномена.
1.1. Анализ сущности языковой картины мира.
1.2. Концепт: его место и роль в современной лингвистике 46 Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование понимания и выражения концепта душа» в английском, русском и эрзянском языках.
2.1. Генезис бытовых, религиозных и общенаучных представлений о душе.
2.2. Трактовка значений слова «душа» в словарях английского, русского и эрзянского языков.
2.3. Анализ этнолингвокультурного концепта «душа» во фразеологизмах английского, русского и эрзянского языков.
2.4. Анализ этнолингвокультурного концепта «душа» в религиозных текстах английского, русского и эрзянского языков (на примере текста Нового завета
Библии).
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнолингвокультурный концепт "душа" в английской, русской и эрзянской языковых картинах мира»
Актуальность темы исследования. В современном мире необходимость постоянного взаимодействия представителей разных этносов и культур делает особо актуальным исследование проблемы межкультурной коммуникации. Для успешной коммуникации недостаточно ограничиться лишь знанием языка того или иного народа: необходимо также понимание мировоззрения, национального характера и менталитета представителей иной культуры. Поэтому в настоящее время увеличилось количество работ по изучению языковой картины мира. Это продиктовано изменениями, происходящими в мире, которые, с одной стороны, вызваны интенсификацией межкультурной и межъязыковой коммуникации, а с другой - возникновением в этом процессе очагов напряжения, взаимонепонимания, взаимоагрессии и противостояния одних сообществ людей другим.
Важной составляющей современного образования является его нацеленность на обучение и воспитание разносторонне развитой личности, способной к «сохранению, распространению и развитию национальной культуры», для которой характерно «уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов», «целостное миропонимание» и «культура межэтнических отношений» [Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Пед. Энциклопедический словарь. -М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. - С. 480.]. Достижение подобных результатов возможно в том случае, когда образовательные задачи включают в себя подготовку подрастающего поколения к условиям реальной действительности, то есть к жизни в многонациональном обществе с поликультурными традициями. Поэтому важно, чтобы дети и молодежь умели понимать, принимать и уважать достижения своей и другой (не родной) культуры, обладали терпимостью к этническим, расовым и прочим различиям. Одним из эффективных путей решения этой проблемы может стать знакомство с языковой картиной мира, с базовыми концептами, являющимися своеобразными звеньями культуры, отражающими самобытные черты и менталитет народа. Современная наука признает, что картины мира в разных языках имеют свои характерные особенности, так как существуют различия в восприятии, концептуализации и репрезентации мира языковыми средствами, которые могут быть достаточно существенными. Именно изучение концептов может послужить выявлению общих и специфических особенностей картин мира в разных языках.
Понятие концепта находится в центре внимания многих исследователей и трактуется по-разному. Его рассматривают как идеальное культурно-обусловленное представление человека о действительности (A. Wierzbicka), как логическую категорию (Ю.С. Степанов), как понятие практической философии (Н.Д. Арутюнова), как многомерное образование (В.И. Карасик) и др.
В менталитете разных народов можно выделить ряд «врожденных» концептов, базовых понятий, которые развиваются независимо от языка. Мировоззрение, культура, образ жизни, традиции и обычаи этносов обладают отличительными особенностями, в результате чего возникают различия в содержательном наполнении концептов. Но существуют универсалии, концепты, которые встречаются почти во всех культурах (например: мир, время, свобода, правда, долг, ум, судьба, совесть, любовь, душа).
Концепт «душа» является ключевым для раскрытия и понимания экзистенциальных представлений о нематериальной сущности человека в различных культурах, представляет собой один из важных, базовых элементов, формирующих языковую картину мира, закрепляющуюся и сохраняющуюся в национальном менталитете. В условиях Республики
Мордовия большинство учащихся и студентов, изучающих английский язык и культуру, наряду с русским владеют мордовскими (эрзянским или мокшанским) языками и воспитаны в лоне родной (мордовской) культуры. У них возникает необходимость восприятия и понимания английской культуры, одним из каналов постижения которой является анализ концепта «душа». Однако в ситуации отсутствия эрзянско-английских и англо-эрзянских словарей необходимо дополнительно обратиться к русскому языку как к источнику, опосредующему понимание интересующей культуры. Поэтому исследование этнолингвокультурного концепта «душа» в английском, русском и эрзянском языках, проведенное в рамках настоящей работы, - это еще один шаг к разгадке феномена национального характера, расширению представлений о языковой картине мира, пониманию специфики иноязычных культур, что выходит в разряд приоритетов в современном глобализирующемся мире. Этим обуславливается актуальность исследования.
Объектом исследования является концепт в языковой картине мира.
Предметом исследования являются значения лексических единиц, репрезентирующих концепт «душа» в английском, русском и эрзянском языках.
Целью работы является исследование лексических единиц, в значениях которых раскрывается и репрезентируется смысловое наполнение концепта «душа» в английском, русском и эрзянском языках и через их сопоставление - выявление общих и особенных характеристик восприятия смыслов, заключенных в данном концепте в английской, русской и эрзянской языковых картинах мира.
В соответствии с целью исследования в данной работе ставятся следующие задачи:
1) систематизировать существующие представления о картине мира в целом и языковой картине мира в частности;
2) проанализировать лингвистические теории, раскрывающие сущность термина «концепт»;
3) исследовать генезис бытовых, религиозных и общенаучных представлений о душе;
4) рассмотреть лингвистические способы выражения этих представлений в английском, русском и эрзянском языках и выявить массив лексических единиц, значения которых раскрывают содержательное наполнение концепта «душа»;
5) выявить общие и специфические особенности восприятия, понимания и выражения смысла, содержащегося в значениях лексических единиц, раскрывающих семантику концепта «душа», путем анализа их употребления во фразеологизмах (как особой категории языковых единиц, сконденсировавших и выкристаллизовавших в себе на протяжении веков народную мудрость, продукт деятельности народного сознания, и отражающих поэтому мировидение данного народа) и религиозных текстах (которые - вне зависимости от религии и культуры - именно и занимаются трактовкой нематериальной составляющей человека и поэтому «гносеологически» связаны с понятием «душа»).
Материалом исследования послужили данные словарей английского, русского и эрзянского языков (толковых, энциклопедических, фразеологических, одноязычных и двуязычных) и текст Нового Завета Библии на трех указанных языках.
Основными методами исследования являются:
1) метод анализа словарных дефиниций;
2) метод компонентного анализа (анализ семантических компонентов прямых и переносных значений лексем);
3) метод контекстуального анализа значений лексических единиц;
4) метод сопоставительного анализа лексических единиц.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Для вербализации концепта «душа» в рассматриваемых языках используются следующие слова:
- «soul» (в номинативном значении) и «heart», «mind», «life», «spirit» (в значении «soul», т.е. в своем переносном) - в английском языке;
- «душа» (в номинативном значении) и «сердце» (в переносном значении «душа») - в русском языке;
- «ойме» (в номинативном значении) и «седей», «эрямо» (в переносном значении «ойме») - в эрзянском языке.
2) В рассматриваемых языках обнаружены общие значения слов, вербализирующих концепт «душа»:
- нематериальная часть человека, которая, как полагают, существует вечно;
- освобожденный от телесной оболочки дух умершего человека;
- внутренний психический мир человека, включающий эмоции, чувства, волю, характер;
- сам человек.
3) Наряду с общими обнаружены особенные значения слов, репрезентирующих концепт «душа»:
- в английском и русском языках - «человек как вдохновитель чего-нибудь», «фамильярное обращение при выражении жалости, презрения»;
- в русском и эрзянском - «крепостной крестьянин»;
- в английском - «ум, разум», «человек, считающийся образцом или воплощением добродетели», «чувства расовой гордости, социальной и культурной солидарности (среди афро-американцев)»;
- в русском - «вдохновение, воодушевление», «человек, являющийся всеобщим любимцем»;
- в эрзянском - «жизнь».
4) В значениях лексических единиц, используемых для раскрытия содержательного наполнения концепта «душа» в английском, русском и эрзянском языках, отражается как светское, так и религиозное этнокультурное богатство внутреннего мира человека, его когнитивных, ментальных, эмоциональных и волевых проявлений.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в рамках одной работы собран, систематизирован и проанализирован материал о концепте «душа» в языковом сознании носителей английского, русского и эрзянского языков в светской и религиозной лексике.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы работы способствуют систематизации данных о «концепте» и «картине мира», углублению понимания их сути. Данная работа предлагает сопоставительный анализ ключевого фрагмента английской, русской и эрзянской языковых картин мира - концепта «душа». Посредством анализа значений лексических единиц, репрезентирующих этот концепт в трех языках, выявлено общее и особенное в восприятии, понимании и вербализации представлений о душе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в условиях отсутствия эрзянско-английских и англо-эрзянских словарей доказана возможность использования русского языка в качестве источника, опосредующего понимание значений слов, вербализирующих концепт «душа» в указанных языках. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и проведении лекционных и практических занятий как общефилологического широкого плана, так и специализированных - по лингвокультурологии, фразеологии, спецкурсов по культурологии и межкультурной коммуникации; в научно-практической работе студентов при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - Новый мир» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья» (Саранск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования: диалог истории и современности» (Саранск, 2005); Всероссийской научно-теоретической конференции «Гуманитарные ценности общества: история и современность» (Киров, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Осовские педагогические чтения» (Саранск 2006). Содержание и основные положения диссертации отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В работе приведен список библиографии и проанализированных словарей.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Варданян, Людмила Валерьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
В практической части диссертации осуществлен ряд исследовательских шагов. Первоначально изучен генезис бытового, религиозного и общенаучного понимания души. Далее в процессе анализа английских, русских и эрзянских словарей (толковых и двуязычных) выявлены перечни значений слов, раскрывающих содержательное наполнение концепта «душа» в каждом из этих языков. В завершении анализа рассмотрено отражение концепта «душа» во фразеологизмах и религиозных источниках, выявлены общие и отличительные особенности этого концепта в английском, русском и эрзянском языках
На основе полученных результатов сформулированы следующие выводы:
1. Анализ генезиса подходов к трактовке души показал, что исторически наряду с бытовым пониманием возникли анимистические представления древних людей о душе (в которых она предстает как особая сверхъестественная сила, обитающая в чувственно воспринимаемом окружающем мире, который считался зависимым от воли и произвола этих душ). Следом за этим пониманием зародились и на протяжении веков развивались религиозные воззрения и общенаучные представления о душе.
2. В религии под душой понимается то, что делает человека живым. Это некая бессмертная нематериальная сила, которая (согласно современным представлениям большинства христиан) после смерти человека попадает в рай или ад. Во всех религиях выработано одно из трех различных пониманий идеи противопоставления души и тела (в веданте и ряде других индуистских религиозно-философских системах происходит абсолютизация души и тотальная недооценка тела; в буддизме признается отсутствие души как таковой, но не отрицается значение тела и его психофизических проявлений; в большинстве других религий считается, что душа бестелесна и имеет самостоятельное, независимое от тела существование). Последователи христианского понимания души в основном считают, что после Страшного Суда она воссоединяется с воскресшим телом.
3. В недрах античной философии исторически возникли два типа учений о душе, выражающие воззрения мыслителей на внутренний мир человека (материалистические, начатые Демокритом, и идеалистические, заложенные Сократом и в особенности Платоном), которые задали новое направление развитию философской мысли по этому вопросу вплоть до настоящего времени. Аристотель - автор первого трактата «О душе», в котором она понимается как энтелехия (осуществление) тела, его активное целесообразное начало.
4. Переход от античной традиции к средневековому христианскому мировоззрению был ознаменован появлением трудов А. Августина (известного под именем Августина Блаженного), который считал душу орудием, правящим телом, а внутренний опыт души рассматривал в качестве непогрешимого источника познания. В эпоху Средневековья в условиях преследования инакомыслия сложно было совместить религиозное понимание души с научным. Однако Ибн-Сина (Авиценна) (который стремился внутри светской науки отделить религиозно-философское знание от естественнонаучного, заложив основы развития естественнонаучных знаний о душе) и Ибн-Рушд (Аверроэс) (который выдвинул идею о непротиворечивости религиозной и научной истины, отстояв права свободной мысли на самостоятельное, независимое от религии изучение душевных явлений) добились этого. Развитый в эпоху Возрождения аверроизм подготовил почву для развития научно-обоснованных взглядов на человеческую душу и место человека в мироздании.
5. В Новое время изучение души было нацелено на внутренний мир человека, его познавательную сферу и самосознание. Эти основы заложил Р. Декарт, создатель дуалистичного учения о душе, в понимании которого душа духовна (и обладает мышлением, которое проявляется в состояниях и актах сознания в процессе познания), а тело материально (и обладает протяженностью в процессе движения). Как автор теории страстей, он считал, что душа никогда не бывает настолько слаба, чтобы не владеть своими страстями. Учение Декарта явилось источником как эмпирико-сенсуалистических (Ф. Бэкон, Дж. Локк), так и рационалистических (Г. Лейбниц) традиций в истолковании души. И. Кант и его последователи стремились преодолеть декартовскую дихотомию души и тела на основе понимания их единого происхождения из духа.
6. В XVIII - XIX вв. возникают предпосылки для понимания души как психики. Г. Спенсер, один из основателей философии позитивизма, разработал учение о душе, подчиненное принципу необходимого ступенчатого наследования всякой духовной силы и способности. Против позитивизма настойчиво выступил B.C. Соловьев - создатель русской традиции философии всеединства, который, признавая недостаточность эмпиризма и рационализма и не отвергая их относительной истинности, считал необходимым пополнить их таким источником знаний, как вера и мистический опыт. Отстаивая идею о Божественном начале, которое несет в себе всеединство, и осмысливая важность понимания Софии (которая воплощает женское начало божественного мира, его душу), Соловьев осознал изменившиеся приоритеты науки в сторону гуманитарного знания и предложил новый подход к исследованию души и предназначения человека.
7. Со второй половины XIX в. под влиянием нововведений Вундта зародившееся в лоне философии психологическое знание обрело статус самостоятельной науки, а на смену понятию «душа» пришел термин «психика». В результате дифференциации изучаемых проблем возникло и в настоящее время продолжает возникать множество психологических дисциплин и исследовательских направлений. В них изучаются все известные психические функции детально и по преимуществу изолированно друг от друга. Поэтому в настоящее время в научном сообществе снова осознается необходимость собрать воедино исследование и выяснение сути разрозненных проявлений психических функций. Это важно для достижения общенаучного понимания законов их взаимодействия в целостной душе человека, обладающей жизненным и духовным потенциалом.
8. Для выяснения понимания концепта «душа» в английской, русской и эрзянской культурах целесообразно первоначально обратиться к изучению словарей как научных источников (возможность подобного подхода отстаивается С.Г. Тер-Минасовой, которая предложила провести анализ семантики слов, выражающих понимание души, используя определения, приведенные в словарях английского и русского языков). Анализ словарей позволил выявить общие и особенные значения слов, репрезентирующих концепт «душа» в английском, русском и эрзянском языках.
9. Анализ толковых и двуязычных словарей показал, что общими значениями слов, вербализирующих концепт «душа» в английском, русском и эрзянском языках, являются следующие: «нематериальная часть человека, которая, как полагают, существует вечно», «освобожденный от телесной оболочки дух умершего человека», «внутренний, психический мир человека (включающий эмоции, чувства, волю, характер)», «сам человек».
10.Среди особенных значений слов, репрезентирующих исследуемый концепт, можно выделить:
- в английском и русском языках - «человек как вдохновитель чего-нибудь», «фамильярное обращение при выражении жалости, презрения»;
- в русском и эрзянском - «крепостной крестьянин»;
- в английском - «ум, разум», «человек, считающийся образцом или воплощением добродетели», «чувства расовой гордости, социальной и культурной солидарности (среди афро-американцев)»;
- в русском - «вдохновение и воодушевление», «человек, являющийся всеобщим любимцем»;
- в эрзянском - «жизнь».
И.В ходе исследования светских источников было установлено, что английскому слову «soul» соответствует русское слово «душа» и эрзянское слово «ойме». Так же встречаются случаи, когда в английском языке для репрезентации концепта «душа» употребляются слова «heart», «mind», «life», «spirit», в русском языке слово «сердце», а в эрзянском -«седей». Дополнительно к этому, в религиозных источниках, в отличие от светских, обнаружены случаи, когда в эрзянском языке наряду со словами «ойме», «седей» употребляется слово «эрямо» (буквальный перевод которого - «жизнь»). Н основе полученных данных были разработаны модели вербализации концепта «душа» в каждом из рассмотренных языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для определения теоретических основ исследования концепта как лингвокультурного феномена первоначально был решен ряд задач, ориентированных на выявление сущности картины мира как таковой (в том числе - научной), а на этой основе - языковой картины мира. Это позволило уточнить взаимосвязь между языковой картиной мира и концептами.
Анализ показал, что в настоящее время в каждой науке исследуется картина мира (физическая, биологическая, психологическая, философская, культурологическая, языковая и др.) собственными средствами. Общим в этом процессе является исследуемый объект, в качестве которого выступает мир, а частным - специальный предмет каждой конкретной науки, сквозь призму которого изучается мир. Таким образом, за каждой картиной мира стоит как общий способ познания мира и осуществления когнитивной деятельности, так и особый, используемый с привлечением средств конкретной науки.
Исторически в лингвистике понимание «картины мира», восходящее к учению В. фон Гумбольдта о «внутренней форме языка» и «духе народа», в начале XX в. получило свое воплощение и дальнейшее развитие сначала в рамках теории лингвистической относительности, а затем - в концепции неогумбольдтианства. Полемика создателей и критиков выдвигаемых положений, принятие и опровержение многих идей, выработка новых ракурсов исследования - все это привело к обоснованию принципа лингвистической дополнительности (Г.А. Брутян, Г.В. Колшанский и др.), а затем - к оформлению в конце XX в. лингвокультурологии как новой междисциплинарной научной области.
В настоящее время увеличилось количество работ по изучению картины мира (в том числе - языковой) в прикладном аспекте. Это продиктовано изменениями, происходящими в мире (интенсификация межкультурной и межъязыковой коммуникации в сочетании с возникновением очагов напряжения, взаимонепонимания, взаимоагрессии и противостояния одних сообществ людей другим). Современная наука признает, что картины мира в разных языках имеют свои характерные особенности, так как существуют различия в восприятии, концептуализации и репрезентации мира языковыми средствами, которые могут быть достаточно существенными. Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает междисциплинарный подход к исследованию языковой картины мира на стыке рассмотрения взаимоотношения культуры, языка и мышления.
В ходе исследования выявлено, что ряд отечественных исследователей (В.А. Маслова, Б.А. Серебренников, Г.В. Степанов и др.) обращают внимание на взаимосвязь языка и культуры. С.Г. Тер-Минасова переводит анализ в новое русло: с прежнего рассмотрения диады «язык культура» она переходит к соотношению понятий в триаде «язык мышление культура». Это позволило обнаружить, что картина мира предстает перед человеком в разных формах (одна из которых представлена в природе, другая - в культуре, а третья - в языке), которые существуют в неразрывном единстве, обеспечивая целостность и динамичность процесса и результатов постижения окружающего мира.
В языковой картине мира важное место занимают концепты. Анализ научных источников показал, что в настоящее время концепт в лингвистике понимается многозначно: широко (в число концептов входят лексические единицы, значения которых составляют содержание национального языкового сознания); более узко (это семантические образования, обладающие лингвокультурной спецификой, привнесенной носителями определенной этнокультуры); в самом узком смысле (это семантические образования, являющиеся ключевыми для понимания национального менталитета как специфического отношения его носителей к миру).
В современной лингвистике уделяется большое внимание процессам осмысления и исследования концептов, в изучении которых существуют два главных подхода: когнитивный и лингвокультуроло-гический. При когнитивном подходе (А.П. Бабушкин, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.И. Карасик и др.) концепт используется для обозначения мыслительного образа, называемого той или иной лексической единицей. Приверженцы лингвокуль-турологического подхода (А. Вежбицкая, В.В. Колесов, С.Е. Никитина, Ю.С. Степанов и др.) в основном сосредоточились на изучении концептов как семантических образований, отмеченных лингвокуль-турной спецификой и отражающих менталитет языковой личности определенной этнокультуры.
Подробному исследованию этнолингвокультурного концепта «душа» в английской, русской и эрзянской языковых картинах мира посвящена вторая глава диссертации:
- изучен генезис бытового, религиозного и общенаучного понимания души с древних времен до современного этапа;
- выявлены перечни значений слов, репрезентирующих концепт «душа», в каждом из этих языков;
- рассмотрено отражение концепта «душа» во фразеологизмах и религиозных источниках, выявлены общие и отличительные особенности этого концепта в английском, русском и эрзянском языках.
Анализ генезиса подходов к трактовке души показал, что наряду с ее бытовым пониманием исторически сложились три типа представлений: анимистические, религиозные и общенаучные. В соответствии с анимистическими представлениями, душа - это особая сверхъестественная сила, обитающая в чувственно воспринимаемом окружающем мире. Согласно религиозным представлениям, под душой понимается некая бессмертная нематериальная сила, которая делает человека живым. В общенаучных представлениях выражены воззрения мыслителей на внутренний мир человека, которые возникли в недрах античной философии и составили основу развития двух типов учений о душе: материалистических и идеалистических.
Анализ генезиса общенаучных представлений о душе показал следующее: в недрах античной философии Демокрит заложил основу материалистического подхода к решению этого вопроса, а Сократ и в особенности Платон - идеалистического; переход от античной традиции к средневековому христианскому пониманию души произошел с появлением трудов А. Августина (который считал душу орудием, правящим телом, а внутренний опыт души рассматривал в качестве непогрешимого источника познания); в Средние века арабские мыслители Ибн-Син и Ибн-Рушд способствовали возврату исследований о душе в научное русло; в Новое время Р. Декартом было создано дуалистичное учение о душе, согласно которому душа духовна, а тело материально.
В XVIII - XIX вв. один из основателей философии позитивизма Г. Спенсер разработал учение о душе, подчиненное принципу необходимого ступенчатого наследования всякой духовной силы и способности; а во второй половине - конце XIX в. B.C. Соловьев, создатель русской традиции философии всеединства, отстаивая идею важности понимания души божественного мира, осознал рост значимости гуманитарного знания и предложил новый подход к исследованию души и предназначения человека, выдвинул идею о парадоксальности как важнейшей характеристики русской мысли и русской души.
Со второй половины XIX в. под влиянием нововведений Вунд-та зародившееся в лоне философии психологическое знание обрело статус самостоятельной науки, а на смену понятию «душа» пришел термин «психика». В настоящее время в научном сообществе осознается необходимость преодоления разрозненных представлений о душе, для чего предлагается собрать воедино исследование и выяснение сути отдельно изучаемых проявлений психических функций для достижения общенаучного понимания законов их взаимодействия в целостной душе человека, обладающей жизненным и духовным потенциалом.
Для выяснения того, как понимается концепт «душа» в английской, русской и эрзянской культурах, в диссертации первоначально приведен анализ словарей как научных источников, с помощью которых выявлены общие и особенные значения слов, репрезентирующих этот концепт» в английском, русском и эрзянском языках. Анализ толковых и двуязычных словарей позволил выявить основные значения слов, верба-лизирующих концепт «душа»: среди них общими для трех указанных языков являются следующие: «нематериальная часть человека, которая, как полагают, существует вечно», «освобожденный от телесной оболочки дух умершего человека», «внутренний, психический мир человека (включающий эмоции, чувства, волю, характер)», «сам человек»;
- особенными значениями слов, раскрывающих концепт «душа», являются следующие: а) в английском и русском языках - «человек как вдохновитель чего-нибудь», «фамильярное обращение к человеку при выражении жалости, презрения»; б) в русском и в эрзянском - «крепостной крестьянин»; в) в английском - «ум, разум», «человек, считающийся образцом или воплощением добродетели», «чувства расовой гордости, социальной и культурной солидарности (среди афро-американцев)»; г) в русском - «вдохновение, воодушевление», «человек, являющийся всеобщим любимцем»; д) в эрзянском - «жизнь».
В ходе исследования светских источников было установлено, что английскому слову «soul» соответствует русское слово «душа» и эрзянское слово «ойме». Так же встречаются случаи, когда для репрезентации концепта «душа» употребляются слова в переносном значении: в английском языке - «heart», «mind», «life», «spirit», в русском - «сердце», в эрзянском - «седей». Дополнительно к этому, в религиозных источниках, в отличие от светских, обнаружены случаи, когда в эрзянском языке наряду со словами «ойме», «седей» употребляется слово «эрямо» («жизнь»).
На основе анализа словарных источников, фразеологизмов и религиозных текстов в ходе исследования разработаны модели, репрезентирующие концепт «душа», в каждом из рассматриваемых языков, В них показано, что для вербализации концепта «душа» в рассматриваемых языках используются следующие слова:
- «soul» (в номинативном значении) и «heart», «mind», «life», «spirit» (в переносном значении «soul») - в английском языке;
- «душа» (в номинативном значении) и «сердце» (в переносном значении «душа») - в русском языке;
- «ойме» (в номинативном значении) и «седей», «эрямо» (в переносном значении «ойме») - в эрзянском языке.
В процессе и результате проведенного исследования все задачи, поставленные в диссертации, полностью решены.