Этнопсихологические особенности самоактуализации личности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Калмыкова, Елена Михайловна

  • Калмыкова, Елена Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 234
Калмыкова, Елена Михайловна. Этнопсихологические особенности самоактуализации личности студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Улан-Удэ. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калмыкова, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Проблема самоактуализации личности и ее этнической идентичности в современной психологической литературе.

1.1. Концепция самоактуализирующейся личности в зарубежной и отечественной гуманистической психологии.

1.1.1. Проблема самоактуализации личности в зарубежной психологии.

1.1.2. Отечественная гуманистическая психология и теория самоактуализации личности.

1.2. Самоактуализация личности и проблема этнического самосознания.

1.3. Самоактуализация личности современного студента.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и методический инструментарий исследования самоактуализации личности и ее этнической идентичности.

2.1. Организация сбора эмпирических данных.

2.2. Методическое обеспечение исследования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования особенностей самоактуализации личности и ее этнической идентичности.

3.1. Этнопсихологическая характеристика самоактуализации личности студентов различных этносоциальных групп.

3.2. Взаимосвязь самоактуализации личности и ее этнической идентичности.

3.3. Взаимосвязь особенностей направленности и самоактуализации личности студентов различных этносоциальных групп.

3.4. Роль этнопсихологического тренинга в развитии самоактуализации личности студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихологические особенности самоактуализации личности студентов»

Современное общество предъявляет повышенные требования к уровню развития личности и, прежде всего, к уровню ее самосознания. Существует множество критериев оценки уровня развития личности: социальная продуктивность, эмоциональная зрелость, творческие способности и др. Все эти критерии являются парциальными, относятся к какой-либо одной стороне личности и не дают возможности оценить ее гармоничность, личность как целостность.

Актуальность темы обусловлена особой значимостью вопросов самоактуализации в условиях современного неустойчивого полиинформационного мира. Специалисты отмечают, что характерной чертой современного человека является его относительная социальная и психологическая дезадаптация, связанная с быстрым темпом изменений, происходящих в обществе, и переоценкой системы ценностей, идеалов и мировоззрения. Специфика мирового развития в настоящее время находит своеобразное выражение, с одной стороны, в процессах глобализации на нашей планете, а, с другой, - в сложных проявлениях этнокультурной дифференциации-интеграции этносов, сопровождаемыми ростом национального самосознания. Одним из оснований актуальности данной проблемы является потребность многих психологов и консультантов во всестороннем измерении ценностей и некоторых особенностей поведения человека, имеющих наибольшее значение для его роста и становления как личности.

Самоактуализация определяется как стремление, процесс реализации и результат личностных возможностей человека, наиболее полное и позитивное использование им своего потенциала, процесс полноценного развития, саморазвития, самопознания, самосовершенствования, сбалансированное и гармоничное развитие всех аспектов личности (А.

Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, Д.А. Леонтьев, Н.И. Полубабкина и др.).

Следующий момент, обусловливающий актуальность нашего диссертационного исследования, заключается в спорах по поводу роли этничности в развитии личности. Одни считают, что в условиях глобализации этническая идентичность теряет свою роль в индивидуальной судьбе человека. Другие, напротив, отмечают, что унификация современного общества и личности только усугубляет проблемы психического и духовного развития.

Отмечая возрастание роли этнических факторов в жизни как общества в целом, так и отдельной личности, логичным является предположение о значимой роли этничности в развитии личности.

Этническая психология как явление общественного сознания существует в форме этнопсихологических особенностей, которые выражают динамику ее проявления. Сущность и специфика формирования этнической психологии зависят от природно-климатических, социально-экономических, исторических, культурных условий жизни людей. Одни и те же качества у представителей разных этнических групп имеют своеобразие, влияют на их восприятие окружающего мира, других народов, переживания и чувства, деятельность и поведение. Одним из основных свойств этнической психологии, позволяющих более глубоко понять ее сущность и специфику влияния на поведение людей, является способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений.

Формирование личности связано с социальными ценностями и любые элементы образа «Я» формируются под влиянием непосредственного этнокультурного окружения, того этнического пространства, в котором личность развивается. Игнорирование этнической составляющей в структуре личности обусловливает нивелирование этнических традиций, ценностей, что упрощает понимание сущности человека.

Между тем, в проведенных зарубежными и отечественными психологами исследованиях самоактуализации личности вопросу о влиянии на ее становление этнических особенностей не было уделено достаточного внимания.

Высшая школа сегодня является важнейшим социальным институтом, влияющим на социализацию личности как активного субъекта общественного производства и носителя общественных ценностей. Перед современным студентом стоит проблема профессионального самоопределения как процесса его интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Этот процесс реализуется на личностном уровне. Выбор профессии связан с выбором того или иного вуза, специальности, с перспективами самоактуализации не только в профессиональной деятельности, но и в других сферах: общественной деятельности, семейной жизни, собственных увлечений.

Самоактуализация личности современного студента в аспекте этнопсихологии рассматривается как направленность на развитие, то есть способность студента отражать внешний мир, включая и этнический мир, и, выделив себя в этом мире, познать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. В данном исследовании разрабатывался подход к проблеме развития самоактуализации личности через активизацию процесса этнической идентичности и развитие личностной толерантности средствами психотренинга.

Этнопсихологический тренинг, как активный метод обучения толерантности, является важной составляющей психолого-педагогической программы этнического воспитания молодежи. Этнопсихологический тренинг - это планомерно осуществляемая программа разнообразных упражнений с целью формирования и воспитания терпимого отношения к себе и окружающим независимо от этнической принадлежности, вероисповедания, убеждений. Программа этнопсихологического тренинга со студентами направлена на осознание этнической обусловленности поведения и общения человека, преодоление этнической предубежденности и этноцентризма, что в итоге должно способствовать воспитанию личностной толерантности и развитию самоактуализации личности.

Для продвижения в указанной проблематике существенное значение имеет изучение особенностей самоактуализации личности студентов в различных этнических группах. Полученные здесь результаты позволят сделать более целенаправленной воспитательную работу как в этнически однородных, так и в полиэтнических коллективах.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное изучение этнопсихологических особенностей самоактуализации личности и выявление психологических условий для ее развития у студентов.

Объект исследования - самоактуализация личности студентов.

Предмет исследования - этнопсихологические особенности самоактуализации личности и возможности ее развития у студентов.

Гипотезы исследования:

1. Этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных параметров самоактуализации личности, так и в их доминировании у студентов различных этносоциальных групп.

2. Существует взаимосвязь между особенностями самоактуализации личности и проявлениями ее этнической идентичности.

3. Этнопсихологический тренинг является эффективным средством развития само актуализации личности студентов.

В соответствии с целью диссертационного исследования и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы самоактуализации личности и ее этнической идентичности.

2. Дать этнопсихологическую характеристику самоактуализации личности студентов.

3. Определить взаимосвязь особенностей самоактуализации личности и типов ее этнической идентичности у студентов различных этносоциальных групп.

4. Проанализировать связи между показателями самоактуализации личности и особенностями направленности личности студентов.

5. Выявить возможности использования программы этнопсихологического тренинга, направленного на развитие самоактуализации личности.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип системного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б .Г. Ананьев и др.); гуманистические теории самоактуализации в зарубежной и отечественной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Б.Г. Ананьев, Н.И. Полубабкина и др.), а также теоретические положения, связанные с формированием этнического самосознания и определением этнической идентичности (В.Ф. Сафин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.).

Методы исследования. Решение исследовательских задач достигалось посредством применения ряда общенаучных методов: теоретического анализа литературных источников, наблюдения, беседы, эксперимента. Для диагностики особенностей самоактуализации личности и ее этнической идентичности использовались следующие психодиагностические методики: «Опросник личностной ориентации» Э. Шостром, методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, методика экспресс-диагностики направленности личности (МЭДНЛ) (модификация методики В. Смекалы и М. Кучеры на выявление личностной направленности) и диагностический тест отношений (ДТО) Г.У. Кцоевой.

Организация и база исследования.

Психологическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) была определена методологическая основа исследования, выбрана тема работы, осуществлен теоретический обзор литературы по изучаемой проблеме. Была установлена база проведения исследования: Бурятский государственный университет (БГУ), Агинский филиал БГУ, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова (БГСХА), Агинский филиал БГСХА, Агинская буддийская академия, Буддийский университет «Даши-Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева, Байкальский филиал Гуманитарного института (г. Москва). В исследовании приняли участие студенты 1-4 курсов вышеназванных учебных заведений в возрасте 18-25 лет в количестве 324 человек.

На втором этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен сбор данных с -помощью вышеуказанных методик и тестов. Полученный материал был систематизирован и подвергнут количественному анализу.

На данном этапе был проведен формирующий эксперимент в этнически смешанных и этнически однородных группах, в котором приняли участие 3 тренинговые группы по 12 человек (1 контрольная и 2 экспериментальные). Данное исследование направлено на выявление роли этнопсихологического тренинга, способствующего развитию толерантного отношения к своей и другим этническим группам, и, в свою очередь, влияющего на повышение уровня самоактуализации личности. Исследовались уровни и особенности самоактуализации, этнического самосознания и личностной толерантности до и после проведения тренинговой сессии.

На заключительном, третьем, этапе (2006-2007 гг.) исследовалась взаимосвязь уровней самоактуализации личности и типов этнической идентичности. Степень достоверности выявленных тенденций устанавливалась с помощью процедур статистического анализа. По окончании исследования были сформулированы выводы, разработаны предложения и рекомендации по практическому применению выводов при решении конкретных задач.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что с концептуальных позиций исследован феномен самоактуализации личности студента как структурного образования. В диссертации впервые рассмотрены особенности самоактуализации личности в аспекте этнопсихологии. Выявлены характеристики основных параметров самоактуализации личности студентов различных этносоциальных групп.

Экспериментально доказаны различия в корреляционных связях между различными параметрами самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности, которые составляют этнопсихологическую специфику в строении и структуре данного качества у студентов русской и бурятской национальности. Так, более высоким показателям самоактуализации личности соответствуют менее выраженные гиперидентичные проявления этнической идентичности и, наоборот, низким показателям самоактуализации соответствуют более выраженные проявления гиперидентичности.

Установлена положительная и отрицательная связь между параметрами самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности; при этом место этнической идентичности в структуре самоактуализации личности студентов изменяется в зависимости от среды, в которой обучаются студенты. Выявлено, что в этнически однородной образовательной среде этническая идентичность в большей мере обусловливает проявления самоактуализации личности. Для полиэтнической образовательной среды характерна менее выраженная связь между этнической идентичностью и проявлениями самоактуализации личности.

Выявлена и экспериментально доказана возможность развития самоактуализации личности студента в ходе специально разработанного этнопсихологического тренинга. с

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении программ психологического сопровождения личности, а также при разработке воспитательных программ, направленных на развитие самоактуализации личности студентов. Предложенные методические средства позволяют выявить особенности самоактуализации личности и психологические условия ее развития у студентов.

Полученные данные могут быть использованы при подготовке специальных курсов по этнопсихологии и психологии личности.

По результатам проведенного опытно-экспериментального исследования были разработаны психолого-педагогические рекомендации для преподавателей и специалистов, занимающихся воспитательной работой в вузе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии, возрастной и педагогической психологии Бурятского государственного университета (2004-2007 гг.); были отражены в научных публикациях и докладах на следующих научно-практических конференциях: 1) VII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», г. Томск (апрель 2003 г.); 2) Второй Международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе», г. Балашов (сентябрь 2005 г.); 3) Байкальской международной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения П.Р. Атутова «Образование и глобализация», г. Улан-Удэ (июнь 2006 г.); 4) Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития», г. Москва, МГППУ (март 2007г.); а также на научно-практических конференциях Новосибирска, Пензы и Улан-Удэ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоактуализация как системное качество личности имеет свою этнопсихологическую специфику у студентов, принадлежащих к различным этносоциальным группам.

2. Этнопсихологические особенности самоактуализации личности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности ее показателей в различных этносоциальных группах, с другой - в характере их доминирования в целостной структуре данного качества.

3. Существует специфика связей между показателями самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности: более высоким показателям самоактуализации личности соответствуют менее выраженные гиперидентичные проявления этнической идентичности и, наоборот, низким показателям самоактуализации соответствуют ярко выраженные проявления гиперидентичности.

4. Этнопсихологический тренинг, направленный на повышение личностной толерантности, является эффективным средством развития самоактуализации личности современного студента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 227 наименований и приложений. В тексте работы имеется 28 рисунков и 12 таблиц. Общий объем работы — 206 страниц (без приложений).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Калмыкова, Елена Михайловна

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ВЫВОДЫ:

I. О структуре самоактуализации личности и специфике ее проявления у современных студентов.

1. Самоактуализация личности современного студента определяется как реализация личностных возможностей, наиболее полное и позитивное использование своего потенциала, как стремление к полноценному развитию, саморазвитию, самопознанию, самосовершенствованию.

2. Самоактуализация — это системное качество личности, имеющее свою этнопсихологическую специфику у студентов различных этнических групп. Принадлежность студента к той или иной этносоциальной группе является значимым фактором проявления самоактуализации личности.

3. Получены данные о преобладании числа студентов, обладающих характерными для самоактуализирующейся личности качествами: активность, самоуважение, самопринятие, уверенность, креативность. При этом данная тенденция более ярко выступает у русских студентов, чем у бурят.

4. Обнаружены прямые и обратные корреляционные связи между уровнями и параметрами самоактуализации, с одной стороны, и особенностями направленности личности студента, с другой. Высокому уровню самоактуализации личности студента соответствуют выраженные проявления просоциальной и деловой направленности.

5. Самоактуализация личности студентов-хувараков не является однозначной и во многом обусловлена влиянием специфики буддийских учебных заведений. Служение и несение народу основ такого вероисповедания как Буддизм накладывает определенный отпечаток на мировоззрение личности студента-хуварака, в целом, и на самоактуализацию личности, в частности.

II. О специфике влияния этнопсихологического фактора на проявления самоактуализации личности студента.

1. Статистически значимые различия выявлены между параметрами самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности. Установлено, что чем ярче проявления гиперидентичных трансформаций этнической идентичности, тем ниже уровень самоактуализации личности студента. И, наоборот, чем выше уровень самоактуализации, тем менее выражены гиперидентичные установки личности.

2. Наличие значимых корреляционных связей между параметрами самоактуализации личности и показателями этнической идентичности свидетельствует о важности для личности вопросов этнического самосознания в процессе самоактуализации личности студента.

3. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что этнические ориентации могут иметь больший или меньший «удельный вес», а иногда занимать и доминирующие позиции в процессе самоактуализации личности современного студента.

4. Максимальная плотность как прямых, так и обратных корреляционных связей наблюдается между показателями гиперидентичности и показателями самоактуализации по шкалам Ценность самоактуализации, Реактивная чувствительность, Целостность, Принятие агрессии и Способность к близким контактам.

5. Место этнической идентичности в структуре самоактуализации личности варьируется от этнической среды, в которой обучаются студенты. Этническая идентичность более выражена у студентов-бурят, проживающих в национальном округе, характеризующемся этнической однородностью населения. Низкий уровень этнической идентичности, некоторая двойственность, неустойчивость этнических ценностей городских студентов объясняются полиэтнической образовательной средой, в которой они обучаются.

III. Об особенностях развития самоактуализации личности современного студента.

1. Эффективным средством самоактуализации личности современного студента является этнопсихологический тренинг, способствующий воспитанию личностной толерантности, и, как следствие, повышению уровня самоактуализации личности студента.

2. Эффективность проведенного тренинга подтверждена результатами количественного анализа полученных данных (статистические методы) и качественного анализа отзывов студентов о полезности участия в тренинговой сессии.

3. Внедрение в процесс учебно-воспитательной деятельности студента технологии развития толерантного поведения с проведением тренинговых занятий является организационно-педагогическим условием развития самоактуализации личности современного студента. По результатам проведенного опытно-экспериментального исследования нами были разработаны некоторые психолого-педагогические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений, а также для специалистов, занимающихся воспитательной работой в вузах:

1. Одной из негативных тенденций, существующих в системе отечественного высшего образования, является недостаточный учет этнопсихологического фактора в учебно-воспитательной работе со студентами. Обучение и воспитание ориентировано на формирование усредненной, унифицированной личности без учета особенностей жизни и национальной культуры этносов. Между тем, следует учитывать потенциальные возможности этнопсихологического фактора в развитии личности студента, в целом, и в развитии самоактуализации, в частности.

2. Воспитательную работу в вузе необходимо строить на основе взаимовлияния трех факторов: национальных традиций и особенностей национального характера того или иного этноса, лучших образцов русской культуры и общечеловеческих ценностей.

3. Иметь в виду образовательную этническую среду (этнически однородные и этнически смешанные учебные группы), в которой обучаются студенты, поскольку место этнической идентичности в структуре самоактуализации личности варьируется от этнической среды, в которой обучаются студенты.

4. Необходимо учитывать в работе со студентами принадлежность студента к той или иной этносоциальной группе, поскольку это является значимым фактором проявления самоактуализации личности.

5. В целях развития самоактуализации личности студента использовать активные методы обучения, способствующие повышению уровня самоактуализации личности. Одним из таких эффективных активных методов развития самоактуализации личности является тренинговый метод.

6. Внедрять в процесс учебно-воспитательной деятельности студента технологии развития толерантного поведения с проведением занятий этнопсихологического тренинга, являющегося организационно-педагогическим условием развития самоактуализации личности современного студента.

Полученные выводы и результаты исследования, рекомендации могут быть использованы при разработке воспитательных программ, направленных на формирование толерантного отношения к представителям других национальностей и гуманистических идеалов. Данные материалы могут быть также полезны при проектировании национальных образовательных программ и рекомендаций по учету этнопсихологического фактора в учебно-воспитательной работе в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрено одно из ярких и в то же время сложных явлений - самоактуализация личности. Она определяется как реализация личностных возможностей человека, максимальное использование им своего потенциала, процесс полноценного развития, саморазвития, самопознания, самосовершенствования, сбалансированное и гармоничное развитие всех аспектов личности.

Изучение развития личности, а именно самоактуализации личности, в этнопсихологическом аспекте помогает более полно осветить этот процесс, показать его значимость и целостность. Стало очевидным, что этнопсихологический фактор - одна из так называемых «составляющих» процесса самоактуализации личности. Он является сложным образованием, в котором тесно переплетены психологические и социально-исторические тенденции.

Как показали результаты проведенного исследования, развитие самоактуализации возможно через деятельность, социальную активность. Анализ концепций самоактуализирующейся личности в современной психологии показал, что взаимосвязь между самоактуализацией и этнопсихологическими факторами развития личности изучена еще недостаточно, и этому не уделяется должного внимания.

Поскольку объектом нашего исследования является самоактуализация личности студентов высшего учебного заведения, а высшая школа сегодня является важнейшим социальным институтом, то самоактуализация студентов в аспекте этнопсихологии определяется как направленность на развитие, как способность студента не просто отражать внешний мир (включая и этнический мир), а, выделив себя в этом мире, познать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе.

В связи с все возрастающей ролью этнических факторов в повседневной жизни общества этничность приобретает значимую роль в развитии личности, в целом, и в развитии личности современного студента, в частности. Формирование личности студента в современном мире происходит под влиянием непосредственного этнокультурного окружения, того этнического пространства, в котором личность развивается.

Этническая идентичность личности на современном этапе развития общества играет немаловажную роль в самоактуализации личности, влияя на ее стремления, возможности и способности. Этническая принадлежность «задается» с рождением человека, с его умением говорить на родном языке, культурным окружением, в которое он попадает и которое, в свою очередь, задает общепринятые стандарты поведения и развития личности.

Этническая идентичность определяется, прежде всего, как составная часть социальной идентичности личности. Это психологическая категория, которая относится к осознанию своей этнической общности. Это результат когнитивно-эмоционального процесса, когда происходит осознание себя представителем того или иного этноса. Человек одновременно отождествляет себя с ним и обособляет себя от других этносов.