Этнические, возрастные и гендерные концепты в русских, английских и татарских паремиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Салеева, Динара Амировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Салеева, Динара Амировна
Введение
Глава 1. Роль картины мира в межкультурной коммуникации
1.1. Классификация картин мира
1.2. Национальная картина мира и национальный характер
1.3. Концепты как элементы картины мира
1.4. Бинарные оппозиции и стереотипы
1.5. Паремиологическая картина мира Выводы
Глава 2. Этнические и половозрастные концепты и их сопоставительный анализ в паремиях русского, английского (американский вариант) и татарского языков 2. 1. Этнические концепты
2. 1. 1. Географический фактор; территориальная обособленность, государственная обособленность
2. 1.2. Антропологический тип
2. 1.3. Этническое самосознание
2. 1.4. Мимика, жесты
2. 1. 5. Самоназвание, тип этнонимики
2. 1.6. Тип духовной культуры
2. 1.7. Тип религии
2. 1.8. Язык, степень развитости двуязычия и многоязычия
2. 1.9. Тип семьи
2.1.10. Этнические стереотипы
2. 2. Сопоставительный анализ этнических концептов в русских, американских и татарских паремиях
Выводы
2. 3. Возрастные концепты
2. 4. Сопоставительный анализ возрастных концептов в русских, 116 американских и татарских паремиях
Выводы
2. 5. Тендерные концепты
2. 6. Сопоставительный анализ концептов «маскулинность» и 153 «фемининность» в русских, американских и татарских паремиях
2.6. 1. Концепт «фемининность»
2. 6. 2. Концепт «маскулинность»
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические, возрастные и гендерные концепты в русских, английских и татарских паремиях»
С середины XX века стало формироваться новое видение проблем межэтнического и межкультурного общения. Оно основывается на преодолении или, по крайней мере, осуждении, как в общественном мнении, так и на уровне идеологии, политики негативных социальных стереотипов. Повышение эффективности межкультурной коммуникации обусловлено потребностями расширения обмена информацией между странами в области деловых отношений, туризма, науки и искусства. Возникла необходимость выработки адекватных основ общения и взаимопонимания.
Наряду с экономикой и политикой, культура является важным фактором регуляции, как внутренней жизни, так и взаимоотношений между странами и народами. Поэтому одним из основных направлений научной деятельности стала разработка основ межкультурного общения.
Изучение особенностей межкультурной коммуникации нацелено на глубокое понимание условий существования носителей языка, их культуры в широком этнографическом смысле слова, их образа жизни, национального характера, потому что реальное употребление слов в речи в значительной степени определяется знанием социальной и культурной жизни говорящего на данном языке речевого коллектива. «Язык не существует вне культуры, т. е. вне социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни. В основе языковых структур лежат структуры социокультурные» (Тер - Минасова С. Г., 2000, 29).
Особенности отражения реальной действительности в конкретных языках выражаются в языковых картинах мира. Несовпадение языковых картин мира и отдельных компонентов соотносимых культур является преградой в достижении полного взаимопонимания участников коммуникации.
Следовательно, сопоставительное изучение картин мира этнических общностей является актуальным и позволяет определить особенности, которые необходимо учитывать в межкультурной коммуникации для повышения ее эффективности. Кроме того, исследование проходит на стыке нескольких, находящихся в процессе институциализации, разделов языкознания, - паремиологии (В. Мидер, А. Тэйлор, Г. Л. Пермяков), тендерной лингвистики (О. А. Воронина, А. В. Кирилина, Е. С. Ощепкова), этнопсихолингвистики (Г. Д. Гачев, В. В. Красных, А. С. Герд, Н. Джандильдин), когнитивной лингвистики (Е. С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, Ю. Г. Панкрац).
К анализу привлекается материал трех разносистемных языков, что также, несомненно, говорит об актуальности подобного исследования. Ведь еще И. А. Бодуэн де Куртенэ отмечал важность сопоставительного исследования не только родственных языков, но также языков независимо от существующих между ними генеалогических, исторических, ареальных и прочих связей (Цит. по: Нелюбин Л. Л., Хухуни Г. Т., 2003, 176).
Новизна состоит в том, что сопоставительный анализ половозрастных и этнических концептов в паремиях английского (американский вариант английского языка, далее АВАЯ), русского и татарского языков для выявления общего и специфического в национальных картинах мира этих народов проводится впервые.
Объектом исследования послужил корпус из 1527 паремий, полученных методом сплошной выборки из лексикографических и справочных источников; из них - в русском языке - 474; в АВАЯ - 585; в татарском - 468; а в качестве предмета выступают возрастные, этнические и тендерные концепты, содержащиеся в паремиях.
В нашем исследовании «паремия» понимается в узком смысле, то есть мы анализируем пословицы и поговорки, оставляя за рамками исследования другие виды народных изречений, например загадки, поверия, народные анекдоты, присказки и т. п. Пословицы справедливо считают сгустками народной мудрости, то есть тем самым народным культурным опытом, который хранится в языке и передается из поколения в поколение. Паремиология, являясь результатом кумулятивной функции языка, вобрала в себя всевозможные концепты и стереотипы разных народов, в том числе отражение мужской перспективы и женского мировидения, в целом взгляды социальных групп на социальные группы.
Материал для данного исследования отбирался из одно- и двуязычных фразеологических и пословичных сборников и словарей. Такая выборка имеет свои ограничения, одним из которых является отсутствие в словарях указания частотности употребления пословиц в современном языке. Это придает результатам некоторую условность, но, тем не менее, позволяет проследить определенные тенденции в восприятии этнических, тендерных и возрастных групп языковым сообществом. Словари являются наиболее полными сопоставительными описаниями языков, они являются не только формами реализации контрастивного изучения, но и объектом дальнейшего научного изучения. К словарной статье, вслед за А. А. Аминовой, мы подходим как к специфическим образом организованной разновидности текста, за которой «вырисовывается коллективное сознание носителя языка» (Аминова А. А., 1995, 7). Кроме того, Е. В. Иванова настаивает, что малоупотребительные и устаревшие пословицы не стоит игнорировать, «их следует относить к периферии пословичной картины мира, поскольку они, даже выражая устаревшее знание о мире, могут отражать неизменившиеся черты менталитета народа» (Иванова Е. В., 2002, 22).
Корпус американских паремий выбирался из следующих источников: «Английские пословицы и поговорки и их русские соответствия (2300 статей)» В. С. Модестова, «Словарь употребительных английских пословиц: 326 статей» М. В. Буковской, С. И. Вяльцевой и др., «Англо-русский фразеологический словарь» А. В. Кунина, «Толковый словарь английских пословиц» Р. Райдаута, К. Уиттинга, «1340 английских пословиц и поговорок с русскими эквивалентами», «Dictionary of American Proverbs" by Kin D., "A Dictionary of American Proverbs" by Mieder W., "The Home Book of Proverbs, Maxims and
Familiar Phrases" by Stevenson В., "Selected writings on proverbs" by Taylor A., "Dictionary of American Proverbs and Proverbial Phrases" by Taylor A. and Whiting B. J. A.
Русские паремии выбирались из сборников: «Русские пословицы и поговорки» В. П. Аникина, «Русские пословицы и поговорки» М. А. Булатова, «Пословицы русского народа» В. И. Даля, «Словарь русских пословиц и поговорок» В. Н. Жукова, «Где труд, там и счастье. Пословицы и поговорки» А. М. Жигулева, «Русско-английский словарь пословиц и поговорок» С. С. Кузьмина и Н. Л. Шадрина, «Пословицы и поговорки и мудрые мысли» М. Раковского, «Словарь русских пословиц и поговорок. Русские в своих пословицах» И. М. Снегирева, «Русские народные пословицы и притчи» И. М. Снегирева, «Народные пословицы и поговорки» А. И. Соболева.
Выборка татарских паремий проводилась из следующих трудов: «Бала бишеге - гомер ишеге», БорЬанова Н. Б, Мэхмутова Л. Т. «Русча - татарча сузлек», Бурганова Н. Б., Махмутова Л. Т. «Русско-татарский фразеологический словарь» Давлетшин К. Д. «Из мудрости веков», Ж,элэй Л., БорЬанова Н. Б, Мэхмутова Л. Т. «Татар теленен фразиологиясе, мэкаль Ьэм эйтемнэрэ», Исанбет Н. «Татарские народные пословицы (Татар халык мэкльлэре. Кереш суз анлатмалар белэн)», Исанбет Н. «Фразеологический словарь татарского языка (Татар теленен фразеологик сузлеге)».
Цель диссертации состоит в выявлении посредством сопоставительного анализа сходств и различий в русской, американской и татарской картинах мира на примере пословиц данных народов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать существующие философские, социологические и общелингвистические представления о тендере, этносе, возрасте;
2. подвергнуть сопоставительному анализу этнические, возрастные и тендерные концепты в русских, американских и татарских паремиях и определить их национальное своеобразие;
3. определить общее и специфическое в картинах мира вышеупомянутых народов.
Методологической предпосылкой исследования является закон отражения, составляющий ядро теории познания, а также теории В. фон Гумбольдта, Э. Сепира и Б. Уорфа о том, что языковое сознание является культурно обусловленным и отражает особенности образа мира носителей разных культур (Гумбольдт В. фон, 1984; Сепир Э., 1993; Уорф Б., 2001).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты раскрывают существенные особенности половозрастных и национальных концептов систем английского (американский вариант), русского и татарского языков. Анализу подвергается паремиологический материал, относящийся к разным языковым группам, а именно германской и тюркской, что дает возможность сделать выводы на типологическом уровне.
Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы:
1. В дальнейших межкультурных исследованиях в качестве материала для сопоставления.
2. В спецкурсах по теории и практике перевода, межкультурной коммуникации, паремиологии, тендерной лингвистике, лексикологии, стилистике, этнолингвистике, социолингвистике, фразеологии татарского, русского и английского языков.
3. В практике преподавания русского, английского языка татарам в ВУЗе и общеобразовательной школе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка справочной литературы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Салеева, Динара Амировна
Выводы
Не так давно появившийся в науке термин «тендер» становится одним из основных концептов, позволяющих понять происходящие в обществе процессы, социальную дифференциацию, проанализировать движущие мотивы поведения тендерных групп. Существует несколько подходов к определению данного понятия. На наш взгляд, тендер - это социальный конструкт, обусловленный биологическими различиями и имеющий в своем основании архетипы коллективного бессознательного. Данное понятие отражает природную бинарную оппозицию «мужское - женское», которая в каждой культурной картине мира имеет свое аксиологическое наполнение. Изучение тендера началось западными учеными в русле феминистского направления, поэтому чаще всего тендер выражает особенности западной картины мира, которая настаивает на существовании патриархата в большинстве культур и отождествляет человека и подлинно человеческие качества с мужчиной. С точки зрения маскулинной культурной нормы женщине вменяется дефектность, объектность, зависимость, которые и усваиваются в процессе социализации. Для западной цивилизации является нормой отождествление мужчины и человека вообще, женщина воспринимается как некая специфическая особенность, подвид человека. Например, результаты социальных исследований показали, что ментальные признаки мужчины и взрослого человека совпадают (рациональность, активность, независимость, индивидуализм, ориентация на достижение социально значимых целей), в отличие от ментальности женщины (эмоциональность, пассивность, зависимость, самоотверженность, самопожертвование, желание нравиться мужчинам) (Ануфриева Е. В., Полежаев Д. В., 1998, 40-41).
Тендерные концепты «маскулинность» и «фемининность» воплощаются в тендерных стереотипах, основной функцией которых является прескриптивная. Данные стереотипы определяют модели общественного поведения, являясь частью концептуальной и языковой картины мира. Половая стереотипизация сохраняет социальные половые характеристики, ретранслирует половую идентичность, но также сохраняет социальное неравенство. Тендерная лингвистика занимается изучением данных стереотипов в языке, маскулинные и фемининные концепты анализируются в фонетике, грамматике, а также других разделах языкознания.
В собранном корпусе паремий наблюдается количественный перевес паремий с тендерным концептом «фемининность». В пословицах предъявляются требования к внешности женщины, называются ее личностные качества, определяются социальные роли.
И в русской, и в американской картине мира почитается естественная красота женщины, американцы критикуют использование косметики. Сравнительно большое количество пословиц посвящено качествам женщины. Паремий, оценивающих женщину положительно мало. Женщина, в основном, оценивается с позиции мужчины, с точки зрения ее полезности. Американцы говорят о женщине, как источнике проблем, в русском языке говорится, что женщина вообще не человек. И русские, и американцы говорят о таком качестве, как болтливость. Женщины любят врать и сплетничать, не умеют хранить секреты. Лживость - также основная женская черта.
Неоднозначное отношение к уму женщины. Есть паремии признающие, что женщина умна, но есть и отрицающие это. Считается, что умная женщина должна притворяться глупой. Вздорность, нетерпимость, стремление сделать все наперекор, капризность, злопамятность, любопытство, медлительность и противоречивость отмечаются как в русской, так и в американской картинах мира. Женщина изображается как слабое, страдающее существо, причем русские пословицы говорят, что слезам женщины нельзя доверять. Американцы подчеркивают романтичность женщины, жизнь женщины состоит только из любовных историй.
Критерием тендерных образов является брак. В пословицах отмечены следующие роли - девушка, жена, вдова, свекровь. От незамужней девушки американцы требуют смирения, умения слушать. Татары советуют девушкам выходить замуж только по любви. О необходимости замужества говорится во всех культурах, одинокая женщина осуждается у русских, американцы подчеркивают более высокий статус замужней женщины.
Отношение к браку неоднозначно во всех исследуемых картинах мира. Со свадьбой торопиться не следует, полагают русские и американцы. Татары и американцы считают, что хорошая жена занимается домом. Красота, здоровье, хозяйственность - главные качества жены в русском фольклоре. Татары придерживаются мнения, что красота не главное. В русском пословичном фонде отмечается, что лучшая жена - чужая.
В паремиях о браке отражены отношения доминирования. И у американцев, и у русских власть в семье находится в руках мужчины, он имеет право наказывать жену. Жена может влиять на мужа своим послушанием, хитростью и лестью.
Такие женские роли как свекровь и вдова описываются отрицательно. Свекровь выступает как притеснительница невестки. Американцы и русские считают, что вдова - это женщина, которая извела своего мужа, хотя в русском пословичном фонде отмечается необходимость общественной помощи вдовам, так как они потеряли кормильцев.
Всегда положительно в паремиях оценивается образ матери, которую необходимо чтить, и которая пожертвует всем, чтобы помочь своему ребенку.
Паремий, содержащих концепт «маскулинность» гораздо меньше. В основном - это характеристики «идеального» мужчины. В татарской картине мира мужчина является богатырем, которому присущи только лучшие качества - мужественность, сила, смелость, здоровье, гордость, цельность, целеустремленность, свободолюбие. Он является защитником своей Родины, своего народа. Американские пословицы называют схожие качества -целеустремленность, амбициозность. Решительность, верность своему слову -характеристики мужчины в русском фольклоре.
Американские пословицы описывают отношения мужчины и женщины. Согласно им, мужчина без женщины прожить не может, хотя женщина -постоянный источник хлопот.
Из проанализированных паремий видно, что концепты «маскулинности» и «фемининности» различаются. Концепт «маскулинности» воплощается в образе идеального мужчины, концепт «фемининности» описывает женщину негативно. Оба концепта имеют отрицательное влияние на людей, на их поведение. Мужчина стремится соответствовать принятому концепту, сложившемуся образу, и если это не получается, то может привести к негативным последствиям, снижению самооценки, нервным расстройствам. Отрицательное наполнение концепта «фемининности» моделирует поведение мужчин и усваивается женщинами в процессе социализации, что также имеет впоследствии негативные результаты.
Заключение
Эффективность межкультурной коммуникации напрямую зависит от знания особенностей культурных картин мира коммуникантов. В данной работе рассмотрены такие составляющие картин мира как этнические, возрастные и тендерные концепты.
Как известно, концептуализация осуществляется с помощью бинарных оппозиций, что позволяет структурировать представление об объективной реальности в сознании. В основе рассматриваемых концептов лежат такие оппозиции как «свой» - «чужой», «мужское» - «женское», «старый» -«молодой». Помимо этого, одной из составляющих концепта является оценочность, таким образом, на вышеупомянутые оппозиции налагается дихотомия «хорошо» - «плохо». Аксиологизация варьируется в разных социальных общностях, поэтому в каждой культуре члены рассматриваемых оппозиций маркируются по-разному.
Объектом изучения концептов служит паремиологический пласт языка, так как в фольклоре фиксируется жизненный опыт этнической общности. Анализ данных концептов в паремиях позволяет реконструировать отдельные аспекты паремиологической картины мира, но необходимо помнить, что результаты работы этим и ограничиваются. Также необходимо учитывать тот факт, что существуют антонимичные пословицы, что не является недостатком, а наоборот характеризует какое-либо явление с разных сторон.
Проанализированный материал показал, что языку присуща фиксация отклонений от нормы, так, например, в пословицах о возрасте много рассуждений о молодости и старости, но почти отсутствует прямое суждение о зрелости, в характеристиках других этносов преобладают негативные черты, отрицаемые у себя.
Анализ этнических, тендерных и возрастных паремий русского, татарского языков и АВАЯ позволил сделать следующие выводы:
1. Концепт этничности выражается с помощью отделения себя от других, воплощается в дуальности «мы» - «не мы», «свое» - «чужое».
В объем данного концепта входят следующие составляющие: географический фактор, антропологический тип, этническое самосознание, язык, мимика, жесты, этнонимика, религия, тип семьи, этнические стереотипы.
В паремиях исследуемых общностей этническое самосознание выражается в оценке своего и чужого, проявлении любви к родной стороне, причем американцы гордятся своей страной, призывают к верности стране, несмотря на то, права она или нет. Татары говорят о том, что на родной земле человек чувствует себя сильнее, верят в несокрушимость, вечность существования своего народа. Русские говорят о своей стране как о женском образе, образе матери, рождающей богатырей, это связано с культом Богородицы в православии. У русских же, несмотря на патриотизм, отмечается, что путешествия, сравнение разных традиций положительно сказывается на человеке, умный человек может жить везде, надо только следовать сложившемуся укладу той страны, в которой живешь.
Антропологические особенности отражены в суждениях о внешности своего народа и высмеивании отличий представителей других этнических общностей, причем свои характеристики выступают как норма, доминанта, критерий оценки.
Русские пословицы о языке содержат традиционную аксиологичность оппозиции «свое» - «чужое», в них отмечается негативное отношение к иностранному языку, как к чему-то непонятному и враждебному. В татарской картине мира оценивается положительно свой язык, паремий о языках других этносов нами не отмечено.
О религии в корпусе американских пословиц говорится как о нравственном законе, морали, удерживающей людей от плохих поступков, в русском фольклоре больше говорится о Боге, чем о религии. Бог - нравственное начало, всевидящее око. У русских и татар к голосу Бога приравнивается мнение народа.
Паремиологически не зафиксированы невербальные коммуникативные признаки этнической общности. По нашему мнению, это происходит в силу сущности мимики и жестики, их комплиментарности по отношению к вербальности.
Этнические авто- и гетеростереотипы, содержащие суждения о национальном характере своего народа, а также своих соседей вошли в пословичный фонд. В паремиях отражены оценочные мнения о моральных, физических и умственных характеристиках, присущих как своей, так и другим этническим общностям. Типичной для этностереотипов является легкость обобщения, когда идет речь об особенностях того или иного этноса. Стереотипы живучи и стабильны, так как существуют в коллективном сознании. Паремиологический фонд, содержащий этностереотипы в русском языке богаче, чем в АВАЯ. Русский национальный характер включает следующие качества - доброта, гостеприимство, широта души, серьезность, гордость, прямота, выносливость. Тем не менее, русские критикуют себя за хвастливость, «задний ум», лень, пьянство.
Американцы гордятся своей страной, заявляя, что ее основным занятием является бизнес. В американском характере отмечаются следующие качества -патриотизм, религиозность, практичность, гордость.
Гетеростереотипы охватывают те нации, с которыми в историческом процессе контактировали исследуемые этнические общности. Высказывания американцев о других народах нейтральны, включают знание о географических и исторических особенностях. Русские высказываются прямо, эмоционально, наделяя других личностными характеристиками. Американцы высказываются об индейцах, итальянцах, немцах, французах, русских, арабах, эскимосах, евреях. Русские пословицы отражают суждения о северных народах, татарах, евреях, греках, молдаванах, поляках, литовцах, немцах, англичанах, финнах. Таким образом, даются характеристики своим соседям или врагам. Русские и американцы одинаково отмечают хитрость итальянцев, практичность немцев.
Американцам французы представляются глупыми, у русских образ француза наделяется малодушием, бойкостью, говорливостью.
2. Следующим концептом, участвующим в социальной идентичности, является возрастной концепт. Издревле данный концепт выражал архетипы лестницы или путешествия, то есть смену каких-либо стадий в жизни человека.
Сопоставительный анализ концепта «возраст» в паремиях трех разносистемных языков показал, что отношение к возрасту у русских, татар и американцев в большой степени совпадает. В картинах мира разных этнических общностей выделяются следующие возрастные этапы - детство, молодость, старость. Зрелость отдельно не выделяется, поэтому все пословицы можно свести к бинарной оппозиции «молодость» - «старость». Так, в американской картине мира отмечается, что возраст - это объективное природное явление, которое не скроешь, но у каждого жизненного этапа есть свои преимущества.
К младшему поколению отношение татар, американцев и русских в основном является схожим. Данный возраст оценивается следующим образом: дети несут не только радость, но и беды. Это период жизни, когда закладываются знания, формируется характер, детям передается жизненный опыт взрослых. В татарском паремиологическом фонде дается совет следить за умственным развитием ребенка. Русские и татарские пословицы описывают резвость ребенка, американские - беззаботность. В паремиях трех языков называется неопытность, бесхитростность ребенка, что заставляет его говорить правду. Во всех языках рекомендуется наказывать детей, причем это делает отец.
Во всех исследуемых картинах мира молодость оценивается положительно, как золотое, неповторимое время. Дихотомия «молодость -старость» выражается в жизни в противостоянии поколений, «конфликте отцов и детей», что отразилось в американских и русских пословицах.
Во всех трех языках подчеркивается гибкость, обучаемость и уязвимость молодых. И наоборот, старикам приписывается жизненный опыт, мудрость, но и консерватизм в суждениях и неспособность меняться. Также, существует ряд паремий в русском, татарском языках и АВАЯ, в которых выражается идея, что ум не всегда присущ старости, потому старики часто сравниваются с малыми детьми.
У русских и американцев прослеживается мысль о зависимости старости от того, как проведешь молодые годы. По мнению американцев, люди к старости становятся хуже - они болтливы и живут воспоминаниями о прошлом.
Примечательным нам показалось отношение к любви в пожилом возрасте во всех трех языках. Она осуждается обществом, считается греховной, хотя американцы признают, что старик может любить сильнее, чем молодой.
Татары, русские и американцы основной причиной старения считают горе, а не годы. Страдания меняют людей. Все признают, что старость - не радость, так как с возрастом появляется много болезней, это конечный этап жизни, за которым обязательно последует смерть.
Во всех культурах существует призыв уважать старших, он обосновывается тем, что все люди стареют.
Для женщины возрастные изменения невыносимы, поэтому она скрывает свой возраст. И русские, и американцы считают, что к старости женщина становится ворчливой.
3. Не так давно появившийся в науке термин «гендер» становится одним из основных концептов, позволяющих понять происходящие в обществе процессы, социальную дифференциацию, проанализировать движущие мотивы поведения тендерных групп. Существует несколько подходов к определению данного понятия. На наш взгляд, гендер - это социальный конструкт, обусловленный биологическими различиями и имеющий в своем основании архетипы коллективного бессознательного. Данное понятие отражает природную бинарную оппозицию «мужское - женское», которая в каждой культурной картине мира имеет свое аксиологическое наполнение.
Изучение тендера началось западными учеными в русле феминистского направления, поэтому чаще всего гендер выражает особенности западной картины мира, которая настаивает на существовании патриархата в большинстве культур и отождествляет человека и подлинно человеческие качества с мужчиной. С точки зрения маскулинной культурной нормы женщине вменяется дефектность, объектность, зависимость, которые и усваиваются в процессе социализации. Для западной цивилизации является нормой отождествление мужчины и человека вообще, женщина воспринимается как некая специфическая особенность, подвид человека.
Тендерные концепты «маскулинность» и «фемининность» воплощаются в гендерных стереотипах, основной функцией которых является прескриптивная. Данные стереотипы определяют модели общественного поведения, являясь частью концептуальной и языковой картины мира. Половая стереотипизация сохраняет социальные половые характеристики, ретранслирует половую идентичность, но также сохраняет социальное неравенство.
В собранном корпусе паремий наблюдается количественный перевес паремий с тендерным концептом «фемининность». В пословицах предъявляются требования к внешности женщины, называются ее личностные качества, определяются социальные роли.
И в русской, и в американской картине мира почитается естественная красота женщины, американцы критикуют использование косметики.
Сравнительно большое количество пословиц посвящено качествам женщины. Паремий, оценивающих женщину положительно мало. Женщина, в основном, оценивается с позиции мужчины, с точки зрения ее полезности. Американцы говорят о женщине, как источнике проблем, в русском языке говорится, что женщина вообще не человек. И русские, и американцы говорят о таком качестве, как болтливость. Женщины любят врать и сплетничать, не умеют хранить секреты. Лживость - также основная женская черта.
Неоднозначное отношение к уму женщины. Есть паремии признающие, что женщина умна, но есть и отрицающие это. Считается, что умная женщина должна притворяться глупой. Вздорность, нетерпимость, стремление сделать все наперекор, капризность, злопамятность, любопытство, медлительность и противоречивость отмечаются как в русской, так и в американской картинах мира. Женщина изображается как слабое, страдающее существо, причем русские пословицы говорят, что слезам женщины нельзя доверять. Американцы подчеркивают романтичность женщины, жизнь женщины состоит только из любовных историй.
Критерием тендерных образов является брак. В пословицах отмечены следующие роли - девушка, жена, вдова, свекровь. От незамужней девушки американцы требуют смирения, умения слушать. Татары советуют девушкам выходить замуж только по любви. О необходимости замужества говорится во всех культурах, одинокая женщина осуждается у русских, американцы подчеркивают более высокий статус замужней женщины.
Отношение к браку неоднозначно во всех исследуемых картинах мира. Со свадьбой торопиться не следует, полагают русские и американцы. Татары и американцы считают, что хорошая жена занимается домом. Татары придерживаются мнения, что красота не главное. В татарском фонде женщина женщина рассматривается по отношению к браку, она должна быть запасливой хозяйкой в доме, хорошей матерью. Красота, здоровье, хозяйственность -главные качества жены в русском фольклоре. В русском пословичном фонде также отмечается, что лучшая жена - чужая.
В паремиях о браке отражены отношения доминирования. У американцев, у татар, у русских власть в семье находится в руках мужчины, он имеет право наказывать жену. Жена может влиять на мужа своим послушанием, хитростью и лестью.
Такие женские роли как свекровь и вдова описываются отрицательно. Свекровь выступает как притеснительница невестки. Американцы и русские считают, что вдова - это женщина, которая извела своего мужа, хотя в русском пословичном фонде отмечается необходимость общественной помощи вдовам, так как они потеряли кормильцев.
Во всех национальных картинах мира всегда положительно оценивается образ матери, которую необходимо чтить, и которая пожертвует всем, чтобы помочь своему ребенку.
Паремий, содержащих концепт «маскулинность» меньше, чем содержащих концепт «фемининность». В основном - это характеристики «идеального» мужчины.
В татарской картине мира мужчина является богатырем, которому присущи только лучшие качества - мужественность, сила, смелость, здоровье, гордость, цельность, целеустремленность, свободолюбие. Он является защитником своей Родины, своего народа. Американские пословицы называют схожие качества - целеустремленность, амбициозность. Решительность, верность своему слову - характеристики мужчины в русском фольклоре.
Американские пословицы описывают отношения мужчины и женщины. Согласно им, мужчина без женщины прожить не может, хотя женщина -постоянный источник хлопот.
Из проанализированных паремий видно, что концепты «маскулинности» и «фемининности» различаются. Концепт «маскулинности» воплощается в образе идеального мужчины, концепт «фемининности» описывает женщину негативно. Оба концепта имеют отрицательное влияние на людей, на их поведение. Мужчина стремится соответствовать принятому концепту, сложившемуся образу, и если это не получается, то может привести к негативным последствиям, снижению самооценки, нервным расстройствам. Отрицательное наполнение концепта «фемининности» моделирует поведение мужчин и усваивается женщинами в процессе социализации, что также имеет впоследствии негативные результаты.
Доминирование положительной маркированности концептов «маскулинность» и «старый» в исследуемых картинах мира возможно объясняется влиянием религии на общественное сознание и культуру. Как известно, христианство и ислам в своей основе имеют, так называемый «примат патриархов», т. е. главенство, во-первых, мужчин и, во-вторых, старших по возрасту.
Наличие таких взглядов в обществе, где религия уже не имеет прежней силы, объясняется их существованием в виде стереотипов, которые сформировались очень давно и хранятся в виде народной мудрости. Содержащиеся в паремиях суждения стереотипны, часто принимаются на веру в силу своей традиционности, что способствует ретрансляции знаний предшествующих поколений, но вместе с этим и устаревших взглядов. Дестереотипизация, то есть осознание существующих в картине мира стереотипов, управляющих поведением, позволяет повысить эффективность межкультурной коммуникации. Кроме того, по мнению Ж. Дерриды (Оегпёа I., 1972, 13), необходимо заменить идею первичности, стереть черту, разделяющую оппозитивные члены: идея оппозитивного различия должна уступить место идее различения, инаковости, сосуществованию множества не тождественных друг другу, но вполне равноправных смысловых инстанций.