Этнический менталитет: истоки и сущность: На примере удмуртского этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Вельм, Иван Матвеевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор культурологии Вельм, Иван Матвеевич
Введение. п
Глава 1. СУЩНОСТЬ ЭТНИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА.
1.1. Исследование менталитета в истории философии и этнопсихологии.
1.2.Социокультурный анализ исторической динамики менталитета.
1.3. Национальный характер и его проявления в менталитете.
Глава 2. ЦЕННОСТНАЯ ПРИРОДА ЭТНИЧЕСКОГО
МЕНТАЛИТЕТА.
2.1. Роль природно-климатических и социально-исторических факторов в формировании менталитета.
2.2. Этническое самосознание как составная часть менталитета.
2.3. Этнические ценности и их роль в социализации этнофоров.
2.4. Отражение в языке и художественной литературе этнического менталитета.
Глава 3. КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ЭТНИЧЕСКОГО МЕНТАЛИТЕТА.
3.1. Миф—праоснова и арсенал этнического менталитета.
3.2. Язычество как религиозная форма освоения человеком мира.
3.3. Фольклор в контексте культуры повседневности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнический менталитет: истоки и сущность: На примере удмуртского этноса»
Актуальность темы исследования
В культуре каждого народа всегда присутствует всеобщее, общечеловеческое и, одновременно, специфическое, национально-особенное, то, что объединяет людей и в то же время, отличает друг от друга, делая их интересными друг другу. В связи с глобализацией экономических и политических процессов, не сбываются прогнозы относительно уменьшения роли национального фактора, начиная со второй половины XX века резко усиливается влияние этнических процессов на ход мировой истории.
Новые глобальные системы коммуникации в значительной степени функционируют независимо от государственного контроля. Охватывая социальную, политическую, экономическую, культурную и иные сферы деятельности по всему земному шару, они в буквальном смысле способствуют расширению горизонта самых отсталых общин, коллективов, народов во всех уголках планеты. Глобальные системы коммуникаций затрагивают местные, национальные и региональные образы жизни людей, углубляют эрозию национальной идентичности и приверженности местным, страновым, этническим, национальным началам.
Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах мирового сообщества и трансформации социально-политических систем дают основание говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития. По-видимому, сейчас начинается этап формирования некоего нового типа мирового сообщества все-планетарного масштаба. Оно будет отличаться от общества, в котором наше поколение родилось и выросло, в такой же степени, в какой наше общество отличалось от того, которое существовало до серии промышленной, социальных и политических революций Нового времени.
Наиболее зримым проявлением и показателем названных процессов и феноменов является глобализация. Под глобализацией понимается расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную деятельность людей все более растущее влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия местных этнических общин могут иметь глобальные последствия. Нужно отметить, что в процессе глобализации вычленяются два направления: интернационализация и автономизация.
Сегодня этническое возрождение все чаще рассматривается как одна из основных черт развития современного человечества. Наблюдается повсеместный интерес к своим этническим корням как у отдельных людей, так и целых народов. Этот интерес приобретает различную степень интенсивности от попыток реанимации старинных обычаев, традиций, обрядов до стремления создавать свои независимые национальные государства. Повсеместно наблюдается желание народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть особенность своего национального характера, психического склада, становится очевидным всплеск национального самосознания.
Рост национального самосознания свидетельствует, что не оправдываются прогнозы о скором слиянии национально-государственных образований в единое и нерасчлененное человеческое сообщество. Нации и народы остаются сегодня, а также на далекую историческую перспективу, основными субъектами исторического процесса и играют в настоящее время не меньшую роль, чем в XIX или в XX веке.
Социальные науки долгое время заблуждались в представлениях о том, будто развитие сложных, рациональных, целенаправленных организаций приводит к общему ослаблению первичных примордиальных сил. В настоящее время эти силы заявляют о себе в сознании людей, в социальных движениях и в политической борьбе. По существу стремление наций к независимости стало одной из главных причин развала Советского Союза. Подобные «события требуют, чтобы социологи переосмыслили прежние теории социальных перемен и обратили на примордиальные структуры достойное внимание, какого они всегда заслуживали, но которое не всегда им уделялось» [Смелзер. 1994,с.13]. Необходимо отметить, что задача исследования национально-этнического среза истории социально-этнических общностей и современных этносов, актуальна не только для социологии, но и для других социально-гуманитарных дисциплин.
Проблема изучения особенностей психологического облика представителей различных народов нашей страны возникла как результат естественного стремления познать специфику поведения и обычаи своих соседей, поддерживать с ними тесные политические, экономические и культурные отношения и связи.
Исследованиями в области познания национальных и этнических проблем занимаются представители нескольких научных дисциплин и поэтому теория этносов и наций носит явно выраженный междисциплинарный и пограничный характер. Наряду с классической наукой об этносах — этнологией, в последнее время получает развитие комплекс смежных этносоциальных наук: этносоцио-логия, этнополитология, этнопсихология [см. Сикевич. 1996, с.69-72]. Этносо-циология изучает механизмы социальных и этнических явлений в их органическом единстве и взаимосвязи; этнополитология анализирует этносы через призму государственного устройства, ее интересует процесс «нациеобразова-ния», соотношение центробежных и центростремительных тенденций в полиэтническом обществе, природа межнациональных конфликтов; этнопсихология изучает особенности психологического склада различных этнических образований, многообразие этнически обусловленных форм отражения внешнего мира, ставит вопрос о психологических причинах роста этнического самосознания в настоящее время.
Не может оставаться в стороне от изучения нации, национального характера, национальной психологии социальная культурология. Если признать этносы и нации активными субъектами исторического развития, важнейшими действующими силами как прошлой, так и современной истории, то уже одно это делает теорию нации, национального характера, национальной психологии, ♦ национального самосознания, не только частнонаучной, но и философской и социокультурной проблемой. Философия призвана играть по отношению к ча-стнонаучным дисциплинам, изучающим нации, национальный менталитет и национальные проблемы, важную мировоззренческую и методологическую роль.
Научные жанры нашего исследования лучше всего определить как «философия культуры». Конечно, здесь не разворачивается масштаб, с которыми работали Гегель, Маркс или Тойнби, но основной акцент в проблематике поставлен не на пополнении исторического корпуса знаний новыми фактами, а на их осмыслении или скорее, переосмыслении с целью реконструкции такой исторической картины мира, которая включала бы в себя и свою будущую перспективу. Сформулированный известным удмуртским этнографом В.Е. Владыкиным вопрос «Куда мы живем?», волнует все большее число людей, озадаченных перспективами нынешнего социально-политического развития России. •Ь Изучение менталитета народов, в том числе и менталитета этносов России, позволяет глубже понять смысл истории народов, смысл отечественной истории, истоки российской государственности, начало пути этносов в России, их духовности и патриотизма - это имеет важное значение для возрождения России. Менталитет помогает системному анализу российской действительности, он имеет прямое отношение к одному из значительных системообразующих факторов. Исследование менталитета обязывает политиков и политологов принимать во внимание в своей деятельности такие аспекты, как внутренний мир человека, социальных и этнических объединений, влияние на поведение людей окружающих условий, быта, климата, традиций, религии, социальных институтов и других обстоятельств.
Обращение к теме менталитета есть один из путей качественного обновления российского обществоведения, так как в результате этого открывается путь к изучению новой проблематики, которая еще недавно либо игнорировалась, либо считалась не заслуживающей научного анализа. Теория менталитета позволяет «очеловечить» исторический процесс и преодолеть крайности вульгарно-материалистического подхода к истории с его абстрактными и безличными схемами экономического детерминизма, в результате чего терялся человек с его внутренней жизнью и проблемами. Исторический процесс обусловлен не только экономикой и противоборством объективных социально-классовых интересов, в не меньшей мере он есть результат воздействия менталитета социальных групп, в том числе и национального менталитета. Обращение к этническому менталитету удмуртского этноса позволяет отчетливее осознавать сущность и своеобразие удмуртской культуры, ибо национальные культуры в конечном итоге есть не что иное, как внешнее проявление скрытой внутренней сущности - ментальности этносов и наций.
Проблемами исследования этнического менталитета занялись всерьез уже в середине XIX века, исследователей, преимущественно философов стали интересовать все оппозиции в отношении доминирующего рационализма, а во-вторых, научное изучение этнографами и историками бытия и мышления «первобытных» или «примитивных» народов заставило задуматься над проблемой детерминации мышления.
Изучение этнических менталитетов способствует строительству новой модели Российской государственности. Без учета менталитета не может быть эффективной экономической политики, а также современного менеджмента. В основе этой науки об управлении сосредоточены также «человеческие отношения», включающие и национальный аспект.
Сегодняшняя Россия стоит на историческом распутье и нуждается в современной концепции экономического, социально-политического, духовно-нравственного развития. Будет сильная Россия, будут сильные регионы. Строительство Российского государства должно вестись с учетом интересов этносов, населяющих Россию. Менталитет обеспечивает связь времен и преемственность поколений, он является залогом того, что народы России в состоянии преодолеть сегодняшний системный социальный кризис.
Степень разработанности проблемы
Вопросы этнического менталитета — ярко выраженная комплексная тема, которая находит свое выражение в нескольких группах литературных источников. Прежде всего, она отражена во многих общественных и гуманитарных науках: этнологии, социальной психологи, этнопсихологии, социологии, истории, политологии и т.д. Тема своеобразия этнического менталитета удмуртского этноса широко представлена в фольклорно-этнографическими материалами (сказки, былины, мифы, пословицы, поговорки, заклинания, причитания, песни, частушки), в национальной художественной литературе (рассказы, повести, романы, легенды, эпос), Народный дух, религиозные обряды, система воспитания подрастающего поколения, свадебные и похоронные обряды, особенности национального характера — все это нашло отражение в наблюдениях и записях отечественных и иностранных путешественников: эти материалы представляют следующую группу источников. В качестве источников представляют интерес материалы социологических исследований. Задача социокультурного исследования состоит в том, чтобы органически соединить все группы источников и дать на этой базе интегральную картину этнического менталитета удмуртского этноса. На наш взгляд, именно философско-культурологический подход, реализацией которого выступает данная работа, позволяет проникнуть в глубинную сущность и особенности этнического менталитета удмуртов.
Национальный менталитет есть один из признаков нации, поэтому необходимо отметить о научных исследованиях в области теории этносов и наций. Здесь следует отметить работы Р.Г.Абдулатипова, Ю.П.Андреева, С.А.Арутюнова, В.В.Бабакова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, Л.М.Дробижевой, А.Ф.Дашдамирова, А.Г.Здравомыслова, В.И.Козлова, Л.С.Мамута, Э.С.Маркаряна, М.Н. Руткевича, Ю.И.Семенова, В.А.Тишкова, С.А.Токарева,
Н.Н.Чебоксарова и др.
Впервые научная постановка проблемы национального менталитета наблюдается в философии и науке Нового времени. Объектом рассмотрения ста* новятся «душа народа», «национальный характер», «дух народа». Здесь необходимо отметить труды Ш.Монтескье, Д.Юма, К.Гельвеция, И.Г.Гердера, И. Канта, И.Фихте, Г.Гегеля, Г.Штейнталя и М.Лацаруса, З.Фрейда, К.Юнга, С.Франка, Э.Фромма, Г.Лебона, К.Московичи, Х.Ортега-и-Гассет, А.Фуллье, В.Вундта, Г.Г.Шпета и др. В их работах можно найти первые определения сущности национального характера, размышления о влиянии природно
А.' климатических условий и социально-политических факторов на особенности характера народов. Наблюдения о проявлении национального менталитета в особенностях социальной жизни и культурного творчества наций и народов, первый опыт компаративистики — сравнение характера различных народов.
В XX веке исследование теоретических и методологических проблем национального характера и национального менталитета получает широкое распространение в различных областях научного знания. Следует отметить работы отечественных и зарубежных авторов таких, как В.Вундт, О.Бауэр, Г.Г.Шпет, Н.О.Лосский, Э.Фромм, Ж.Ле Гофф, М.Блок, М.Блондель, Ж.Дюби, Ж.Ревель, М.Вовель, Г.Дуийкер и Н.Фрийд, П.А.Сорокин, Ю.В.Бромлей, А.И.Солженицын, С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, З.В.Сикевич, Э.А.Баграмов,
A.Кардинер, А.Инкельс и Д.Левинсон, П.И.Гнатенко, Н.Д.Джандильдин, Л.М. Дробижева, В.Г.Николаев и др. Начиная со второй половины XX столетия национально-психологическая специфика народов все чаще исследуется с помощью категории «менталитет». В исследование проблемы менталитета, разновидностью которого является национальный менталитет, внесли вклад такие авторы, как Д.Филд, Г.Гетц, А.Я.Гуревич, И.С.Кон, И.Г.Дубов, П.И. Гнатенко, ш
B.В. Марков, Е.А.Ануфриев и Л.В.Лесная, В.В.Козловский, Т.Г. Стефаненко, З.В. Тарланов, В.К.Трофимов, В.А.Шкуратов, А.Н.Дмитриев, А.А. Веремьев, М.Ю. Шевяков, Л.А.Шумихина и др. Работы этих и других ученых показывают важное значение менталитета в жизнедеятельности народов и дают методологический базис для исследования менталитета этноса.
Менталитет удмуртского этноса является составной частью российского менталитета и для его понимания требуется исследовать сущность цивилизаци-онного подхода и специфику российской цивилизации. Ответы на эти вопросы можно найти в трудах Н.Я.Данилевского, А.Тойнби, О.Шпенглера, С. Хантингтона, Л.Н.Гумилева, К.Н.Леонтьева, И.Н.Ионова, А.С.Ахиезера, В.Г. Нестерова и В.И.Мельник, И.В.Кондакова, В.Ф.Шаповалова, А.Я.Флиера, А.А., Пелипен-ко и И.Г.Яковенко и др.
Формирование этнического менталитета удмуртского этноса происходило под активным влиянием четырех основных факторов: природно-климатических условий, особенностей социальной жизни, языческой религии, специфических особенностей духовно-этического воспитания. Роль природно-климатических условий излагается в работах И.Г.Гердера, В.О.Ключевского, Н.С.Трубецкого, И.А.Ильина, Д.С.Лихачева, Л.Н.Пушкарева, Л.В.Милова, К.Ф.Жакова, В.Е. Владыкина, М.В.Гришкиной, В.В.Напольских и др. Влияние особенностей социальной жизни, связанное с общинным образом жизнедеятельности показано А.И.Герценом, В.О.Ключевским, Г.Е.Верещагиным, П.П.Лупповым, К.Ф. Жа-ковым, В.Е.Владыкиным, М.В.Гришкиной, К.И.Шибановым, Г.К.Шкляевым, Н.П.Павловым, Г.А.Никитиной, Л.С.Христолюбовой и др. Воздействие языческой религии на душу и образ жизни удмуртского этноса раскрыто в трудах Г.Е.Верещагина, П.П.Луппова, А.И.Герцена, В.Г.Короленко, И.Н. Смирнова, М.Г.Худякова, В.Е.Владыкина, М.В.Гришкиной, А.С.Зуевой, Ф.П. Пукрокова, С.Н.Виноградова, А.Н.Петрова, Ю.Н.Перевозчикова, А.А.Разина, Н.И.Шутовой, Л.С.Христолюбовой и др. Особенности системы воспитания и социализации в удмуртском этносе нашли отражение в работах К.Д. Ушинско-го, Г.Е.Верещагина, И.С.Михеева, Трофима Борисова, К.П.Чайникова (Кузебая Герда), К.А. Пономарева, Г.А.Никитиной, З.В.Суворовой, Л.С.Христолюбовой, Г.А.Ушакова и др. Работы указанных и других авторов дают целостную картину детерминант, под влиянием которых формируются специфические черты этнического менталитета удмуртского этноса.
Сущность этнического менталитета удмуртского этноса многогранна, то есть представляет собой сложное сочетание взаимосвязанных ментальных качеств. Здесь вполне уместно добавить замечание Вальтера Шубарта, изложенное в его книге «Европа и душа Востока». Автор развивает мысль о существовании четырех типов «исторического человека» (то есть человека как субъекта истории) и, соответственно, четырех типов культуры: Гармонический человек, воспринимает мир как упорядоченный космос, обладающий внутренним совершенством. Гармония с окружающим миром и с природой — одна из основополагающих черт этнического менталитета удмуртского этноса. В исследовании проблемы менталитет нами использованы наблюдения и публикации отечественных и зарубежных путешественников и исследователей: В.М. Бехтерева, Г.Н.Потанина, И.Н.Смирнова, Н.Н.Блинова, П.П.Луппова, Г.Ф.Миллера, П.С.Палласа, Н.П.Рычкова, А.А.Фукса, Д.Н.Островского, Б.Мункачи, М. Буха, Б.Гаврилова, В.С.Кошурникова, М.Н.Харузина, П.М.Богаевского, Н.Г. Первухина, А.И.Емельянова, Н.Я.Марра, В.Н.Белицер, Т.А. Крюковой, К.И. Козловой, В.В.Пименова и др.
В изучении этнического менталитета удмуртского этноса использованы в качестве источников, с большей или меньшей полнотой, фольклорные, лингвистические, археологические материалы. Это прежде всего труды Н.П. Кра-линой, Д.А.Яшина, В.И.Лыткина, Т.И.Тепляшиной, В.И.Алатырева, Б.А. Серебренникова, П.Хайду, О.Н.Бадера, В.Ф.Генинга, А.Х.Халикова, И.В.Тараканова, В.К.Кельмакова, Р.Д.Голдиной, Т.А.Крюковой. П.К.Поздеева, М.Г.Ивановой, В.А.Семенова, Т.Г.Перевозчиковой, Р.А.Чураковой, М.Г.Хрущевой, И.М.Нуриевой и др.
Проблемы этнической психологии нашли отражение в сочинениях Г.Г.Шпета, В.Вундта, З.Фрейда, К.Г. .Юнга, Э.Фромма, Г.Лацаруса и М.Штейнталя, Г.Лебона, Московичи, Г.Блуммера, Л.С.Выготского,
Л.М.Дробижевой, Г.М.Андреевой, А.Ф.Дашдамирова, Н.М.Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, А.А.Белика и др.
Духовная культура испытывает на себе существенное влияние национального менталитета. В теоретическом и методологическом плане, в изучении проблем духовной культуры, весомый вклад внесли: А.И.Арнольдов, А.С. Ахиезер, Н.Г. Багдасарьян, М.М.Бахтин, Г.Д.Гачев, А.Я.Гуревич, П.С. Гуревич, В.Е.Давидович, Г.Г.Драч, Б.С.Ерасов, И.К.Завадский, А.Я.Зись, Н.С.Злобин, М.С.Каган, А.С.Кармин, Л.Е.Кертман, Л.Н.Коган, И.В.Кондаков, Т.Ф.Кузнецова, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, Л.М.Масалова, Л.А. Мясникова, В.М.Межуев, Л.И.Новикова, А.А.Радугин, В.Н.Романов, К.С.Са-рингулян, В.В.Сильвестров, Э.В.Соколов, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов, А .Я. Флиер и др.
Этническая культура удмуртского этноса находится под активным воздействием особенностей этнического менталитета. Ученые различных областей знаний: историки, философы, этнологи, лингвисты, археологи, фольклористы, литературоведы, искусствоведы, музыковеды - пишут о проявлениях этнического менталитета в различных областях духовной культуры. Значительный вклад в исследование духовной культуры удмуртского этноса внесли работы: М.Г.Атаманова, Т.К.Борисова, В.М.Ванюшева, Г.Е.Верещагина, В.Е. Владыкина, А.Н.Голубковой, М.В.Гришкиной, Л.Н. Долгановой, Т.И.Зайцевой, А.И.Емельянова, Ф.К.Ермакова, А.Г. Иванова, М.Г. Ивановой, И.К.Калинина, Б.И.Каракулова, В.К.Кельмакова, К.М. Климова, Н.П.Кралиной,В.И.Лыткина, И.С.Михеева, В.В.Напольских, Р.Ш. Насибуллина, Г.А. Никитиной, И.М.Нуриевой, Т.Г.Перевозчиковой, В.Г.Пантелеевой, Ф.П. Пукрокова, А.А.Разина, А.Н.Уварова, М.Г. Ходыревой, Л.С. Христолюбовой, М.Г.Худякова, К.П.Чайникова (Кузебая Герда), Е.Ф. Шумилова, Н.И.Шутовой, Г.Н.Шушаковой, Д.А.Яшина, Р.И.Яшиной и др.
Таким образом, проблема этнического менталитета удмуртского этноса является предметом пристального внимания отечественных и зарубежных авторов. В русле отечественной философской и культурологической мысли эта тема является своеобразной «вечной» проблемой, так как менталитет появляется с началом этногенеза этнической общности.
По мнению автора данного исследования, все отмеченные исследователи не занимались отдельно этническим срезом менталитета удмуртского этноса. Тем более эта проблема еще недостаточно глубоко исследована с позиций фи-лософско-культурологического подхода. Этот пробел в области социальной культурологии призвана выполнить данная работа. Цель и задачи исследования
Основная цель работы—исследовать истоки, сущность и ценностную природу этнического менталитета удмуртского этноса в условиях традиционного общества. Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:
-реконструировать эволюцию историко-философских и этнопсихологических взглядов на проблему;
-провести категориальный анализ исторической динамики менталитета; -выявить философско-психологические аспекты национального характера ; -исследовать роль природно-климатических и социально-исторических факторов в формировании менталитета;
-осуществить целостную реконструкцию этнического самосознания как составной части менталитета;
-обозначить этнические ценности и их роль в социализации этноса; -рассмотреть систему религиозно-мифологических представлений как отражение сложных взаимоотношений природа-общество-человек;
-показать социально-культурные проявления этнического менталитета удмуртского этноса посредством фольклорной традиции и художественной литературы.
Методологическая основа и теоретические источники исследования.
Из всего комплекса методов преимущественно использовались, диалектический принцип единства исторического и логического, суть которого состоит в раскрытии соотношения между исторически развивающимся объектом и его отражением в теоретическом сознании. Применительно к данной работе историческое есть процесс становления объекта исследования — этнического менталитета удмуртского этноса, а логическое-рациональное воспроизведение этого развитого объекта в его существенных и многообразных социально-культурных проявлениях. На наш взгляд, использование именно этого метода дает возможность выявить сущностные качества этнического менталитета удмуртского этноса на основе предварительного анализа его детерминационной обусловленности специфическими условиями исторического бытия удмуртского этноса.
Следовательно, принцип единства исторического и логического, как один из компонентов диалектического метода, служит методологическим ключом постижения сущности и закономерностей функционирования такого сложного феномена социальной и духовной жизни, каким является этнический менталитет удмуртского этноса.
Важное методологическое значение в данной работе принадлежит также принципу относительности, согласно которому черты менталитета народов носят общечеловеческий характер, не могут быть жестко привязаны лишь к одному народу, и поэтому речь может идти лишь о степени выраженности и своеобразных особенностях проявления общечеловеческих ментальных качеств у различных народов. Поэтому исследование этнического менталитета удмуртского этноса имеет не только локальное узкоэтническое, но и общечеловеческое значение, так как через анализ особенностей этнического менталитета удмуртского этноса можно более глубоко понять всеобщее — менталитет как сущностную характеристику этносов и наций, которые выступают активными субъектами исторического процесса.
Теоретическим источниковедческим базисом исследования является, прежде всего, творческое наследие немецких философов и культурологов, представителей отечественной философской мысли, монографии и статьи этнологов, культурологов и психологов. В указанных областях научных знаний присутствует много тем, которые заслуживают внимания в современных условиях. Внимательное изучение творческого наследия отечественных философов, этнологов, культурологов служит теоретико-методологическим ключом к объяснению сущности и своеобразия этнического менталитета удмуртского этноса и особенностей его духовной культуры. Автору данного исследования в течение десяти лет посчастливилось путем включенного наблюдения увидеть максимально приближенную к реальности картину жизненных установок и притязаний самых разных слоев удмуртского общества.
Научная новизна исследования.
Автор предлагаемого исследования новизну научных результатов видит прежде всего в том, что оно является первым опытом комплексного социокультурного изучения этнического менталитета удмуртского этноса:
Диссертант исследует этнический срез менталитета; его социальные, культурные и психологические проявления, в основном с ориентацией на традиционную культуру удмуртского этноса.
1. Этнический менталитет исследуется как диалектическое единство сущности и явления, где сущность есть этнически окрашенные коллективные представления о мире, доминирующие у членов этноса, а явление — особенности деятельности народов, а также их отражение в продуктах материальной и духовной культуры. Такое понимание позволяет по-новому взглянуть на проблему этнического менталитета как на органическое единство субъективной и объективной стороны жизнедеятельности этносов. Как сущность этнический менталитет — это внутренняя, субъективная сторона жизнедеятельности этноса в виде самой стабильной части (ядра) этнической психологии, а как явление он есть объективация этой сущности в деятельности народов и ее продуктах. Изучение внешних форм проявления этнического менталитета (фольклора, верований, поведения людей и т.д.) дает возможность приблизиться его скрытого внутреннего смысла, что соответствует диалектическому принципу движения мысли от явления к сущности в процессе познания предметов.
2. Обосновывается идея о менталитете как о сущностном ядре российской цивилизации. Вслед за О.Шпенглером мы считаем внутренней сущностью цивилизации душу культуры, которую в соответствии с современной терминологией, можно обозначить как менталитет. Поскольку можно говорить о существовании самостоятельной российской цивилизации, то именно менталитеты этносов во многом определяют ее глубинную внутреннюю сущность.
3. Категория «этнический менталитет» исследуется через сопоставление с понятиями «душа народа», «национальный характер», «социальный характер», «этническая психология», что позволяет проследить эволюцию социально-философских и культурологических взглядов на проблему этнического менталитета.
4. Установлена и показана корреляционная зависимость самобытности этнического менталитета удмуртского этноса от трех главных факторов: природно-климатических условий, особенностей социальной жизни, специфики религиозно-духовной жизни. Тем самым дается системное представление о комплексе постоянно действующих детерминант, воспроизводящих специфические черты этнического менталитета удмуртского этноса.
5. Проводится идея многоаспектности сущности этнического менталитета удмуртского этноса, в соответствии с которой выделяются его следующие сущностные качества: 1) стремление к традиционным ценностям, 2) уход в себя, 3) проявление этнонигилизма, 4) толерантность, 5) общинность на уровне «мы»-психология. Все указанные качества составляют своеобразную внутреннюю «картину мира» этнического менталитета удмуртского этноса, причем все они находятся в глубокой диалектической взаимосвязи.
Научно-практическое значение работы.
Положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической и источниковедческой базы в тех общественных и гуманитарных науках, которые ставят проблему национальной самобытности России (социальная философия, социология, история Отечества, культурология, этнология, социальная психология, этнопсихология, геополитика и др.).
Результаты исследования могут применяться в преподавательской практике, в духовно-нравственном, патриотическом и экологическом воспитании учащейся и студенческой молодежи. Полученные результаты позволяют судить об уровне социально-психологического самочувствия удмуртского этноса, о соотношении их представлений об оптимальном этническом и гражданском мироустройстве. Материалы диссертации активно используются автором при чтении лекций по курсу: «Роль ментальных особенностей в социальном управлении», а также по дисциплине «Управление персоналом».
Апробация основных идей исследования.
Основные положения и результаты исследования представлены автором в монографии, научных публикациях, опубликованных в сборниках научных трудов, научных журналах, методических изданиях.
Положения и основные идеи исследования обсуждались на научных конференциях «Российское государство: прошлое, настоящее, будущее» (Ижевск, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000); на научно-практической конференции «Удмуртия накануне третьего тысячелетия» (Ижевск, 1998); на межвузовской региональной конференции «Факультет удмуртской филологии как организатор научных совещаний по языкознанию» (Ижевск, 1998); на традиционной (IV) Всероссийской конференции с международным участием «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» (Ижевск, 1998); на Четвертой, Пятой и Шестой Российской университетской академической научно-практических конференциях (Ижевск, 1999, 2001,2003); на международных научно-практических конференциях «Русская ментальность как социально-философская проблема» (Орел, 1998, 1999, 2000); на региональной научнопрактической конференции «Развитие гуманитарных наук и гуманитарного образования в Уральском регионе (Ижевск, 2000); на Всероссийской научной конференции «Пермское Прикамье в истории Урала и России» (Березники, 2000); на международной научной конференции «Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития» (Уфа, 2000); на региональной научной конференции «Этно-национальные доминанты в культуре и искусстве народов Урало-Поволжья» (Ижевск, 2001). Материалы диссертации обсуждались на совместном заседании кафедры философии Удмуртского государственного университета и Института Человека при УдГУ. Результаты исследования опубликованы на страницах центральных журналов: «Мир психологии» 2003, №3; «Регионология» 2003, №4.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 425 источников. Общий объем диссертации 287 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Вельм, Иван Матвеевич
Заключение
В предлагаемом диссертационном исследовании представлена авторская концепция исследования истоков и исторических форм ментальности, предпринят их социально-философский анализ на примере ментальностей. В результате были сформулированы следующие основные выводы:
1. Менталитет (как и исторические формы и структуры ментальности) - это глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, специфическая система рациональных и эмоциональных, сознательных и бессознательных предрасположений и установок в восприятии и оценке действительности. Это совокупность представлений, воззрений, "чувствований" общности людей определенной эпохи, географической области и социальной среды, которые влияют на исторические и социокультурные процессы, другими словами, наиболее константная, относящаяся к наиболее глубоким и долговременно существующим слоям бытия социума часть информации, циркулирующей в обществе. Философское понимание менталитета является более широким и многовариантным по сравнению с другими способами его частнонаучного понимания. В работе менталитет рассматривается как активный, креативный, смыслообразующий фактор культурной реальности общества. Семантически менталитет есть потенциально скрытый интрареальный фактор культуры. Поэтому ментальная латентность культуры сложна для полномерного исследования. Культура есть следствие функциональной устойчивой проявленности определённых степеней активности ментальных характеристик целесообразной, целеполагающей практической активности людей, её образующих. Если пытаться формулировать действующее в большинстве случаев правило, то в обществе можно обнаружить общую мыслительную парадигму для различных уровней общественного сознания. Любая «почва культуры» способствует появлению тех или иных систем ценностей, но сам их набор может быть настолько велик, что среди носителей одного и того же менталитета могут ветретиться антагонистические системы ценностей. В результате проведённого анализа автор пришёл к следующему пониманию категории «менталитет»: менталитет есть наиболее константная, глубинная часть социальной информации, определяемая традицией и культурой, транслирующаяся из поколения в поколение и состоящая из различных, порой антагонистических ментальностей, но обязательно сводимых к общим первостепенным знаменателям, коими и является менталитет.
В работе отмечено, что в целом проблема исследования ментальной культуры, является очень важной, актуальной и требующей своего дальнейшего раскрытия.
2. Содержательное наполнение и сопряжённость понятий «менталитет» и «ментальность» обусловлено пространственно-временной локализацией, отражением в сознании субъектов эволюции реального бытия в конкретно-исторических условиях. Социально-философский анализ исторических форм ментальности, её исторических форм и динамики предполагает сопряжение общего и конкретного в содержании данного феномена. Однако центральным, в известном смысле, в контексте нашего анализа, является исследование исходных оснований мировоззренческих и нравственно-психологических ориентацией. Менталитет определяется как некая интегральная характеристика людей, живущих в «отдельной» культуре, которая позволяет описать своеобразие видения этими людьми окружающего мира и объяснить специфику их реагирования на него. Иначе говоря, менталитет характеризует общий «умственный инструментарий». Это даёт возможность по-своему воспринимать и осознавать своё природное и социальное окружение и самих себя. Менталитет может рассматриваться как способ и метод изучения общественных и цивилизационных структур исторического процесса в целом, т. е. изучение менталитета выступает как метод исторического познания. Гораздо большее прикладное значение имеет изучение менталитета конкретной эпохи, конкретной социальной группы или класса. В этом случае, часто употребляется не термин "менталитет", а термин "ментальность". Отличие этих терминов состоит в том, что менталитет имеет всеобщее, общечеловеческое значение, а ментальность может относиться к самым различным социальным стратам и историческим временам. Изучение сущностных черт и структуры менталитета позволило представить общественное сознание этой общности в качестве многомерного феномена с относительной самостоятельностью его составляющих. Менталитет является одним из факторов, оказывающих интегрирующее воздействие на сознание общества, обеспечивающих непрерывность и преемственность в его развитии. В работе особо выделяется положение о наличии континуетета между данными типами ментально-стей. Так, например, групповая ментальность в социокультурном контексте - это отражение совокупного культурно-исторического, национального и социального опыта, преломляемого в сознании конкретной личности.
3. Базисные составляющие смысловой структуры ментальных установок (место человека в системе мироздания, представление о мире земном и трансцендентном, понимание свободы и несвободы и т. д.), их постоянная интеракция с конкретно-историческими условиями жизнедеятельности, характеризуются качественной определённостью и социальной направленностью духовной деятельности, степенью релевантности их идеалов и ценностных ориентации. Признавая, что ментальность занимает сравнительно небольшую часть объема индивидуального сознания, можно согласиться с тем, что ментальность есть и вместе с тем наиболее константная, глубинная часть социальной информации, определяемая традицией и культурой и транслирующаяся из поколения в поколение. Ментальность передаётся преимущественно через механизмы массового сознания и обеспечивает единство духовной сферы в её развитии. Рассматриваемые механизмы динамики социальной направленности личности являются не единственным (хотя и достаточно важным) проявлением ментальности. К числу наиболее сложных и неразработанных вопросов теории менталитета следует отнести проблему механизмов трансляции менталитета во времени, структуры менталитета и способа организации его элементов, возможности целенаправленного воздействия на менталитет через массовое сознание. Что касается способов трансляции менталитета, как части социальной информации, то мы предположили, что менталитет передаётся в символьной форме.
Новое поколение в процессе социализации должно воспринять менталитет своего общества - информацию достаточно значительную по своему объёму. Это обуславливает необходимость «свёртывания», «кодирования» необходимых сведений. Воспринятый от прошлых эпох общий социокультурный менталитет и его более конкретные модусы ментальных установок должны обеспечивать воспроизводство социальности в изменяющихся условиях. Символы, благодаря своей информационной насыщенности, способны «впитать» большой объём сведений, и, благодаря своей многозначности, могут приспосабливаться к изменяющемуся социально-историческому контексту, то есть соответствовать перечисленным условиям. Выделяются следующие каналы трансляции социальной информации или менталитета: ландшафт, тексты и язык (который, помимо воли его носителей, передаёт определённую информацию). Важным фактором изменения каждого данного менталитета является взаимоотношение с другими менталитетами. Каналы трансляции социальной информации заполняются настолько новыми сведениями, что это ведёт к образованию нового менталитета в рамках одной и той же культуры. Таким образом, менталитет подвержен изменениям в результате собственных механизмов динамики.
4. Система мировоззренческих ориентиров и ценностей индивидов, их полисе-мичность определяется спецификой их включения в различные проявления социокультурного процесса, благодаря которой открываются новые духовные связи с социальной реальностью, закладываются онтологические основания духовного прогресса. Рассмотренные нами вопросы, помимо всего прочего, знаменательны тем, что их содержательные аспекты свидетельствуют о том, что в истории преобладает не теоретический, а нарративный элемент. Существование нарративного способа освоения действительности связано со спецификой информации. Особенность этой информации - устный или письменный рассказ. Качественное отличие этого способа от логико-сциентистского обусловлен принципиальным отличием поддерживающих его процессов. Нарративное познание обеспечивается воображением, творческими образами знания. С методологической точки зрения, выделение данного аспекта весьма важно. Необходимо отказаться от укоренившейся в нашем сознании ошибочной точки зрения, согласно которой мысли и умственные установки людей представляют собой лишь поверхностную «рябь» истории, якобы ничего, по существу, не способную в ней изменить. Разумеется, нужно видеть разницу между конъюнктурными флюктуациями общественных настроений и глубинными моделями поведения. Эти поведенческие модели укоренены в унаследованных системах ценностей. Такого рода автоматизмы сознания, сплошь и рядом не осознаваемые или осознаваемые далеко не полностью, обычно не формулируются эксплицитно; они могут быть расшифрованы преимущественно лишь при изучении индивидуальных или групповых человеческих поступков. Они обладают колоссальной устойчивостью и способностью к воспроизведению. Неполная осознанность этих внеличных детерминант личности выводит их из зоны критического анализа и еще более укрепляет их неискоренимость.
5. Исторические формы менталитета, как заданная совокупность смысловых контитуэнтов, представляют собой типовые особенности культурно-исторических форм жизни и деятельности, которые и фиксируются в сознании и психологии индивидов. Только с учётом особенностей исследовательской ситуации возможна речь о точности в истории и об исторической истине, носящей в этом смысле контекстный характер. Признание истинности или ложности исторических выводов зависит прежде всего от принятия или непринятия сообществом ученых множества утверждений, используемых в контексте данного исследования в качестве постулатов рассуждения. Роль эвристики в истории в значительной мере обусловила представления об историческом субъективизме. Однако значимость исторического субъективизма не следует абсолютизировать. И мы в этом убеждаемся при анализе конкретных ситуаций жизни. Иначе говоря, в любую историческую эпоху люди обладают определенным образом мира, специфическим мировидением и ведут себя не только и даже не столько в соответствии с внешними обстоятельствами, сколько в зависимости от той картины мира, которая утвердилась в их сознании. Под сознанием здесь приходится понимать не одни лишь отрефлектированные и продуманные системы мысли, но и всю магму неясных и автоматизированных реакций человеческого сознания, мир воображения. Ориентиры поведения, ценности жизни даются человеку в огромной мере его языком, религией, воспитанием, примером окружающих. Можно представить себе человека без осознанной идеологии, которая сделалась бы его осмысленной жизненной позицией, но нельзя помыслить человека без ментальности. Она в огромной степени детерминирует его социальное поведение. Невозможно уйти от попыток проникновения в исторически обусловленные мотивы действий индивида, в модели поведения, детерминированные как объективной материальной жизнью, так и мировидением, миропониманием и мироощущением.
В качестве перспектив дальнейшего развития исследования данной проблемы можно рассматривать всесторонний социально-философский анализ менталитета и места данного феномена в ряду уже известных явлений сферы общественного сознания, возможности расширения горизонта изучения на основе привлечения сравнительно новых методологических подходов (философская теория информации, структурная антропология, теоретические разделы семиотики) позволяет всесторонне и содержательно раскрыть многообразие сущностных черт и исторических форм функционирования ментальных установок и ценностных ориентации субъектов истории.