Этнографический метод в социологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Романов, Павел Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Романов, Павел Васильевич
Введение.
Глава 1 Эпистемология и методы социальной этнографии
1.1 Этнография в исследованиях индустриальных обществ: историко-социологический аспект.
1.2 Процедуры, стратегии, подходы социальной этнографии.
Глава 2 Этнографический метод в социологии организаций
2.1. Организация как объект этнографического исследования.
2.2. Этнографический подход к исследованиям управления и трудовых отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнографический метод в социологии»
Актуальность исследования определяется необходимостью обновления теоретических и методологических принципов и подходов в сфере социологического знания. Активизация интереса к методологии социологических исследований является сущностной эволюционной тенденцией современной отечественной социологии. Ускорение темпов общественных изменений российского общества требует от нас переосмыслить познавательные возможности методов сбора и обработки социологической информации, этические аспекты взаимодействия социолога с респондентом, а также условия, механизмы и последствия конструирования социальной реальности посредством социологического теоретизирования.
Отечественная методологическая дискуссия о качественных и количественных подходах в социологии начала 1990-х годов сразу же приняла характер столкновения двух парадигм, предполагая скорее идеологический подтекст, нежели аналитическое осмысление. На этом фоне этнографический метод в социологии оказывается той рефлексивной практикой, которая не ограничивается моностратегическими способами сбора и оперирования с эмпирическими данными, но допускает сочетание качественных и количественных процедур, открывая широкое поле интерпретаций.
Традиционно в отечественной социальной науке этнография занималась изучением материальной культуры и обычаев народов. Проблемы трудовой деятельности рассматривались здесь с точки зрения их этнонациональной специфики, чаще всего вне широкого контекста социальных и социетальных факторов. Производственный процесс на промышленном предприятии как социокультурный феномен современного индустриального и постиндустриального общества оказался в стороне от основного интереса этнографов. Доминирующая в отечественной социологии труда позитивистская парадигма ограничивалась, в основном, поиском условий для реализации нормативной модели коллективного производства.
Однако серьезные социальные трансформации последнего десятилетия, социокультурная динамика российского общества привели к возникновению новых многообразных форм организации социальной жизни в целом и производственных отношений, в частности. В таких условиях для социологии актуальным становится применение этнографических методов к исследованию социально-типических аспектов в разнообразных, порой уникальных случаях и ситуациях. Здесь метод являет собой не просто инструментальную сторону исследовательской стратегии, он свидетельствует о гуманистической реинтерпретации проблемы и процесса исследования, так как допускает полифонию репрезентаций.
Степень разработанности этнографического метода в изучении промышленных предприятий в отечественной социологии имеет, на наш взгляд, специфический характер. Несмотря на то, что начиная с 1930-х годов имеется достаточно много работ по истории отдельных предприятий, они во многом идеологизированы, опираются на вненаучный тип аргументации. Кроме того, информация о персонале предприятий в значительном числе случаев была закрытой. Позднее появились более развернутые работы о рабочем классе (Е.Кабо, Л.А.Гордон, Э.В.Клопов). При этом использовались преимущественно документальные и статистические источники. Этнографический материал при изучении производственных отношений в 1970-80е годы вводился в оборот Ю.В.Арутюняном, О.И.Шкаратаном и другими исследователями, но этнографический подход в отечественной литературе был скорее исключением, чем правилом. Поэтому сегодня обращение к этнографическому методу при изучении производственных отношений представляется нам необходимым. Значительный опыт применения этнографического метода в промышленности накоплен в западной социологии. Обобщение этого опыта является предпосылкой изучения проблем реформирования российских промышленных предприятий.
Советская классическая этнография обращалась к теме труда и трудовых отношений в аспекте обрядовой жизни этнических групп, народностей, рассматривая трудовой процесс как часть национальной культуры и традиционной системы ценностей (А.Н.Левинсон, Т.А.Бернштам, В.М.Долгий). В фокусе этих исследований чаще всего находится доиндустриальная хозяйственная деятельность в крестьянской общине, характеризующаяся либо географической обособленностью или исторической удаленностью (М.М.Громыко, В.А.Зверев, Е.В.Рихтер, Н.А.Миненко). Символические аспекты трудовой деятельности нашли отражение в работах представителей структурной лингвистики и семиотики (В.В.Иванов, В.Я.Пропп, В.Н.Топоров). Инструментами здесь служили анализ документальных источников, архивов, структурно-исторический анализ фольклорных нарративов, наблюдение, интервью, причем реминисценции очевидцев привлекались как фактическая информация о социальных событиях.
Начиная с 1970-х гг., наблюдается тенденция к междисциплинарному соединению этнографии и социологии в формируемом корпусе знаний этносоцио-логии, в предметном поле которой - проблема «сближения советских наций», социальная структура сельского населения, методические аспекты исследований (Ю.В.Арутюнян, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.Н.Шамшуров). Особенностью междисциплинарного развития этнографической социологии становилось преобладание количественного методического инструментария над классическими приемами описательной антропологии.
Промышленная социология долгое время оставалась одним из доминирующих направлений отечественной социологии. Внимание авторов привлекали теоретические и прикладные аспекты исследований эффективности управления, работы с кадрами, ценностных ориентаций работников, бюджета рабочего времени, мотивов трудового поведения, удовлетворенности трудом (Е.Н.Антосенков, С.А.Белановский, Т.И.Заславская, В.Г.Подмарков, Р.Х.Симонян, А.И.Пригожин, Ж.Т.Тощенко, И.И.Чангли, О.И.Шкаратан, В.А.Ддов). Формализованные интервью, анкетные опросы составляли приоритетную стратегию социологии этого периода.
Лишь с начала 1990-х гг. в социологические исследования труда и трудовых отношений вошли качественные методы. Одним из первых в этом направлении стало исследование крестьянского труда в рамках проекта, возглавляемого Т.Шаниным и В.П.Даниловым. Социологи широко применили здесь этнографический подход - глубинные интервью и открытое включенное наблюдение (В.Г.Виноградский, Т.В.Еферина, Ю.Г.Еферин, Л.И.Ковалева, С.Н.Сазонов).
Новые подходы в отечественных этнографических исследованиях индустриального труда были открыты российско-британским проектом под руководством С.Кларка «Перестройка управления и производственных отношений на предприятиях России», объединившего научные коллективы четырех регионов -Кемерово, Москвы, Самары, Сыктывкара - в работе над множественным кейс стади (case study) промышленных организаций (П.В.Бизюков, В.А.Борисов, В.И.Ильин,).
Хотя сегодня отечественные социологи приходят к выводу о необходимости интеграции подходов, разработки методов "золотой середины" качественно-количественного континуума (Н.В.Веселкова, О.М.Маслова, В.А.Ядов), этнографический метод осваивается и применяется рядом исследователей (С.Ю.Алашеев, М.В.Киблицкая, М.А.Ильина, В.А.Бизюкова), собственно «этнография» как метод социологии пока еще в незначительной степени привлекает внимание российских ученых (И.М.Козина, В.И.Кабалина).
Таким образом, данный этап развития этнографического метода в социологии характеризуется недостаточной степенью разработанности его категориального, эпистемологического и методологического статуса.
Важными методологическими и теоретическими источниками для данного исследования явились работы классиков социологии, а также современных отечественных и зарубежных авторов. Мы осуществляем обоснование этнографического метода в русле теоретического направления, известного как интер-претативная социология, рамки которого обозначены концепциями В.Дильтея, М.Вебера, А.Шюца, И.Гоффмана. Теоретической основой анализа выступают также труды представителей Чикагской школы, идеи П.Бергера и Т.Лукмана, А.Видича и С.Лаймана, К.Гирца. Некоторые методологические установки, задающие направление авторской рефлексии, изложены в публикациях Г.С.Батыгина, И.Ф. Девятко, В.А.Ядова, Е.Р.Ярской-Смирновой.
На теоретические и методологические основания этнографического метода в аспекте социологических исследований индустриальных обществ оказали влияние работы М.Буравого, Д.Ван-Маанена, М.Глюкмана, Б.Жарнявска-Йоргес, С.Куннисон, Л.Смирчича, И.Д.Чепла.
Мы опираемся на методологию антропологической рефлексии и обширную традицию анализа текстов в зарубежной социологии и социальной антропологии организаций (М.Дуглас, С.Райт, Х.Шварцман), привлекая труды зарубежных разработчиков качественной методологии (Н.К.Дензин, Д.Л.Йоргенсен, И.Линкольн, Д.Сильвермен).
Целью работы является разработка теоретико-эпистемологических оснований и процедурных оснований этнографического метода в социологии применительно к изучению трудовых отношений в современном российском контексте. В соответствии с поставленной целью в работе нами выдвигаются следующие задачи: анализ гносеологических оснований, эпистемологической эволюции и культурно-исторических условий развития и социальной значимости этнографического метода в социологии по зарубежным и отечественным источникам; определение основных понятий, процедур и анализ соотношения теоретических школ социальной этнографии - интерпретационного подхода, опирающегося на этнографический метод; анализ и обобщение отечественных и зарубежных теоретических и прикладных социологических исследований производственных отношений, управления, организационной культуры с точки зрения границ применения, познавательных возможностей и эволюции этнографического метода; обоснование применения этнографического метода к исследованию трудовых отношений в организации, осуществление теоретического описания сущностных характеристик процесса сбора и интерпретации полевого материала; проведение социологического исследования управления промышленным предприятием в условиях социально-экономического кризиса 1990-х и трудовых отношений в небольшой коммерческой организации.
Объектом исследования являются повседневные практики и трудовые отношения в организации, механизмы их функционирования и воспроизводства. Предмет исследования - границы применения, перспективы и содержательные особенности этнографического метода как социологического подхода к изучению трудовых отношений в организации.
Научная новизна диссертационного исследования, по нашему мнению, определяется разработкой этнографического метода применительно к социологическим исследованиям. В понятийный аппарат отечественной социологии нами впервые вводится термин «социальная этнография» в значении исследовательского подхода, ориентированного на изучение глубинных процессов, протекающих в современном российском обществе, в том числе культурных форм трудовых и управленческих отношений на производственных предприятиях и в организациях. Проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные источники, касающиеся эпистемологии и эволюции, познавательных возможностей и границ применения этнографического метода в социологическом исследовании.
Кроме того, в данной диссертации нами разработана и реализована оригинальная авторская программа исследования кризисных явления на крупном промышленном предприятии, сопровождавших процессы приватизации и реструктуризации механизмов контроля и управления. Проведено исследование трудовых отношений на предприятии нового типа, созданном в период экономических реформ и проанализированы культурные практики, содержащиеся в трудовом процессе, особенности административного контроля, раскрывающиеся через систему работы с персоналом. Дана интерпретация взаимодействия власти и научного знания в аспекте метода и предмета исследования трудовых отношений, проблематизирована властная составляющая реализации качественной и количественной методологии. Обоснованы инструментальные особенности этнографического метода и их применения к исследованию ценностных противоречий, лежащих в основании трудового процесса.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Романов, Павел Васильевич
Заключение
Сформулируем основные выводы нашего исследования. Этнографический метод представляет собой исследовательский подход, ориентированный на изучение социальных практик и жизненных стратегий, осуществляемых в контексте повседневности. В отличие от этнографии, стремящейся к рациональной реконструкции социальных порядков в «аборигенных» сообществах, с помощью этнографического метода в социологии появляется возможность установить смыслы, скрытые за социальными и организационными порядками современных сообществ. Этнографический метод выявляет глубинные процессы, протекающие не только в сфере быта, но и на производственных предприятиях в виде культурных форм трудовых отношений и отношений управления. Социальная этнография относится к интегрированной научной практике, содержащей специфические представления исследователей об объекте исследования, а также определенные формы полевой работы, способы репрезентации и интерпретации результатов, в значительной степени относимых к качественной методологии.
Своеобразие эпистемологической ситуации в качественной социологии состоит в том, что, во-первых, полевая практика исследований получила большее развитие по сравнению с формами теоретической репрезентации полевых материалов. Во-вторых, концептуальный аппарат социальной этнографии характеризуется относительной размытостью основных понятий, которые кроме того образуются по принципу вторичности, путем достраивания альтернативных смыслов к имеющимся в тезаурусе социологии. Такая ситуация отражает не только межпарадигмальный период в развитии отечественной и мировой социологии, но и динамику трансформаций более широкого социетального контекста.
Именно этнографический метод сформировал уникальные и продуктивные методы освоения культурного многообразия современности и может быть эффективным инструментом исследования индустриальных организаций, делающим доступными те стороны их жизни, которые не могут быть выявлены лишь в рамках количественных подходов. Этнографические процедуры ограничены в аспекте распространения обобщений на некую генеральную совокупность. В том случае, когда возникает необходимость показать количественные различия между артикулированными мнениями по вопросам, хорошо осознаваемым данным сообществом, применение опросных процедур представляется предпочтительным. Однако этнографический метод оказывается незаменимым в ситуации, когда фокус исследования направлен на выявление типичного в уникальной ситуации, свойственной периоду социальных трансформаций.
Проведенное исследование, как представляется, должно привлечь внимание социологов, этнографов, социальных антропологов, культурологов к проблемам обновления методов изучения социальной реальности, поведения человека в организации, аспектов трудовой деятельности в изменяющемся обществе. Данная работа открывает новое направление в изучении трудовых отношений и социальных аспектах управленческих переходного периода, что, возможно, будет способствовать преодолению односторонности при анализе социальной реальности, сориентирует ученых на исследование культурных форм производственных отношений и образцов воспроизведения смыслов повседневного трудового процесса и его управления.
Подготовленные нами научные и научно-методические публикации и разработки по проблемам, рассмотренным в настоящем исследовании, включены в списки литературы, рекомендуемой студентам, аспирантам, в учебное пособие серии "Специализированные курсы в социологическом образовании" по проекту TEMPUS (TACIS) "Развитие социологии в России" Института социологии РАН. Результаты исследований были применены нами 1) для разработки и осуществления учебного курса «Социология менеджмента» программы международного сотрудничества по совместному европейскому проекту TEMPUS (TACIS) в 1995-1997 гг.; 2) в полевой и аналитической работе в совместных российско-британских исследовательских проектах «Перестройка управления и производственных отношений на предприятиях России», «Перестройка социальной сферы промышленных предприятий», «Формирование рынка труда в России» (1992-1997 гг). Проекты базировались на стратегии множественного case study на различных промышленных предприятиях России.
Основные положения диссертации, на наш взгляд, могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования курсов по социологии труда, социологии менеджмента, методике социологических исследований, предоставляя новые возможности для их категориальной проработки, эпистемологической эволюции и методологической рефлексии, в управленческом консультировании, а также при разработке исследовательских программ с использованием методологии социальной этнографии.