Этническая идентификация бурят-иммигрантов из КНР в российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Болдохонов, Сергей Николаевич

  • Болдохонов, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 177
Болдохонов, Сергей Николаевич. Этническая идентификация бурят-иммигрантов из КНР в российском обществе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдохонов, Сергей Николаевич

Содержание

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентификации

1.1. Концептуальные подходы к анализу этничности

1.2. Сущность этнической идентификации

1.3. Методика исследования этнической идентификации

Глава 2. Этническая идентификация и этносоциальные

процессы

2.1 Факторы этнической идентификации шэнэхэнских бурят

2.2. Воздействие этносоциальных процессов в КНР на этническую идентификацию шэнэхэнских бурят

2.3. Этносоциальные процессы и этническая идентификация шэнэхэнских бурят после возвращения в Россию

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая идентификация бурят-иммигрантов из КНР в российском обществе»

Введение

Актуальность. Социальные процессы в трансформирующейся России актуализируют поиск людьми стабильных оснований для своего бытия. В условиях социальных перемен этнические общности начинают компенсировать потребность в ослабевшей идентичности прошлых лет. Политизация этничности, которая может привести к конфликтам, обостряет внимание к проблемам идентификации не только населения России, но и переселенцев. Миграция - важнейший фактор, оказывающий влияние на состояние социальной сферы, экономики, политики, международные отношения. Проблемы этнической идентификации переселенцев относятся к важнейшим вопросам стабилизации разнообразного в культурном и национальном отношении сообщества.

Увеличение экономической и интеллектуальной отдачи человеческих ресурсов требует толерантного отношения со стороны местного населения, что способствует высокому уровню адаптации переселенцев к новым условиям жизни. Усиление конфликтного потенциала, снижающего уровень адаптации мигрантов, маловероятно, если переселенцы той же национальности, религиозной принадлежности, что и члены принимающего сообщества.

Адаптация русских, переселяющихся в Россию из стран СНГ, проходит без особых трудностей ввиду принадлежности к одному этнокультурному пространству. В Китае есть этнические группы, обладающие большим адаптационным потенциалом в России. Среди данных групп выделяются шэнэхэнские буряты, рассматривающие Россию, в частности Республику Бурятию, как свою историческую родину. В Автономном районе Внутренняя Монголия сегодня проживает около 8 тысяч шэнэхэнских бурят1. Политические события первых десятилетий XX века: царские земельные

1 Балданов С.Ж. Бурятское зарубежье: иллюзии и реальность / С.Ж. Балданов // Локальные особенности бурятской этнической общины Внутренней Монголии КНР: материалы 1-й научной экспедиции НГИ. 2004 г. - Улан-Удэ, 2005. - С. 7.

реформы, революция, гражданская война, установление советской власти, коллективизация, репрессии - стали причинами миграции шэнэхэнских бурят в КНР. До 1990-х гг. данная группа, сумев сохранить культуру и язык, участвовала в социально-культурных, экономических, политических событиях Китая и была изолирована от России и от основного массива этноса. С распадом Советского Союза часть шэнэхэнских бурят (около 500 человек) предпочла вернуться в Россию, в которой изменились условия существования и деятельности всех членов общества, в том числе и представителей материнского этноса. Этническая идентичность современного человека в отличие от человека традиционной культуры не имеет твердых оснований в виде обычаев, родного языка. Смена социальных ролей, перемещения в социальном пространстве двух государств, трансформация социальных процессов и институтов, безусловно, вызывали кризис идентичности иммигрантов. В этой связи, представляет научный интерес рассмотрение идентификационных изменений данной группы переселенцев в рамках российского социума и выявления различных факторов, оказывающих влияние на их идентификацию. Если в условиях инокультурного окружения Китая шэнэхэнские буряты были озабочены поддержанием этничности, то после возвращения в Россию приоритетной становится задача выбора и, возможно, построения новой идентификационной стратегии.

Актуальность этнической идентификации проживающих на территории России шэнэхэнских переселенцев определяется следующим. Во-первых, исследование этнической идентификации шэнэхэнских бурят позволяет выявить отношение данной группы к своей традиционной культуре, тем самым определить способы для ее сохранения, что актуально в условиях ослабления традиционных этнических черт основного бурятского этнического массива, проживающего в России. Шэнэхэнские буряты сумели

2 Махачкеев А. Шэнэхэнские буряты получили шанс на возвращение на историческую родину // Информполис. - URL: http://www.inffaol.ru/news/670/66574.php7sphrase_ id=144716. Дата обращения: 05.04.2011.

сохранить язык и традиции, их опыт способствует стремлению российских бурят развивать свою национальную культуру, поддерживать идентичность.

Во-вторых, интерес представляет анализ связи между политическими и этническими категориями, между государством и самоопределяемой (этнической) группой. В изучении определяющих социальных факторов этно-национальных отношений большое значение приобретает опыт бурят-иммигрантов, поскольку они сохранили этничность в Китае и вернулись в Россию. Здесь, в частности, с неизбежностью встают вопросы о зависимости выбора этничности от государственного устройства, роль групповых границ, в том числе государственных границ в формировании, переходе или возрождении идентичности, специального анализа функции государства как важного фактора, влияющего на внутри- и межэтнические отношения. Выявление государственных рычагов в регулировании этничности важно не только в теоретических исследованиях, но в условиях роста этнического самосознания, наблюдаемого в последние десятилетия в России, для предупреждения латентных форм межэтнических конфликтов.

В настоящее время поток спал, численность шэнэхэнских бурят стабилизировалась, они заняли специфические социальные и экономические ниши (трансграничное взаимодействие, строительство, торговля, сеть заведений общепита с этнической окраской, традиционное скотоводство, межкультурное посредничество), поэтому исследование формирования и развития идентичности иммигрантов позволяет выявить конструктивно-объединяющие и деструктивные тенденции в экономике, социальной сфере. Этническая идентификация иммигрантов, способность делать выбор идентификационной стратегии является важным фактором сохранения стабильности регионального сообщества.

Таким образом, проблема этнической идентификации шэнэхэнских бурят в современной России представляет интерес и с теоретической, и с практической точек зрения. При этом региональный уровень изучения миграции имеет вполне самостоятельное значение и может выступать как

отдельная исследовательская проблема.

Степень изученности проблемы. Круг работ по изучению этнической идентификации довольно обширен, несмотря на то, что в советский период тема по политическим мотивам была закрытой. Изучение этой проблемы как самостоятельного явления начинается вслед за развалом СССР.

Среди зарубежных авторов, которые затрагивали проблему идентичности, выделяются французский психолог С. Московичи, предложивший гипотезу об организации сознания индивида по типу идентификационной матрицы3. Немецкий мыслитель О. Бауэр считает, что этничность обнаруживает себя делением на «мы-они»4. Идентификация в психоанализе 3. Фрейда рассматривается как механизм формирования родового самосознания5. Всесторонне развил концепт идентичности последователь психоаналитического направления Э. Эриксон6. JI. Гумплович выделил одним из признаков этноса его национальный характер7. В отечественной исследовательской традиции также отмечено, что этнос, этнос-нация являются не механическим объединением людей, а особой сущностью, субъектом со своими целями и интересами. Русский философ, идеолог евразийства Н.С. Трубецкой рассматривал народ как «психологическое целое, которому присущ истинный национализм, всецело основанный на самопознании и требующий во имя самопознания

о

перестройки культуры в духе самобытности» . Из психологической позиции в рассмотрении этнической идентичности исходит и П.И. Ковалевский9. Н.А. Бердяев считал, что «национальность - это сложное историческое

3 Социальная психология : сб.ст. / сост. и ред. С. Московичи ; пер. с фр. Т. Смолянская. - Спб.: Питер. -2006.-c.84.

4 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия / О. Бауэр // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. ; пер. с англ. и нем. Л.Е. Переяславцевой, М.С. Паниной, М.Б. Гнедовского - М.: Праксис, 2002. - С. 52 - 120.

5 Фрейд 3. "Я" и "Оно" / 3. Фрейд. - М.: Азбука, 2002.

6 Erikson Е. Ethnicity and Nationalism: Anthropological Perspectives / E. Erikson. - London: Pluto Press, 1993. - P. 675-679.

7 Гумплович Л.Основы социологии / Л. Гумплович ; пер. В. Гессен. - М.: Либроком, 2010.

Трубецкой И.С. Об истинном и ложном национализме / И.С. Трубецкой // Мир Россия - Евразия. Антология / сост. Л.И. Новикова, И.Н. Сиземкая. - М.: Высш. шк., 1995. - С. 43 - 45.

Ковалевский П.И. Психология русской нации. Воспитание молодежи. Александр III - царь националист / П.И. Ковалевский. - М.: АКИРН, 2005.

образование»10. Также среди ярких представителей теории этноса и этногенеза выделяется JI.H. Гумилев11. Среди отечественных авторов, которые известны скорее в рамках национального сообщества, в первую очередь, необходимо отметить Б.Ф. Поршнева, разработавшего психологическую концепцию межгрупповых отношений, основанных на оппозиционных принципах «Мы-они»12. И. С. Кон подчеркнул, что этническая идентичность формируется на фоне «культурных символов отцовства и материнства, воплощенных в мифах, религии и т.п.»13. В концепции B.C. Мухиной раскрываются этнопсихологические аспекты развития, социализации и индивидуализации личности на ранних этапах онтогенеза через механизмы идентификации и обособления14. Г.У. Солдатова подчеркивает, что особенностью этнической идентичности является мифологичность, «ее главная опора - идея или миф об общих культуре, происхождении, истории»15. Работы, которые принципиально важны для данного исследования - это научные дискуссии по поводу теории диаспоры16. Наибольший интерес представляют оценки российских специалистов по китайской миграции В.Г. Гельбраса17, В.И. Дятлова18, А.Г. Ларина19. Для этнологического изучения китайской миграции особую значимость имеют исследования этнологов Л.С. Васильева20, М.В. Крюкова, В.В. Малявина,21

10 Бердяев H.A. Русская идея. Судьба России / H.A. Бердяев. - М.: Сварог и К, 1997. - С. 306-307.

11 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев. - М.: Мысль, 1991.

Поршнев Б.Ф. Противопоставление как компонент этнического самосознания / Б.Ф. Поршнев. - М.: Наука, 1973.

13 Кон И.С. Социологическая психология / И.С. Кон. - Воронеж: МОДЭК, 1999. - С. 442.

Мухина B.C. Этнопсихология: настоящее и будущее / B.C. Мухина // Феноменология развития и бытия личности / сост. B.C. Мухина. - М.: Модэк, 1999. - С. 443.

15 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности / Г.У. Солдатова. - М.: Смысл, 1998. - С. 48.

Дятлов В.И. Диаспора: экспансия термина в общественную практику современной России / В.И. Дятлов // Диаспоры. - 2004. - №3. - С. 126-138.; Левин З.И. Менталитет диаспоры. Системный и социокультурный анализ / З.И. Левин. - М.: Институт Востоковедения РАН, 2001.; Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры / В.А. Тишков // Этнографическое обозрение. - М., 2000, № 2. - С. 43-63.

Гельбрас В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции / В.Г. Гельбрас. - М.: Муравей, 2004. Гельбрас В.Г. Китайская реальность России / В.Г. Гельбрас. - М.: Муравей, 1999.

Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (китайцы и кавказцы в Иркутске) / В.И.Дятлов. - М.: Наталис, 2000.

Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк / А.Г. Ларин. - М.: Муравей, 2003.

20 Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае / Л.С. Васильев. - М.: Наука, 1970.

Этническая история китайцев в XX - начале XX века / М.В. Крюков, В.В. Малявин, М.В. Софронов, H.H. Чебоксаров. - М.: Наука, 1993.; Малявин В.В. Китайская цивилизация / В.В. Малявин. - М.: Астрель, 2002.

К.М. Тертицкого22, и других, которые способствуют пониманию культурных ценностей и установок современных китайцев.

Исследованием и анализом различных аспектов этничности бурят, идентификации, межэтнических взаимодействий занимается Д. Д.

23 24 23 26

Амоголонова , Д.Ц. Бороноева , Г.А. Дырхеева , И.Э. Елаева , П.К.

27 28 29

Варнавский , Т.Д. Скрынникова , Д.Л. Хилханов .

ТЛ и *-»

В то же время, несмотря на значительный интерес к теме этнической идентификации мигрантов в России со стороны ряда российских исследователей, она со всей очевидностью нуждается в специальном, детальном анализе, прежде всего - специфики этнического самосознания иммигрантов в условиях возвращения на родину.

Объектом исследования выступают буряты - иммигранты из КНР, проживающие на территории России.

Предметом исследования является этническая идентификация бурят -иммигрантов из КНР в российском обществе.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей, факторов, способов этнической идентификации бурят-иммигрантов из КНР в России.

22 Тертицкий K.M. Социокультурные характеристики индивида в системе китайской цивилизации / K.M. Тертицкий. - М.: ИНИОН РАН, 1992.

23 Амоголонова Д.Д. Бурятская этносфера. Постсоветское социокультурное пространство / Д.Д. Амоголонова. -М.: Книга по требованию, 2011. - 516 с.

24 Бороноева Д.Ц. Динамика пространственно-временной локализации бурят Внутренней Монголии КНР: историко-культурологический анализ : дис. ... канд. истор. наук : 24.00.02 / Д.Ц. Бороноева ; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2000. - 174 с.

25 Дырхеева Г.А. Бурятско-русский билингвизм: психолингвистический аспект / Г.А. Дырхеева. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2010.- 166 с.

26 Елаева И.Э. Теоретические подходы к изучению этнической идентичности в отечественной науке / И.Э. Елаева // Этнологические исследования. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - Вып.1. - С. 28-66.; Елаева И.Э. Этническая идентичность бурят в постсоветский период / И.Э. Елаева // Буряты / Отв. ред. Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2004. -633 с. - С. 577-587.

27 Варнавский П.К. Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (конец XIX -первая треть XX веков) / П.К. Варнавский, Г.А. Дырхеева, Т.Д. Скрынникова. - Иркутск : Оттиск, 2003. - 242 с.

28 Скрынникова Т.Д. Этничность в самоидентификации бурят / Т.Д. Скрынникова // Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации бурят в начале XX веке. Иркутск : Оттиск, 2003. - С. 22-89. Скрынникова Т.Д. Социокультурная модернизация XX в. и бурятская этничность / Т.Д. Скрынникова // Цивилизационные процессы на Дальнем Востоке. Монголия и ее окружение ; под ред. А.С.Железнякова, К.Б-М.Митупова. - М.: ИФ «Вост. лит-ра», 2005. - С. 35-40.

29 Хилханов Д.Л. Этническая идентичность и этносоциальные процессы в Бурятии: история и современность / Д.Л. Хилханов. - Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. - 206 с.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть эвристическую ценность различных концептуальных подходов (примордиализм, инструментализм, конструктивизм) к анализу этничности как социального феномена;

- концептуализировать понятие «этническая идентификация» для определения процесса конструирования этничности;

- выделить основные социальные факторы, влияющие на этническую идентификацию шэнэхэнских бурят;

- определить влияние этносоциальных процессов на этническую идентификацию шэнэхэнских бурят в КНР;

- установить способы этнической идентификации бурят-иммигрантов из КНР в России;

- выявить специфику этнической идентификации бурят-иммигрантов после возвращения в Россию.

Теоретическая и методологическая основа исследования

представлена научными трудами отечественных и зарубежных авторов в области этнической идентификации. В рамках данной работы наиболее продуктивным является интегрированная модель из наиболее важных аспектов конструктивистского и примордиального подходов к этничности, которая рассматривается и как творение культуры, то, в чем мы активно участвуем, и как первичное или первоочередное измерение человеческого опыта, составная часть нас самих, укорененная нашей первичной социализации. В результате интеграции примордиализма и конструктивизма, последний становится ядром синтеза, так как фиксируется на относительном характере и ситуационной зависимости этничности, что позволяет изучать этничность на разных «уровнях» и «срезах», в частности, рассматривать идентификацию мигрантов. Различного рода миграции дают много примеров меняющейся этничности, что само по себе представляет уникальную возможность для интеграции конструктивизма и инструментализма.

В данном исследовании изучается этническая идентификация на личностно-групповом уровне, без выхода на который невозможен полноценный анализ культурных ценностей и норм поведения, мифов и стереотипов — то есть всего того, что и составляет идентификационный аспект миграционных процессов на региональном уровне. Помимо использования общелогических методов в исследовании применялись такие эмпирические инструменты как социологический опрос. Использовался опросный лист, широко применяемый в этносоциологических трудах, посвященных исследованию межэтнических отношений, установок, взаимодействий, а именно инструментарий, включающий анализ этнических

30

авто- и гетеростереотипов , методику З.В.Сикевич, как наиболее подходящую для изучения субъективного мира людей31, адаптированная шкала социальной дистанции Е.Богардуса32 и модифицированный тест М.Куна и Т.Макпартленда. Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области этнической идентификации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Этническая идентификация - процесс этнического самоопределения, поиск индивидом или группой ощущаемой совокупности этноотличительных признаков, характеристик, которая базируется на таких факторах, как различия в языке, религии, традиционной культуре, государственной принадлежности, представлением об общем происхождении, внешности, территориальной обособленности, самосознании, самоназвании, присущих какому-либо этносу.

2) На процесс этнической идентификации оказывают воздействие не только передаваемые посредством семьи «примордиальные» характеристики

30 Katz D., Braly К. Racial stereotypes in one handred college students / D.Katz, K.Braly // Journal of Abnormal and Social Psychology. - 1993. -№ 28. - P. 280-290

Сикевич З.В.Национальное самосознание русских (социологический очерк) : учеб. пособие / 3. В. Сикевич ; Ин-т «Открытое общество». - М.: Механик, 1996. Сикевич З.В. Русские: образ народа / З.В.Сикевич. - СПб. : СПбГУ, 1996.

32 Bogardus E.S. Measuring Social Distance / E.S.Bogardus // Journal of Applied Sociology. - 1924. - Vol 9. - P. 299-308.

(язык, традиции, бытовая культура, религия и др.), но и система образования, ситуация на рынке труда, национальная политика государства.

3) Этническая идентичность занимает наиболее значимое место в иерархии социальных идентичностей шэнэхэнских бурят.

4) Существуют различия в процессах этнической идентификации шэнэхэнских бурят в Китае и после их возвращения в Россию, которые выражаются в изменении отношения шэнэхэнцев к некоторым признакам этнической идентичности, а именно к территории проживания, языку, традиционной культуре, общности происхождения, ощущению единства со своим народом, значению этнической, локальной, гражданской, глобальной принадлежности, социальной дистанции с «чужими» народами, национальным качествам.

5) Способы идентификации шэнэхэнских бурят во время их проживания в Китае консервировались политикой ассимиляции (пониженный доступ к высшему образованию, слабая возможность карьеры, особенно, политической), что приводило к закреплению традиционных форм хозяйства и культуры. Способы этнической идентификации шэнэхэнских бурят, иммигрировавших в Российскую Федерацию, отчасти консервируются барьерами на рынке труда (трудности получения гражданства, слабое владение русским языком, отсутствие или низкий уровень образования), но менее конкурентная среда и большие возможности социальной мобильности создают условия для последующей интеграции шэнэхэнских бурят с местным бурятским населением.

6) На этническую идентичность шэнэхэнских бурят наложили отпечаток этнокультурные особенности территории их прежнего проживания в Китае. Процесс перенимания ценностей, культурных черт другого этноса способствует постепенному формированию биэтнической идентичности, идентификации с разными этносоциальными общностями (буряты, монголы, граждане КНР, россияне), которая выражается в поликультурализме

(функционирование в рамках одного этноса традиционных и заимствованных компонентов культуры) и многоязычии.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1) шэнэхэнские переселенцы определены как целостная обособленная группа иммигрантов в этносоциальной структуре регионального сообщества, в общем объеме миграций Республики Бурятия и Агинского Бурятского округа;

2) установлено содержание одного из важнейших процессов самоопределения человека - этнической идентификации на примере бурят -иммигрантов из КНР (шэнэхэнских бурят);

3) выделены факторы этнической идентификации шэнэхэнских бурят в Китае и в российском обществе, а именно социальный статус группы, прежний социальный опыт, социокультурные явления (функционирование языка, традиций, религии, этнического самосознания и др.). Именно данные факторы во многом определяют специфику идентификации иммигрантов: множественность, изменчивость, возможность формирования одновременно нескольких идентичностей;

4) выявлены авто- и гетеро- стереотипы шэнэхэнских бурят (отношение к своей этничности и к другим этническим группам - русским и китайцам), а также изменения в социальной дистанции;

5) обнаружено, что единое культурное пространство шэнэхэнских бурят в России с основным бурятским и русским этносами делает актуальным вопрос общегосударственной идентичности.

Источниковая и эмпирическая база исследования. Основные источники, лежащие в основе диссертации:

- работы зарубежных и отечественных авторов, касающиеся проблем этнической идентификации, диаспор, миграций;

- материалы СМИ, в особенности печатные публикации;

- в качестве дополнительного источника использованы оценки бурятской миграции в регионе глазами самих мигрантов и российских граждан;

- эмпирическую основу диссертации составили результаты собственного социологического исследования этнической идентификации бурят-иммигрантов из КНР. Опрос 222 респондентов был проведен в течение 2009 г.

- вторичный анализ прикладных исследований по рассматриваемой теме.

Территориальные рамки исследования - Республика Бурятия и

Агинский Бурятский округ Забайкальского края.

Теоретическая и практическая значимость исследования этнической идентификации иммигрантов в региональном измерении обусловлена ценностью полученных результатов для совершенствования рынка труда, миграционной, культурной и национальной политики Республики Бурятия. Исследование этнической идентификации шэнэхэнских бурят позволяет выявить отношение данной группы к своей традиционной культуре, тем самым определить способы ее сохранения, что актуально в условиях ослабления традиционных этнических черт основного бурятского этнического массива, проживающего в России. Шэнэхэнские буряты сумели сохранить язык и традиции, их опыт способствует стремлению российских бурят развивать свою национальную культуру, поддерживать идентичность. Проведённые исследования позволяют взглянуть на проблему миграции с точки зрения самих переселенцев. Конкретные данные и выводы могут способствовать формированию толерантности в принимающем сообществе и уменьшению конфликтогеннош потенциала. Материалы работы могут быть использованы для разработки учебных пособий по социологии и др. дисциплинам.

В изучении определяющих социальных факторов этно-национальных отношений большое значение приобретает опыт бурят-иммигрантов, поскольку они сохранили этничность в Китае и вернулись в Россию. Выявление государственных рычагов в регулировании этничности важно не только в теоретических исследованиях, но в условиях роста этнического самосознания, наблюдаемого в последние десятилетия в России, для предупреждения латентных форм межэтнических конфликтов. Проживающие в России шэнэхэнские переселенцы заняли специфические социальные и экономические

ниши, поэтому формирование и развитие идентичности иммигрантов позволяет выявить тенденции в экономике, социальной сфере, тем самым способствовать выработки рекомендаций при реализации программ национально-культурной, социальной, миграционной политики Республики Бурятия, которая представляет собой сложную модель в культурном, религиозном и расовом отношении.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на региональных, межрегиональных, международных конференциях: в частности: VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2010», 1-2 дек. 2010 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)», 11 июня 2010 г.; международной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - IV», 19-22 мая 2010 г.; региональной научно-практической конференции «Публичность социальной сферы: прблемы и перспективы формирования в современной Бурятии», 17 марта 2011 г.

Результаты исследования отражены в публикациях: тринадцать статей, из них две в рецензируемых научных изданиях, включенных в список ВАК:

1. Болдохонов С.Н. Этнос и диаспора: шэнэхэнские буряты / С.Н. Болдохонов // Вестник Бурятского университета. Серия Философия. Социология. Политология. Культурология. - Улан-Удэ, 2010. - Вып. 14. - С. 112-115.

2. Болдохонов С.Н. Особенности этнической идентичности реэмигрантов (на примере шэнэхэнских бурят) / С.Н. Болдохонов // Вестник Бурятского университета. Серия Философия. Социология. Политология. Культурология. - Улан-Удэ, 2011. - Вып. 6. - С. 107-110.