Педагогические условия формирования этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гущина, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гущина, Оксана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы процесса формирования у студентов этнокультурных ценностей
1.1. Ценности как фактор социализации личности.
1.2. Классификация и источники этнокультурных ценностей.
1.3. Формирование у будущих психологов этнокультурных ценностей в учебно-воспитательном процессе вуза.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования у студентов этнокультурных ценностей
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы.
2.2. Система педагогических условий эффективного " формирования у студентов этнокультурных ценностей.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования»
Актуальность темы исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими перед человеком и перед обществом в целом, необходимостью возрождения национальной культуры этносов, выявления общечеловеческих и этнических ценностей представителей разных народностей, восстановления этнокультурных традиций, которые в настоящее время важны как никогда для развития культуры каждого народа.
Проблема человека, личности является одной из фундаментальных междисциплинарных проблем. С древних времен она занимает умы представителей разных наук. Накоплен огромный теоретический и эмпирический материал, но и сегодня эта проблема остается самой сложной, самой непознанной. Ведь не зря говорится, что человек вмещает в себя целый мир [178].
Особое значение имеют исследования состояния личности в условиях радикальных социальных перемен. Наиболее распространенными элементами кризисного мироощущения оказались смирение, принятие вечных ценностей, стойкость, самоирония, объективность.
Современное общество характеризуется неожиданными, резкими, быстрыми и непредсказуемыми изменениями социальной среды. Это происходит на фоне уменьшения индивидуального жизненного ресурса и разрушения систем социальной регуляции поведения. Люди вынуждены готовить себя к непредвиденному, к наибольшему числу возможных вариантов. Опросы, проводимые Н.Ф.Наумовой [133] в последние годы, показали, что массовое сознание по-прежнему ориентируется на ценности социальной справедливости, однако содержание представлений о ней постоянно меняется. Наблюдается также ослабление доверия между людьми, т.е. сужение социального пространства. Активную роль играет макросоциальная атрибуция — индивиды приписывают обществу ответственность за то, что происходит в их собственной жизни [177].
Актуальность темы нашего исследования продиктована в первую очередь глобальными изменениями в социуме. Современный человек оказался в ситуации предельной нестабильности общественного сознания, смятения и неуверенности в завтрашнем дне, когда нет приемлемых идеалов в прошлом, но и еще не найдены новые, адекватные происходящим в мире переменам ориентиры для предстоящего развития, профессионального, личностного, национального самоопределения.
В переломные периоды жизнедеятельности человека и в периоды радикальных экономических и социальных реформ исключительную актуальность приобретает социализация личности. Смена общественной системы всегда влечет за собой социальную дезорганизацию, и прежде всего утрату ценностных ориентаций и общественных норм, вследствие чего в обществе начинают превалировать негативные тенденции: ослабление социального контроля, отрицание традиционных ценностей, поиск новых кумиров, норм поведения, резкое возрастание количества маргинальных личностей [160, 147].
Обобщенным выражением степени социализации может служить состояние массового сознания, общественное настроение, отражающее готовность принять (или не принять) новые социально-экономические порядки, переносить или не переносить тяготы перехода к ним. Социализация заключается не столько в принятии отдельных элементов, сколько в социальном и психологическом освоении меняющегося типа целостной системы общественных отношений (адаптация к новому строю), а также в социальной и психологической способности пережить чрезвычайную ситуацию перехода от одних общественных порядков к другим (адаптация к переходному кризису) [60].
Конец XX - начало XXI века ознаменовался возрождением интереса к национальной культуре, языку, обычаям, традициям, этнокультурным ценностям и образу жизни. Этнопсихолог Т.Г.Стефаненко [179] объясняет возросший интерес к этнической идентичности и национальным ценностям следующими причинами. Во-первых, это повышение социальной нестабильности современного мира, при этом причастность к этнической общности дает необходимые ориентиры и опору в жизни, выступает в качестве «группы поддержки». Во-вторых, интенсификация межэтнических контактов актуализирует этническую идентичность, так как именно в результате сравнения можно ощутить свою этническую непохожесть [87, 68].
На современном этапе социально-экономического развития и преобразования общества происходят процессы, характеризующиеся стремлением этносов сохранить свою культуру, самобытность, свои традиции и ценности. В настоящее время на передний план государственной политики воспитания выходят национальные духовные ценности. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» в качестве основных выделяет следующие приоритеты:
1) гармонизация национальных и этнокультурных отношений;
2) сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России;
3) сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации.
Пробуждение интереса к культуре других народов связано, очевидно, и с более глубоким познанием среды обитания других наций, их психологических особенностей. А для этого необходима развернутая и разнообразная (литературная, телевизионная, музейная) пропаганда знаний о прогрессивных исторических традициях, особенностях культуры разных народов, особенно располагающихся по соседству. Многообразие культурных проявлений, в том числе и в сфере образования, способствует рождению взаимного интереса, толерантности отношений, что подтверждает приоритет культурологического подхода в учебно-воспитательной работе [147, 136].
В Концепции государственной образовательной политики Чувашской Республики обоснована стратегия развития образования и воспитания, требующая возрождения и развития национальной школы. В этой связи важнейшим направлением работы образовательных учреждений Чувашии и других субъектов Российской Федерации является учет национально-региональных особенностей республики, формирование национального мировоззрения, этнокультурных ценностей, учет этнического аспекта социализации личности.
Проблемы национальных особенностей, национального характера, этнических ценностей изучались в философской, психологической, социологической, педагогической, этнографической литературе с античных времен (Геродот, Демокрит, Гиппократ) и до наших дней (Р.Бернс, З.Фрейд, В.П.Зинченко, М.Н.Мамардашвили, Н.М.Лебедева, А.В.Сухарев).
В современной научной литературе проблема изучения ценностей рассматривается в нескольких направлениях: биологическом, медицинском, педагогическом, психологическом и социологическом. Философско-методологические аспекты формирования ценностей представлены в работах В.Ю.Верещагина, И.Д.Калайкова, Б.С.Гершунского, Н.А.Бердяева и др.
Социально-психологические аспекты исследования ценностей стали предметом исследования таких ученых, как А.А.Бодалев, Г.А.Балл, Л.П.Гримак, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, О.С.Газман и др., включая авторов, занимающихся проблемой социализации через ценности (Н.С.Морова, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, С.П.Иваненков, Л.В.Мардахаев). Педагогические аспекты формирования ценностей рассмотрены в трудах Н.А.Березовина, О.Л.Берак, В.Г.Бочаровой, В.В.Давыдова, Н.Ф.Талызиной, Н.Д.Никандрова, Б.Т.Лихачева и многих других исследователей.
В современной науке сформировалась необходимая база знаний для решения проблемы формирования этнокультурных ценностей личности, в частности:
- определена сущность национальной, этнокультурной социализации личности (Ш.М.Алиев, Г.Н.Волков, Л.Н.Коган, Б.Т.Лихачев);
- проанализированы ценностные ориентации, их структура, классификация (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов);
- предложен методологический подход к формированию системы ценностных ориентаций (В.М.Богуславский, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров);
- разработаны теоретико-методологические основы этнокультурного развития личности и поликультурного воспитания молодежи (Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н.Волков, К.Ж.Кожахметова, Н.А.Корякина, Л.В.Кузнецова, Т.Н.Петрова, М.Г.Тайчинов); предприняты попытки создания моделей этнопедагогического воспитания (М.Б.Кожанова, Г.А.Никитин, М.Г.Харитонов, М.В.Чернова), проектирования новых образовательных систем и технологий (Г.Н.Григорьев,
A.Б.Панькин) в различных педагогических формах организации учебной и внеклассной работы в высших учебных заведениях.
Для нашего исследования важны также теоретические наработки в рамках так называемых культурологических теорий, которые делают акцент на анализе культурных ценностей (А.И.Арнольдов, В.А.Разумный, Э.Старленд, Н.М.Лебедева, Ф.Клакхорн и т.д.) и образовательных ценностей современной молодежи (В.А.Караковский, Т.В.Фомичева).
Культура как структурный элемент, формирующий систему ценностей и ценностных ориентаций у студентов - будущих педагогов, проанализирован в трудах С.И.Архангельского, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, ч*
B.Г.Максимова и др.
Необходимо отметить, что труды многих ученых имеют важное теоретическое и методологическое значение, но тем не менее остается недостаточно исследованной проблема формирования этнокультурных ценностей у студентов - представителей разных этносов, которая требует более глубокого изучения и анализа.
Актуальность исследования особенностей национальной культуры, этнических стереотипов и этнокультурных ценностей чувашского и русского этносов состоит в отсутствии современных эмпирических этнопедагогических исследований в данном регионе. Важность подобной работы определяется также возможностью прогнозирования и оптимизации социокультурного взаимодействия народов, живущих на территории Чувашии — чувашей, русских, татар, марийцев и др.
Актуальность темы исследования определяется противоречиями между:
- общими тенденциями к возрождению национальной культуры и недостаточной востребованностью этнокультурного потенциала личности студентов; ценностно-нормативной системой общества и человеческими ценностями, идеалами современных студентов, индивидуальным мироощущением, этническими стереотипами;
- потребностью современного общества в формировании этнокультурных ценностей личности, в возрождении национальных традиций и недостаточной научной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Выделенные противоречия обусловили необходимость специального исследования, направленного на то, чтобы вывести ряд практических рекомендаций по разрешению создавшейся противоречивой ситуации.
Решение этих противоречий определило проблему нашего диссертационного исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования у будущих психологов этнокультурных ценностей в системе вузовского образования.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования»
В связи с вышеизложенным в диссертации поставлена цель исследования выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию системы этнокультурных ценностей студентов-психологов в системе вузовского образования.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Рассмотреть ценности как фактор социализации личности студентов в высшем учебном заведении.
2. Раскрыть особенности формирования у будущих психологов этнокультурных ценностей в учебно-воспитательном процессе вуза.
3. Разработать и апробировать модель процесса формирования этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования у студентов этнокультурных ценностей.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предметом исследования является процесс формирования этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования.
Всего в исследовании с 1999 по 2006 год приняли участие 142 студента заочного отделения факультета педагогики и психологии Чебоксарского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А.Шолохова» и психологического факультета НОУ «Академия профессионального образования».
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования этнокультурных ценностей студентов в системе педагогического образования будет более эффективным, если создать следующие педагогические условия:
- реализация в вузе личностно-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных ценностей;
- включение в образовательный процесс вуза спецкурсов этнокультурной направленности;
- создание духовно-насыщенной образовательной среды;
- использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций.
Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира, о роли многонациональной среды в процессе формирования личности, концепции этнопедагогизации образовательного процесса, фундаментальные положения о роли народных традиций и ценностей в обучении и воспитании студентов.
Методологическим ориентиром для нас выступили современные исследования о механизмах становления личности (Д.А.Леонтьев, Б.Д.Эльконин, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, В.В.Столин); о соотношении национального и общечеловеческого в социокультурной жизни общества, современные теории этноса и этнического развития (Г.У.Солдатова, С.А.Арутюнов, И.Н.Афанасьев, В.А.Алексеев, Л.Н.Гумилев, Т.Н.Петрова, В.К.Шабельников); специфика национального влияния на формирование ценностей личности (О.Г.Лопухова, В.А.Ядов, Г.М.Андреева, И.А.Климов, В.А.Караковский, В.А.Сухомлинский); разработка проекта формирования национальных ценностей личности в условиях многонациональной среды (Г.Н.Волков, Б.Н.Филиппов, Е.П.Белинская и др.).
Для выявления этнокультурных особенностей формирования ценностей студентов в системе вузовского образования нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов:
- теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ психологической, педагогической, философской, социологической, этнографической, этнопедагогической и методической литературы по проблеме исследования; моделирование исходных позиций исследования);
- эмпирические (анкетирование, беседа, ранжирование, тестирование, анализ собственного и передового педагогического опыта);
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента);
- математической и статистической обработки данных (описательная статистика, качественный и количественный анализ среднестатистических данных).
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются реализацией проблемы исходных и теоретических и методологических принципов изучения; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; использованием методического инструментария, качественного и количественного анализа полученных данных, применением методов математической статистики и репрезентативностью выборки; опытом работы соискателя в качестве старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии Чебоксарского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А.Шолохова».
Научная новизна заключается в том, что: разработана модель процесса формирования у студентов этнокультурных ценностей в системе вузовского образования, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;
- определены показатели сформированности у студентов этнокультурных ценностей (толерантное отношение студентов к традициям, нормам и ценностям представителей других этнических групп; позитивное отношение к себе и родному народу, доброжелательное отношение к окружающим людям; сформированность устойчивого интереса и положительной мотивации к усвоению традиций и истории своего этноса; постоянное этнокультурное самообразование и самосовершенствование; овладение знаниями об общечеловеческих и национальных ценностях; сформированность у будущих психологов таких этнокультурных ценностей, как природа, семья, учеба, язык, труд, народные традиции, религия и т.д.);
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования: реализация в вузе личностно-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных ценностей; включение в образовательный процесс вуза спецкурсов этнокультурной направленности; создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в область изучения процессов формирования этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования. В работе выявлены особенности формирования личности студентов в многонациональной среде и выработки у них определенной системы этнокультурных ценностей и традиций. Материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследования внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель процесса формирования у студентов этнокультурных ценностей. Разработанная соискателем программа спецкурса «Этнические факторы социализации личности», способствующая формированию этнокультурных ценностей у будущих психологов, может быть успешно использована в практической деятельности педагогов и психологов общеобразовательных и высших учебных заведений.
Результаты исследования могут найти применение при разработке учебных пособий, используемых в работе преподавателей педагогических и гуманитарных вузов, педагогов и психологов общеобразовательных учреждений, при курсовой переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров.
Основные научные идеи исследования используются в учебно-воспитательном процессе Чебоксарского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А.Шолохова», НОУ «Академия профессионального образования» г.Чебоксары.
Хронологические рамки исследования охватывают 1999 - 2006 гг. Оно включало несколько этапов:
Первый этап (1999 — 2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций, анализ диссертационных исследований по проблеме исследования. Определение исходных положений исследования, его целей, задач, гипотезы, методов.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. В данный период в процессе педагогической деятельности уточнялась и проверялась правильность рабочей гипотезы, изучались личностные качества в процессе социализации, анализировались результаты исследований по формированию этнокультурных ценностей личности студентов, разрабатывалась программа, направленная на формирование национально-культурных ценностей личности в условиях многонациональной среды (на примере Чувашской Республики).
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - обобщающий. Внедрение в практику результатов исследования (издание пособий, подготовка и проведение научно-практических конференций, семинаров, написание научных статей). Оформление результатов эксперимента в виде кандидатской диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурные ценности как совокупность ценностей материальной и духовной жизни этноса обуславливают процесс становления и социализации личности, ее восхождение как к индивидуальности, так и к единству со своим народом. Чувашская Республика является полиэтнической средой со сложным национально-территориальным и административным устройством. Стабильность развития современного российского общества во многом зависит от правильного решения этнокультурных проблем с учетом происходящих в мире противоречивых и взаимосвязанных процессов глобализации и национальной идентификации. Стремление к сохранению собственных ценностей, традиций, языка, культуры, этнического самосознания выступает в качестве необходимой формы сохранения и развития этносов.
2. Модель процесса формирования этнокультурных ценностей у будущих психологов в процессе высшего педагогического образования. Вуз выступает одним из основных социальных институтов, осуществляющих процесс этнокультурной социализации личности студентов в окружающей среде. Он призван формировать менталитет, национальный характер, возрождать этнические традиции и ценности, а также осуществлять воспитание исходя из принадлежности студентов к различным национальным группам населения.
3. Совокупность педагогических условий, способствующих формированию национальных ценностей студентов в поликультурной среде. Поликультурное образовательное пространство раскрывает взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей и выступает как среда этнокультурной адаптации студентов. Учебно-воспитательный процесс в вузе рассматривается как процесс освоения студентами этнической культуры в целях формирования толерантности, готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде. Оптимальными условиями в этом процессе являются: реализация в вузе личностно-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных ценностей; включение в образовательный процесс вуза спецкурсов этнокультурной направленности; создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций.
4. Сформированность этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования может быть определена на основании следующих критериев: оптимизации взаимодействия представителей разных этносов (толерантное отношение к традициям, нормам и ценностям других этносов; позитивное отношение к себе и родному народу как важнейший элемент доброжелательного отношения к окружающим людям); этнокультурной идентификации личности (сформированность устойчивого интереса и положительной мотивации у студентов к усвоению традиций своего этноса; постоянное этнокультурное самообразование); направленности личности с учетом ее ценностей, идеалов, потребностей (овладение студентами достаточно глубокими и обширными знаниями об общечеловеческих и национальных ценностях; сформированность у будущих психологов таких этнокультурных ценностей как природа, семья, учеба, язык, труд, народные традиции, религия).
Указанные тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы и внедряются в жизнь в ходе лекционно-практической работы в Чебоксарском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А.Шолохова».
Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались на II съезде психологов Чувашии «Психология в изменяющейся России» (2002), международных научно-практических конференциях «И.Я.Яковлев и реализация его идей и наследия в современной многонациональной школе»
2003), «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (2004), межрегиональных и республиканских конференциях «Этнос и личность: исторический путь, проблемы и перспективы развития» (2003), «Современные тенденции развития семьи» (2004), «Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни» (2004), «Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии» (2005). Апробация выводов исследования осуществлялась также путем публикации материалов.
Результаты опытно-экспериментальной работы учитывались при написании учебного пособия «Управление педагогической системой «школа»
2004). Разработан и апробирован спецкурс «Этнические факторы социализации личности» (2005) для студентов очного и заочного отделений педагогических и гуманитарных вузов.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы обсуждались на заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева» и кафедры педагогики и психологии Чебоксарского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А.Шолохова».
Объем и структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений. В диссертации представлено 3 рисунка, 13 диаграмм и 11 таблиц. Список использованной литературы включает 228 наименований, из них 7 на иностранном языке. В конце диссертации представлен дополнительный материал в виде 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гущина, Оксана Александровна
Выводы по 2 главе.
Наше исследование показало, что особенностью этнической социализации чувашского и русского этносов в условиях межэтнического взаимодействия является высокий уровень этнической толерантности.
При помощи методики «локус контроля» Д.Роттера было установлено, что респонденты экспериментальной группы более чувствительны к ситуационным воздействиям окружающей действительности, влиянию на них культуры и ценностей других этносов, межличностных конфликтов.
Чуваши оказались наиболее ответственными за события, происходящие в Чувашской Республике на современном этапе. Они считают себя в силах контролировать свои отношения с другими этносами, относятся терпимее к культуре, традициям, ценностям и языку живущих рядом с ними народностей.
Русские и этнические маргиналы также имеют активную жизненную позицию, независимость и ответственность за себя. Но в отличие от чувашского этноса, разница между экстернальностью (внешняя позиция) и интернальностью (внутренняя позиция) не так велика (у русских разница составляет 0,5; у этнических маргиналов - 0,6; у чувашей - 3,3).
Анализ результатов по методике самоотношения В.В.Столина показал низкий уровень оценки собственного «Я» как носителя определенных этнических признаков. Студенты экспериментальной группы более закрыты для межэтнических отношений и испытывают потребность в самоуважении и создании собственного социально-желательного образа.
Опросник Басса-Дарки показал выраженное проявление агрессии и враждебности. Формы проявления агрессивности могут быть различными - от вербальной агрессии до физической агрессии. Чаще всего враждебность по отношению к другим людям (другой национальности) проявляется в виде раздражения, при малейшем поводе люди склонны к вспыльчивости, резкости, грубости. В некоторых случаях агрессия направлена не только на конкретных людей определенной нации, но и на весь этнос. Результаты исследования выявили косвенную агрессию у этнических маргиналов, которые проявляют взрывы своей ярости посредством крика, топанья ногами. Эти взрывы не обусловлены конкретной ситуацией, а направлены против культуры определенного этноса.
Результаты опросника мотивации достижения указывают на то, что русские и чуваши стремятся к успеху, преодолевают тяготы жизни, предпочитают средний уровень риска. Чем выше мотивация человека к успеху - достижению цели, тем ниже готовность к риску и наоборот. Этнические маргиналы стремятся избегать неудач в любом предприятии, даже если это касается взаимоотношений с окружающими людьми или самоактуализации.
Таким образом, по результатам констатирующего эксперимента можно сделать вывод, что практически по всем критериям сформированности этнокультурных ценностей студентов экспериментальная группа имела более низкий уровень. На втором этапе опытно-экспериментальной работы пристальное внимание было уделено направленности формирования ценностей 9 этнических маргиналов, так как исследование показало, что они не отождествляют себя ни с одним этносом, живущем на территории Чувашской Республики. Этнические маргиналы составляют свою собственную социальную группу, в которой царят особые культурные ценности и которой присущи конкретные потребности.
Обобщая результаты проведенного исследования (всех трех этапов, представленных выше), есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение.
Ведущую роль в адаптации личности в многонациональной среде играют этнокультурные ценности и сознание своего единства и отличия от всех других этносов (национальное самосознание). Кроме того, необходимо учитывать процесс усвоения индивидом образцов поведения, норм и ценностей определенного этноса, необходимых для успешного функционирования человека в данном поликультурном обществе.
Преподавание спецкурсов «Этнические факторы социализации личности», «Этнопедагогические основы семейного воспитания», «Духовные ценности современной молодежи» и курсов федерального компонента государственного образовательного стандарта, таких как «Регионоведение», «Этнопедагогика», «Этнопсихология» в общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях способствует нейтрализации кризиса идентичности; формирует у студентов систему этнокультурных ценностей; национальный менталитет; а также создает благоприятные условия адаптации личности в условиях поликультурной среды.
В результате опытно-экспериментальной работы усилилось стремление представителей разных этносов овладеть идеями народной педагогики, народным искусством, народным творчеством, традициями, обычаями и т.д.
В целом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что построенный на основе предложенной модели процесс формирования национального самосознания и этнокультурных ценностей личности в многонациональной среде в экспериментальной группе идет более эффективно, чем в контрольной группе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях общественных, социальных, экономических и политических катаклизмов возникает опасность нарушения целостности личности, потери человеческой индивидуальности в ходе приспособления к постоянно меняющимся и усложняющимся обстоятельствам. Кроме того, происходящие в России общественные изменения оказывают огромное влияние на жизнь и культуру проживающих на ее территории этносов. Исследование формирования этнокультурных ценностей личности в поликультурном обществе позволило сопоставить национальный характер одного этноса с аналогичными чертами характера других этносов, а также объективно оценить проявления этнических свойств и качеств личности как внутри самой этнической общности, так и в межнациональном общении.
Общество формирует нормы морали и поведения, педагогически целесообразные формы существования, отношения между людьми в семье, в вузе, в иной окружающей человека социальной среде. Социализация как поэтапный процесс протекает в сознании и поведении современной молодежи во множестве параллелей по поводу каждой социальной информации, причем, придя к своему логическому завершению - самооценке, на определенном этапе жизни этот процесс повторяется вновь по тому же поводу, но уже на новом качественном уровне.
Студенты в процессе социального взаимодействия развивают свои психические свойства и способности, которые необходимы им для жизни в социуме и формирования ценностных ориентаций. Человек может считаться зрелым не тогда, когда он достиг определенного возраста, а тогда, когда может участвовать в жизни своего социального окружения благодаря умению принимать на себя ответственность и контролировать свое поведении в соответствии с общепринятыми нормами. Такое умение приобретается в процессе адаптации человека к изменяющимся условиям существования общества.
Важнейшей составной частью социализации личности и процесса передачи молодому поколению накопленного человечеством опыта и знаний должно стать признание естественной и непреходящей ценности опыта разных культур, живыми носителями которых являются представители разных этносов. Изучение этнокультурной социализации личности напрямую связано со сравнительными исследованиями этнических особенностей представителей различных культур и народов, ценностных ориентаций народной культуры, исследованиями этнического сознания, самосознания и этнической идентификации.
В ходе интегрирования личности в этнокультурную среду студент выступает как объект, воспринимающий, принимающий, усваивающий традиции, нормы, роли, созданные обществом; социализация обеспечивает нормальное функционирование индивида в обществе. В процессе взаимодействия человека с обществом осуществляются развитие, формирование и становление личности, его культуры, мироощущения, менталитета.
Изменения в экономической, социальной, политической сферах в конце XX века вызвали трансформацию структуры этноса, как в позитивном, так и негативном плане. К позитивным изменениям можно отнести более широкое знакомство с другими культурами, заимствование у них определенных положительных качеств. К негативным тенденциям следует отнести разрушение своей этнической идентичности, самосознания, утрату национально-культурных ценностей.
Общеизвестно, что люди, принадлежащие к разным народам и этническим группам, отличаются друг от друга свои поведением, культурой, нравами, обычаями. Люди обычно без особых затруднений перечисляют черты, типичные, по их мнению, для их собственного этноса и для чужих народов, и нередко подобные характеристики и самохарактеристики совпадают. Но, с другой стороны, подобные характеристики субъективны, а иногда и произвольны.
В современном мире очевидно, что совершенствование и гармонизация отношений как между отдельными, этнически разными индивидами, так и между этническими группами не завершен, и он требует много времени и усилий. Кроме того, в нынешних современных рыночных условиях появились новые, а где-то обострились старые проблемы, поэтому этническая культура требует самого пристального внимания.
Формирование этнокультурных ценностей осуществляется через такие признаки, как: национальность отца или матери, собственный выбор национальности, социальное положение.
Почти все исследователи выделяют общие национальные признаки народов России — энергичность, гордость, скромность, доброта, великодушие, храбрость. В то же время в российском человеке национальные и этнические черты, суммируясь, порождают совершенно новое качество - общие, интернациональные черты представителей единого человечества.
Современная эпоха общественного развития ставит совершенно новые задачи перед системой образования. Для того чтобы готовить человека к жизни в постоянно меняющемся мире, необходимо развивать механизмы социализации личности и формировать систему этнокультурных ценностей. Образование уже сейчас должно давать студенческой молодежи не только сумму базовых знаний, но и умение воспринимать и осваивать новое: новые знания, новые культурные ценности, новые принципы адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности. Образование должно формировать у них способность к социализации и идентификации.
Современные социокультурные изменения, обновления и активизация национальных систем образования обусловили усиление внимания народов и народностей к своим национальным идеалам, традициям, обычаям, обрядам, языку и т.д.
Обобщая результаты проведенного исследования, можно заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза получила подтверждение. Итогом теоретического и опытно-экспериментального исследования явились следующие выводы:
1. Анализ проведенного экспериментального исследования показал, что для оптимального формирования этнокультурных ценностей студентов необходимо провести изучение той среды, которая является фактором социализации личности. Сущность этой среды состоит в сочетании приспособления и обособления студентов в условиях конкретного общества.
2. Анализ научно-методической литературы показал, что формирование ценностей как фактор социализации в том или ином этносе имеет особенности: усвоение своего национального языка; рекультурация или возобновление традиций своего этноса; выработка единой картины мира у представителей конкретного этноса; поликультурное образование. Результат этнической социализации - приобщение студентов к культуре своего народа, принятие ее ценностей, норм, традиций и моделей поведения.
3. Особенность современной социальной среды - полиэтничность. В результате взаимодействия в полиэтнической среде подрастающее поколение сталкивается с разнообразием культурного окружения, с системой ценностей другого народа, что зачастую обостряет проблему адаптации к данной среде, а также может привести к трансформации этнической идентичности.
4. Полиэтническая образовательная среда приводит к успешной адаптации, предполагающей овладение богатствами другой этнокультуры без ущерба для ценностей собственной, а также поддерживает диалог культур, в котором ни одна культура не может претендовать на право единственно правильного миропонимания.
5. Для эффективного межэтнического взаимодействия и успешного формирования этнокультурных ценностей в полиэтнической среде большое значение приобретают знания о культуре, традициях и обычаях других народов; понимание значимости этнокультурного разнообразия; уважительное отношение к иным точкам зрения и ценностям, отличающихся от собственных; умение налаживать взаимодействие с членами различных этнических общностей, проявлять толерантность.
6. Разработанная и апробированная нами модель, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, критерии, содержание, методы, средства, формы обучения, результат, позволяет совершенствовать работу по формированию этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования.
7. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования и результатов опытно-экспериментальной работы показал, что эффективному формированию национально-культурных традиций и ценностей способствует создание целого ряда педагогических условий:
- реализация в вузе личностно-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных ценностей;
- включение в образовательный процесс вуза спецкурсов этнокультурной направленности;
- создание духовно-насыщенной образовательной среды;
- использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций.
8. Основными критериями и показателями сформированное™ этнокультурных ценностей у будущих психологов в системе вузовского образования являются: толерантное отношение студентов к традициям, нормам и ценностям представителей других этнических групп; позитивное отношение к себе и родному народу, доброжелательное отношение к окружающим людям; сформированность устойчивого интереса и положительной мотивации к усвоению традиций и истории своего этноса; постоянное этнокультурное самообразование и самосовершенствование; овладение знаниями об общечеловеческих и национальных ценностях; сформированность у будущих психологов таких этнокультурных ценностей, как природа, семья, учеба, язык, труд, народные традиции, религия и т.д.
Проведенное нами исследование показало, что все его задачи решены и поставленная цель достигнута. Выдвинутая нами гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются в практике высшей профессиональной школы.
В целом, мы считаем, что на данном этапе наше исследование завершено. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с этнокультурными особенностями социализации личности в поликультурной среде. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с динамикой единства межэтнической идентификации и обособления, влиянием социального окружения на формирование этнической идентичности, особенностями и противоречиями межнациональных контактов, возникновением и урегулированием межэтнических конфликтов, формированием этнической толерантности в рамках учебных заведений.
Перспективным и интересным направлением в педагогических исследованиях, по нашему мнению, может стать решение проблемы раннего формирования этнокультурных ценностей личности в многонациональной среде, начиная с дошкольного образовательного учреждения.
Кроме того, далеко не разрешены вопросы, связанные с особенностями этнокультурной адаптации личности в городских и сельских условиях, зависимость этнической идентичности от тендерных признаков личности.
Общим выводом проведенного исследования является утверждение автора о перспективности данной проблемы и необходимости ее дальнейшей конкретной научно-исследовательской разработки.