Этнокультура уголовного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Кулыгин, Владимир Владимирович

  • Кулыгин, Владимир Владимирович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 468
Кулыгин, Владимир Владимирович. Этнокультура уголовного права: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Хабаровск. 2003. 468 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кулыгин, Владимир Владимирович

Введение.

Глава I Уголовное право как этнокультурный феномен

§ 1. Этнос, архетип и право: постановка проблемы.

§ 2. Культура как правообразующий фактор.

Право как культурная ценность.

§ 3. Уголовное право в этноправовой системе российского общества.

§ 4. Уголовное право и правосознание. Уголовно-правовая культура.

Глава II. Культурно-исторические особенности становления отечественного уголовного права

§ 1. Раннеисторические этапы формирования российской уголовно-правовой ментальности. Русская Правда.

§ 2. Этнокультурная доминанта в уголовном праве

Московской Руси.

§ 3 Три века реформ: от Артикулов до наших дней.

Глава III. Бытие «живого» уголовного права

§ 1. Язык и техника уголовного закона как отражение этноправовой культуры общества.

§ 2 Уголовно-правовая герменевтика: от текста к действию.

§ 3. Проблема источников «живого» уголовного права.19]

§ 4 Этнопсихологические основания реализации «живого» уголовного права.

Глава IV. Русский путь уголовного права

§ 1. Запад, Россия, Восток: Традиционные ценности и их отражение в уголовно-правовой ментальности.

§ 2. Законность и справедливость в уголовном праве.

§ 3. Контуры евразийской концепции уголовного права: общие положения и положения Общей части.

§ 4. Контуры евразийской концепции уголовного права:

Особенная часть и особенности правореализащш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультура уголовного права»

Актуальность темы исследования. За более чем десять лет, прошедших после распада Советского Союза, Российская Федерация трансформировалась в государство с новым экономическим укладом, новыми социальными отношениями и существенно реформированной правовой системой. Изменения затронули и сферу отношений, регулируемых уголовным правом, что нашло отражение в принятии в 1996 году нового Уголовного кодекса РФ, в котором получили законодательное воплощение многие идеи, исследованные ранее на теоретическом уровне. Однако по разным причинам за пределами внимания ученых-криминалистов остались достаточно серьезные проблемы, разработка которых может иметь как фундаментальное, так и прикладное значение. Одна из таких проблем связана с влиянием этнокультурных процессов на механизм уголовно правового воздействия.

В России, стране традиционно многоэтнической, разделенной ныне на субъекты Федерации по национально-территориальному принципу, проблемы взаимодействия, наложения, симбиоза или конфликтов различных типов правовых культур ни разу не являлись объектом комплексного исследования, котг представляется, такая необходимость возникла и существует достаточно долго. Наиболее парадоксальным выглядит тот факт, что юридическая наука, давно и плодотворно разрабатывающая в рамках традиционной позитивистской доктрины тематику правосознания, до недавнего времени практически игнорировала этнокультурные аспекты правового менталитета России. Не уделялось им должного внимания ни в теории уголовного права, ни в криминологии, между тем как в Западной Европе и США со второй половины двадцатого века активно развиваются такие дисциплины, как юридическая этнология и юридическая антропология.

Развитие этих дисциплин напрямую связано с процессами, получившими в науке название этнического парадокса современности. Эти процессы принимают самые различные формы, от возрождения старинных обычаев и обрядов до стремления создать или восстановить свою национальную государственность. Негативной стороной этих процессов явился рост межэтнической напряженности в том числе преступлений, совершаемых на почве этнического и религиозного экстремизма. Достаточно вспомнить серию локальных войн на территории бывшей Югославии или продолжающуюся контртеррористическую операцию в Чеченской Республике, чтобы понять конечную цену, которую приходится платить за предшествующую недооценку этнокультурных факторов во внешней и внутренней в том числе уголовно-правовой политике.

Можно выделить по меньшей мере две причины, сочетание которых привело к образованию своеобразного вакуума в научных исследованиях проблем влияния уголовно-правовой ментальности населения на процессы правообразо-вания и реализации уголовно-правовых норм. Во-первых, это слабое развитие в бывшем СССР таких отраслей знания, как этнопсихология, историческая этнология, культурология. Между тем, именно в рамках этих дисциплин происходит сейчас накопление и систематизация информации о механизме образования культурной традиции, формирующей стандарты и стереотипы нормативного поведения. Вторая же причина видится в том, что со времени дискредитации исторической школы права во второй половине девятнадцатого века ссылки на "народный дух" как правообразующий фактор можно встретить разве что в литературе по истории права. Однако с позиций тех данных, которыми располагают гуманитарные науки в настоящее время, представляется, что есть необходимость переосмысления ряда традиционных положений о сущности и механизме уголовно-правового воздействия, соотношении объективного и субъективных начал в уголовном праве, влиянии этнокультурных факторов на процессы законотворчества и правореализации. Последнее выглядит крайне актуально на фоне состояния борьбы с преступностью в России, которую государство, несмотря на все усилия, пока, следует признать, проигрывает.

В этом плане есть все основания считать, что эффективность реализации уголовно-правовых запретов и предписаний зависит не столько от таких очевидных факторов, как численность работников правоохранительных органов, уровень их профессиональной подготовки и технической оснащенности, сколько от адекватности этих запретов и предписаний, имеющих архетипичную природу, стандартам поведения, формирующимся в определенной этнокультурной среде на протяжении исторически длительного периода времени. Однако этот момент пока не находит отражения в теории уголовного права, а, за отсутствием научной разработки, не учитывается на практике.

Степень разработанности темы. Влияние этнокультурных процессов на становление и развитие отечественного уголовного права, роль уголовно-правовой ментальности населения и правоприменителя в механизме реализации уголовно-правовых норм до настоящего времени не подвергались комплексному всестороннему исследованию в науке уголовного права. Однако отдельные аспекты этой проблематики рассматривались в трудах отечественных ученых как досоветского, так советского и постсоветского периода: А.П. Чебышева-Дмитриева, Н.М. Ланге, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, Г.С. Фельдштейна, Л.И. Петражицкого, И.И. Карпеца, В.А. Рогова, В.А. Грошева, М.И. Ковалева, В.Н. Синюкова и других авторов. Проблема механизма уголовно-правового регулирования, включая ее субъективные моменты, подробно анализировалась такими учеными как В.М. Коган, A.B. Наумов, Н.М. Кропачев, B.C. Прохоров, А.Н. Тарбагаев. Частные для данной темы исследования вопросы о справедливости в уголовном праве, его источниках, особенностях языка, уголовного закона получили глубокую разработку в работах П.А. Люблинского, С.Г. Келиной, В.Н. Кудрявцева, A.B. Наумова, А.И. Коро-беева, Ю.В. Голика, В.В. Похмелкина, A.C. Горелика, Н.И. Коржанского, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Пикурова, В.В. Мальцева.

Глубокие наблюдения о характере русского народа, особенностях его правосознания и уголовно-правового поведения содержатся в трудах русских философов H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина; евразийцев H.H. Алексеева, Н.С. Трубецкого, Л.П. Карсавина, П.Н. Савицкого и других; этнографов и этнопсихологов Л.Н. Гумилева, C.B. Лурье, Т.Г. Стефа-ненко; А.И. Андреева, С.П. Максимова. Кроме того, в общенаучном и сравнительно-правовом плане представляют значительный интерес концептуальные идеи и отдельные тезисы, принадлежащие таким зарубежным ученым, как К.Г. Юнг, Х.Г. Гадамер, М. Вебер, П. Рикер, Ф. Савиньи, С. Синха, Р. Давид, Ж.

Карбонье, Н. Рулан, Дж. Флетчер и другим. Синтез идей, изложенных в трудах всех вышеназванных авторов, с непосредственно уголовно-правовым материалом позволил диссертанту сформулировать ряд новых и актуализировать некоторые ранее сделанные выводы.

Научная новизна заключается в том, что настоящая диссертация является первым комплексным междисциплинарным исследованием, в котором уголовное право рассматривается не как совокупность норм, регулирующих определенный круг общественных отношений, а как право в широком смысле, г' включающее, помимо законодательства, принципы, правосознание (уголовно-правовую ментальность), уголовно-правовое поведение и уголовно-правовую практику. Качественное состояние такой системы характеризуется понятием этноправовой культуры.

Ранее в большей части работ по уголовному праву последнее анализировалось в рамках традиционного догматического метода как относительно замкнутая самодостаточная система. Такой подход при всех его достоинствах не по зволяет в полной мере раскрыть сущностные свойства уголовного права, которое с позиций культурологии можно рассматривать как продукт определенной социокультурной среды, пронизанной своим неповторимым историческим опытом и духовной традицией.

Другим моментом, характеризующим новизну исследования, является попытка автора увязать вопросы законотворчества в области уголовного права и уголовно-правовой практики с особенностями национальной уголочзно-правовой ментальности, которая представляет собой определенный срез этнической картины мира, в котором проявляют себя стандарты нормативного поведения, выражающиеся в дуализме категорий: "хорошо" — "плохо", "можно" — "нельзя", "справедливо" - "несправедливо", "правда" - "неправда" и т.д. Эти изначально формирующиеся на нижних "этажах" психики представления о должном и недолжном, дозволенном и запрещенном наполняются в процессе этногенеза и культурно-исторического развития специфическим содержанием и продолжают оказывать существенное влияние на массовидное уголовно-правовое поведение. На основании этого вывода автором делаются конкретные предложения по оптимизации уголовного законодательства и практики применения уголовно-правовых норм.

Цели и задачи исследования. Основная цель, обусловленная содержанием и направленностью темы, заключается в осуществлении научного анализа проблемы влияния этнокультурных факторов на эффективность функционирования всех элементов механизма уголовно-правового регулирования. Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи: определить понятие этноправовой культуры; выявить место уголовного права в иерархии культурных ценностей; рассмотреть уголовное право в качестве подсистемы более сложного феномена, которым является этноправовая культура общества; периодизировать этапы формирования российской уголовно-правовой ментальности; проанализировать влияние уголовно-правовой ментальности на процессы законотворчества и правоприменения; выявить этнопсихологические основания уголовно-правового нигилизма; изучить вопрос о соотношении в уголовном праве принципов законности и справедливости; проанализировать возможности судебной практики в преодолении пробелов и коллизий в уголовном законодательстве; выработать конкретные рекомендации по преодолению разрыва между'' требованиями уголовно-правовых запретов и фактическим уголовно-правовым г' поведением.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется системным подходом к уголовному праву как к культурной ценности, в связи с чем нормативной культуре, культурной традиции придается статус правообразующего фактора. Такой подход потребовал введения в научный оборот понятий этноправовой культуры и уголовно-правовой ментальности. Применительно к уголовному праву модифицировано понятие архетипа коллективного бессознательного. Сравнение иерархии традиционных ценностей, принятых на востоке и Западе, понимаемых не географически, а с точки зрения типологии культур и цивилизаций, позволило сформулировать предположение о существовании в России особого типа евразийской уголовно-правовой культуры.

В практическом плане значимость исследования проявляется в возможности использования его результатов для корректировки приоритетов уголовно-правовой политики в области криминализации и декриминализации деяний, реформы отдельных институтов и норм Общей и Особенной частей уголовного законодательства. Признание уголовного законодательства важной, но не исчерпывающей частью уголовного права позволяет создать легитимные основы для использования в конкретной судебной практике прецедента и аналогии.

Кроме того, изложенные в диссертации выводы, положения и предложет ния могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, в подготовке учебных пособий, лекций и методических рекомендаций по данной проблеме, а также в научно-исследовательской работе, при м' дальнейшей разработке обозначенных в диссертации проблем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание уголовного права не исчерпывается только совокупностью норм, закрепленных в уголовном законе. Оно включает в себя помимо этого уголовно-правовые принципы, уголовно-правовую ментальность, уголовно-правовую практику и уголовно-правовое поведение. Качественной характеристикой этой системы является понятие уголовно-правовой культуры.

2. Обладая сложной структурой, уголовное право не является замкнутой самодостаточной системой, а функционирует в определенной социокультурной среде, оказывающей влияние на все параметры регулирования уголовным правом своей сферы отношений. При этом в качестве управляющей системы более высокого уровня выступает ценностно-нормативная культура конкретной этносоциальной общности или, другими словами, этноправовая культура.

3. Представления о добре и зле, хорошем и плохом, справедливом и несправедливом, правде и неправде исторически являются первичными психическими структурами - архетипами и в этом качестве образуют фундамент уголовно-правовой ментальности. В процессе этногенеза и культурно-исторического развития эти архетипы наполняются специфическим содержанием, образуя стандарты и стереотипы уголовно-правового поведения, принятого в данной этнокультурной среде. При этом сами стандарты и стереотипы уголовно-правового поведения, актуализируясь в сознании лишь в определенных ситуациях, уходят корнями в область коллективного бессознательного. Именно поэтому понятие уголовно-правовой ментальности представляется более адекватным описываемой картине психико-правового осмысления мира, чем понятие правосознания.

4. В силу исторической первичности уголовного права и его исключительной, по сравнению с другими отраслями права, обращенности к внутреннему миру человека, роль субъективного начала в нем значительно больше, чем принято было считать ранее. Уголовно-правовая ментальность, оставаясь даже в пассивном состоянии, оказывает решающее влияние не только на массовид-ные формы уголовно-правового поведения, но и, через профессиональное правосознание, на уголовно-правовую практику и законотворчество.

5. Начиная с реформ Петра I, из уголовного права вытесняются элементы обычного права, усиливается значение внедряемых сверху законодательных актов, скопированных с западноевропейских образцов. Это приводит к формированию двух типов уголовно-правовой ментальности, которые условно можно назвать "элитарным" и "реликтовым". Носители последнего - подавляющее большинство населения Российской империи - перестают воспринимать уголовно-правовые нормы, исходящие от государства, органической частью народной жизни. Таким образом, закладывается фундамент уголовно-правового нигилизма.

6. В "реликтовой" или обыденной уголовно-правовой ментальности субъективное ощущение справедливости, правды всегда доминировало и, как исторически сформировавшаяся этнокультурная традиция, продолжает преобладать над формальной законностью. Поэтому уголовно-правовой запрет, воспринимаемый как несправедливый или безнравственный, либо остается "мертвой буквой" закона, либо реализуется крайне неэффективно.

7. Даже совершенное с точки зрения юридической техники уголовное законодательство неспособно обеспечить регулирование всех возникающих в этой сфере ситуаций. Возникающие пробелы в коллизии восполняются и корректируются уголовно-правовой и, прежде всего, именно судебной практикой за счет имплицитного содержания текста уголовно-правовой нормы, использования прецедента и аналогии. Последняя, несмотря на содержащийся в Уголовном кодексе РФ запрет, является допустимой в тех случаях, когда она не связана с определением преступности деяния и не противоречит принципам гуманности и справедливости.

8. В результате особенностей культурно-исторического развития, в России сформировался особый тип уголовно-правовой культуры, который можно назвать евразийским. Центральным принципом этого типа культуры является представление о справедливости как одной из основополагающих ценностей общества.

9. Принцип справедливости, хотя и получил законодательную фиксацию в УК РФ 1996 г., однако, в отдельных институтах и нормах Уголовного кодекса существуют законоположения, ограничивающие его действие. Определенная часть их нивелируется в судебной практике, но это не исключает необходимость законодательных изменений.

10. В целях повышения авторитета уголовного закона и придания большего динамизма механизму уголовно-правового регулирования общественных отношений, необходима реформа уголовного законодательства, существенным моментом которой является его децентрализация, предполагающая наделение субъектов Российской Федерации правом принимать местное законодательство об уголовных проступках. Одновременно с этим на всенародном референдуме следует принять небольшое по объему, но достаточно жесткое Уголовное уложение, отвечающее по своей идеологии и содержанию доминирующему типу уголовно-правовой культуры, что должно в конечном итоге способствовать более эффективному осуществлению уголовным правом своих задач и функций.

11. Профессиональное правосознание юристов-практиков, в том чрсле судей, подвержено влиянию тех же этнокультурных архетипов, которые формируют обыденный тип уголовно-правовой ментальности. В силу этого де-факто имеет место судебное правотворчество, выходящее за рамки буквы уголовного закона. Этот процесс, имеющий как негативные, так и позитивные моменты, нуждается в придании ему официального статуса, что позволит локализовать негативные аспекты судейского усмотрения.

12. Уголовное право, являясь элементом этнокультурной системы, основанной на исторически сложившихся представлениях о добре и зле, должно по принципу обратной связи обеспечить максимально эффективную охрану общественной нравственности и культурного достояния народов РФ.

Методология и методика исследования. Основным методом познавательной деятельности, которым руководствовался автор, является метод диалектической логики. Кроме того, в качестве частных использовались сравнительно-правовой, историко-правовой и логико-юридический методы, а также конкретно-социологические, в том числе анализ документов и опосредованный опрос (анкетирование). При аргументации теоретических выводов использовались современные положения аналитической психологии, этнопсихологии, этнолин гвистики, исторической этнологии, общей теории права, уголовного права и криминологии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной (использовалась в иллюстративном плане по тексту работы) и местной судебной практики судов Хабаровского края и Еврейской автономной области (100 дел) и кассационной практики Хабаровского краевого суА да (81 дело). Кроме того, было опрошено 209 юристов-практиков из различных регионов Российской Федерации и 509 законопослушных граждан — жителей Хабаровского края и Еврейской автономной области (по двум разным программам: в 2000 г. - 157 и в 2002 г. - 352 респондента). Результаты исследования сопоставлялись с данными других прикладных социологических исследований на уголовно-правовую тематику:

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на российско-американском семинаре по вопросам уголовной юстиции (г Хабаровск, 17— 18 мая 1999 г.); международном симпозиуме "Россия на пороге XXI века" (г. Хабаровск, 14—15 апреля 1999 г.); заседании секций уголовного права на общероссийской научно-практической конференции "Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы" (г. Москва, 22—23 декабря 2000 г.); международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе" (г. Хабаровск, 29—31 марта 2001 г.); заседании Круглого стола "Правовая политика субъектов Российской Федерации" (г. Владивосток, 25-27 сентября 2001 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование предварительного расследования преступлений" (г. Хабаровск, 18-19 декабря 2000 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной принятию нового Уголовно-процессуального кодекса РФ (г. Москва, 4— 6 февраля 2002 г.); общероссийской научно-практической конференции "Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития" (г. Москва, 19-20 декабря 2002 г.).

Структура работы определяется особенностями избранной темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Объем работы соответствует требованиям, установленным ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кулыгин, Владимир Владимирович

Многообразие методов научного исследования дает возможность изучать правовые явления во всем спектре их существования. В области уголовного права это позволяет выявлять его сущностные характеристики как на уровне отдельной нормы, так и в рамках системно-функционального анализа, в ком плексе взаимодействий с системами более высокого уровня. Осмысление нако пленного наукой уголовного права за многие десятилетия богатейшего теоре тического и фактологического материала позволяет с полной уверенностью го ворить о наступлении эры углубленного проникновения в самую суть уголов но-правовой материи '^ .^ С этих позиций уголовное право следует рассматри вать не просто как совокупность норм, зафиксированных в уголовном законе, но как более сложное образование, в состав которого, помимо законодательст ва, включены правовые принципы, уголовно-правовые отношения, правосозна ние, иные ненормативные явления, имеющие уголовно-правовую природу.Обладая столь сложной структурой, уголовное право, как и всякое другое материальное право, функционирует в определенной социокультурной среде, создающей не просто фон, на котором происходит реализация уголовно правовых явлений, но активно влияющей на все параметры регулирования уго ловным правом своей сферы отношений. В качестве управляющей системы бо лее высокого уровня выступает ценностно-нормативная культура конкретной этносоциальной общности, понимаемая как совокупность стандартов поведения В определенных ситуациях, представлений о плохом и хорошем, дозволенном и запрещенном. В этом смысле культура является правообразующим фактором, а правосознание или уголовно-правовая ментальность с ее архетипичной приро дой тем механизмом, через который стандарты, нормы и правила поведения не прерывно имплантируются в живую ткань уголовно-правовой материи '^* .^ Исторический опыт наглядно демонстрирует, что уголовное право является наиболее древним и первичным по времени возникновения в сравнении с дру гими отраслями права. Изначально уголовно-правовая проблематика, выросшая из мифологического сознания, теснее всего была связан с моралью, главными этическими категориями человеческого бытия: жизнью и смертью, добром и злом, справедливостью и несправедливостью, правдой и неправдой. Впоследст вии, достигнув высокой степени развития, уголовное право включило в свой категориальный аппарат такие понятие, как вина, умысел, мотив, цель, намере ние, злая воля, ошибка и т.д., характеризующие внутренний мир человека, его психическую деятельность. Из этого следует, что именно в уголовном праве наиболее отчетливо проявляется роль правосознания как субъективного эле мента уголовно-правового регулирования.Восточнославянский, а затем и русский этнос, формировавшийся в специ фических культурно-исторических и геоландшафтных условиях, требующих коллективных форм совместной деятельности для освоения огромных террито *'" См.: Голик Ю., Елисеев Понятие и происхождение названия «уголовное право» / Уголовное право, 2002.№ 2. 14.^^^ В последнее время в литературе появились мнения о том, что идея правосознания является более широким ду.ховным феномено.м, чем идея права, и что правосознание, его идеи и чувства в целом определяют право. Эти тезисы можно только приветствовать как наглядное свидетельство развития новой парадигмы в правовой науке.См.: Байниязов Р.С. с1)11лософия правосознания: постановка проблемы // Правоведение, 2002. № 5. 12.рий с нелегкими климатическим условиями, по мере продвижения па восток практически непрерывно находился в культурном и межэтническом взаимодей ствии с народами, населяющими Великую Степь. В результате синтеза трех на чал: восточнославянского, византийского и тюркского (с финно-угорским) - об разовался новый тип культуры (цивилизации), который в настоящее время при нято называть евразийским. Для него характерно как своеобразие правовой культуры в целом, так и особенностей уголовно-правовой ментальности в част ности. Помимо прочего, это проявляется в незавершенной обособленности пра ва от иных форм социальной регуляции, что можно считать, в зависимости от занимаемой позиции, либо проявлением правовой неразвитости, либо свиде тельством более органичной природы российского права.Изучение этнографических материалов и данные конкретно-правовых ис следований свидетельствуют о существовании зависимости эффективности реализации уголовно-правовых норм от состояния правовой ментальности на селения. Уголовно-правовой запрет получает одобрение в общественном пра восознании только в том случае, если он на уровне правовой психологии вос принимается как «свой». Если же запрет, исходящий от государства, оценива ется как несправедливый или безнравственный, то его применение становится затруднительным. «Точечное» же его использование противоречит принципу неотвратимости ответственности и только усиливает мнение о несправедливо сти уголовного закона в целом, провоцируя, по сути, распространение уголов но-правового нигилизма.Профессиональное правосознание юристов, отличаясь от обыденного из вестными характеристиками, на уровне правовой психологии испытывает влияние тех же архетипов, которые формируют стандарты правового поведения остальных членов данной этносоциальной общности. Это не может не отра жаться на уголовно-правовой практике, на которую в свою очередь воздейст вуют объективные условия формирования тех или иных культурных ситуаций.В результате зачастую возникают моменты рассогласования между нормой, за фиксированной в «букве» уголовного закона? и фактическим ее содержанием, реализуемом в конкретном правоотношении. Более того, уголовно-правовые нормы и принципы могут существовать и, как показывает анализ судебной практики, существуют вне зависимости от их фиксации в уголовном законе, в связи с чем требует пересмотра господствующая до настоящего времени в тео рии уголовного права точка зрения, согласно которой уголовный закон являет ся единственным источником уголовно-правовых норм.Восполнение пробелов в уголовно-правовом регулировании происходит за счет механизма судебного прецедента и использования аналогии права и анало гии закона. Последняя, хотя формально и противоречит зафиксированному в УК РФ принципу законности, но на практике применяется в случаях, не связан ных с определением преступности и наказуемости деяний, а потому не проти воречит принципам справедливости и гуманизма. Коллизия принципов закон ности и справедливости - явление крайне нежелательное, но тем не менее раз за разом встречающееся в судебной практике при разрешении конкретных уго ловных дел по существу. Сама возможность такого противопоставления, не-С: мыслимая для западного правоприменителя, может возникнуть только в рамках евразийской правовой культуры.Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации, превосходя по большинству параметров предшествующий ему УК РСФСР 1960 г., содержит, тем не менее, ряд положений, либо противоречащих, либо допускающих воз можность противоречия между принципами законности и справедливости.Учитывая универсальную значимость последнего из них, а так же тот факт, что в правосознании большей части граждан нашей страны справедливость по прежнему ставится в иерархии ценностей выше, чем формальная законность, представляется оправданным проведение реформы уголовного законодательст ва в целях достижения большей адекватности уголовного закона той этнокуль турной среде, в которой осуществляется его реализация. В основу этой рефор мы должен быть положен прежде всего собственный исторический опыт неудач и достижений. Опыт других государств может и должен использоваться ровно в той степени, в какой иностранные новации способны к ассимиляции нацио нальной правовой культурой.