Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания коренных малочисленных народов Сибири: На примере телеутского этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кригер, Галина Николаевна

  • Кригер, Галина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 179
Кригер, Галина Николаевна. Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания коренных малочисленных народов Сибири: На примере телеутского этноса: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Кемерово. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кригер, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. САМОСОЗНАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические аспекты изучения самосознания в зарубежной и. отечественной психологии.

1.2. Структурно-содержательные компоненты самосознания.

1.3. Проблема этнического самосознания в современной психологии.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемой группы.

2.2. Методы сбора и анализа эмпирических данных.

2.3. Выводы.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ТЕЛЕУТОВ.

3.1. Общая характеристика этнического самосознания телеутов.

3.2. Факторная структура этнического самосознания телеутов.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания коренных малочисленных народов Сибири: На примере телеутского этноса»

В современных условиях возрастает потребность в психологических знаниях об этническом в личности, что необходимо для сохранения стабильности межэтнических отношений в поликультурном обществе. Изучение этнопсихологических феноменов имеет большое значение для управления социальными процессами, связанными с этничностью.

На фоне интернационализации экономической и социально-политической жизни, глобализации человеческой деятельности нарастает ценностное отношение к личности в традиционном обществе и этническое самосознание в этом случае является тем фактором, который определяет своеобразие народа, выступает как одно из главных условий его формирования и функционирования. В последние годы наблюдается актуализация интереса к проблеме общепсихологического анализа этнического самосознания и этнической идентичности (B.C. Агеев, Е.П. Белинская, A.A. Бучек, Е.Б. Весна, Б.А. Вяткин, E.H. Галкина, А.И. Донцов, J1.M. Дробижева, Т.Ц. Дугарова, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, B.C. Мухина, A.A. Налчад-жян, А.П. Оконешникова, О.Л. Романова, Р.Д. Санжаева, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарев, Ю.В. Филиппов, В.Ю. Хо-тинец, М.С. Яницкий и др.). При этом среди психологов нет единства взглядов на структуру и функции самосознания, выделение специфики содержания этнического самосознания.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей этнического самосознания коренного малочисленного народа Сибири - телеутов. Важность исследования структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов связана с проблемой возрождения и сохранения этнокультурного потенциала личности малочисленного народа.

Исследований, посвященных изучению особенностей самосознания коренных малочисленных народов, крайне мало, а общепсихологические исследования на материале телеутского этноса практически полностью отсутствуют. Отдельные особенности телеутского этноса рассматривались в ряде исследований в области истории, этнографии, антропологии, лингвистики (A.B. Анохин, В.И. Вербицкий, И.Г. Гмелин, А.Г. Данилин, Н.П. Дыренкова, С.П. Крашенинников, Л.П. Потапов, В.В. Радлов, Г.И. Спасский, Д.А. Функ). Наиболее активно проблема этнического своеобразия телеутов начала разрабатываться с конца 80-х гг. XX в. В основном это исследования в контексте изучения культурно-исторических процессов (Д.В. Кацюба, А.Р. Ким, A.B. Кимеев, Р.В. Николаев, А.Н. Садовой, В.В. Стрик, В.В. Туев, Г.Г. Фиса-кова). Собственно же психологических исследований особенностей этнического самосознания телеутов до настоящего времени не проводилось.

Таким образом, недостаточная изученность психологических особенностей этнического самосознания телеутов, объективная необходимость сохранения и развития самобытности коренного малочисленного народа региона определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования: выявить особенности структурно-содержательных характеристик самосознания телеутов как коренного малочисленного народа Сибири.

Объект исследования: этническое самосознание.

Предмет исследования: особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов как коренного малочисленного народа.

Гипотеза исследования: этническое самосознание коренного малочисленного народа Сибири - телеутов характеризуется особенностями проявления этнической идентичности, этностереотипов, ценностных ориентаций, осознания значимости собственной этнической принадлежности. На общепсихологическом уровне этническое самосознание телеутов детерминировано ценностями культуры, языка, этнической среды, а поэтому отличается специфичностью содержания.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме самосознания, к выделению компонентов его структуры.

2. Раскрыть структурно-содержательные характеристики этнического самосознания.

3. Изучить особенности этнокультурной среды, в которой формируется этническое самосознание коренного малочисленного народа Сибири -телеутов.

4. Выявить специфические структурно-содержательные характеристики самосознания телеутского этноса.

Методологической основой исследования явились: положение об этническом самосознании как частном случае общепсихологической категории сознания (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, Г.Г. Шпет); положение о единстве сознания и деятельности, принципы историзма, развития, личностного и системного подходов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой нашего исследования являются представления о культурно-исторических корнях этнического самосознания (Л.С. Выготский, Б.Ф. Поршнев), развитии этнического самосознания как компонента личностного самосознания (B.C. Мухина, В.В. Столин), об особенностях структурно-содержательных характеристик этнического самосознания (В.П. Левкович, A.A. Налчаджян, В.Ю. Хотинец).

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретическим анализ психологическои, историко-этнологической литературы по теме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение; анкетный опрос для изучения этнопсихологического своеобразия телеутов; тест Дж. Таусенда в модификации Л.Г. Почебут для изучения культурной ориентации телеутов; тест «Кто Я?» М. Куна, Г. Макпартленда, изучение самооценочных характеристик самосознания телеутов; t - выявление самооценки методом ранжирования с целью определения уровня самооценки, представлений телеутов о «Я-идеальном» и «Я-реальном»; тест «Личностный дифференциал» A.M. Эткинда с целью получения информации о субъективных аспектах отношений испытуемых к самим себе, самооценок значения фактора: оценки, силы, активности; самоактуализационный тест Э. Шостром, предполагающий изучение степени выраженности показателей самоактуализации у данного народа и взаимосвязи этих показателей с самооценкой; тест уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынки-ной, A.M. Эткинда, предназначенный для изучения степени выраженности • локуса контроля; тест «Ценностные ориентации» Ш. Шварца с целью выявления преобладающих типов мотивационных целей на личностном и поведенческом уровнях; тест ценностных ориентаций М. Рокича. В качестве единицы анализа этнического самосознания мы рассматривали ценностные ориентации с точки зрения их содержательной стороны и степени близости личностных и групповых (этнокультурных) ценностей; тест Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого по выявлению ориентаций испытуемых на ценности адаптации, социализации или индивидуализации;

16 факторный опросник Р. Кеттелла с целью изучения личностных характеристик телеутов и особенностей «характера» народа; установление взаимосвязей факторов опросника и показателей по шкалам личностного дифференциала.

При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стъюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Расчеты выполнены с использованием программ «Statistica 5.5» и «Statistica "99 Edition».

База исследования.

Эмпирическую базу исследования составили представители коренного малочисленного народа - телеуты, проживающие в с. Беково, с. Заречное (Улус), с. Шанда, п. Черта Беловского района Кемеровской области. В исследовании приняли участие 375 представителей телеутского этноса, в т.ч. 31,6% мужского и 68,4 % женского пола, в возрасте от 18 до 70 лет, средний возраст 39,8 лет. В качестве контрольных групп исследовались: русские - 131 человек, из них 21 % мужского и 79 % женского пола в возрасте от 18 до 63 лет, средний возраст испытуемых составил 32,5 лет; татары - 70 человек, из них 31,4 % мужского и 68,6 % женского пола, в возрасте от 24 до 80 лет, средний возраст испытуемых - 41,3 лет. Всего в исследовании приняло участие 576 представителей различных этнических групп, проживающих на одной территории.

Достоверность результатов и надежность методов исследования обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений отечественной психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что в результате исследования впервые выделены структурно-содержательные характеристики самосознания телеутов как коренного малочисленного народа Сибири; выявлена степень выраженности компонентов этнического самосознания; раскрыта их специфика.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление о структурно-содержательных характеристиках этнического самосознания у представителей конкретных этнических групп.

Практическая значимость исследования заключается в возможности определять психологические особенности этнического самосознания конкретных этнических групп, в объективной необходимости сохранения и развития самобытности телеутского этноса как представителей коренного малочисленного народа Сибири. Полученные результаты могут использоваться психологами в практике этнопсихологического консультирования и психокоррекци-онной работы, в системе повышения квалификации преподавателей, в прогнозировании социокультурного развития Беловского района Кемеровской области. Эмпирический и теоретический материал диссертационного исследования используется в преподавании курсов «Этническая психология», «Этнология», «История Сибири», «Антропология».

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в докладах и статьях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: IV Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2003); V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2004); Интернет - конференции «Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность» (Красноярск, 2004); юбилейной Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 10» (Кокшетау, Казахстан, 2005); VI Конгрессе этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005); II Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общест

-s венных наук Беловского института (филиала) Кемеровского государственного университета, кафедр общей психологии и психологии развития, социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета. Результаты исследования используются в учебном процессе Беловского института (филиала) Кемеровского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническое самосознание коренного малочисленного народа Сибири — телеутов характеризуется следующими особенностями его содержания: высокой значимостью представлений об историческом прошлом своего народа; устойчивостью осознания своей тождественности с этнической общностью; преобладанием ценности семейной идентичности; позитивным отношением к собственной этнической принадлежности; близостью авто - и гетеростерео-типов; большей значимостью традиционных ценностей в регуляции собственного поведения; приверженностью к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.

2. Структура этнического самосознания телеутов может быть представлена в виде четырехфакторной модели, основными элементами которой являются личностные ценности, социальные нормы, ответственность и самореализация, определяющие специфичность содержания этнического самосознания телеутского этноса.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кригер, Галина Николаевна

3.3. Выводы

Этническое самосознание телеутов отличается выраженной дифференциацией по этническим признакам, обусловленной комплексом этнообра-зующего, этнокультурного, социально-психологического факторов.

К общим характеристикам этнического самосознания телеутов относятся: »

- устойчивость структуры представлений и оценок о различных элементах собственной культуры (духовной, материальной, социально-нормативной) и знание родного языка, обеспечивающие формирование ощущения значимости своей этнической принадлежности, выраженного желания быть представителем своего народа;

- специфичность системы этнических установок телеутов, которая проявляется в показателях этнической осведомлённости (взглядов, убеждений, знаний, представлений, интересов);

- «Я - образ» телеутов представлен системой множественных характеристик, отличающихся этническим стилем с выраженным преобладанием ценности семейной идентичности.

Структура этнического самосознания исследуемых групп неодинакова, представлена в виде факторных моделей, включающих четыре однополярных фактора в группе телеутов, три однополярных фактора в группе русских, четыре однополярных фактора в группе татар, имеющих различное содержание.

К содержательным особенностям структуры этнического самосознания телеутов относятся следующие характеристики:

- ядро когнитивного компонента определяют представления об историческом прошлом своего народа, образе жизни, при этом для телеутов характерна личностная приверженность к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа, механизмом такого осознания выступает культурная трансмиссия;

- для этнического самосознания телеутов характерен позитивный эмоциональный компонент, выраженный в факторе «самореализация», определяющий степень устойчивости «образа Я»;

- в поведенческом компоненте этнического самосознания телеутов обнаружены выраженные различия в ценностях личности на уровне индивидуальных приоритетов: имеющие большую значимость традиционные ценности позволяют данному народу сохранять неповторимое своеобразие, осознавать свою самобытность, руководствоваться ими в своём поведении.

Результаты диагностики выраженности различий структурно-содержательных компонентов самосознания в этноконтактных группах на территории совместного проживания подтвердили, что этническое самосознание телеутов отличается специфическими особенностями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная нами структура этнического самосознания телеутов интегрирует различные подходы к объяснению его содержания, реализуя базовые для отечественной психологии принципы единства сознания и деятельности, историзма, развития, личностного и системного подходов. Теоретической основой явились труды учёных о значимости исторических корней этнического самосознания, его развитии в структуре личностного самосознания, особенностях содержания компонентов этнического самосознания (Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет, Б.Ф. Поршнев, B.C. Мухина, В.В. Столин, В.П. Левкович, A.A. Налчаджян).

Анализ результатов диагностики особенностей структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутского этноса позволил доказать, что специфика этнического самосознания заключается в полном обладании народом всем комплексом его содержания, при этом основными инструментами осознания становятся язык, внешнее сходство, обычаи, нравы, традиции, ценности. Важнейшими детерминантами особенностей этнического самосознания телеутов выступают историческое прошлое, память, представления о родной земле, его предках, народное искусство, национальный характер.

Конкретный эмпирический анализ показал, что содержательная сторона этнического самосознания телеутов характеризуется особенностями проявления этнической идентичности, этностереотипов, отражением в самосознании этноинтегрирующих, объединяющих с этносом и этнодифференци-рующих, отличающих от других этносов признаков. Уровень осознания значимости собственной этнической принадлежности, ценностно-смысловое отношение к членству в этнической группе характеризуют особенности эмоциональной стороны этнического самосознания телеутов, проявляющиеся в специфике чувств, эмоций, настроений, в самооценивании собственной этнической группы и её отличия от других. В структуре поведенческой стороны этнического самосознания выделились особенности, характеризующие уста-ночные образования, ценности и ценностные ориентации.

Результаты диагностики подтвердили, что этническое самосознание телеутов отличается специфичностью содержания его структурных компонентов, которые представлены в виде факторной модели и включают четыре однополярных фактора: «личностные ценности», «самореализация», «социальные нормы», «ответственность» К специфическим характеристикам относятся особенности, проявляющиеся в принадлежности к ценностям этнической культуры, укладе образа жизни, соблюдении традиций этноса.

Таким образом, коренной малочисленный народ Сибири - телеуты продемонстрировал ярко выраженную дифференциацию по этническим признакам, обусловленную антропологическими, культурными, психологическими факторами.

Описанные структурно-содержательные характеристики этнического самосознания коренного малочисленного народа Сибири - телеутов - являются необходимой основой для дальнейших этнопсихологических исследований.

Результаты проведенного нами исследования могут получить дальнейшее практическое применение в соответствующих областях психологии образования, этнической психологии, антропологии, в практике этнопсихологического консультирования, в прогнозировании социокультурного развития Беловского района Кемеровской области. Апробированный набор психодиагностических методов может послужить для разработки подходов в обучении будущих психологов в процессе их работы в национальных поселках.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Содержание этнического самосознания коренного малочисленного народа Сибири - телеутов характеризуется особенностями когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов.

2. Ядро когнитивного компонента этнического самосознания телеутов составляют выраженные представления об историческом прошлом своего народа, образе жизни; ощущение значимости этнической принадлежности; устойчивый характер самоидентификации, этнической и семейной идентичности, при этом для данной этнической группы характерна личностная приверженность к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.

3. Эмоциональный компонент этнического самосознания телеутов характеризуется позитивным самоотношением, адекватностью самооценки, высокой значимостью членства в этнической группе, проявляющейся в специфике чувств, эмоций, отношений, что может рассматриваться как показатель возрождения и сохранения данного малочисленного народа.

4. Особенности поведенческого компонента этнического самосознания телеутов заключаются в большей значимости социальных и культурных стандартов и традиционных ценностей.

5. Структура этнического самосознания телеутов отличается специфичностью в сравнении с этноконтактными группами и представляют собой факторную модель, включающую четыре однополярных фактора: «личностные ценности», «социальные нормы», «ответственность» и «самореализация».

6. Особенности структурно-содержательных характеристик этнического самосознания телеутов обусловлены влиянием этнообразующего, этнокультурного, социально-психологического факторов.