Факторы сердечно-сосудистого риска у коренного и некоренного населения Горной Шории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Цыганкова, Дарья Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганкова, Дарья Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в составе метаболического синдрома
1.1.1 Распространенность дислипидемий
1.1.2 Распространенность артериальной гипертензии
1.1.3 Распространенность нарушений углеводного обмена
1.1.4 Распространенность избыточной массы тела и ожирения
1.2 Этнические особенности распространенности и проявлений метаболического синдрома
1.3 Поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
1.3.1 Пищевое поведение
1.3.2 Табакокурение и злоупотребление алкоголем
1.4 Этнические особенности коренного населения Горной Шории
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Эпидемиологический метод
2.2 Клинический метод
2.3 Антропометрический метод
2.4 Лабораторные методы
2.5 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Возрастные, половые и этнические различия в показателях основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Горной Шории
3.1.1 Возрастные, половые и этнические различия в показателях, характеризующих нарушения липидного обмена
3.1.2 Возрастные, половые и этнические различия в показателях, характеризующих уровень артериального давления
3.1.3 Возрастные, половые и этнические различия уровней гликемии натощак и через 2 часа после проведения перорального глюкозотолерантного теста
3.1.4 Возрастные, половые и этнические различия в антропометрических показателях, определяющих избыточную массу тела и степень ожирения
3.2 Распространенность и основные варианты проявления метаболического синдрома среди жителей Горной Шории
3.3 Динамика показателей основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей Горной Шории за период
3.3.1 Динамика показателей, характеризующих нарушения липидного обмена
3.3.2 Динамика показателей, характеризующих уровень артериального давления
3.3.3 Динамика показателей уровней гликемии натощак и через 2 часа
после перорального глюкозотолерантного теста
3.3.4 Динамика показателей характеризующих избыточную массу тела и степень ожирения
3.4 Поведенческие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Горной Шории
3.4.1 Основные принципы питания и пищевое поведение у жителей Горной Шории
3.4.2 Распространенность курения среди жителей Горной Шории
3.4.3 Особенности потребления алкоголя жителями Горной Шории
3.5 Связь поведенческих факторов риска с наличием МС и отдельных его компонентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы сердечно-сосудистого риска у коренного и некоренного населения Горной Шории»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Актуальность основных факторов сердечно-сосудистого риска не вызывает сомнений, а наиболее важные из них объединены в понятие «метаболический синдром» (МС) представляющее собой комбинацию компонентов для развития сердечно-сосудистых заболеваний: ожирения, нарушения углеводного обмена, артериальной гипертензии (АГ) и дислипидемии [56]. Мета-анализ многочисленных исследований выявил при МС повышение в 2 раза риска развития инфаркта миокарда, инсульта, смертности от сердечно-сосудистых причин и в 1,5 раза - общей [16, 104, 138, 205]. Распространенность МС неуклонно растет и диктует для кардиологов необходимость в разработке ранних методов выявления и профилактики [142, 154, 155, 169, 172, 178, 187, 223].
Эпидемиологические исследования в различных климатических зонах, странах с разным уровнем дохода демонстрируют неоднозначные результаты о распространенности данного состояния [44, 56]. Кроме того, большое количество критериев, используемых для диагностики МС, вносят разногласия в решение данного вопроса, а углубленное изучение патогенеза позволяет включать в данный синдром все большее количество новых признаков [24, 74, 206]. Немногочисленные эпидемиологические исследования в РФ также демонстрируют различия в распространенности МС у лиц, проживающих в различных условиях, принадлежащих к разным этническим группам [44, 46]. Малые коренные народности, которые на протяжении многих столетий придерживались определенного уклада ведения хозяйства, традициям в питании, в современном мире оказались под угрозой. В условиях современного мира, глобальной урбанизации населения коренные жители больше не придерживаются собственных традиций. Распространение торговых сетей, улучшение дорожного сообщения, появление телефонной связи, интернета аннулировало необходимость в ежедневной охоте, рыбалке, собирательстве, как способов добычи продуктов пропитания, а ухудшение глобальной экологической ситуации (строительство
промышленных мероприятий близ рек и ареалов обитания животных) значительно сократило шансы на добычу пропитания такими способами. Кроме того, агрессивная реклама, отсутствие должного контроля над качеством алкогольной и табачной продукции привело к увеличению поведенческих факторов риска среди малых коренных народностей. Но данных о том, насколько изменились проявления основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в связи с меняющимися условиями проживания, немногочисленны, несмотря на то, что эти сведения помогли бы разработать индивидуальные меры профилактики и эффективного лечения, направленные на конкретную этническую группу. Кроме того, изучение основных факторов риска ССЗ в таких замкнутых когортах дает возможность изучать общие закономерности развития, причинно-следственные взаимоотношения, что несомненно полезно и для общей популяции.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время существует несколько наиболее используемых критериев МС: ВОЗ (1998), EGIR (1999), NCEP ATR III (2001), AACE, AHA/NHLBI (2005), IDF (2005), JIS(2009), ВНОК (2009). Масштабные эпидемиологические исследования демонстрируют различия частоты выявления МС, в зависимости от выбранных критериев [99, 118, 119, 131, 150, 173, 206, 222]. Кроме того, у разных народностей клинические варианты проявления также отличаются [44]. Поэтому, многие ученые склоняются к индивидуализированному подходу лечения и профилактики, учитывающие условия проживания, этническую особенность и уделяют внимание отдельным компонентам, наиболее распространенным в данной когорте [118, 119, 134, 153].
На территории РФ на сегодняшний день проводились немногочисленные эпидемиологические исследования, посвященные распространенности МС в малых этнических группах, а данные о динамике данного состояния и вовсе представлены единичными работами [44, 46].
Кемеровская область является местом компактного проживания шорцев -малой коренной этнической группы, относящейся к южно-сибирскому типу монголоидной расы. Шорцы длительное время придерживались определенного уклада жизни, и распространенность МС среди данных представителей была крайне мала. Исследование, проведенное 15 лет назад показало, что коренные жители отличались от пришлого населения крайне низкой распространенностью дислипидемий, ожирения, и почти полным отсутствием СД. При этом отмечалась высокая распространенность АГ, табакокурения и злоупотребления алкоголем [55, 66]. Но последние десятилетия характеризуются для Горной Шории и ее жителей значительными изменениями условий проживания: отказ от традиционного питания, способов добычи продуктов, уменьшение физической активности, что, безусловно, должно найти отражение на состоянии сердечнососудистого здоровья.
Цель исследования
Оценить изменения частоты выявления и выраженности факторов сердечнососудистого риска у жителей Горной Шории в течение 15-летнего периода.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность и выявить различия в нарушениях липидного, углеводного обменов, АГ, избыточной массы тела и ожирения как основных компонентов МС у коренного и некоренного населения Горной Шории в зависимости от пола и возраста.
2. Оценить 15-летнюю динамику проявлений основных компонентов метаболического синдрома у жителей Горной Шории (1998-2002 гг. - 2012-2015 гг.).
3. Изучить распространенность и выявить этнические, половые и возрастные различия поведенческих факторов риска метаболического синдрома
(нарушений пищевого поведения, стереотипов пищевого поведения, курения, злоупотребления алкоголем), а также определить связь поведенческих факторов риска с основными компонентами метаболического синдрома.
Научная новизна исследования
Впервые в рамках 15-летнего наблюдения за популяцией жителей Горной Шории в период 1998-2002 гг. - 2012-2015 гг. изучены распространённость и изменчивость основных проявлений метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей региона, определены этнические, половые и возрастные различия в проявлениях отдельных компонентов данного состояния. В современных условиях (2015 г.) показана высокая частота встречаемости метаболического синдрома (40,2 %) и выявлены наиболее распространенные клинические варианты его проявлений у жителей Горной Шории. У некоренных жителей процент выявления лиц с метаболическим синдромом у мужчин и женщин был больше: у 47,8 % и 60,7 % мужчин и женщин, соответственно. Наиболее частым его проявлением в обеих этнических группах стало сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и патологии углеводного обмена, а также абдоминального ожирения, патологии углеводного обмена, артериальной гипертензии и низкого уровня липопротеидов высокой плотности.
За анализируемый 15-летний период наибольшие изменения в проявлениях метаболического синдрома регистрировались у коренных жителей Горной Шории. Это проявилось увеличением средних значений концентраций общего холестерина (ОХС), липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) и уменьшением - липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП). Кроме того, во всех возрастных группах увеличились средние значения гликемии натощак и показатели, характеризующие избыточную массу тела и ожирение. Рост средних значений индекса талия/бёдра (ОТ/ОБ) наблюдался в группе коренных жителей -как мужчин, так и женщин, практически во всех возрастных группах.
Впервые изучено пищевое поведение (ПП) у коренного и некоренного населения Горной Шории, выявлены его стереотипы: показано, что у жителей данного региона (независимо от этнической принадлежности) высок процент распространенности патологических типов пищевого поведения, и основная масса жителей (за исключением женщин-не шорок) придерживались стереотипу пищевого поведения, включающему в себя потребление хлеба, картофеля и мяса. Определена взаимосвязь между стереотипами пищевого поведения и регистрируемой патологией углеводного обмена.
Впервые у коренных и некоренных жителей Горной Шории изучена динамика распространенности табакокурения и злоупотребления алкоголем в период 1998-2002 гг. - 2012-2015 гг. Показано, что вышеуказанные факторы риска не имеют этнических различий, и за 15-летний период увеличилось число лиц, злоупотребляющих алкоголем. Употребление табака увеличилось среди женщин обеих этнических групп.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в выявлении стабильных и модифицируемых различий в проявлениях основных ФР ССЗ у коренных и некоренных жителей Горной Шории. Так, в период 15-летнего наблюдения выявлено, что коренные жители Горной Шории сохраняют отличия от некоренных жителей в более низких значениях триглицеридов (ТГ), индекса массы тела (ИМТ) и более высоких - ХС-ЛПВП. Наиболее стабильны различия этих проявлений у лиц старшей возрастной группы. Вместе с тем изменившиеся условия проживания в Горной Шории, проявляющиеся отказом от традиционного образа жизни, ассоциированы с нивелированием этнических различий по показателям ОХС, ХС-ЛПНП, индекса ОТ/ОБ у женщин и ОХС, ХС-ЛПНП, диастолического артериального давления (ДАД), уровней глюкозы натощак и через 2 часа после перорального глюкозотолерантного теста (ПТГГ) у мужчин.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в предоставлении доказательств необходимости сохранения традиционного питания у жителей Горной Шории для снижения риска развития патологий углеводного обмена. Опросники для выявления нарушений ПП и определение стереотипов ПП могут быть использованы с целью выделения группы лиц, нуждающихся в ранней профилактике ССЗ.
Методология и методы исследования
Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились научные работы российских и зарубежных авторов по изучению распространенности ФР ССЗ, а также работы по изучению МС, его динамики и основных компонентов в различных этнических группах. Для решения поставленных задач в экспедиционных условиях применялись клинические и инструментальные методы исследования у 2624 человек, проживавших на территории Горной Шории. Лабораторные методы применялись на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний».
Изучаемое в данной работе явление - проявления основных факторов риска ССЗ у коренных и некоренных жителей Горной Шории.
Объект исследования - коренные и некоренные жители Горной Шории, обследованные в два периода: 1998-2002 гг. и 2012-2015 гг.
Положения, выносимые на защиту
1. В современных условиях сохраняются этнические, возрастные и гендерные особенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний как основных компонентов метаболического синдрома среди жителей Горной Шории. Значительные различия в проявлениях основных компонентов метаболического
синдрома наблюдаются у некоренных жителей женского пола, в старших возрастных группах.
2. За анализируемый 15-летний период (с 1998-2002 гг. по 2012-2015 гг.) произошли значительные изменения в частоте выявления основных компонентов метаболического синдрома, проявившиеся нивелированием этнических различий в показателях липидного, углеводного обменов, индекса ОТ/ОБ, особенно в младших и старших возрастных группах.
3. Фактором, ассоциированным с высокой частотой выявления компонентов МС у представителей коренного и некоренного населения Горной Шории, является нарушение пищевого поведения. Табакокурение и злоупотребление алкоголем высоко распространены среди жителей Горной Шории, не имеют этнических особенностей и не связаны с риском выявления МС и его отдельных компонентов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность диссертационной работы подтверждается достаточной выборкой респондентов (2624 человека), широким спектром проведенных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, непосредственным участием соискателя в их получении, анализе и обработке представленных данных. Объем выборки и рассматриваемых показателей позволил использовать не только одномерные методы статистической обработки, но и многомерные инструменты, такие как регрессионный и факторный (метод главных компонент) анализ. Статистический анализ данных произведен с помощью программы Statistica 6.0 от 31.03.2010 №AXXR003E608729FAN10.
Основные результаты представлены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология сердечнососудистых заболеваний в XXI веке» (Новокузнецк, 2014), Сессии молодых ученых «Наука-практике» в области сердечно-сосудистых заболеваний
(Кемерово, 2016), 5-ой Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени. Имеются 1 методические рекомендации, 7 работ являются материалами конференций.
Обзор и структура диссертации
Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Диссертация содержит 28 таблиц и 15 рисунков. Библиографический указатель включает в себя 224 источника, из них - 139 зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в проведении настоящего исследования совместно с сотрудниками ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» д.м.н. Огарковым М.Ю., к.м.н. Мулеровой Т.А., к.м.н. Казачек Я.В., Михалиной Е.В. и сотрудниками Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей - Филимоновым Е.С., Янкиным А.Ю. Автором лично проведен анализ данных литературы по изучаемой теме, разработан дизайн исследования,
произведен набор материала, его статистическая обработка и анализ полученных результатов, а также написание научных статей и диссертационной работы.
Внедрение результатов исследования
Научные положения и практические рекомендации внедрены в лечебный процесс ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», ГБУЗ КО «Таштагольская районная больница», ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница». Полученные данные используются в образовательном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в составе метаболического синдрома
Впервые предположение о том, что в основе гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе, артериальной гипертензии и изменения липидного состава крови может лежать нарушение чувствительности тканей к инсулину, пришел Джеральд Ривен еще в 1988 г. и дал определение этому состоянию как «синдром X» [152]. Год спустя, Норман Каплан в патогенезе данного состояния особое внимание уделял именно абдоминальному ожирению и отметил, что этот синдром значительно увеличивает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения, в связи с чем появился термин «смертельный квартет». В настоящее время наиболее употребляемым определением данного комплекса патологических состояний является «метаболический синдром» [92, 155].
По сведениям разных авторов распространенность метаболического синдрома у взрослого населения варьирует от 7,0 % до 36,0 % [94, 124, 137, 143, 154, 169].
Результаты исследований (NHANEST, 2002) показали, что МС в США имеют 23,7 % населения, в Австралии 35,8 %, в Малазии - 34,3 %. К странам, с относительно низкой распространенностью МС относятся: Япония (16,5 %), Филлипины (11,9 %), Вьетнам (16,9 %) [44]. В крупных городах России распространенность сочетания 3-х и более критериев этого состояния достигает 40,3 % - 50,5 % [56].
Трудность оценки распространенности МС заключается в большом количестве учитываемых критериев (приложение А, таблица А1) [24, 74, 206]. Эксперты ВОЗ считали главным критерием МС инсулинорезистентность,
подтвержденную любыми методами и не исключали из данного кластера пациентов с СД. Позже, Европейская группа по изучению инсулинорезистентности (EGIR) исключила из критериев данный диагноз [99]. В III Национальной образовательной программе по холестерину (NCEP-ATP III) экспертами было предложено не выделять обязательные критерии, а использовать любые 3 из 5 предложенных (абдоминальное ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия, гипергликемия, включая СД). При этом, пограничные значения АД были снижены со 140/90 мм рт. ст. до 135/85 мм рт. ст. [131]. В 2003 г. Американская ассоциация клинических эндокринологов (AACE) предложила включать в трактовку МС такие дополнительные критерии как СПКЯ, наследственная предрасположенность к СД, гиподинамия. При этом, специалисты AACE не стали определять обязательные критерии, предоставив это клиническим врачам. К 2005 г. Американская ассоциация кардиологов (AHA) совместно с Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI) опубликовали новый консенсус по диагностике и ведению метаболического синдрома (AHA/NHLBI), в котором было подчеркнуто отсутствие обязательного фактора для диагностики синдрома [125].
При проведении эпидемиологических исследований в разных этнических группах было выявлено, что унифицированные критерии абдоминального ожирения нуждаются в уточнении [150, 164, 170, 173, 174, 222]. В 2005 г. Международная диабетическая федерация (IDF) предложила индивидуальные критерии абдоминального ожирения исходя из расовой принадлежности, и при этом, определила этот компонент как обязательный для диагностики МС [134]. К 2009 г. после пересмотра IDF и AHA/NHLBI определили совместные критерии (JIS) и вновь исключили наличие обязательного компонента, но при этом оставили поправку на этническую принадлежность. Рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК 2009) практически полностью соответствовали критериям IDF (2005), лишь за исключением увеличения порогового значения гликемии (более 6,1 ммоль/л натощак).
До сих пор не существует единого мнения касательно того критерия, которому следует отдавать предпочтение и это повлекло за собой разногласия между клиницистами и эпидемиологами. Было проведено достаточно исследований для сравнения распространенности МС, учитывая разные критерии. Так, при исследовании сельских жителей Китая по 5 критериям МС: ВОЗ, CDS (Китайское диабетическое общество), NCEP-ATP III, IDF и JIS было выявлено, что частота выявления МС варьирует от 13,8 % (ВОЗ) до 47,7 % (JIS). И при этом, только у 8,7 % участников МС был определен по всем пяти критериям. Проведя анализ взаимосвязи каждого критерия с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ученые пришли к выводу, что у жителей данной местности не следует отдавать предпочтение какому-либо отдельному критерию, а обращать внимание на отдельные, наиболее выраженные компоненты [119]. По результатам исследования NHANES, проведенного в 1999-2002 гг. среди жителей США распространенность МС по критериям NCEP-ATP III составляла 34,6 %, а по критериям IDF 39,1 % [153]. Анализ выборки взрослого населения греков Средиземноморья показал, что наибольшую распространенность МС (45,7 %) определяли при помощи критериев JIS, затем следовали критерии IDF - 43,4 %, NCEP-ATP-III - 24,5 % и АНА/NHLBI - 26,3 %. Но критерии NCEP-ATP-III и АНА/NHLBI оказались более подходящими для прогнозирования риска сердечно - сосудистых заболеваний [118].
Кроме того, существуют убедительные данные, что распространенность МС увеличивается независимо от используемых критериев. В США в период с 19881994 гг. до 2007-2012 гг., наблюдался прирост с 25,3 % до 34,2 % [155]. Среди иранских взрослых наблюдалась аналогичная тенденция: в период 2001-2013 гг. распространенность МС увеличилась на 6,9 % [187]. По данным исследования корейского национального здравоохранения и питания (KNHANES) увеличение распространенности МС наблюдалось и в странах Азии [169]. В Корее частота выявления МС увеличилась с 24,9 % в 1998 году до 31,3 % в 2007 году [142]. Исследование в Тайване также показало значительное увеличение распространенности МС с 13,6 % (1993-1996 гг.) до 25,5 % (2005-2008 гг.) [223].
Аналогичные данные были получены и в Китае (13,7 % в 2000-2001 гг. и 21,3 % в 2009 г.) [172, 178].
Таким образом, учитывая литературные данные можно сделать вывод, что до настоящего времени нет единого мнения к подходу диагностики МС. Для каждой конкретной этнической группы, территории проживания требуются индивидуальный подход, учитывающий расовую принадлежность и распространенность сердечно-сосудистых заболеваний.
1.1.1 Распространенность дислипидемий
Дислипидемия является одним из наиболее часто встречающихся коморбидных состояний, оказывающих непосредственное влияние на формирование величины глобального кардиоваскулярного риска и определяющая уровень здоровья населения в целом [184]. В последние десятилетия появился целый ряд неоспоримых научных данных об увеличении риска развития сердечно-сосудистой патологии при нарушениях липидного обмена [114, 127, 179]. Кроме того, дислипидемия является одним из компонентов МС. Распространенность дислипидемий в городских поселениях Индии составляла: гиперхолестеринемия - 25,0 %, высокий уровень ЛПНП - 15,8 %, гипертриглицеридемия - 36,9 %, низкий уровень ЛПВП - 42,5 % [113]. Частота выявления гиперхолестеринемии у корейцев увеличилась с 13,5 % в 2010 году до 17,9 % в 2015 году (но в данном случае гиперхолестеринемия была определена, как содержание ОХС в сыворотке крови более чем 6,2 ммоль/л, или использование гиполипидемических препаратов) [115]. По данным Национального исследования здоровья и питания экспертизы Surveys (NHANES) в Соединенных Штатах распространенность гиперхолестеринемии у взрослых в возрасте 20 лет и старше увеличилась с 22,8 % в 1988 - 1994 гг. до 27,8 % в 2011 -2014 гг. [111]. Но при этом, средние значения уровня общего холестерина
снизились за тот же период. Этот факт ученые объясняют увеличением доли числа пациентов, принимающих гиполипидемические препараты [167]. В отличие от США, средний уровень общего холестерина в Корее в тот же период времени не снижался (составлял 4,75±0,64 ммоль/л в 1998 г. и 4,78±0.64 ммоль/л в 2010 г.) [168]. Даже несмотря на то, что процент населения принимающего гиполипидемические препараты увеличился за последние 10 лет (с 2,8 % в 2003 г. до 12,9 % в 2013 г.) [144]. При исследовании основных факторов риска сердечнососудистых заболевания в женской популяции Таллина в периоды 1999-2000 гг. и 2008-2009 гг. было выявлено, что наиболее распространенным ФР оказалась гиперхолестеринемия, кроме того, частота встречаемости данной патологии увеличилась с 69,1 % до 81,2 %. Распространенность гипертриглицеридемии также увеличилась в данной когорте, но не столь значительно [25].
Проблема дислипидемий актуальна во многих странах мира. В зависимости от этнической принадлежности и условий проживания распространенность варьирует в широких пределах, но, с неизменно увеличивающейся частотой выявления с течением времени [157].
1.1.2 Распространенность артериальной гипертензии
Артериальная гипертензия является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний во всех странах мира уже более 30 лет [105]. Крупномасштабные эпидемиологические исследования во всех странах убедительно доказывают необходимость в ранней профилактике и лечении данного патологического состояния [183]. Наиболее крупное и подробное исследование распространенности АГ и средних показателей АД было проведено NCD Risk Factor Collaboration, где были проанализированы данные более 200 стран, в период 1975-2015 гг. [219]. Так было выявлено, что число взрослых с повышенным АД увеличилось с 594 миллионов в 1975 г. до 1,13 миллиардов в
2015 г., с увеличением в значительной степени в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2015 г. 258 миллионов (23,0 %) из 1,13 миллиардов взрослых с АГ жили в Южной Азии (199 миллионов из которых приходились на население Индии) и еще 235 миллионов (21,0 %) жили в Восточной Азии (226 миллионов из которых относились к жителям Китая). В мировом масштабе, после стандартизации по возрасту, средний уровень САД оставался практически неизменным в период 1975-2015 гг.: у мужчин составлял 126, 6 мм рт. ст. в 1975 г. и 127,0 мм рт. ст. в 2015 г. У женщин - 123,9 мм рт. ст. и 122,3 мм рт. ст., соответственно. Тенденции среднего ДАД, после стандартизации по возрасту были схожими [219].
В 2015 г. жители Южной Кореи и Канады имели самые низкие показатели САД: после стандартизации по возрасту составляли для мужчин 117,0-118,0 мм рт. ст. и 111,0 мм рт. ст. для женщин [219]. Самые высокие средние значения САД у мужчин были определены в некоторых странах Центральной и Восточной Европы (например, Словении, Литвы и Хорватии), Океании, Центральной Азии и Африки к югу от Сахары, после стандартизации по возрасту достигали 137,0 мм рт. ст. в Словении [219].
Самая низкая распространенность АГ в 2015 г. отмечалась у населения Южной Кореи, Канады, США, Перу, Великобритании, Сингапура и Австралии, и составляла 13,0 % у женщин и 19,0 % у мужчин [219]. Наибольшая частота выявления отмечалась у населения Центральной и Восточной Европы, в том числе Хорватии, Латвии, Литвы, Венгрии, Словении и странах Западной Африки, и превышала 35,0 % у мужчин и 33,0 % у женщин [219].