Этнические и конституциональные оссбенности полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Курбатова, Анастасия Витальевна

  • Курбатова, Анастасия Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 152
Курбатова, Анастасия Витальевна. Этнические и конституциональные оссбенности полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Красноярск. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курбатова, Анастасия Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные демографические процессы среди коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации. Медико-демографическая ситуация и характеристика этнических групп коренного населения Таймыра.

1.2. Соматотип как основа конституциональной диагностики. Особенности соматотипирования детей и подростков.

1.3. Период полового созревания, его этнические и конституциональные особенности.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.

3.1. Антропометрическая характеристика девочек-подростков и девушек коренных национальностей.

3.2. Антропометрическая характеристика девочек-подростков и девушек -европеоидов.

3.3. Сравнительная оценка антропометрического обследования изучаемых групп.

Глава 4. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.

4.1. Оценка полового развития девочек-подростков и девушек коренных национальностей.

4.2. Оценка полового развития девочек-подростков и девушек — европеоидов.

Глава 5. ЭТНИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП.

5.1. Этнические особенности полового развития девочек-подростков и девушек обследованных групп.

5.2. Конституциональные особенности полового развития девочек-подростков и девушек обследованных групп.

Глава 6. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ И ДЕВУШЕК ТАЙМЫРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические и конституциональные оссбенности полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра»

Сохранение репродуктивного здоровья является одной из важнейших медицинских и государственных задач любой страны, так как её решение обеспечивает возможность воспроизводства населения и сохранение генофонда нации. Является очевидным, что именно состояние репродуктивного здоровья женского населения заслуживает первоочередного внимания государства. Особенно актуальными в этой проблеме являются вопросы сохранения репродуктивного потенциала девочек-подростков, так как именно в период полового созревания происходит формирование многих нарушений специфических функций женского организма, проявляющихся в репродуктивном возрасте. Следует отметить, что на фоне снижения общей численности населения прогрессивно снижается численность детей и подростков, их доля в общей структуре населения, а также отмечается ухудшение репродуктивного здоровья девочек-подростков — основного потенциала для реализации национальных демографических программ страны [73, 72].

Большое количество работ в настоящее время посвящено изучению конституции человека, так как современная антропология предоставляет возможности комплексной оценки физического статуса организма человека в различные периоды его онтогенетического развития [75, 104, 74, 102, 56, 32]. Многочисленными исследованиями доказано наличие конституциональных, этнических, территориальных и возрастных особенностей показателей репродуктивного здоровья женского населения, включая детский и подростковый контингент [36, 142, 143, 47, 93, 24, 25].

Одним из самых сложных по климато-географическим и экологическим условиям для жизнедеятельности человека регионов в Красноярском крае является полуостров Таймыр, на территории которого находится Таймырский муниципальный район (TMP). Медико-демографическая ситуация TMP на протяжении последних пяти лет характеризуется снижением общей численности населения, количества женщин фертильного возраста, детей и подростков, ростом общей и первичной заболеваемости во всех возрастных группах, эндометриоза и бесплодия в женской популяции, высоким уровнем абортов, а также осложнений течения беременности и родов.

Знание этнических и конституциональных особенностей периода полового созревания женского населения Таймыра может служить ориентиром для проведения лечебно-профилактических мероприятий в различных областях акушерско-гинекологической практики.

Ввиду того, что исследования по данной проблеме не проводились, можно говорить о недостаточном использовании индивидуально-типологического подхода при оценке состояния репродуктивного потенциала девочек-подростков и девушек TMP, что и определяет актуальность исследования, исходя из которой сформулированы его цель и задачи.

Цель исследования

Изучить параметры физического статуса и показатели полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра в зависимости от их этнической и конституциональной принадлежности.

Задачи исследования

1. Провести антропометрическое обследование с определением компонентного состава тела, типов телосложения девочек-подростков, девушек коренного и пришлого населения Таймыра и дать сравнительную оценку полученных результатов.

2. Выполнить и сравнить результаты пельвиометрического обследования изучаемых групп.

3. Оценить и провести сравнительный анализ показателей полового развития девочек-подростков и девушек коренного и пришлого населения Таймыра.

4. Выявить взаимосвязь между типами телосложения и параметрами полового развития в изучаемых группах.

5. Оценить и сравнить показатели гинекологической заболеваемости обследованных этнических групп.

6. Разработать мероприятия по улучшению состояния репродуктивного потенциала женского населения Таймыра.

Научная новизна исследования

Впервые на территории Таймыра проведено комплексное изучение физического статуса девочек-подростков и девушек, позволившее выявить этнические особенности антропометрических параметров, компонентного состава тела и типы телосложения в сравниваемых группах.

Впервые за последние 30 лет проведена сравнительная оценка полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра, выявлены этнические и конституциональные особенности его показателей.

Теоретическая и практическая значимость

Проведённое исследование позволило выявить этнические и конституциональные особенности показателей полового развития девочек-подростков и девушек TMP с целью разработки мероприятий по улучшению репродуктивного потенциала женского населения Таймыра.

Выявленные конституциональные особенности пубертата способствовали выделению дополнительной группы риска по задержке полового развития у девочек-подростков Таймыра и, соответственно, разработке методических рекомендаций для практической гинекологии.

Результаты проведённого исследования подтверждают необходимость разработки региональных стандартов полового развития на территории TMP.

Положения, выносимые на защиту

1. Физический статус девочек-подростков и девушек, проживающих на территории Таймыра, имеет этнические особенности.

2. Выявлены этнические и конституциональные особенности полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на:

• II Международном семинаре «Соматопсихологический статус человека» (Красноярск, 2008);

• Межрегиональных краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Красноярск, 2009; 2010);

• Научном обществе акушеров-гинекологов ТЦРБ (Дудинка, 2009; 2010);

• Проблемной комиссии по «Морфологии человека и животных» КрасГМУ (Красноярск, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу родовспомогательного учреждения TMP МУЗ ТЦРБ «Родильный дом» г. Дудинки, в лекционный цикл и практические занятия на кафедрах анатомии человека и акушерства и гинекологии ИПО Красноярского государственного медицинского университета.

Разработаны методические рекомендации: «Сравнительная оценка показателей полового развития девочек-подростков Таймырского муниципального района в зависимости от этнической принадлежности и конституциональных особенностей», «Этнические особенности физического статуса девочек-подростков и девушек Таймыра» (2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (в т.ч. 3 работы в рецензируемых ВАК изданиях) и 2 методические рекомендации «Сравнительная оценка показателей полового развития девочек-подростков Таймырского муниципального района в зависимости от этнической принадлежности и конституциональных особенностей» (2010) и «Этнические особенности физического статуса девочек-подростков и девушек Таймыра» (2010).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 40 рисунками, 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 201 источник информации, в том числе 146 публикаций отечественных и 55 публикаций зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Курбатова, Анастасия Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Антропометрическое обследование девочек-подростков и девушек Таймыра выявило относительное преобладание основных габаритных параметров и части тканевых компонентов у европеоидов: длины тела в обеих возрастных группах, массы тела и абсолютного количества мышечной ткани - у девочек-подростков, абсолютной массы костной ткани - у девушек. Активность ростовых процессов при переходе от подросткового к юношескому периоду наиболее выражена у представительниц коренного населения и проявляется в возрастании основных габаритных параметров, большинства обхватных параметров тела и всех размеров большого таза. Выявлено относительное преобладание удельного веса нормостенического соматотипа у коренного (59,3% против 19,4%>) и астенического - у европеоидного населения (79,2%) против 33,1%>). Оценка распределения уровней индекса массы тела выявила относительное преобладание удельного веса избыточной массы тела у коренного населения (10,2% против 5,6%>), дефицита массы (23,6% против 11,0%) и ожирения (4,1% против 0,8%) - у европеоидов.

2. Результаты пельвиометрии выявили преобладание показателей межвертельного диаметра и наружной конъюгаты у европеоидов подростковой группы. На первом месте по частоте встречаемости в обеих группах стоит поперечносуженный таз (67,3% у коренного и 64,7%) - у европеоидного населения).

3. Этнические особенности показателей полового развития проявляются в более слабом развитии лобкового и подмышечного оволосений, позднем возрасте менархе (13,5 года против 12,75 года), а также относительно медленном процессе «накопления» менархе и более коротком периоде становления регулярного ритма менструаций (2,9 месяца против 4 месяцев) у коренного населения.

4. Конституциональные особенности полового развития девочек-подростков и девушек Таймыра выявлены при использовании оценки уровня индекса массы тела и проявляются в более позднем возрасте менархе (13,9 года против 12,6 года) и преобладании удельного веса задержки полового развития (35,3% против 8,3%) у европеоидов с дефицитом массы тела. Этнические различия показателей полового развития заключаются в более позднем возрасте менархе у коренного населения (13,5 года против 12,6 года в группе с нормальной массой тела, 13,7 года против 12,8 года -у астеников и 13,4 года против 12,3 года-у нормостеников).

5. Сравнительная оценка гинекологической заболеваемости не выявила достоверных этнических различий в удельном весе гинекологической патологии как между объединёнными возрастными группами (24,6% у коренного, 27,8% - у европеоидного населения), так и среди девушек, имеющих опыт половой жизни (соответственно 40,7% и 50%). Структура гинекологической патологии живущих половой жизнью представительниц коренного населения и европеоидов имеет сходные черты: наиболее часто в данных группах встречаются псевдоэрозии шейки матки, воспалительные заболевания органов малого таза и вульвовагиниты.

6. С целью улучшения репродуктивного потенциала женского населения Таймыра рекомендовано выделение девочек-подростков европеоидной национальности с дефицитом массы тела в отдельную группу риска по задержке полового развития с последующим проведением плановых лечебно-диагностических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведённого исследования при проведении диспансеризации девочек-подростков рекомендовано выделение отдельной группы риска по развитию задержки полового развития среди девочек-подростков европеоидного населения с дефицитом массы тела.

В данной группе девочек-подростков рекомендовано, вне зависимости от уровня полового развития на момент осмотра, проведение дополнительного обследования, включающего клинический и биохимический анализы крови, определение уровня гонадотропных и половых гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников, ультразвуковое исследование органов малого таза, консультации педиатра, эндокринолога, оториноларинголога, окулиста, хирурга, генетика (по показаниям) для своевременного выявления и коррекции возможной патологии.