Культурные традиции казачества в поликультурном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Николаенко, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Николаенко, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ.
1.1. Деятельностная интерпретация культуры как способ исследования культурных традиций.
1.2. Культурная традиция как объект исследования в гуманитарных науках.
1.3. Роль традиций в формировании культурного своеобразия казачества.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ КАЗАЧЕСТВА ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
2.1. Взаимодействие культур как фактор формирования традиций казачества Северного Кавказа.
2.2. Военно-патриотические традиции как основа традиционной культуры казачества Северного Кавказа.
2.3.Место обрядов и музыкально- песенного фольклора в духовной культуре казачества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные традиции казачества в поликультурном пространстве»
Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация имеет ярко выраженную тенденцию к унификации культур, что вызывает у многих этносов стремление сохранить свою культурную самобытность, собственные культурные традиции. Возрождение культурных традиций как механизма самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической культуры, связано с необходимостью восстановления исторической памяти народа. Культурные традиции во всем многообразии обладают огромным творческим потенциалом, в лучших своих образцах объединяют традиционное и новационное, национальное и общечеловеческое. В современной гуманитарной науке существует множество представлений о культурной традиции, в которых отражен весь спектр форм жизнедеятельности человека. В связи с этим, возникает потребность в философском обобщении существующих интерпретаций феномена культурной традиции и выработке культур-философской основы для рефлексии над процессами современности.
В последние годы большое внимание уделяется проблемам, связанным с изучением наследия традиционной культуры, мудрость и духовная красота которой сохранилась в памятниках древнего зодчества, старинных предметах быта, традиционных праздниках и обрядах. Это связано с тем, что современная культура с ее постоянными переоценками ценностей привела к разрушению преемственности между поколениями, уменьшению влияния традиций на формирование нравственных идеалов человека. Таким образом, обращение к традиционной культуре продиктовано не только теоретическими интересами, но и потребностями социокультурной практики.
В условиях растущего национального самосознания наблюдается живой интерес к этнонациональной культуре, составной частью которой является конкретная субкультура российской культуры - культура казачества. В последнее время проблема казачества и его культуры привлекает к себе серьезное внимание в связи с возрождением этнокультурных традиций и с возрастанием роли казачества в жизни общества, особенно в регионах, которые связаны с историческим расселением казаков. На современном этапе научного знания наибольший интерес представляет анализ военно-патриотических традиций казачества, наиболее ярко представленных в обрядовом творчестве и имеющих важное воспитательное значение.
Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с изучением истоков, места и роли культурных традиций казачества в диалоге культур и воспитании современной личности.
Степень разработанности проблемы исследования. Научный интерес к исследованию традиционной культуры и традиций возрос в связи с процессами возрождения национального самосознания, поиском путей выхода из духовного кризиса. В отечественной науке проблема традиций казачества рассматривается в контексте изучения феноменов «традиция», «казачество», «традиционная культура». Данный ракурс подчеркивает сложность и многоаспектность заявленной темы диссертации.
Первые упоминания о традиции обнаружены в трудах Дж. Вико, И. Гердера, Ф. Шеллинга, Ф. Шлегеля1, исследования, которых оказали воздействие на формирование культурфилософской теории традиции.
Детальный анализ феномена «традиция» в зарубежной науке представлен в работах М.Вебера, Г.Гадамера, Р.Генона, М.Гершензона, К. Леви-Стросса, Дж.Рисмена, Е.Шацкого, Э.Шилза, П. Штомпки.2 В отечественной научной мысли проблеме традиции уделено большое внимание в работах В. Астапова, М.Захарченко, В Курбатова, А.Мендра, Б.Малиновского,
1 См.: Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. - М., 2001; Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1990, - Т.1; Шеллинг Ф. Система трансцендентального идеализма. - JL, 1990; Шлегель Ф. Философия истории. - М., 2002. - Т.1.
2 См.; Вебер М. Образ общества. - М., 2005; Гадамер Г. Истина и метод. - М., 2001; Генон Р. Очерки о традиции и метафизике. - М., 2001; Леви-Стросс К. Структурная антропология. - М., 2003; Шацкий Е. Утопия и традиция. - М.,1990; Shils Е. Tradition. - London, Boston, 1981; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 2005.
Э.Маркаряна, Э.Соколова, В.Степина, Н.Третьякова, Я.Чесного, К.Чистова, С.Хоружего. \
Проблемы эволюции традиций затронуты в работах С. Арутюнова, М. Гершензона, С. Ивашевского, В. Каирова, Т. Лешкевича, Н. Лапина2 и др. В. Аверьянов, С. Артановский, П. Балабанов, М. Бахтин, П. Гуревич, А. Кравченко, А. Межуев, А. Ракитов, С. Франк, Э. Юдин и др. исследуют традиционную культуру в контексте анализа традиционного общества.
Многоаспектный характер феномена казачества нашел отражение в работах таких ученых как: К. Абаза, Л. Бентковский, А. Берже, С. Бронев-ский, Б. Городецкий, И. Дебу, Н. Дубровин, П. Зубов, М. Караулов, П. Короленко, И. Попко, В. Потто, А. Ригельман, Д. Романовский, Е. Савельев, К. Сталь, Е. Фелицин, Хан-Гирей, Ф. Щербина. Некоторые факты истории казачества освещены в работах Н. Карамзина и В. Ключевского.4
1 См.: Астапов В.М. Зарубежная антропология. - СПб., 2005; Захарченко М.В. Христианство: духовная традиция в истории и культуре. - СПб., 2001; Захарченко М.В. Традиция в истории: опыт типологической интерпретации. - СПб., 2002; Захарченко М.В. Путь к традиции: опыт теоретического осмысления понятия традиции. - М., 2006; Курбатов В.И. Современная западная социология. - Ростов-на-Дону, 2004; Малиновский Б. Научная теория культуры // Вопросы философии. -1998. - №2; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции. - М., 1981; Мендра А. Основы социологии. - М., 2001; Степин B.C. Культура // Вопросы философии,- 1999 - №8; Соколов Э.В. Традиция и культурная преемственность. - М., 2004; Третьяков Н. Традиция. - МД998; Чистов К.В. Традиция, «традиционное общество» и проблема варьирования.// Советская этнография - 1981; Чистов К.В. Фольклор. Текст. Традиции // ОГИ. - 2005. - №2; Хоружий С.С. Опыты из русской духовной традиции. - М., 2005; Хоружий С.С. О старом и новом. - СПб., 2000.
2 См.: Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие - М., 2001; Гершен-зон М. Гольфстрим. Лики культуры. - М., 2004. -Т.1; Ивашевский СЛ. Идеал образованного человека: традиции и современность.- Н.Новгород, 2006; Лешкевич Т.Г. Философия науки традиции и новации. - М., 2001; Лапин Н.И. Социально-культурные аспекты будущего и научно-технических нововведений. Философия и культура. - М., 2000.
3 См.: Аверьянов В.В. Проблема традиции в русской философии XX века (Русское зарубежье).- М., 2000; Артановский С.А. Теория и история культуры.- М., 1998; Бахтин М.М. К эстетике слова - М., 2004; Балабанов П.И., Лукина Н.П. Проектирование, наука, культура- М., 1999; Гуревич П.С. Культурология - М., 2001; Кравченко А.И. Культурология-М., 2001; Межуев В.М. Культура как проблема философии - М., 1997; Ракитов А.И. Цивилизация, культура, технология и рынок // Вопросы философии. -1990 - №1; Юдин Э.Г. Системный подход и принципы деятельности - М., 1995.
4 См.: Абаза К.И. Казаки Дона, уральцы, кубанцы, терцы. Очерки из истории стародревнего казацкого быта в общественном изложении, для чтения в Войсках, семье и школе. -СПб., 1890.; Бентковский И. В. Гребенцы. - М., 1889; Берже А.П. О поселении на Тереке кизлярских, гребенских и моздокских, а внутри Ставропольской губернии, по ныне суще
Новые сведения об условиях жизнедеятельности казачества в полиэт-ничных регионах содержатся в работах А. Авксентьева, В. Авксентьева, М. Астапенко, Н. Бондаря, Н. Великой, А. Дубинина, JI. Заседателевой, А.Масалова, Т. Невской, С. Чекменёва, В. Шнюкова.1
Вопрос, касающийся традиционной культуры казачества, достаточно долгое время не поднимался и не освещался. Лишь в начале 1990-х годов, в связи с самоидентификацией казачества в России и на отдельных ее территориях, данная проблема частично стала исследоваться в ряде научных работ. Так, особый интерес для диссертационного исследования представляют работы В. Реммлера , заслугой которого стало изучение праздников и обрядов казачества. Однако следует отметить, что проблемы, касающиеся комплексного изучения духовной культуры казачества, рассматриваются лишь на уровне научных статей. Так, обрядово-праздничная культура частично рассмотрена в работах М. Жигуновой, Т. Золотовой, М. Плахотнюк3. ствующей железной дороге - волжских и хоперских казаков // Кавказский календарь. -1862; Дебу И. О Кавказской линии. - СПб., 1829; Караулов М.А. Очерки казачей старины // Терские ведомости, 1909; Ключевский О. Н.: Соч. в 9 т. - Т. 3. - М., 1988; Попко И. Д. Терские казаки со стародавних времен. Гребенское войско. - Нальчик, 2001.; Потто В. А. Два века Терского казачества. - Ставрополь, 2001; Ригельман А.И. История о донских казаках. - М., 2006; Савельев Е. П. Казаки: история - Владикавказ, 1999; Соловьев Е. П. Древняя история казачества. Историческое исследование: В 4-х ч. - Новочеркасск, 1915; Щербина Ф. А. История кубанского казачьего войска: В 2-х. т. - Краснодар, 2002.
1 См.: Авксентьев А.В., Авксентьев. В.А. Этнические проблемы современности и характера межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Астапенко М. П. Край Донской казачий. -Ростов н/Д.: Изд-во облИУУ , 1994; Бондарь Н. И. Полевые материалы 1 Кубанской интернациональной фольклорно-этнографической экспедиции. Динамика традиционной культуры ст. Николаевской Успенского района Краснодарского края (1882-1987 гг.). -Краснодар, 1989; Великая Н. Н. Казаки восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Ростов н /Д.: Изд-во облИУУ, 2001; Заседателева JI. Б. Терские казаки (середина XVI-начало XX в.): Ист.-этногр. Очерки. - М., 1974; Масалов А.Г. Возрождение казачества на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века. - Ставрополь,2001; Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая и Черкессии в первой половине XIX в. Очерки истории Карачаево-Черкессии. Том 1. - Ставрополь, 1967.; Чекменев С. А. К истории дружественных взаимоотношений между русскими и северокавказскими народами в конце XVIII-XIX вв. - Ставрополь, 1970; Шнюков В.В., Авксентьев В.А. Ставрополье: Этноконфликтоло-гический портрет - Ставрополь, 2001.
2 См.: Реммлер В. П. Праздники и обряды как культурные традиции. - М., 2001.
3 См.: Жигунова М. Т. Обрядовая культура в условиях массовизации общества // Культура и общество. - 2004. - №6; Плахотнюк М. М. - Песенно-обрядовый жанр и современность. // Вопросы искусствознания. - 1999. - №2.
Большой вклад в исследование проблем казачества внесли несколько авторов. Среди них необходимо отметить работу И. Омельченко «Терское казачество», которая раздвигает рамки представлений о жизни казачества от раннего средневековья до сегодняшних дней.1 В книге Г. Астапенко «Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков XVI-XX веков» на основе архивов и опросов старожилов рассматриваются аспекты воспитания детей и юношей в казачьих семьях, быт, обычаи, традиции и праздники. Б. Трехбра-тов в своей работе «История Кубани» на основе новых сведений по этой проблематике излагает историю Северо-Западного Кавказа, культурные традиции казачества.3
В работах указанных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который создаёт солидную базу для теоретических обобщений. Однако специальных работ, в которых дан комплексный куль-турфилософский анализ традиций казачества, мало. Достаточно фрагментарно освещены вопросы, связанные с исследованием гуманистических основ традиций казачества, их интегрирующего потенциала для развития современной культуры. Это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - традиция как способ существования и передачи культурных ценностей.
Предмет исследования - особенности культурных традиций казачества в поликультурном регионе.
Цель диссертационного исследования - на основе культурфилософ-ского анализа выявить специфику традиций казачества Северного Кавказа и формы их проявления в культуре.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1 См.: Омельченко И. J1. Терское казачество / СОИГИ при Совмине СОССР. - Владикавказ, 1991.
2 См.: Астапенко Г. Д. Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков XVII-XX вв. -Батайск: Батайское книжное издательство, 2004.
3 См.: Трехбратов Б. А. История Кубани. - Краснодар, 2005.
- проанализировать концептуальные подходы к исследованию культуры и показать значение деятельностной интерпритации культуры для объяснения сущности культурных традиций;
- рассмотреть основные направления в исследовании концепта «культурная традиция» в гуманитарных науках;
- выявить роль традиций для объяснения культурного своеобразия казачества;
- охарактеризовать особенности формирования культурных традиций казачества;
- раскрыть сущность и особенности военно-патриотических традиций как основы традиционной культуры казачества;
- рассмотреть место музыкального фольклора и обрядового творчества в культуре казачества.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философии, философии культуры, культурологии, а также труды современных ученых, занимающихся изучением традиционной культуры и ценностями культурных традиций казачества. В основу исследования были положены философские и культурологические теории В. Давыдова, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, Э. Маркаряна, В. Межуева, Ф. Шеллинга, Ф. Шлегеля, Э. Юдина, др.
Теоретико-методологической основой исследования явился деятель-ностный подход, рассматривающий культурные традиции казачества как один из методов социализации человека, его приобщения к ценностно-смысловому жизненному миру. Анализ элементов традиционной культуры основывался на принципах системного анализа.
Изучение феномена казачества и его генезиса базировалось на диалектике исторического и логического методов. Применение сравнительноисторического и структурно-функционального методов дало возможность эксплицировать специфические черты культурных традиций казачества.
Необходимыми научными процедурами в процессе исследования были анализ и синтез, наблюдение и сравнение.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- обоснована эвристическая ценность деятельностной интерпретации культуры, согласно культура рассматривается как совокупность традиций, обеспечивающих преемственность в культуре и самоидентификацию социума;
- проведена систематизация основных направлений в исследовании культурной традиции и выявлено, что методологической основой исследования культурных традиций выступает культурфилософское направление;
- раскрыта роль культурных традиций в формировании культурного своеобразия казаков и обосновано, что культурные традиции являются способом канонизации основных форм жизнедеятельности казачества;
- доказано, что особенностью культурных традиций северокавказского казачества является синтез русской, горской и украинской культур и что они репрезентируют патриархально-бытовой уклад и сословную замкнутость казаков;
- раскрыта сущность военно-патриотических традиций как способа канонизации основных форм жизнедеятельности казачества и выявлено, что особенностями военно-патриотических традиций являются преемственность, всеобщность, устойчивость, эмоциональная окрашенность;
- показано, что фольклорное и обрядовое творчество занимают важное место в культуре северокавказского казачества и являются наиболее яркой формой выражения культурных традиций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полифункциональность культуры позволила выявить основные подходы к ее осмыслению: технологический, аксиологический, адаптивный, деятельностный. Эвристическую ценность для настоящего исследования представляет деятельностный подход, который основан на понимании культуры как особого способа жизнедеятельности человека, связанного с созданием, усвоением, хранением и передачей культурных ценностей, что обеспечивает преемственность в культуре и самоидентичность социума. В данном контексте культура предстает в виде традиции, обеспечивающей связь прошлого, настоящего и будущего. В рамках деятельностной интерпретации культуры формирование и функционирование казачества исследуется с точки зрения способов его жизнедеятельности.
2. Основными направлениями в понимании культурной традиции являются: аксиологическое, антропологическое, социологическое, герменевтическое, культурфилософское. Методологической базой для исследования культурных традиций казачества является культурфилософское направление, согласно которому культурная традиция понимается как механизм функционирования культуры, способ сохранения духовного наследия и культурной самобытности. Культурная традиция является универсальным механизмом, который, благодаря селекции жизненного и культурного опыта, его аккумуляции и пространственно-временной трансмиссии, позволяет достигать необходимой для существования социальных организмов стабильности. Культурные традиции проявляются в разнообразных стереотипных ситуациях, соотносятся с такими близкими по значению явлениями, как обычай, обряд, ритуал, этикет и включают в себя деятельностный, эмоциональный и рациональный аспекты.
3. Казачество является сложной этносоциокультурной системой, вобравшей в себя этнические, социально-экономические, культурно-исторические и политические элементы. Феномен казачества необходимо трактовать в двух значениях: первое - основанное на общегражданской общности; второе - подчеркивающее его этнокультурное единство. В формировании культурного своеобразия казаков большую роль играют культурные традиции, которые способствуют сохранению культурного наследия, являются способом канонизации определенных форм жизнедеятельности казачества, приобщению его к культурным ценностям и непосредственному участию в творческой деятельности. С позиций культурфилософского анализа казачество представляет собой субэтнос, идентификационную основу которого составляют культурные традиции и осознание общего исторического прошлого.
4. Культурные традиции казачества Северного Кавказа, имеют следующие особенности: а) в них нашли отражение этногенетические связи с древней культурой восточнославянского населения России и Украины, а также архаические элементы культуры русских старообрядцев; б) в них проявляются элементы культурного синкретизма, возникшего в результате сложного взаимодействия традиций и инноваций индустриальной культуры; в) культурные традиции казачества репрезентируют патриархально-бытовой уклад и сословную замкнутость казаков. Традиции казачества Северного Кавказа представляют собой синтез горской, русской и украинской культур, что нашло свое подтверждение в материальной (особенности бытового уклада, жилых и военных казачьих построек) и духовной культуре (праздники, обряды, язык, фольклор).
5. Основу традиционной культуры казачества на Северном Кавказе составляют военно-патриотические традиции, сущность которых проявляется в единстве традиций морально-политического характера (отношение казаков к Отечеству, родной земле, казакам), нравственно-психологического характера (отношение к старшим, женщинам, детям, власти), а также воинских боевых традиций (отношение к воинскому долгу). Особенностями военно-патриотических традиций являются их преемственность, всеобщность, устойчивость, эмоциональная окрашенность. Они складывались под воздействием мировоззрения казачества, и представляют собой диалектическое единство идеологии, психологии, практических действий казаков, неразрывно связанных с их бытом и жизненным укладом.
6. Обрядовое творчество и музыкально-песенный фольклор, жанры которого складывались в зависимости от социально-бытовых и культурных особенностей субэтноса, занимают важное место в культуре казачества. Данные виды художественного творчества являются наиболее яркой формой выражения культурных традиций казаков. Песенный фольклор как синтез трех культур (русской, украинской и горской) представляет собой эстетическое явление, в котором отразилась культура и жизненный мир казачества. Основными темами песенного творчества являются военно-патриотическая и семейно-бытовая, в которых посредством образов-символов (справедливость, храбрость, почитание старших, любовь к земле и Отчизне, свобода и т.д.) раскрывается особое восприятие реальности и реализуются нравственные идеалы, способствующие формированию духовных ценностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для расширения предметного поля и уточнения категориального аппарата философии культуры, а также в целях углубленного анализа традиций как социокультурного явления.
Материалы диссертации могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-практической деятельности; представляют интерес для философов, этнографов, культурологов, социологов, специалистов других областей, занимающихся проблемами традиционной культуры казачества. Теоретические обобщения могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов культурологии, этнографии, философии культуры. Отдельные положения диссертации могут применяться при анализе состояния современной отечественной культуры, для разработки программ, связанных с патриотическим воспитанием современной молодежи и возрождением национальных традиций.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре философии, культурологии и этнологии Пятигорского государственного лингвистического университета и была рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования были апробированы на ряде конференциях, в том числе на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие Фёдора Андреевича Щербины и современность» (г.Краснодар, 2004г.); научно-практической конференции «Пятигорье и Юг России: политические, социально-экономические и культурные связи XIX - XX вв.» (г. Пятигорск, 2005г.); межвузовской конференции «Образование, здоровье и культура в XXI веке» (г. Ставрополь, 2004г.) и других научных конференциях и семинарах.
Материалы диссертационного исследования включены в региональный компонент учебных программ Железноводского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.
Опубликовано 13 научных работ общим объёмом 3,4 п. л., в том числе одна статья в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования Российской Федерации «Научная мысль Кавказа».
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Николаенко, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация всех сторон жизни современного российского общества вынесла на поверхность целый комплекс социальных, политических, экономических проблем, среди которых сфера межнациональных отношений проявила себя особенно ярко. Всплеск национального самосознания, охвативший народы России, привел к актуализации этнического фактора и изменил общую направленность его развития. В результате возникла угроза широкого распространения национализма на социальном уровне, в условиях которого этнические ценности начинают превалировать над личностными, что во многом было обусловлено снижением в массовом сознании населения таких ценностей, как толерантность, веротерпимость, стремление к согласию. Вооруженные конфликты, которые стали результатом межнациональных разногласий, привели ко многим тысячам человеческих жертв, миллионам пострадавших, разрушили региональную экономику и повлекли за собой серьезные отступления от процесса демократического развития. Эти кризисы и конфликты носят, как правило, региональный характер, однако оказывают крайне негативное воздействие и в глобальном масштабе. В настоящее время, безусловно, осознается необходимость реагирования на возникающие проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов, содействия в преодолении их последствий и возвращении к мирной жизни.
Казачество - это своеобразное явление российской, и не только российской, истории. Вместе с русским народом, как неразрывная его часть, казачество создавало русское государство, охраняло и расширяло его границы, осваивало далёкие окраины. Вместе с русским народом казачество создавало экономическое благосостояние и мощь России. В историческом прошлом казачество вобрало в себя, прежде всего, наиболее свободолюбивую часть русского народа, не мирившегося с тяжёлыми условиями крепостного крестьянского населения. Можно констатировать, что русский национальный тип в казаках сохранился чище и выражен ярче, чем в неказачьих регионах России.
В России начался процесс возрождения казачества. Хочется надеяться, что в современную жизнь возвращаются истинно казачьи, традиционные обычаи, обряды, культура отважных воинов, защитников Российских границ, искусных хлеборобов. Без знания своих «истоков», «корней», прошлого в целом, нет, и не может быть ни настоящего, ни движения вперед, к будущему.
На современном этапе развития общества, науки и культуры проблема всестороннего углубленного изучения культурного наследия, духовного богатства различных народов, этнических групп, населяющих Россию, является важной и довольно актуальной: в рамках возрождения национальных культур, традиций, обычаев данная проблема приобретает особое значение. Все это с полным основанием следует отнести к возрождению казачества.
По нашему мнению, решающую роль в возрождении казачества играют духовные факторы: это чувство принадлежности к казачеству, общая историческая судьба с российским народом и желание сохранить наследие предков. Это объясняет тот факт, что основу духовной культуры составляют военно-патриотические традиции казаков.
Исторический путь казачества сложен и противоречив, насчитывает много веков героической борьбы за свободу и независимость Отечества, своей родной земли. Трудная и славная история казаков содержит многочисленные примеры их беззаветного служения государству Российскому, она позволила сформировать своеобразную мощную военную организацию, накопить огромный опыт обучения и воспитания защитников России, который отражен, прежде всего, в военно-патриотических традициях казачества.
Отмеченные выше культурные традиции имеют глубокие социально-исторические корни, являются сложным общественным явлением. Для их глубокого осмысления и научного познания необходима специальная методология, представляющая собой строгую и стройную систему теоретических знаний, которая позволяет оценить эти традиции как важнейшие социальные и духовные ценности российской культуры.
Богатство духовного и нравственного содержания традиций казаков настоятельно требует их использования как великолепного воспитательного инструмента, который следует использовать для развития высоких морально-боевых и нравственно-психологических качеств современного человека.
В настоящее время казачество вновь повернулось лицом к православию, хотя в прошлом оно не отличалось однородностью вероисповедания. Среди казаков были и казаки-староверы, и казаки-мусульмане, и казаки-буддисты, и даже протестанты. Видимо, православие должно сыграть объединительную роль в главной идее - возрождении казачества.
К сожалению, каких-либо фундаментальных и систематизированных изданий по вопросам и проблемам возникновения, становления и развития всевозможных обычаев, обрядов, традиций, культуры в целом в среде казачества не существует. Имеются лишь разрозненные сведения. Основными источниками, материалами для изучения особенностей культурной жизни казаков в общем фольклоре, в частности, служат различные сведения, исследования авторов прошлых лет, относящиеся к последней четверти XIX века -первой четверти XX века.
Взгляд историков на возникновение северокавказского казачества, начиная от Н. М. Карамзина и вплоть до наших дней, менялся, но большинство ученых признают этнокультурную особенность казачества. Вот как о формировании подобных казачеству социальных обществ говорит Ю. В. Бромлей: «Промежуточное положение между микроэтническими единицами и этносами занимают «субэтносы». Обычно их существование связано с осознанием групповых особенностей тех или иных компонентов культуры. Происхождение таких групп далеко не одинаково. В одних случаях это бывшие этносы, постепенно утратившие роль основных этнических подразделений, в других
- бывшие этнографические группы, осознавшие свою общность, в-третьих -социальные общности, обладающие специфическими чертами культуры».1
По нашему мнению, казачество - своеобразная социокультурная общность, соединившая в себе черты многих этнических традиций: южнорусской, украинской, их локальных вариантов. В результате взаимодействия, адаптации к новым этносоциальным и природным условиям и дальнейшего развития исходные традиции трансформировались, образовав самобытную модель. В ее формировании сыграли свою роль и культурные традиции горских народов, живущих на Северном Кавказе, с которыми казачество связывали давние и достаточно тесные контакты.
Принимая во внимание, что возрождение казачьих традиций в России в своей основе отталкивается от опыта предшествующих поколений, следует чётко дифференцировать положительный потенциал казачьих традиций от устаревших норм казачьего образа жизни. Возрождение казачьих традиций не должно приходить в противоречие с современными тенденциями развития российской экономической, социально-политической и культурной жизни. Необходимо внимательно относиться к возрождению наиболее значимых ценностей, культурных традиций казачества, опирающихся на общечеловеческие ценности, способствующие гармоничному межкультурному взаимодействию, что очень важно для полиэтнического многоконфессионального северокавказского региона.
1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1981. - С. 48.