Этнические особенности распространенности факторов риска и их влияния на смертность и развитие сердечно-сосудистых событий среди жителей малых городов и сельской местности двух стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мырзаматова Азалия Орозбековна

  • Мырзаматова Азалия Орозбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 148
Мырзаматова Азалия Орозбековна. Этнические особенности распространенности факторов риска и их влияния на смертность и развитие сердечно-сосудистых событий среди жителей малых городов и сельской местности двух стран СНГ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мырзаматова Азалия Орозбековна

ВВЕДЕНИЕ1

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Сердечно-сосудистые факторы риска среди жителей

сельской местности

1.2. Этнические особенности сердечно-сосудистых факторов риска в мультиэтнических популяциях

1.3. Прогностическая значимость и вклад факторов риска в сердечно сосудистую

заболеваемость и смертность

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Подготовительный этап

2.3. Первый этап исследования

2.3.1. Критерии оценки факторов риска

2.3.2. Оценка привычек питания

2.4. Второй этап. Проспективное исследование

2.4.1. Изучаемые конечные точки

2.4.2. Верификация фатальных событий

2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Распространенность основных сердечно-сосудистых факторов риска среди жителей сельской местности Самарской области России и Чуйской области

Кыргызской Республики

3.1. Социально-демографическая характеристика исследуемых выборок

3.1. Характеристика основных факторов риска в исследуемых выборках

3.2.1. Курение

3.2.2. Чрезмерное потребление алкоголя

3.2.3. Низкая физическая активность

3.2.4. Ожирение

3.2.5.Артериальная гипертензия

3.2.6. Гиперхолестеринемия

3.2.7. Сахарный диабет

ГЛАВА 4. Особенности структуры питания жителей сельской местности Самарской области России и Чуйской области Кыргызской Республики

4.1. Избыточное потребление соли

4.2. Недостаточное потребление свежих фруктов и овощей

4.3. Недостаточное потребление рыбопродуктов

4.4. Избыточное потребление сахара

4.5. Избыточное потребление животного жира

4.6. Потребление молочных продуктов

ГЛАВА 5. Прогностическое значение сердечно-сосудистых факторов риска и особенностей питания в отношении развития неблагоприятных сердечнососудистых исходов среди жителей сельской местности Самарской области России и Чуйской области Кыргызской Республики, с учетом этнической

принадлежности

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение!

Приложение2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические особенности распространенности факторов риска и их влияния на смертность и развитие сердечно-сосудистых событий среди жителей малых городов и сельской местности двух стран СНГ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Одной из фундаментальных задачсовременной кардиологии является снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (ССЗ).

Высокая преждевременная смертность от болезней системы кровообращения и ее долговременная неблагоприятная динамика являются одной из главных причин отставания России и других стран Содружества независимых государств (СНГ) от развитых стран по продолжительности жизни [1], [2].

Риск развития ССЗ связан не только с традиционными факторами риска (ФР), но с социально-экономическими факторами (этническая принадлежность, типо поселения, уровень образования, уровень материального дохода) [3]. За последние несколько десятилетий градиент смертности село/город увеличился [4], [5]. Факторами, влияющими на формирование градиента смертности в сельской местности, могут быть как инфраструктурное обеспечение населения, включая доступность медицинской помощи, так и особенности образа жизни [6], также в городах, как правило, хуже экологическая ситуация, но выше социальные и экономические возможности.

В государствах постсоветского пространства имеются достаточно крупные популяции русской национальности, долговременно (иногда на протяжении нескольких поколений) проживающие в социально-экономических, культурных и природных условиях этих стран [7]. В связи с этим, в странах СНГ представляется возможным изучение как этнических особенностей формирования и распространенности ФР, так и изучение роли этнического компонента в процессе трансформации ФР в неблагоприятные исходы. Открытым остается вопрос, в какой именно степени это обусловлено генетическими различиями, а в какой, особенностями образа жизни, ассоциированными с разной этнической принадлежностью.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования по изучению этнических особенностей распространенности ФР ССЗ и их влияния на выживаемость и развитие новых случаев ССЗ среди жителей малых городов и сельской местности стран СНГ. Полученные результаты необходимо использовать для планирования профилактических программ в соответствующих популяциях, в том числе, с учетом этнических особенностей распространенности ФР ССЗ.

Цель исследования

Цель исследования - изучить этнические особенности распространенности факторов риска среди жителей сельской местности и малых городов Самарской области России и Чуйской области Кыргызской Республики, а также их влияния на смертность и риск развития сердечно-сосудистых событий.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей малых городов и сельской местности в российском и кыргызском регионах с учетом этнической принадлежности населения.

2. Изучить этнические особенности привычек питания жителей малых городов и сельской местности Самарской области России и Чуйской области Кыргызской Республики.

3. В рамках 4-летнего проспективного наблюдения проанализировать смертность и развитие сердечно-сосудистых событий у жителей малых городов и сельской местности Самарской области России и Чуйской области Кыргызской Республики, в том числе в отдельных этнических группах.

4. Проанализировать вклад сердечно-сосудистых факторов риска, включая нерациональное питание, в вероятность развития неблагоприятных сердечно-

сосудистых событий у жителей Самарской области России и Чуйской области Кыргызской Республики в течение 4 лет в разных этнических группах.

Научная новизна

1. Впервые было проведено эпидемиологическое исследование по изучению распространенности ФР ССЗ среди жителей сельской местности в двух странах с оценкой различий в двух этнических группах (русская, кыргызская).

2. Оценены привычки питания у жителей сельской местности Самарской области России и Чуйской области Кыргызской Республики, с анализом этнических различий.

3. В рамках проспективного 4-летнего наблюдения был проанализирован вклад факторов риска в развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в этнических группах популяций двух стран (Самарская область России, Чуйская область Кыргызской Республики).

Теоретическая и практическая значимость

-Результаты исследования позволили выявить высокую распространенность ФР ССЗ среди жителей регионов двух исследуемых стран СНГ (Россия, Кыргызская Республика).

-Продемонстрирована значимость учета этнической оценки при анализе распространенности ФР ССЗ на популяционном уровне. Мероприятия первичной и вторичной профилактики в странах с мультиэтническим составом должны быть дифференцированы с учетом этнического компонента.

-По результатам проспективного анализа выявлены факторы риска, вносящие достоверный вклад в развитие исследуемых фатальных и нефатальных исходов в течении 4 лет наблюдения, что позволит разработать меры первичной и вторичной профилактики.

-Приоритетами внедрения мер первичной и вторичной профилактики в России и Кыргызской Республике должны стать факторы, определяющие наибольший вклад в заболеваемость и смертность в среднесрочном периоде (артериальная гипертензия, курение у мужчин, избыточное потребление животного жира).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В целом, показатели распространенности основных ФР ССЗ в исследуемых регионах двух стран сохраняются высокими и соответствуют данным эпидемиологических исследований в соответствующих регионах.

2. Привычки питания жителей регионов двух стран (Самарской области России и Чуйской области Кыргызской Республики) значительно различались, в свою очередь, у русских жителей Кыргызской Республики рацион питания был сходным с кыргызскими жителями, и отличался от рациона русской популяции Самарской области России.

3. Среди всех изучаемых ФР достоверный вклад в развитие фатальных и нефатальных событий вносят такие факторы, как курение среди мужчин Самарской области России и Чуйской области Кыргызской Республики, АГ и избыточное потребление животного жира только среди жителей Чуйской области Кыргызской Республики. Одним из способов снижения распространенности ФР ССЗ и риска развития неблагоприятных исходов, ассоциированных с ними, может быть проведение мер первичной и вторичной профилактики с учетом этнических особенностей распространенности данных ФР ССЗ.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных данных подтверждается применением современных информативных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, в совокупности с достаточным объемом первичных выборок респондентов: п=1341 (Чуйская область Кыргызской Республики), и п=1050 (Самарская область России), при отклике более 80% в проспективном наблюдении, а также личным участием автора в проведении работы на всех ее этапах.

Методология и методы исследования

Набор использованных методов исследования соответствует современному методическому уровню обследования больных. Примененные методы статистической обработки данных являются современными и отвечают поставленной цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы представлены в виде докладов на российских и международных научных конференциях и симпозиумах: Российский национальный конгресс кардиологов - 2016 (Екатеринбург, 2016г.), Европейская конференция по кардиопрофилактике Europrevent (Малага, 2017 г.), конференция по проблемам артериальной гипертензии European meeting on hypertension and cardiovascular protection (Милан, 2017г.), Российский национальный конгресс кардиологов - 2017 (Санкт Петербург, 2017г.), Европейская конференция по кардиопрофилактике Europrevent (Любляна, 2018 г.), конференция по проблемам артериальной

гипертензии European meeting on hypertension and cardiovascular protection (Барселона, 2018г.).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 5 - в журналах, входящих в перечень Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 9 тезисов как в отечественных (4), так и в зарубежных (5) сборниках трудов научных конференций.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании апробационной комиссииФедерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России от 24.01.2019 г., протокол № 1/1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 13 таблиц и 25 рисунков. Указатель литературы включает 174 источника, из них 49 - отечественных и 125 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Сердечно-сосудистые факторы риска среди жителей сельской местности

Одной из главных причин заболеваемости и смертности во всем мире и в России являются ССЗ [8], [9]. Развитие ССЗ ассоциировано не только с традиционными ФР [3], но и с рядом таких социальных показателей, как уровень образования, материального дохода и тип поселения. По данным ряда авторов проживание в сельской местности является значимым фактором, ассоциированным с повышением риска ССЗ и смерти [4], [10], в том числе по данным отечественных исследований [11].

В России почти 40 миллионов человек проживает в условиях сельской местности, иногда в удаленных и труднодоступных районах. Согласно официальным статистическим данным, смертность сельского населения в России выше городского (1417,1 и 1244,8 на 100000 населения в 2016 году), показатель смертности от ССЗ в сельской местности также выше городского (638,5 и 608,7 на 100000 населения) [12]. Существующие градиенты смертности и заболеваемости среди сельского и городского населения могут быть обусловлены различиями в экологической ситуации, социально-экономическими возможностями, развитием инфраструктуры, особенностями образа жизни, и конечно доступностью медицинской помощи [6]. Показано, что в Россиидоступность медицинской помощи ниже в сельской местности, причем это касается как неотложных случаев, так и планового обращения и возможностей консультации квалифицированных специалистов [13]

По российским данным, недостаточное транспортное сообщение до центральных больниц приводит к снижению доступности медицинской помощи сельским жителям [14].

Различия в распространенности и выраженности ФР может быть одним из факторов, определяющих отличия смертности. Поэтому изучение

распространенности ФР среди жителей сельской местности в различных популяциях и оценка изучаемых ФР в развитие сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности представляется актуальным.

Курение. Курение является значимым ФР ССЗ и хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) во всем мире и согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2030 году число смертей, обусловленных курением может превысить восемь миллионов [15].

Согласно данным обследования национальной представительной выборки населения, проведенного 20 лет назад, курение было распространено чаще среди сельских мужчин, в сравнении с городскими (66,4 и 57,7%) [16]. В исследовании мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ в России, проведенного 10 лет назад, частота курения была выше также среди сельских мужчин (49,8 против 42,9%) [17]. Рост курения среди женщин былотмечен как в городе, так и на селе (более чем в 2 раза) [16], [18], [19]. По данным крупного исследования Global Adult Tobacco Survey (GATS), проведенного в 2009 г. распространенность курения среди жителей села в России была меньше (35,9%), чем среди горожан (40,2%) [20]. В рамках этого же исследования, выявлено, что курящий сельский житель в день выкуривал больше сигарет, чем горожанин, при том, что затраты на покупку сигарет у сельских жителей были меньше, чем у горожан (491,5 и 590,7 рублей в месяц).

Второй опрос GATS, проведенный в 2016 году, показал, что распространенность потребления табака среди взрослого населения России снизилась с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016 году [21].

Согласно результатамисследования эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в 13 регионах Российской Федерации (ЭССЕ-РФ), которое было проведено в 2011-2013 гг., распространенность курения среди жителей города и села была практически на одном уровне 25,8% и 25,4% [22]. Однако, городские жительницы курили чаще в сравнении с жительницами села (14,5% и 12,7%).

Авторы из Беларуси[23] приводят данные, что 36,5% жителей сельской местности Минской области являются курильщиками. В Казахстане распространенность курения среди жителей сельской местности ниже, чем среди горожан (19,5% против 26,3%) [24].

По данным крупного исследования, проведенного в шести странах западной Европы (Финляндия, Дания, Швеция, Германия, Испания и Италия) распространенность курения оказалась выше среди горожан, по сравнению с сельскими жителями [25].

В Соединенных штатах Америки (США) в 2009 году результаты национального обзора, который включал 55722 респондентов, показали, что курение чаще регистрировалось среди сельских жителей (29,6% против 24,2%)

[4].

В таких странах Азии как Индия и Китай, по данным крупных эпидемиологических исследований, распространенность курения среди жителей села была выше, в сравнении с городским населением [26], [27], [28], [29]. К тому же среди сельских жителей регистрировались высокие показатели недостаточной информированности о влиянии курения и маломощность сельских медицинских учреждений в отношении профилактических мер.

Таким образом, в разных странах мира градиенты распространенности курения село/город разнонаправленны. В странах западной Европы данный ФР чаще регистрировался среди городских жителей, а в странах Азии и Африки курение чаще встречалось средисельских жителей. В России, в свою очередь, ранее существовавший относительно небольшой разрыв частоты курения в городе и селе практически сгладился.

Алкоголь. Избыточное потребление алкоголя является значимой социальной проблемой, и сопряжено с высокой заболеваемостью и смертностью [30]. Злоупотребление алкоголем ассоциировано с высоким риском смерти и в российской популяции [31], [32]. В начале 2000 годов наблюдалась более высокая частота алкогольных отравлений среди сельского населения России,

свидетельствующая об употреблении алкоголя худшего качества на селе по сравнению с городом [33]. В исследовании мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ в РФ, проведенного в 2007 году [17], злоупотребление алкоголем было выше среди городских мужчин, в сравнении с сельскими (45,2 против 42,4%).

По данным Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» [34]за 2010 год доля употребляющих алкоголь в сельской местности была ниже (45,9%), чем в городе (53,2%). Однако в сельской местности пьющие мужчины выпивали в среднем больше, чем в городах, и чаще потребляли крепкие алкогольные напитки [34].

Результаты исследования ЭССЕ-РФ, в 2011-2013 годах, показали, что достоверных различий частоты потребления алкоголя со связью типа поселения среди мужчин и женщин выявлено не было [22].

Алкоголь стал одним из наиболее серьезных ФР для здоровья в странах СНГ [35]. Беларусь входит в список лидеров, так, согласно результатам исследования, проведенного в сельских населенных пунктах Гродненской области Беларуси [36], суммарный уровень потребления алкоголя на душу населения в год составил 21,4 литра для мужчин и 11,6 литра для женщин.

В исследовании, проведенном в Испании показано, что высокая распространенность ежедневного приема алкогольных напитков среди сельских жителей является предиктором высокого потребления алкоголя, наравне с низким социально-экономическим статусом сельских жителей [37]. Поданным авторов в Англии в 2011 году сельские жители потребляли алкоголь чаще городских (33% против 30%) [38], что также было ассоциировано с социально-экономическими параметрами.

В нескольких исследованиях, проведенных в Индии в разные годы, получены следующие результаты. В 2014 году [39] частота потребления алкоголя была выше среди жителей села, в сравнении с городскими жителями (26,7% против 21,7%). В опубликованных данных 2017 года, среди сельских жителей

Индии распространенность чрезмерного потребления алкоголя составила 38% [30], среди которых 60% респондентов были зависимыми от алкоголя. А исследование, проведенное только среди мужчин сельской местности южной Индии [40] продемонстрировало, что 12,8% респондентов являются зависимыми от алкоголя, с наибольшей распространенностью в возрастной группе до 40 лет.

Исследование, проводившееся среди мужского населения в 5 провинциях Китая [41] показало, что 9,8% респондентов страдает зависимостью от алкоголя, причем достоверно чаще чрезмерное потребление алкоголя регистрировалось среди женатых мужчин, в сравнении с холостыми.

По представленным данным различных исследований чрезмерное потребление алкоголя среди жителей села имеет высокую распространенность. К тому же предпочтение крепких и некачественных напитков в сельской местности может вносить вклад в формирование градиентов смертности.

Низкая физическая активность. По данным ВОЗ, низкая физическая активность (НФА) вносит весомый вклад в смертность [42]. Обнаружилось мало популяционных исследований распространнености НФА среди сельских жителей в России. Согласно результатам исследования ЭССЕ-РФ, в 2011-2013 г. [22] распространенность НФА была ниже среди жителей села по сравнению с горожанами (34,2% и 39,7%), аналогичные результаты были получены по данным исследований в отдельных регионах [43].

Исследований по изучению распространенности НФА в странах СНГ обнаружить не удалось.

В 2004 году Национальное исследование образа жизни в США показало, что большую часть физически неактивных респондентов составляли жители сельских районов [44]. А по данным исследования, проводившегося с 2010-2014 гг. в штате Миннесота, США, НФА была выявлена почти у половины сельских жительниц (47,9%) [45].

В Швеции в 2009 году [46] врамках проекта Multinational MONItoring of trends and determinants in Cardiovascular disease (MONICA), регулярная физическая активность в сельской местности оказалась ниже городской (76,3% против 82%).

В исследовании, проведенном в Китае с 2005 по 2009 гг. и включавшем более 47 тыс. респондентов [47], НФА встречалась чаще среди горожан (46,6% против 31,6%). В Тайланде распространенность НФА среди сельских жителей старшей возрастной группы составила 42% [48].

Данные мета анализа, проведенного в Австралии, участниками которого явились 4820 респондентов, показали, что НФА была распространена чаще среди сельских жителей, в сравнении с горожанами [49].

НФА является недостаточно изученным ФР в отношении градиентов распространенности село/город. В России распространенность этого фактора выше в городе, в западных странах и странах Азии - в сельской местности.

Питание. Питание является мощным фактором воздействия на организмчеловека на протяжении всей жизни [50]. Избыточное потребление животных жиров на фоне недостаточного потребления фруктов и овощей ассоциировано с высоким риском смерти [51].

По данным отчета потребления продуктов питания в Брянской области России, в сельской местности в 2007 году регистрировалась низкая распространенность потребления фруктов и ягод, яиц и рыбы [18]. А данные исследования, проведенного в Мордовии в 2012 году [52], показали, что жители села по сравнению с горожанами больше потребляли хлеб, картофель, овощи, сахар и кондитерские изделия [52]. Данные Росстата за 2013 год демострируют, что жители села чаще потребляли сливочное масло (67,1% мужчин и 63,6% женщин), в сравнении с горожанами (64,4% и 60,7% соответственно) [53]. Результаты исследования ЭССЕ-РФ [22] показали, что среди жителей села недостаточное потребление овощей и фруктов было выше в сравнении c горожанами (45,3% и 41,1%).

По результатам масштабного исследования, проведенного в 37 штатах Америки, лишь в 11 штатах распространенность ежедневного потребления овощей и фруктов среди сельских жителей была высокой [54].

Представленные данные демонстрируют, что в сельской местности выявлена высокая распространенность потребления продуктов, не являющихся элементами здорового питания, и представлены низкие показатели распространенности потребления овощей и фруктов, в сравнении с данными в городе.

Артериальная гипертензия. АГ является важным ФР определяющим значительный вклад в смертность во всем мире [55].

Данные национальной представительной выборки с 1992 по 1995 гг. [19] показали, что распространенность АГ среди жителей села в России была выше в сравнении с горожанами (39,9% против 38%).

Согласно результатам исследования ЭССЕ-РФ 2011-2013 гг. [56] частота АГ чаще была зарегистрирована в сельской местности,нежели в городе, как среди мужчин (51,8% против 47,5%), так и среди женщин (42,9% против 40,2%).

В Беларуси 2011-2012 гг. распространенность АГ в сельских районах варьировала от 40% до 60% [23].

В Швеции в 2009 году [46] распространенность АГ в сельской местности оказалась выше городской (48,7 против 39%).

По данным метаанализа, проведенного в Индии, включавшего обзор литературы с 1950 по 2013 гг. [57], распространенность АГ в сельской местности составила 27,6%, в городе 33,8%.

С 1993 по 2011 годы в Китае распространенность АГ была сопоставима между жителями села и города [58], однако по данным этого же исследования, уровень первичной и вторичной профилактической медицинской помощи в сельской местности хуже в сравнении с городом. Данные другого крупного исследования, проведенного в Китае на несколько лет позже, показали, что самая

высокая распространенность АГ наблюдалась среди жителей села в восточной части Китая (44,3%) [47].

Таким образом, распространенность АГ в России остается стабильно высокой и даже несколько увеличивается. В основном она выше среди сельских жителей по сравнению с горожанами. Сходные результаты были получены в некоторых европейских и азиатских странах.

Гиперхолестеринемия. Гиперхолестеринемия (ГХС) - доказанный ФР развития ССЗ атеросклеротического генеза и их осложнений [59].

Согласно результатам представительной выборки в России (2005-2007гг.) [17] ГХС встречалась чаще среди сельских жителей в сравнении с горожанами, как у мужчин (33,8% против 30,5%), так и у женщин (38% против 33,6%). Данные исследования ЭССЕ-РФ в 2001-2013 гг. показали, что независимо от пола, ГХС встречалась чаще среди жителей сельской местности в сравнении с горожанами (63,2±0,82 и 57,4±0,38% соответственно; р<0,001) [60].

Результаты двух исследований, проведенных в Казахстане, демонстрируют более высокую распространенность ГХС среди жителей города [24], [61].

В Швеции в 2009 году [46] ГХС встречалась чаще в сельской местности (14,4% против 9,7%).

Согласно данным исследования в Китае, опубликованного в 2013 году [62] и включавшего 118,571 сельских жителей, ГХС встречалась чаще у мужчин, особенно в старших возрастных группах, 47,4%.

Результаты исследования, проведенного в Индии, и включавшего анкетирование респондентов из 48 сельских местностей и 15 городов Центральной Индии [39] показали, что распространенность ГХС (>200 мг/дл) среди жителей села была выше (10% против 2,2%).

Показатели распространенности ГХС в сельской местности варьируют в разных странах. Оценка вклада ГХС в заболеваемость и смертность сельских жителей требует глубокого и детального изучения.

Ожирение. Распространенность ожирения резко возросла за последние несколько десятилетий, и глобальная оценка предполагает, что более трети взрослых в мире имеют избыточный вес или ожирение [63].

По данным представительной выборки в России (2005-2007гг.) [17] распространение индекса массы тела (ИМТ) более 29 кг/м2 выше среди женщин села (27,8% против 22,5%). В исследовании ЭССЕ-РФ в 2011-2013 гг. частота ИМТ более 30 кг/м2 так же была выше среди сельских женщин, в сравнении с городскими (33,7% против 29,4%) [64].

В Швеции в 2009 году[46] распространенность ожирения оказалась выше среди жителей села (ИМТ > 30 кг/м2): 25,9% против 18,5%.

Согласно опубликованным данным в 2014 году в Центральной Индии [39] распространенность ожирения была выше среди сельских жителей, в сравнении с горожанами (29,1% против 16%). А результаты исследования, проводившегося с 2010 по 2014 гг. в провинциях Китая только среди мужчин, показали, что общая распространенность повышенной массы тела и ожирения имела тенденцию к росту, достигая в 2014 году 33,8% [65].

Согласно данным исследования, проведенного в Австралии с 2009 по 2011 гг. ИМТ > 30 кг/м2 выявлен чаще у жителей села (35,6% против 34%) [66].

Таким образом, за некоторым исключением, в большинстве стран ожирение имеет более высокую распространенность в сельской местности по сравнению с городской, что также может бытьотражением, в том числе, различий в образе жизни, включая питание и уровень физической активности.

Сахарный диабет. Распространенность сахарного диабета (СД) достигла масштабов эпидемии во всем мире [67].

По данным российского национального эпидемиологического кросс секционного исследования NATION, сентябрь 2013 - 2015 г., распространенность СД 2 типа была значимо выше среди жителей села по сравнению с городскими жителями (6,7% против 5%) [68].

В США в местности Аппалачи диагностически значимых различий в распространенности СД среди сельской и не сельской местностями не было [69].

Авторы из Китая приводят данные о высоком уровне распространенности СД среди сельского населения, при низком уровне осведомленности, лечения и контроля СД 2 типа [70].