Социальная ментальность: Сущность, природа, детерминированность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хлыстова, Алена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хлыстова, Алена Геннадьевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена «ментальность»
1.1. Формирование представлений о менталитете ц и ментальности как научных категориях.
1.2 Ментальность как социокультурное явление
1.3. Ментальность как продукт внешней оценки.^.
1.4. Ментальность как фактор общественного сознания.
Глава II. Социально-деятельностная составляющая в формировании менталитета
2.1. Место деятельностной парадигмы в исследовании менталитета
2.2. Влияние социокультурных процессов на ментальный уровень .общности
2.3. Экоприродный фактор формирования ментальности.
2.4. Ментальность в структуре ценностей и целей образования.
2.5. Ментальность и духовное развитие общности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ментальность: Сущность, природа, детерминированность»
Актуальность темы исследования. Современные процессы интеграции и глобализации затрагивают все сферы жизнедеятельности общества. Человечество вступает в качественно новое состояние со сложными многообразными противоречиями, связанными с интенсивным развитием экономических, политических, духовных взаимодействий и отношений. Особенно остро эти противоречия проявляются в сфере духовной жизни адаптирующихся друг к другу государств и наций. Происходит сложный процесс развития и адаптации различных форм общественного сознания, национального и этнического самосознания, перерождающихся из общностных национальных рамок в глобальные общечеловеческие рамки. В этих условиях особое значение приобретает знание и понимание образа мышления, общей духовной настроенности наций, этносов, т.е. всего того, что называют менталитетом.
Как показывает опыт социального развития последних лет, проблема ментальности в науке, культуре и особенно в государственной и общественно-политической практике приобретает важное значение в плане самоорганизации полиэтнических общностей.
Учет специфики национальной ментальности в межкультурных связях и отношениях является также важным условием успеха в адаптационных усилиях социумов и этносов.
Социальные сдвиги в способе существования, включая способ поведения и действия общностей, в разных регионах России имеют в частности и этническую, национальную особенность. Эта особенность в значительной мере определяются своеобразием менталитетов общностей. Адекватное понимание менталитета конкретной общности возможно с учетом всей совокупности биосоциальных, естественно-природных, социокультурных условий ее развития потому что то, что манифестируется на вербальном уровне в форме социально-политических, идеологических призывов, и, на первый взгляд, представляется мимолетным, ситуативным, и, соответственно, малозначащим, на поверку имеет более глубинные основания. Сегодня знание природы социальной ментальности, умение ее учитывать в процессе прогнозирования социально-экономического развития общества, умение нейтрализовать негативные моменты в этнонациональных отношениях, обусловленные ментальными различиями- насущная потребность и условие успеха в адаптационных усилиях общества. История «работает» в пользу малочисленных социумов и этносов, вырабатывая все больше покровительственных правовых и моральных барьеров, защищающих их от произвола больших народов. В этой связи умение практически оперировать менталитетом - важное условие демократической позитивной аккультурации, диалога различных культур.
Возникает социальная потребность в теоретических обобщениях. Проблема социальной ментальности стала привлекать к себе все большее внимание исследователей различных областей науки: психологов, политологов, социологов, культурологов.
Вместе с тем эта проблема начинает попадать и в поле зрения социальной философии. Потребность в социально-философском осмыслении проблемы социальной ментальности и связанных с ней социокультурных процессов уже назрела, необходим глубокий социально-философский анализ этого феномена.
Степень разработанности проблемы. Ментальность вообще и социальная ментальность в частности - это наиболее слабо разработанная проблема отечественной философии, социологии, этнологии и культурологии, которая получила развитие у нас лишь в последние годы. С.В.Лурье по отношению «к вошедшему в последние годы в широкое употребление слову менталитет. Оно звучит в русской речи как иностранный термин, и большинство исследователей было вполне чистосердечно уверено, что это просто иностранное заимствование. Однако в зарубежной науке слово менталитет вообще не употребляется, а английское слово mentality не выступает в качестве термина и не имеет закрепленного за ним определения. Изредка в качестве термина употребляется французское слово mentalite, однако и оно не имеет устоявшегося значения». Как утверждает С.В. Лурье, «только в 1994 году российскими исследователями были сделаны первые попытки дать новому термину. адекватное наполнение»(136; С. 43).
Между тем, о важности этнического менталитета упоминает уже Перикл -правитель Афинского государства V века до н.э. В своей речи по поводу захоронения павших афинских воинов в Пелопонесской войне он подчеркивает определяющую роль ментальности афинян в борьбе с внешним врагом -Спартой и ее союзниками.
В нашей отечественной обществоведческой литературе ментальность понимается в основном как психологический феномен: социально-психологические установки, способы восприятия, манера чувствовать и думать (6; С. 506); своеобразный склад различных психических свойств и качеств, особенностей их проявлений (73; С.71), стиль мышления (173; С. 174); совокупность устойчивых, общераспространенных. представлений (141; С. 103); совокупность мыслей, верований, навыков духа (156; С. 73); мировосприятие или система ценностей (74; С. 241); установка сознания, его нацеленность во вне (160; С. 196); представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах (109; С. 90).
Выдающаяся роль в разработке проблемы менталитета принадлежит глубинной психологии К.Г.Юнга, психоанализу З.Фрейда, Э.Фромма, а также М.Веберу, Т.Парсонсу и др. Об особенностях русского национального характера и их причинах упоминалось в трудах русских мыслителей - М.А.Бакунина, Н.А.Бердяева, А.А.Богданова, С.Н.Булгакова, Н.Я.Данилевского, В.В.Зеньковского, И.В.Киреевского, В.О.Ключевского, П.А.Кропоткина, Н.О.Лосского, С.М.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, П.Я.Чаадаева, А.С.Хомякова и др. Идеи «евразийства» о самобытности русского народа и его духовной организации развиты Л.Н.Гумилевым. Проблема менталитета с позиций социально-экономической детерминации представлена в трудах Г.В.Плеханова, Б.В.Поршнева, А.Н.Леонова и многих других исследователей. Питирим Сорокин рассматривал ментальность как внутренний аспект каждой культуры, определяющий ее характер.
Начало современным российским исследованиям проблемы ментально-сти положила серия реферативных сборников под редакцией А.Я.Ястре-бицкого, Ю.Я.Бессмертного, А.Я.Гуревича и др. Сборники послужили стимулом к обращению отечественных ученых к традициям западной исследовательской практики и привнесения ее в опыт российского менталневедения.
Р.Г.Абдулатипов рассматривал образ мышления, общую духовную направленность наций, природу и парадоксы национального «Я» в рамках исследования национальных отношений. В.А.Авксентьев, В.А.Шаповалов касались вопросов адаптации самосознания и культуры этносов в рамках социально-философского анализа. Взаимосвязь ментальностей просматривается в «Диалоге культур» В.С.Библера. Историю и теорию ментальности рассматривал в своих трудах Б.В.Марков. Представление о ментальности развивали Р.П.Мильруд, И.В.Мостовая, А.П.Скорик. Определенные идеи о менталитете как архетипной основе самобытности этнонационального самосознания развивал В.П.Тоидис.
В современной литературе даются разрозненные представления о социальной ментальности, и чаще всего, в связи с рассмотрением национальных, этнических отношений. Естественно, возникает потребность в теоретическом обобщении и комплексном исследовании данной проблемы в рамках социальной философии. На решение связанных с этим задач направлено настоящее диссертационное исследование.
Объектом исследования является социальная ментальность в современном обществе.
Предмет исследования - природа и сущность социальной ментально-сти, социокультурная обусловленность ее формирования и развития.
Целью диссертационной работы является выявление и описание социокультурных факторов, влияющих на процесс формирования и развития менталитета.
Для достижения указанной цели считаем необходимым решить следующие задачи:
1) определить теоретические основы и методы исследования менталитета, его сущности и детерминированности;
2) раскрыть эволюцию терминов «менталитет» и «ментальность» в истории европейской культуры;
3) выявить объективную природу формирования менталитета и его зависимость от социокультурной среды существования общества;
4) выявить структуру социальной ментальности, ее уровни, своеобразие процесса ее формирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- проведен анализ различных концепций ментальности в науке; на основе этого анализа и социально-философских положений о менталитете установлено, что социальная ментальность основана на особенностях мировосприятия и миропонимания, включает интеллектуальные, волевые и духовные качества;
- в процессе исследования феномена социальной ментальности были применены уровневый и структурно-функциональный методы, использован метод диахронической перспективы для изучения природы социальной ментальности;
- расширен тезаурус, уточнено определение терминов «менталитет», «ментальность»;
- выявлена природа формирования социальной ментальности, которая предшествует социальному самоопределению общности;
- установлено, что социально-трудовая и экономическая деятельность социума влияет на его ментальные интенции;
- выработано представление о том, что социальная ментальность является социально-психологическим стержнем духовной жизни народа, социокультурным инвариантом, обогащаемым в процессе накопления и трансляции культуры;
- расширено представление о феномене социальной ментальности, подтверждено, что этот феномен выступает в качестве дискурсивно-поведен-ческого показателя системы архетипно-спонтанных состояний социума.
Положения, выносимые на защиту:
1. К объективным предпосылкам формирования социальной ментальности относится природная данность человека, его социальная и природная организация. Социальная и биологическая самоорганизация общности, имеющей цель выработать защитный механизм, содержит в себе зачатки социальной ментальности. Защитный механизм содержит в себе компаративный и идентификационный моменты. «Отличие-уподобление» носит архетипический системный характер и продолжает сохраняться в современных обществах.
Социокультурная интерпретация естественно-биологических оснований человека осуществляется ситуативно, как правило, сообразно актуальным требованиям современности.
2. Социальная ментальность основана на особенности мировосприятия и миропонимания, на интеллектуальных, волевых и духовных качествах общности и представляет собой комплексную социально-психологическую парадигму или некий социокультурный инвариант, обогащаемый в процессе накопления и трансляции культуры.
3. При быстрой смене традиционного для общности способа жизнедеятельности, при быстрой утрате специфического для этноса рода производственной деятельности, социальная ментальность выстраивает защитный механизм, что является природным свойством менталитета как социального явления.
4. Социальной ментальности присуща двухуровневая формальная структура, состоящая из собственно содержания, непосредственного выражения менталитета, и из вещно-предметного, знаково-символического и других форм выражения менталитета. Формальные инварианты являются интенцией, готовностью, предрасположенностью менталитета к самовыражению. На основе формальных инвариантов формируются конкретные составляющие менталитета.
5. Социальная ментальность может рассматриваться в качестве дискур-сивно-поведенческого показателя системы архетипно-спонтанных состояний социума.
Методологические и теоретические основы исследования. В работе учитывались фундаментальные положения, выработанные мировой и отечественной философской мыслью применительно к исследованиям социальных процессов. Сложность и многоаспектность предмета исследования потребовали обращения к отдельным положениям из смежных гуманитарных дисциплин: были использованы теоретико-исторические разработки этнологического, филологического, кавказоведческого и фольклорного характера. К исследованию были также привлечены архивные источники, эмпирический материал.
Диссертационная работа опирается на труды, известных ученых философов, психологов, этнологов, социологов, антропологов: Платона, А.Августина, Дж. Вико, И.Канта, В.Вундта, В.Гумбольдта; Р.Лебона, Ф.Энгельса, Л.Ле-ви-Брюля, К.Леви-Стросса, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, К.Ясперса, З.Фрейда, К.Юнга, Э. Дюркгейма и др.
Значительное теоретико-методологическое влияние на разработку проблемы оказали труды отечественных ученых - В.С.Барулина, И.А.Бокачева, Л.П.Буевой, Ю.В.Бромлея, Л.С.Выготского, Г.Д.Гачева, Ф.Гваттари, А.Я.Гу-ревича, П.С.Гуревича, Ж.Делеза, Д.И.Дубровского, В.В.Иванова, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, А.С.Панарина, Б.Ф.Поршнева, Ю.М.Резника, В.Н.Торо-пова, М.Элиаде и др.
Исследование осуществлялось на основе принципов объективности, историзма, системности, единства исторического и логического, исторической и социокультурной обусловленности социальной ментальности, всесторонности и исторической конкретности социально-философского анализа. Все это позволило рассматривать предмет исследования как социальное явление и, вместе с тем, как явление социоприродное, сочетающее в себе двуединство сознательного и бессознательного и единство структурно-функционального.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях широкого спектра проблем в области философии, социологии, этнологии, истории ментальностей, этнопсихологии и этнопедагогики. Кроме того, отдельные положения могут применяться в практике преподавания курса философии и социологии, а также учитываться в процессе выработки решений и постановлений властных структур в сфере этнонациональных отношений.
Апробация исследования. По содержанию исследования автор подготовил доклады и'научные сообщения, представленные на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской конференции молодых ученых «Перспектива - 2005» (Нальчик, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (Армавир, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социального развития России в условиях глобализации» (Сочи, 2005); Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашово, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития (подходы к решению общероссийской проблемы)» (Краснодар,2005).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из ведения, двух глав, содержащих в общей сложности 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 278 наименований, 12 из которых - иностранные источники. Общий объем работы - 150 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хлыстова, Алена Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Социальная ментальность - это социально-психологический стержень духовной жизни народа, культурный инвариант, обогащаемый в процессе накопления и трансляции культуры. Она выступает в качестве дискурсивно-поведенческого показателя системы архетипно-спонтанных состояний социума. В ней можно выделить следующие черты специфичности:
•установочный характер, как писал Д.Н. Узнадзе, «установка не может быть определенным аспектом сознания субъекта, она лишь модус его состояния как целого, поэтому совершенно естественно считать, что если что у нас и протекает действительно бессознательно, так это в первую очередь, конечно, наша установка» (223; С. 178);
•высокая степень устойчивости и консерватизма;
• вербально-актуализированный характер проявления; •ситуативность проявления (контакт, коммуникация, интеракция); •неидеологичность, она существует «от бога», но в определенных ситуациях может выполнять функции методологического паллиатива;
•культурно локализована, в пределах определенного социокультурного пространства;
•цивилизованно детерминирована, т.е. поддается контролю в той мере, в которой развита родовая и социальная культура людей, их критическая интроспекция;
•универсальна, обусловливает самосознание всей массы социофоров, имеет массовидный характер;
•спонтанна, проявляется непроизвольно, «здесь и сейчас»; •интонирована, иначе говоря, обладает определенной акцентуацией, различимой акустически и визуально, и характеризуется контрастностью, что, в свою очередь, позволяет реально выполнять функции индикатора реальной этничности, хотя не везде и не всегда;
• символична, выступает в качестве символа социальной идентичности1. Социальная ментальность отражает природно-экологические, социовитальные, социокультурные и этносемиотические константы и существует во времени и пространстве до тех пор, пока существуют породившие ее детерминанты. Совокупность данных констант определяет характер духовно-практической адаптации и самоорганизации социума, откладываясь в его коллективно-бессознательной сфере психики, обеспечивая первичные регу-лянты его единства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения исследовательских изысканий отечественных и зарубежных ученых о духовном феномене - менталитете, мы предложили наш вариант определения этого феномена. Мы предлагаем под менталитетом полагать динамично - функциональную, исторически и социокультурно обусловленную качественную определенность организации той или иной общности.
Выделенное нами в данном определении мы хотим прокомментировать следующим образом. Почти по общепринятому мнению исследователей менталитет есть явление двуединое в своей основе. Это и сознательное - т.е. любая форма внутреннего переживания (К. Ясперс) и бессознательное.
Резюмируя изложенное в диссертации, наше конструктивно-критическое отношение к деятельностному подходу, хотим здесь отметить следующее. Необходимо рассматривать ментальные интенции и мотивы деятельности не только как осознаваемые, отрефлектированные субъектом, это, во-первых. Во-вторых, необходимо признать недостаточной исследовательскую традицию двоичного (дихотомичного) рассмотрения означенной нами проблемы. Отношение «ментальное (духовное) - деятельность» дихотомично и однонаправлено, а именно, имея простую форму «цель - действие», оно выражает в конечном итоге объективацию конкретной идеи (мысли) в конкретном действии.
С учетом «нерефлектируемости» или, главным образом, «нерефлекти-руемости» менталитета, возникает необходимость определить его онтологический статус, в частности, и через актуализацию гносеологического аспекта проблемы менталитета. Менталитет в своей «нерефлективности» есть нечто демонстрирующее себя другому, иному. Он представлен не субъекту (носителю) менталитета, но иному, и представлен ему в качестве свойства другого (как правило, представления Иного о субъекте не тождественны свойствам субъекта). В онтологическом смысле «нерефлектируемый» менталитет есть инаковость. Он «пребывает» вне субъекта. В этом смысле «нерефлектируе-мая» часть менталитета - есть отчужденная форма нейропсихической организации индивида. Субстанционально (в онтологическом плане) принадлежа субъекту, менталитет, тем не менее, как бы, отчужден от него. И в когнитивном плане он «присваивается» иным, потому что для иного он очевиден (возможно, и в искаженном виде). В этом проявляется некая раздвоенность, дихотомичность, парадоксальность менталитета. Нам представляется, что менталитет, условно можно представить как два плана: 1) содержания и
2) выражения (собственного содержания). Формы и выражения ментального можно рассматривать с позиций: 1) субъект-объектного; 2) межсубъектного;
3) самовыражения (самосознания). Онтологически план содержания менталитета субстанционально самозамкнут на собственном субъекте. Здесь субъект-объектная и мжсубъектная познавательная схемы малоэффективны. План выражения менталитета, по определению, манифестирует в явных формах и с позиций всякой познавательной схемы. Среди явных форм выражения выделяется, прежде всего, рефлектируемое, сознательное. Процесс трансформации, преобразования неявного в явное, имманентного в трансцендируемое, потенциального в актуальное, содержания в выражение, бесконечен. Он бесконечен в онтологическом смысле. Да и в гносеологическом, пожалуй, бесконечен. Процессуально самоосуществление (в значении становления) и самовыражение (трансцендирование) менталитетом оснований собственной сущности протекает в единстве интериоризации и экстериоризации. Однако, односущность их возможна лишь в идеале. Происходит это потому, что в процессе мышления «Я» выстраивает субъективное отношение к предмету, органичное смысловым структурам собственного бытия. Тем самым «Я», отделяя сущности от данности (в значении переживаемого наличного бытия предмета содержания в сознании) субъективирует первую. Таким образом, установка на вычленение самосознания в чистом виде посредством самого сознания упирается в порочный круг, а именно, план трансцендируемого не адекватен плану имманентного. Иными словами, менталитет не может выразить в явной форме собственного содержания. Лишь невыраженное, внутренне имманентное по-прежнему продолжает сохранять тождественность самому себе. В конечном итоге познание содержания менталитета, стремящееся к собственной полноте, возможно, главным образом, через исследование неявных, опосредованных, объективированных, до конца неосознаваемых форм выражения. •
Сформулированная еще К.Г. Юнгом концепция относительной историчности формирования различных ментальных уровней, получила, как известно, усилиями ученых, свое дальнейшее развитие. Допустив априори, что под структурой необходимо полагать совокупность устойчивых связей объекта, которые обеспечивают его целостность и тождественность самому себе, а именно сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, мы пришли к признанию, что структура - это нечто устойчивое, относительно неизменное при различных преобразованиях системы.
Одним из проявлений этого процесса.является фольклор.
Фольклорные жанры, к примеру, эпические мотивы и сюжеты охватывают довольно глубинные слои и уровни человеческой истории и, соответственно, глубинные слои социальной ментальности. По мнению того же А. Бюргера, именно фольклор выражает потребность общества маскироваться, чтобы существовать. Все это позволяет сделать вывод о социальной ин-версированности и парадоксальности менталитета общности.
К структурным составляющим менталитета также относятся: биологическое свойство; древний слой архетипического свойства; эмоции; стереотипы и т.д. Социальных стереотипов, как известно, множество.
Продолжительный по времени социообразующий процесс одномоментно есть процесс менталеобразующий. Последующее рассмотрение социальной ментальности в диахронической перспективе позволило выявить инварианты наиболее устойчивые составляющие менталитета общности. К факторам, формирующим менталитет общности, относятся ее исторический и социокультурный опыт. Опыт, который наряду с социальными, природно-климатическими и биосоциальными предпосылками, служит онтологическим основанием формирования менталитета общности. К числу важных причин формирования менталитета относится собственно социальная, природная, физическая среда проживания общности. Реальная картина филогенеза человеческих сообществ такова, что территория, физическое пространство выступали важным фактором (169; С. 8), а в ряде случаев и интегральным фактором жизнедеятельности первых человеческих сообществ и продолжает сохраняться в измененной форме как остаточное явление и в современных цивилизациях. Пространственная протяженность среды обитания непосредственно, в ряде случаев опосредованно, неявно, отражается в менталитете общности. Это проявляется, в частности, в форме мифопоэтического творчества народа, в его пространственно-временной парадигме, в картине мира и т.д. Особенно пространственная протяженность отражается в форме религиозной веры. В результате анализа ряда ментальных интенций мы предположили об обратно пропорциональной зависимости наличия ментальных представлений о хтоническом пространстве и количестве территории, занимаемой носителями данной ментальное™. Процесс освоения ареала проживания общности одновременно является и способом социально-экономической жизнедеятельности, которая, безусловно, формирует менталитет, его интенции.