Применение ударно-волновой терапиии в реабилитации мужчин с синдромом хронической тазовой боли при хроническом простатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кумачев, Кирилл Васильевич

  • Кумачев, Кирилл Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 111
Кумачев, Кирилл Васильевич. Применение ударно-волновой терапиии в реабилитации мужчин с синдромом хронической тазовой боли при хроническом простатите: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кумачев, Кирилл Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

ГЛАВА 1. Обзор литературы...................................................................11

1.1 Современные представления о хроническом простатите и синдроме хронической тазовой боли.....................................................................11

1.2 Диагностика..........................................................................15

1.3 Лечение.................................................................................21

1.4 Физические факторы лечения.....................................................23

1.5 Ударно-волновая терапия...........................................................28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования............................................38

2.1 Материалы и методы экспериментальной работы....................................38

2.2 Материалы и методы клинической час........................................39

2. 3 Характеристика методов обследования.......................................40

2.4 Исходные данные пациентов.......................................................47

2.5 Статистическая обработка данных..............................................51

2.6 Техническая характеристика применяемого метода........................51

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение влияния дистанционной низкоинтенсивной ударно-волновой терапии на метаболизм и тканевую

фармакокинетику в предстательной железе.................................................53

ГЛАВА 4. Результаты лечения больных фокусированной ударной волной............60

4.1 Жалобы и качество жизни..........................................................60

4.2 Сексуальная функция...............................................................63

4.3 Лабораторные данные................................................................64

4.3.1 Секрет предстательной железы.............................................64

4.3.2 Общеклинические лабораторные тесты..................................66

4.4 Инструментальные методы исследования.....................................67

4.4.1 Ультразвуковое исследование с допплерографией..................67

4.4.2 Урофлоуметрия...............................................................70

4.4.3 Оценка результативности курса ударно-волновой терапии методом гармонического анализа биоимпеданса у пациентов с тазовой болью и

нарушениями эрекции...........................................................................73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................78

ВЫВОДЫ...........................................................................................86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................88

Список сокращений..............................................................................89

Список литературы.............................................................................90

Приложения.....................................................................................105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ударно-волновой терапиии в реабилитации мужчин с синдромом хронической тазовой боли при хроническом простатите»

Введение Актуальность темы

Хронический простатит/синдром хронической тазовой боли - одно из самых распространенных урологических заболеваний у мужчин. По данным различных исследований, заболеваемость хроническим простатитом колеблется от 8 до 35%[38Д21]. Страдают им наиболее социально активные мужчины. Хронический простатит является причиной 28% всех обращений к урологу, 41,2 % всех обращений мужчин. При этом хронический простатит/синдром хронической тазовой боли составляет 80-90% всех случаев хронического простатита[111]. Хронический простатит/синдром хронической тазовой боли (ХП/СХТБ) превалирующая проблема у 10-14% взрослых мужчин всех возрастов и этнических групп [135]. Сексуальная дисфункция в различных своих проявлениях нередко сопутствует ХП/СХТБ. Так, эякуляторные нарушения (боль, преждевременное семяизвержение) встречаются у 55% пациентов с СХТБ, эректильная дисфункция отмечена у 23-34% пациентов[121,124].

В свете данных о сексуальных нарушениях, сопутствующих хроническому простатиту, становится актуальной разработка методов объективной оценки патогенетических механизмов, участвующих в развитии данной патологии. В последние годы физиологи получили новый диагностический инструмент для одновременной оценки регионарной активности автономной нервной системы (АНС) и кровотока, основанный на гармоническом анализе биоимпеданса (ГАБ) исследуемого органа [40]. Применение этого метода в урологической практике для определения тонкой структуры макроскопических пульсовых колебаний биоимпеданса и его микроскопических изменений, связанных с ритмической активностью АНС требует дальнейшего изучения.

Лечение хронического простатита до настоящего времени продолжает оставаться трудной задачей. Фармакологические препараты плохо проникают в предстательную железу, особенно в условиях нарушенной гемодинамики при длительном течении воспалительного процесса. Необходимость применения комплекса медикаментозных и физиотерапевтических

воздействий при лечении хронического простатита признается многими специалистами. Предметом дискуссий остаются лишь место и роль каждого метода в терапии заболевания.

Остается дискуссионным вопрос эффективности антибактериальной терапии при ХП/СХТБ [108]. Тем не менее, в руководстве Европейского общества урологов предлагается назначение фторхинолонов или тетрациклинов у пациентов с даностыо заболевания менее 1 года, ранее не получавших антибактериальную терапию сроком до 6 недель [78].

Требуется проведение исследований по изучению фармакокинетики препаратов, направленных на элиминацию возбудителя, и разработке методик, обеспечивающих оптимальные условия для их проникновения в ткань простаты.

Отсутствие четких диагностических критериев и ясности относительно причин возникновения и механизмов развития заболевания приводят к трудностям в выборе метода лечения. Применение различных

физических факторов в лечении, реабилитации, профилактике всевозможных патологических состояний получает все большее распространение в современной медицине. Поиск путей повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий и улучшения качества жизни пациентов диктует необходимость разработки методов, в том числе физиотерапии, для эффективного купирования воспалительных явлений, компенсации гемодинамики, повышения резервных и адаптивных возможностей организма пациентов [8,51]. При этом возможности физиотерапии далеко не исчерпаны, появление новых методов физического воздействия происходит параллельно с развитием физики и техники.

Одним из новых методов физиотерапевтического воздействия является дистанционная ударно-волновая терапия (УВТ). История применения УВТ в лечении хронического простатита весьма короткая. Насчитывается весьма небольшое количество работ посвященных этой тематике. В 2007 г Б. А. Гарилевич, А. Е. Ротов, В. Ю. Олефир сообщили о первом опыте лечения хронического простатита расфокусированной ударной волной. В результате лечения 35 пациентов было отмечено: выраженный обезболивающий эффект,

наступавший после 1-2 процедуры, увеличение максимальной скорости мочеиспускания на 36%, усиление кровотока в предстательной железе в среднем на 81%, уменьшение выраженности фиброзно-склеротических изменений в ткани простаты [10,24]. О применении сфокусированной электромагнитной ударной волны сообщено в 2009г [96], а в последующем в печать вышли результаты еще двух схожих по дизайну исследований [76,135]. Однако в данных работах эффективность лечения оценивалась только по субъективным опросникам пациентов, а лабораторный и инструментальный контроль за динамикой состояния пациентов не проводился.

В настоящее время перспективно продолжение разработки и внедрение методик воздействия УВТ в алгоритм лечения пациентов с хроническим простатитом. Выраженное и быстрое анальгезирующее действие УВТ обнадеживает и предполагает купирование синдрома хронической тазовой боли, однако длительность улучшения, оптимальную методику, режимы и частоту воздействия ещё предстоит определить. Кроме того интерес представляет оценка изменения концентрации фармакологических препаратов в ткани предстательной железы под действием ударно-волновой терапии.

Цель исследования

Разработать научно-обоснованную методику лечения и реабилитации пациентов с хроническим простатитом/ синдромом хронической тазовой боли с применением ударно-волновой терапии.

Задачи исследования

1. Исследовать в эксперименте на животных влияние различных режимов ударно-волновой терапии на концентрацию фармакологических препаратов и метаболизм в предстательной железе.

2. Оценить клиническую эффективность терапии сфокусированной ударной волной в лечении и реабилитации пациентов с хроническим простатитом/ синдромом хронической тазовой боли.

3. Оценить влияние ударно-волновой терапии на объективные показатели состояния предстательной железы.

4. Изучить диагностическую ценность пенил ьного импеданса в комплексной оценке воздействия УВТ на эректильную функцию у пациентов с хроническим простатитом/ синдромом хронической тазовой боли.

Научная новизна

В ходе эксперимента впервые доказано потенцирующее действие ударно-волновой терапии на фармакотерапию, заключающееся в значительном повышении концентрации фармпрепарата в ткани предстательной железы. Экспериментально установлены режимы воздействия, наиболее благоприятствующие проникновению фармпрепарата в ткань простаты.

Предложены и научно обоснованы режимы применения ударно-волновой терапии при хроническом простатите/синдроме хронической тазовой боли.

Впервые описаны изменения показателей инструментальных и лабораторных методов исследования вследствие воздействия сфокусированной ударной волны.

Впервые разработана методика объективной оценки эффективности ударно-волновой терапии у пациентов с хроническим простатитом/синдромом хронической тазовой боли и эректильной дисфункцией на основании гармонического анализа пенильного биоимпеданса.

Теоретическая и практическая значимость

Проведено клинико-экспериментальное обоснование применения ударно-волновой терапии у пациентов с хроническим простатитом/синдромом хронической тазовой боли.

Применение разработанной методики воздействия сфокусированной ударной волной в системе лечения и реабилитации пациентов с хроническим простатитом/синдромом хронической тазовой боли позволило добиться более выраженного эффекта от лечения, сократить сроки реабилитации.

Разработана новая методика объективной оценки эффективности ударно-волновой терапии у пациентов с хроническим простатитом/синдромом хронической тазовой боли и эректильной дисфункцией на основании гармонического анализа пенильного биоимпеданса, позволяющая проводить

оценку баланса симпатической и парасимпатической иннервации, а также состояния сосудистого русла полового члена.

Разработанные рекомендации могут быть использованы для организации и проведения лечебных и реабилитационных мероприятий у пациентов с хроническим простатитом/синдромом хронической тазовой боли в амбулаторно-поликлинических условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Ударно-волновая терапия предстательной железы приводит к стимуляции адаптационных процессов за счет активации резервного пути аэробного синтеза АТФ — пентозомонофосфатного пути, способствует повышению концентрации фармакологических препаратов в ткани предстательной железы.

2. Терапия сфокусированной ударной волной в изученном режиме оказывает противовоспалительный, обезболивающий, гемодинамический эффект, в результате чего уменьшается выраженность симптомов, улучшается эректильная функция, что в свою очередь повышает качество жизни.

3. Гармонический анализ пенил ьного биоимпеданса позволяет объективно оценивать эффективность проводимой терапии у пациентов с хроническим простатитом/синдромом хронической боли и эректильной дисфункцией на основании изменения симпатико-парасимпатического баланса и снижения ригидности стенок периферических сосудов.

Методология и методы исследований

Экспериментальная часть работы проведена на 33 самцах белых беспородных крыс массой 260-300 г. Изучали влияние различных режимов ударно-волновой терапии на показатели обмена веществ и концентрацию фармпрепарата в ткани предстательной железы. Активность ферментов сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ) определяли гистохимическим методом, концентрацию фармрепарата в ткани — методом жидкостной хроматографии.

Для клинической части работы было отобрано 62 мужчины с верифицированным диагнозом ХП/СХТБ. Методом простой рандомизации пациенты были разбиты на 2 группы. Пациенты 1-й группы (и=32) получали фармакотерапию согласно современным рекомендациям и ударно-волновую терапию по предложенной нами методике, пациенты 2-й группы (и=30) — только идентичную фармакотерапию. Клинико-лабораторное и инструментальное обследование проводили до лечения, через 2 и 4 недели после начала лечения. Пациентам 1-й группы проводилась биоимпедансометрия полового члена до лечения и через 2 недели после начала лечения.

У всех пациентов было получено информированное согласие на проведение исследования.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций основаны на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования, при консультативном участии специалистов в области математического анализа, с использованием программы BioStat 2009.

Материалы работы были представлены на VIII международном конгрессе «Мужское здоровье»,г. Ереван-2012; II Научно-практической конференции «Фундаментальная и практическая урология», г.Москва- 2013; IX конгрессе "Мужское здоровье" г.Санкт-Петербург-2013; заседании кафедры урологии и андрологии ФФМ МГУ им. М.В.Ломоносова - 2013; заседании научно-методического совета по медико-биологическим и психологическим аспектам медицинской реабилитации, восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ФГБУ «РНЦМРиК» Минздрава России, г.Москва- 2013; III Научно-практической конференции «Фундаментальная и практическая урология», г.Москва- 2014

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений, иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками.. Список литературы включает 136 источников (61 отечественный и 75 иностранных).

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Современные представления о хроническом простатите и синдроме

хронической тазовой боли Хронический простатит (ХП), по данным различных статистических исследований - является наиболее распространенным урологическим заболеванием среди мужчин в возрасте от 20 до 50 лет и представляет собой воспаление предстательной железы (TDK) инфекционной или неинфекционной этиологии. Хронический простатит встречается примерно у 10 - 15% мужчин молодого и среднего возраста и часто сопровождается нарушениями копулятивной функции и фертильности [38,121]. Жалобы примерно 20% мужчин в возрасте от 20 до 50 лет указывают на наличие хронического простатита, из них только две трети обращаются за медицинской помощью [26,11]. По данным различных исследований, заболеваемость хроническим простатитом колеблется от 8 до 35% [ 50,55,17]. Страдают им наиболее социально активные мужчины. Хронический простатит является причиной 28% всех обращений к урологу, 41,2 % всех обращений мужчин, а в 59%- простатит диагностируется как самостоятельное заболевание. Сочетание хронического простатита с гиперплазией предстательной железы встречается в 85% случаев[24,110].

Классификация и диагностика этого заболевания являются довольно сложными и проблематичными, поскольку ни один из клинических и лабораторных показателей не является определяющим. Система классификации Национального института здоровья США является общепринятой и выделяет 4 категории простатита:

■ категория I: острый простатит - острая инфекция предстательной железы;

■ категория II: Хронический бактериальный простатит

■ категория III: Хронический простатит/синдром хронической тазовой боли

• категория IIIA: воспалительный синдром хронической тазовой боли

• категория ШВ: невоспалительный синдром хронической тазовой боли

■ категория IV: бессимптомный воспалительный простатит, обнаруженный у обследуемых по поводу другого заболевания мужчин в отсутствие симптомов простатита[90].

Частота отдельных форм простатита различна в популяции, так острый бактериальный простатит встречается в 5-10%, хронический бактериальный простатит(ХБП) в 5-10%, хронический простатит/синдром хронической тазовой боли(ХПУСХТБ) в 80-90%[64].

Причина возникновения простатита в 90% случаев неизвестна. По данным разных авторов в 5-18,3% простатит вызывают инфекционные агенты [6,17,]. По результатам доказательных клинических исследований хронический бактериальный простатит характеризуют следующие клинические признаки, представленные в британском национальном руководстве по ведению простатита:

■ достоверное выявление патогенного инфекционного агента

■ повторное развитие симптомов обострения простатита: боль, нарушение мочеиспускания

■ обычно быстрый положительный ответ на антибактериальную терапию

■ возможность рецидива инфекции мочевых путей.

Верификация диагноза ХБП базируется на анамнестических данных, оценке объективных и субъективных симптомов, результатах пальцевого ректального исследования предстательной железы, клинического анализа мочи, анализа соскоба уретры и секрета предстательной железы [39,59].

Наибольшую клиническую значимость среди различных форм простатита представляет хронический простатит/синдром хронической тазовой боли. Это связано с рядом факторов:

■ значительное преобладание хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли (до 90% от всех случаев простатита).

■ отсутствие достоверных данных относительно причин возникновения и механизмов развития заболевания.

■ отсутствие четких диагностических критериев для хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли. Диагноз является главным образом диагнозом исключения. Целью обследования пациента с хронической тазовой болью на начальном этапе является исключение других заболеваний или нарушений, вызывающих симптомы простатита.

■ устойчивость к проводимой терапии, низкая эффективность лечения и высокая частота рецидивирования.

■ участие психологических факторов в поддержании заболевания, снижающее эффективность лечения. [98]

Синдром хронической тазовой боли включает в себя различные состояния, находящиеся на стыке многих разделов медицины и требует мультидисциплинарного подхода. У мужчин наиболее частой причиной хронической тазовой боли является простатический болевой синдром или, по приведенной выше классификации, ХП/СХТБ.

Заболеваемость ХП/СХТБ неуклонно возрастает [71,75] и подавляющее большинство пациентов мужского пола страдают от этого заболевания[107,111]. По данным Я. ВагЫеШ заболеваемость на уровне 14% была выявлена в исследовании, включавшем более чем 5000 амбулаторных больных урологического профиля, в то время как по более ранним оценкам этот показатель был на уровне 4,5% [65]. В среднем распространенность ХП/СХТБ в популяции составляет 8,2% [64,79].

Синдром хронической тазовой боли оказывает негативное воздействие на качество жизни, сопоставимое с инфарктом миокарда, стенокардией, болезнью Крона, и сахарным диабетом[99]. Типичными для данного заболевания являются болевые ощущения чаще всего в области простаты, яичек, паха, спины, тазового дна, и надлобковой области[118]. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов ХП/СХТБ или простатический болевой синдром проявляется наличием постоянной или периодически повторяющейся боли (которая убедительно воспроизводится при пальпации простаты). При этом не доказано наличие инфекции или другой очевидной местной патологии. Это

состояние часто ассоциируется с когнитивными, поведенческими, сексуальными или эмоциональными нарушениями, а также с симптомами нижних мочевых путей и сексуальной дисфункцией[78]. Эректильная дисфункция легкой и средней степени по данным различных авторов встречается у 23,2-34%пациентов с ХП/СХТБ. Преждевременная эякуляция выявлена в 32-67% случаев. Болезненная эякуляция отмечена у 37,2% пациентов с ХП/СХТБ. Более 1 типа сексуальных нарушений встречается у более чем 40% пациентов данной группы [13,121,124].

Этиология ХП/СХТБ остается малоизученной проблемой. Обсуждаются различные теории. Прокариотические последовательности ДНК можно найти в ткани предстательной железы некоторых пациентов с ХП/СХТБ и это может означать, что существуют патогенные микроорганизмы, которые не могут быть культивированы. Часто сообщается, что пациенты с ХП/СХТБ страдают функциональной обструкцией во время опорожнения мочевого пузыря. Недостаточное расслабление шейки мочевого пузыря во время мочеиспускания приводит к турбулентному току мочи в уретре, с развитием мочевого рефлюкса в канальцы предстательной железы. Это приводит к химическому асептическому воспалению предстательной железы с выделением медиаторов, которые стимулируют болевые нервные окончания[129].

Другие исследования показали, что у пациентов с ХП/СХТБ отмечаются повышенные уровни провоспалительных цитокинов и сниженные уровни противовоспалительных цитокинов, а также имеются признаки аутоиммунных процессов[32].

Американская группа исследователей выявила положительный тес т с внутрипузырным введением хлорида калия у больных с ХП/СХТБ. Это может указывать на интерстициальный цистит. Авторы пришли к выводу, что ХП/СХТБ и интерстициальный цистит объединяет наличие дисфункции уротелия . Эти данные еще не были подтверждены.

Существует экспериментальные данные показывающие связь между чувствительными нервными окончаниями и тучными клетами в качестве механизма боли. В животной модели простатита, было показано, что нервные

структуры лежат очень близко к предстательной железы. Нейроны спинного мозга стимулируются через активацию тучных клеток, вызванную PAR- 2 (протеаза-активированный рецептор-2) и это может вызывать болевой синдром[117].

1.2 Диагностика хронического простатита/синдрома хронической

тазовой боли

Диагностические критерии хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли:

1. Боли в области малого таза, промежности и/или в области половых органов не менее 3 месяцев.

2. Наличия или отсутствия воспалительных изменений в секрете простаты, 3-й порции мочи или эякуляте.

3. Отрицательный результат микробиологических исследований (4-х стаканной пробы Stamey-Meares или 2-х стаканной пробы Nickel).

У пациентов должен быть исключен уретрит, новообразования мочеполовой системы, стриктуры уретры, и неврологические заболевания, нарушающие функцию мочевыводящих путей [90].

Для объективизации и количественной оценки симптомов хронического простатита крайне важно использование шкал оценки симптоматики. Одной из наиболее распространенных в настоящее время является шкала симптомов хронического простатита, предложенная Национальным Институтом Здоровья США (NIH-CPSI,1999) Данный опросник содержит 9 вопросов, позволяющих оценить боль в тазовой области, расстройства мочеиспускания и влияние данных симптомов на качество жизни больного[93]. Данный опросник не должен быть использован как диагностический критерий хронического простатита, но может быть полезен в качестве инструмента для оценки текущих симптомов и их динамики в процессе лечения[125]. Для оценки симптомов нарушения мочеиспускания применяется шкала IPSS - Международная шкала простатических симптомов, предложенная Американской урологической ассоциацией в 1992г.

Наиболее популярным способом оценки эректильной функции является Международный индекс эректильной функции (МИЭФ), предложенный Rosen RC в 1997г. МИЭФ состоит из 15 вопросов, по результатам ответов на которые анализируется информация, включающая данные об эректильной функции, оргазме, сексуальном желании, удовлетворении от полового акта, общем сексуальном удовлетворении. Для оценки выраженности болевого синдрома широко применяется Визуально аналоговая шкала (ВАШ).

Клиническое обследование. Основной целью клинического обследования является исключение возможных органических заболеваний, в частности инфекций верхних мочевых путей, хронического эпидидимита и других. Дифференциальный диагноз проводят с разными инфекционными и неинфекционными заболеваниями, имеющими сходную симптоматику с хроническим простатитом. Наиболее актуальна дифференциальная диагностика с раком и гиперплазией простаты, раком мочевого пузыря, аноректальными расстройствами, интерстициальным циститом, камнями мочеточников, тазовым миофасциитом, паховой грыжей и пояснично-крестцовым радикулитом[90].

При пальцевом ректальном исследовании определяют размеры, форму, границы, характер консистенции, состояние срединной бороздки, степень болезненности простаты. Признаки увеличения или уменьшения в размерах, неоднородность консистенции, наличие очагов уплотнения и размягчения, пастозности, болезненности косвенно свидетельствуют в пользу хронического простатита. Одновременно пальцевое ректальное исследование продолжает сохранять свое значение в плане дифференциальной диагностики с острым простатитом, гиперплазией и раком.

Лабораторные и бактериологические методы исследования.

Диагностический алгоритм лабораторных исследований при хроническом простатите включает в себя общий анализ мочи, посев средней порции мочи, исключение атипичной внутриклеточной инфекции, микроскопию секрета простаты, бактериологическое исследование (посев) трех порций мочи и секрета (тест предложенный Е.М. Meares, Т.А. Stamey в 1968г) [100].

Однако, на сегодняшний день этот локализационный тест считается слишком сложным и экономически нецелесообразным для практического применения в урологической практике и может быть заменен на двухстаканную пробу [106]. Микробиологическое исследование эякулята нередко применяется в диагностике хронического простатита, однако исследование на небольшой группе пациентов показало более низкую чувствительность данного метода. В связи с этим, на сегодняшний день определение микрофлоры в эякуляте не рекомендуется как диагностический тест первой линии[117].

Больным старше 45 лет целесообразно определение уровня общего ПСА (простатического специфического антигена) сыворотки крови с целью ранней диагностики рака. В некоторых исследованиях было отмечено повышение уровня ПСА у больных с ХП/СХТБ, однако эти изменения носили транзиторный характер и на сегодняшний день этот метод не может рассматриваться как диагностический критерий[103].

Национальным Институтом Здоровья проведен критический анализ исследований, посвященных диагностике хронического простатита, его результаты мало обнадеживают. Не существует общепризнанного достоверного теста для диагностики хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли, который является, по сути, диагнозом исключения. Применяемые диагностические тесты характеризуются низким методологическим качеством. Доказано, что уровень лейкоцитов в секрете простаты не коррелирует ни с частотой, ни с выраженностью простатических симптомов, ни с показателем качества жизни пациентов[115].

Различные методы клинической диагностики не всегда дают достаточно информации для выбора наиболее эффективного метода лечения. Необоснованность назначения терапии в таких условиях не только не дает положительного клинического эффекта, но зачастую усугубляет течение воспалительного процесса. Вместе с тем, вовремя предпринятая адекватная терапия, позволяет добиться положительного терапевтического эффекта и избежать многих осложнений.