Этнокультурная социализация молодежи в деятельности общественных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Павличенко Анатолий Анатольевич

  • Павличенко Анатолий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Павличенко Анатолий Анатольевич. Этнокультурная социализация молодежи в деятельности общественных объединений: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2021. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павличенко Анатолий Анатольевич

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

1.1. Состояние проблемы этнокультурной социализации молодежи

в теории и практике педагогики

1.2. Методологические основы этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений

1.3. Модель этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений

Выводы по первой главе

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по этнокультурной социализации молодежи

в деятельности общественных объединений

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная социализация молодежи в деятельности общественных объединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-культурные и политические преобразования современного общества оказывают существенное влияние на формирование этнокультуры как фактора социализации личности в многонациональном российском государстве. Определяющее место в структуре общественного развития принадлежит молодежи, чье мировоззрение, этические и эстетические установки, знания конкретной исторической общности, традиций, культуры этноса образуют основу, на базе которой формируются ценности, способствующие взаимодействию личности с окружающей средой.

Полиэтничность России определяется количеством проживающих на ее территории наций, народов, этнических групп, которых в настоящее время насчитывается более 150. Этническая структура населения обусловливает уникальность, специфичность развития культурной, образовательной, социальной среды. Исходя из этого, особое внимание в процессе становления личности и развития детей, подростков и молодежи требуется уделять формированию этнокультурного мышления и этносоциальных отношений, что обусловливает необходимость поиска новых подходов к решению задач социализации.

Этнокультурная социализация предполагает развитие у молодых людей умения общаться, взаимодействовать в поликультурной среде с людьми разных национальностей и конфессий, способствует усвоению традиционной культуры проживающих на данной территории этносов, сохранению их самобытности, развитию готовности к мультикультурному общению, что отмечается в нормативных актах Российской Федерации и Республики Казахстан. В таком документе, как «Стратегия государственной национальной политики в Российской Федерации до 2025 года», обращается особое внимание на воспитание этнокультурной толерантности средствами этнокультурной музейной деятельности. В государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы культуре отводится осно-

вополагающая роль как в развитии личности, так и в ее самореализации. В «Концепции этнокультурного развития в Республике Казахстан» отражено особое внимание государства к проблемам формирования этнической культуры населения, поликультурного сознания и понимания многообразия культур мира.

Социальным вектором и критерием межкультурных и межэтнических отношений выступают культура, наука, образование, а также деятельность культурных сообществ, объединений с учетом специфики национальностей, входящих в их состав. Социальные показатели межкультурных и межэтнических отношений заложены в основу развития регионов и проявляются в культурной самобытности народов, их населяющих. Общественное сознание молодежи как значимого социального ресурса и необходимость участия представителей разных этносов во всех сферах жизнедеятельности (политической, экономической, социально-культурной) подчеркивается в Федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в Федеральной целевой программе «Молодежь России» и др. документах. Активное участие молодежи в преобразовании общества, по данным социологических исследований, в 2008 г. составляло всего 17 %, тогда как в 2017 г. 36 % молодых людей готовы выступать активными участниками социально-культурных и общественно-политических процессов по преобразованию региональной среды, что связано с их профессиональной самореализацией и активной аккультурацией личности.

В современных мировых культурно-образовательных пространствах эффективной стратегией аккультурации личности выступает ее включение в этническое пространство региона путем овладения знаниями об особенностях культуры, традициях других этносов, их языке, литературе и истории. Эти знания есть инструмент адаптации и социализации, которые являются значимыми для организации психолого-педагогических процессов формирования и развития личности молодых людей. При этом особого внимания требует один из ее видов - этнокультурная социализация. Ведущая роль в про-

цессе этнокультурной социализации личности принадлежит, на наш взгляд, общественным объединениям, которые осуществляют данный процесс через создание и реализацию специальных программ по передаче молодежи духовных и культурных ценностей.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Для исследования проблем этнокультурной социализации личности важное значение имеют работы, в которых представлены основы теории культурной социализации (Е. В. Обуховой, Н. В. Усовой, И. Г. Швецовой и др.), раскрываются вопросы социализации личности и влияния на этот процесс общественных объединений (М. А. Галагузовой, Е. И. Григорьевой, Б. В. Куприянова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрика, Ф. А. Мустаевой, Н. А. Соколовой, Д. И. Фельдштейна и др. ). Этнокультурной социализации студентов, подростков посвящены исследования Ш. М-Х. Арсалиева, И. П. Ильинской, М. Б. Кожановой, Н. М. Коршуновой, Н. Б. Ромаевой, Е. А. Шумиловой, Г. В. Якушиной и др.

Теоретические аспекты проблемы формирования этнического самосознания, этнической культуры, этнической грамотности исследуются в трудах Д. М. Абдуразаковой, Р. И. Зинурова, Л. А. Пак, Н. Б. Ромаевой, М. С. Кагана, Р. М. Шамионова, В. А. Ядова, М. С. Яницкого, Н. У. Ярычева и др. Значимыми являются также исследования психолого-педагогических особенностей молодых людей, участников общественных объединений, а также психологических аспектов этнических общностей в системе отношений народов, наций, этносов в региональной среде А. Г. Асмолова, Л. С. Выготского, Л. П. Гадзаовой, А. Н. Леонтьева, М. Мид, С. Л. Рубинштейна и др.

Исторический и методологический анализ развития молодежных общественных объединений, форм деятельности и особенностей формирования коллектива в них представлен в работах А. М. Лагуткиной, В. В. Коклюхина, В. Б. Костылевой и др.

В основу разработки и реализации программы этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений были поло-

жены фундаментальные исследования в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности Е. И. Григорьевой, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Н. Н. Ярошенко и др., а также труды Т. И. Баклановой, А. В. Мироненко и др., посвященные социально-культурной деятельности, развитию этнокультурных ценностей личности посредством включения ее в систему этнокультурного образования.

Несмотря на значительный объем научно-методической литературы, посвященной развитию этнической культуры молодежи, проблема ее этнокультурной социализации, особенно в деятельности общественных объединений, не в полной мере теоретически обоснована и методически разработана, что позволяет выделить следующие противоречия между:

- объективной потребностью в этнокультурной социализации молодежи и недостаточным обоснованием ряда условий, обеспечивающих этот процесс в деятельности общественного объединения;

- необходимостью разработки и реализации научно обоснованной модели этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений и недостаточной теоретической изученностью данного вопроса;

- сложившимися представлениями о содержании этнокультурной социализации и недостаточной разработанностью методик и технологий ее реализации в социально-культурных условиях общественных объединений в системе образования и культуры.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание, технологии, средства и специфика этнокультурной социализации молодежи в социально-культурных условиях общественного объединения, необходимые для успешного осуществления данного процесса?

Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы исследования: «Этнокультурная социализации молодежи в деятельности общественных объединений».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

Объект исследования: этнокультурная деятельность молодежи в общественных объединениях.

Предмет исследования: процесс этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

Гипотеза исследования: процесс этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений будет эффективным, если:

- проанализированы и определены теоретико-методологические основы этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений;

- сконструирована с учетом социального заказа, нормативно-правовой базы, теоретико-методологических подходов и апробирована теоретическая модель этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений, включающая целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный блоки, где системообразующим элементом выступает комплексная программа;

- выявлена специфика этнокультурной социализации молодежи, в соответствии с которой представлена поэтапная реализация этого процесса в общественных объединениях;

- разработан и экспериментально проверен комплекс социально-культурных условий, способствующих оптимизации процесса этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений, включающий внутренние и внешние условия, направленные на развитие умений молодых людей, участников общественных объединений, выстраивать межкультурные контакты, включаться в совместную полиэтническую деятельность по обеспечению эффективности межэтнического понимания и др.;

- разработаны критерии и подобраны диагностические методики для оценки уровня сформированности изучаемого феномена.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теорию и практику этнокультурной социализации молодежи в общественных объединениях, упорядочить терминологический аппарат исследования и конкретизировать понятие «этнокультурная социализация молодежи».

2. Разработать и апробировать теоретическую модель этнокультурной социализации молодежи в общественных объединениях.

3. На основе выделенных подходов определить специфику, содержание и механизмы реализации процесса этнокультурной социализации молодежи в общественных объединениях.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс социально-культурных условий этнокультурной социализации молодежи в общественных объединениях.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса этнокультурной социализации молодежи в социально-культурных условиях общественного объединения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения культурологического (А. И. Арнольдов, В. С. Библер, Е. В. Бонда-ревская, Л. П. Буева, О. В. Гукаленко, М. С. Каган и др.), социально ориентированного (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, П. А. Сорокин и др.) и личностно-деятельностного (Л. С. Выготский, Д. Ф. Ильясов, С. Л. Рубинштейн, Г. А. Суворова и др.) подходов; вопросы теории и методики социально-культурной деятельности, использования ее педагогического потенциала (Е. И. Григорьева, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Н. Н. Ярошенко и др.); социальные и психолого-педагогические теории взаимодействия личности и среды в процессе социализации (М. А. Галагузова, Б. В. Куприянов, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, Т. А. Ромм, Н. А. Соколова, Д. И. Фельдштейн и др.); теории этнокультурной идентичности и развития личности (Ш. М-Х. Арсалиев, Р. И. Зинуров, Л. А. Пак, М. С. Каган, Р. М. Шамионов, В. А. Ядов, М. С. Яницкий, Н. У. Ярычев и др.); теоретиче-

ские основы многокультурного и поликультурного образования, воспитания, развития (Т. И. Бакланова, М. Б. Кожанова, Н. М. Коршунова, Н. Б. Ромаева, Е. А. Шумилова, Г. В. Якушина и др.); концепции развития молодежи в деятельности, самовыражении, общении и досуге в системе отношений народов, наций, этносов в региональной среде (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, М. Мид, С. Л. Рубинштейн, Т. Г. Стефаненко и др.); исследования особенностей формирования коллектива (А. М. Лагуткина, В. В. Коклюхин, В. Б. Костылева и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философских, психологических, педагогических трудов по проблеме исследования, педагогический анализ существующего опыта, синтез, сравнение, обобщение, программирование, моделирование, обобщение полученных данных;

- эмпирические: наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, экспертиза показателей, эксперимент, методы математической обработки.

База исследования: опытно-экспериментальная работа реализовалась в общественных объединениях Российской Федерации (Челябинский областной студенческий отряд, областная Молодежная палата при Законодательном собрании Челябинской области, Челябинская региональная общественная волонтерская организация «Доброволец» и др.) и Республики Казахстан (объединение юридических лиц «Ассоциация детских и молодежных организаций Костанайской области», общественный фонд «ЭкоЭтноЭра» (п. Зато-больск Костанайского района Костанайской области) и др.). В формирующем этапе эксперимента задействовано 266 человек - участников общественных объединений, в констатирующем этапе - 1 570 человек. Всего исследованием было охвачено 30 различных общественных объединений молодежи.

Этапы исследования

На первом - констатирующем - этапе (2016-2017 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и культурологической литературы по исследуемой проблеме, разрабатывались теоретические основы

исследования, его терминологическое поле; устанавливался начальный уровень этнокультурной социализации молодежи (далее - ЭСМ), степень включенности в этнокультурную деятельность в общественном объединении, анализировались полученные данные; осуществлялась процедура теоретического моделирования и обоснования социально-культурных условий этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений.

На втором - формирующем - этапе (2017-2018 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа и внедрялась модель ЭСМ в деятельность общественных объединений; разрабатывалась и апробировалась комплексная программа ЭСМ в деятельности общественных объединений; были определены критерии, показатели и уровни сформированности ЭСМ; отслеживалась динамика полученных результатов.

На третьем - обобщающем - этапе (2018-2019 гг.) проводилось обобщение полученных результатов, их сопоставление с положениями гипотезы, целью и задачами исследования; формулировались выводы по теоретическим и практическим направлениям работы.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено комплексное сочетание теоретико-методологических подходов (культурологического, социально ориентированного, личностно-деятельностного), определяющее направление исследования, отражающее специфику ЭСМ в деятельности общественных объединений и создающее возможности для решения проблемы исследования; конкретизировано понятие «этнокультурная социализация молодежи».

2. Разработана теоретическая модель ЭСМ в деятельности общественных объединений, состоящая из взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов: целесинтезирующего, методологического, организационно -содержательного, результативно-оценочного, - которая интегрирует содержание программы, методы и формы ее реализации и этапы процесса этнокультурной социализации молодежи.

3. Охарактеризована специфика ЭСМ в молодежных общественных объединениях относительно потребностей, интересов их участников, организующих социально значимую деятельность в этнокультурной среде с использованием технологий, методов и форм, способствующих раскрытию педагогического потенциала и реализации личностно-социальных инициатив.

4. Выявлен и экспериментально проверен комплекс внутренних и внешних социально-культурных условий деятельности в общественном объединении, которые способствуют повышению уровня ЭСМ благодаря организации связей и взаимодействия в общественном объединении и реализации в его деятельности определенных функций.

Теоретическая значимость исследования:

- совокупность теоретических положений исследования дополняет теорию педагогики в области ЭСМ в деятельности общественных объединений; на основе выявленных теоретических положений конкретизировано понятие «этнокультурная социализация молодежи» как процесс, отражающий влияние традиционных культур этноса на взаимодействие личности с социальной средой в условиях деятельности молодежных общественных объединений;

- теоретическая модель ЭСМ в деятельности общественных объединений позволяет расширить возможности организации педагогической деятельности в социально-культурных условиях молодежного общественного объединения, результатом которой является повышение уровня этнокультурной социализации молодежи;

- специфика ЭСМ в общественных объединениях, обоснованная в процессе исследования, дополняет теорию социально-культурной деятельности информацией о педагогическом потенциале программ общественных объединений в процессе формирования качеств личности;

- экспериментально доказана необходимость внедрения комплекса социально-культурных условий, внутренних и внешних, влияющих на эффективность ЭСМ в деятельности общественных объединений, который обогащает теорию взаимосвязей и организации социального партнерства в общественном объединении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанной в его рамках теоретической модели обеспечивает достижение высокого уровня этнокультурной социализации молодежи в деятельности общественных объединений. Предлагаемая комплексная программа, включающая этапы (стимулирования, аккумуляции, рефлексивной деятельности, проективного планирования) и уровни (микро-, мезо-, макро-), а также интерактивные формы социально-культурной деятельности (перформанс «Лица региона», сторителлинг «Мечты предков - наше будущее», арт-квест «Этнорегион», онлайн-фестиваль «Моя фамилия», тренинговый элективный курс, интеракционистическая программа «Содействие», социопроект «Этно-галактика» и др.), может быть реализована в практике молодежных общественных объединений и деятельности руководителей детских объединений в социально-культурных и образовательных учреждениях. Научно-методическое обеспечение процесса ЭСМ в деятельности общественных объединений может быть успешно использовано руководителями образовательных и социально-культурных институтов.

Личный вклад автора состоит в том, что: уточнено понятие «этнокультурная социализация молодежи»; разработана теоретическая модель ЭСМ в деятельности общественных объединений; обоснована специфика данного процесса в деятельности общественных объединений; проведено опытно-экспериментальное исследование ЭСМ в деятельности общественных объединений; разработаны научно-методическое обеспечение и критериально-диагностический инструментарий оценки уровня ЭСМ; систематизирован аналитический материал, на основе которого сделаны выводы, имеющие теоретическое и практическое значение в области педагогики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: опорой на теоретико-методологические основы, которые отвечают содержанию поставленных задач; применением методов, адекватных цели, предмету исследования и социально-культурным условиям процесса ЭСМ; разработкой и апробацией этапов в ходе опытно-экспериментальной работы; количе-

ственным и качественным анализом полученных данных на основе разработанных критериев; подтверждением выдвинутой в исследовании гипотезы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, характеризующие процесс этнокультурного развития молодежи в деятельности общественных объединений, обоснованы и соответствуют п. 5, 7 паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологическую основу процесса ЭСМ в деятельности общественных объединений образует совокупность культурологического, социально ориентированного и личностно-деятельностного подходов; этнокультурная социализация молодежи есть процесс, отражающий влияние традиционных культур этноса на взаимодействие личности с социальной средой в условиях деятельности молодежных общественных объединений.

2. Теоретическая модель состоит из целесинтезирующего (цель, задачи), методологического (подходы, принципы, функции), организационно-содержательного (этапы программы, формы, методы, технологии, средства и уровни деятельности, социально-культурные условия), резулътативно-оценочного (критерии, показатели, уровни, результат) компонентов. Результатом разработанной модели являются сформированные компоненты ЭСМ, повышение уровня межэтнической и межкультурной деятельности общественных объединений и межэтнического взаимодействия в региональной среде.

3. Теоретически обоснована специфика процесса ЭСМ в деятельности общественных объединений, которая определяется овладением личностью эмоционально-чувственного опыта взаимодействия в мультикультурной среде, осмыслением этнокультурной деятельности, участием в этнокультурных проектах (межличностное взаимодействие) и включением в этническое пространство региона.

4. В процессе исследования выявлены и апробированы социально-культурные условия ЭСМ в деятельности общественных объединений: внеш-

ние (сотрудничество, партнерство и интеграция, а также установление информационно-коммуникативных связей в процессе реализации программ межкультурной и межэтнической направленности; позиционирование общественного объединения в пространстве региона), внутренние (развитие представления личности о возможности саморазвития и самопознания; учет индивидуально-психологических особенностей участников общественного объединения; методическое сопровождение ЭСМ в общественном объединении).

5. Определены критерии ЭСМ в социально-культурных условиях общественного объединения: ценностный, знаниевый, адаптивный, деятель-ностный, рефлексивный. Разработана уровневая шкала оценки ЭСМ в деятельности общественных объединений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях, выступлениях на научно-методических и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Формирование полиэтнической культуры: методология, теория и практика», Костанай, 2016; международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века», Челябинск, 2016-2019); всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика формирования культуры детей и молодежи», Челябинск, 2018. Автором запатентована «Модель социально-педагогической деятельности как феномен социального образования личности», патент № 108857, Российская Федерация, заявление № 2017500803 от 25 мая 2018 г. Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

1.1. Состояние проблемы этнокультурной социализации молодежи в теории и практике педагогики

Рассматривая историографический аспект проблемы, отметим, что ученые выделяют несколько этапов становления и развития в России этнокультурного образования и этнокультурного воспитания, которые могут стать основой для периодизации проблемы этнокультурной социализации как целостного феномена.

На первом этапе важна самоидентификация народов и народностей при ведущей роли общероссийской идентичности. Далее, с 1917 г. до конца 80-х гг. XX в., данные позиции укрепляются в направлении единого подхода к национальному сознанию как сознанию гражданскому. И последний этап -с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время - характеризуется научным подходом к проблеме этнокультурного образования и воспитания.

Именно на третьем этапе осуществляется активное исследование этно-национального, полиэтнокультурного образования. Значимо, что появляются педагогические концепции, основанные не только на теориях социализации личности, но и на проблеме включения в нее личности: к ним относятся труды Е. В. Бондаревской, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюк, К. Ж. Кожеахмето-вой, В. Ю. Хотинец и др., а также исследования полисоциокультурного образования Г. Д. Дмитриева, Э. Р. Хакимова [130] и др. С этого времени появляются диссертационные исследования, которые представляют интерес с точки зрения решения изучаемой проблемы (таблица 1).

Таблица 1

Обзор диссертационных исследований по проблемам этнокультурного воспитания и образования молодежи

Автор Тема исследования Город, год Сущность в рамках исследуемой проблемы

В. К. Шаповалов [133] Этнокультурная направленность российского образования Ставрополь, 1997 Этнокультурные методики и технологии в системе образования

А. А.