Этнографическая фокус-группа как метод: особенности и процедура проведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Полухина, Елизавета Валерьевна

  • Полухина, Елизавета Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 204
Полухина, Елизавета Валерьевна. Этнографическая фокус-группа как метод: особенности и процедура проведения: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полухина, Елизавета Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблема этнографического метода в социологии

1.1 .Этнографический метод в социологии: специфика, проблемы, критерии валидности

1.1.¡.Границы основных понятий и истоки этнографического метода

1.1.2.Сфера применения этнографического метода

1.1.3.Специфика этнографического метода в социологии

1.1.4.Проблема валидности этнографического метода в социологии

1.2. Отечественная практика современного этнографического метода: подход к интервьюированию

1.2.1.Изучение производства А.Алексеевым как пример исследования методом наблюдающего участия

1.2.2.Маргинальные сообщества Северной Столицы: метод участвующего наблюдения

1.2.3. «Крестьянский проект» как образец этнографического исследования44

1.2.4.Россия глазами американского антрополога: между наукой и журналистикой

1.2.5. Этнография Чеченской Войны: проблематика делегированного

интервью

1.2.6.Этнографические исследования в регионах: институционализация практик

Основные результаты главы 1

Глава 2. Этнографическая фокус-группа как симбиоз этнографического метода и фокус-групп

2. ¡.Классическая фокус-группа: понятие, принципы организации, сфера применения

2.2.Практики современного интервьюирования: фокус-группы в традиции этнографического метода

2.3. Этнографическая фокус-группа как методический конструкт

2.4. Этнографическая фокус-группа как метод исследования: взгляд экспертов-практиков

2.4.1.Структура коммуникации в ситуации «исследователь - информанты»94 Основные результаты главы 2

Глава 3. Процедура проведения этнографической фокус-группы (на примере изучения феномена современной дачи)

3.1. Дача как исследовательская платформа: обоснование этнографического подхода, выбора объекта, формулировка проблемы

3.1.1. Обоснование этнографического метода в исследовании

3.1.2.Дача: базовое определение и типология

3.1.3.Современная дача: типичные характеристики, формирование объекта исследования

3.1.4.Современные исследования российской дачи: подходы и аспекты изучения

3.1.5. Формулировка проблемы и фокуса изучения

3.2. Этнографические фокус-группы в контексте дачи: особенности и процедура проведения

3.2.1.Доступ в исследовательское поле как специфическая тактика

3.2.2. Отбор информантов: следуя принципу теоретической выборки

3.2.3. Специфика коммуникации в этнографической фокус-группе:

структура и содержание

3.2.4.0собенности сбора эмпирических материалов: баланс между

структурированностью и разнообразием

3.2.5. Проблема анализа материалов: от первичных данных к концепции

Основные результаты главы 3

Заключение

Литература

Приложение № 1. Письмо - приглашение экспертов. Исследование: «Апробация теоретического конструкта и изучение опыта применения этнографической фокус-группы» (май - июль 2009 года)

Приложение № 2. Гайд экспертного интервью. Исследование: «Апробация теоретического конструкта и изучение опыта применения этнографической фокус-группы» (май - июль 2009 года)

Приложение № 3. Информационное письмо. «Исследование феномена современной дачи» (2 этап А, август 2009 года)

Приложение № 4. «Исследование феномена современной дачи». Гайд этнографической фокус-группы (с семьями). (2 этап А, август 2009 года)

Приложение № 5. «Исследование феномена современной дачи». Гайд этнографической фокус-группы (группы одного поколения). (2 этап Б, август 2011 года)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнографическая фокус-группа как метод: особенности и процедура проведения»

Введение

Актуальность исследования. Иыституционализация и развитие качественных исследований в социологии проходит под воздействием определенных тенденций. Появляются новые подходы, которые трудно класс и фицировать в рамках одной модели, что получило название «когнитивного» [130, р. 42] или «методологического плюрализма» [6, с. 42], оказывающего влияние практически на все элементы качественной социологии.

Во-первых, на уровне методологии происходит процесс, который можно обозначить как «размывание междисциплинарных границ» или «междисциплинарность» [43], [73, с.28-33]. Эту тенденцию принято объяснять эрой постмодерна, «смывающей» границы как между дисциплинами, так и между формами знания (научным и обыденным) и смыслами (означающим и означаемым). Современный социолог сталкивается с множеством теоретических направлений: социальный релятивизм, герменевтика, феноменология и мн. др.

Существуют попытки систематизации этих направлений по тому же принципу, что и большинства «жестких» социологических методологий», которые, по мнению И. Девятко и Г. Батыгина, «распределены ... вдоль континуума «логический позитивизм — критический реализм — эволюционная эпистемология» [6, с. 9]. В свою очередь, в континууме качественной социологии условно можно выделить такие направления, как «позитивизм -герменевтику/постмодернизм - критический реализм/исследование действием» [166, р. 62].

Во-вторых, на уровне выбора исследовательской стратегии ситуация также неоднозначна. Мы наблюдаем разнообразный набор возможных вариантов - case study, этнографический метод, биографический метод, этнометодологию, grounded theory, где каждая из стратегий обладает уникальной внутренней логикой. Но границы между вышеприведенными

подходами размыты. Так, например, разница между case-study и этнографическим методом до сих пор вызывает множество вопросов [76, и др.]. Данная работа представляет собой, в том числе, попытку разграничения этих стратегий.

В-третьих, на уровне методов наблюдается дисклассификация. Классические социологические методы - интервью, наблюдение и фокус-группа рассматриваются как неотъемлемая часть отдельных исследовательских стратегий [напр., 25, с. 448], а не в качестве элемента методики исследования. В результате мы сталкиваемся с разногласиями в наименовании стратегий и методов и отсутствием единой структуры качественной социологии.

В итоге, современный исследователь оказывается перед сложным выбором теоретических направлений, стратегий и методов. Подобный эффект в социологии получил наименование «социологической травмы» - «ситуации растерянности исследователей перед обилием социологических теорий, методологий, методов в процессе принятия решений о выборе средств познавательной деятельности» [84, с. 198]. Г. Татарова ставит четкий диагноз: «... методологическая травма проявляется и в понятийном релятивизме, и в изяществе жонглирования понятиями, где иногда теряется смысл оппозиции «означающее - означаемое», и в методологическом анархизме, и т.д.» [85].

Современные социологи дискутируют о возможностях интеграции исследовательских практик в одну структуру. «Методологическая ткань социологии не должна быть разорвана на куски, хотя и окрашена в разные цвета [86, с. 12]. Наиболее актуальны на наш взгляд, идеи об интеграции с помощью классификации исследовательских практик, выделения принципов развития интеграционных процессов [86, с. 14]. Так, В. Ядов предполагает, что путь к интеграции микро- и макро процессов находится в единстве объяснительных концептов [106, с. 128-130]. И. Девятко, вступая в дискуссию, указывает на отсутствие единых концептов и акцентирует внимание на существовании принципиально разных уровней описания и объяснения [28, с.

156-161]. М. Черныш, полемизируя с В. Ядовым, также указывает на невозможность объяснения микро и макро уровней с помощью единых категорий: «не бесконечная продолжительность практик и не фреймы соединят микро- и макро - уровни, а скорее понимание «неравенства потенциалов» людей в обществе» [94, с. 165].

Как справедливо отмечает Г. Татарова: «...противостояние методологических подходов существовало, существует, и будет существовать. Другой вопрос представляет ли это угрозу для развития методологии как целостности. Думается, что нет, но при условии методологической толерантности исследователей» [86, с. 13].

Возвращаясь к качественной социологии, обратимся к причинам «лоскутности» ее методологии. Она, на наш взгляд, объясняется расширением предметной области социологии. Современный социолог «...стремится к более глубокому пониманию и объяснению социальных явлений, прежде всего на уровне здравого смысла, и далее - в рамках социологической теории» [104, с. 15]. Происходит актуализация изучения микро- процессов, локальных случаев, сообществ, представляющих уникальные феномены, происходит «...расширение круга социальных проблем и видов реальности» [86, с. 17]. Ж. Тощенко пишет: «интерес к изучению субъективности связан с осознанием человека как активного социального субъекта» [89, с. 5]. П. Романов отмечает, что «...признание этой идеи позволяет полагать формирование потребности в новых аналитических подходах для ее изучения, что обнаруживается в увеличении числа исследовательских проектов, переводов, периодических изданий, монографий, конференций, докторских и кандидатских диссертаций» [73, с.29]. Расширение предмета социологии, которое происходит благодаря трактовке человека как активного социального субъекта и признанию существования социальных реальностей разного вида, сформировало тот исследовательский арсенал, который мы наблюдаем сейчас.

Возвращаясь на уровень конкретных методов сбора данных, напомним, что здесь также актуально отсутствие целостности и однозначности. Так, например, неоднозначна ситуация с методом фокус-групп. Мы наблюдаем появление различного рода групповых техник (брейнсторминг, группа конфликта, дельфи-группа, телефонная групповая сессия, парное интервью, групповое интервью с экспертами, метод номинальных групп и т.д.,) именуемых фокус-группами, но отклонившихся от стандартов классической фокус-группы [95]. Современный метод фокус-групп по уже обозначенным выше причинам (во-первых, некоисистентности качественной методологии, а во-вторых, изменения предметной области социологии) также эволюционирует. Исследователь, в целях изучения уникального феномена или сложно доступной целевой группы (что часто совпадает), следует в места «обитания» информантов. Таким образом, появляются своеобразные модификации фокус-групп - онлайновая фокус-группа [47, с. 27], фокус-группы в сообществе (community) [153, р. 697-706] и др.

В этой работе мы пытаемся продемонстрировать, что большая часть появившихся модификаций берет начало из наиболее «мягкого» исследовательского инструмента - этнографического метода. В современной социологии мы наблюдаем появление совокупности методов по типу фокус-группы, заимствующих принципы проведения интервью у этнографического метода1.

Классические фокус-группы часто упрекают в экспериментальности, лабораторное™, неестественности созданной среды [50, с. 46-55]. Современный исследователь находит решение, выходя в поле «реальной» жизни информантов. Мы полагаем, что на данном этапе имеется возможность говорить о появлении новой исследовательской практики - этнографической

0 Здесь подразумевается корпус практик интервью в группе: этнографические фокус-группы (ethnographic focus groups) [165, p. 19], нарративные фокус-группы (narrative focus groups) [174, p. 4], естественные фокус-группы "natural focus groups" [158, p. 188-192]. фокус-группы в традиции феминистского исследования. [152], открытые групповые дискуссии [49, с. 217-250] и др.

фокус-группы, находящейся на пересечении этнографического метода и фокус-групп. В рамках этого метода классическая фокус-группа изменяется, а исследователь вынужден пренебрегать некоторыми правилами (по причине того, что дискуссия проходит в «реальных» полевых условиях). Таким образом, мы наблюдаем феномен «методологического симбиоза - инструментальное средство, порожденное слиянием двух разных методов, в результате которого нивелируются недостатки каждого из этих методов» [84, с. 199].

Рамки этой работы ограничены тремя взаимосвязанными элементами: во-первых, фокус-группой как методом в его классическом понимании, во-вторых, этнографическим методом как сформированным способом получения данных; в-третьих, современными практиками интервьюирования, которые рассматриваются в континууме между этими двумя методами.

Цель, задачи, объект и предмет исследования.

Центральная гипотеза диссертационной работы заключается в следующем: этнографическая фокус-группа - это «методологический симбиоз», возникший как инструментальное средство получения данных, и порожденный слиянием двух разных методов (этнографического метода и метода фокус-групп), в результате которого нивелируются недостатки каждого из них» [84, с. 10].

Соответственно, исследовательские вопросы, образующие проблематику диссертации, могу быть сформулированы следующим образом:

В чем заключаются особенности образовавшегося симбиоза этнографического метода и фокус-групп?

Какие характеристики классической фокус-группы сохраняют преемственность, а какие изменяются под влиянием этнографического метода?

Цель диссертационной работы - концептуализировать существующую исследовательскую практику и вписать этнографическую фокус-группу в методологический контекст, показав ее возможности, ограничения и процедуру в рамках полевого исследования. Важно обозначить, каким образом

этнографическая фокус-группа, как исследовательский инструмент со свойственными ему элементами социологического метода, представлена в континууме качественных методов. Необходимо определить место данного инструмента, во-первых, в области приложения метода (круга объектов или исследовательских ситуаций, к которым он эффективно приложим); во-вторых, с точки зрения процедуры применения метода; в-третьих, относительно ее инструментария; в-четвертых, с позиции критериев оценки качества полученных данных (правильности применения метода и достоверность полученных результатов) [23, с. 268-270].

Объект исследования - этнографическая фокус-группа как один из методов сбора данных.

Предмет исследования - методология и методика этнографической фокус-группы (ее возможности, ограничения и процедура).

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать проблематику этнографического метода и его соотнесение с социологическим методом;

2. Изучить современные социологические исследования с применением этнографического метода и выявить общее в подходе к интервьюированию;

3. Теоретически сконструировать метод, объединяющий фокус-группу и этнографический метод: выделить содержательные и дисциплинарные границы;

4. Произвести верификацию сконструированного метода с помощью экспертных интервью;

5. Продемонстрировать выработанную процедуру и особенности организации этнографической фокус-группы на примере конкретного эмпирического исследования.

Теоретические и методологические основы диссертации в рамках указанных выше целей, задач, объекта и предмета исследования формируются в рамках трех направлений исследования.

и

Первый блок релевантных для диссертации работ посвящен этнографическому методу. Здесь важно отметить истоки происхождения метода в рамках антропологии и, позже, социальной антропологии. В связи с этим актуальность приобретают работы таких авторов, как Б. Малиновский [51, с. 140], а также деятельность таких исследовательских школ, как Чикагская, и школа социальной антропологии. Эти труды получили развитие в рамках работ последователей, западных современников - представителей англо американской академической среды. Такие авторитетные социологи как Майкл Буравой [13, с, 157], а также М. Хаммерсли и П. Аткинсон [143, р. 88-104] обозначили основы этнографического метода в социологии. К. Гирц, Д. Сильверманн, Р. Бёрджесс [136, р. 5], [170, р. 18], [192, р. 8] и Н. Дензин [129, р. 39] и др., рассматривают этнографический метод как основной в рамках методологии качественной социологии, «размывая» границы между ним и полевым качественным исследованием в целом.

Наши соотечественники уделяют значительное внимание этнографическому методу. Эти разработки представлены российскими социологами в работах П. Романова, Е. Ярской- Смирновой [72, с. 141; 74, с. 164; 73, с. 32], В. Воронкова [22, с. 148], Т. Шанина [98, с. 321] и др. Одна из последних работ по этнографическому методу посвящена важной теме -исследовательской позиции (автор - А. Филькина) [92, с. 4].

Этнографическому методу уделяется большое внимание как в рамках общего экскурса в качественную социологию в учебной литературе [78, с. 292.], [25, с. 360-401], так и при попытке систематизации социологических методов в целом [29, с. 23].

Второй блок работ, которые легли в основу написания диссертации - это труды, посвященные классическому методу фокус-групп. Этот корпус работ связан с именами Р. Мертона, М. Фиске, П. Кендал и. их классической работой [54, с, 345]. Кроме этого, стоит отметить труды Т. Гринбаума [137, р. 261], Р. Крюгера [145, р. 190], Д. Моргана [55, с. 65], . В России существенный вклад в

разработку метода внесли С. Белановский [8, с. 272], Е. Дмитриева [31, с. 74], О. Мельникова [53, с. 272], а также М. Власова, разработавшая детальную классификацию групповых интервью и техник [17] и др.

Третий блок работ посвящен практикам интервьюирования, занимающим промежуточное положение между этнографическим методом и фокус-группой. Эти работы представляют собой описания конкретных исследовательских проектов, реализованных с применением модифицируемого метода. Так, корпус западных работ составили труды авторов, применяющих этнографические фокус-группы (ethnographic focus groups) (А. Пресс, Е. Коул) [165, р. 19], близкие к ним естественные фокус-группы «natural focus groups» (Д. Миллер, П. Джексон, Н. Трифт, Б. Хоулбук, М. Роулэндс) [158, р. 188-192], нарративные фокус-группы (narrative focus groups) (Е. Сатер) [174, р. 4], а также фокус-группы в традициях феминистского исследования (Дж. Мэйдлэйн, О. Джилл) [152] и др.. Есть отечественные исследователи, применяющие «п ром ежуточн ые» практики интервьюирования - А. Левин сон (открытые групповые дискуссии) [49, с, 217-250], И.Козина, И. Троцук (групповые беседы) [41, с, 65-90; 90, с, 22] и др.

Степень научной разработанности проблемного поля исследования различна в каждой из выделенных выше областей социологического знания, формирующих теоретические и методологические основы работы.

Этнографический метод и его место в социологии (особенно в отечественной), несмотря на особое к нему внимание в трудах ряда отечественных и зарубежных авторов, все еще вызывает множество вопросов. Это замечания относительно валидности метода, необходимости нивелирования субьективизма в его рамках, и его соотношение с другими стратегиями и методологиями качественного исследования.

Метод фокус-групп представляется разработанной темой как в российской, так и зарубежной литературе. Однако, большая часть работ сводится к техникам, приемам и методикам фокус-групп, актуальным для

сферы прикладных исследований. Во многих работах не уделяется должного внимания вопросам методологии и проблематики валидности результатов, что представляется важным в рамках академического исследования метода.

Корпус работ, посвященный практикам интервью, расположенных в континууме между фокус-группами и этнографическим методом, не отличается взаимоцитированием и является наиболее малочисленным блоком. Диссертационная работа отчасти представляет собой попытку систематизации этих практик и направлена на устранение данного методического пробела .

Эмпирическую базу диссертации составляют два исследования.

Первое - это экспертное исследование, в котором приняли участие профессиональные социологи2. В выборку вошли 10 человек, среди них преподаватели, сотрудники институтов, директора исследовательских центров. Географию исследования составили города России, где ведется активная деятельность в традиции качественной социологии - Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Екатеринбург, Самара. Срок проведения полевых работ: май - июль 2009 года. Главная цель исследования - верификация теоретического конструкта «этнографической фокус-группы» и изучение опыта экспертов в применении метода и его вариаций.

Второе исследование было направлено на эмпирическую апробацию метода этнографической фокус-группы. Объектом и исследовательской платформой была выбрана современная дача3. Рассматривался следующий исследовательский вопрос: как самостоятельно и «правильно» с точки зрения

2 В исследовании принимали участие социологи- исследователи во-первых, идентифицирующим себя как социолог и имеющий опыт проведения социологических исследований более 2 лет); во-вторых, наличие опыта проведения этнографических фокус-групп (или схожей модификации) в исследовательских проектах.

Зв данной работе «дача» понимается как участок с домом для проживания городской семьи преимущественно в летний период. Исследование было проведено в стратегии case- study (как одной из разновидности этнографического метода) на примере Садового Товарищества, расположенного под городом Пушкино (Московская область), в 30 км от г. Москва. Садовое Товарищество насчитывает 175 участков, часть из которых находятся в ведомственном распределение с 1957 года семьями Москвичей. Так, изначально, дачи выдавались для сотрудников строительного государственного сектора (министерство строительства/институт), позже - дачи выдавались жителям г. Пушкино. На данный момент возможна самостоятельная покупка дачного участка, в этом товариществе.

процедуры (в соответствии со стандартами социологического метода) провести этнографическую фокус-группу и какой спецификой обладает данный метод?

Исследование проходило в два этапа. Первый - разведывательный (ориентация на местности и выработка инструментария). Второй - основной, который подразделялся на: основной А (сбор данных в рамках семейных интервью) и основной Б (сбор данных у социальных групп одного возраста). Отбор участников исследования происходил по принципу теоретической выборки4. В результате было проведено 11 этнографических фокус-групп с жителями одного садового товарищества5(7 с семьями и 4 с социальными группами одного поколения). Даты проведения исследования - август 2009 года (разведывательный и основной этап А) и август 2011 года - основной этап Б.

Практическая значимость диссертационной работы.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в нескольких направлениях:

Во-первых, работа может быть рассмотрена как вклад в методологию качественного исследования в современной социологии. Представленные в диссертации положения могут быть использованы как методические рекомендации. Подробно рассматривая все стадии исследования, работа открывает новые методические возможности для современного социолога.

Во-вторых, в учебных целях результаты диссертации могут быть использованы для разработки лекционных материалов и семинарских занятий.

4 "Теоретическая выборка - это процесс сбора данных для генерирования теория, посредством которого аналитик собирает, объединяет, кодирует, анализирует свои данные и решает, какие из них собирать на следующем этапе, и где искать их для того, чтобы развить теорию по мере появления. Этот процесс сбора данных контролируется появляющейся теорией" [138, р. 15].

5 Помимо этнографических фокус-групп данные исследования включают неформализованные интервью, проведенных с членами дачного товарищества («стартовые» и «контрольные» интервью, проводились преимущественно для фокус-групп с гомогенными по возрасту социальными группами (2-й (Б) этап); исследовательский дневник, заполняющийся после каждого проведенного группового обсуждения; фотографические материалы.

Материалы работы позволят обогатить курсы, как посвященные методу фокус-групп, так и общие дисциплины о методологии качественного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Произведена концептуализация этнографической фокус-группы, представляющей симбиоз фокус-групп и этнографического метода. С формул ировано понятие «этнографической фокус-группы», определены основные элементы как социологического метода сбора данных, обозначены дисциплинарные границы. Данный конструкт был апробирован в рамках экспертного исследования.

2. Проан ал и зирован корпус работ отечественных исследователей, работавших с применением этнографического метода. В результате предложена типология существующих исследований на основании таких критериев, как «масштаб дистанции между исследователем и информантом» и «формализованное™ процедуры сбора данных».

3. Разработана типология форм коммуникации в ситуации «исследователь - информанты», которая решает проблему соотнесения понятий «фокус-группа», «групповое интервью», «групповая беседа», «групповая дискуссия».

Положения, выносимые на защиту.

1. Этнографическая фокус-группа представляет собой методический симбиоз этнографического метода и фокус-группы. Метод сохраняет преемственность с классическими фокус-группами, но обладает особенностями, вызванными естественной природой «полевой» среды, в рамках которой происходит взаимодействие. Они выражаются в специфике организации и проведения групп. В связи с этим метод этнографической фокус-группы можно считать исследовательским инструментом со своими возможностями и ограничениями.

2. Специфика этнографической фокус-группы заключается в ее базовой преемственности фокус-группе, но атрибутивной преемственности этнографическому методу, что маркируется следующими параметрами:

Полевые условия проведения (в естественной среде «информантов») и, как следствие, специфический доступ в поле, необходимость выстраивания «доверительных» отношений с информантами, получение информации об объекте различными методами и, как следствие, разнообразие получаемых данных.

Особая позиция исследователя, которая выражается в необходимости соблюдения баланса между «участием» и «дистанцией», обеспечивающей переход к научной рефлексии от обыденных суждений о действиях информантов.

Участники фокус-групп - социальные группы6, обладающие собственной культурой и спецификой взаимодействия.

3. Преемственность с методом классических фокус-групп наблюдается на уровне базовых методических оснований: принципы формирования группы (гомогенность, размер), инструментария (необходимость гайда и транскрипта как базовых документов), частичное совпадение области применения (предмет) и анализа полученных результатов.

4. Сфера применения этн о графи ческой фокус-группы лежит в смежной области фокус-групп и этнографического метода. Объекты заимствованы у этнографического метода и представляют два основных типа: территориальные общности и социальные организации. Предмет представлен двумя главными классами проблем. Первый - феномены и явления, изучаемые

6 Под понятием «социальные группы» мы принимаем определение, данное Р. Мертоном (см. Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М. 2006. С. 873): совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом в процессе межличностного общения, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются членами этой группы с точки зрения других. Подобное понятие социальной группы близко к значениям «микро группы», «малые группы», «первичные группы», «естественные группы». Примерами данных социальных групп служат семья, группа друзей, бригада рабочих, исследовательская группа и др. Социальные группы являются частью более крупных целостностей - социальных общностей (локальных территориальных объединений).

внутри выделенных социальных групп, представляющих интерес для социологии - практики, правила, нормы, ценности, идентичность, смыслы. Второй класс проблем, решаемых с помощью этнографической фокус-группы, - это восприятие социальными группами определенных явлений.

5. Ограничениями этнографической фокус-группы являются следующие:

Во-первых, на уровне объектов: закрытые сообщества, где наиболее предпочтительно проводить индивидуальные интервью.

Во-вторых, на уровне предмета: сенситивные темы, которые не принято обсуждать в рамках групп.

В-третьих, на методическом уровне: относительная несамостоятельность метода7, которая заключается в необходимости проведения «стартовых» и «контрольных» индивидуальных интервью, позволяющих обеспечить валидность данных фокус-групп.

6. В качестве методического стандарта процедуру проведения можно представить следующим: образом: 1) определение объекта исследования и выбор наиболее релевантных социальных групп (возможно, нескольких); 2) обеспечение доступа в поле исследования; 3) сбор первичных данных, составление структуры изучаемого объекта и отбор социальных групп; 4) проведение этнографических фокус-групп с выделенными социальными группами: 5) анализ и интерпретация полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы в научных публикациях автора, а также в

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Полухина, Елизавета Валерьевна

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, необходимо изложить ключевой результат в форме ряда выводов.

Во-первых, этнографическая фокус-группа представляет собой методический симбиоз этнографического метода и фокус-групп, сохраняющий преемственность с классическими фокус-группами, но обладающий особенностями, вызванными природой «полевой» среды, в рамках которой происходит взаимодействие, выражающимися в специфике организации и проведения, что делает метод этнографической фокус-группы исследовательским инструментом, со своими возможностями и ограничениями.

Во-вторых, этнографическая фокус-группа определяется как групповое обсуждение, имеющее определенные исследовательские цели, проведенное с 3 - 8 членами одной социальной группы, отобранных по принципу гомогенности релевантных признаков, проводимое исследователем, задача которого поддерживать процесс комфортного внутригруппового взаимодействия, в результате которого участники рассказывают о своем опыте, мнениях, взглядах.

В-третьих, область применения этнографической фокус-группы во многом совпадает с областью применения классической фокус-группы. Ее также можно применять для изучения мотивов, представлений, ценностей, явлений. Объект исследования этнографической фокус-группы заимствован у этнографического метода. Он представляет локальные общности (социальные группы, существующие «сами по себе»), а именно:

1. Территориальные общности (районы, деревни, села и др.).

2. Организационные общности (профессиональные группы, сообщества).

Предмет исследований с применением этнографической фокус-группы лежит в смежной области фокус-групп и этнографического метода. Он представлен следующими классами проблем:

1. Феномены и явления, изучаемые внутри социальных групп (представляющих интерес как для академической среды правила, нормы, ценности, идентичность, смыслы, так и прикладных аспектов - вопросы мотивации, принятия решений и др.).

2. Восприятие социальными группами определенных объектов, событий, явлений (т.е. то, каким образом социальная группа, представляющая объект изучения воспринимает той или иной феномен, событий и др.).

Наиболее востребованными этнографические фокус-группы представляются в следующих типах исследований:

1. Разведывательные исследования, где цель - ориентация в новом тематическом поле и генерация исследовательских гипотез (пилотаж).

2. Эволюативные, направленные на оценку конкретного материала, решение конкретных прикладных задач - тестирование новых идей, рекламных концепций, инструментария и т.п.

3. Фундаментальные исследования, где важно всестороннее изучение феномена. В таком виде исследований этнографические фокус-группы выступают как один из способов получения данных, в ряду других -индивидуальные интервью, анализ документов и др.

Ограничениями для проведения этнографических фокус-групп являются следующие:

Во-первых, закрытые сообщества, где наиболее предпочтительно проводить индивидуальные интервью.

Во-вторых, сенситивные, табуированные темы, которые не принято обсуждать в рамках групповых обсуждений (что следует из правил классических фокус-групп).

В-третьих, относительная несамостоятельность метода, которая заключается в необходимости проведения «стартовых» индивидуальных (неформализованных) интервью, а также «контрольных», позволяющих обеспечить валидность данных фокус-группы. Эта несамостоятельность объясняется спецификой объектов (групп), которые «существуют сами по себе», имеют внутреннюю целостность и собственные правила. Так, на основе, немногочленного, опыта, в некоторых случаях, группа может «объединяется» против исследователя, озвучивая неверную информацию [152]. Обычно это связано с неверной тактикой вхождения в поле. Неформализованные интервью («стартовые») позволяют наладить необходимые раппортивные отношения, донести до участников задачи исследователя. «Контрольные» неформализованные интервью позволяют оценить валидность полученной информации в ходе фокус-группы, уточнить моменты, которые остались неясными.

Процедура проведения этнографической фокус-группы обычно вписывается в стратегию case-study как наиболее типичную для применения этнографического метода. В качестве методического стандарта процедуру можно представить следующим образом:

1. Определение объекта исследования и выбор наиболее типичного (возможно нескольких).

2. Обеспечение доступа в поле исследования, который имеет три основных уровня: физический доступ, доступ к информантам (проведение неформализованных интервью) и доступ к теме.

3. Сбор первичны данных, составление структуры изучаемого объекта и выбор релевантных социальных групп. Для соблюдения процедурной строгости исследования, важно придерживаться принципа теоретической выборки, в основе которой лежат строго сформулированные гипотезы, служащие основой для выбора информантов. Последующие социальные группы (случаи)

позволяют доказать или опровергнуть гипотезы, далее происходит формулировка новых.

4. Проведение этнографических фокус-групп с выделенными социальными группами происходит следующим образом:

a. Отбор участников по принципу гомогенности. Целесообразно руководствоваться принципом отбора респондентов из теории классических фокус-групп, выраженной в гомогенности значимых для исследования признаков. Важно, с одной стороны, исключить влияние участника, нарушающего гомогенность, а с другой - сделать это наиболее «безболезненным» образом, не нарушая принципов доверительной коммуникации.

b. Численность участников - 3-8 человек. Мы полагаем, что это наиболее адекватный размер. При этом: чем более необходима «глубокая» информация, тем меньше участников предполагает коммуникация.

c. Характер коммуникации - групповая беседа. Так, среди выведенных трех форм коммуникации в группе информантов (групповая беседа, групповое интервью, групповая дискуссия) метод этнографической фокус-группы, строясь на «субъект - субъектных» отношениях имеет в основе групповую беседу как базовую форму коммуникации. Это не исключает такие формы коммуникации, как групповое интервью и дискуссия (они также могут присутствовать на разных стадиях реализации метода, но в меньшей степени). Далее происходит «насыщение» индивидуальными интервью с наиболее релевантными участниками фокус-групп. Предварительные и последующие индивидуальные интервью рекомендованы для получения наиболее валидных данных (триангуляция методов).

5. Анализ и интерпретация данных. Первичным документом анализа является «транскрипт - протокол», объединяющего разнообразные данные и позволяющий их формализовать. Данный документ объединяет а) текстовый транскрипт фокус-групп б) фотографии и др. визуальные данные в) записи в

дневнике. Документ данного формата позволяет, во-первых, систематизировать всю собранную информацию (решая проблему разнообразности и разобщенности данных); во-вторых, делает ее доступной для третьих лиц (решение проблемы закрытости информации и отчасти «преувеличенной» роли исследователя); в-третьих, создает определенный стандарт работы с материалами, что позволяет говорить о методе этнографических фокус-групп как о более унифицированном.

В основе процедуры анализа данных лежат принципы анализа категорий и аналитической индукции, в результате чего происходит концептуализация феномена. Для подтверждения качества полученных данных исследователь проводит процедуру триангуляцию (с внешними источниками - внешними данными и внутренними - различные способы получения данных в рамках одного исследования).

Возможно применение упрощенной процедуры в рамках прикладных исследований, где аналитические процессы имеют более простой вид: результаты содержатся в коллективном мнении информантов.

Критерии качества этнографической фокус-группы располагаются в смежной зоне образующих методов. А именно следующие: во-первых, эпистемологи ческая и методологическая адекватность; во-вторых, рефлексивность; в - третьих, процедурная строгость (соблюдение принципов организации), в четвертых, прозрачность; в- пятых, валидность [47, с, 24], разделяемая на внутреннюю (строгость сбора данных, систематичность, обеспечивается с помощью принципа теоретической выборки), и. внешнюю (процедуры триангуляции -данных и исследователей).

Подводя итоги диссертации, необходимо выйти за рамки анализируемых методов, чтобы вписать проделанную работу в более широкий контекст качественной методологии.

Полученная модель этнографической фокус-группы представляет собой инструмент, который актуален для ситуации в современной качественной

социологии. Мы наблюдаем явление, когда принципы этнографического метода видоизменились в плоскости социологического стандарта. Полученный метод представляет собой не только фокус-группы, реализованные в традициях этнографического метода, а инструмент, соответствующий требованиям современной социологии. Последнее связано с постепенным стиранием границ между этнографическим методом, полевой социологией и феноменологией^. В таком контексте тема этнографической фокус-группы выходит за рамки локальной работы по концептуализации метода и приобретает другой уровень значимости.

30Например: Л. Ньюман приравнивает качественную социологию к полевой работе [Ньюман, 1998, 101-113]. М. Буравой отождествляет понятия качественная методология и этнография (этнографический метод) [Буравой, 1998. С. 154-176.].И. Ф. Девятко объединяет этнографический метод и феноменологию: «Владимир Александрович так или иначе активно уклонился от раннего знакомства с британской антропологией и этнографией (то есть с тем, что он сейчас предпочитает обобщённо именовать «феноменологией») [Девятко, 2009, 159].